Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ предметной области 12
1. Анализ подходов к интеграции 12
2. Анализ систем электронного документооборота 14
3. Задача построения системы электронного документооборота для интеграции информационных систем и автоматизации управления документами и бизнес-процессами 25
4. Обзор систем электронного документооборота 27
5. Выводы 35
Глава 2. Моделирование СЭД 36
1. Информационная модель СЭД 37
2. Функциональная модель СЭД 62
3. Модель комплексной интеграции ИС 72
4. Метод автоматического определения метаданных 77
5. Задача оптимизации документопотоков 83
6. Модели структуры данных СЭД 104
7. Соответствие моделей предъявленным требованиям 110
8. Выводы 115
Глава 3. Реализация СЭД 118
1. Выбор архитектуры СЭД 118
2. Программные средства реализации 122
3. Интерфейс сэд 130
4. Анализ сэд на соответствие предъявленным к ней требованиям... 146
5. Выводы 148
Заключение 150
Библиография 154
- Анализ систем электронного документооборота
- Обзор систем электронного документооборота
- Функциональная модель СЭД
- Программные средства реализации
Введение к работе
Актуальность темы
Использование на предприятии системы электронного документооборота (СЭД) решает такие важные задачи, как автоматизация работы с документами и бизнес-процессами, обеспечение совместной работы с данными, обеспечение безопасности и надежности хранения информации. На данный момент на рынке существует большое число таких систем, обладающих, как правило, схожими базовыми функциями. Существенные различия между ними появляются лишь в реализации конкретных задач.
Главной проблемой таких систем является недостаточная развитость имеющихся средств интеграции с другими системами. Данная проблема весьма актуальная, так как на многих предприятиях существует большое число разрозненных информационных систем (ИС), постепенно приобретаемых или разрабатываемых в процессе работы предприятия. Это вызвано тем, что не существует единой системы, которая бы покрыла все функциональные потребности. Определенную роль здесь играет и принцип "best of breed", когда организация старается выбрать "лучший в своем классе" продукт [38]. В результате подобного подхода образуется не единая информационная среда, а набор разрозненных систем.
Эти ИС зачастую обладают различными функционалом, логикой, архитектурой и форматом хранения данных. Причём большая часть таких систем создавалась разными разработчиками для решения определённых задач, а, следовательно, системы содержат лишь самые простые (на уровне передачи информации файлами определенной структуры) механизмы интеграции с другими ИС. Эта ситуация приводит к целому ряду проблем, таких как многократное дублирование хранимой информации, сложность поиска необходимых для синхронизации данных, низкая надёжность хранения и невысокая эффективность работы с данными, а также сложность
поддержки целостности и непротиворечивости хранимых данных. Для решения перечисленных проблем необходима система, позволяющая выступить в качестве связующего звена при объединении ИС в одно информационное пространство. Наибольшая эффективность такого объединения достигается в том случае, если системы будут поддерживать несколько способов интеграции. Самый простой из них заключается в возможности использования одной и той же информации. Другой способ основан на использовании стандартизованного описания передаваемых данных и предоставлении системам набора сервисов для работы с ним Третий способ осуществляет связь ИС за счёт создания в связующей системе специальных бизнес-процессов (БП), позволяющих объединять внутренние БП этих систем. Как правило, СЭД содержат в себе механизмы интеграции, направленные на решение конкретных задач и поддерживают лишь некоторые из перечисленных способов интеграции.
При интеграции ИС важную роль играет импорт и экспорт данных. Так как большинство СЭД основаны на описании документов с использованием метаданных, то при импорте документов актуальной становится задача автоматического определения метаданных. Отсутствие у СЭД такого механизма является ещё одной существенной проблемой.
Таким образом, актуальной является задача разработки системы, позволяющей на своей основе различными способами интегрировать существующие на предприятии ИС, а также обеспечивающей автоматизацию управления документами и бизнес-процессами. Очевидно, что такая система должна относиться к классу СЭД.
Цель работы
Разработка комплекса моделей, обеспечивающих информационную поддержку интеграции информационных систем на основе СЭД, как промежуточного ПО, также автоматизирующей управление документами и бизнес-процессами.
Задачи исследования
Провести анализ существующих подходов к интеграции ИС. Определить основные принципы и требования к модели комплексной интеграции ИС. Провести анализ популярных СЭД на предмет использования их в целях интеграции.
Разработать модель интеграции ИС на основе СЭД, обеспечивающей поддержку информационно-ориентированного, сервисно-ориентированного и процессно-ориентированного принципов интеграции. Разработать требования к моделям СЭД.
Разработать комплекс моделей, обеспечивающих информационное обеспечение интеграции. Провести верификацию на соответствие требованиям к моделям.
Разработать метод выбора оптимальной архитектуры СЭД на основе решения задачи оптимизации стоимости документопотоков.
Разработать модель автоматического определения метаданных электронных документов.
Реализовать СЭД и провести её апробацию в процессе управления ВУЗом.
Объекты исследования
Методы интеграции информационных систем, электронные документы, документопотоки, процессы движения и управления электронными документами, бизнес-процессы и механизмы управления ими.
Методы исследования
Методы исследования определяются сущностью теоретических и практических проблем. Используются: структурный системный анализ, теория баз данных, теория автоматизации проектирования, методы функционального проектирования в нотациях IDEFO, IDEF3 и IDEF1X, методы объектно-ориентированного проектирования, методы оптимизации,
теория нейронных сетей, теория и методы разработки программного обеспечения, методы тестирования программного обеспечения. Научная новизна
Предложена модель комплексной интеграции, позволяющая создавать системы, объединяющие в единое информационное пространство разрозненные ИС.
Предложены информационная, функциональные модели и модель структуры данных, позволяющие создавать на их основе системы, реализующие модель комплексной интеграции ИС, а также автоматизирующие управление документами и бизнес процессами.
Предложен метод выбора архитектуры СЭД на основе решения задачи оптимизации стоимости документопотоков.
Предложен метод автоматического определения метаданных электронного документа, в основу которого положена математическая модель нейронной сети Кохонена.
Реализована СЭД, обеспечивающая автоматизацию управления документами и бизнес-процессами, а также содержащая механизмы интеграции информационных систем.
Положения, выносимые на защиту
Модель комплексной интеграции ИС, обеспечивающая поддержку информационно-ориентированного, сервисно-ориентрованного и процессно-ориентированного принципов интеграции.
Информационные объекты системы, информационная и функциональные модели, а также модели структуры данных СЭД.
Метод выбора архитектуры СЭД на основе решения задачи оптимизации стоимости документопотоков
Метод автоматического определения метаданных документа, в основу которого положена математическая модель нейронной сети Кохонена.
5. Реализация СЭД, базирующейся на построенных моделях и позволяющей интегрировать на своей основе информационные системы, а также автоматизировать управление документами и бизнес-процессами.
Практическая ценность
Практическая ценность результатов работы заключается в разработанных моделях и методах, составляющих основу СЭД. Они могут быть использованы при построении сложных систем, обладающих схожим функционалом, и, в первую очередь, систем, обеспечивающих автоматизацию деятельности предприятия и интеграцию ИС.
Основные результаты работы были использованы при выполнении следующих проектов:
Грант Министерства Образования и Науки Российской Федерации № 4828 в рамках федеральной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (2005 - 2006 год).
Госконтракт № 12/10 АКО на выполнение работ по мероприятию "Создание областного реестра информационных ресурсов, баз данных научно-технической информации, информации учебного назначения и электронных средств обучения в учреждениях НПО, СПО, ВПО, ДПО" (2006 год).
Грант Министерства Образования и Науки Российской Федерации № 4256 "Создание типового информационно-вычислительного портала для организации учебной и научной деятельности ВУЗа" в рамках аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008 годы)" (2006-2007 годы).
Грант Ученого Совета КемГУ "Система электронного документооборота ВУЗа". Протокол заседания учёного совета КемГУ № з от 24.03.2007 (2007 год).
Обоснованность и достоверность полученных результатов
подтверждается реализацией системы электронного документооборота, её внедрением в опытную эксплуатацию в Кемеровском государственном университете ().
Апробация результатов
Основные результаты диссертации представлялись на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Кемерово 2006), Международной конференции "Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании" (Павлодар, 2006), Международной конференции по электронным публикациям "El-Pub 2003" (Новосибирск, 2003), Международной научно-практической конференции "Информационные технологи и математическое моделирование" (Анжеро-Судженск, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях "Инновационные недра Кузбасса. IT-технологии", "Недра Кузбасса. Инновации", "Информационные недра Кузбасса" (Кемерово, 2007, 2006, 2005), Всероссийских научно-практических конференциях "Системы автоматизации в образовании, науке и производстве" (Новокузнецк, 2005, 2007), Всероссийской конференции с участием иностранных учёных "Распределённые информационно-вычислительные ресурсы" (Новосибирск, 2005), Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых) (Кемерово, 2005).
Доклад на VI Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых) отмечен дипломом за лучший секционный доклад. Доклад на V Международной научно-практической конференции "Информационные технологии и математическое моделирование" отмечен дипломом I степени.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе (в скобках в числителе указан общий объём этого типа публикаций, в знаменателе -объём, принадлежащий лично автору) 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК для предоставления основных результатов диссертации (2,06/1,78 печ. л.), 1 статья в научном журнале (0,5/0,43), 11 публикаций в трудах и материалах конференций (3,5/2,73 печ. л.), 7 публикаций в тезисах *-конференций (0,93/0,81 печ. л.).
Личный вклад автора
Основные научные и практические результаты диссертации получены автором лично. Из печатных работ, опубликованных диссертантом в соавторстве, в диссертацию вошли только те результаты, которые автором получены лично на всех этапах: от постановки задач и моделирования, до реализации системы.
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Общий объём работы составляет 167 страниц машинописного текста, включая 40 иллюстраций, 6 таблиц и библиографический список из 116 литературных источников. Также в работе имеется 6 приложений объёмом 50 страниц.
Анализ систем электронного документооборота
На данный момент на рынке существует большое число систем, предназначенных для решения проблем автоматизации управления документами и бизнес-процессами (систем электронного документооборота). Значительная их часть обладает схожим базовым функционалом, присущим любой системе подобного типа. У каждой системы имеются и характерные особенности, составляющие их "изюминку". Неоднократно предпринимались попытки провести сравнительный анализ этих систем и составить сводную таблицу. Но каждый раз эти инициативы проваливались [24], поскольку очень трудно выработать содержательную систему критериев так, чтобы: — критерии были легко проверяемы, — критерии были существенны с точки зрения потенциального заказчика, — система критериев была бы полна, — действительно делила системы на различные группы.
На данный момент в открытом доступе можно найти лишь краткие сравнения различных СЭД не дающие адекватной картины, так как сравнение, которое имеет практическую пользу, должно основываться на большом числе параметров. Помимо этого, количество СЭД растет экспоненциально, что ещё больше усложняет задачу сравнения [25]. Поэтому были выделены лишь общие критерии оценки и далее проведён обзор самых популярных и хорошо зарекомендовавших себя систем. Для этого были проанализированы публикации, посвященные вопросам сравнения существующих на рынке СЭД, и выделены те из них, которые обладают максимальным числом положительных отзывов и лидируют в рейтингах [24, 26, 37, 39]: DocsVision [30], Albetty [28], DIRECTUM [29], ЕВФРАТ-Документооборот [33], OfficeMedia [32], ДЕЛО, [35] PayDox [27], ЛЕТОГРАФ [34], Documentum [31].
Перед проведением анализа был определён ряд критериев оценки систем: назначение и основные объекты, функционал, архитектура. Конечно, было бы полезно изучить модели структуры хранимых данных и математические модели, используемые в рассматриваемых системах, а также детально изучить принципы работы систем и способы их реализации. Но поскольку анализ проводится на основании данных, представленных в открытом доступе, то такую информацию получить практически невозможно.
В первую очередь при анализе определялись назначение и основные объекты системы, что было необходимо для получения первоначального представления о СЭД и дальнейшего более детального её изучения.
В процессе анализа проводилось изучение архитектуры системы. При этом особое внимание уделялось особенностям реализации системной платформы, сервера приложений, сервера базы данных и клиентского приложения.
Анализ систем, согласно первому критерию, показал, что все они разделяются на две группы по тем ключевым объектам, с которыми работают, и, как следствие, по своему назначению. К первой группе относятся СЭД, ключевыми объектами которых являются только документы. Соответственно, назначение подобных систем - автоматизация управления документами. Из рассмотренных систем это Albetty и ДЕЛО.
Ко второй группе относятся СЭД, в качестве основных объектов которых выступают как документы (в самом широком их понимании, от обычных бумажных до электронных любого формата и структуры), так и бизнес-процессы, определяющие регламент движения документов и их обработки. Данный подход является одновременно конструктивным и более универсальным, обеспечивая автоматизацию документооборота и всех бизнес-процессов предприятия в рамках единой концепции и единого программного инструментария. Такие системы порой называют системами электронного документооборота нового поколения [27]. Назначение подобного рода систем - автоматизация управления документами и бизнес-процессами. К системам второй группы относится большая часть рассмотренных систем: DocsVision, DIRECTUM, ЕВФРАТ-Документооборот, OfficeMedia, PayDox, Documentum, ЛЕТОГРАФ.
Итогом анализа функционала стал полный список функций систем указанием особенностей их реализации для рассмотренных СЭД. В дальнейшем описании, если при представлении функции не сказано, какой системе она характерна, предполагается, что она характерна для всех рассмотренных систем.
Обзор систем электронного документооборота
На основании определённых требований, которым должны удовлетворять модели, позволяющие проектировать СЭД, предъявлены требования непосредственно к самим системам. В таблице (см. Табл. 1) приведены данные по соответствию рассмотренных СЭД предъявленным к ним требованиям. В первом столбце содержатся сами требования, для каждого из которых отведена соответствующая строка. В остальных столбцах содержится информация о соответствии рассматриваемых систем требованиям. Каждой из них соответствует свой столбец.
В том случае, если система полностью соответствует предъявленному к ней требованию, в соответствующей ячейке ставится пометка "выполнено". Если полностью не соответствует, то пометка "отсутствует". В том случае, если система не полностью удовлетворяет требованию, ставится отметка "частично".
Для требования, выполненного полностью или частично, в ячейке также кратко указываются механизмы, обеспечивающие выполнение данного требования.
На основании анализа литературы, посвященной вопросам интеграции с информационными системами, проведена классификация уровней и принципов интеграции. Показано, что максимальная эффективность достигается в том случае, если интеграция осуществляется на основе системы middleware, и обеспечиваются три принципа интеграции: информационно-ориентированный, сервисно-ориентированный и процессно-ориентированный.
На основании анализа существующих на рынке отечественных СЭД, обладающих максимальным числом положительных отзывов и лидирующих в рейтингах, определён ряд требований к моделям, позволяющим проектировать СЭД. Требования обеспечивают как автоматизацию управления документами и бизнес-процессами, так и интеграцию различных информационных систем. Получен полный перечень функций, необходимых СЭД для решения задач автоматизации управления документами и бизнес-процессами. На основании требований к моделям сформулированы требования непосредственно к самой СЭД. Проведен анализ на соответствие рассмотренных СЭД предъявленным требованиям к типовой СЭД. Показано, что среди рассмотренных систем, полностью удовлетворяющих требованиям не существует.
Обоснована необходимость разработки системы, удовлетворяющей предъявляемым требованиям и обеспечивающей решение задач интеграции, автоматизации управления документами и бизнес-процессами. Такая система должна решить задачу информационного обеспечения средней организации.
Функциональная модель СЭД
Для подробного описания функций СЭД был построен комплекс функциональных моделей в стандартах IDEF0 и IDEF3 [60-67].
1. Управление доступом. В данном блоке описан функционал СЭД, связанный с управлением доступом. Основные функции: — Авторизация пользователя. Начинается с передачи им в СЭД своего логина и пароля. Затем осуществляется поиск логина в базе данных всех пользователей. Если логин найден, то из базы получается пароль и сравнивается с тем, который ввёл пользователь. Если они совпадают, то происходит авторизация пользователя, а идентификатор пользователя запоминается до тех пор, пока он не покинул СЭД. Не прошедший авторизацию пользователь имеет стандартный минимальный набор прав. — Делегирование прав, т.е. возможность передачи пользователем своих прав как другому пользователю, так и группе пользователей. В том случае, если первый пользователь делегирует второму право на какое-то задание, второй пользователь может выполнить это задание. Тогда в СЭД будет отражено, что задание было выдано первому пользователю, а выполнил или отменил его второй. — Управление данными системы безопасности. Включает создание, редактирование и удаление прав и ролей, а также назначение их пользователям и группам пользователей — Управление доступом к объектам СЭД - осуществляет проверку наличия прав у пользователя на совершение выбранного действия. При этом первоначально получается список прав, назначенных пользователю персонально на данный объект. Если список не пуст, то он и является результирующим списком разрешённых пользователю прав. В противном случае, результирующим становится объединённый список прав групп, в которые входит пользователь. При получении списка прав на объект, назначенных пользователю или группе пользователей, учитываются также назначенные им роли.
Блоки "авторизация", "делегирование прав", "управление данными системы безопасности" и "управление доступом к объектам СЭД" представлены на четвёртом уровне декомпозиции. 2. Импорт документов. В данном блоке отражена возможность регистрации данных, пришедших из ИС, как электронного документа
СЭД. При регистрации создаётся новый ЭД, для которого заполняются метаданные, а переданные данные становятся его содержимым. При импорте документа важную роль играет определение его метаданных. В СЭД существует три способа определения метаданных: "ручной" (метаданные заносит сам пользователь), "автоматический" (метаданные автоматически определяются из содержимого текстового документа) и "формальный" (метаданные определяются из описания, представленного в специально разработанном xml формате). 3. Работа с документами. В данном блоке представлены функции работы с ЭД. Перед выполнением какого-либо действия первоначально определяется наличие прав пользователя на это действие. При создании ЭД, в первую, очередь выбирается класс ЭД, к которому он будет относиться (см. Рис. 4). Далее заносится содержимое ЭД и заполняются соответствующие его классу метаданные. При заполнении метаданных часть из них заносится автоматически, а другая часть заполняется пользователем вручную. ЭД создаётся только в том случае, когда все метаданные заполнены корректно, что подразумевает соответствие введённых данных типу и заполнение всех обязательных метаданных.
Для содержимого ЭД в СЭД поддерживается два способа хранения. Первый предполагает, что метаданные создаваемого ЭД и его содержимое помещаются в базу данных СЭД «целиком», т.е. ЭД полностью хранится в системе. Второй способ поддерживает создание и хранение содержимого ЭД во внешней ИС, а в базу данных СЭД помещаются только его метаданные. При этом специальные метаданные содержат точное указание на место хранения содержимого ЭД.
В СЭД предусмотрено несколько вариантов поиска ЭД: — По значению метаданного или комбинации метаданных (для текстовых полей возможно указание не всего значения, а только части). — По содержимому ЭД. Предусматривает поиск заданной комбинации во всех объектах, входящих в содержимое. — Расширенный поиск - поиск введённых слов или частей слов среди как метаданных, так и содержимого.
При чтении ЭД отображается список метаданных, а также список содержимого. Для метаданных помимо названия, описания и типа указывается, являются ли они обязательными и системными. Для содержимого указывается название, описание и тип. В том случае, если тип вложения - файл, указывается его размер, название ПО для работы и ссылка на его местоположение в том случае, если файл хранится во внешней ИС. Если тип вложения - ЭД, то указывается класс и наименование данного документа. Редактирование ЭД включает возможность создания, изменения и удаления метаданных и содержимого (см. Рис. 5). Для осуществления возможности совместного редактирования электронного документа несколькими пользователями существует механизм блокировки, реализующий запрет на редактирование электронного документа всеми другими пользователями, кроме заблокировавшего. После снятия блокировки электронного документа он становится доступен для редактирования другим пользователям. При снятии блокировки пользователь может создать новую версию электронного документа. При этом указывается версия электронного документа, дата редактирование и пользователь, создавший эту версию.
Программные средства реализации
При выборе сервера приложений основным явилось требование совместного выполнения функций сервисов приложений и web-сервисов, что экономит затраты на поддержку различных технологий, обеспечивающих устойчивую работу этих сервисов, а также технологии Java Servlets, необходимой для обеспечения возможности использования библиотеки KemSUWEB, обеспечивающей интерфейс пользователя и частично системный интерфейс обмена данных между сервисами. Библиотека KemSUWEB [101] разработана в ЦНИТ КемГУ и хорошо зарекомендовала себя при разработке web-ориентированных ИС. Кроме того, для снижения затрат рассматривалось свободно-распространяемое ПО.
В результате в качестве сервера приложений был выбран Apache Tomcat, предназначенный для реализации технологии Java Servlets. Он выполняет функции web-сервера и сервера приложений.
На сервере Apache Tomcat располагается библиотека KemSUWEB и обеспечивает единую среду для создания приложений, основанных на трехуровневой архитектуре за счет адаптеров, которые удовлетворяют различные потребности разработчика: в операциях с БД, в защите информации, в управлении ходом приложения. Интерфейс СЭД расположен на сервере приложений и представлен в виде набора xml файлов, хранящихся в папках, имеющих древовидную структуру [102-105].
В качестве ПО, реализующего работу с БД СЭД, выбрана объектно-реляционная СУБД Oracle обеспечивающая надёжную и эффективную работу с большим количеством структурированных данных, а также позволяющая хранить неструктурированные данные произвольного типа и размера. КемГУ обладает лицензией на использование данного ПО. Кроме того, данный выбор наиболее оптимален по сравнению с выбором двух (реляционной и объектной) СУБД, так как позволяет снизить затраты на администрирование, обслуживание СЭД, а также её стоимость. Кроме того, в случае выбора двух СУБД время работы с системой увеличится за счёт времени обмена данными между серверами. Структура реляционных таблиц соответствует модели структуры данных. При реализации уровня бизнес-логики были использованы средства, обеспечивающие эффективную работу с данными - это пакеты, написанные на языке PL/SQL [108-116], и классы, написанные на языке JAVA [89,92,106].
При этом часть использованных классов внедрена в БД (библиотека классов DOM [90,91]), а другая часть была дополнительно импортирована (библиотека классов POI).
Для хранения неизменных значений используется специальная информационная система, объединяющая с помощью единого системного интерфейса различные справочники. Каждый из справочников имеет двухуровневую древовидную структуру - на первом уровне располагаются разделы, на втором возможные значения этих разделов.
На сервере управления базами данных расположены как БД СЭД, представленная в виде набора связанных таблиц, набор пакетов, написанных на языке PL/SQL а также JAVA-классов, реализующих внутреннюю логику системы..
Структура таблиц соответствует ER-моделям, представленным во второй главе диссертации. Всего БД СЭД содержит около 60 таблиц. Количество записей в них на этапе тестовой эксплуатации достигло цифры 30000. Для основных таблиц и функциональных блоков были созданы PL/SQL пакеты для осуществления операций с данными. Разработанный системный интерфейс соответствует следующим требованиям, накладываемым на процедуры, функции и пакеты: 1. Использованные алгоритмы должен за конечное число машинных операций преобразовать любые допустимые входные данные в результат. 2. Должно быть выполнено соглашение по именованию: — в названии программных элементов могут присутствовать только латинские буквы и цифры; — название программных элементов должно кратко отражать их назначение; — в том случае, если в названии программных элементов идёт несколько слов подряд, то каждое из них должно либо начинаться с заглавной буквы, либо они должны отделяться прочерками; — название пакетов начинается со слова ORA_ и далее идёт название таблицы, с данными которой работает пакет, или название функционального блока. 3. Процедуры и функций могут содержать произвольное число входных параметров. Допустимые типы входных параметров: NUMBER, DATE, VARCHAR, CHAR. 4. Процедура должна возвращать только один выходной параметр. Возможные типы выходного параметра для процедуры: NUMBER, DATE, VARCHAR, CHAR, REFCURSOR. Аналогичные типы данных допустимы для возвращения функцией. 5. Предусмотрена подсистема выдачи сообщения при возникновении внештатных ситуаций: — проверка корректности вводимых данных; — обработка исключительных ситуаций; — сообщения пользователя должны быть на русском языке, содержать описание ошибки и чёткие указания по её устранению.