Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ эффективности программно — целевых методов управления социально - экономическими системами 11
1.1. Анализ назначения, структуры и основных характеристик федеральных целевых программ 11
1.2. Информационная поддержка процессов управления и контроля реализации целевых программ на основе систем мониторинга 23
1.3. Обоснование и постановка задачи исследования 34
Глава 2. Методы прогнозирования и оценки эффективности реализации социально - экономических программ на основе сценарного анализа макроэкономических показателей 41
2.1. Методы сценарного анализа, моделирования и прогнозирования развития социально — экономических систем с использованием аппарата знаковых орграфов 41
2.2. Методы формирования сценариев развития социально - экономических систем на базе аппарата модифицированных функциональных графов 51
2.3. Методология автоматизированной генерации сценариев развития социально — экономических систем 66
Глава 3. Методы организации и планирования процедур контроля выполнения целевых программ 84
3.1. Методы планирования процедур контроля результативности целевых программ 84
3.2. Методика определения объектов контроля на основе результатов мониторинга реализации целевых программ 106
3.3. Алгоритмы упорядочивания выборки исполнителей целевых программ для проведения контрольных проверок 131
Глава 4. Моделирование процессов управления и контроля реализации приоритетных национальных проектов и федеральных (региональных) целевых программ 146
4.1. Модель управления реализацией приоритетного национального проекта «Здоровье» 146
4.2. Модель управления реализацией целевых программ поддержки малого предпринимательства на уровне регионов 153
4.3. Модель управления развитием электроэнергетического комплекса с целью анализа эффективности различных путей реформирования отрасли 162
Заключение 169
Литература 171
Приложение
- Информационная поддержка процессов управления и контроля реализации целевых программ на основе систем мониторинга
- Методы формирования сценариев развития социально - экономических систем на базе аппарата модифицированных функциональных графов
- Методика определения объектов контроля на основе результатов мониторинга реализации целевых программ
- Модель управления реализацией целевых программ поддержки малого предпринимательства на уровне регионов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Текущий период развития России характеризуется появлением новых задач социально — экономического развития, связанных с необходимостью преодоления последствий глобального финансово - экономического кризиса. Важнейшей из них является обеспечение стабильного и поступательного развития социально — экономической системы (СЭС) страны в условиях неустойчивости мировой экономики и ограниченности финансовых ресурсов, что приводит к возрастанию роли программно — целевых методов государственного управления.
Одним из эффективных инструментов управления развитием СЭС является сценарный анализ, предполагающий исследование процессов развития социально — экономических систем на основе построения и изучения сценариев поведения объектов (синергические сценарии) и управления ими (аттрактивные сценарии). Данный поход позволяет изучать сложные многоаспектные проблемы, синтезировать и подвергать комплексному анализу сценарии рационального в рамках заданных целевых установок развития социальной и экономической инфраструктуры, обеспечивая тем самым эффективную поддержку процессам подготовки, принятия и реализации управленческих решений различного уровня.
В современных условиях эффективная реализация данного подхода возможна только на основе специализированных автоматизированных систем, обеспечивающих проведение соответствующих расчетов и генерацию на их основе сценариев поведения СЭС. Это, в свою очередь, требует четкой формализации, обеспечивающей возможность когнитивного моделирования и опережающего сценарного анализа процессов развития крупномасштабных социально — экономических систем на заданном временном горизонте в условиях различных ресурсных ограничений.
Важной составляющей результативности реализации федеральных целевых программ (ФЦП) является уровень эффективности использования для достижения поставленных целей финансовых ресурсов, выделяемых из бюджетных и иных источников. В этой связи возникает задача разработки механизмов организации и планирования процедур контроля исполнителей ФЦП, основными целями которого должны являться повышение обоснованности и «прозрачности», а также реальной действенности контроля за расходованием финансовых средств при ограничениях на имеющиеся ресурсы и допустимую нагрузку на исполнителей ФЦП.
Степень разработанности проблемы. Основы методологии программно - целевого планирования и управления развитием СЭС были заложены в работах
зарубежных и отечественных ученых И.Ансоффа, Р.Акоффа, Ф.Эмери, Д.Клиланда, Б.З.Мильнера, Г.С.Поспелова, В.В.Ивантера, Б.Н.Кузыка, Н.И.Архиповой, В.И.Кушлина, С.Ю.Авакова и др. Вопросам исследования прогностических моделей развития социально - экономических систем посвящены работы Дж. Форрестера, Д. Медоуза, Ф.Робертса,
Н.Буркова, Д.А.Новикова, В.Л.Гореловой, В.В.Кульбы, О.П.Кузнецова,
С.Ковалевского, Д.А.Кононова.
Объект исследования. Программно - целевые методы управления развитием социально - экономических систем.
Предмет исследования. Методы и модели информационной поддержки процессов управления и контроля реализации целевых программ.
Цель работы. Целью исследования является разработка методов информационной поддержки процессов управления реализацией целевых программ с использованием методологии сценарного анализа и моделирования динамики развития социально - экономических систем, а также методов и механизмов организации и планирования процедур контроля их выполнения.
Методы исследования. Основные результаты работы получены и обоснованы с использованием методов системного анализа, математического и имитационного моделирования, теории графов и других разделов современной теории управления, а также путем автоматизированной генерации и анализа сценариев развития СЭС на ЭВМ и последующей оценки на их основе эффективности принимаемых решений.
Научная новизна. В результате проведенных исследований, анализа и обобщения накопленного опыта разработки и практического применения методологии программно - целевого управления, сцснарного анализа и моделирования процессов развития СЭС и соответствующих информационных систем автором впервые:
Разработана технология и функциональная структура системы автомагизации мониторинга реализации целевых программ. С целью повышения эффективности информационной поддержки управленческих решений, выделен комплекс ключевых показателей, обеспечивающих целостное представление о ходе реализации целевой программы. На основе анализа модифицированной схемы Марти выделены базовые направления повышения эффективности сбора данных, основными из которых являются: обеспечение их полноты, обоснование ценности, а также сокращение затрат на подготовку и передачу бесполезных данных.
Разработана методология автоматизации моделирования и генерации сценариев развития СЭС, включающая этапы формирования и исследования модели в
виде функционального знакового графа, а также разработки сценариев, позволяющая обеспечить компьютерную и информационную поддержку подготовки управленческих решений. Объект моделирования рассматривается как совокупность взаимодействующих между собой динамических процессов, протекающих в реальном времени. На основе введенных понятий элементарного, поступившего и генерируемого возмущений, а также потоковой, преобразующей и вычисляющей вершин разработаны механизмы моделирования распространения и преобразования импульсных процессов в модели.
> Разработана методология автоматизации и информационной поддержки процессов контроля эффективности и результативности выполнения ФЦП на основе контрольных (без выезда по месту нахождения проверяемого объекта) и выездных документальных проверок исполнителей целевых программ, основанная на механизмах планирования и оперативного управления их проведением. В основе указанных механизмов лежит разработанная система стационарных схем проведения проверок различной интенсивности, а также система классификации и кодирования исполнителей ФЦП, с использованием которых на основе данных периодической отчетности и системы мониторинга разработаны методы и алгоритмы формирования упорядоченных по ^ приоритетам срочности портфелей проверок исполнителей. На защиту выносятся следующие основные положения.
Технология сбора исходной информации и функциональная структура систем автоматизации мониторинга и поддержки процессов контроля эффективности реализации целевых программ.
Комплекс формализованных процедур описания управляющих воздействий и механизмов их преобразования для моделирования процессов и формирования сценариев развития СЭС с использованием аппарата модифицированных функциональных знаковых графов.
Технология автоматизированной генерации сценариев и требования к функциям системы информационной поддержки программно — целевых решений.
Методология организации и информационной поддержки процессов контроля эффективности и результативности выполнения программных мероприятий на основе документальных контрольных и выездных проверок исполнителей ФЦП.
Комплекс когнитивных мультиграфовых моделей реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», региональных программ поддержки малого
предпринимательства, а также программы реформирования
электроэнергетического комплекса России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработанные в диссертации методологический подход, модели и методы информационной поддержки принятия решений на основе сценарного анализа предназначены для использования в процессе управления реализацией приоритетных национальных проектов и целевых программ. Использование разработанных моделей и методов позволяет существенно повысить качество и оперативность принимаемых управленческих решений в процессе реализации целевых программ за счет повышения эффективности их информационной поддержки, а также обеспечивает возможность опережающей аналитической оценки их согласованности и результативности.
Разработанная методология организации и планирования процедур контроля исполнителей целевых программ позволяет повысить эффективность использования финансовых средств, направляемых на реализацию целей и задач ФЦП, а также упорядочить и обеспечить обоснованность процедур проверок. Данные методы могут быть также использованы при решении задач налогового, государственного финансового и бюджетного контроля.
Внедрение. Эффективность предложенных в работе моделей и методов подтверждена положительным опытом их использования в процессе аналитических исследований, подготовки и реализации ряда программных проектов в Фонде социального страхования РФ, Евразийской патентной организации, ООО «Интехэнерго - MPC», ЗАО НП «Энергия».
Личный вклад. Все основные положения и результаты, выносимые на защиту, получепы автором самостоятельно.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (2007 2008 г.г.), «Проблемы регионального и муниципального управления» (2006, 2009 г.г.), «Теория активных систем» (2009 г.г.), «Второй международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем MLSD'2008»» (2008 г.), VIII международной конференции «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций CASC 2009» (2009 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 3 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 1 монография (в соавт.). Объем публикаций, принадлежащих автору — 7,3 печ. л.
Структура и объем диссертаиии. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 177 страниц, в том числе основной текст 138 страниц, 41 рисунок, 25 таблиц, а также список литературы, включающий 98 наименований и 2 приложения на 37 стр.
В первой главе диссертации проводится анализ основных особенностей и характеристик методологии программно - целевого планирования и управления развитием СЭС. На основе результатов проведенного анализа сформулированы основные преимущества программно — целевого подхода к управлению социально экономическими системами.
Рассмотрена методология разработки и управления реализацией целевых программ. Проведен детальный анализ основных этапов разработки и методов управления реализацией федеральных целевых программ, представляющих собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс мероприятий, обеспечивающих решение приоритетных социальных, экономических, культурных, экологических и других проблем социально - экономического развития страны.
Сформулированы цели и выделены основные функции мониторинга реализации ФЦП. Разработана функциональная структура системы мониторинга и контроля эффективности выполнения целевых программ.
Выделен комплекс ключевых показателей, в качестве которого используется совокупность индикаторов, способных обеспечить целостное представление о ходе реализации целевой программы, о качественных и количественных изменениях в социально - экономической системе в результате ее выполнения.
Рассмотрен комплекс проблем автоматизации мониторинга и информационного обеспечения процессов управления приоритетными национальными проектами и целевыми социально - экономическими программами. Выделены основные направления повышения эффективности системы мониторинга реализации целевых программ.
Приведены обоснование и постановка задачи исследования.
Во второй главе формулируются цели и задачи сценарного анализа сложных социально - эко номических систем в процессе программно — целевого управления их развитием в условиях рынка.
Рассмотрены возможности и обоснованы преимущества использования аппарата знаковых графов для целей моделирования сценариев развития сложных социально - экономических систем.
Предложены формализованные процедуры описания управляющих воздействий и механизмов их преобразования для моделирования сценариев развития социально-
экономических систем с использованием аппарата модифицированных функциональных знаковых графов. Разработана информационная технология автоматизированной
генерации сценариев развития СЭС, обеспечивающая информационную поддержку
/
процессов выработки и реализации управленческих решений, экстремизирующих эффективность развития выделенных сегментов СЭС с учетом заданных целевых и критериальных установок, а также ресурсных ограничений.
В третьей главе рассматривается методология организации контроля эффективности и результативности выполнения целевых программ, основанная на механизмах обоснования, планирования и оперативного управления проведением документальных контрольных (без выезда по месту нахождения проверяемого объекта) и выездных проверок исполнителей ФЦП.
Разработана система классификации и кодирования исполнителей целевых программ, предназначенная для их ранжирования и обоснования необходимости (целесообразности) проведения проверок в текущем плановом периоде, на основе использования которой осуществляется постановка и разработка алгоритмов решения задач планирования и управления реализацией функции контроля исполнителей ФЦП.
Приведены постановки и разработанные методы решения задачи выборки исполнителей ФЦП для проведения выездных документальных проверок и ревизий, базирующаяся на построении системы планов и обеспечивающие формирование портфеля проверок на заданный период времени с установлением приоритетов срочности при ограничениях на имеющиеся ресурсы различного типа. Разработаны алгоритмы определения объектов контроля на основе результатов мониторинга реализации целевых программ, позволяющие автоматизировать рассматриваемые процедуры организации контроля.
В четвертой главе рассмотрена методология решения методологических и практических вопросов управления реализацией приоритетных национальных проектов и целевых программ различного уровня на основе сценарного подхода. Разработаны модели анализа ключевых тенденций развития социально - экономических систем и информационной поддержки процессов программно - целевого управления.
Приведены результаты моделирования и сценарного анализа эффективности реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», региональных целевых программ поддержки развития малого предпринимательства, а также различных путей реформирования электроэнергетического комплекса России. На основе результатов исследования разработанных моделей сформулированы основные преимущества и направления повышения эффективности методов программно - целевого управления развитием рассматриваемых сегментов СЭС и их информационной поддержки.
В приложении 1 приведено описание системы автоматизации макроэкономического моделирования развития СЭС, в приложении 2 - технические требования к системе мониторинга финансовой отчетности предприятий - изготовителей протезно - ортопедических изделий.
Информационная поддержка процессов управления и контроля реализации целевых программ на основе систем мониторинга
В широком смысле мониторинг представляет собой оперативную информационно - аналитическую систему наблюдений за динамикой изменения показателей результативности реализации ФЦП на основе оценки качественных индикаторов и количественных показателей - макроэкономических, финансовых, социальных, демографических, внешнеэкономических, экологических, технологических и других [26 - 30, 32-35]. Основными целями мониторинга реализации ФЦП являются [35 - 39]: обеспечение органов исполнительной и законодательной власти на федеральном и региональном уровнях необходимой и своевременной информацией, обеспечивающей возможность выработки эффективных стратегических, тактических и оперативных управленческих решений при реализации программных мероприятий ФЦП; предоставление объективной фактической информации о целях и успехах в реализации приоритетных национальных проектов и ФЦП средствам массовой информации (информационная поддержка); сбор информации для проведения исследовательских работ с целыо построения долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных прогнозов выполнения ФЦП. Под системой мониторинга понимается совокупность элементов, взаимодействие которых обеспечивает осуществление мониторинговых процедур. Такими элементами, составляющими структуру мониторинговой системы, являются: субъекты мониторинга; комплекс мониторинговых показателей (индикаторов); инструментарий мониторинговой деятельности; мониторинговая деятельность.
Общая классификация индикаторов реализации ФЦП представлена на рис. 1.2.1 [15, 26,33,35 -38].
С целью повышения эффективности управления и снижения уровня избыточности информации, а также концентрации внимания лиц, принимающих решения (ЛПР), на наиболее важных направлениях развития объектов управления, целесообразно выделять подмножество ключевых с точки зрения поставленных целей и решаемых задач, а также реализуемых функций показателей и индикаторов (иногда их называют целевыми) [33, 36, 38]. Под ключевым показателем понимается параметр, определяющий качество решения оперативных, тактических и стратегических задач, имеющих ключевое (а в некоторых случаях критическое) значение для успешного достижения поставленных целей.
В силу изложенного выше, главной задачей системы ключевых показателей и индикаторов должна являться максимально точная трансформация системы целей и стратегии управления в подготовку и принятие эффективных решений. Показатели должны фокусировать внимание ЛПР, экспертов и специалистов на приоритетных прежде всего с точки зрения целей задачах и процессах. Структура и назначение ключевых показателей иллюстрируется рис. 1.2.2 [36]. В таблице 1.2.1 приведен пример группировки показателей рассматриваемого типа [13, 35]. Ключевые показатели эффективности должны прежде всего позволять количественно оценивать, насколько эффективно осуществляется оперативное, тактическое или стратегическое планирование и управление, критически важное для получения как стратегических, так и тактических (оперативных) результатов в процессе реализации ФЦП. Можно выделить два основных типа ключевых показателей эффективности: опережающие и запаздывающие [36].
Опережающие показатели принципиально позволяют количественно оценить действия субъекта управления, существенно влияющие на будущие результаты работы, тогда как запаздывающие показатели, например, большинство финансовых показателей, оцениваемых на основе данных статистической отчетности, позволяют измерить лишь результаты прошлой деятельности.
Некоторые показатели нельзя определенно отнести к категории опережающих или запаздывающих, однако они также играют важную роль. В большинстве случаев эти показатели определяют текущее состояние объектов управления и происходящих на них процессов.
Применительно к социально - экономическим системам можно выделить три вида мониторинга в зависимости от его целей [26, 39]. Информационный - сбор, структуризация, накопление и распространение информации. Не предусматривает специально организованного изучения; Базовый (фоновый) — выявление новых проблем до того, как они идентифицированы системой управления. За объектом мониторинга организуется достаточно постоянное слежение с помощью периодического измерения индикаторов, которые достаточно полно и достоверно его характеризуют; Проблемный — выяснение закономерностей, процессов, источников уязвимости, рисков, т.е. актуальных с точки зрения целей системы управления и реализуемых функций проблем.Проблемный функционирования — представляет собой базовый мониторинг локального характера, посвященный одной задаче или одной проблеме. Реализация данного вида мониторинга не ограничена по времени; о Проблемный развития - текущие задачи развития и предмет анализа в данном виде мониторинга существуют ограниченный период времени. После того как задача решена, он прекращает свое существование. При этом число параллельно существующих задач может быть достаточно большим. Основная его особенность - динамичность создания, когда задачи системы мониторинга должны решаться в условиях ограниченного времени. Основными особенностями системы мониторинга реализации ФЦП являются [24]:
Использование при их создании программно — целевого подхода, поскольку основным их назначением является информационная поддержка процессов управления и контроля реализации конкретных целевых программ и приоритетных национальных проектов.
Отчетливо выраженный межотраслевой и межрегиональный характер их функционирования.
Необходимость интеграции уже имеющихся информационных ресурсов и технологий, без которой невозможна организация взаимодействия с внешними системами и средствами автоматизации управления, контроля и учета деятельности экономических субъектов различного уровня.
Методы формирования сценариев развития социально - экономических систем на базе аппарата модифицированных функциональных графов
При анализе импульсных процессов на знаковых графах используются понятия четного и нечетного циклов. Четный цикл имеет положительное произведение знаков всех входящих в него дуг, нечетный — отрицательное. Четный цикл является простейшей моделью структурной неустойчивости, так как любое начальное изменение параметра в любой его вершине приводит к неограниченному росту модуля параметров вершин цикла, в то время как любое начальное изменение параметра любой вершины нечетного цикла приведет лишь к осцилляции параметров вершин [45 - 47, 51 - 53].
Вершина х1 е X знакового, взвешенного знакового, функционального знакового орграфа является импульсно - устойчивой для некоторого заданного импульсного процесса, если последовательность абсолютных величин импульсов в этой вершине {\Р{(п) ; п — ОД,...} ограничена. Вершина х, знакового (и других) орграфа является абсолютно устойчивой для некоторого заданного импульсного процесса, если последовательность абсолютных величин параметров в этой вершине ; л = 0,1,...}
ограничена. Далее легко перейти к рассмотрению устойчивости всего знакового орграфа. Знаковый (и др.) орграф называется импульсно (абсолютно) устойчивым для данного импульсного процесса, если каждая его вершина является импульсно (абсолютно) устойчивой в этом импульсном процессе.
Как уже было сказано выше, методология моделирования заключается в аппроксимации тенденций развития СЭС фрагментами траектории импульсных процессов на знаковых орграфах. При этом определяются основные тенденции развития СЭС без вмешательства извне или при применении задаваемых управляющих воздействий (прямая задача).
При отрицательной качественной оценке характеристик наблюдаемых параметров следует перейти к решению обратной задачи — поиску эффективных с точки зрения ЛПР (лица, принимающего решения) управлений и их использовании в модели, т.е. перейти к генерации аттрактивных сценариев специального типа. В качестве возможных вариантов могут быть использованы статические и динамические типы управления. Первые представляют собой такие управленческие решения, которые изменяют структурные отношения между элементами системы, вторые — вносят изменения в динамику процесса функционирования СЭС. С точки зрения реализации структурные управленческие воздействия могут быть лишь разовыми, являясь неизменными в течение некоторого интервала моделирования (таковыми являются, например, структурные изменения в экономике региона). Динамические управления могут применяться на каждом шаге моделирования и существенно влиять на последующее развитие событий.
Одним из возможных способов формализованного экспертного описания расширенного фазового пространства является теоретико-множественный подход: разбиение расширенного фазового пространства на подмножества, характеризующие качественные, экспертно значимые свойства изучаемого объекта (явления или процесса). При этом экспертным путем следует определить «рабочую область» 2й с:2 расширенного фазового пространства Z, в которой разворачивается основной ход моделируемого процесса [15, 20].
В основе экспертного описания модели поведения СЭС лежит понятие экспертно значимого разбиения (ЭЗР) расширенного фазового пространства и экспертно значимых событий (ЭЗС), которые происходят в последовательности, указанной в системе упорядочения, определяемой объективными законами природы (базисная модель) [15, 20]. В результате анализа базисной модели определяются базисные сценарии поведения объекта.
Примером ЭЗР может служить описание объекта, разработанное экспертами по изучаемой проблеме с помощью вариантного представления его измеряемых параметров у(/), а также измеряемых компонент окружающей среды х(/), сгруппированных в виде дерева целей или орграфа. Многовариантность сценариев при этом подходе может быть обеспечена формированием спектра различных ЭЗР и соответствующих систем упорядочения ЭЗС, что является предметом исследования в предлагаемой ЛПР квазиинформационной гипотезе.
В рамках указанного подхода рассматриваются синергические характеристики ожидаемого события. К таковым относятся те из них, которые имманентно (объективно с точки зрения экспертов) присущи ЭЗС, независимо от желания управляющего субъекта, а также свойства совместного «броуновского движения» событий в отсутствие управляющих воздействий. Для реализации синергической схемы построения сценария развития СЭС на знаковом орграфе требует определить [20, 46, 48]: цели формирования сценария; элементы основного метанабора сценарного проекта; экспертно значимые разбиения; экспертно значимые события; экспертные квазиинформационные гипотезы (КИГ) и стратегии формирования сценария. При реализации аттрактивной схемы требуется изменять значения вершин знакового орграфа. При этом следует определить: цели формирования аттрактивного сценария; элементы основного метанабора сценарного проекта; экспертно значимые разбиения; управляемо контролируемые факторы (УК-факторы); аттрактивные экспертно значимые события; аттрактивные КИГ и стратегии формирования аттрактивного сценария. Рассматриваемый подход позволяет формировать сценарии развития или траектории движения социально - экономических систем в фазовом пространстве их переменных на основе информации об их структуре и принятых программах (планах) действий. В результате их анализа будет получена необходимая исходная информация для выработки стратегического плана действий, экстремирующего результирующую эффективность на множестве сценариев развития системы.
Методика определения объектов контроля на основе результатов мониторинга реализации целевых программ
Изменяется текущее модельное время. Если выполняется условие: Qo(t) и Qb(t) и Qp(t) и Qr(t) = 0, то для осуществления возможных «будущих» событий необходимо изменить текущее время по схеме «до ближайшего события». Для знаковых графов отсутствие импульсов означает устойчивое невозмущенное состояние модели системы. В такой ситуации в модифицированных функциональных графах необходимо изменить текущее модельное время, так как возможно есть «задержанные» импульсы. Для изменения текущего модельного времени необходимо определить ближайшее событие, которым может быть: поступление внешнего импульса, поступление импульса после задержки реакции, поступление импульса после задержки генерации. Затем необходимо заменить текущее модельное время на время ближайшего события.
Момент времени ближайшего события вычисляется по формуле: а) если t = то может быть выполнен один из указанных выше пунктов, приводящий к изменению совокупностей импульсов. б) если t tg-, ос, то необходимо изменить текущее время в модели до времени ближайшего события, то есть положить t: lc,n. в) если (бл = то в модели нет событий. 10. Проверяются условия прерывания модельного эксперимента. Если в модели нет событий, эксперимент прерывается.
Исследование модели развития СЭС может быть прекращено и в случае выполнения специальных условий. Примерами таких условий могут быть, в частности, истечение заданного времени моделирования, достижение наблюдаемыми параметрами определенных «пороговых» значений и другие. Однако, в целях сохранения целостности результатов моделирования представляется допустимым осуществлять прерывание только при изменении времени, так как некорректно прерывать «мгновенно» протекающие в модели процессы, которые, как правило, представляют собой последовательную реализацию параллельных процессов.
Принципиальной модификацией, вносящей качественные изменения в выразительные возможности мф-графов как аппарата моделирования, является использование функциональных зависимостей, например, в следующих случаях. А) Для определения функции реакции в вершине. Эта функция зависит от величины параметра в вершине Vx, величины поступившего возмущения Px(t) в данный момент времени, а также от параметров в остальных вершинах Vy, где у х. В простейшем случае (как в ф-графах) Sx (V, Pv(x,t)) = Vx + Pv(x,t). Возможность использования других функций приводит к новым качественным эффектам. Например, использование усеченной суммы: Sx(V, Рх(0) — min (Max(Vx + Pv(x,t), А), В), позволяет моделировать эффект «насыщения по параметру». То есть, при достижении граничного значения параметра фактора, поступающие импульсы того же знака не изменяют значения параметра. Б) Для определения функции генерации импульса в вершине. Эта функция зависит от величины параметра в вершине Vx, величины поступившего возмущения Р в данный момент времени, а также от параметров в остальных вершинах Vy, где у х. В аппарате ф- графов импульс передается без изменения: G (V, Р) = Р. Возможность использования других функций приводит к новым качественным эффектам. Например, использование условной функции: позволяет моделировать эффект «блокирования при насыщении по параметру». То есть, при достижении граничного значения параметра фактора, поступающие импульсы не передаются далее. В) Для определения функции воздействия 1е(У, Ех) дуги е = (х, у), которая зависит от возмущения Ех в вершине - источнике и значения параметров вершин V. Например, использование пороговых условий в сочетании с изменением знака функции: позволяет моделировать эффекты «включения/выключения» и «изменения направленности» воздействия вершин друг на друга. То есть, при достижении граничного значения параметра в вершине, поступающие импульсы либо не передаются далее, либо передаются с обратным воздействием, либо передаются с прямым воздействием на вершину. Таким образом, обеспечивается возможность изменения структуры модели в зависимости от текущих условий и значений параметров факторов, связанных с развитием СЭС.
Модель управления реализацией целевых программ поддержки малого предпринимательства на уровне регионов
Комбинированный метод формирования сценариев развития СЭС является наиболее трудоемким, так как включает одновременное использование знаний экспертов и формальных методов генерации сценариев.
При несовпадении результатов моделирования с использованием различных методов моделирования используются итеративные процедуры корректировки построенных экспертами сценариев, либо исходных графовых моделей.
Для повышения эффективности моделирования социально - экономических процессов представленная выше модель может быть расширена путем введения в нее ряда дополнительных функций, вводимых исходя из следующих соображений. Очевидно, что изменения одной из компонент выделенного сегмента СЭС, т.е. определенной вершины исходного знакового графа, влечет за собой определенное воздействие на другие компоненты таким образом, что некоторые из них подвергаются воздействию сразу, а другие через определенные промежутки времени. В терминах аппарата знаковых графов это означает, что импульс проходит из начальной вершины в конечную не за один такт моделирования, а за несколько. По сути это означает наличие между вершинами нескольких дуг, произведение весов которых дает значение веса начальной дуги (рис. 2.3.1) [15]. Новую величину, приписываемую дугам, назовем задержкой.
Следующее расширение аппарата автоматизации моделирования с использованием знаковых графов связано с непостоянством существования связи между вершинами. Это означает, что импульс от вершины к вершине проходит по дуге не каждый раз, а лишь с интервалом в заданное количество тактов моделирования. Этот новый параметр дуги назовем разрывом. Суть этой величины состоит в том, что она моделирует вероятность существования дуги между вершинами знакового графа.
Введение данных дополнительных функций позволяет более эффективно решать прямую и обратную задачи моделирования вариантов развития СЭС, результаты решения которых, в свою очередь, позволяют выбрать эффективные управленческие воздействия.
Особенно важным является решение обратной задачи, заключающейся в поиске управляющих воздействий, обеспечивающих невозрастание или неубывание параметров для выбранных вершин — объектов графовой модели.
Результатами проведения модельного эксперимента на знаковом графе являются протоколы характеристик и отношений (вершин и дуг). Протоколы формируются в моменты наступления событий, то есть при изменении значений вследствие пересчета характеристик при поступлении и обработке возмущений [15, 59 - 60].
На практике построение сценариев развития СЭС осуществляется с помощью автоматизированных систем поддержки разработки и реализации сценариев развития СЭС (СПРРС). Человеко - машинная процедура принятия решений с помощью СПРРС представляет собой циклический процесс взаимодействия человека и компьютера. Цикл состоит из фазы анализа и постановки задачи для компьютера, выполняемой лицом, принимающим решение (ЛПР), и фазы оптимизации (поиска решений и выполнения его характеристик), реализуемой компьютером. Система должна реализовывать следующие основные функции: формирование модели в виде, определяемом целевыми установками, комплексом критериев эффективности и доступной исходной информацией о состоянии и развитии СЭС и внешней среды; многоаспектная автоматизированная модификация модели в ходе ее исследования; проведение поэтапного моделирования с заданием временного горизонта (количества шагов) на каждом этапе; возможность возврата процедуры моделирования на заданное количество шагов с восстановлением предыдущего состояния модели; формирование на основе существующей модели новой с возможностью ее последующей модификации; объединение и декомпозиция существующих моделей ; оперативная визуализация результатов моделирования в виде, наиболее пригодном для последующего анализа; автоматизация процедур оценки ситуаций на основе результатов моделирования; автоматизация генерации и оценки возможных сценариев развития СЭС; динамический компьютерный анализ возможных последствий реализации сценариев развития СЭС; архивация и хранение результатов моделирования в стандартном формате с целью обеспечения возможности их дальнейшего использования другими приложениями. Существует ряд факторов, оказывающих определяющее влияние на человеко- машинный процесс разработки и реализации сценариев (меры определенности, достоверность данных, используемые математические модели и др.). Общая укрупненная схема функционирования компьютерной СПРРС представлена на рис.2.3.2. Номера блоков рис. 2.3.2 показывают последовательность процесса принятия решений, стрелки обратной связи — цикличность процесса. Заметим, что на рисунке из блока 2 возможен переход как в блок 3, так и в блок 4. Переход в блок 4 означает, что согласование решений не производится. Если не проводится компьютерный анализ динамики развития ситуации, то блок 4 не выполняется и осуществляется переход к блоку 5.
Принципиальная схема моделирования и сценарного исследования модели СЭС с целью оценки эффективности реализации целевых программ представлена на рис. 2.3.3. Как видно из диаграммы рис. 2.3.3, основой формирования любой модели являются результаты анализа предметной области (выделенного сегмента СЭС), целью которого, в том числе, является выделение комплекса базовых параметров и количественных или качественных показателей (включая взаимосвязи между ними), которые позволяют оценить степень достижения поставленных в процессе подготовки управленческих решений целей, а также уровень эффективности и результативности принятых решений и механизмов их реализации. В результате моделирования формируется исходная информация для выработки плана организационных мероприятий, экстремизирующего эффективность развития выделенных сегментов СЭС с учетом поставленных целей и выбранных критериев на множестве альтернативных вариантов функционирования. В таком понимании стратегический или тактический план, гарантирующий приемлемый уровень эффективности, существенно важнее точного прогноза. Кроме того, план, построенный на множестве альтернативных вариантов, может быть адаптивным, т.е. гибко изменяться вместе с изменением обстановки, что особенно важно в условиях ограниченности ресурсов (в том числе и временных) субъекта управления.