Содержание к диссертации
Введение
1. Существующие проблемы и перспективы создания интегрированных систем обеспечения безопасности музейных комплексов России
1.1. Обзор существующих систем обеспечения безопасности, применяющихся в музеях России 11
1.2. Анализ существующей системы обеспечения пожарно-охранной безопасности в Государственном Эрмитаже 45
1.3. Системный подход к проектированию информационной системы обеспечения безопасности крупного музейного комплекса 57
Выводы по 1 главе 63
2. Комплексные информационные системы пожарно-охранной безопасности крупных музейных комплексов
2.1. Преимущества и недостатки единой комплексной системы пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса 65
2.2. Обобщенная структура комплексной информационной системы пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса 71
2.3. Варианты создания интегрированной информационной системы пожар но-охранной безопасности крупного музейного комплекса 82
Выводы по 2 главе 117
3. Информационная система обеспечения безопасности крупного музейного комплекса (на примере Государственного Эрмитажа)
3.1. Назначение и структура информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа 119
3.2. Принцип работы информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа 137
3.3. Алгоритм работы информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа 152
3.4. Программное обеспечение информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа 163
Выводы по 3 главе 176
Заключение 179
Список использованных источников
- Анализ существующей системы обеспечения пожарно-охранной безопасности в Государственном Эрмитаже
- Обобщенная структура комплексной информационной системы пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса
- Варианты создания интегрированной информационной системы пожар но-охранной безопасности крупного музейного комплекса
- Алгоритм работы информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа
Введение к работе
Актуальное! ь днссертациошіоі о исследования. Современное состояние общества требует специальных мер по защите и сохранению объектов культурного наследия но всякое усиление режима безопасности влечет за собой изменение условий пребывания в нем тюдей Взаимодействие данных процессов в последние годы обострило потребность в создании комплексной системы отвечающей за безопасность в музейных комплексах и разработанной на основе информационной системы сбора и обработки информации
Всем неіаіивньїм процессам, способствующим утраге культурного наследия России дотжен быть поставлен сооїветствующий заслон, основу которого составит позиция, базирующаяся на комплексной организации охраны музеев и обеспечивающая качественное повышение уровня защищенности объектов культуры с учетом всех аспектов безопасности Музей, как любой сложный развивающийся механизм, предьявляеі к организации безопасности различные н часто противоречивые требования С одной стороны применяется современная аппаратура, предназначенная для решения информационных и инженерных задач по содержанию здания и обеспечению ею жизнедеятельности, использующая последние достижения науки и техники, с другой стороны -используются различные методы и способы охраны, включающие в себя организацию работы сотрудников милиции, пожарной охраны, собственной службы безопасности, музейных смотрителей и т д
На данном этапе представтяется важным создание конкретной информационной системы обеспечения безопасности музея, учитывающей весь комплекс проблем, при условии обеспечения комфортной среды для посетителей и сотрудников музея и одновременно обеспечивающей необходимую безопасность Предлагаемые сегодня разработанные различными организациями концепции безопасности, являясь несомненно полезными и выверенными, с точки зрения охраны, как правите, не учитывают музейную специфику и рассматривают пробчему без взаимосвязи с основными задачами музея
Правильно организованное информационное пространство музейного комплекса позволит обеспечил достаточную безопасность и при этом создать условия для нормального восприятия архитектурных и художественных ценностей, которые широко представлены в музеях Наличие системы, разработанной на этой основе для Государе і венного Эрмитажа безусловно позволит приметить ее в других музеях и учреждениях культуры К сожалению,
очевидный путь простого увеличения технической оснащенности систем безопасности, без учета информационных особенностей и ньюапсов проблемы не приводит к желаемым результатам
Научная задача, решаемая в диссертационной работе, заключается в системном исследоваїппі комплексных, проблем обеспечения безопасности крупных музейных комплексов России, разработке информационной системы обеспечения безопасности (ИСОБ) музейного комплекса на примере Государственного Эрмитажа, описании принципа ее работы, разработке алюритма функционирования системы, а также программного обеспечения всей системы с учетом ее подсистем и элементов
Объект исследования - информационные системы интегрированных систем пожарно-охрапнои безопасности крупных музейных комптексов
Предмет исследования - информационные процессы, информационно-технические средства и системы организации безопасности крупных музейных комплексов
Гаким образом, целью диссертационной работы является совершенствование безопасности крупных музейных комплексов России на примере разработки информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что разработана информационная система обеспечения безопасности (ИСОЬ) крупного музейного комплекса России, на примере Государственного Зрмігга-жа (ГЭ), в том числе и функциональная структура этой системы, а также система информационной безопасности Предложен уникальный алгоритм функционирования ИСОБ ГЭ Разработано программное обеспечение (ПО,) всей системы, с учетом последовательности работы элементов системы в соответствии с данным алгоритмом, кроме того, программное обеспечение ИСОБ ГЭ разбито на мо;гули по функциональному признаку
Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы системного анализа, теории информационных систем, компьютерного проектирования и общей теории систем
На заігопу выносятся следующие основные результаты диссертационных исследований
-
Информационная система обеспечения безопасности музейных комплексов (ИСОБ MI-C) на примере Государственного Эрмитажа
-
Алгоритм работы информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа
3 Программное обеспечение информационной системы обеспечения
безопасности Государственного Эрмитажа
Научно-практическая ценность полученных результатов диссертационных исследований заключается в том, что разработанная в диссертации информационная система обеспечения безопасности на примере Государственного Эрмитажа позвотяет повысить эффективность комплексных мер обеспечения безопасности крупных музейных комплексов России
Алгоритм работы ИСОБ ГЭ повышает функциональные возможности системы и достоверность информационного обмена, повышает эффективность работы должностных лиц дежурной смены
Предложено программное обеспечение ИСОБ ГЭ, которое разбито на модули по функциональному признаку Каждый модуль ПО является функционально законченным рабочим местом или «драйвером» аппаратуры интегрированной системы пожарно-охранной безопасности Государственного Эрмитажа Все модули программного обеспечения работают с информацией, хранящейся в общей базе данных системы Программное обеспечение системы может функционировать как на одном компьютере, так и на различных компьютерах в локальной компьютерной сети
Научные результаты, полученные в диссертационной работе могут быть использованы не только в крупных музейных комплексах, но и в небольших музеях, при условии перенастройки системы
Результаты диссертационного исследования реализованы в Государственном Эрмитаже, а также в образовательном процессе Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Апробация исследования. Научные результаты, полученные в исследовании, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры автоматики и сетевых технологий Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, а также на следующих научно-практических конференциях
международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, 21 июня 2006 года.
международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 года,
международном форуме «Технологии безопасности-2007», Москва, 6 февраля 2007 года
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (112 источников) Работа содержит 183 страницы текста, в том числе 3 таблицы и 12 рисунков
Анализ существующей системы обеспечения пожарно-охранной безопасности в Государственном Эрмитаже
Однако современные условия охраны объектов требует большего количества шлейфов даже для охраны одного помещения. Как правило, их число должно быть не менее четырех, и каждый из них имеет свое функциональное назначение. Первый шлейф используется для контроля входной двери и на него распространяются тактические требования по обеспечению "бесшумного входа-выхода". Второй контролирует охранные извещатели, установленные по периметру охраняемого помещения (защита окон, объемные извещатели и др.), третий используется для пожарно-охранной сигнализации, четвертый - для включения тревожных кнопок.
Примером четырехшлейфного ПИК может служить прибор "Сигнал-ВК4", в котором за счет применения микропроцессора удалось расширить функциональные возможности при сокращении общего количества компонентов.
В соответствии с тем, что каждый шлейф имеет своё функциональное назначение, возникает необходимость передачи на ПЦН большего количества информационных сообщений. В простейшем случае для этого используются несколько выходных реле. Но тогда для передачи всех сообщений необходимо использовать четыре двухпроводные линии, что приводит к дополнительным расходам. Поэтому в современных ППК используются цифровые методы передачи сообщений по проводным каналам, радиоканалам, телефонным каналам с ВЧ уплотнением, телефонным каналам в информаторном режиме с автодозвоном и т.п., такие функции выполняются приборами "Сиг-нал-ВК4-05" и "Аккорд-4". Они имеют встроенные аккумуляторные батареи, а также возможность передачи извещений по телефонным каналам с ВЧ уплотнением и ряд других усовершенствований.
Приборы средней информационной емкости (табл. 1.2). ППК этого класса выполняют все функции предыдущего уровня и применяются чаще всего для охраны небольших объектов с наличием поста дежурного. В этом случае ППК (называемые также концентраторами) выполняют роль ПЦН. Они должны обеспечивать удобное для дежурного отображение информации на своей панели, иметь органы управления для включения и отключения зон охраны, звуковую сигнализацию. Важная функция в этом случае - документирование информации. Поэтому ППК этого класса должны иметь выход для подключения принтера, персонального компьютера (ПК) или возможность записи событий в энергонезависимой памяти с последующим просмотром ("электронный" протокол событий). Дополнительная функция ППК этого класса - возможность самоохраны. Она служит для постановки помещения, в котором находится дежурный пост, под охрану с передачей извещения на ПЦН. Это может использоваться, например, в ночное время.
Прибор "Рубин-6" имеет модульную конструкцию. Каждый модуль рассчитан на четыре шлейфа охранной сигнализации. В настоящее время для этого ПИК выпускаются дополнительные модули "МСП", обеспечивающие контроль двух пожарных ШС. Таким образом, в ППК "Рубин-6" можно установить по выбору или пять обычных модулей с охранными ШС или пять модулей "МСП". В этом случае прибор будет иметь десять пожарных ШС. Соответственно можно получить любое промежуточное сочетание охранных и пожарных шлейфов.
Прибор "Рубин-8п" включает в себя два шлейфа пожарно-охранной сигнализации и шесть охранной сигнализации. Он отличается от ППК "Рубин-6" меньшими габаритами и некоторыми дополнительными характеристиками (счет тревог, ударопрочный пластмассовый корпус и др.), общими недостатками этих приборов можно считать устаревшую элементную базу, конструкцию, а также резервное питание 24 В.
ППК "Сигнал-20" предназначен для замены приборов типа "Рубин-6". Он также рассчитан на подключение 20 ШС. Применение современной элементной базы (микропроцессора) позволило резко сократить количество компонентов прибора и повысить его надежность. Особенностью этого прибора является питание 12 В, что позволяет резко сократить его габариты и вес. Применение в качестве основного компонента прибора микропроцессо 32 pa позволило также реализовать много новых возможностей (программирование характеристик шлейфов, подключение принтера для протоколирования событий, соединение приборов по сети с интерфейсом RS-485 для передачи данных на ПЦН и др.).
ППК "Аккорд-8" по характеристикам и конструкции соответствует прибору "Аккорд-4", но рассчитан на подключение восьми шлейфов и четырех выходов на ПЦН. Использование в схеме ППК микропроцессора позволило реализовать "электронный протокол" событий - запись в энергонезависимую память 100 последних событий, происходивших во всех режимах работы прибора, и просмотра этого протокола с помощью встроенного восьмиразрядного индикатора. Наличие этих устройств, мощной звуковой сирены, блока выносной индикации, возможность подключения типов оповеща-телей, а также ряд других особенностей делают ППК типа "Аккорд-4" и "Аккорд-8" приборами универсального назначения для использования в централизованной и автономной охране объектов.
ППК большой информационной емкости (табл. 1.3). ППК этого класса предназначены для обеспечения охранной и пожарно-охранной сигнализации на крупных объектах. Они, как правило, используются в качестве ПНЦ и имеют соответствующую конструкцию, обеспечивающую удобное для оператора отображение информации, развитую звуковую сигнализацию. К таким приборам относятся ППК-2, ППК-2К, "Сеть", "Рубеж-07-3".
Обобщенная структура комплексной информационной системы пожарно-охранной безопасности крупного музейного комплекса
На сегодняшний день практически все крупные и средние музейные комплексы используют технические средства для обеспечения своей безопасности. Однако, в большинстве случаев все эти виды технических средств работают автономно, не составляя единого комплекса. Это приводит, с одной стороны, к значительному уменьшению эффективности их применения, а с другой - к увеличению затрат как на оборудование, так и на содержание обслуживающего персонала. Кроме того, огромной проблемой является невозможность доукомплектации (усовершенствования) установленного оборудования, что приводит иногда к полной его замене.
Современные системы безопасности строятся на основе систем охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа и телевизионного наблюдения. Каждая из них, как правило, имеет свой пульт управления и сигнализации, свои средства ведения протокола событий и, в конечном итоге, своих специалистов по настройке и эксплуатации. Все это вызывает массу неудобств и ведет к потере качества системы в целом. Системы охранно-пожарной сигнализации и контроля доступа практически "слепы", а аппаратура видеонаблюдения хотя и позволяет видеть все, но контролировать одной парой глаз постоянно меняющуюся ситуацию на объекте через десять или более телекамер одновременно практически невозможно. Тенденция к созданию на объектах интегрированных систем безопасности очевидна.
Что же хотят получить пользователи от такой системы? В общем: сохранение в полном объеме всех возможностей отдельных частей и реализации новых качеств на границах объединения. В частности: создание единого пульта управления всем комплексом с целью минимизации оборудования контроля и управления.
Это обеспечит: повышение надежности и самодиагностики системы за счет дублирования разными подсистемами основных функций оповещения, сохранения информации, ее оперативной обработки и последующего анализа; повышение устойчивости системы к саботажным действиям путем совмещения на особо важных участках объекта технических средств различных подсистем, которые не могут быть выведенными из строя одновременно; мгновенное получение точной и полной информации о случившемся для выбора правильных действий по охране людей и ценностей на объекте; простоту эксплуатации и автоматизацию рутинных действий сотрудников охраны, что позволяет им сосредоточить внимание на выполнении своих основных функций по предотвращению последствий нештатных ситуаций. В результате возрастает оперативность реакции персонала охраны на нештатные ситуации.
Наиболее информативной с точки зрения охраны является телевизионная система наблюдения. Однако именно ее сложнее всего увязать в единый комплекс с другим оборудованием. Частично проблему интегрирования можно решить, используя мощные микропроцессорные блоки телевизионных систем наблюдения (видеокоммутаторы, видеомультиплексоры, видеообнаружители движения и т.п.). Большинство таких устройств допускают возможность ввода сигналов из других подсистем. Каждый из этих блоков может быть индивидуально настроен на автоматическое выполнение ряда фиксированных функций охраны. Используя определенную номенклатуру таких блоков, можно построить достаточно удобный комплекс.
Однако построенные таким образом системы не позволяют осуществить изменения режимов охраны в зависимости от времени суток или возникновения нештатных ситуаций. Имеется в виду автоматическая, без участия сотрудников охраны, перенастройка не одного или двух каналов, а всей системы в целом. В частности, дневной и ночной режимы охраны существенно различны: наиболее опасные зоны объекта в конце рабочего дня должны быть подключенными к охранным и пожарным извещателям, а сигналы от этих извещателей разблокированными, изменяются количество и размещение постов охраны, предписывается другая реакция на нештатные ситуации. Такая перестройка работы системы должна осуществляться автоматически в заранее определенные моменты времени.
В наибольшей мере перечисленным выше требованиям интегрирования и функционирования отвечают системы, построенные на основе компьютерных технологий. Центр такой системы - персональный компьютер, с помощью которого осуществляется настройка и управление системой, как ручное, так и автоматическое. Компьютер обеспечит автоматическую смену режимов охраны, ведение оперативного журнала событий, защиту от несанкционированного вмешательства в работу системы, регистрацию действий персонала охраны в случае тревоги и тому подобное. Кроме того, полное использование компьютерных технологий и сетевых возможностей позволит строить пространственно распределенные системы защиты.
Таким образом, наибольшую эффективность при обеспечении безопасности охраняемого объекта имеют автоматизированные комплексные системы безопасности, объединяющие в единое целое системы охранной и пожарной сигнализации, видеонаблюдения и ограничения доступа.
Варианты создания интегрированной информационной системы пожар но-охранной безопасности крупного музейного комплекса
Краткая характеристика системы. Интегрированная система безопасности (ИСБ) "Центурион" представляет собой объединение адресной охранной системы сверхбольшой емкости (до 50 тыс. адресов), системы контроля и управления доступом неограниченного количества пользователей через неограниченное количество точек доступа; в номенклатуре аппаратуры системы предусмотрен "шлюз" для подключения пожарной сигнализации / системы управления пожарной автоматикой. Система обеспечивает как централизованное (операторы центрального пульта охраны), так и децентрализованное (пользователями системы) управление постановкой / снятием адресов на охрану / с охраны. Применяемые в подсистеме управления доступом электронные пропуска используются в качестве идентификаторов пользователей системы при децентрализованном управлении функциями охраны, что обеспечивает высокую степень защиты от несанкционированного воздействия на систему.
Система обеспечивает резервирование на всех уровнях, что обусловливает масштабируемость и высокие эксплуатационные характеристики даже в ситуации развертывания системы в конфигурации, близкой к предельной.
Назначение системы. Благодаря высокой адресной емкости, система с успехом может быть применена для охраны больших и сверхбольших объектов. Сочетание в рамках одной системы функций охранной, пожарной сигнализации и управления доступом позволяет применять систему на объектах высокой важности со строгим пропускным режимом.
ИСБ "Центурион" с успехом может быть применена на таких сложных объектах, как высотные многофункциональные комплексы. ИСБ "Центурион" и крупные музейные комплексы:
Основная цель любой ИСБ - обеспечение безопасности людей на территории, подконтрольной ИСБ. Вопрос применимости системы на таких специфических объектах, как крупные музейные комплексы, по существу, разбивается на два взаимосвязанных вопроса: - надежность системы; - функциональная полнота системы. Вопросы действительно взаимосвязанные - очень надежная система, но функционирующая "неправильно", не обеспечит должного уровня безопасности. Рассмотрим данные вопросы исходя из специфики объекта с точки зрения безопасности: Объект "крупный музейный комплекс" предполагает наличие на объекте достаточно большого числа людей при ограниченных возможностях эвакуации в чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие).
Конечно, технические средства безопасности не в силах обеспечить дополнительные эвакуационные выходы, но вот обеспечить безопасность, правильно обслужив действующие ресурсы - важнейшая задача ИСБ. Что предусматривает "Центурион": - своевременное оповещение о чрезвычайной ситуации; - высокоскоростные магистрали связи (115200 бод), архитектура системы (иерархическое построение системы способствует высокой скорости доставки информации в системе) обеспечивают высокую скорость доставки информации на пульт централизованного наблюдения (ПЦН); - резервирование каналов связи на всех уровнях способствуют гарантированной доставке информации на ПЦН; 105 - возможность организации нескольких ПЦН в рамках системы (с возможностью определения подмножества информации для каждого ПЦН) способствуют повышению оперативности принятия решения по чрезвычайным ситуациям в рамках системы; - высокая степень автономности системы при принятии решения о порядке действий в условиях чрезвычайной ситуации; - важнейшим аспектом функционирования ИСБ "Центурион" является заложенный в систему на уровне аппаратуры механизм программируемой реакции на события в системе. Суть данного механизма - при конфигурировании системы можно задать последовательность действий, которую должна выполнить система при наступлении того или иного события. Причем важно, что данная "программа" будет "записана" в аппаратуру системы и выполнится без участия программного обеспечения - поскольку в случае критических ситуаций могут быть повреждены информационные магистрали от места возникновения события до ПЦН (намеренно в случае проникновения злоумышленника или в результате воздействия разрушающих факторов при чрезвычайных ситуациях - пожар и т.п.); - обмен информацией между частями ИСБ может также выполняться без участия системной информационной магистрали - для повышения надежности может быть организован обмен информацией непосредственно между приборами. Рассмотрим пример принятия мер по организации эвакуации персонала в случае возникновения пожара.
Алгоритм работы информационной системы обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа
Емкость КПР по обеспечению управления разделами. Для обеспечения управления разделами КПР хранит в энергонезависимой памяти 5000 записей вида "пользователь" - "раздел".
Таким образом, для одного пользователя в КПР может содержаться несколько записей, что обеспечивает возможность управления одним пользователем несколькими разделами в пределах данного КПР. Для каждого ПУШ, КПР хранит перечень разделов, операции с которыми разрешены на данном ПУШ. Емкость КПР по обеспечению управления адресами. В рамках данного раздела используется следующий термин: "хранитель" - лицо, имеющее пра 143 во прямого управления одним или несколькими адресами. Для обеспечения управления адресами КПР хранит в своей энергонезависимой памяти 576 записей вида: "хранитель" - "перечень ПУШ" - "перечень адресов". Таким образом, обеспечивается следующая функциональность: для данного хранителя разрешается с данного ПУШ управление данными адресами. Функциональная схема ИСОБ ГЭ приведена на рис. 3.5.
В информационной системе обеспечения безопасности Государственного Эрмитажа предусмотрено резервирование линий связи для подсистем 1-ого и 2-ого уровня. Мониторинг состояний и управление устройствами системы осуществляется по основному каналу связи. При нарушении связи в основном канале система автоматически переключается на резервный канал связи. Отдельные КПР могут работать на основном, а некоторые на резервном канале. Переключение на резервный канал связи возможно и по команде оператора (например, при проведении профилактических или ремонтных работ).
Подсистема ЛВС содержит IBM-совместимые компьютеры, функционирующие под управлением 32-х разрядных операционных систем компании Microsoft (Windows NT4/XP/2000). Для организации нескольких ветвей системы компьютеры должны быть объединены между собой локальной компьютерной сетью. Компьютеры используются для хранения базы данных системы и для организации автоматизированных рабочих мест операторов и администраторов. Компьютер (компьютеры) ЛВС используются для: - занесения информации в устройства системы; - задания параметров функционирования (конфигурирование системы); - задания списков карт пользователей; - приема зарегистрированной устройствами системы информации, ее хранения и обработки. - установки режимов и т.д.
Система обеспечивает передачу информации о событиях в системе и о состоянии объектов системы в режиме реального времени. Программное обеспечение (ПО) ИСОБ ГЭ разбито на модули по функциональному признаку. Каждый модуль ПО является функционально законченным рабочим местом или "драйвером" аппаратуры. Все модули программного обеспечения работают с информацией, хранящейся в единой для системы базе данных (далее БД системы). БД системы функционирует под управлением SQL-сервера Interbase v6.0 / Fire Bird 1.x. Программное обеспечение системы может функционировать как на одном компьютере, так и на различных компьютерах в локальной компьютерной сети.
Каждый модуль программного обеспечения системы имеет доступ к базе данных (БД) системы (как для получения информации из базы данных, так и для записи информации в базу данных). И только сервер аппаратуры системы имеет возможность связи с аппаратурой системы. Все остальные модули программного обеспечения для передачи информации в аппаратуру системы или получения информации из аппаратуры системы обращаются к серверу аппаратуры системы. Сервер аппаратуры системы, по команде других модулей ПО системы, производит загрузку информации (прием информации) из (в) аппаратуру системы, и возвращает ответ инициирующим обмен модулям.
Такая структура взаимодействия модулей программного обеспечения обеспечивает работу ПО системы в рамках локальной сети.
Сервер аппаратуры системы запускается на компьютере, к коммуникационным портам которого подключена аппаратура системы. Остальные модули ПО системы могут работать и на других компьютерах в локальной сети. В системе могут одновременно (на разных компьютерах в локальной сети) работать несколько серверов аппаратуры, каждый из которых обслуживает свою "ветвь" аппаратуры пожарно-охранной сигнализации.
Обмен информацией между приложениями в системе построен таким образом, что необходимым и достаточным условием наличия обмена между приложениями (в частном случае - между сервером аппаратуры системы и любым другим модулем ПО системы) является установление каждым приложением связи с базой данных системы. Если любой модуль успешно стартовал (значит, и связался с базой данных), то он в состоянии вести обмен информацией с другими модулями ПО системы.