Введение к работе
Актуальность исследования. Современные банковские системы электронного кредитования находятся в стадии серьезного реформирования и на начальном этапе массового внедрения. Существующие технические системы банковского кредитования в настоящий момент включают в себя оборудованные Call-центры и информационные сети, построенные в основном на базе локально-вычислительных сетей. Эти системы функционируют в режиме телефонного обслуживания клиентов, предоставляют клиентам ограниченный состав услуг, а также в своей работе используют набор ресурсов информационной компьютерной сети, обеспечивающих работоспособность менеджеров банка.
В настоящее время особое внимание уделяется развитию национального сектора информационных систем. В концепции долгосрочного социально-экономического развития России определено, что создание и развитие информационного общества, повышение качества жизни граждан напрямую связано с совершенствованием системы услуг на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий. Высокая динамика развития рыночной экономики объективно определяет возрастание объема и сложности задач, решаемых в области организации обслуживания населения России и предоставления услуг по принципу «одного окна». Решение таких проблем невозможно без модернизации существующей системы предоставления услуг населению, без внедрения перспективных информационных систем, в частности сетей банковской информационной кредитной системы (БИКС). Такие системы являются сложными техническими системами со всеми присущими им сложным системам свойствами: целостностью, сложностью, динамичностью, иерархичностью и другими. Эти системы, как и любая техническая система, рано или поздно устаревает и требует замены на более современную систему, отвечающую современным требованиям и потребностям потребителей. Особенностью таких систем является их жесткая встроенность в процесс, которым они управляют и который они организовывают. Это обусловливает их постепенную, возможно фрагментарную замену на более современную систему.
Современная научно-техническая литература рассматривает различные аспекты изучения проблем развития сложных технических систем, разработки моделей и методов их построения. Таким исследованиям посвящены работы: М.И. Ломакина, Н.Б. Резвецова, Д.А. Ловцова, Г.С. Лебедева, А.Н. Мартьянова, Е.Н. Хохлачева, А.В.Сухова и других.
Однако, не смотря на это, анализ показывает, что большой объем работ в данной области, а также работ, посвященных созданию и развитию информационных систем предоставления банковских услуг населению (клиентам банка), вопросы создания соответствующего теоретического и методического аппарата развития информационных систем кредитования с учетом специфики их функционирования на основе единого похода в настоящее время не получили должного развития.
На современном этапе реформирования и развития информационных систем кредитования актуальным научно-прикладным направлением развития является совершенствование их сетевой структуры и программно-
математического обеспечения. Это обусловлено тем, что дальнейшее повышение оперативности выдачи кредитов клиентам банка представляется возможным только на основе внедрения новой информационной технологии и, в частности, обосновании требований к созданию таких технологий.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения противоречия между, с одной стороны, объективной потребностью в модернизации подобных систем с целью минимизации времени на обслуживание клиентов банка, а, с другой стороны, отсутствием необходимого методического аппарата обоснования требований к построению банковских информационных кредитных систем.
Актуальность данной работы определила тему, цель, объект, предмет и научные задачи диссертационного исследования.
Целью работы является решение актуальной научной задачи разработки методики обоснования требований к разработке сети банковской информационной системы кредитования на основе развития научно-методических положений и формирования соответствующего комплекса эффективных алгоритмов оптимизации.
В качестве объекта исследования рассматривается информационная сеть банковской информационной кредитной системы (БИКС).
Предметом исследования является сетевая структура БИКС и происходящие в ней информационные процессы.
Для достижения поставленной цели определены задачи диссертационного исследования.
-
формирование обобщенной методики обоснования требований к построению сети БИКС на основе модели облачной структуры банка;
-
разработка частной методики обоснования требований к построению структуры сети БИКС на основе комплекса моделей и методов построения облачных структур;
-
разработка частной методики обоснования требований к распределению потоков в сети БИКС на основе методов и моделей адаптивной маршрутизации;
-
формирование комплекса алгоритмов, реализующих задачи обоснования требований к построению сети БИКС на основе моделей и методов, реализующих технологию облачной структуры.
Реальные процессы передачи информации относятся к классу сложных процессов принятия организационно-технических решений, исследование которых возможно на основе проблемной ориентации известного комплексного подхода, т. е. системного подхода с учетом его информационного и кибернетического аспектов. Концептуальная схема объекта исследования представлена на рис. 1.
Сеть вашоыЕон шфпрмалнсвжн кт.ынтжсн псгтемье
ГЬовог Изгиовс
j _ .
і
Центральный вфат ванна
зиг*о-оймеа
Гоооюіис ГЕЕІЬ
_ ЕШКЧЕГКНН отдел ваша
т-т;
'j г КБ. УКБ
: - ::- ::-._ |—| W^;^ ГИ!Ь
_ І__7. _1_гн= ^^-r?i__j_L -:-Г; 7ікгж:л = =--7. =^стэсн а?_=агі.г-г---:л «-ст.; v:j_uj
J I-7.-J.-: i-u-i
*\-ст_вкавл_і УК а еш BOlC
; = =:
;чі
j it :.-__:i
Ь=е:шгп -r ті эст_г хпех: я -Е___і _7._j-_t_c = _j,_j=4x іяс^-ї-л
х_хст_---2 як j __;_)_-стаей
J лелеет. х= -=;г=
Ь-ЮОС -==7, II -.-.UIM-J ----3-17-Г-Ж---ZT--D
-=-=-.-= j-=a a= ----^-^7-- - jTl __."__.
Ьпан
4. Il_pcj=na а __LDuC tvjci
: г /."ігт-іілт-тсл ^-xr-jz-iaac-iTJ jTl э ex-exc
?__гаг j т_с_____, ласт;=-;?______,
F_.T_»rK2b
Otj =.-x c=
q=>
OasjL'Zii Ё__=х_.
: ;-"
Ko__^_sw:i_j_
Шмі: do гчса БИлС
Рис. 1. Концептуальная схема объекта исследования
Для решения указанных задач диссертационной работы проведены теоретические и экспериментальные исследования основных методов моделирования облачных структур и на основе анализа факторов, обусловливающих необходимость совершенствования методов управления передачей информации, разработан новый подход к решению задачи по разработке методики обоснования требований к построению сети БИКС.
В результате решения перечисленных задач получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту.
1. Научно-методические положения (математическая модель комплексной методики обоснования требований к построению сети банковской информационной кредитной системы, алгоритм, реализующий обобщенную методику обоснования требований^ по разработке требований к построению сети банковской информационной кредитной системы, отличительными чертами которых являются:
целостность исследования процессов функционирования и построения структуры сети банковской информационной кредитной системы;
новая модель обоснования требований к построению структуры сети БИКС на основе технологий облачных структур;
единство исследования процессов функционирования на различных этапах цикла передачи информации в сети БИКС и выбора информационно-математического обеспечения управления маршрутизацией.
2. Частная методика обоснования требований к построению
структуры сети БИКС, отличающая тем, что:
разработан новый методический аппарат, позволяющий комплексно учитывать особенности обоснования требований к построению структуры БИКС, ее топологии и вариантам распределения управляющей аппаратуры в облачной структуре БИКС;
частная методика определения рационального состава узлов коммутации (УК) и терминальных комплексов (ТК) в составе БИКС;
частная методика выбора мест размещения узлов коммутации (УК) с минимальными затратами на подключение провайдеров организующих связь с каналами Интернет;
частная методика обоснования требований к конфигурации сети БИКС.
-
Частная методика обоснования требований к обмену информацией в сети БИКС, в рамках которой разработан новый методический аппарат, позволяющий комплексно учитывать особенности передачи информации между элементами сети БИКС на основе методов адаптивной маршрутизации.
-
Комплекс эффективных алгоритмов обоснования требований к построению облачной структуры, построенных на основе известных и вновь разработанных алгоритмов маршрутизации, отличающийся тем, что:
обоснован и разработан новый комплекс алгоритмов обоснования требований для реализации распределения потоков информации, что позволяет решать задачи оптимизации структурных схем с учетом разработанных требований, для достижения поставленной цели;
предложены частные алгоритмы построения структуры сети БИКС, выбора мест размещения узлов коммутации и терминальных комплексов, ее топологии и вариантов распределения управляющей аппаратуры в облачной структуре сети БИКС;
использованный комплекс эффективных алгоритмов дополнен новым алгоритмом, а также включает общий и частные критерии эффективности предполагаемой информационной системы.
Методы исследования. При решении задач использовались методы теории принятия решений, теории множеств и отношений, теории графов, теории вероятностей и математической статистики, теории передачи информации.
Научная новизна полученных результатов заключается в:
применении проблемно-ориентированного варианта комплексного подхода к разработке методики обоснования требований к построению сети БИКС, обеспечивающего повышение эффективности (оперативности) функционирования сети банковской информационной кредитной системы;
разработке комплекса частных методик обоснования требований по построению облачной структуры сети БИКС по частным показателям эффективности;
разработке новых алгоритмов маршрутизации информации в перспективной сети БИКС.
Теоретическая значимость полученных научных результатов заключается в том, что разработанное информационно-математическое обеспечение разработки методики обоснования требований к разработке БИКС развивает
теоретические положения в рамках теории передачи информации в автоматизированных системах управления (АСУ), теории управления информационными системами применительно к банковским информационным кредитным системам.
Практическая значимость полученных в работе научных результатов заключается в том, что на основе разработанных математических моделей и алгоритмов обоснования требований к построению облачной структуры БИКС сформулированы соответствующие эффективные технические решения и практические рекомендации, использованные при разработке комплексных целевых программ и технических заданий на перспективные БИКС в аванпроекте опытно-конструкторской работы (ОКР) Международной гильдии финансистов и Агентства высоких технологий и предпринимательства.
Полученные научные результаты также реализованы в ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ» и в учебном процессе Учебного центра международной гильдии финансистов.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы представлены и получили одобрительную оценку в рамках Международной финансовой недели Международной гильдии финансистов в 2012 и 2013 годах, на научных конференциях и семинарах, проходивших в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций
Публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в 6 публикациях авторским объемом 3,1 п.л., 2 из которых представлены в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, изложенных на 169 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и 4 таблицы. В список литературы включено 107 наименований.