Прикладная информационная технология поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России Пинчук Ирина Сергеевна

Прикладная информационная технология поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России
<
Прикладная информационная технология поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России Прикладная информационная технология поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России Прикладная информационная технология поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России Прикладная информационная технология поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России Прикладная информационная технология поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России Прикладная информационная технология поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России Прикладная информационная технология поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России Прикладная информационная технология поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России Прикладная информационная технология поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России
>




Пинчук Ирина Сергеевна. Прикладная информационная технология поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России : Дис. ... канд. техн. наук : 05.25.05 : Москва, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:04-5/1796

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование возможностей компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России 15

1.1. Изучение процесса анализа международных конфликтов в МИД России 15

1.2. Обзор результатов исследований в области анализа международных конфликтов 21

1.3. Постановка задачи исследования 31

Выводы по главе .- 34

Глава 2. Разработка теоретических вопросов создания прикладной информационной технологии поддержки процесса анализа международных конфликтов 36

2.1. Обоснование состава программного инструментария прикладной информационной технологии 36

2.2. Разработка структуры информационного описания международных конфликтов 56

2.3. Выбор геоинформационных задач, решаемых при анализе международных конфликтов 74

Выводы по главе 87

Глава 3. Комплексная методика компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов 89

3.1. Методика анализа текущего состояния международных конфликтов 92

3.2. Методика прогнозирования развития международных конфликтов

3.3. Методика использования геоинформационных систем при анализе международных конфликтов 130

Выводы по главе 144

Заключение 147

Библиографический список использованной литературы 152

Приложение

Введение к работе

Современная международная обстановка характеризуется резкими изменениями, скачкообразным развитием событий, появлением тенденций, которые невозможно было предвидеть в недавнем прошлом. Для формирующихся международных отношений характерна гораздо меньшая определенность, чем во времена "холодной войны". Разнонаправленность государственных интересов основных "центров силы", незавершенность процессов национально-государственного становления и территориального размежевания в рамках национально-культурных формирований, разновеликость военных потенциалов соперничающих стран предопределяют высокий уровень напряженности в ряде регионов мира.

Проблема международных конфликтов по праву занимает одно из первых мест в списке наиболее актуальных проблем международных отношений. Причины этого очевидны: во все времена международные конфликты оказывали сильнейшее, а зачастую и определяющее воздействие на всю систему международных отношений в целом. Б. В. Журкин пишет в этой связи: "Международные конфликты существуют столько, сколько и сама система международных отношений; они всегда были важным ее элементом. Международно-политические кризисы как наиболее острое развитие конфликта не раз являлись прелюдией к крупным войнам, в том числе в XX веке - к первой и второй мировым войнам" [1].

Вся история человечества вплоть до настоящего времени отмечена практически непрерывными вооруженными конфликтами. Так, например, в соответствии с подсчетами Н. Косинса, на которые ссылается Ф. Беер, за период с 3600 года до нашей эры и по 1980 год новой эры, человечество жило в мире только 292 года, а за все остальное время произошло более 14500 вооруженных конфликтов, в ходе которых погибло более 3,5 миллиардов человек [2]. Если к тому же иметь в виду, что далеко не все потенциальные международные конфликты развились до своей высшей,

вооруженной фазы, т. е. превратились в "вооруженные конфликты", то, очевидно, что их реальное количество было гораздо больше.

И на сегодняшний день мы имеем обилие конфликтов самых разных
типов и видов и, наряду с этим, невозможность или неспособность их
разрешить. Одним из объяснений существующего в урегулировании
конфликтов непростого положения является слабая разработанность
конфликтной проблематики, несмотря на то, что исследованию конфликтов в
последнее время уделяется большое внимание. А ведь, возможно, именно
углубленная научная разработка этой проблематики приведет к подготовке
обоснованных рекомендаций, предвосхищению последствий

предпринимаемых для разрешения конфликта шагов, а в будущем и создание общественного и государственного механизмов по предотвращению зарождающихся конфликтов и способов их урегулирования.

Таким образом, международные конфликты постоянно присутствуют в
системе международных отношений и оказывают на нее свое влияние.
Причем данное влияние является взаимным. В. И. Гантман пишет в этой
связи: "Возникновение, развитие и разрешение международного конфликта
непосредственно или опосредованно зависят от прошлого и текущего
состояния системы и структуры международных отношений, процесса ее
развития. Существует и обратное воздействие международных

конфликтов, иногда длительное и серьезное, на глобальном и региональных уровнях, в других случаях непродолжительное и неглубокое, на систему, структуру и процесс развития международных отношений или на те или иные ее подсистемы и отдельные структурные узлы. Эффект этой обратной связи зависит от природы, характера, масштабов и конкретного развития международного конфликта, круга его участников, их интересов и целей"

[3].

В свете рассматриваемой проблемы представляется необходимым

дать краткие пояснения, раскрывающие суть понятий "система

международных отношений" и «международный конфликт». Тот же В.И.

Гантман пишет: "Система международных отношений может
рассматриваться наукой и в теоретическом, и в операциональном планах в
широком и узком смысле. В широком смысле - это система экономических,
социальных, политических, идеологических, научно-технических,
культурных, моральных, социально-психологических, военно-

стратегических и иных отношений между государствами, нациями,
общественными, религиозными и другими организациями внутри
государств, группами государств, международными организациями

межправительственного и общественного характера, В ужом смысле - это система межгосударственных политических отношений, включая и отношения соответствующих межгосударственных объединений и межправительственных организаций". В.И. Гантман дает следующее определение международного конфликта, которое и будет использовано в рамках данной работы: «Международный конфликт - политическое отношение двух или нескольких сторон, воспроизводящее в острой форме лежащие в основе этого отношения противоречия его участников» [3].

Можно констатировать, что влияние международных конфликтов на международные отношения является однозначно негативным. Наличие международных конфликтов свидетельствует о неблагополучии в системе международных отношений, ее несбалансированности. Если условно представить международную систему в качестве живого целостного организма, живущего своей жизнью по своим внутренним законам, то конфликты являются очагами болезни этого организма, их общее количество и степень их интенсивности свидетельствуют о тяжести болезни, а прослеживающиеся тенденции к нарастанию или, наоборот, к сокращению числа конфликтов свидетельствуют о ходе болезни. Э. И. Скакунов определяет международные конфликты (региональные) в качестве: "... одной из наиболее опасных "болезней" международной системы второй половины XX столетия" [4].

Международные конфликты вовлекают в свою орбиту не только те

государства, которые непосредственно вовлечены в них, но и через международную систему (а в современном взаимосвязанном мире избежать этого практически невозможно) способствуют росту общей напряженности во всем международном сообществе. В.И. Гантман в этой связи указывает, что: "... международные конфликты, развиваясь на относительно "низком" уровне, могут способствовать возникновению и эскалации конфликтов на более высоких уровнях, нагнетанию конфликта государств двух систем. Международные конфликты могут быть объективно (через присущие им проблемы) и субъективно (через их участников) связаны между собой. Взаимосвязи международных конфликтов развиваются и в более широком контексте структуры системы международных отношений, касаясь не только конфликтных отношений, но и отношений сотрудничества различных государств, международных организаций, прямо или косвенно отражаясь на их характере, масштабе, интенсивности" [3].

Перечисленные выше особенности современной международной обстановки настоятельно требуют уделять проблеме международных конфликтов гораздо больше внимания и выводят ее на одно из первых мест по актуальности и важности среди других проблем международных отношений.

В то же время любой международный конфликт является чрезвычайно сложным объектом исследования. Например, только в Арабо-Израильском конфликте участвует более 30 стран и международных организаций. Если же для каждой стороны выделить основных политических деятелей, экономические и политические организации, то общее количество объектов, информация о которых важна для анализа конфликта, существенно возрастет. Соответственно объем информации, характеризующей взаимоотношения между различными объектами конфликта, значительно увеличивается. Это вызывает настоятельную необходимость компьютерной поддержки анализа конфликтов.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы диссертационной работы, посвященной разработке прикладной информационной технологии для обеспечения компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России, которая включает в себя методический аппарат и реализующий его программный инструментарий.

В работах по анализу конфликтов ряда отечественных и зарубежных ученых, таких как Костркжов В.Ф., Ильин Н.И., Ефремов В.А., Юсупов P.M., Данчул А.Н.,Скакунов Э.И., Закожурников С.Ю., Гантман В.И. и др. получено много интересных результатов. Однако до сих пор не создано технологии компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов, ориентированной на применение в МИД России и использующей самые последние достижения в конфликтологии, системном анализе, информатике, теории систем искусственного интеллекта. В работах перечисленных выше авторов не учитывалась специфика МИД России, которая заключается в практической направленности проводимого сотрудниками подразделений Министерства анализа международных конфликтов в условиях жесткого лимита времени и высокой ответственности за качество рекомендаций, выдаваемых ими на основе проведенного анализа.

Поэтому научная цель диссертационной работы формулируется как разработка прикладной информационной технологии компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России. Под прикладной информационной технологией в работе понимается методический аппарат и реализующий его программный инструментарий.

Прагматическая цель диссертационного исследования заключается в применении предлагаемой прикладной информационной технологии в Центральном аппарате МИД России для анализа международных конфликтов.

Объектом исследования является информационно-аналитическая деятельность оперативно-дипломатических сотрудников МИД России по анализу международных конфликтов.

Предмет исследования - компьютерная поддержка процесса анализа международных конфликтов в МИД России с использованием современных информационных технологий.

В настоящее время в МИД России для компьютерной поддержки информационно-аналитической деятельности оперативно-дипломатических сотрудников уже широко используется информационно-аналитический программный комплекс (ИАПК) "Дипломат" [5].

ИАПК "Дипломат" может быть использован в качестве основы
инструментария для анализа международных конфликтов. Это

обеспечивается такими возможностями комплекса как эффективный поиск сильно формализованной и слабо формализованной информации в банках данных комплекса, расчет количественных показателей взаимодействия исследуемых объектов и графическая репрезентация результатов расчета, проведение контент- и ивент-анализа [6].

При анализе международных конфликтов зачастую требуется
использовать картографическую информацию, что позволяет не только
наглядно представить на карте результаты проведенного с помощью ИАПК
«Дипломат» анализа конфликта, но и более адекватно оценить обстановку
(поскольку, как правило, зона любого международного конфликта
охватывает значительную территорию), а также решить ряд

геоинформационных задач. Это определяет целесообразность использовать геоинформационные системы (ГИС) при анализе конфликтов [7].

Наряду с информацией баз данных ИАПК "Дипломат" для повышения качества проводимого анализа конфликта в диссертации предлагается использовать систему CASCON (базу данных по конфликтам и кризисам). Эта система является, на наш взгляд, не только мощным информационным источником, но и позволяет пользователю получать информацию о кризисах

и конфликтах в интересующем его "разрезе", а на основе метода "аналогий", реализованного в этой системе, возможно даже как-то спрогнозировать развитие конфликта.

Для более точного прогнозирования развития международного конфликта предлагается использовать разработанное специалистами ЦИВТИ МО РФ в интересах МИД России программное изделие "Баланс интересов", реализующее прогнозную методику, основанную на использовании модели процесса трансформации баланса интересов объектов мировой политической системы. Ее применение позволит получить новое ценное качество предлагаемого инструментария - возможность прогнозирования развития международного конфликта.

Для достижения поставленной научной цели в работе должны быть решены следующие частные научные задачи:

исследовать возможности компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России;

обосновать состав программного инструментария для компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов;

разработать структуру информационного описания международных конфликтов;

сформулировать геоинформационные задачи, решаемые при анализе международных конфликтов;

разработать кмплексную методику компьютерной поддержки процесса анализа текущего состояния международных конфликтов и прогнозирования их развития.

В ходе выполнения диссертационного исследования были получены следующие научные результаты:

1. исследованы возможности компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России;

  1. разработан метод выбора состава программного инструментария и обоснован состав этого инструментария;

  2. разработана структура информационного описания международных конфликтов;

  3. проведен выбор геоинформационных задач, решаемых при анализе международных конфликтов;

  4. разработана методика компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов, в состав которой входят следующие три частные методики:

методика анализа текущего состояния международных конфликтов;

методика прогнозирования развития международных конфликтов;

методика использования геоинформационных систем при анализе международных конфликтов.

Методологической основой проведенного исследования является системный подход к изучению объекта и предмета исследования с применением научных результатов, полученных в политологии, конфликтологии, социологии, информатике, психологии.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в создании новой прикладной информационной технологии для компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов, что является вкладом в дальнейшее развитие методов и средств исследования сложных политических процессов. Общность полученных научных результатов позволяет использовать разработанный подход при анализе широкого класса конфликтных ситуаций в разных сферах (экономической, социальной и т.д.), характерным для которых является наличие противоречивых интересов у участников процесса.

Практическая значимость результатов работы заключается в создании обоснованного и апробированного экспериментально

методического аппарата и реализующего его программного инструментария для компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов, использование которого в повседневной деятельности оперативно-дипломатических сотрудников МИД России позволяет существенно повысить качество и оперативность проводимого ими анализа конфликтов.

Разработкой методики достигнута поставленная научная цель диссертационной работы. Методика прошла апробацию в МИД России на примере ее применения при анализе Арабо-Израильского конфликта. Методика включена в состав документации Информационной системы по внешнеполитическим вопросам МИД России и передана в Фонд алгоритмов и программ Министерства иностранных дел РФ (ИС. 1.00000.11.0964.01.00.03.1).

Основное содержание диссертации опубликовано в 25-х научных трудах и докладывалось на двух международных конференциях в г.Сочи [7, 8, 9, 10], на 3-ем Форуме «Электронная Россия» [11], на научно-практической конференции по информационной безопасности России [12], научно-технической конференции [13] и научно-техническом семинаре в Российской академии государственной службы при Президенте России, на заседании Научно-технического совета Научно-исследовательского центра информатики при МИД России.

На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Изучение процесса анализа международных конфликтов в МИД России и результатов исследований в этом направлении, полученных в различных областях науки, показало необходимость компьютерной поддержки этого процесса, а также помогло сформулировать требования к составным частям программного инструментария предлагаемого к использованию при анализе конфликтов, учитывающего специфику его использования в МИД России. Разработанный в диссертации метод позволил обосновать его состав.

  1. С учетом специфики работы дипломатических сотрудников МИД России и возможностей компьютерной реализации методики предложена структура информационного описания международных конфликтов для их компьютерного анализа.

  2. На основе проведенного изучения существующей в настоящее время практики анализа международных конфликтов сотрудниками Министерства проведен выбор решаемых при этом функциональных геоинформационных задач, реализация которых средствами ГИС сведена к выполнению ряда простых технологических операций.

  3. Разработана методика компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов, реализация которой требует использования функциональных возможностей всех компонентов предложенного программного инструментария и опирается на разработанную в диссертации структуру информационного описания конфликта. В ее состав вошли следующие три частные методики: методика анализа текущего состояния международных конфликтов, методика прогнозирования развития международных конфликтов, методика использования геоинформационных систем при анализе международных конфликтов.

Структурно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы научная и прагматическая цели работы, частные научные задачи, полученные научные результаты, теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Приведены сведения о публикациях по теме исследования и о структурном построении диссертации.

В первой главе в интересах определения возможностей компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России проведено изучение существующей в Министерстве на сегодняшний день

практики анализа конфликтов, а также представлен обзор результатов исследований по анализу международных конфликтов, полученных в нашей стране и за рубежом. Поставлены задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке теоретических вопросов создания прикладной информационной технологии для компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов: предложен метод определения и обоснован состав предложенного для этих целей программного инструментария, разработана структура информационного описания международных конфликтов, выбраны решаемые при анализе международных конфликтов геоинформационные задачи.

В третьей главе представлена методика компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов. В ее состав вошли следующие три частные методики: методика анализа текущего состояния международных конфликтов, методика прогнозирования их развития, методика использования геоинформационных систем. Методика описана на примере использования всех ее составных частей в процессе анализа Арабо -Израильского конфликта.

Заключение содержит выводы по работе в целом.

Обзор результатов исследований в области анализа международных конфликтов

Исследования в данной области проводятся уже в течение длительного времени, как в нашей стране, так и за рубежом. Проводятся они, как правило, специалистами в различных областях науки, связанных с международными отношениями: в политологии, экономике, военном деле, этнологии, истории международных отношений и т. д. Особенно много исследований в данной области выполнено специалистами в области международного права. По мнению ряда ученых, именно международное право является той единственной общепризнанной системой координат, на которую следует ориентироваться, приступая к анализу любого международного конфликта.

"Важнейшей стороной исследования конфликта,- пишут в этой связи Э. И. Скакунов и Д. Б. Рюриков,- является определение его международно-правового статуса. Правильное определение международно-правового статуса конфликта имеет для государства принципиальное практическое значение, поскольку его поведение в отношении участников конфликта должно строиться в соответствии с этим статусом и принципами международного права, регулирующими поведение государств в зависимости от статуса конфликта. Статус международного конфликта определяется принципом воздержания от угрозы силой и применения силы: национально-освободительного - принципом равноправия и самоопределения народов; внутреннего конфликта- принципом невмешательства" [14].

Современное международное право однозначно квалифицирует международный конфликт в качестве грубейшего нарушения международного правопорядка. Э. И. Скакунов и Д. Б. Рюриков в этой связи указывают, что: "Международный конфликт по своей сути несовместим с современным международным правом, которое запрещает государствам обращаться к силе в отношениях между ними. Пункт 4 статьи 2 Устава ООН гласит:

"Все члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций" [14].

Современное международное право располагает обширным нормативным инструментарием, позволяющим анализировать и проводить квалификацию участников международных конфликтов, обосновывать необходимость тех или иных мер со стороны международного сообщества или отдельных государств в отношении участников конфликта, оценивать последствия конфликта и т. д. В то же время для того, чтобы понять и проанализировать сам процесс возникновения, развития, функционирования и завершения такого сложного явления как международный конфликт, недостаточно его анализа только с позиций международного права. Для этого необходимо его всестороннее комплексное исследование с позиций современной политологии, конфликтологии, истории и целого ряда других наук. Только это позволит создать целостную всеобъемлющую картину этого явления, доступную для анализа, который желательно проводить с применением передовых информационных технологий, что позволит избежать односторонности и субъективизма, свойственных обычно исследованиям в этой области, выполненным традиционным способом.

Как уже отмечалось, проблема международных конфликтов не является новой для науки о международных отношениях (как отечественной, так и зарубежной). В целом ряде трудов отечественных ученых дан развернутый анализ проблемы международных конфликтов в современном мире. Эта проблема обстоятельно затрагивается в таких монографиях как "Международные конфликты" под ред. В. В. Журкина и Е. М. Примакова [1], "США и международно-политические кризисы" В. В. Журкина [15], "Американская внешнеполитическая мысль" В. Ф. Петровского [16], "Современные буржуазные теории международных отношений. Критический анализ" под редакцией ВЛ Гантмана [17], "Современные внешнеполитические концепции США" под редакцией Г. А. Трофименко [18] и многих других.

Следует отметить, что по проблеме международного конфликта у представителей западной науки наблюдается большое количество различных школ и подходов. Так, например, целый ряд ученых выводит основные истоки международных конфликтов из процесса противоборства ведущих государств на мировой арене. В прошлом это обосновывалось конфликтом между социализмом и капитализмом, из противостояния СССР - США на мировой арене как лидеров двух антагонистичных социально-политических систем. К сторонникам таких взглядов можно отнести таких исследователей, как Р. Страус-Хюпе, С. Поссони, У. Кинтнер, Дж. Догерти, Э. Коттрелл, Г. Кан, Ю. Ростоу, Т. Шеллинг, Э. Глик и ряд других.

Другая группа исследователей, к которой можно отнести Г. Киссинджера, О. Янга, Л. Блумфилда и др., стоит на позиции, согласно которой источником международных конфликтов являются развивающиеся страны с клубком их социальных, экономических, политических, территориальных, этнических и религиозных противоречий. Их центральный тезис - идея "перемещения" угрозы возникновения конфликтов с оси "Восток - Запад", на ось "Север - Юг". По их мнению, конфликты в зоне развивающихся стран являются фатальным явлением.

Представители еще одного направления, к которым можно отнести 3. Бжезинского, Г. Моргентау, Д. Уэйнтала, Ч. Бартлетта и др., объясняют возникновение и протекание международных конфликтов причинами "объективного" внутригосударственного характера, причем эта "объективность" выводиться главным образом из субьективно-психологических факторов. Их работы отличает философия силы в подходе к международным отношениям. Большое место в западной конфликтологии занимают психологические, бихевиористские теории международного конфликта, для которых характерен отход от содержательного анализа международного конфликта. В последние годы в американских, канадских и западноевропейских исследованиях возросло число работ, посвященных в целом конструктивным поискам эффективных путей и средств разрешения международных конфликтов, реалистическим исследованиям путей предотвращения вооруженных конфликтов в отношениях между государствами. Большой интерес для исследователей международных конфликтов представляет двухтомник Дж. Уилкенфельда, М. Бречера и Ш. Мозер "Кризисы двадцатого столетия", который содержит фактические данные, характеризующие поведение государств в войнах, международных вооруженных конфликтах и иных кризисных ситуациях в международных отношениях в период с 1929 по 1979 г. [19]. Книга подводит итог десятилетней работы авторов по изучению кризисных явлений в международных отношениях и является наиболее полным из известных аналитических обзоров кризисов, попыткой западных ученых провести системный анализ международных событий на основе оригинальной методики.

В отечественной конфликтологии заметное место занимают труды доктора юридических наук профессора Скакунова Э.И. Им разработаны методологические подходы к исследованию политической стабильности России в процессе модернизации, к количественной оценке внутренних политических конфликтов, а также общая концепция конфликтного анализа [20].

Обоснование состава программного инструментария прикладной информационной технологии

На основе проведенных в Главе I исследований возможностей компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов в МИД России были определены типы программных средств, необходимых для включения в программный инструментарий. К таким типам были отнесены информационно-поисковая система, база данных по конфликтам, система прогнозирования развития конфликта, геоинформационная система.

Анализ потребностей оперативно-дипломатических сотрудников и возможностей программных средств указанных типов позволил сформулировать требования к ним (Приложение 1).

Для обоснования состава программного инструментария в диссертации разработан специальный метод, основанный на идеях Дж. Ханта, связанных с моделированием процесса формирования понятий на ЭВМ [26].

Дж. Хантом была разработана система формирования понятий (СФП), использующая для описания предъявляемых ей объектов схему "признак -значение". Описываемые по этой схеме объекты представляются матрицей А, строки которой соответствуют объектам, а столбцы - характеризующим эти объекты признакам. Элемент ц этой матрицы соответствует t - му значению j - го признака.

СФП сначала обучается путем предъявления ей выборки заранее отклассифицированных экспертом объектов, что позволяет автоматически сформировать правило классификации. Это правило затем используется для классификации новых объектов. Разработанный нами метод выбора состава программного инструментария для компьютерной поддержки процесса анализа международных конфликтов позволяет сначала сформировать предпочтения заказчика - те конкретные требования (правила классификации), которые на следующем этапе предъявляются к программным средствам-претендентам на включение в состав программного инструментария. При этом описание требований и программных средств-претендентов проводится по схеме "признак-значение".

Эта процедура проводится для программных средств каждого из 4-х типов, которые были определены в результате изучения существующей в МИД России практики анализа международных конфликтов и функциональных возможностей программных средств, требующихся для компьютерной поддержки этого процесса (требования к программным средствам-претендентам каждого типа представлены в Приложении 1).

Приведем формальную постановку задачи выбора состава программного инструментария. Дано: 1. Множество Dk отклассифицированных заказчиком описаний требований, предъявляемых к программным средствам к - го типа. Dk={Dt};D c{Qk};Qk={Qtk}; i=l,Ik;j = l,Jk; t=l,Qkmax;k=l,K; Ik - число различных описаний требований к программным средствам к - го типа; Jk - число признаков описаний требований к программным средствам к - го типа; Qkmax - число различных значений признаков описаний требований к программным средствам к - го типа. 2. Множества Vk и Zk присвоенных заказчиком "весовых" коэффициентов, определяющих "веса" всех признаков и значений признаков соответственно. Vk={Vjk};Zk={Ztk}; 3. Множество Wk описаний программных средств-претендентов каждого из к типов. Wk= { Wmk}; Wj Q"}; Qk= {Qtk}; m= 1, Mk Требуется: Выбрать из множества Wk описаний программных средств-претендентов по одному описанию программного средства каждого типа, удовлетворяющего предъявленным требованиям. В том случае, если окажется, что сформированным требованиям отвечают два или более программных средств данного типа (s l), выбирается то, у которого сумма произведений "весовых" коэффициентов признаков и их значений больше.

Совокупность R выбранных программных средств образует программный инструментарий, входящий в состав разрабатываемой прикладной информационной технологии R= {Rk}; k=l,K Выбор программных средств каждого типа проводится в два этапа. 1 этап - формирование правила классификации. На практике заказчик обычно затрудняется сформулировать конкретные требования к выбираемому программному средству (особенно когда число требований достаточно велико). Поэтому предлагается формировать правило классификации программных средств к - ого типа в процессе обучения -предъявляя системе имеющую (Jk + 1) столбцов обучающую матрицу Dk, і -тая строка которой представляет собой некоторое отличное от других описание требований по схеме "признак-значение".

Выбор геоинформационных задач, решаемых при анализе международных конфликтов

Проведенные исследования процесса анализа международных конфликтов, проводимого оперативно-дипломатическими сотрудниками МИД России, позволили провести выбор состава реализуемых с помощью ГИС функциональных геоинформационных задач, которые могут использоваться при анализе международных конфликтов. К таким задачам относятся: получение информации о политико-административном делении рассматриваемого региона; анализ динамики становления государства в историческом разрезе (изменение границ, слияние и разделение территорий, изменение этнического состава населения и т.п.); разрешение территориальных конфликтов, а также размежевание (определение границ) территориальных вод и морских экономических зон; рассмотрение демографических проблем при анализе межнациональных и этнических конфликтов (характеристика территорий по национальному, конфессиональному и языковому признакам); оценка экономических характеристик региона в различных визуальных формах представления информации (графики, диаграммы, картодиаграммы); оценка внешнеэкономической деятельности государств (потоки иностранных инвестиций, экспортные и импортные операции с природными, технологическими и иными ресурсами и т.п.); оценка и планирование размещения военных и оборонных объектов (при военных конфликтах в динамике их перемещения, размещения, восстановления); анализ особенностей инфраструктуры рассматриваемого региона (распределение объектов промышленности, энергосистем, сельскохозяйственных предприятий, дорожной сети и т.п.); анализ взаимовлияния сопредельных государств и политических блоков (распределение этнических диаспор, доля иностранных компаний в экономике региона, принадлежность к международным альянсам, состояние границы и т.п.); анализ информации по всему комплексу двусторонних и многосторонних отношений и международных проблем и состоянию международной обстановки на основе отображаемых на фоне карт плотностей распределения поступивших сообщений СМИ или по каналам МИД (загранпредставительств) по различным политическим, экономическим, военным, социальным и другим аспектам международной жизни; обеспечение безопасности российских загранучреждений как от опасных природных явлений (землетрясения, разливы рек, сели, цунами, лавины и т.д.), так и от вооруженных конфликтов и террористических акций, а именно определение зон разлива рек, селей, зон радиоактивного, химического, бактериологического заражения местности с учетом рельефа, выбор мест и маршрутов спасения личного состава на основе планов городов и т.д.

С точки зрения реализации средствами ГИС перечисленных выше функциональных задач, выбранных нами для использования при анализе международных конфликтов, их можно свести к следующим технологическим операциям: создание исходных пользовательских ЭК; нанесение тематической (необходимой для анализа конфликта) картографической информации и формирование баз данных атрибутивной информации; нанесение на ЭК оперативной информации; решение расчетных задач. Их выполнение обеспечит компьютерную поддержку средствами ГИС решения выбранных для использования при анализе конфликтов функциональных геоинформационных задач. Подобная картографическая поддержка особенно полезна при представлении и обсуждении результатов анализа конфликтов, при докладе оперативной обстановки в зоне конфликта, при планировании конкретных действий по итогам прогнозирования, при принятии коллективных решений и т.д.

Перед реализацией перечисленных выше технологических операций, выполняемых с помощью ГИС "Абрис", для анализа международного конфликта необходимо: 1. определить такой масштаб используемой электронной карты, чтобы она бала удобным фоном для отображения необходимой при анализе пространственной информации и позволяла выполнять необходимые технологические операции; 2. выбрать состав условных знаков, отражающий специфику использования электронной карты в процессе информационной поддержки процесса анализа конфликта; 3. определить состав необходимой атрибутивной информации. Это может быть информация об основных элементах, отображаемых на карте: - государствах; - населенных пунктах; - транспортных артериях; - военных базах, портах, аэродромах и т.п.; - событиях и др. Рассмотрим более подробно операции, выполняемые средствами ГИС в интересах картографической поддержки выбранных функциональных геоинформационных задач

Методика прогнозирования развития международных конфликтов

Методика прогнозирования развития международных конфликтов основана на использовании модели процесса трансформации баланса интересов объектов мировой политической системы, реализованной в программном изделии "Баланс интересов". Под объектом мировой политической системы здесь понимается участник конфликта. Результатом работ по методике является получение прогноза развития взаимоотношений участников конфликта. Алгоритм выполнения работ по методике прогнозирования развития конфликта представлен на рис. 3.2.

Методика состоит из следующих трех частей, соответствующих этапам проводимого по этой методике исследования:

1-ая часть -ранжирование интересов объектов мировой политической системы по степени их важности;

2-ая часть - выявление балансов интересов объектов мировой политической системы;

3-ья часть - прогнозирование возможного развития взаимоотношений объектов мировой политической системы.

Для получения прогноза исследователю необходима следующая исходная информация об участниках конфликта, используемая для расчета ряда показателей, проводимого с использованием программного изделия "Баланс интересов": - перечень интересов; - шкала рангов важности интересов; - матрица рангов важности интересов; - коэффициенты важности интересов; - шкала показателей конфликтности интересов; - матрица конфликтности интересов. В результате использования программного изделия "Баланс интересов" будут получены: - коэффициенты важности интересов; - показатели конфликтности участников конфликта; - показатели двустороннего баланса интересов; - показатели многостороннего баланса интересов. Исходя из полученных результатов расчетов, представленных для удобства исследователя в графическом виде, он формулирует прогноз развития изучаемого им международного конфликта. Для прогнозирования развития Арабо-Израильского конфликта в первую очередь потребовалось определить и описать (см. Приложение 5) следующие сценарии возможного развития событий: - пессимистический; - умеренно пессимистический; - умеренно оптимистический. На следующем этапе необходимо подготовить перечни интересов государств-участников конфликта в соответствии с заданными сценариями и для каждого интереса присвоить коэффициенты важности, для чего необходимо выполнить ряд вычислений.

Ранжирование интересов объектов мировой политической системы по степени их важности

Для моделирования процесса трансформации баланса интересов объектов мировой политической системы применен подход, в основе которого лежит оценка их интересов (как декларируемых, так и лежащих в основе реально проводимой политики) путем их ранжирования по степени важности с использованием математического аппарата парных сравнений [40].

Выбор перечня интересов объектов мировой политической системы осуществляется на основе официально принятых документов (например, по России в качестве источника использовалась Концепция национальной безопасности и Военная доктрина Российской Федерации, по США — Стратегия национальной безопасности США [41].