Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование принципов развития зарубежных систем НТИ в контексте совершенствования системы НТИ России 19
1.1 Методика исследования системы НТИ и характеристика основных элементов системы 19
1.1.1 Система НТИ: сущностные аспекты и методика исследования 19
1.1.2 Типология систем НТИ: основные типы систем НТИ в мире 23
1.1.3 Главные потребители НТИ и их информационные потребности 25
1.2 Исследование характерных черт и особенностей зарубежных систем НТИ
различных типов 26
1.2.1. Анализ системы НТИ Франции и ее роли в развитии инновационных процессов 26
1.2.2. Исследование системы НТИ Германии и ее значения для инновационного развития страны 43
1.2.3. Изучение системы НТИ Великобритании и ее роли в развитии инновационной сферы 62
1.3 Установление общих принципов работы высокоэффективных систем НТИ
зарубежных стран 81
1.4. Выводы по главе 1 83
Глава 2. Разработка современного комплекса организационно-функциональных принципов для системы НТИ России с использованием отечественного и зарубежного опыта 86
2.1 Общая характеристика современного этапа развития национальной системы НТИ 86
2.1.1 Позитивные аспекты в развитии системы НТИ России 86
2.1.2 Негативные аспекты современного состояния системы НТИ 89
2.2 Разработка российского перечня принципов и анализ их значимости для национальной системы НТИ
2.2.1 Правомерность перенесения зарубежного опыта в российскую действительность 90
2.2.2 Анализ актуальности и значимости универсального перечня принципов для системы НТИ России 91
2.2.3 Формирование итогового российского перечня организационно-функциональных принципов 125
2.3 Выводы по главе 2 128
Глава 3. Апробация разработанного комплекса организационно-функциональных принципов в рамках научного опроса экспертного сообщества 131
3.1 Общая характеристика научного опроса 132
3.1.1 Научный опрос и его основные этапы 132
3.1.2 Разработка перечня вопросов 132
3.1.3 Выбор основного научного инструментария 136
3.1.4 Формирование опросной аудитории 137
3.1.5 Разработка процедуры опроса экспертного сообщества 137
3.2 Анализ результатов научного опроса 140
3.2.1 Порядок формирования сводных таблиц и сравнения результатов 140
3.2.2 Итоговая оценка состава участников 141
3.2.3 Комплексный анализ мнений респондентов 143
3.2.4 Анализ итоговых результатов научного опроса 180
3.2.5 Выводы по результатам научного опроса 186
3.3 Практическое применение результатов исследования 188
3.3.1 Алгоритмизация внедрения принципов в работу системы НТИ России 188
3.3.2 Рекомендации по практическому применению принципов: 191
«Дорожная карта» совершенствования системы НТИ России 191
3.3.3 Значение алгоритма внедрения и «Дорожной карты» и условия их эффективности 197
3.4 Выводы по главе 3 197
Заключение 199
Список сокращений 205
Список использованных источников
- Типология систем НТИ: основные типы систем НТИ в мире
- Разработка российского перечня принципов и анализ их значимости для национальной системы НТИ
- Выбор основного научного инструментария
- Значение алгоритма внедрения и «Дорожной карты» и условия их эффективности
Типология систем НТИ: основные типы систем НТИ в мире
Все существующие в мире системы НТИ можно разделить на три основные группы (типа) в зависимости от того, какие органы и каким образом осуществляют научно-тематическую координацию работы системы [38, 22]. К первому типу относятся системы НТИ таких стран, как Россия, Франция, Канада, Белоруссия, Китай, Казахстан, Япония, Вьетнам, Корея и некоторых других, где роль научно-тематического координатора исполняет специализированный орган НТИ, имеющий общенациональное значение. В России - это Всероссийский институт научной и технической информации (ВИНИТИ РАН), во Франции -Институт научной и технической информации (INIST), в Белоруссии -Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (БелИСА), в Китае - Институт научно-технической информации Китая, в Казахстане - Национальный центр научно-технической информации Республики Казахстан (НЦНТИ) и т. д.
Во вторую группу входят системы НТИ Германии, Австрии и некоторых других государств, где нет общенационального специализированного органа научной и технической информации, а есть научно-исследовательский институт или центр, который осуществляет общую тематическую координацию системы НТИ, но при этом координация сферы НТИ формально не входит в число его профильных функций. Например, в Германии это Немецкое научно исследовательское общество. К третьей группе относятся системы НТИ, например, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и ряда других стран, в которых основными координаторами работы системы НТИ являются национальные библиотеки, объединяющие фонды основных библиотек страны. В Великобритании - это Британская библиотека (BL), в Австралии - Национальная библиотека Австралии (NLA) и т. д. Следует отметить, что научные библиотеки в любой стране мира играют важную роль в генерации ресурсов в области НТИ и предоставлении информации потребителям. В связи с этим специализированные научные библиотеки, наряду с органами НТИ, включаются в число основных элементов национальных систем научной и технической информации. В целом, опора на библиотеки характерна для стран, которые имеют давно сложившиеся механизмы и традиции децентрализованного развития научных исследований и информационного обеспечения научной сферы, экономики и общества.
Различия в научно-тематической координации систем НТИ обусловливают определенные различия в их структуре, внутренней иерархии, взаимодействии с внешней средой, основных принципах работы, влияют на развитие процессов самоорганизации систем.
В диссертационном исследовании проводится комплексный анализ систем НТИ зарубежных стран, которые представляют каждый из трех перечисленных типов систем НТИ. Изучение систем НТИ строится на основе четкого определения их функций и выявления основных объектов инновационной среды, которые они призваны обеспечивать. Наиболее схожей по своей структуре с системой НТИ России является система НТИ Франции, поэтому исследование зарубежных систем НТИ в настоящей работе начинается с французской системы научной и технической информации и ей уделяется повышенное внимание.
Можно выделить несколько основных групп потребителей НТИ: научные организации, ведущие разработку новых продуктов; специалисты-практики, реализующие новые разработки; соответствующие органы государственной власти федерального и местного уровня, оказывающие регулирующее воздействие на инновационные процессы; учреждения науки и высшего образования, исследующие пути ускорения экономического роста; коммерческие фонды и общественные организации, обеспечивающие финансовую и организационную поддержку инновационной деятельности. В состав потребителей НТИ также входят наукограды, технограды, научно-технологические инкубаторы при крупных вузах, научно-технические лаборатории, технопарки, научно-производственные комплексы, другие объекты НИОКР, информационно-консультативные центры, центры инноваций и предпринимательства, а также иные структуры. Информационные потребности всех указанных групп пользователей определяют перечень информационных ресурсов, которые система НТИ должна генерировать и предоставлять потребителям.
Таким образом, исследование системы НТИ в рамках настоящей диссертационной работы включает следующие основные тематические направления: анализ организационной структуры системы НТИ, характеристику основных элементов системы и ее координаторов, анализ роли государственных (административных) регуляторов в развитии системы НТИ, изучение состава потребителей НТИ и их влияния на процесс генерации информационных ресурсов, анализ технологической составляющей системы НТИ, а также изучение вопросов участия системы НТИ в международном сотрудничестве и вопросов влияния международных связей на развитие системы.
В параграфе проводится исследование характерных черт и особенностей систем НТИ Франции, Германии и Великобритании, которые представляют три основных типа систем НТИ, существующих в мире. Анализируется структура системы НТИ каждой из стран, ключевые принципы ее организации, изучаются основные элементы системы и их функции, исследуются связи между элементами, устанавливаются основные принципы работы каждой из систем. Одной из важных задач является исследование инновационной направленности рассматриваемых систем НТИ.
Система НТИ Франции относится к тому же типу, что и российская система НТИ. Поэтому исследование зарубежных систем НТИ в настоящей работе начинается с системы НТИ Франции. Система НТИ Франции как катализатор инновационного развития страны Современная система НТИ Франции представляет собой хорошо структури 27 рованную совокупность информационных органов, а также управленческих структур, ориентированных на потребности инновационного развития. Научно-информационное обеспечение и информационно-аналитическое сопровождение инновационных процессов в экономике и обществе входит в число ее ключевых функций [39].
Французская система НТИ вносит большой вклад в борьбу с так называемым «европейским парадоксом» - ситуацией, когда внедрение инноваций отстает от достижений науки. Информационный вклад системы НТИ дополняется организационными мерами Национального агентства оценки научных исследований (ANVAR), направленными на развитие взаимодействия между наукой, производством и высшим образованием, и Агентства по индустриальным инновациям, которое содействует внедрению передовых разработок в производство. На основе совместных усилий обеспечивается высокая эффективность взаимодействия науки-производства-образования.
Эффективность взаимодействия, кроме того, в значительной степени обеспечивается за счет развития инновационных кластеров, объединяющих не только субъекты производственно-хозяйственной деятельности, но и профильные научно-исследовательские организации, а также вузы. В настоящее время во Франции активно действуют разнообразные кластерные программы, которыми охвачено уже более 80-ти кластерных образований [40, 41]. Система НТИ Франции предоставляет комплексное информационно-документальное обеспечение для развития инновационных и кластерных процессов, что способствует повышению эффективности национальной экономики и укреплению ее конкурентных позиций на международном рынке.
Разработка российского перечня принципов и анализ их значимости для национальной системы НТИ
Анализируя современное состояние научно-информационной сферы России, нельзя оставить без внимания определенные негативные аспекты ее развития. Приходится констатировать, что связи между немалым количеством элементов прежней ГСНТИ оказались нарушенными [98, 11]. Значительное число органов НТИ и библиотек сталкиваются с трудностями в связи с недостатком финансирования, некоторые органы НТИ и библиотеки прекратили свое существование или находятся на стадии закрытия. Наблюдается недостаток в централизованной координации национальной научно-информационной сферы, отсутствует общегосударственная стратегия (программа) ее развития.
Национальная система НТИ в настоящее время является разобщенной. За последние 20 лет значительно пострадала ее отраслевая составляющая [21]. При отсутствии централизованной поддержки исчезли совсем или изменили характер своей практической деятельности десятки отраслевых информационных институтов, сотни центров НТИ на предприятиях. Научная и техническая информация концентрируется на различных уровнях, не интегрированных между собой; кроме того, информация принадлежит различным организационным структурам; в результате возникает острая необходимость в государственном регулировании доступности информации. В этих условиях задача эффективного обеспечения интересов инновационного развития является трудно выполнимой. Также трудно реализуемой является задача обеспечения новых информационных потребностей, касающихся оперативности и качества информационных услуг.
Анализ современного состояния системы НТИ России позволяет констатировать, что на данном этапе остро стоит вопрос ее совершенствования. Требуется произвести определенные структурные и функциональные изменения, которые, однако, не должны разрушить систему [12]. Главная задача заключается в ее сохранении, модернизации и обеспечении дальнейшего поступательного развития. Для решения этой задачи разработан соответствующий концептуальный подход. В основе концептуального подхода лежат современные принципы организации и функционирования, которые разрабатываются для системы НТИ России с учетом опыта систем НТИ ведущих зарубежных стран, а также с учетом позитивных аспектов опыта отечественной ГСНТИ.
Важно отметить, что в рамках разработанного в главе 1 универсального комплекса организационно-функциональных принципов, определенная часть принципов сходна с теми, на которых сейчас строится работа национальной системы НТИ России. К ним относятся такие принципы, как регулирование системы НТИ из центра, обеспечение научно-тематической координации системы НТИ, опора на передовые информационные технологии и др. В связи с тем, что эти принципы не являются новыми для российской системы НТИ, а применялись в рамках отечественной ГСНТИ, вопрос о правомерности их применения в российской действительности не ставится. Правомерность устанавливается в отношении новых для России принципов, включая, например, полный охват инновационного цикла, классификацию информационных потребностей инновационной сферы, охват всех участников инновационных процессов и пр. Правомерность перенесения зарубежного опыта в российскую действительность обусловлена общностью характера современных экономических систем России и западных стран, определяемых понятием «рыночная экономика», а также общностью социально-экономических отношений. Развивающиеся рыночные отношения регулируют порядок функционирования не только экономики, но и в числе прочих - сферы НТИ России. В связи с этим происходят большие изменения в механизмах и формах функционирования научно-информационной сферы, а также в объемах и видах ее финансирования. Новые реалии экономического и социального развития вносят свои коррективы в порядок работы системы НТИ.
После обоснования правомерности переноса зарубежного опыта в российскую действительность, проводится комплексный анализ актуальности и значимости каждого принципа из разработанного универсального перечня для системы НТИ России. Специфика современного этапа развития России и ее научно-информационной сферы определяет необходимость корректировки универсального перечня с учетом российской действительности, а также возможного дополнения перечня на основе использования позитивных аспектов опыта прежней отечественной ГСНТИ.
Организация национальной научно-информационной сферы в виде единой системы НТИ. Системность в организации национальной научно-информационной сферы и развитие всех ее элементов в рамках системы как единого организма является базовым принципом разработанного универсального перечня. Научно-информационный механизм организован в виде системы НТИ в большинстве развитых странах мира [39], включая Германию, Францию, Великобританию, Канаду, Японию и многие другие государства. Зарубежный опыт подтверждает, что для эффективного обеспечения интересов современной экономики и общества, национальные информационные ресурсы должны быть интегрированы в систему НТИ [99]. Об этом же свидетельствует и опыт отечественной ГСНТИ, в рамках которой принцип единства системы научной и технической информации (развития системы как единого организма) являлся определяющим. Это было обусловлено рядом факторов.
В 20-м веке в России в течение нескольких десятков лет развивалась общественная собственность, была достигнута высокая степень обобществления экономики, руководство экономикой осуществлялось из единого центра. Высокая степень обобществления обусловила формирование крупных хозяйственных форм. Экономика России развивалась в рамках огромных территорий, и на основе крупных хозяйственных форм, что сформировало российскую специфику. Соответственно, таким же образом была организована и развивалась и отечественная система ГСНТИ. Историческая база обусловила специфику современной национальной экономики и системы НТИ России.
В текущий период в российской экономике в значительной степени сохраняются крупные формы организации хозяйственной деятельности. Главную роль, по-прежнему, играют не мелкие предприятия, не мелкий и средний бизнес, а крупные производственные структуры, научно-производственные объединения, госкорпорации, крупные смешанные и частные предприятия. Невозможно организовать их эффективное научно-информационное обеспечение на основе не взаимодействующих между собой, разобщенных научно-информационных органов, работа которых не координируется из единого центра. Эти характерные для России особенности следует учитывать при решении вопроса о форме организации современной национальной системы НТИ.
Российский опыт последних десятилетий показывает, что, следуя идеям обеспечения простора для развития рыночных отношений, далеко не всегда целесообразно разделять крупные сложившиеся структуры на мелкие составляющие. Характерный пример - преобразование единой энергетической системы России в набор отдельных энергетических компаний, которые не оправдывают ожиданий, оказываясь менее эффективными, чем бывшая единая общенациональная энергетическая система страны.
Выбор основного научного инструментария
Заслуживает внимания тот факт, что участники анонимного опроса включили в число наиболее значимых принцип приоритетности научно-информационного обеспечения инновационной сферы(94%), что на 6 пунктов выше показателя по адресному опросу. Высокая оценка анонимными респондентами значимости рассматриваемого тезиса соответствует актуальным тенденциям развития систем НТИ в наиболее экономически развитых странах мира.
Далее фундаментальные принципы, по результатам анонимного опроса, расположились следующим образом: регулирующая роль государства в развитии системы НТИ: 92% проведение структурных изменений: 92% оптимизации финансирования системы НТИ: 89% необходимость административной координации системы НТИ: 88%. Целесообразно отметить, что участники анонимного опроса отдали меньшее предпочтение принципу оптимизации финансирования системы НТИ (89%), как это сделали адресные респонденты (96% голосов). Как представляется, сравнительно низкий процент анонимных голосов может быть связан с негативной реакцией, которую у части респондентов вызывает снижение доли госфинансирования, являвшегося на протяжении десятилетий основой развития отечественной системы НТИ.
На диаграмме (рис. 12) приведены сводные оценки значимости фундаментальных принципов в соответствии с данными, предоставленными анонимными респондентами. Анонимные респонденты внесли в категорию наименее актуальных и значимых принцип разработки федеральных программ развития системы НТИ (87%), а также принцип проведения функциональных изменений в системе НТИ России, который получил наименьшее количество
Пункт - сокращение, применяемое автором работы для обозначения «процентного пункта». Процентный пункт - единица, используемая для сравнения величин, выраженных в процентах. Например, если инфляция в одном году составила 10%, а в следующем - 8%, то считают, что она снизилась на 2 процентных пункта (хотя в обычном "процентном исчислении" - на 20 %). - Прим. автора. голосов анонимных респондентов - 80%. Этот результат полностью совпадает с результатом адресного опроса (80%), что подтверждает наименьшую актуальность и значимость данного фундаментального принципа (по мнению анонимных респондентов) для современного этапа развития отечественной системы НТИ.
В группе обеспечительных принципов в ходе анонимного опроса наибольший процент - 94-98% - получили следующие организационно-функциональные принципы: о опора на передовые ИТ: 98% о семантический принцип и принцип «одного окна» при создании БД: 96% о использование возможностей международного сотрудничества: 96%. Источник - данные Заслуживает внимания высокий процент голосов, отданных анонимными респондентами за семантический принцип. Этот принцип, как и принцип «одного окна», является относительно новым в области создания баз данных. И, тем не менее, показатель поддержки этого принципа экспертным сообществом является однозначно высоким, что свидетельствует о перспективности его применения в рамках национальной системы НТИ.
Остальные принципы второй группы, по результатам анонимного опроса, расположились в следующей последовательности: охват не только крупного, но среднего и малого бизнеса: 92% создание научно-информационных кластеров: 92% научно-информационное обеспечение всех этапов инновационного цикла: 91% о развитие информационного обмена и правовое обеспечение баланса интересов участников: 90% о создание информационно-консалтинговых центров: 90% о составление перечня и классификации основных потребностей инновационной сферы: 89%.
В представленном перечне обеспечительных принципов обращает на себя внимание тот факт, что сравнительно высокую оценку анонимных респондентов получил принцип создания научно-информационных кластеров. Предложение об их создании является новым для сферы НТИ, однако новизна не оказала сколько-нибудь заметного «гасящего» воздействия на участников, что свидетельствует о вероятном значительном потенциале рассматриваемого принципа и целесообразности его активного обсуждения, анализа и возможного последующего применения в научно-информационной сфере.
Итоговые результаты анонимного опроса показывают, что для развития национальной системы НТИ и формирования ее инновационной направленности необходимо обеспечить единство системы НТИ, осуществлять ее эффективную научно-тематическую координацию, делать акцент на научно-информационном обеспечении инновационной сферы, а также осуществлять развитие национальной НТИ-сферы в рамках государственной научно-технической политики.
Сводные оценки обеспечительных принципов в анонимном опросе В рамках обеспечительных принципов - необходимо опираться на передовые технологии, активно использовать семантический принцип при формировании баз данных, развивать международные связи системы НТИ, расширять аналитическую составляющую в ее деятельности. Источник - данные Сравнительный анализ результатов адресного и анонимного опросов проводится раздельно по фундаментальным и по обеспечительным принципам. Соотношение адресных и анонимных показателей по фундаментальным принципам представлено на рисунке 14. Как видно из диаграммы, результаты адресного и анонимного опросов в целом соответствуют друг другу, отличаясь не более чем на 13 пунктов. Схожесть итоговых цифр по двум видам опроса подтверждает достоверность полученных результатов, которые свидетельствуют о высокой значимости перечисленных принципов для развития системы НТИ России.
Фундаментальным принципом, который был внесен в число наиболее значимых как участниками адресного, так и анонимного опросов, является принцип научно Источник - данные тематической координации системы НТИ (100% и 96% соответственно). К наиболее значимым принципам участники двух видов опроса также отнесли принцип развития системы НТИ в рамках государственной научно-технической политики (100% и 94%). Кроме того, большое количество голосов участников двух опросов получили такие фундаментальные принципы, как развитие единой системы НТИ, координируемой из центра (96% и 96%), и обеспечение регулирующей роли государства в развитии системы НТИ (96% и 92%). По наиболее значимым фундаментальным принципам различия между адресными и анонимными оценками оказываются незначительными - не более 6 пунктов.
Из принципов второй группы (рис. 15) участники как адресного, так и анонимного опросов отнесли к наиболее значимым принцип опоры на передовые информационные технологии (96% и 98%), принцип развития аналитической составляющей в деятельности органов НТИ (100% и 94%), использование возможностей международного сотрудничества (100% и 96%), а также семантический принцип и принцип «одного окна» при создании баз данных (96% и 96%). По приведенным принципам так же, как и в случае с вышеперечисленными принципами первой группы, различия в адресных и анонимных оценках составляют не более 6 пунктов.
По некоторым принципам и первой, и второй группы, мнения участников адресного и анонимного опросов достаточно существенно разошлись - на 8-13 пунктов. Как представляется, адресные и анонимные респонденты при оценке значимости этих принципов избирали несколько разные критерии в качестве приоритетных. Наибольшее различие в оценках (13 пунктов) связано с тезисом первой группы - о необходимости разработки федеральных программ развития системы НТИ (100% и 87% соответственно). Различие в 12 пунктов продемонстрировал тезис второй группы - о целесообразности создания в рамках системы НТИ информационно-консалтинговых центров (78% и 90%). На 8 пунктов отличаются друг от друга голоса, отданные за другой тезис второй группы - о необходимости охвата не только крупного, но также среднего и малого бизнеса (100% и 92%).
Значение алгоритма внедрения и «Дорожной карты» и условия их эффективности
Рассмотрена существующая система научной и технической информации России, проанализированы позитивные и негативные аспекты в ее развитии. Установлено, что она не соответствует потребностям современного этапа развития страны ни по качеству информационных продуктов и услуг, ни по оперативности их предоставления. Предложено реформировать систему НТИ в целях ее совершенствования и развития инновационной направленности.
Для реализации этих целей предложено использовать позитивные аспекты опыта бывшей отечественной ГСНТИ, а также опыт работы систем НТИ в странах, характеризующихся высоким уровнем технологического развития и инновационной активности, включая Францию, Германию и Великобританию. Выбор приведенных стран обусловлен также тем, что они представляют три основных типа систем НТИ, существующих в мире. Изучение общих принципов их организации и функционирования создает основу для разработки организационно-функциональных принципов для российской системы НТИ, опираясь на которые она могла бы эффективно обеспечивать информационные потребности различных категорий пользователей и способствовать повышению инновационной активности и ускорению технологического роста в нашей стране.
По каждой из систем НТИ построена информационная модель, включающая: описание элементов системы и подсистем; оценку внутренних информационных связей элементов и их связей с внешней средой; анализ основных принципов организации и функционирования; оценку роли системы в развитии инновационных процессов. Построены структурные схемы исследованных систем НТИ. Использование информационных моделей зарубежных систем НТИ для разработки принципиальных основ системы НТИ России стали одним из критериев, обусловивших научную новизну результатов исследования.
Результаты исследования свидетельствуют, что системы НТИ, обеспечивая интересы национальных экономик и других общественно значимых сфер, оказывают заметное влияние на их развитие. Системы НТИ являются важными структурами, имеющими общенациональное значение. В странах, где среди прочих условий, созданы эффективные системы научно-информационного обеспечения, формируется благоприятная среда для развития инновационных процессов, что способствует повышению конкурентоспособности экономики. Высокая конкурентоспособность позволяет таким странам одерживать верх в глобальной конкуренции. Учитывая прослеженную связь между системой НТИ, инновационными процессами и конкурентоспособностью экономики, можно констатировать, что уровень эффективности системы НТИ является одним из значимых факторов, влияющих на место страны в международных экономических и как следствие - политических отношениях.
Системы НТИ в различных странах могут различаться по своей внутренней структуре и характеру взаимодействия структурных элементов, но для эффективного обеспечения потребностей экономики и общества они должны строить свою работу на основе определенного ряда общих организационно-функциональных принципов. Анализ зарубежного опыта и опыта отечественной ГСНТИ позволил выявить 17 универсальных принципов. Принимая во внимание современные потребности российской НТИ-сферы, установленные принципы дополнены тремя другими принципами, учитывающими российскую специфику: принципом включения проблем развития НТИ-сферы в федеральные целевые программы; принципом специализированной административной координации системы НТИ и принципом формирования в рамках системы НТИ библиотечно-информационных кластеров. Дана комплексная характеристика 20-ти принципов. Разработка комплекса организационно-функциональных принципов для совершенствования системы НТИ России и развития ее инновационной направленности является главным научно-практическим результатом исследования.
Анализ теоретического материала и эмпирических данных позволил заключить, что на современном этапе для сохранения национальной системы НТИ, ее совершенствования и обеспечения поступательного развития необходимо в первую очередь поддерживать единство системы НТИ и ее координацию из единого центра. Единство системы НТИ - главный принцип. К наиболее важным также отнесены следующие принципы: приоритетность информационного обеспечения инновационной сферы, включение вопросов развития системы НТИ в государственную научно-техническую политику, научно-тематическая координация системы НТИ, оптимизация финансирования на основе диверсификации источников поступления средств.
Необходимо также обеспечить общую регулирующую роль государства в развитии системы, разрабатывать федеральные программы, направленные на поддержку и совершенствование системы. Следует производить разумные структурные и функциональные изменения в системе НТИ. Целесообразно восстановить позицию административного координатора в структуре системы. Научно-информационным обеспечением необходимо охватывать все этапы инновационного процесса, все категории бизнеса. Предложено составить общий перечень и произвести классификацию основных типов потребностей инновационной сферы. Следует уделять особое внимание развитию аналитической составляющей в деятельности системы НТИ, а в перспективе и информационно-консалтинговой составляющей. Необходимо широко использовать передовые информационные технологии, внедрять новые принципы при создании баз данных, включая семантический принцип и принцип «одного окна».
В рамках системы НТИ предложено создавать качественно новые структуры - библиотечно-информационные кластеры. Большое значение в распространении НТИ следует придавать информационно-консалтинговым центрам. Необходимо также способствовать развитию информационного обмена, поддерживать баланс интересов генераторов, правообладателей и потребителей НТИ в сфере правового законодательства и активно использовать возможности международного сотрудничества.