Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Структуризация процесса принятия решений при реформировании предприятия 7
1.1. Понятие решения 7
1.2. Процесс принятия решений 7
Глава II. Комплекс математических моделей первой очереди реформирования предприятия 13
II.1. Изучение проблемной ситуации 13
II.2. Формулировка миссии и целей предприятия 17
II.3. Построение модели решения проблемы 23
II.4. Определение ожидаемых результатов альтернативных вариантов решений и выбор оптимального варианта 33
Ii.5. Выводы 33
Глава III. Процедуры и алгоритмы решения задач первой очереди 36
III.1. Практические трудности реализации теоретических разработок 36
III.2. Осуществление внутренней стратегии создания стоимости . 36
III.3. Этапы ит оценки предприятия на базе модели dcf 39
III.4. Процедуры формирования комплексного финансового плана 41
Глава IV. Программная реализация и практические примеры 56
IV.1. Компьютерная модель дисконтированного денежного потока (dcf) 57
IV.2. Порядок работы с компьютерной программой dcf 60
IV.3. Компьютерная реализация модели основе формирования комплексного финансового плана 61
IV.4. Программная реализация для задач оптимизации налогов 75
Заключение 83
Библиография 116
- Процесс принятия решений
- Формулировка миссии и целей предприятия
- Осуществление внутренней стратегии создания стоимости
- Компьютерная реализация модели основе формирования комплексного финансового плана
Введение к работе
Актуальность исследований
Большинство российских предприятий находится в тяжелом финансово - экономическом положении. Поэтому поиск путей повышения эффективности, их работы и оценки этих путей, представляется актуальным (в частности через - реформирование или реструктурирование, в широком смысле слова). Как показывает практика, для большинства российских предприятий характерно:
- низкая компетентность управляющих - менеджеров (в том числе из-за отсутствия кадров), конфликт интересов: собственник - управляющий
- отсутствие стратегии развития
- слабый маркетинг
отсутствие комплексной системы управления финансами (включая, такой важный компонент, как, прогнозирование и анализ денежного потока)
- дисбаланс структуры активов (нехватка оборотных средств, бартер, неплатежи, зачеты, преобладание изношенных основных средств)
Объект исследований
Объектом диссертационного исследования является совокупность проблем и подходов к созданию моделей принятия решений по эффективному управлению предприятием на этапе, исследование методов и средств решения задач по успешному управлению на предприятии (фирме), на основе использования достижений современных информационных технологий.
Цель работы - разработка первой очереди человеко-машинной системы поддержки принятия решений по эффективному управлению предприятием на этапе выработки финансово-экономической стратегии, с использованием специфики рассматриваемого класса задач.
В соответствии с этой целью решались следующие задачи.
Проведение анализа существующих проблем в управлении предприятием и исследование механизмов по повышению эффективности управления.
Построение алгоритмов, обеспечивающих поддержку процесса выработки и принятия эффективных управленческих решений.
Разработка модельного обеспечения и построение на его основе компьютерных систем для проведения машинных экспериментов по решению конкретных задач управления деятельностью предприятия.
Создание программных средств для реализации разработанной человеко - машинной технологии первой очереди поддержки принятия решений по управлению предприятием.
Участие в создании обучающих программно - методических комплексов и компьютерных учебников по управлению предприятием на основе имитационных моделей реальных процессов и современных информационных технологий.
Научная новизна
Проведено комплексное исследование вопросов выработки и принятия решений на примере модельных исследований механизмов управления и в решении практических задач.
Разработаны и апробированы новые модели, алгоритмы и компьютерные программы, для решения задач первой очереди по эффективному управлению предприятием. Предложен алгоритм анализа чувствительности (по прибыли) и улучшения финансового плана для динамической модели финансовых и материальных потоков реального предприятия. Сформулированы и решены (сведены к задаче линейного программирования) две задачи по оптимизации налогообложения с использованием оффшорных компаний, а также, на их основе, сформулированы и доказаны два утверждения.
Разработаны следующие программные модули системы поддержки и принятия решений: модуль, позволяющий улучшать финансовый план с учетом ограничения на ресурсы, который, также, может использоваться для анализа процессов выполнения планов с применением средств имитационного моделирования финансовых и материальных потоков реального предприятия; модуль DCF, позволяющий проводить анализ текущего состояния предприятия, оценивать его стоимость и исследовать различные варианты стратегий развития; модуль, позволяющий оптимизировать налогообложение.
Практическая значимость работы
Рассматриваемые в диссертационной работе вопросы нашли практическое воплощение при создании исследовательских и обучающих программно - методических
комплексов и функциональных систем. В частности, при разработке федерального электронного учебника по финансовому менеджменту, рекомендованному Министерством образования РФ для ВУЗов.
Такие комплексы и системы могут быть использованы для:
— Анализа текущего состояния предприятия.
— Углубленного исследования различных вариантов стратегий развития.
— Разработки реальных агрегированных планов развития.
— Оптимизации налогообложения.
— Анализа процессов выполнения планов с применением средств имитационного моделирования.
Апробация работы
По теме диссертации были сделаны доклады и сообщения на конференциях и семинарах, в том числе: на международной научно - практической конференции «Управление большими системами» 22 - 26 сентября 1997 г., г. Москва, на конференции Московского Физико - Технического Института (МФТИ) «Современные проблемы фундаментальной и прикладной физики и математики», семинары кафедр ВС и АНИ и инновационного менеджмента МФТИ.
Внедрение
Комплекс технологий и человеко - машинная реализация, решения актуальных задач стратегического управления предприятием, предложенные в работе, использовались для анализа, оценки и выбора стратегии развития, в консультационной практике «ЛИГИ НЕЗАВИСИМЫХ ЭКСПЕРТОВ», «ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ОЦЕНКИ», «ГРУППЫ КОНСАЛТИНГА И ОЦЕНКИ».
Личный вклад
Автор участвовал в разработке рассматриваемых проблем и формулировании вопросов, подлежащих разрешению. Непосредственно автором разработаны модельные построения, алгоритмы и их программная реализация.
Также, автор участвовал в создании электронного учебника по финансовому анализу совместно со студентами, аспирантами и преподавателями факультета управления и прикладной математики МФТИ (компьютерные лабораторные работы по двум главам, в которых нашли отражение результаты диссертационной работы), разработанного по заданию Национального Фонда Подготовки Кадров.
Предложенные технологии используются при обучении студентов Московского физико-технического института, проведении лабораторных работ.
Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, приложений и библиографии. Первая глава, вводная, посвящена рассмотрению основных вопросов, связанных с процессом принятия решений и его структуризации, формулировке определений и предположений. Вторая глава включает в себя описание ряда подпроцессов составляющих процесс реформирования предприятия и задач, математических моделей первой очереди реформирования предприятия. Третья глава рассматривает различные процедуры и алгоритмы принятия решений задач первой очереди. Четвертая глава рассматривает компьютерную реализацию задач первой очереди и практические примеры.
В приложении № 1 приведены результаты опроса менеджеров. В приложении № 2 обобщены технологии реструктурирования предприятия, мотивы реструктурирования, основные подходы к выявлению «проблемных» компаний и собственно технологии реструктурирования предприятия. В приложении № 3 и 4 приведено описание работы с компьютерным макетом и листинг программы Optimizer + соответственно.
Процесс принятия решений
Существует два подхода к описанию процесса принятия решений: дескриптивный и прескриптивный (нормативный).
Дескриптивный (описательный) подход основан на изучении и накоплении эмпирического опыта принятия «правильных» решений успешными управленцами в конкретных условиях, иначе говоря, описывает и объясняет, как конкретные люди принимают (выбирают) решения. Дескриптивный подход используют широкий круг специалистов: психологи, экономисты, политологи и бизнесмены.
Прескриптивный (нормативный) подход - основан на изучении рациональных (экономически обоснованных) решений, а не каких то конкретных решений, т.е. описывается определенный порядок действий, которые необходимо предпринять, что бы достичь поставленной цели. Нормативный подход активно использует логику, математику, статистику.
Рассмотрим классификацию процесса принятия решений по численности альтернатив: 1. Бинарное решение («Да»; «Нет»). 2. Решение, при котором рассматриваются малочисленный набор альтернатив. 3. Стандартное многоальтернативное решение (большое, но конечное число альтернатив). 4. Непрерывное решение, выбор из бесконечного числа состояний непрерывно изменяющихся управляемых альтернатив. 5. Инновационное решение, когда требуется принять решение, но нет «приемлемых» альтернатив. На практике приходится сталкиваться со всеми перечисленными видами альтернатив. Наиболее интересные (и сложные) с научной точки зрения являются варианты 3 - 5, в дальнейшем будем рассматривать, в основном их.
Любой процесс принятия решений с момента признания проблемы и до момента принятия решения можно условно разбить на несколько этапов, в ходе которых реализуются определенные функции по выработке и принятию решения. Собственно, именно, последовательность этих этапов и получила название процесса принятия решения. В современной теории и практике управления функции по выработке и принятию решения представляют собой самостоятельную часть общего процесса управления и являются определяющей частью процесса управления.
При изучении понятия процесса принятия решений в управлении предприятием важно понимать, что он представляет собой средство по целенаправленной переработке информации. В ходе процесса принятия решений не добавляется никаких но вых данных: имеет место только целенаправленное преобразование исходной информации, в результате на «выходе» руководство фирмы получает набор альтернативных решений, упорядоченных по некоторым критериям.
Зарубежная и отечественная литература по вопросам принятия решений во внутрифирменном управлении содержит описание более подробного технологического, пооперационного деления процесса принятия решений. Существует ряд работ западных авторов (Хоупман, Гурней), в которых подробно освещается именно технологическая сторона функционирования процесса принятия решений.
Подобная технологическая схема процесса принятия решения представлена в работе Эйлона2 в обобщенном виде она представлена на Рис. Изображение процесса принятия решения в виде цепочки этапов выполняет и еще одну функцию: становится очевидной связанность отдельных этапов процесса выработки решения, выявляется последовательность отдельных операций процесса и возможность параллельного выполнения отдельных функций при этом, подчеркиваем, при выработке одного решения. Так, после точной формулировки цели возможна деятельность по разработке альтернатив и одновременно по формулировке критерия оценки этих альтернатив.
Следует отметить, что на любой стадии процесса принятия решения возможны различного рода проверки; уточнения и пересмотры. Для этого требуется воспроизводимость этих всех этапов выработки данного решения, в чем, в известной степени и состоит научный характер теории принятия решения. Обратная связь является серьезным фактором в адаптации к изменяющимся внешним и внутренним условиям и тем самым, повышением адекватности используемых моделей. Обратная связь, также, способствует установлению единства процесса выработки решения, усилению его интегрированное, и вместе с этим, интегрированность отдельных подразделений фирмы. В этом случае процесс принятия решений может служить для косвенного измерения степени автономности, децентрализованности подразделений фирмы.
Спектр задач по эффективному управлению предприятием довольно обширен. Поэтому, по мнению автора, на первом этапе при реформировании предприятия необходимо, в частности, решить следующие основные задачи: 1. комплексная оценка состояния предприятия (рыночного положения, финансового и др.), включая оценку стоимости компании; 2. определение целей, критериев и финансово-экономической стратегии предприятия; 3. анализ основных направлений деятельности подразделений (продуктов), товарных групп по прибыли, затратам, рентабельности, оборачиваемости ресурсов; 4. планирование и контроль финансовой и материальной реализуемости планов продаж, закупок и производства; 5. оптимизация налогообложения; 6. прогноз и предотвращение банкротства и критических ситуаций; 7. определение сроков, объемов необходимых заемных средств и оценка целесообразности их привлечения; 8. анализ и контроль изменения дебиторской/кредиторской задолженности; 9. анализ, планирование и контроль прибылей и убытков по подразделениям, проектам, товарным группам; 10.анализ и управление издержками предприятия; 11. анализ и управление движением собственного и заемного капитала; 12. оценка эффективности бартерных цепочек и договоров; 13.оценка инвестиционных проектов развития предприятия. Приведенные задачи взаимосвязаны. Большинство задач возникает и решается в процессе управления финансами предприятия.
Формулировка миссии и целей предприятия
После обвальной девальвации в августе 1998 г. макроэкономическая ситуация в России резко изменилась. В частности резко просели реальные доходы населения, тем самым, сократился потребительский спрос и изменилась его структура (наметился крен спроса в сторону более дешевых и менее качественных товаров). Большая часть доходов населения стала идти на текущее потребление (причем большая часть на продовольствие), сократился спрос на товары долговременного пользования, и уменьшилась доля идущая на сбережение. Резко вырос уровень безработицы, в том числе в скрытой форме (многомесячные не выплаты зарплат).
Импорт по многим позициям стал нерентабелен, соответственно, появился кратковременный шанс у отечественных товаропроизводителей повысить свою долю на рынке.
Таким образом, условия работы резко предприятий изменились. Для выяснения дальнейшей стратегии работы был проведен опрос 2144 менеджеров в октябре - декабре 1998. (Более подробно см. ПРИЛОЖЕНИЕ №1 (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА)).
В ходе обследования российских предприятий выяснилось, что большинство руководителей считают положение своей фирмы тяжелым, причем более 10% оценили его как близкое к банкротству, а для 30% опрошенных положение было просто плохое. Оценку "хорошо" выставили лишь 11% опрошенных. Более впечатляющим выглядит оценка динамики развития. По сравнению с 1997 годом положение ухудшилось на 60% предприятий, а улучшилось только на 20%, причем значительное улучшение отметили всего 2% опрошенных. Какие основные цели руководства предприятия? Такой вопрос был задан руководителям и менеджерам (См. График 1).
Таким образом, безусловным приоритетом для большинства фирм является укрепление позиций на отечественном рынке. На этом полностью сошлись мнения и директоров, и менеджеров. Почти половина директоров, отметивших эту цель как основную, считают возможным добиться ее, доведя качество продукции до мировых стандартов. Главными препятствиями на пути к данной цели выступают необходимость поддержания репутации предприятия (68% директоров) и сохранения трудового коллектива (63% директоров). При этом заработки работников отходят на второй, а по мнению членов самого трудового коллектива, даже на третий план.
Как показывает практический опыт успешно работающих компаний правильная формулировка миссии и целей предприятия очень важны для успешного развития предприятия. Формулировка миссии и целей предприятия являются одними из первых и важных шагов в разработке стратегии успешного развития предприятия.
С другой стороны большинство российских предприятий не имеет четко сформулированных миссии и целей предприятия (либо они крайне противоречивы и не конкретны). Как показывает опыт по управленческому консультированию на большинстве российских предприятий высший менеджмент практически все свое время тратит на решение конкретных текущих (тактических) задач, а на выработку стратегии успешного развития почти не находится времени. 11. Выбор правил и форм принятия решений при отклонении от плана (механизма оперативного управления).
Миссия - общая основная цель организации, в которой выражена причина ее существования. Цели вырабатываются для осуществления этой миссии. Хорошо сформулированная миссия может включать следующее: 1. Провозглашение убеждений и ценностей. 2. Какие потребности клиентов фирма будет удовлетворять. 3. Рынки, на которых будет работать фирма. 4. Способы выхода на рынок. 5. Технологии, которые будет использовать фирма. 6. Политику роста и финансирования. Следует отметить, что выбор прибыли в качестве миссии не самый лучший ход, прибыль скорее является одной из важных целей (например, в краткосрочной перспективе при захвате доли рынка прибыль, как правило, минимальна), так как представляет собой полностью внутреннюю проблему предприятия. Поскольку предприятие является открытой системой, оно может выжить, только, если будет удовлетворять какую-то потребность, находящуюся вне его самого. Поэтому именно в окружающей среде руководство подыскивает общую цель предприятия. Чтобы выбрать соответствующую миссию, руководство должно ответить на два принципиальных вопроса: «Кто наши клиенты?» и «Какие потребности наших клиентов мы можем удовлетворить?». Необходимость выбора миссии была признана выдающимися руководителями задолго до разработки теории систем. Например, Генри Форд определил миссию компании «Форд» как предоставление людям дешевого транспорта. Он правильно отмечал, что, если кто-то это делает, то прибьшь, едва ли пройдет мимо. После того как сформулирована миссия, должны быть установлены цели, соответствующие принятой миссии. Большинство целей предприятия многомерны (и соответственно принимаемые для их достижения решения имеют многокритериальный характер). Лишь ограниченный круг проблем, возникающих перед фирмой в процессе ее деятельности, осуществляется путем достижения цели, выражаемой каким-либо одним натуральным показателем. Например, прибыли или доли в завоевании рынка. Решению подлежат проблемы, связанные в большинстве случаев с одновременным достижением ряда таких показателей. Таким образом, цель, соответствующая многомерной проблеме, состоит из определенного числа подцелей частичных целей или профилей.
Многомерная цель отвечает понятию сложного (многокритериального) решения и может характеризоваться свойствами последнего. Главным таким свойством является «не сводимость» набора частичных целей к единому показателю естественным, аналитическим обоснованным путем. Таким образом, многомерная структура цели вступает в конфликт с функциональной ролью, которую играет цель в выборе решения: упорядочение альтернативных курсов (стратегий). Очевидно, что сравнивать альтернативы в том случае, когда каждая из них описывается набором частичных целей, не представляется возможным. Поэтому, одним из возможных вариантов, при принятии решений по многомерному профилю во внутрифирменном управлении используют метод построения единого показателя по каждой альтернативе, например, типа показателя относительной ценности вариантов решения .
Как правило, традиционная формулировка цели при принятии решений в фирме имеет форму максимизации общей прибыли. Однако и при этом подходе она может принимать несколько альтернативных частных форм, в зависимости от особенностей конкретного решения (в частности максимизация общей прибыли на краткосрочную или долгосрочную перспективу). К этому добавляется учет приобретающих все большую важность целей неэкономического характера.
Осуществление внутренней стратегии создания стоимости
Схема алгоритма оптимизации ограничений (устранения «узких мест») 1. за основу берется исходный вариант плана; 2. проводится анализ чувствительности для динамической модели денежных и материальных потоков по "мягким" ограничениям (в отличие от "жестких", допускают непрерывное изменение), т.е. фиксируется выходной результат при определенном изменении входных параметров; 3. ранжируются по чувствительности "мягкие" ограничения, последние выбираются только при удовлетворении условию, что затраты на смещение "мягких" ограничений меньше эффекта от их смещения, если чувствительность равна нулю то выход из алгоритма; 4. начиная с наиболее чувствительных ограничений, производится смещение ограничений, граничным условием которого, является равенство затрат на смещение ограничений и эффекта от их смещения. Эта процедура смещения ограничений проводится с целью достижения максимального выходного результата, для каждого "мягкого" ограничения по убывающей чувствительности. Доказательство: для доказательства используем свойства Утверждение 6, по построению (см. Рис. 12) точку, в которой tgoc=l находим методом деления отрезка пополам (сходится со скоростью геометрической прогрессии), значение в данной точке оптимально (максимум конечного финансового результата). Далее по числу ограничений (конечное число) находим локальные оптимумы для других, проранжиро-ванных ограничений за конечное число шагов.Одним из методов последовательного улучшения вариантов финансового плана является анализ чувствительности, который можно использовать для определения предпочтительного направления изменений варьируемых параметров (показателей), влияющих на результат. Анализ чувствительности Анализ чувствительности (другое название "а что, если ..."), позволяет выяснить, как изменения входных данных (параметров) для модели денежных потоков (цен, объемов продаж, себестоимости) отражаются на выходном результате (прибыли). Если небольшое процентное изменение исходного параметра приводит к большому процентному изменению результата, - то это "чувствительный" исходный параметр. Схема алгоритма улучшения финансового плана 1. за основу берется исходный вариант плана; 2. проводится анализ чувствительности для динамической модели денежных и материальных потоков по входным параметрам (ценам, объемам продаж, себестоимости), т.е. фиксируется выходной результат при определенном изменении входных параметров; 3. ранжируются (сортируются) по чувствительности входные параметры; 4. начиная с наиболее чувствительного входного параметра, варьируется по граничным условиям, с целью достижения максимального выходного результата, каждый входной параметр по убывающей чувствительности; 5. Проверка на реализуемость плана (ограничений); 6. Сравнение значений выходного результата на граничных условиях; 7. Сравнение значений выходного результата с ранее запомненным и условный переход к п.4. Выбор максимального результата. Получаем улучшенное выходное значение при данных ограничениях (См. Рис. 13). При формировании плана комплексного развития важным вопросом является вопрос оптимизации налогообложения. Для решения задачи минимизации налогов на прибыль и налогов с оборота (Задача 5) используется следующая процедура: 1) определяется заходная цена (для заказчика - оптимальная себестоимость товара для налогообложения), например, с использованием программы Optimizer + (путем решения задачи линейного программирования); 2) определяется объем поставляемых материалов и услуг; 3) определяются прочие условия поставки; 4) заключается пакет договоров с дружественными подрядчиками на поставку материалов и оказание услуг; 5) контроль поставки материалов и услуг; 6) закрытие контрактов, подписание актов сдачи - приемки.
Для решения задачи минимизации налогов на прибыль, таможенной пошлины и налогов с оборота (Задача 6) используется аналогичная вышеприведенной, процедура: 1) определяется оптимальное значение таможенной стоимости, которое ведет к минимизации итоговых налоговых платежей, для этого используется программа Optimizer + (путем решения задачи линейного программирования); 2) определяется объем импортируемых материалов и услуг; 3) определяются прочие условия поставки; 4) заключается пакет договоров с дружественными подрядчиками на поставку материалов и оказание услуг; 5) контроль поставки материалов и услуг; 6) закрытие контрактов, подписание актов сдачи - приемки.
Компьютерная реализация модели основе формирования комплексного финансового плана
Объектом диссертационного исследования была совокупность проблем и подходов к созданию моделей принятия решений по эффективному управлению предприятием, задач анализа и планирования хозяйственной деятельности на основе использования достижений современных информационных технологий.
Цель работы - разработка человеко - машинной системы поддержки принятия решений по эффективному управлению предприятием с использованием современных информационных технологий.
В соответствии с этой целью решались следующие задачи: проведен анализ существующих проблем в управлении предприятием; Созданы алгоритмы, модели, программные средства для реализации человеко - машинной технологии поддержки принятия решений по управлению предприятием. Рассматриваемые в диссертационной работе вопросы нашли практическое воплощение при создании исследовательских и обучающих программно - методических комплексов и функциональных систем. Разработаны новые модели, алгоритмы и программы для системы поддержки и принятия решений по эффективному управлению предприятием, в частности: !. Предложен алгоритм анализа чувствительности (по прибыли) и нахождения максимума для динамической модели финансовых и материальных потоков реального предприятия. 2. Сформулированы и решены (сведены к задаче линейного программирования) две задачи по оптимизации налогообложения с использованием оффшорных компаний, доказана их сходимость. 3. Сформулированы и доказаны два утверждения для задачи оптимизации налогообложения с использованием оффшорных компаний. 4. Разработан программный модуль, позволяющий максимизировать прибыль на определенный момент с учетом ограничения на ресурсы, который, также, может использоваться для анализа процессов выполнения планов с применением средств имитационного моделирования финансовых и материальных потоков реального предприятия. 5. Разработан программный модуль DCF, позволяющий проводить анализ текущего состояния предприятия и исследовать различные варианты стратегий развития на основе модели дисконтированного денежного потока для собственного капитала. 6. Разработан программный модуль , позволяющий оптимизировать налогообложение. Разработанные алгоритмы и программные средства апробированы на практике и могут быть использованы для: 1) анализа текущего состояния предприятия; 2) углубленного исследования различных вариантов стратегий развития; 3) разработки реальных агрегированных планов развития; 4) анализа процессов выполнения планов с применением средств имитационного моделирования. Комплекс технологий и человеко - машинная реализация, решения актуальных задач первой очереди стратегического управления предприятием, предложенные в работе, использовались для анализа, оценки и выбора стратегии развития, в консультационной практике «ЛИГИ НЕЗАВИСИМЫХ ЭКСПЕРТОВ», «ФЕДЕРАЛЬНОГО ФОНДА ОЦЕНКИ», «ГРУППЫ КОНСАЛТИНГА И ОЦЕНКИ». Дальнейшим путем развития предложенных в работе технологий является их интеграция с компьютерными системами управленческого и бухгалтерского учета. По теме диссертации были сделаны доклады и сообщения на конференциях и семинарах, в том числе: на международной научно - практической конференции «Управление большими системами» 22 - 26 сентября 1997 г., г. Москва, на конференции Московского Физико - Технического Института (МФТИ) «Современные проблемы фундаментальной и прикладной физики и математики», семинары кафедр ВС и АНИ и инновационного менеджмента МФТИ. Автор участвовал в разработке рассматриваемых проблем и формулировании вопросов, подлежащих разрешению. Непосредственно автором разработаны модели, алгоритмы и их программная реализация. Также, автор принимал участие в создании электронного учебника по финансовому анализу совместно со студентами, аспирантами и преподавателями факультета управления и прикладной математики МФТИ (компьютерные лабораторные работы по двум главам, в которых нашли отражение результаты диссертационной работы), разработанного по заданию Национального Фонда Подготовки Кадров, рекомендованному Министерством образования РФ для ВУЗов. ПРИЛОЖЕНИЕ №1 (РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА) Опрос был проведен 2144 менеджеров в октябре - декабре 1998. в рамках исследовательского проекта Минэкономики "Экономическая культура высших менеджеров" при поддержке Комиссии федеральной программы переподготовки управленческих кадров. Из них 742 - руководители предприятий, представляющих все основные сферы народного хозяйства и форм собственности, и 1402 - стажеры федеральной программы - менеджеры высшего и среднего звена. Предприятия, участвующие в опросе, расположены в 73 регионах РФ. Распределение предприятий по отраслевой принадлежности, объемам продаж и численности работников соответствует данным для народного хозяйства России в целом.
В результате опроса выяснилось, что безусловным приоритетом для большинства фирм является укрепление позиций на отечественном рынке. На этом полностью сошлись мнения и директоров, и менеджеров. Почти половина директоров, отметивших эту цель как основную, считают возможным добиться ее, доведя качество продукции до мировых стандартов. Главными препятствиями на пути к данной цели выступают необходимость поддержания репутации предприятия (68% директоров) и сохранения трудового коллектива (63% директоров). При этом заработки работников отходят на второй, а по мнению членов самого трудового коллектива, даже на третий план.
С чем же двигаются к провозглашенной цели опрошенные фирмы? Оказалось, что все пребывают в счастливой уверенности, что и по качеству, и по уровню цен, их продукция превосходит конкурентов (см. График 8). Насчет остального мнения директоров и их подчиненных расходятся. Менеджеры среднего звена отчетливо видят серьезные проблемы там, где их не видят директора: в организации сбыта, системе продвижения и рекламы продукции. Высокий уровень издержек на производство товаров не позволяет проводить действенную дифференциацию цен.