Обеспечение непрерывности информационного процесса в сетях единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России Абрамян, Георгий Андреевич

Обеспечение непрерывности информационного процесса в сетях единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России
<
Обеспечение непрерывности информационного процесса в сетях единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России Обеспечение непрерывности информационного процесса в сетях единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России Обеспечение непрерывности информационного процесса в сетях единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России Обеспечение непрерывности информационного процесса в сетях единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России Обеспечение непрерывности информационного процесса в сетях единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России
>



Абрамян, Георгий Андреевич. Обеспечение непрерывности информационного процесса в сетях единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России : диссертация ... кандидата технических наук : 05.25.05 / Абрамян Георгий Андреевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2011.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/3260

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ подходов к обеспечению непрерывности информационного процесса в сетях единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России 9

1.1. Обзор сетевых технологий и средств передачи данных в современных сетях информационного обмена 10

1.2. Исследование специфики устранения нарушений функционирования сетей информационного обмена Единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России 12

1.3. Анализ подходов к построению и диагностированию сетей информационного обмена Единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России 17

1.4. Постановка задач исследования 38

Выводы 41

ГЛАВА 2. Разработка методики устранения нарушений-функционирования сетей единых дежурею-диспетчерских служб МЧС России 43

2.1. Модель сети информационного обмена 43

2.2. Процедура поиска нарушений функционирования сетей информационного обмена 47

2.3. Система правил формирования рекомендаций по устранению нарушений функционирования сетей информационного обмена 52

Выводы 63

ГЛАВА 3. Разработка структурно-функциональной модели автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России 65

3.1. Структурное построение системы и принципы функционирования ее элементов 65

3.2. Информационное обеспечение системы 72

3.3. Алгоритмы функционирования системы 75

3.4. Организация базы знаний системы 82

Выводы 92

ГЛАВА 4. Макетирование автомлтизировашюй-системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России ..94

4.1. Требования к основным элементам системы 94

4.2. Формализованное представление моделируемого фрагмента сети информационного обмена 98

4.3. Имитация функционирования сети информационного обмена 109

4.4. Пример приведения сети информационного обмена в режим штатного функционирования 120

Выводы 126

Заключение 127

Список использованных источников 129

Введение к работе

Актуальность работы. Современные Единые дежурно-диспетчерские системы (ЕДДС) МЧС России строятся как распределенные информационные системы, базирующиеся на сетевую инфраструктуру. Эффективность информационного процесса в таких системах во многом определяется характером построения и организации функционирования технического комплекса ЕДДС. Основу названных комплексов составляют сети информационного обмена (СИО), которые интегрируют информационные ресурсы ЕДДС и обеспечивают доступ к ним должностных лиц органов управления МЧС.

При эксплуатации СИО возможно возникновение отказов и сбоев устройств, входящих в сеть. Это приводит к нарушению работоспособности СИО и, как следствие, - к перерывам в протекании информационного процесса. Для возвращения сети в режим штатного функционирования и для возобновления информационного процесса необходимо проведение определенных организационно-технических мероприятий (ОТМ). Выявление неисправностей и формирование комплекса операций по их устранению может потребовать значительного времени и способно негативно повлиять на функционирование ЕДДС в целом. Частые отказы или длительные периоды неработоспособного состояния СИО или ее сегментов могут привести к срыву информационного процесса и невыполнению должностными лицами функциональных задач. Поиск неисправностей обычно связан с мониторингом сети, который сопровождается выработкой вариантов действий по устранению возникших нарушений. Это требует от обслуживающего персонала высокой квалификации и значительных затрат времени. Положительный результат, заключающийся в восстановлении информационного процесса в установленные сроки, не всегда гарантирован, т.к. в существенной мере он определяется человеческим фактором.

В сложившихся условиях наиболее перспективным направлением устранения описанной проблемной ситуации выступает автоматизация процесса обнаружения и устранения нарушений в работе СИО. Важной составляющей

этого направления является разработка моделей, методов и методик, позволяющих формализовать указанный процесс и привлечь к его реализации информационные технологии.

Изучение предметной области показало наличие значительного числа методов и средств, связанных с мониторингом и с централизованным управлением сетями. Это направление получило солидную научную поддержку. Огромную роль здесь играют труды таких ученых как Артамонов B.C., Башарин Г.П., Малыгин И.Г., Поспелов ДА., Потапов В.И., Щербаков О.В. и других.

Тем не мене, вопросы, связанные с формированием единого комплекса формализованных методик и инструментальных средств, позволяющего отыскивать нарушения в работе устройств СИО ЕДДС МЧС России и вырабатывать обоснованный оперативный вариант их устранения, изучены в недостаточной степени. Такое положение дел свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы.

Цель исследований состоит в сокращении количества и времени перерывов в ходе информационного процесса в Единых дежурно-диспетчерских службах МЧС России по причинам отказов и сбоев в их сетях информационного обмена за счет автоматизированного восстановления работоспособности этих сетей.

Объект исследования - сети информационного обмена ЕДДС МЧС России.

Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы поиска и устранения отказов и сбоев в работе компьютерных сетей.

Научная задача заключается в разработке моделей и методик поиска и устранения нарушений работоспособности сетей ЕДДС МЧС России в интересах обеспечения непрерывности информационного процесса.

Частные научные задачи исследования:

  1. Анализ подходов к построению сетей и их диагностике.

  2. Изучение возможных ОТМ и основных подходов к оперативному принятию решений при устранении нарушений в работе сети.

  3. Разработка формализованной модели представления сети.

  4. Разработка процедуры поиска нарушений функционирования сети.

  1. Разработка правил выбора рекомендаций по устранению нарушений функционирования сети.

  2. Разработка структурно-функциональной модели автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС МЧС России.

  3. Макетирование автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС МЧС России.

Методы исследований. При решении научной задачи использовались методы теории надежности, теории множеств, теории графов, объектно-ориентированного программирования, системного анализа, ситуационного и лингвистического подходов к управлению.

Результаты исследования. Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

  1. Методика устранения нарушений функционирования сетей Единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России.

  2. Структурно-функциональная модель автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях Единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России.

Научная новизна результатов определяется формализацией структурного построения сети информационного обмена на основе декомпозиции ее составляющих, использованием ситуационного подхода к построению правил поиска нарушений функционирования сети и правил выбор организационно-технических мероприятий по их устранению, а также учетом специфики поиска и устранения нарушений при разработке основных компонентов автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС.

Достоверность результатов обеспечивается использованием апробированных методов исследования, верификацией результатов на практике построения сетей информационного обмена, а также корректностью основных компонентов исследования.

Практическая значимость результатов заключается в их востребованности при построении ЕДДС и, в частности, сетей информационного обмена, обеспечивающих минимизацию числа и времени незапланированных перерывов при решении задач, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе одна статья в рецензируемом журнале, входящем в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Реализация. Результаты внедрены в практическую деятельность Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и в учебный процесс Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Апробация результатов. Основные положения диссертационных исследований докладывались и обсуждались на II международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2009 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействия терроризму» (Санкт-Петербург, 2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет 137 страниц, в том числе 49 рисунков, 9 таблиц и список литературы из 89 наименований.

Исследование специфики устранения нарушений функционирования сетей информационного обмена Единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России

Особенности, виды и топологии сетей. Сеть информационного обмена — это набор узлов, связанных коммуникационной-системой-и снабженных соответствующим программным обеспечением, которое предоставляет пользователям сети доступ к ресурсам данной системы [23,26]. Узлом; сети не обязательно. служит персональный-компьютер. Это может быть и другое сетевое устройство: концентратор, сетевой принтер и т,д.

Физическая структура сети — это форма представления сети-информациоп-ного обмена в виде взаимодействующих аппаратных средств [23]. Существуют следующие основные виды сетей: локальные, корпоративные, глобальные. Локальные сети имеют небольшие, локальные размеры, соединяют близко расположенные компьютеры со следующими отличительными признаками: - высокая скорость передачи информации, большая пропускная способность сети. Приемлемая скорость сейчас - не менее 100 Мбит/с; - низкий уровень ошибок передачи (высококачественные каналы связи). Допустимая вероятность ошибок передачи данных должна быть порядка 10 -Ю 2; - эффективный, быстродействующий механизм управления обменом по сети; - заранее четко ограниченное количество компьютеров, подключаемых к сети [36]. Корпоративная сеть - это сеть смешанной топологии, в которую входят несколько локальных вычислительных сетей. Глобальная сеть соединяет компьютеры и локальные сети, географически удаленные на большие расстояния друг от друга; и использует средства связи дальнего действия [69, 81].Под топологией компьютерной сети обычно понимается физическое расположение компьютеров друг относительно друга и способ соединения их линиями связи. Понятие топологии относится, прежде всего, к локальным сетям, в которых структуру связей можно легко проследить. Существует три базовые топологии сети: шина, звезда, кольцо. На практике нередко используют и другие топологии локальных сетей, однако большинство из них ориентировано именно на три базовые топологии. Особенности и виды сетевых технологий. Сетевая технология определяет характеристики непосредственнойг передачи, информации., в сети, реализуя два нижних уровня модели OSL Технология Ethernet применяется в основном для построения локальных сетей. Она применяется больше других, так как она проще, а потому и сетевое оборудование дешевле. В России подавляющее большинство сетей использует технологию Ethernet. В остальном мире гораздо больше применяется-технология Token Ring [42]. Технология Ethernet предназначается для следующих видов кабеля: коаксиального, витой пары и оптоволокна. Существуют следующие стандарты Ethernet: Ethernet (IEEE 802.3); Fast Ethernet (JEEE 8023u); Gigabit Ethernet (IEEE 802.3z) [29]. Стандарт Ethernet на-данный-момент считается устаревшим и не используется при создании сетей. При построении локальных сетей организации вес чаще используют стандарт Gigabit Ethernet. Сети, построенные по стандарту Fast Ethernet, пока считаются достаточно производительными. Физическая структура сети и сетевое оборудование. Обобщенно физическую структуру сети можно представить следующим образом. Сеть делится на части, соединенные системой высокоскоростных каналов передачи (магистралей) и маршрутизаторов. В каждой части сети присутствуют сетевые устройства, называемые коммутаторами, способные делить части сети на сетевые сегменты. В сетевой сегмент может входить один или несколько экземпляров оконечного оборудования, а также концентраторы [6,7). К экземплярам оконечного оборудования относятся компьютер и сервер. Компьютер представляет собой универсальный узел сети, прикладное использование которого определяется программным обеспечением и дополнительным оборудованием. Сервер - это компьютер, обладающий в сети большей активностью и значимостью по сравнению с клиентскими компьютерами. К экземплярам- сетевого оборудования можно отнести маршрутизатор, коммутатор и концентратор. Концентратор - устройство, к которому подключаются кабели от множества конечных узлов и коммуникационных устройств. Маршрутизатор — устройство с несколькими физическими интерфейсами, возможно, различных сетевых технологий, которое используется для организации регламентированных связей между логическими подсетями на основе сетевой адресной информации. Коммутатор - сетевое устройство, служащее средством сегментации, направляющее проходящие через него данные на соответствующий выходной порт. сетей информационного обмена Единых дежурно-диспетчерских служб МЧС России Обусловлиеаюгцие факторы и сущность модернизации. У существующей сети можно выделить группу контролируемых признаков, по значениям которых можно говорить о том, насколько она производительна [46]. Если сеть достаточно производительна, то отсутствует необходимость её модернизации. Модернизация сети - это усовершенствования путём изменения её физической структуры. Модернизация может заключаться в расширении, урезании размеров сети, а также к замене сетевого оборудования. Любая модернизация требует денежных затрат. Универсальной формулы для обоснования модернизации не существует. Выделим показатели необходимости модернизации [9]: - высокая загруженность каналов или устройств (недостаточная пропуск ная способность каналов; устаревшее сетевое оборудование, увеличение на грузки сети); -длительная задержка передачи в сети (низкая скорость обработки оборудования, неспособность сетевых протоколов или прикладных сервисов:справляться; с. возложенной на них задачей; большое расстояние между конечными точками; необходимость преобразования форматов; обеспечения межсетевой защиты и контроля доступа);: - взаимодействие.с другой сетью; .; "... . -аудит.сети; - связь между объектами модернизации.

Сбор, сравнение и анализ функциональных параметров сети чрезвычайно важны для составления практического обоснования ее.модернизации. На рынке имеется)множество средств для.мониторинга сети и сбора данных, например, Cisco Works, HP OpenView, Itisight Manager, Optivity. Выбор конкретного- продукта и множества-исследуемых параметров, будет зависеть, от инфраструктуры сетиЇИ от факторов; которые являются наиболее приоритетными- для лица, при-нимающего-решение (ЛПР):

При необходимости модернизации собранная статистика, в том числе об изменении производительности с течением времени, используется для ее планирования и обоснования: При планировании или работы над.модернизацией перед руководством встаёт вопрос о целесообразности-модернизации с точки: зрения повышения надежности;.. .

Система правил формирования рекомендаций по устранению нарушений функционирования сетей информационного обмена

Входными данными выбора, являются: наименование проблемы, информация о компонентах сети, нарушающих ее функционирование. Выходные данные: комплексы организационно-технических мероприятий, способных вернуть сеть в режим штатного функционирования.

Выбор рекомендаций по устранению нарушений функционирования вычислительной сети, предполагает выполнение следующих операций:

Во-первых, если среди- входных данных существуют компоненты сети, к которым отсутсівует доступ, то произвести их детализацию но модели представления ЄИО.

Во-вторых, если имела место детализация компонентов сети, к которым отсутствует доступ, то произвести поиск правила выбора организационно-технических мероприятий для текущего состояния СР и наибольшего количества типов компонентов детализированной составляющей, входящих во множество составляющих Т, нарушающих ее функционирование.

В-третьих, если явно определены все компоненты сети, нарушающие ее функционирование, то необходимо произвести поиск правила выбора организационно-технических мероприятий для текущего состояния сети СР и множества Т, соответствующего найденным компонентам.

В-четвертых, сформировать статистику по найденному правилу выбора организационно-технических мероприятий для выдачи.в качестве выходных данных поиска комплекса.

Существует группа правил выбора, касающихся текущего состояния сети, которые позволяют по информации о некорректной работе конкретных составляющих выделить группу организационно-технических мероприятий для возвращения ее работоспособности.

Сетевые составляющие, являющиеся причиной некорректного функционирования сети, могут быть связаны так, что устранение проблемы для одной из них или подмножества проблемных составляющих может положительно сказаться на работе остальных проблемных составляющих и вернуть всю сеть в работоспособное состояние.

Если при поиске компонентов сети, вызвавших нарушение ее функционирования, они были обнаружены, то происходит поиск правила выбора организационно-технических мероприятий для выявленной группы сетевых составляющих с нарушенным функционированием. Если нет доступа к составляющей множества DC с нарушенным функционированием, то происходит декомпози-ция этой составляющей по-модели представления СИО и поиск правил выбора. организационно-технических мероприятий для группы составляющей, охватывающей как можно большее число ее детализированных типов;

Когда- подходящие правила выбора найдены, по ним определяются комплексы организационно-технических мероприятий, способных вернуті» СИО в режим штатного функционирования. . Создание ситуационных правил и правил выбора организационно-технических мероприятий . Классификация состояний сети и возможных организационно-технических мероприятий приведена в таблице-2Ц. Если рассматривать диагностику сети, с позиции- протокола SNMP, xo точки контроля; имеющие доступ к контролируемым признакам, не располагаются на сетевых, составляющих, относящихся к множеству каналов связи С. Однако проблему в составляющей сети множества С можно, косвенно выявить, считав значение признаков прилегающих устройств; Проблема отказа канала возникает, когда до сетевого устройства на одном конце отрезка линии связи не доходят пакеты в течение определенного промежутка времени от сегевого устройства на другом конце отрезка линии связи. В данном случае проблема заключена в канале передачи данных, который должен быть заменен. Проблема ненадёжности канала возникает, когда сетевое устройство принимает превышенное количество пакетов с ошибками. В данном:случае около канала может располагаться сильный источник, электромагнитного поля искажающий информацию, который должен быть определённым образом удалён от канала. Канал может быть поврежден или подвергнут превышенной степени деформации. В первом случае можно заменить канал, а во втором, помимо замены, можно попытаться решить проблему, устранив источник деформации. Проблемы, касающиеся множества сетевых сегментов St обычно вытекают из коллизий. В случаях возникновения коллизий в области коллизий, совпадающей с определённым сегментом, информация становится непригодной для использования. Коммутаторы, объединяющие множества S, должны учитывать ошибки передачи кадров в сегментах на канальном уровне. Можно выделить следующие ироблемы, возникающие на канальном уровне. Проблему недостоверной передачи имеет/место в случае превышения лимита следующих ошибок канального уровня: - ошибка CRC. При проверке контрольной суммы в данном случае выявля ется ошибка, ТЗсли превышен порог СЯС в течении-промежутка времени, то можно констатировать проблему недостоверной передачи; і - превышение допустимого числа кол- шзий при посылке определённого кадра; - ошибка длины. Превышенное количество кадров неожидаемой длины указывает на Недостоверную -передачу. Проблема некорректного"кадрирования возникает при.превыщешюм коли-честве ошибок кадрирования (когда число бит не кратно-.8} Проблема превышения диаметра сегмента может возникнуть при проявлении ошибки позднего конфликта, когда коллизии обнаруживаются после 512 бита. Обычно это говорит о превышении диаметра сети или её фрагмента. Данная ошибка может указывать па-превышение допустимых размеров сети, что также является отдельной проблемой. Превышенное количество ошибок.затянувшегося кадра указывает на наличие проблемы потери кадров. В сегменте также можно выделить проблемы недоступности узлов. Это говорит о проблемах в каналах передачи или самом узле. Одним из способов решения проблем в сетевом сегменте является уменьшение области коллизии путём деления на подсегменты добавлением коммутаторов. Подобного рода мероприятия можно отнести к расширению сети. Для решения проблем, касающихся составляющих сети множества S, а также для выработки организационно-технических мероприятий для компонентов сегмента, требуется детальный анализ составляющих проблемного сетевого сегмента. Проблемы, касающиеся множества сетевых составляющих L учитываются маршрутизаторами. Протокол ІСМР управляет передачей управляющих и диагностических сообщений между маршрутизаторами, определяя доступность и способность к ответу абонентов-адресатов, назначение пакетов, работоспособность маршрутизаторов: и так. далее. При возникновении ошибки маршрутизатором отправляется ІСМР пакет. Если определённый маршрутизатор, часто от-правляет ІСМР пакеты, то это указывает на некорректное функционирование соответствующей подсети.

Алгоритмы функционирования системы

Так как перебираются все варианты ОТМ над полученными в процессе поиска составляющими, нарушающими функционирование вычислительной сети, то перед перебором для каждой проблемной составляющей находится совокупность возможных организационно-технических мероприятий. Поиск осуществляется среди правил выбора организационно-технических мероприятий по типу составляющей и наименованию проблемы.

Формируется очередь составляющих для выявления и проверки связанных с ними организационно-технических мероприятий. Одновременно могут проверяться комбинации мероприятий для одной или более составляющих.

При проверке группа составляющих сети извлекается из головы очереди (группа включает одну или несколько составляющих). Для извлечённой группы составляющих сети перебираются все варианты организационно-технических мероприятий. Если сеть в результате проведения комплекса организационно-технических мероприятий переходит в работоспособное состояние, то эта совокупность мероприятий запоминается. Происходит перебор всех комбинаций проблемных составляющих. Комбинации помещаются в конец очереди. Когда перебраны все комбинации проблемных составляющих, поиск завершается. Для проведения экспертизы статистика по каждой совокупности организационно-технических мероприятий, решающей проблему, выдается ЛПР. Общий принцип построения базы знаний. База знаний системы предназначена для хранения правил, обслуживающих поддержку управления работоспособностью СИО [32J. База знаний автоматизированной системы обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС хранит следующую информацию: 1) ситуационные правила в формате, описанном в (2.5); 2) правила ввібора ОТМ s формате, описанном s (2.8); 3) наименования состояний сети; 4) наименования организационно-технических мероприятий; 5) комментарии к каждой группе состояний сети, Контролируемые признаки могут считываться точками контроля со следующих типов составляющих сети: концентраторы (#), коммутаторы (Sw), маршрутизаторы (R)\ оконечное оборудование (Е). Состояние экземпляров множества каналов, связи С можно-вывести посредством состоянии прилегающих сетевых устройств. Эти устройства не идентичны по своим характеристикамі поэтому- контролируемые признаки составляющих сети можно представить в виде таблицы 3.2! Из таблицы видно, что каждая проблемная ситуация связана с группой сетевых устройств Для каждого устройства проблема выражается собственной группой контролируемых признаков и их значениями. Исходя; из изложенного подхода к описанию ситуации, строится ситуационное правило, формализация которого приведена в (2.5), и правило выбора ОТМ, формализация которого приведена в (2.8). Введем- функцию Srd(x), выдающую множество--сетевых устройств, непосредственно соединенных с компонентом х отрезками каналов. Структура сети, хранимая в базе данных позволяет без труда определить множество выдаваемых функцией Srd(x% так как в ней указываются соединения составляющих сети. Описание комплексов организационно-технических мероприятий, способиых вернуть сеть из текущего состояния в режим штатного функционирования, представлено в таблице 3.3. В данном случае все состояния сети ЯВЛЯКУГСЯ- проблемными, так как если сеть находится в режиме штатного функционирования, то отсутствует необходимость применения комплексов ОТМ. Для каждого множества компонентов в определенном состоянии сети с нарушенным функционированием можно предложить отдельную группу комплексов ОТМ, Для возврао;епия вычислительной сети должен быть выбран один комплекс ОТМ, однако мероприятия, входящие в него должны был» обязательно выполнены, для возвращения работоспособности СИО, Оптимизация содероісимого базы знаний относительно времени поиска решения. Помимо фиксации неизвестных состояний сети для их дальнейшего описания экспертами «доучивание» системы выражается оптимизацией содержимого базы знаний относительно времени поиска решения. Через определенные промежутки времени система осуществляет сортировку ситуационных правил и правил выбора организационно-технических мероприятий в зависимости от частоты обращения к ним. В начало базы знаний попадают наиболее востребованные за анализируемый промежуток времени правила. Оптимизация содержимого базы знаний относительно времени поиска решений происходит по следующей схеме: Во-первых, для каждого і-го состояния сети СР поддерживается счетчик обращений CNTi в течение: исследуемого промежутка времени. Также сохраняется общее количество обращений с В-третьих,- ситуационные, правила- и правила выбора организационно-технических мероприятий сортируются ситуационными, группами. Чем выше Ft (учитывается разница минимум в 1%),.тем ближе будут-соответствующие этому состоянию сети ситуационные правила И правила выбора организационно-технических мероприятий к началу базы знаний: . Алгоритмы задания ситуационных правил и правил выбора организационно-техническихмероприятий. Проблемных ситуаций в сети может быть до-вольно; много; причем каждая: ситуация; может, характеризоваться огромным. числом контролируемых признаков. Учесть всё это самостоятельно обслуживающий персонал не сможет. Поэтому при; возникновении в, сети неизвестной проблемной ситуации происходит её фиксация, и производится ее исследование и обработка обслуживающим персоналом.

Проблема может быть также неполно описана ситуационным правилом. В этом случае следует добавлять ограничения в: левую часть соответствующего ситуационного правила.

Формализованное представление моделируемого фрагмента сети информационного обмена

В процессе апробации методик-, управления работоспособностью СИО было проведено тестирование соответствующего программного комплекса. Были устранены-выявленные ошибки работы системы. В данный момент серьезных ошибок в работе программного комплекса не наблюдается, При разработке системы были реализованы механизмы, обрабатывающие существующие и предполагаемые исключительные ситуации, что повышает корректность ее работы. При разработке программного комплекса для представления выдаваемой статистики по комплексам организационно-технических мероприятий был разработан удобный интерфейс просмотра статистики.

Универсальность. Системы она была построена таким образом, чтобы, обеспечить корректность, входных данных. Формат вводимой информации по-стоянношроверястся, исключая несовпадения типов данных.

Надежность. При разработке программного комплекса учитывались непредвиденные сбои. В случаях сбоев необходимо системе терять как можно меньшее количество данных, поэтому при работе с данными при завершении существенных операций (окончательное формирование структуры правила, добавление составляющей в схему сети и задание ее признаков) они без задержек сохраняются в базу данных и знаний. 4. Верифицируемостъ. При разработке программного комплекса выводимая по каждой проблемной ситуации информация была сформирована таким образом, чтобы было понятно, к каким устройствам, из-за чего и какие именно меры принимаются для приведения сети в состояние штатного функционирования. Это позволит на практике или посредством моделирования проверить правильность работы программы. 5. Защищенность. Данные о свойствах сети могут быть использоианы злоумышленниками для взлома, поэтому существует потребность в защите этой информации. При разработке проірамміюго комплекса была организована возможность защиты паролем хранимой в базе данных информации. Однако ничто не мешает реализовать физические или административные мероприятия для обеспечения безопасности информации - на работе программного комплекса это ни в коей мере не отразится отрицательно. 6. Программная совместимость. Разрабатываемый программный комплекс не конфликтует с известными и часто используемыми резидентными ироірам-мами. Система способна работать с командами протокола SNMP и структурой информационных баз МІВ при анализе контролируемых признаков. К сети, которую обслуживает разработанный программный комплекс, для его коррекпюго функционирования предъявляются следующие требования: поддержка протокола SNMP и свободная циркуляция в сети пакетов с его статистикой. 7 . Аппаратная совместимость. Для установки программного комплекса необходимо рабочее место, превосходящее минимальные системные требования его использования. К сети, которую обслуживает разработанный программный комплекс, для его корректного функционирования предъявляются следующие требования: техническая поддержка модели «менеджер-агент», расположение на сетевых устройствах множеств NC и Е агентов для чтения значений МІВ, раглшюженж: .миад.жера яя ухш&вяш выше рабочем Аресте, сети в рамках сетевой технологии Fast Ethernet или Gigabit Ethernet. 8. Эффективность. Реализованный программный продукт обладает невысокими системными требованиями, позволяющими обеспечивать его функционирование на любом современном автоматизированном рабочем месте. 9. Адаптивность. Формат ситуационных правил и правил выбора организационно технических мероприятий позволяет описать проблемную ситуацию и методы ее решения для любой сети, удовлетворяющей требованиям аппаратной1 совместимости. 10. Повторная видимость. Программный комплекс обладает потенциалом проведения, любого количества сеансов анализа, различных состояний сети в процессе одного сеанса своей работы. Основные функциональные требования к- автоматизированной системе обеспечения непрерывности информационного процесса в сетях ЕДДС. К основным фуикциональным Требованиям можно отнести: - хранение и отображение структурного представления СИО (топология, наименование и расположение устройств, сервисов и каналов связи, их общее количество, технические характеристики и функциональное описание и т.д.); - наблюдение за определёнными динамическими атрибутами сети (доступность оборудования служб: и сервисов, уровень загруженности каналов связи, объём циркулирующего трафика, количество ошибок при передаче пакетов на различных уровнях взаимодействия и.т.д.); - осуществление анализа собранной информации и, как следствие, поддержки функционирования вычислительной сети; - оповещение обслуживающего персонала- о возникновении заранее определённых ситуаций; - возможность автоматизированного или автоматического выявления- причины возникновения той или иной сбойной ситуации, а также возможность автоматизированного формирования комплекса организационно-технических мероприятий для устранения проблемы со стороны обслуживающего персонала; - возможность хранения правил описания проблемных ситуаций и выбора организационно-технических мероприятий; - наличие удобного и гибко настраивающегося интерфейса взаимодействия пользователя с самой системой; - результат выполнения программы должен быть корректно и полно сформулирован, в нем должна отсутствовать лишняя информация; должна сущест-вовать.возможность вывода-его на печать; - исходные данные должны- быть представлены в- таком формате, чтобы: легко.идентифицировалась. проблема; Для доказательства практической применимости модели представления сс-ти была описана структура существующей сети. Схема фрагмента сети ЕДДС Санкт-Петербурга представлена на рисунке 4:.2. Используя формализацию структурныхчЭлементов СЄТЯІ предложенную во второйтлавс,. и внешний вид-составляющих.сети, предложенный вітаблицсЗЛ, опишем;структуру, сети изучаемой сети. Получившаяся схема представлена на рисунке 4.3. Приведенная главе 2 модель описания структуры сети способна описать сложную распределенную корпоративную сеть на достаточно.высоком уровне абстракции: Этот факт указывает на возможность расширения ее функций; что является стимулом для дальнейших исследований по тематике обоснованного выбора мер при оперативном устранении нарушений функционирования.корпо-ративных сетей.