Румыния в планах СССР и союзных держав Илие Думитра Атена



Илие Думитра Атена. Румыния в планах СССР и союзных держав : 1941-1945 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Моск. пед. гос. ун-т. - Москва, 2003. - 16 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования. История Второй мировой войны представляет не только научный, но и политический интерес особенно для бывших социалистических стран, включая Румынию. В период «холодной войны» официальная идеология в этих странах отрицательно повлияла на объективное представление о многих событиях Второй мировой войны. Установление народно-демократических, а затем коммунистических режимов в странах Восточной Европы трактовалось как результат народных революций. По окончании «холодной войны» пере смотр российской и румынской историографией многих положений по истории внешней политики Румынии и СССР и деятельности румынских и советских дипломатов сделал проблематику исследования весьма актуальной.

I Процессы, происходящие на посткоммунистическом пространстве стран Восточной Европы, трудности преодоления тоталитарного наследия и поиски новых ценностных ориентиров также делают актуальным исследование становления «режимов советского образца» середины и второй половины 40-х годов.

Научная новизна. Диссертация представляет определенную новизну в области научных исследований, как в российской, так и в румынской историографии. Автор выделила несколько новшеств, важнейшими из которых является попытка всестороннего анализа таких вопросов, как Румьшия в контексте советско-германских отношений в 1939-1941 гг., Румыния в войне против СССР, планы Кремля в отношении Румынии в свете новых документов, Румьшия в контексте отношений между союзниками по антигитлеровской коалиции, приход к власти правительства П. Грозы.

Предметом исследования являются основные политические, военные и дипломатические процессы и события, которые определили вхождение Румынии в сферу интересов СССР.

Объектом исследования являются планы СССР и союзных держав в отношении Румынии в период Второй мировой войны.

Необходимость тщательного изучения объекта диктует цель работы - анализ внешней политики союзных держав в отношении Румынии, конкретно планов Кремля в связи с Румынией.

Обозначенная цель обусловила постановку следующих задач исследования: изучить и критически проанализировать опубликованные и неопубликованные документы и материалы по теме; рассмотреть основные аспекты положения Румынии накануне Второй мировой войны; дать обзор военных действий германо-румынских войск на Восточном фронте; определить место Румынии в переговорном процессе союзников по антигитлеровской коалиции; исследовать причины, приведшие к разделу сфер интересов в Восточной Европе; охарактеризовать внутриполитические и международные последствия событий 23 августа 1944 г.; выявить значение установления правительства П. Грозы для судьбы Румынии.

Хронологические рамки исследования. В период 1Q41-1945 гг. Румыния вступила во Вторую мировую войну, напав на СССР.

Румыния вышла из «оси» и присоединилась к Объединенным Нациям (осень 1944-весна 1945). В рассматриваемое время также протекал переговорный процесс между союзными державами, в ходе которого затрагивались вопросы, касающиеся интересов Румынии. В годы Второй мировой войны Советский Союз, Великобритания и США намечали и реализовывали политические и геостратегические планы в отношении стран Восточной Европы и, в частности, в отношении Румынии. На заключительном отрезке рассматриваемого периода в Румынии было установлено коалиционное правительство П. Грозы, деятельность которого определила судьбу Румынии на последующие годы.

Проблематика диссертации. На примере Румынии, анализируются такие проблемы, как поиск места балканских стран в двух противостояв игах военно-политических группировках накануне и в ходе Второй мировой войны и проблема переориентации этих стран на Объединенные нации после коренного перелома в войне. Значительное место в диссертации уделяется проблеме взаимоотношений между союзниками по антигитлеровской коалиции и борьбы между ними за сферы влияния. Особое внимание в диссертации сосредоточено на проблеме выбора пути развития Румынии, как одной из стран Балканского региона, в условиях нарастания противоречий между союзниками и в процессе оформления сфер их послевоенных интересов.

Основная концепция. Судьба Румынии всегда зависела от соотношения сил в Юго-Восточной Европе между лидирующими европейскими державами. Изменение данного соотношения сил в ходе Второй мировой войны оказало прямое влияние на историческое развитие Румынии в период 1945-1989 гг.

Стремление союзников по антигитлеровской коалиции включить в орбиту своего влияния как можно большее число стран Центральной и Юго-Восточной Европы обостряло политическую и дипломатическую борьбу между ними. Одним из фокусов этой борьбы стали страны Балканского полуострова, в частности Румыния.

Парадигма планов Кремля по отношению к Румынии определялась заинтересованностью Советского Союза не только в своей безопасности и стабильности границ, но и в установлении дружественных просоветских режимов в странах Центральной и Юго-Восточной Европы и, в перспективе, в возможности выхода социализма на международную арену и превращении его в мировую систему. Именно в этом ключе в Кремле намечались и реализовывались планы в отношении Румынии на заключительном этапе войны и в первые послевоенные годы.

Научная разработанность темы. По исследуемой теме нет специальных научных работ. Однако в целом раде исследований анализируются сюжеты, так или иначе связанные с темой диссертации. Проблемы военной и дипломатической истории, особенности конкретно-исторической ситуации в Румынии и место Румынии в планах союзников отражены в ряде интересных, хотя и не свободных от идеологических клише, работ, опубликованных в СССР до начала 90-х годов.

Вопрос об установлении коммунистических режимов в восточноевропейских странах анализировался и интерпретировался по-разному как в СССР, так и в Румынии. В 1945-1989 гт\ официальная идеология оказала определяющее влияние на объективное отображение этих вопросов. В советской историографии процесс советизации стран Восточной Европы был представлен как результат освобоэвдения этого региона войсками Красной Армии и народных революций, произошедших в этом регионе. В румынской историографии периода правления Н. Чаушеску господствовала точка зрения на установление коммунистического режима в Румынии как результата деятельности Коммунистической партии Румынии. При этом преуменьшалось значение советского вмешательства и, практически, умалчивался вопрос о договоренностях между Великобританией, США и СССР касательно Румынии.

Непредвзятое изучение интересующей нас проблематики началось в 90-е годы, когда была реинтерпретарована история коммунистических режимов.

Источнюсовая база. В диссертации использованы следующие категории источников: 1) неопубликованные архивные документы, 2) сборники опубликованных документов, 3) пресса, 4) мемуары, 5) статистика, 6) законодательные акты, 7) конституции, 8) документы политических партий и организаций.

Неопубликованные документы российских архивов РГАСПИ, ГАРФ, АВП РФ. Из фонда ЦК ВКП (б) Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) мы почерпнули дополнительную к уже известным в научных трудах фактам информацию о политической деятельности компартии Румынии в период 1944-1945 гг. Материалы визита в Москву министра иностранных дел Великобритании А, Идена и его встреч со Сталиным, находящиеся в фонде И.В. Сталина РГАСПИ, свидетельствуют о подробностях планов советского руководителя о включении Румынии в сферу интересов СССР, создании на ее территории военных баз, о советско-румынской границе. В документах того же фонда освещается ход проходивших в Лондоне заседаний Совета министров иностранных дел (СМИД), где обсуждался вопрос о международном признании румынского правительства П. Грозы, и материалы о визите британского премьер-министра У. Черчилля в Москву 9-12 октября 1944 г., в ходе которого было подписано так называемое «процентное соглашение» о разделе сфер интересов Великобритании и СССР в Юго-Восточной Европе. Эти материалы дают возможность показать позицию союзников и советской стороны, помогают раскрыть их аргументацию, позволяют воспроизвести атмосферу переговоров.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) мы изучили материалы о формировании на территории СССР румынских добровольческих дивизий имени Т. Владимиреску и имени Хори, Клошки и Кришана в октябре-ноябре 1943 г., ставших ядром будущей Народной армии Румынии. В том же фонде ГАРФ содержатся протоколы допросов руководителя фольксгруппы немцев в Румынии А. Шмцдга, проливающие свет на попытки немцев и румынских легионеров вывести советские войска из Румынии в период октября 1944-февраля 1945 гг.

Документы заседания СМИД в Москве (дек. 1945) из Архива внешней политики Российской Федерации (АВПРФ) позволяют понять, почему США и Великобритания признали правительство Грозы после его формальной реорганизации. Еще одним важным документом из АВП РФ стал показательный для позиции западных союзников отчет М. Этриджа от декабря 1945 г. о политической ситуации в Румынии во второй половине 1945 г.

Опубликованные документы. Двухтомная публикация Института славяноведения РАН «Восточная Европа в документах российских архивов» (том 1. 1944-1948 гг. М., 1997) раскрывает политическую эволюцию стран Восточной Европы в тот период и характеризует процесс установления режимов народной демократии.

Издание «Три визита А.5Г Вышинского в Бухарест 1944-1946 гг. Документы российских архивов» (М., 1999) касается наиболее критических моментов развития политической ситуации в Румынии в ноябреь-декабре 1944 г., в феврале-марте 1945 г. и январе 1946 г. Документальная публикация «Трансильванский вопрос. Венгеро-румьгаский территориальный спор и СССР. 1940-1946 гг. Документы» (М., 2000) раскрывает эту сложную территориальную проблему в контексте румыно-германских и румыно-советских отношений.

В трехтомном издании «Внешняя политика Советского Союза в период Великой Отечественной войны» (М., 1946) приводятся документы, характеризующие главные международные конференции периода 1943-1945 гг. и раскрывающие, в частности, дипломатический подтекст соглашения о перемирии между СССР и . Румынией. Двухтомная «Переписка Председателя Совета министров СССР с президентами США и премьер-министрами Великобритании во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (М? 1957) содержит важную информацию об отношениях между союзниками и о главных решениях, принятых ими в годы войны, в частности, о планах СССР в отношении Румынии, Весьма ценной стала шеститомная публикация «Советский Союз на международных конференциях периода «Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (М., 1978-1984). «Секретная переписка Черчилля с Рузвельтом в период войны» (М., 1995) является интересным источником о месте Румынии в планах союзников в период 1943-1945 гг., о разделе сфер их интересов, а также об их отношении к румынскому правительству П. Грозы. 

Второй том сборника документов «Советско-румынские отношения 1935-1941 гг.» (М. 2000) содержит материалы, освещающие этапы и сложности советско-румынских взаимоотношений. Сборник содержит также материалы, позволяющие определить значение для Румынии Пакта Риббентропа-Молотова.

Пресса. Интересующие нас сведения по самым различным вопросам, включая информацию об общественном мнении, мы почерпнули из советской, российской, румынской английской и американской прессы. Советские газеты «Правда», «Известия», «Красная звезда» освещали вопросы румыно-венгерских территориальных разногласий, отношений Румынии с Германией, поражения румыно-германских войск на территории СССР, событий 23 августа 1944 г., подписания соглашения о перемирии, боевого сотрудничество румынских и советских войск в освобождении Венгрии и Чехословакии, установление правительства П. Грозы и т.п.

Среди румынских газет и журналов самыми известными и популярными в межвоенный период можно признать "Universur и "Curentul". В годы войны эти издания как самостоятельно, так и со ссылками на английскую и американскую прессу, давали, в частности, сообщения о планах союзников в Восточной Европе и предупреждали румынскую общественность о возможной договоренности между великими державами в отношении восточноевропейских стран.

Газета Коммунистической партии "Scinteia" и газета Народно-демократического фронта "Romania Libera" как исторический источник содержали оценку текущих событий компартией и ее союзниками, в них давалась информация об их целях и планах как во внутренней» так и во внешней политике.

Из английской и американской прессы ("Times", The New York Times") были почерпнуты, главным образом, оценочные материалы по военному, политическому и дипломатическому сотрудничеству союзников. По публикациям этих газет мы представили мнение англо-американской стороны о правомочности СССР иметь свои сферы влияния, а также о виновности Румынии за участие в войне против СССР на стороне нацистской Германии и неотвратимости наказания за это.

Мемуары. Явились ценным источником сведений о различных поворотах и тонкостях политической жизни, о размышлениях и личных оценках участников событий. К ним относятся: военный дневник германского генерала Ф. Гальдера (Гальдер Ф. Военный дневник 1939-1942 гг. Т. П. М, 1969 . знаменитые мемуары премьер-министра Великобритании У. Черчилля (Черчилль У. Вторая мировая война. Т, б. М., 1998), мемуары президента США Г. Трумэна (Truman R Memoirs. Т. I. New York, 1955), политический дневник премьер-министра Румынии в 1938— 1939 гг. А. Калинеску «Политические записки» (Calinescu A, Insenmari politice. Bucuresti, 1990.)» воспоминания известного румьшского дипломата и журналиста С. Брукана «Потерянное поколение» (Brucan S. Generatia irosita. Bucuresti, 1992), мемуары одного из участников операции «Автономус» И. Портера (Porter I. Op-eratiunea "Autonomous" Bucuresti, 1991), мемуары члена Союзной контрольной комиссии американского генерала К.В. Скайлера «Трудная миссия. Дневник» (Schyler C.V.R. Misiune dificila. Juraal. (28ЛЛ945-20.ІХ.1945). Bucuresti, 1997).

Статистика. Для раскрытия вопросов о положении Румьшии накануне и в годы Второй мировой войны мы использовали статистические данные фундаментальной публикации «Румыния в годы мировой войны 1939-1945 гг.» (Romania in anii celui de-al doilea razboi mondial. Vol. L Bucuresti, 1989), Сведения о положении КНР, ее численности и взаимоотношениях с другими политическими партиями содержатся в материалах газеты "Scinteia".

Законодательные акты. К работе над диссертацией привлечены законодательные положения различных конституций Румьшии: конституции 1923 г., Королевской конституции 1938 г., Национал-легионерской конституции 1940 г., конституции военно-диктаторского режима Антонеску 1941 г.

Документы политических партий и организаций. В диссертации использованы программы и манифесты официальной партии королевской диктатуры -Фронта национального возрождения (ФНВ), опубликованные в официальном правительственном вестнике "Monitorul OficiaT; документы компартии Румынии, опубликованные в газете "Scinteia"; документы «Национально-демократического фронта», опубликованные в газете "Romania Libera".

Разнообразие источниковой базы помогло автору сформулировать свою научную позицию и решить поставленные в исследовании задачи.

Научная литература. Российская историография, исследующая проблематику установления коммунистических режимов в странах Восточной Европы, принимает во внимание как внутренний, так и внешний фактор. Многие российские авторы считают, что наличие советского, т.е. внешнего фактора было решающим в этом процессе во всех восточноевропейских странах кроме Югославии и Албании. Что касается Румынии, то в ряде работ, например, «У истоков «социалистического содружества»: СССР и восточноевропейские страны в 1944-1948 гг.» (ML, 1995), Т.В.Волокитиной, Г.П.Мурашко, А.Ф.Носковой «Народная демократия: миф или реальность? Общественно-политические процессы в Восточной Европе в 1944-1948 гг.» (М., 1993), «Восточноевропейский социализм: становление режима, попытки его модификации, причины краха» (М., 1992), «Центрально-Восточная Европа во второй половине XX века. Становление «реального социализма» в 1948-1965» (М., 2002) российская сторона считает, что СССР сыграл решающую роль в установлении правительства П. Грозы и режима народной демократии.

Большое значение для раскрытия вопросов темы имели такие публикации российских ученых, как статья Т.В.Волокитиной в румынском журнале «Архивы тоталитаризма» «Послевоенное устройство Румынии в советских проектах» (Volo-kitina T.V. Organizarea postbelica a Romaniei in proiecteb sovietice. II Arhivele totaliarismului. 1999, N 2-3); статья Т.А.Покивайловой «Конференция в Ялте и ее последствия для Румынии» в том же журнале (Pokivailova Т.А. Conferenta de Ialta si consecintele ei asupra Romaniei. II Arhivele totalitarismului. 1997, N 4); глава, написанная М.Д.Ерещенко, «Румыния между Германией и Советским Союзом: политика без иллюзий» в публикации «Восточная Европа между Гитлером и Сталиным, 1939-1941.» (М., 1999).

В кандидатской диссертации, а затем и монографии М.Д. Ерещенко (Ере-щенко М.Д. Королевская диктатура в Румынии 1938-1940 гг. М., 1978) анализируются причины и условия установления королевской диктатуры, внутренняя и внешняя политика короля Кароля П, последствия для Румынии пакта Риббен-тропа-Молотова. Монография А.В. Антосяка (Антосяк А.В. В боях за свободу Румынии. М., 1974) посвящена политическому положению Румынии в 1944-1945 гг., ходу военных действий советских войск на румынской территории и военному сотрудничеству советских и румынских войск при освобождении Северо-Западной Трансильвании. Монография и докторская диссертация Н.И. Лебедева (Лебедев Н.И. Крах фашизма в Румынии. М., 1976; Его же. Румынский фашизм и его крах. М.э 1966) представили для нас особый интерес при разработке таких вопросов темы, как особенности румынского фашизма, румыно-германские отношения в 1938-1944 гг., советско-румынские отношения в 1939-1941 гг., румынское антифашистское движение в 1941-1944 гг., место Румынии в планах союзников. Добротный фактический материал содержат монографии и докторская диссертация И.Э. Левита (Левит И.Э. Участие фашистской Румынии в агрессии против СССР (1.ГХ 1939-19.XI.1942). Кишинев, 3981; Его же. Крах политики агрессии диктатуры Антонеску (19.30,1942-23УШ. 1944). Кишинев, 1983) и кандидатская диссертация А.В. Хействера (Хействер А.В. Критика западногерманской буржуазной историографии по вопросу об участии Румынии во Второй мировой войне (июнь 1941-август 1944 г.). М., 1974). Однако следует признать, что эти работы, учитывая время их создания, являются идеологически ангажированными.

Одним из самых новых и актуальных исследований румынской историографии по интересующей нас теме является монография Ф. Константиниу «1941. Гитлер, Сталин и Румыния. Румыния и происхождение операции «Барбаросса» (Constantiniu F. 1941. Hitler, Stalin si Romania. Romania si geneza opemtiunii "Barbarossa". Bucuresti. 2002). Другая работа Константиниу «Дважды два будет 16. Холодная война началась в Румынии?» (Constantiniu F. Doi on doi fee sais-prezece. A inceput razboiul rece in Romania? Bucuresti, 1997) посвящена анализу внешнего и внутреннего контекста установления правительства П. Грозы в Румынии. Монография Ф. Константиниу и М. Ионеску «Август 1944 г. Исторические взгляды» (Constantiniu F., Ionescu М. August 1944. Repere istorice. Bucuresti. 1984), раскрывает сложности исторической ситуации в Румынии летом 1944 г.

Среди общих работ особое место занимают труды, увидевшие свет в 1990-е годы и 2000-2003 гг. Четырехтомное издание «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», изданное в Москве в 1998-1999 гг., является самым новым изданием такого формата. Особенно ценным, по нашему мнению, стал объективный, деидеологизированный характер этой работы. Мы приняли во внимание точку зрения российской историографии, изложенную в данном труде, в освещении участия Румынии в войне на Восточном фронте против СССР и в отношении политических изменений, произошедших в Румынии в первые послевоенные годы.

Определенный научный и познавательный интерес представляет исследование О.В. Вишлева (Вишлев О.В. Накануне 22 июня 1941 г. Документальные очерки. М., 2001) и одна из новых работ российских историков о Великой Отечественной войне (Кульков Е.Н., Мягков М.Ю., Ржешевский О.А. Война 1941-1945 гг. Факты и документы. М., 2001). Полезными для исследования нашей темы стали также данные о политических лидерах Румынии, Германии, СССР, Великобритании и США, приведенные в работе Л. Безыменского (Безыменский Л. Гитлер и Сталин перед схваткой. М., 2000), мемуарах И.М. Майского (Майский И.М. Воспоминания советского дипломата, 1925-1945. М., 1987), воспоминаниях Н.В. Новикова (Новиков Н.В. Пути и перепутья дипломата. М., 1976), книге Э. Рузвельт (Рузвельт Э. Его глазами. М., 1947), монографии М. Мельтюхова (Мельтюхов М. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу 1939-1941 гг. М., 2000), книге Г.Л. Розанова (Розанов Г.Л. Сталин-Гитлер. Документальный очерк советско-германских дипломатических отношений 1939-1941 гг. М., 1991), монографии А. Хилырубе 8 

pa «Гитлер, король Кароль II и маршал Антонеску. Румыно-германские отношения 1938-1944» (Hillgraber A- Hitler, regele Carol П si maresalul Antonescu. Relatiile Romano-Oermane 1938-1944. Bucuresti, 1994), работе Д. Ротару и В. Зодиана «Ан-тонеску и Гитлер. Кавказ и Крым 1942-1944 гг.» (Rotaru J., Zodian V. Antonescu -Hitler, Caucaz si Crimeea 1942-1944. Bucuresti, 1998) и др.

Научная периодика, использованная в диссертации, представлена российскими журналами «Источник», «Новая и новейшая история», «Вопросы истории», «Отечественная история» и румынскими журналами «Исторические досье» ("Dosarele istoriei ) и «Исторический журнал» (Magazin istoric").

Задача беспристрастного и досконального анализа источников и предмета исследования в целом продиктовала оперирование в качестве методологической основы комплексным, сравнительным, критическим и другими принципами познания, удельный вес которых опосредован характером разрешаемых в диссертации проблем. Автор применил диалектический метод, в основе которого лежит системный подход к анализу исторических явлений, рассмотрение их в динамике, взаимосвязи и взаимовлиянии с другими явлениями и процессами. Важнейшее значение при этом имел принцип историзма, отражающий взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретных исторических условиях.

Практическая значимость- Содержащиеся в диссертации конкретные данные и выводы могут быть использованы в выполнении научных квалификационных работ всех уровней, в том числе при подготовке монографий по проблемам политической или дипломатической истории и истории Румынии. Результаты исследования могут быть внедрены в практику чтения общих курсов и спецкурсов, спецсеминаров по новейшей истории стран Европы и Америки, по истории Румынии, а также могут быть применены при написании учебников и учебных пособий по новейшей истории стран Запада.