Разработка моделей и методов синтеза объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой Яблонский Алексей Сергеевич

Разработка моделей и методов синтеза объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой
<
Разработка моделей и методов синтеза объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой Разработка моделей и методов синтеза объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой Разработка моделей и методов синтеза объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой Разработка моделей и методов синтеза объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой Разработка моделей и методов синтеза объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой Разработка моделей и методов синтеза объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой Разработка моделей и методов синтеза объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой Разработка моделей и методов синтеза объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой Разработка моделей и методов синтеза объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой
>



Яблонский Алексей Сергеевич. Разработка моделей и методов синтеза объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой : Дис. ... канд. техн. наук : 05.25.05 : Москва, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:05-5/766

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Открытые системы: основные подходы к разработке и перспективы развития 9

1.1. Роль открытых систем в процессе информатизации Российской Федерации 9

1.2. Методологические основы разработки открытых систем 12

1.3. Анализ стандартов и методов создания открытых систем 25

1.4. Основные определения и формализованное описание исходных данных 31

Глава 2. Постановка задач синтеза оптимальных систем с открытой архитектурой и методы их решения 42

2.1. Этапы проектирования открытых систем 42

2.2. Критерии эффективности синтеза объектно-ориентированных открытых систем 48

2.3. Постановка задач синтеза оптимальных систем с открытой архитектурой 52

2.4. Методы решения задач синтеза открытых систем 62

2.5. Пример решения задачи синтеза оптимальной структуры открытой системы 72

Глава 3. Постановка и решение задач синтеза программного обеспечения объектно-ориентированных систем с открытой архитектурой 79

3.1. Постановка и решение задач синтеза объектов прикладного программного обеспечения открытых систем, обеспечивающих минимум сложности межобъектных связей 79

3.2. Постановка и решение задач синтеза объектов прикладного программного обеспечения открытых систем при заданном составе и характеристиках аппаратного обеспечения 90

3.3. Постановка и решение задач синтеза объектов прикладного программного обеспечения открытых систем, обеспечивающих минимум технологической сложности взаимодействия с компонентами аппаратного обеспечения 100

3.4. Пример решения задачи синтеза объектов прикладного программного обеспечения открытой системы 108

Глава 4. Разработка средств создания интегрированных информационных систем с открытой архитектурой 117

4.1. Создание открытой интегрированной системы на примере системы Фонда социального страхования РФ 108

4.2. Функциональные подсистемы ЕИИС «Соцстрах» 129

4.3. Синтез прикладного программного обеспечения ЕИИС «Соцстрах» 134

4.4. Реализация требований объектно-ориентированного подхода при проектировании ЕИИС как системы с открытой архитектурой 139

Заключение 152

Литература 155

Приложение 162

Введение к работе

Актуальность темы. Процессы информатизации в обществе, начиная с 90-х годов, базируются на идее интеграции, которая проявляется в объединении созданных ранее и создаваемых в настоящее время автоматизированных систем (АС), развитии интегрированных информационно-телекоммуникационных систем, облегчении массового доступа к информационным ресурсам. Создание новых информационных и информационно-управляющих систем, а также их модернизация происходит одновременно на предприятиях, в организациях и учреждениях различных уровней и регионов России. При этом результативность их внедрения, как правило, различна и зависит от конкретных условий.

В 1994 г. Роскоминформ разработал «Концепцию формирования и развития единого информационного пространства России и соответствующих государственных информационных ресурсов», определяющую цели и направления информатизации в нашей стране с учетом мировых тенденций. Прикладные АС должны иметь возможность использования аппаратных и программных средств разных поставщиков, что определяет необходимость следовать стандартам открытых систем.

Принцип открытости позволяет обеспечить: функциональную расширяемость, т.е. эволюцию развития функций конкретных АС при изменении требований к их реализации с сохранением сделанных ранее приложений; мобильность программного обеспечения, т.е. модернизацию аппаратной базы систем, находящихся в эксплуатации, также эволюционным путем за счет возможности переноса программного обеспечения на новые аппаратные платформы; интероперабельность прикладных систем, т.е. простое решение проблем взаимодействия прикладных программ, реализованных на разных аппаратных платформах,

и интеграцию соответствующих информационных ресурсов; мобильность персонала, т.е. облегчение перехода пользователя от одной аппаратно-программной платформы к другой в процессе эволюционного развития.

В развитии и широком применении открытых систем заинтересованы все участники процесса информатизации: пользователи АС, проектировщики АС и системные интеграторы, разработчики и поставщики программных средств, производители средств вычислительной техники и оборудования телекоммуникаций.

Основными целями создания и применения концепции, методов и стандартов открытых систем являются:

повышение общей эффективности разработки, отладки и функционирования автоматизированных систем, а также логической и технической совместимости их компонент;

снижение трудоемкости, стоимости и длительности разработки сложных распределенных автоматизированных систем, программных средств и баз данных;

обеспечение высокого качества и надежности функционирования программных средств и баз данных в автоматизированных системах.

Одним из направлений повышения эффективности создаваемых открытых систем является использование при их разработке формальных методов и моделей проектирования программного и информационного обеспечения. Решение задачи создания таких систем позволит перейти на качественно новый, более прогрессивный уровень в процессе подготовки управляющих решений и в использовании средств вычислительной техники.

При этом значительно сокращаются общие затраты и время разработки и внедрения с использованием готовых наработок; увеличивается надежность программного обеспечения благодаря многократной проверке функциональных частей; значительно облегчается

эксплуатация системы, подготовка персонала и его взаимозаменяемость, что и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Целью работы является разработка моделей и методов синтеза оптимальной по различным критериям эффективности структуры объектно-ориентированных информационных систем с открытой архитектурой и их использование при разработке Единой интегрированной информационной системы Фонда социального страхования РФ «Соцстрах».

Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены и математически обоснованы с использованием аппарата исследования операций, теории графов, методов оптимизации и других разделов современной теории управления.

Научная новизна. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения опыта проектирования и эксплуатации автоматизированных систем впервые:

сформулированы особенности и этапы проектирования открытых систем на основе объектно-ориентированного подхода, описаны их содержание и роль в процессе разработки;

поставлена общая задача оптимального синтеза автоматизированных систем с открытой архитектурой;

предложена формализованная методология проектирования открытых систем, оптимальных по различным критериям эффективности с учетом системных и технологических ограничений; сформулированы показатели «открытости» систем;

поставлены и решены задачи оптимального синтеза открытых систем по каждому из рассматриваемых критериев;

полученные результаты использованы при создании Единой интегрированной информационной системы Фонда социального страхования РФ «Соцстрах», что позволило поставить и решить задачу

оптимального синтеза компонентов ЕИИС, максимально унифицировать техническое и программное обеспечение, достичь требуемого уровня мобильности функциональных подсистем, их интероперабельности, упростить обслуживание ЕИИС и процесс адаптации ее к изменяющимся и возникающим задачам, снизить стоимость ее создания и последующих модификаций.

Практическая ценность. Предложенная формальная методология проектирования автоматизированных систем с открытой архитектурой позволяет существенно повысить эффективность разработки, отладки и функционирования систем данного класса, повысить логическую и техническую совместимость их компонент, снизить трудоемкость и стоимость разработки сложных информационных систем, программных средств и баз данных, обеспечить высокое качество и надежность функционирования программных средств и баз данных.

Использование предлагаемой методологии позволяет свести проектирование открытой системы к оптимальному синтезу функционально независимых компонент (объектов), совместно выполняющих заданные функции системы с требуемой эффективностью, и позволяющих адаптировать систему к вновь появляющимся задачам и требованиям за счет учета свойств и возможностей открытых систем. Разработанные методы и алгоритмы могут быть использованы при создании открытых информационных систем широкого класса и назначения в научно-исследовательских институтах, проектных организациях и вычислительных центрах, разрабатывающих, внедряющих и эксплуатирующих автоматизированные системы управления.

Внедрение. Эффективность разработанной в диссертационной работе формальной методологии подтверждена положительным опытом ее использования при создании Единой интегрированной информационной системы, предназначенной для центрального аппарата и подразделений

различного уровня Фонда социального страхования РФ. При непосредственном участии автора она использована при проектировании, внедрении и эксплуатации функциональных подсистем ЕИИС ФСС РФ «Соцстрах».

Использование полученных результатов позволило существенно сократить временные и стоимостные затраты на проектирование, внедрение и эксплуатацию ЕИИС, повысить ее функциональные характеристики. Официально подтвержденный экономический эффект от внедрения предложенной методологии составил около 1,5 млн. руб.

Содержание работы. Содержание работы распределено по главам следующим образом.

В первой главе показана роль открытых систем в процессах информатизации, проходящих в Российской Федерации. Обоснована необходимость использования принципа открытости при проектировании и создании автоматизированных систем. Свойства открытых систем в совокупности составили новое качество, позволяющее говорить о новом уровне методологии построения автоматизированных систем.

Приводится обзор существующих моделей открытых систем, сформулированы их основные достоинства и недостатки. Проведен анализ международных стандартов, рассмотрены современные направления развития открытых систем. Сформулированы основные принципы создания открытых систем. Описаны различные модели систем, такие как семиуровневая модель OSI7ISO, модели MUSIC и MIC, а также эталонная модель среды OSE/RM. С учетом существующих результатов предложены основные принципы создания открытых систем.

Даны основные определения и формализованные описания исходных данных, используемые при проектировании открытых систем и основанные на объектно-ориентированном подходе.

С учетом введенных формальных определений поставлена общая
задача оптимального синтеза объектно-ориентированных

автоматизированных систем с открытой архитектурой.

Во второй главе приводятся разработанные модели и методы проектирования открытых систем на основе объектно-ориентированного подхода. Обосновывается необходимость создания формализованной методологии проектирования таких систем. Проведено исследование возможностей проектирования открытых систем на основе данного подхода, сформулированы особенности и роль основных этапов их проектирования, описывается их содержание и роль в процессе разработки автоматизированных систем. Предлагаемый подход позволяет свести проектирование открытой системы к оптимальному синтезу функционально-независимых компонент (объектов), совместно выполняющих заданные функции системы с требуемой эффективностью.

Предложена формализованная методология проектирования открытых систем, оптимальных по различным критериям эффективности с учетом системных и технологических ограничений.

Проведен анализ критериев оптимизации, используемых при синтезе оптимальных открытых систем. Сформулированы показатели «открытости» систем. В качестве основных критериев синтеза систем с открытой архитектурой предложены: минимум сложности межобъектных интерфейсов; максимум реализуемых аппаратным обеспечением системы функций взаимодействия с существующими платформами; минимум сложности компонентов, зависящих от аппаратного обеспечения или минимум объема компонент, не задействованных при работе в условиях конкретной платформы; максимум производительности объектов системы при решении задач; максимум достоверности обработки данных.

По каждому из рассматриваемых критериев оптимальности поставлены соответствующие задачи синтеза открытых систем. Проведен анализ возможных ограничений при решении поставленных задач синтеза.

Поставленные задачи являются задачами нелинейного целочисленного программирования комбинаторного типа, для решения которых предложены эффективные алгоритмы, основанные на использовании метода «ветвей и границ».

В третьей главе рассмотрены методы синтеза структуры прикладного программного и информационного обеспечения открытых систем на этапе технического проектирования. Предложен подход, сводящий проектирование к выбору оптимального состава и числа объектов прикладного программного обеспечения, межобъектного интерфейса, состава и структуры информационного обеспечения открытой системы в целом.

Определены исходные данные для постановки и решения задач синтеза объектов прикладного программного обеспечения: множество аппаратно-зависимых компонентов открытой системы; множество используемых функций прикладного интерфейса аппаратных платформ; множество альтернативных процедур обработки данных, входящих в состав алгоритмов, обеспечивающих решение задач системы; возможные системные и технологические ограничения. Обоснован выбор критериев оптимизации и соответствующей совокупности ограничений.

Поставлены и решены задачи синтеза объектов прикладного программного обеспечения открытых систем по каждому из рассматриваемых критериев оптимизации. Предложены эффективные алгоритмы решения поставленных задач, использующие особенности объектно-ориентированного подхода и свойства систем с открытой архитектурой.

В четвертой главе проводится анализ требований к интегрированным информационным системам (ИИС) на примере информационной системы Фонда социального страхования РФ. От качества систем данного класса существенно зависит эффективность подготовки и принятия решений руководящими органами и специалистами с последующим контролем их выполнения. Предложены направления решения проблемы разработки ИИС на основе открытой архитектуры, оптимальной по технологии обработки заданий и управлению распределением ресурсов.

Разработанные модели и методы использованы при проектировании ЕИИС ФСС РФ «Соцстрах» - автоматизированной интегрированной информационной системы с открытой архитектурой.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях: «Проблемы управления безопасностью сложных систем», Москва 2000, 2001, 2002, 2003 гг., «Проблемы регионального и муниципального управления», Москва 2001 г., «Теория активных систем», Москва 2001 г.

Публикации. Результаты проведенных автором научных исследований опубликованы в 12 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.

Текст работы содержит 161 страницу машинописного текста, 24 рисунка, 10 таблиц.

Методологические основы разработки открытых систем

Существует несколько различных определений понятия «открытая система», в которых проявляется весь спектр интересов пользователей и разработчиков. Наиболее общим определением открытых систем, принимаемым для дальнейшего использования, следует назвать определение комитета IEEE POSIX 1003.0 [6]:

«Открытая система - это система, реализующая открытые спецификации на интерфейсы, службы и форматы данных, достаточные для того, чтобы обеспечить: - возможность переноса (мобильность) прикладных систем, разработанных должным образом, с минимальными изменениями на широкий диапазон систем; - совместную работу (интероперабельность) с другими прикладными системами на локальных и удаленных платформах - взаимодействие с пользователями в стиле, облегчающим последним переход от системы к системе (мобильность пользователей)».

Ключевой термин в этом определении - «открытая спецификация», что определяется как «общедоступная спецификация, которая поддерживается открытым, гласным согласительным процессом, направленным на постоянную адаптацию к новой технологии, и соответствует стандартам».

Согласно этому определению, открытая спецификация не зависит от конкретной технологии, то есть не зависит от конкретных технических или программных средств или продуктов отдельных производителей. Открытая спецификация одинаково доступна любой заинтересованной стороне.

Важным инструментом для выявления взаимосвязи различных функциональных компонент, используемых прикладной АС в открытой среде, является модель такой среды. Модель отражает взаимодействие прикладных программ с системными программами и другими компонентами среды и позволяет в каждом конкретном случае решить, какие стандарты необходимы для функционирования прикладной программы в выбранной среде. На сегодняшний день не существует общепринятой и всеобъемлющей модели открытых систем. Различными организациями предложены свои версии модели, причем одна часть моделей отражает отдельные аспекты взаимодействия в открытых системах, а другая - предоставляет обобщенный взгляд на систему в целом [72].

Наиболее проработанной к настоящему времени моделью открытых систем с функциональной точки зрения и широко поддерживаемой различными организациями является семиуровневая модель OSI/ISO. Модель развивается уже около двадцати лет и берет свое начало из сетевой архитектуры SNA (System Network Architecture), предложенной IBM. Она описывает систему взаимодействий в процессах обмена сообщениями и данными между прикладными системами в вычислительных сетях. Модель основана на разбиении среды на семь уровней, взаимодействие между которыми описывается соответствующими стандартами, что обеспечивает практически полную «прозрачность» взаимодействия через эти уровни вне зависимости от того, каким образом построен любой из уровней в каждой конкретной реализации. С этой точки зрения моделью задается открытая коммуникационная среда, полностью независимая от того, как и на какой аппаратной и программной основе реализован каждый уровень.

До недавнего времени данная модель составляла основу технической политики ведущих фирм - изготовителей ЭВМ и разработчиков программного обеспечения: IBM, Digital Equipment, Hewlett Packard и др.

Развитием данной модели явилась модель MUSIC, предложенная Центральным Агентством по вычислительной технике и телекоммуникации (ССТА) Великобритании (рис. 1.2.1). MUSIC -аббревиатура от названий основных элементов модели: М - Management, U - User Interface, S - Service Interface for Programs, I - Information and Data Formats, С - Communications Interfaces.

Критерии эффективности синтеза объектно-ориентированных открытых систем

Основными критериями синтеза оптимальных систем с открытой архитектурой, построенных с использованием объектно-ориентированного подхода, являются: минимум сложности межобъектных интерфейсов; максимум реализуемых аппаратным обеспечением системы функций взаимодействия с существующими платформами; минимум сложности компонент (объектов), зависящих от аппаратного обеспечения или минимум объема компонент (объектов), не задействованных при работе в условиях конкретной платформы; максимум производительности компонент (объектов) системы при решении задач; максимум достоверности обработки данных и т.д.

Как было показано выше, проектирование открытых систем связано с оптимизацией структуры компонент (объектов) программного и информационного обеспечения, их состава, свойств и взаимосвязей. Комплекс задач синтеза включает оптимальный выбор набора объектов системы, содержания межобъектного интерфейса, структуры системы в целом с учетом заданных технико-экономических характеристик функционирования создаваемой системы. Исходными данными для решения задач синтеза оптимальных открытых систем являются техническое задание на разработку системы и результаты анализа существующей системы управления, полученные при ее предпроектном обследовании.

На основе исходных данных определяются такие характеристики, как множество функциональных задач, множество процедур обработки данных, множество компонентов аппаратного обеспечения открытой системы, реализующих функционирование системы на различных аппаратных платформах, варианты возможного взаимодействия процедур открытой системы с аппаратным обеспечением, характеристики процедур обработки данных, прикладного и аппаратного обеспечения и технических средств [29, 30, 34].

В общем виде критерий, оценивающий «открытость» системы для различных аппаратных платформ может быть сформулирован как максимум количества аппаратных платформ, на которых аппаратное программное обеспечение позволяет функционировать системе при ограничениях на сложность ее компонент, необходимых для реализации функционирования системы на конкретной аппаратной платформе.

Очевидно, что степень «открытости» системы зависит от числа аппаратных платформ, с которыми возможна работа системы (переносимость, интероперабельность) без модификаций аппаратного обеспечения системы, а также сложности компонентов системы, которые необходимы для ее функционирования с конкретной платформой. Под сложностью компонентов подразумевается объем затрат на их разработку, сложность реализуемых алгоритмов взаимодействия, объем программного кода самих компонент.

Для решения функциональных задач прикладному обеспечению системы требуются те или иные компоненты аппаратного обеспечения системы, реализующие выполнение системных функций на различных платформах. Это функции записи/чтения данных с внешних носителей, функции интерфейса с пользователем, функции печати, функции работы с графикой, функции работы с периферийными устройствами и прочие функции.

С использованием введенных обозначений сформулируем задачи синтеза открытых систем по предложенным критериям эффективности. Задача синтеза структуры открытой системы, которая обеспечивает минимальный объем (сложность) аппаратно-зависимых компонентов при функционировании системы на различных платформах, может быть сформулирована следующим образом:

Каждой точке разрыва при этом ставится в соответствие необходимость передачи управления от одного объекта прикладного программного обеспечения к другому. Различаются точки разрыва двух типов: точки разрыва первого рода, если для данного объекта выполняется условие i rv(l- r+i.v) = l v= 1.2,..., К, (2.3.11) и точки разрыва второго рода, если для данного объекта выполняется условие S rv(l- ,+ .,v) l v=l,2,...,K (2.3.12) Эти случаи различаются наличием или отсутствием передачи управления другим объектам при реализации процедур данного объекта. Таким образом, количество обращений из одного объекта к процедурам другого объекта при выполнении функциональных задач может быть представлено в виде: =Ifov+l) = i v+P( )» (2.3.13) v=l v=l где qv - число точек разрыва второго рода в v-м объекте; V{x) - общее число объектов системы, соответствующее решению X.

Для решения задачи синтеза оптимальной системы по критерию минимума сложности (объема) аппаратно-зависимых компонент, неиспользуемых при работе на конкретной аппаратной платформе, необходимо рассмотреть альтернативные варианты использования компонентов аппаратного обеспечения при выполнении процедур объектов прикладного обеспечения. Для постановки задачи синтеза целесообразно ввести следующие обозначения.

Постановка и решение задач синтеза объектов прикладного программного обеспечения открытых систем при заданном составе и характеристиках аппаратного обеспечения

Рассмотрим задачи синтеза объектов прикладного программного обеспечения открытой системы при заданном аппаратном программном обеспечении. Решение подобных задач особенно актуально в условиях ограниченного выбора аппаратных платформ, с использованием которых будет реализовываться функционирование проектируемой открытой системы, с заданным составом и характеристиками аппаратного обеспечения.

Исходными данными для постановки и решения задач синтеза данного класса являются число и содержание компонентов аппаратного обеспечения, для каждого из которых определены характеристики аппаратно-зависимых компонентов открытой системы, такие как: множество входных, выходных и промежуточных данных; множество используемых функций прикладного интерфейса аппаратных платформ; множества альтернативных процедур обработки данных и их последовательностей, обеспечивающих альтернативные варианты использования компонентов аппаратного обеспечения при решении функциональных задач; способы обмена с внешней памятью открытой системы.

Для решения функциональных задач прикладному обеспечению системы требуются те или иные компоненты аппаратного обеспечения системы, реализующие выполнение системных функций на различных платформах. Задача синтеза совокупности объектов прикладного программного обеспечения открытой системы, обеспечивающей минимальный объем компонентов, зависящих от заданного аппаратного обеспечения, формулируется следующим образом.

Анализ целевой функции данной задачи показывает, что при синтезе объектов открытой системы целесообразно использовать систему объектов, не имеющую точек разрыва 2-го рода.

Алгоритм решения поставленной задачи основан на использовании метода конструирования решения. Для реализации данного метода используется процесс ветвления по множеству переменных {Хгу} в соответствии со схемой, предложенной в предыдущих задачах.

Рассмотрим задачи синтеза объектов прикладного программного обеспечения открытой системы при наличии альтернативных вариантов использования компонентов аппаратного обеспечения при выполнении процедур объектов прикладного обеспечения.

Таким образом, в случае наличия альтернативных вариантов использования компонентов аппаратного обеспечения при выполнении прикладных процедур обработки данных, задача синтеза совокупности объектов открытой системы, которая обеспечивает минимальный общий объем компонентов, зависящих от аппаратного обеспечения, при функционировании системы на различных платформах, может быть сформулирована следующим образом:

Следовательно, для определения минимального объема аппаратно-зависимых компонентов, используемых объектом прикладного программного обеспечения открытой системы, представленным сетью Gv, необходимо определить путь в данной сети, обеспечивающий mmnv Ev cf. Для определения экстремального пути используются /=i известные методы [3]. Таким образом, разработанный алгоритм включает следующие основные операции: 1) определение переменных {yQv}, соответствующих минимальной оценке; 2) построение альтернативных сетей {Gv;v=\,V} в вершине дерева ветвления с минимальной оценкой; 3) упорядочение сетей {Gv; v= \,V } в соответствии с весом nv в порядке убывания весов; 4) определение для каждой сети оптимального пути, состоящего из набора процедур.

Функциональные подсистемы ЕИИС «Соцстрах»

На основе перечисленных выше направлений деятельности Фонда и его служб был определен перечень функциональных задач и разработаны нижеследующие подсистемы ЕИИС «Соцстрах». Подсистема регламентного документооборота с исполнительными органами Фонда и сторонними организациями предназначена для автоматизации процессов ведения документооборота в канцелярии и других подразделениях. Подсистема выполняет задачи: - регистрация входящих, исходящих и внутренних документов; - регистрация резолюций и договоров; - поиск документов с последующим их просмотром, редактированием, организацией связей между документами; - получение статистических справок и отчетов о документообороте организации. Подсистема бюджета подразделений Фонда выполняет задачи: - формирование бюджета подразделений Фонда; - контроль исполнения бюджета. Подсистема финансовой отчетности Фонда предназначена для автоматизации всех этапов формирования, сбора и анализа отчетов о финансовой деятельности подразделений Фонда. При этом, данная подсистема реализует следующие задачи: 130 - сбор ежеквартальной отчетной информации нижестоящих подразделений Фонда; - формирование отчетных данных на основе информации, хранящейся в базе данных ЕИИС «Соцстрах»; - экспорт сводных данных для передачи в вышестоящее подразделение Фонда; - импорт сводных данных; - встроенный контроль соответствия отчетных данных; - аналитическая обработка отчетных данных. Подсистема взаимодействия с организациями-страхователями предназначена для автоматизации учета организаций и предприятий, регистрируемых в Фонде в качестве страхователей, сбора ежеквартальной отчетной информации страхователей, обработки и формирования отчетных документов. Данная подсистема реализует следующие задачи: - регистрация страхователей; - расчет скидок и надбавок к тарифу взносов по социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний в соответствии с утвержденной методикой; - формирование и вывод на печать регистрационных удостоверений, уведомлений и т.д.; - формирование справок для представления в банк о предварительной регистрации, о задолженности страхователя; - ведение (ввод и обработка) информации по отчетам страхователей установленных форм; - экспорт сводных данных для передачи в вышестоящее подразделение Фонда; - импорт сводных данных из нижестоящих подразделений; 131 - формирование и вывод на печать всех видов отчетов в соответствии с установленными формами. Подсистема организационно-кадровой работы предназначена для автоматизации работ, проводимых отделом кадров подразделения Фонда. В данной подсистеме реализуются следующие задачи: - формирование структуры подразделения; - ведение списка сотрудников; - формирование личной карточки сотрудника, приказов о приёме на работу, о переводе на другую должность или изменения оклада, о командировках, отпусках и увольнениях; - формирование общего табеля и табеля сотрудника, необходимого для расчёта зарплаты. Специализированная подсистема бухгалтерского учета Фонда предназначена для ведения бухгалтерского учета Фонда социального страхования Российской Федерации. Подсистема реализует весь комплекс операций, необходимых для ведения бухгалтерского учета.

Подсистема учета движения материальных средств предназначена для унификации и автоматизации технологий учета поступления, использования и износа материальных средств Фонда. Подсистема реализует следующие задачи: - ведение учета основных средств и материалов; - формирование отчетной документации. Подсистема ведения штатного расписания предназначена для автоматизации формирования проектов штатного расписания подразделений Фонда, ведения перечней изменений к утвержденному штатному расписанию. В рамках данной подсистемы реализуются следующие задачи: - ведение справочников; 132 - формирование штатного расписания подразделения; - просмотр и печать штатного расписания в утверждённой форме. Подсистема контрольно-ревизионной работы предназначена для автоматизации анализа отчетной информации страхователей, всех этапов планирования, проведения проверок и ревизий страхователей и нижестоящих подразделений Фонда и обработки результатов контрольно-ревизионной работы. Подсистема реализует следующие задачи: - формирование и последующий контроль исполнения плана контрольно-ревизионной работы; - отбор из базы данных ЕИИС «Соцстрах» и обработка всех сведений о проверяемом объекте контроля, необходимых для подготовки проверки или ревизии; - расчет недоимок, пеней и финансовых санкций на основе сравнения отчетных данных и фактических данных по итогам проведенной проверки; - ведение журналов проверок и ревизий; формирование и обработка отчетных документов по контрольно-ревизионной работе в подразделении Фонда; - формирование аналитических выборок.