Новый лейборизм" Тони Блэра (1994-2007 гг.) Охошин Олег Валерьевич

Новый лейборизм
<
Новый лейборизм Новый лейборизм Новый лейборизм Новый лейборизм Новый лейборизм Новый лейборизм Новый лейборизм Новый лейборизм Новый лейборизм Новый лейборизм Новый лейборизм Новый лейборизм
>



Охошин Олег Валерьевич. Новый лейборизм" Тони Блэра (1994-2007 гг.): диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / Охошин Олег Валерьевич;[Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет].- Москва, 2014.- 252 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование концепции «нового лейборизма» .44

1. Влияние ревизионистских тенденций внутри традиционного лейборизма на формирование концепции «нового лейборизма» 44

2. Складывание идеологии «нового лейборизма» 65

3. Пересмотр Устава лейбористской партии и подготовка программы социальных реформ .86

Глава II. Социальная программа правительства Тони Блэра и её реализация в (1997 - 2001 гг.)

1. Реорганизация работы Национальной Службы Здравоохранения 107

2. Изменения в сфере образования 117

3. Поддержка семьи и детства, реформа пенсионной системы 140

4. Меры по борьбе с безработицей и совершенствование трудового законодательства 150

5. Жилищная политика 155

Глава III. Социальные реформы правительства Тони Блэра в 2001 - 2007 гг .

1. Модернизация системы здравоохранения 168

2. Трансформация образовательной системы 183

3. Реформа полиции и меры по защите общественного правопорядка 193

4. Государственная политика по защите семьи и детства .204

5. Реформа трудового законодательства и пенсионного обеспечения .211

Заключение 226

Список использованных источников и литературы

Складывание идеологии «нового лейборизма»

Правительственным программам «новых лейбористов» по борьбе с безработицей посвящена коллективная монография «Рынок труда при «новом лейборизме»: трудоспособное британское государство»38. В ней представлена современная оценка степени трудовой активности британцев и комплексные меры правительства Тони Блэра, направленные на её повышение. Авторы анализируют такие правительственные программы как «Новый Курс», «Налоговые льготы для работающих родителей» и т.д., на основе статистических данных составляют мнение об их эффективности.

Реформы британской полиции рассматриваются в работе Т. Брэйна «История полиции в Англии и Уэльсе с 1974 г.: беспокойная поездка»39. В ней проанализированы организационно-правовые основы работы полиции, в хронологическом порядке рассмотрены основные изменения, произошедшие в структуре её ведомств, определено влияние полиции на функционирование государственного механизма. Особенностью исследования является активное привлечение материалов прессы, в которой освещались реформы полиции в период нахождения у власти Тони Блэра.

В четвертую группу исследований вошли зарубежные биографии, посвященные Тони Блэру. Подробные сведения о биографии лейбористского премьер-министра содержит работа Бонни Хинман «Тони Блэр»40. Автор на основе воспоминаний Блэра и его помощников повествует о том, какие обстоятельства повлияли на формирование личности лейбористского лидера, его политические взгляды и выбор карьеры.

В другой биографии Тони Блэра41, составленной Томасом Коллинзом, приведены интересные факты из студенческой жизни премьер-министра, а также рассмотрены основные этапы его стремительного восхождения по политической карьерной лестнице. Хронология событий заканчивается вторым сроком Тони Блэра и началом войны в Ираке. Книга написана живым и интересным языком. Политический корреспондент британской газеты «Обзервер» Энди МакСмит включил биографию Тони Блэра в свою книгу «Лица лейборизма: история изнутри».

Особенностью книги является использование материалов из многочисленных интервью Тони Блэра представителям прессы. Автор рассмотрел в общих чертах карьерный рост Тони Блэра, его влияние внутри лейбористской партии и подготовку к парламентским выборам 1997 г.

Список российских исследователей, занимающихся историей «новых лейбористов» и биографией Тони Блэра достаточно краток. Данное обстоятельство объясняется тем, что в нашей стране «новым лейборизмом» заинтересовались позднее, чем на Западе. Отличительной чертой отечественных исследований является повышенный интерес к отдельным аспектам социально-экономических преобразований первого правительства Т. Блэра (1997-2001), в то же время вопрос об идеологической составляющей «новых лейбористов» изучен лишь в общих чертах. Политический портрет Тони Блэра представлен в контексте общих итогов работы лейбористской партии, поэтому выстроить целостную картину формирования его общественно-политических взглядов на основе работ отечественных исследователей достаточно проблематично. «Новый лейборизм» ещё не занял прочную нишу в российской историографической традиции, до сих пор остается огромный комплекс проблем, который требует в перспективе тщательного исследования.

Работы отечественных исследователей, посвященные «новому лейборизму» сложно разделить на категории не только в силу их немногочисленности, но и потому что в российской историографии слабо развиты дискуссии относительно заявленной проблематики. В диссертационном исследовании представлена классификация работ отечественных ученых, основанная на хронологическом подходе. Первым российским исследователем, который заинтересовался феноменом «нового лейборизма», является С.П. Перегудов. Им была написана единственная в нашей стране, хотя и недостаточно подробная биография Тони Блэра43. В ней рассмотрены детство, юность, политическая карьера лидера лейбористов и его роль в формировании нового курса лейбористской партии. Концепции «нового лейборизма» в интерпретации Блэра автор уделяет особое внимание. Перегудов подчеркивает, что «новый лейборизм» не просто вобрал в себя различные политические ценности, но и взаимно их обогатил. Например, он успешно соединил принципы индивидуализма и коллективизма и получил государство с сильной социальной политикой, ориентированное на рыночную экономику.

В статье, посвященной «обществу соучастия»44, С.П. Перегудов рассматривает эту концепцию в политическом и историческом контексте. Автор определяет «общество соучастия» не просто как альтернативу экономическому курсу консерваторов, но и как серьезную попытку сближения идеологий «нового лейборизма» и либеральных демократов. С.П. Перегудов дает собственную характеристику «обществу соучастия», которая полностью расходится со взглядами западных исследователей. По мнению автора, «общество соучастия» в большей степени не дополняло положения «нового лейборизма», а вступало в противоречия с ее главными элементами, в частности с концепцией «третьего пути» Э. Гидденса.

Изменения в сфере образования

Концепция «нового лейборизма», которая стала альтернативой традиционным лейбористским установкам после прихода на пост лидера Тони Блэра, имела под собой прочную историческую основу. Лейбористская партия, прошедшая длительный путь для достижения политического влияния и усиления своих позиций в британском Парламенте, видела свою опору, прежде всего, в рабочем классе. В одном из первых официальных документов лейбористской партии, её Уставе 1918 г., говорилось, что она стремится «обеспечить работникам, занятым как физической, так и умственной деятельностью, наиболее справедливое распределение продуктов их труда». В знаменитой IV статье Устава лейбористы называли главным способом достижения социальной справедливости - создание общественной собственности на средства производства, распределения и обмена, которое на практике предполагало крупномасштабную национализацию британской экономики и прогрессивное налогообложение. Лейбористская партия, возникнув благодаря влиятельным профсоюзам, а также таким известным организациям, как Фабианское общество и Социал-демократическая федерация, достаточно быстро увеличивала свои ряды и стала серьезным соперником консерваторов. В межвоенный период лейбористы постепенно превратили свою партию в национальную организацию с отделениями по всей стране.

После внушительной победы на выборах 1945 года руководство страной перешло к лейбористам во главе с талантливым лидером Клементом Эттли. Это было сложное время, когда вся Европа восстанавливала свои силы после разрушительной войны, а мир разделился на два противоборствующих военно-политических лагеря. Тем не менее, многие британцы связывали окончание II Мировой войны с надеждами на улучшение своего благосостояния, они верили, что правительство удовлетворит их социальные требования: увеличит пенсии и пособия, улучшит систему образования и здравоохранения, откроет новые рабочие места. Наблюдался всплеск симпатий к идеалу социального государства, под которым подразумевался умеренный демократический социализм. Как отмечает А.А. Громыко, активное государственное вмешательство в функционирование экономики и социальной инфраструктуры стало важной составной частью послевоенного развития страны. В результате, «Социалистическая Британия» превращалась из утопии в реальность99.

Оценивая последние 50 лет истории английского лейборизма, Тони Блэр считал, что его главным успехом остается именно приход к власти правительства Клемента Эттли в 1945 г., которое смогло решить актуальные социально-экономические проблемы. Лейбористам удалось воплотить в жизнь идеи социальной справедливости, вкладывая ресурсы в улучшение системы здравоохранения и образования, строительство доступного жилья, создание новых рабочих мест. «Это было правительство, которое в большинстве своем руководствовалось идеей национального возрождения, тесно сплоченное этой идеей, полностью готовое прийти к совместному решению», - писал Блэр100.

В послевоенные годы лейбористское правительство К. Эттли прочно связывало идеи социальной справедливости с крупномасштабной национализацией британской промышленности и экономики. Банк Англии, металлургическая, угольная, газовая и сталелитейная промышленность, электроэнергетика, транспорт и железные дороги были национализированы. Как отмечает С. Филдинг, 20% национальной экономики Великобритании в период правления К. Эттли перешли в руки государства101. Другим важным аспектом идеологического наследия лейбористской партии времен К. Эттли, к которому позднее обратятся и «новые лейбористы», станет понятие «государства благосостояния». Это понятие приобрело популярность в Великобритании после выхода в свет брошюры англиканского священника Уильяма Темпла «Христианство и общественный порядок» в 1942 г. Автор данной работы описал такую модель государственного устройства, которое должно включать защитные механизмы для наиболее уязвимых социальных слоев в случае экономического кризиса и роста безработицы102. В целом, Уильям Темпл руководствовался идеями христианского социализма, не отвергая частную собственность, а рассматривая её как необходимый инструмент для поддержания общественного порядка и достижения всеобщего блага. «Права собственности нужны не столько для удовлетворения нужд богатых, сколько для защиты бедных», - писал он103.

Уильям Темпл связывал распределительную деятельность государства с традиционными христианскими принципами, которые позволяли людям чувствовать себя комфортно в рамках сообщества, заботившимся об их интересах. Фундаментальным требованием к любой политической или экономической системе, согласно Уильяму Темплу, являлось не столько стремление к справедливости, сколько обеспечение необходимых мер, которые обезопасят население страны от убийств, грабежей и голода104.

Лейбористы во главе К. Эттли сделали «государство благосостояния» теоретической основой своей социальной политики, которая была призвана в послевоенное время обеспечить британцев работой, наладить систему государственного страхования и здравоохранения. Доклад Уильяма Бевериджа 1942 г., определивший общее направление этой политики, несомненно, внес огромный вклад в мировой опыт реформирования социального обеспечения и оказал колоссальное влияние на последующих лейбористских лидеров. Тони Блэр отметил особую значимость доклада У. Бевериджа, поскольку он содержал требование ввести минимальные стандарты уровня жизни и обязательный еженедельный страховой взнос с трудоспособного населения, отчисления из которого помогали бороться с безработицей и поддерживали малообеспеченные семьи1

Трансформация образовательной системы

Стилистика публичных выступлений и даже внешний вид Тони Блэра указывали на то, что он демонстрировал качества не столько партийного, сколько государственного деятеля. Новый лейбористский лидер не только был моложе своих предшественников, но и развеял представление о лейбористах, как о партии рабочего представительства. Отец Тони Блэра состоял в консервативной партии и работал преподавателем юриспруденции в одном из лучших учебных заведений страны – Даремском университете155. Он дал сыну блестящее образование и привил интерес к политике. Выпускник престижного колледжа Феттес в Эдинбурге, в котором училась молодая британская элита – дети политиков и дипломатов156, а затем юридического факультета колледжа Св. Джона при Оксфордском университете, Тони Блэр не соответствовал привычному образу выходца из рабочей семьи, который пришел в лейбористскую партию, чтобы отстаивать интересы профсоюзов.

Целевую аудиторию, к которой были обращены публичные выступления Блэра, составляли, прежде всего, представители среднего класса, чьи голоса определяли исход политического противостояния консерваторов и лейбористов. Как пишет Б.С. Романов, ориентирование на интересы среднего класса для социал-демократии является закономерным явлением и стало проявляться уже в 1960-е и 1970-е годы, когда в Европе шел ускоренный процесс преобразования социал-демократических партий из рабочих по своему составу в широкие народные партии157.

Заняв пост лидера лейбористской партии в июле 1994 г., Тони Блэр решил обновить идеологическую базу английского лейборизма. Он и его ближайшие соратники, которых называли «модернизаторами», стремились не только кардинально изменить имидж партии в глазах избирателей и заручиться массовой поддержкой перед выборами, но и создать собственную политическую философию, которая станет теоретической основой будущих социальных реформ в рамках политического курса лейбористской партии.

По мнению С. Ладлема и М. Смита, в целом, требование Блэра выйти за рамки прошлого и обойти препятствия «британской традиции», а также найти новые пути решения современных проблем было довольно старой чертой британской политики в целом. Ничего удивительного в том, что Блэр поднял этот вопрос, любой лейбористский лидер на его месте поступил бы точно так же.158

В наследство Блэру досталась партия, деморализованная из-за частых поражений на парламентских выборах, тем не менее, он заявил, что намерен вернуть лейбористам большинство в парламенте. Проводить новый политический курс помогло Блэру то обстоятельство, что он был первым лидером за всю историю лейбористской партии, который абсолютно не зависел от традиционных лейбористских принципов159. Он и его соратники из числа «модернизаторов» отвергали идею в духе «старого лейборизма» о том, что капитализм может быть однажды заменен более совершенной социально-экономической системой160.

Концепция «нового лейборизма» стала итогом преодоления идеологического кризиса внутри партии и обозначила её переход на левоцентристские позиции. В период лидерства Нила Киннока и Джона Смита была подготовлена почва для модернизации структуры и политического курса лейбористской партии, но коренные изменения произошли в период лидерства Тони Блэра. Впервые принципы «нового лейборизма» были сформулированы Тони Блэром в его памфлете «Социализм», который был написан в 1994 г. для Фабианского Общества. Тони Блэр выделил два направления социалистической мысли, которые преобладали в XX веке: этический социализм и марксизм161. Если первый был приближен к европейской социал-демократии, то второй особое внимание обращал на экономический детерминизм и классовую борьбу внутри общества. Лейбористская партия за свою историю использовала идеи этического социализма и марксизма в своих программных установках и предвыборных лозунгах в зависимости от принадлежности лидера партии к радикальному или умеренному крылу.

После распада социалистической системы идеи марксизма показали свою несостоятельность. Тотальный государственный контроль над производством и распределением материальных ресурсов оказался неприемлемым в условиях рыночной экономики, глобализации и развития информационных технологий. По мнению Тони Блэра, в современных условиях социализм должен быть переосмыслен с точки зрения не классовой борьбы, а социального партнерства, когда индивидуальные интересы не противоречат достижению общественного блага. Ошибка консерваторов заключалась в поощрении жесткого индивидуализма, жизнестойкости и личной инициативы в ущерб коллективному началу. В условиях постоянной конкуренции британцы стали сильнее ощущать социальную незащищенность и возрастающую отчужденность государства от их интересов. Таким образом, избиратели вновь готовы воспринимать левые ценности, такие как «равенство возможностей», «социальная справедливость» и «сообщество» (community). Тони Блэр считал, что лейбористская партия должна на основе переосмысленных социалистических принципов помочь гражданам не только приспособиться, но и процветать в условиях рыночной экономики. Важной задачей станет борьба с бедностью и преступностью, а также повышение качества жизни, которые помогут сгладить острые социальные противоречия, назревшие в британском обществе на рубеже веков.

В следующем памфлете, опубликованном в 1995 г., который назывался «Позвольте нам смотреть в лицо будущему», Тони Блэр подробнее написал о ценностях «нового лейборизма». Памфлет был посвящен празднованию юбилея победы лейбористов на выборах 1945 г., и Блэр в нём оценивал итоги работы лейбористской партии за последние 50 лет. Он положительно охарактеризовал деятельность лейбористского правительства К. Эттли, на плечи которого была возложена трудная миссия по восстановлению страны после Второй Мировой войны163. Главной задачей лейбористов в то время был переход к мирной экономике. Тони Блэр писал, что это правительство «… в широком смысле вдохновлялось чувством национальной гордости и возрождения, невероятно сплоченное в своих целях, которое не боялось прийти к общему консенсусу, чтобы эти цели достичь»

Государственная политика по защите семьи и детства

За годы правления консервативных правительств Маргарет Тэтчер и Джона Мэйджора в британской системе здравоохранения назрели серьезные проблемы, которые были вызваны приватизацией медицинских услуг. Распространенной правительственной мерой стала сдача на откуп частным компаниям различных вспомогательных служб и услуг на конкурентной и контрактной основе. Введение рыночных механизмов в Национальную Службу Здравоохранения приводил к тому, что частные клиники очень быстро стали теснить государственные медицинские учреждения282. Частный сектор в зависимости от рыночного спроса определял условия для подготовки медицинского персонала и предоставления контрактов врачам. В итоге это привело к переизбытку одних специальностей и нехватке других. Финансирование государственного сектора здравоохранения было урезано, и населению из менее обеспеченных слоев приходилось пользоваться ухудшившимися медицинскими услугами. Несмотря на то, что правительство заявляло о расширении выбора между государственным и частным медицинским обслуживанием, не все граждане могли себе позволить лечение в частных клиниках.

К концу 1990-х гг. британская система здравоохранения переживала кризис и требовала комплексного реформирования, статистика наглядно демонстрировала картину ухудшения здоровья нации. Газетные заголовки часто пестрели сообщениями о том, что пациенты несколько месяцев ожидают приёма у специалиста, а качество государственного медицинского обслуживания значительно уступает частным клиникам. Еще одной важной проблемой была нехватка квалифицированного персонала в больницах. Ежедневная британская газета «Индепендент» в январе 1998 г. сообщала о том, что Национальная Служба Здравоохранения нуждается по официальным данным более чем в 10 000 врачей и медсестер283. Данная проблема была вызвана тем, что многие практикующие врачи были заинтересованы работать в частных клиниках, где заработная плата была выше.

Пациенты, чей бюджет не позволял пользоваться услугами частных клиник, были во многом лишены возможности своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь. Формальные платежи на здравоохранение были особо обременительны для лиц с низкими доходами. Бедность в сознании людей стала прочно ассоциироваться с неспособностью платить за хорошее медицинское обслуживание. На заседании Палаты Общин лейбористский министр Тесса Джоувелл из департамента здравоохранения заявила: «…У нас есть все основания для того, чтобы политика в области здравоохранения начала действовать, потому что мы готовы противостоять тому факту, что, чем беднее люди, тем хуже будет их здоровье»284. К концу 1990-х гг. Великобритания тратила на здравоохранение 5,7 % своего ВВП. Этот показатель был одним из самых низких среди развитых стран и явно уступал затратам ее европейских партнеров (в Германии – 10,3%, во Франции - 9,3 %)285. Во многих развитых странах штат медицинского персонала в больницах был многочисленнее, а больничных коек было больше, чем в Соединенном Королевстве. Данная ситуация объясняется тем, что медицинские учреждения там получают дополнительное финансирование в зависимости от количества пациентов,

В Великобритании применялись совершенно противоположные стимулы, и бюджет медицинского учреждения мог не соответствовать числу пациентов, которые проходят в нем лечение. Как справедливо заметил Тони Блэр, Национальная Служба Здравоохранения нуждалась в увеличении финансирования, но дополнительные деньги сами по себе не смогли бы улучшить её работу286.

Согласно обзору, подготовленному Всемирной организацией здравоохранения, британская Национальная служба здравоохранения являлась сравнительно неэффективным поставщиком медицинских услуг и не соответствовала современным требованиям287. Разросшийся до миллиона человек бюрократический аппарат, который осуществлял контроль над медицинскими учреждениями, не мог обеспечить их быструю и качественную работу. Как отмечал Питер Хеннесси, к 1997 г. все испытывали глубокий шок от того, с какой явной некомпетенцией общественные службы подходили к предоставлению услуг в современных условиях. Основываясь на содержании предвыборной программы 1997, а также заявлениях членов лейбористской партии, можно выделить две ключевые задачи, которые ставили перед собой лейбористы, когда начали процесс реформирования национальной системы здравоохранения. Первой задачей были повышение финансирования и модернизация медицинских учреждений, привлечение дополнительных инвестиций. Второй задачей стало улучшение качества и продолжительности жизни, состояния здоровья населения. В своем предвыборном манифесте 1997 г. лейбористская партия обещала увеличить государственные расходы на здравоохранение, повысить

В декабре 1997 г. лейбористское правительство опубликовало документ «Новая Национальная Служба Здравоохранения», в котором содержался план её модернизации в течение 10 лет. Вместо принципов «внутреннего рынка», который активно применялся в этой сфере консерваторами, предлагалось создать новую систему организации работы медицинских учреждений, которую лейбористы назвали «интегрированным партнерством»290. Основная идея заключалась в том, чтобы обеспечить улучшенную систему проверки качества предоставляемых услуг при этом отказавшись от жесткого административного контроля со стороны государства. Лейбористы предложили ввести новые общие национальные стандарты здравоохранения, которые будут охватывать все медицинские учреждения в Великобритании. В документе был сделан акцент на то, что реформированная Национальная Служба Здравоохранения сможет обеспечить разнообразное обслуживание и возможности выбора для пациентов за счет работы независимых инспекций, которые будут делать проверки и в государственных, и в частных медицинских учреждениях.

С апреля 2001 г. планировалось создать усовершенствованную оценку качества медицинского обслуживания. Все организации, которые входят в Национальную Систему Здравоохранения добавлялись в новую систему рейтинга. Им присваивались цвета, которые означали успешность их работы и соответствие национальным стандартам: красный, желтый или зеленый291. Планировалось провести значительное сокращение управленческого аппарата в медицинских учреждениях и сохранить 1 млрд.