Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Норвежская рабочая партия: источники и историография 13
1.1. Архивные материалы 14
1.2. Публикации источников 18
1.3. Диссертационные работы 26
1.4. Отечественная литература 33
1.5. Зарубежная ненорвежская литература 40
1.6. Норвежская литература 44
Примечания 53
Глава 2. Норвежская рабочая партия: путь к власти
2.1. Норвежская социал-демократия: становление и кризис (1887-1923) 61
2.1.1. Собрание в городе Арендаль: рождение рабочей партии (1887) 63
2.1.2. "Новое время". Классовая борьба в Норвегии 68
2.1.3. Первое Мая. День программных требований НРП 70
2.1.4. НРП - политический выбор рабочего класса 73
2.1.5. Реформизм и радикализм. 1903-1918 78
2.1.6. НРП и "мировая революция" 85
2.1.7. НРП в Коминтерне 89
2.1.8. "21 условие Коминтерна" - катализатор внутренних противоречий в НРП 98
2.2. Мирные победы Норвежской рабочей партии (1924-1935) 101
2.2.1. Преодоление раскола в норвежском рабочем движении 103
2.2.2. Первое рабочее правительство Норвегии 107
2.2.3. НРП в условиях мирового экономического кризиса 113
2.2.4. Победа норвежской социал-демократии и приход НРП к власти 115
Примечания 119
Глава 3. Норвежская рабочая партия: взгляд из России 124
3.1. Представление о Норвежской рабочей партии в российском обществе (до 1917 г.) 125
3.2. НРП: советский взгляд (1918-1935) 139
Примечания 154
Заключение 159
- Архивные материалы
- Норвежская социал-демократия: становление и кризис (1887-1923)
- Представление о Норвежской рабочей партии в российском обществе (до 1917 г.)
Введение к работе
Норвежская рабочая партия всегда отражала степень политической зрелости норвежского рабочего класса
Мартин Транмелъ Диссертационная работа посвящена историческому анализу
возникновения, становления и прихода к власти одной из крупнейших
политических партий современной Норвегии.
Несмотря на достаточно тяжелые климатические условия и низкую плотность населения, Норвегия стала к концу XX века одной из богатейших стран мира с самым высоким уровнем дохода на душу населения, наибольшей социальной защищенностью своих граждан, по ряду экономических показателей далеко опередив многие страны Западной Европы. Все это разительно отличается от Норвегии первой половины XX века, с колоссальным внешним долгом, низким уровнем благосостояния граждан и бедностью государственного бюджета. Огромная роль в подобной социально-экономической трансформации Норвегии принадлежит Норвежской рабочей партии.
НРП на протяжении многих десятилетий XX века была партией большинства, неоднократно формировавшей правительство. В период с конца 30-х вплоть до середины 60-х гг. её вполне обоснованно можно было называть партией норвежского народа. Ни одна из политических партий Норвегии не могла на равных или самостоятельно конкурировать с НРП. Несколько лет назад ситуация радикально изменилась. Широкое обсуждение получила тема кризиса Норвежской рабочей партии.
На выборах 2001 г. Норвежская рабочая партия потерпела значительную неудачу, потеряв голоса многих своих избирателей. Количество представителей этой партии в Стортинге сократилось с 65 до 43 человек.3 Тем не менее, фракция НРП осталась крупнейшей в
норвежском парламенте. С минимальным отрывом в 5 мест за ней следует партия "Хёйре" ("Правые").4 Подобный результат был расценен в Норвегии как крупное поражение Норвежской рабочей партии и, соответственно, социал-демократических ценностей, которые она пропагандирует.
Политика НРП подверглась критике со стороны сторонников
не только правых, но и левых взглядов. Одни протестуют против
"уравнительных условий" в сфере образования, здравоохранения и
социальной защиты. В современном норвежском обществе достаточно
широко распространено представление о нецелесообразности равных
условий для всех. При этом акцентируется внимание на особенностях
развития (от природы) индивидуумов, на разном уровне вклада
норвежцев (через налогообложение) в социальную сферу. Некоторые
считают, что равные условия приводят к потере стимула к труду и т.п.
Другие выступают против вмешательства государства в экономику,
хотят расширения свободы предпринимательства и приватизации ряда
государственных компаний. Непосредственно при участии
многочисленных кабинетов министров, сформированных НРП, в стране сложилась система жесткого государственного регулирования экономики, существует высокий уровень налогообложения, имеют место различные ограничения в области торговли и промышленности. Подобные социально-экономические явления имеют определенные недостатки и, соответственно, вызывают критику. Третьи считают политику лидеров НРП слишком "правой". К примеру, последнее правительство НРП - правительство Столтенберга всерьез рассматривало вопрос о частичной приватизации государственной нефтяной компании "Статойл", которая является монополистом по освоению запасов норвежской нефти.5
Историческим фактом остается, что НРП - это крупнейшая
политическая партия Норвегии. Почти полвека Норвежская рабочая партия выполняла функции правящей партии. Многократно формируя правительство, она сыграла решающую роль в создании норвежского благополучного государства с небольшим различием между богатыми и бедными, всеобъемлющей системой социальной защиты своих граждан и т.п.
На рубеже XX-XXI столетий численность партии составляла 70 000 индивидуальных членов. НРП функционирует во всех 19 землях Норвегии, в 434 муниципалитетах и около 2 500 коммунах.
Верховным органом партии является Национальный съезд, который собирается каждые два года. Партийное руководство -Центральное правление, состоящее из председателя, двух заместителей и генерального секретаря, так же как члены партийных комитетов, выбираются съездом. Высшим органом между партийными съездами является Национальное правление, в которое входят члены Центрального правления и по два представителя от каждой земли (фюльке).6
Норвежская рабочая партия входит в Социалистический Интернационал, является членом объединения Европейских социалистов и Объединенного комитета Северного рабочего движения.
Интернет-ресурс норвежских социал-демократов следующим образом презентует свою политическую организацию: "Норвежская рабочая партия (НРП) видит будущее мира без бедности, без войны, в гармонии с окружающей средой, где люди свободны, равны и могут влиять на условия своей жизни. Являясь социал-демократической партией, она предана идеалам свободы, демократии и социальной справедливости. Реформистская стратегия партии исходит из того, что партнерство и сотрудничество, совместные усилия различных слоев
как на национальном, так и на интернациональном уровне, создадут более комфортные условия для жизни".7
Данная и прочая информация была размещена представителями Норвежской рабочей партии во всемирной информационной сети с целью предоставления всем желающим краткого представления о своей партии. Помимо этого существует множество книг и брошюр на норвежском, немецком, шведском и английском языках, содержащих программные, агитационные и исторические материалы об этой политической организации. В то же время без особого труда можно найти литературу, освещающую деятельность НРП с позиций противников этой партии. Для жителей так называемого "Запада" не существовало и не существует никаких сложностей для получения взвешенной и непредвзятой информации о Норвежской рабочей партии. Иначе обстоит дело с русскоязычным населением.
Долгое время граждане нашей страны должны были ограничиваться небольшими отрывками, написанными в духе официальной коммунистической пропаганды и агитации. Несколько поколений воспитывалось на крайне негативном отношении к социал-демократическим партиям. В соответствии с этой позицией руководство НРП выражало "интересы норвежских и иностранных империалистических монополий", а также "с помощью демагогии и грубого нарушения демократических прав трудящихся" удерживали в своих руках власть и т.п. В советских изданиях давались "обнадеживающие" для советских граждан прогнозы о скором изменении в "лучшую" сторону, т.к. "антинародная политика социал-демократических лидеров, направленная против национальных интересов страны, вызывает недовольство не только рядовых ее членов, но и некоторых видных деятелей НРП".8 Практически на всем
протяжении существования СССР информированность советских граждан о политике НРП зависела от идеологических установок лидеров коммунистической партии. С конца 1980-х гг. ситуация стала меняться, но одновременно с переменами тема по истории международного рабочего движения потеряла свою популярность.
В целом в отечественной историографии крайне мало уделено внимания истории Норвежской рабочей партии. Между тем актуальность темы не вызывает сомнений.
На наш взгляд, можно выделить несколько аспектов проблемы изучения истории НРП.
Во-первых, необходимость развития добрососедских отношений между Норвегией и Россией требует как можно лучших знаний друг о друге, в том числе и о политической системе наших стран. НРП, вне всякого сомнения, является одним из важнейших компонентов политического спектра Норвегии. Ведь во многом благодаря деятельности НРП и ее лидеров, норвежское государство и общество менее чем за 50 лет добились качественных улучшений в социально-экономической сфере.
Во-вторых, Норвежская рабочая партия и ее деятельность может быть рассмотрена как альтернативный вариант для РСДРП -РКП(б) - ВКП(б) - КПСС. Причины возникновения и первые шаги этих партий - очень схожи, у них были одни истоки и те же цели, но на определенном историческом этапе пути разошлись и привели к различным результатам. Более того, при анализе и сопоставлении официальных позиций партийного руководства Норвегии и СССР достаточно ярко выделяются аналогии. Например, декларировалось, что КПСС, всегда оставаясь партией рабочего класса, затем в результате победы социализма в СССР и укрепления социального и идейно-политического единства советского общества, стала партией
всего советского народа. НРП пришла к власти только тогда, когда на деле смогла доказать, что представляет интересы не только рабочего класса, но и всего трудящегося населения Норвегии. Знаменитый агитационный лозунг: "Вся страна в труде"10 превращал Норвежскую рабочую партию из классовой партии в партию всего норвежского народа.1
Изучив историю Норвежской рабочей партии, можно выработать более широкое представление о причинах провала строительства социализма и общества благоденствия в нашей стране.
Тем не менее, все эти цели, поставленные перед данным исследованием, не являются определяющими. Диссертационная работа должна внести свой вклад в выработку нового взгляда на Норвежскую рабочую партию и в определенной мере компенсировать то незаслуженное игнорирование, которое существовало в отечественной историографии.
Задачами, стоящими перед работой, являются:
Освещение имеющейся историографии и комплекса источников по истории Норвежской рабочей партии с момента ее возникновения до середины 30-х годов XX столетия.
Общий обзор партийной истории с 1887 по 1935 г., становление и эволюция социал-демократической идеологии в Норвегии, противостояние радикально-революционного и умеренно-реформистского направлений в политическом рабочем движении, раскрытие причин успехов и неудач НРП в рассматриваемый период.
Анализ динамики изменения оценок рабочего политического движения Норвегии в работах отечественных экспертов, изучение взгляда из России (как общественного, так и официального) на политику НРП и ее лидеров.
Временные рамки исследования выбраны не случайно. С
учредительного собрания в г. Арендале в 1887 году до 1935 г., когда Норвежская рабочая партия надолго пришла во власть через Стортинг (парламент), несколько раз коренным образом менялся курс партии. Это было связано даже не столько со сменой руководства, сколько с изменением концептуальных позиций самих членов партии. В начале стратегический курс базировался исключительно на экономических требованиях. Затем была принята революционная программа и был взят курс на мировую революцию. Через осмысление нереальности и демагогичности установок на мировую революцию и усиление классовой борьбы, приводивших к отрыву от масс, Норвежская рабочая партия признала необходимость диалога с различными социальными группами, парламентской формы борьбы и эволюционного общественно-государственного развития. Такой сложный путь прошла НРП с 1887 по 1935 год.
В соответствии с поставленными целями и задачами диссертационная работа разделена на три главы.
В первой - Норвежская рабочая партия: источники и историография - рассматривается комплекс источников по истории НРП, место их хранения, анализируется имеющаяся отечественная, норвежская и прочая историография. В связи с колоссальным объемом рассматриваемых материалов дается их краткая характеристика и сделаны обобщающие выводы.
Вторая глава, названная, как и вся диссертационная работа -Норвежская рабочая партия: путь к власти, является основной и разбита на две части.
В первой части - Норвежская социал-демократия: становление и кризис - раскрывается несколько сюжетных линий. Основная задача заключается в обзоре истории партии, начиная с момента учредительного собрания (1887) до выхода НРП из Коминтерна
(1923). Освещаются следующие вопросы:
- самоопределение НРП в качестве социал-демократической
партии (1890-е гг.),
- становление партии и формирование принципов ее
управления;
борьба умеренно-реформистского и радикально-революционного направлений внутри партии;
членство в Коминтерне (1919-1923);
партийные расколы;
Во второй части - Мирные победы Норвежской рабочей партии - рассматриваются несколько важнейших для межвоенного периода вопросов партийной истории:
политика воссоединения рабочего движения (1920-е гг.);
первое рабочее правительство 1928 г. и причины его падения;
последний всплеск радикализма в НРП;
- успех на выборах 1933 г. и создание правительства
Нюгордсволда (1935 г.).
Помимо перечисленных вопросов, во второй главе уделено внимание участию НРП в международном социалистическом движении и роли женского рабочего движения в Норвегии. Данная глава предназначена для отечественных исследователей, занимающихся проблемами международного рабочего и социал-демократического движения, и призвана дать материал для возможных компаративных исследований.
В третьей главе - Норвежская рабочая партия: взгляд из России - приводятся оценки деятельности НРП и ее лидеров в статьях, очерках и справках отечественных историков, публицистов и дипломатов. Таким образом, через призму их работ анализируется взгляд из России на норвежское рабочее движение в первой трети 20
века. Прослеживается динамика изменений, рассматриваются разные аспекты формирования общего образа норвежской социал-демократии в нашей стране.
Диссертационная работа снабжена приложением, состоящим из ряда документов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, а также несколькими статистическими таблицами по численности НРП и результатам выборов, схемой партийной структуры и т.д. При освещении ряда поставленных вопросов использованы иллюстративные материалы, сопровожденные
соответствующими комментариями. Библиография, включающая более 400 наименований, разделена на ряд рубрик, призванных облегчить и упростить ее использование.
Норвегия простирается до самой северной точки Европы - мыса Нордкап. 1/3 территории страны расположена за Полярным кругом. 62,1% площади приходится на горы и плоскогорья, 4,8% - на реки и озера, 1,4% - на вечные снега и ледники. 21,3% территории покрыто лесами. Площадь земель, пригодных для обработки, составляет 3,5%. На суше Норвегия граничит со Швецией (длина границы - 1619 км), Финляндией (727 км) и Россией (196 км). Протяженность внешнего побережья - 2650 км. С учетом фиордов, заливов и островов длина береговой линии составляет почти 56 тыс. км. Площадь 200-мильной экономической зоны Норвегии превышает 900 тыс. кв. км. На достаточно большой по площади территории проживает всего 4 млн. 312 тысяч человек. Страна делится на 19 провинций (фюльке), в состав которых входят 435 городских и сельских коммун. Административная власть в провинции принадлежит губернатору (фюлькесманну), назначаемому королем. Основные статьи экспорта - нефть и нефтепродукты, природный газ, суда, рыба, бумага, древесная масса, продукция машиностроения. Форма правления - конституционная монархия. (Britannica. 2003 Ultimate Reference Suite CD-ROM. Norway).
2 Автор не обладает информацией о каких-либо значительных научных трудах, посвященных
анализу данной темы. Прежде всего, обсуждение имеет место в норвежской прессе, хотя имеются
статьи российских журналистов о кризисе НРП.
3 В настоящее время общее число депутатских мест в Стортинге составляет 165.
4 См. Интернет ресурс URL:
5 См. современную норвежскую прессу: Aftenposten, Klassekampen и др.
6 Организационную структуру НРП см. в приложении 3.
7 Официальная страничка Норвежской рабочей партии в Интернет: URL:
8 Большая Советская Энциклопедия. T.30, М., 1950, с. 152.
9 См.: Краткий курс истории ВКП (б) и прочую многочисленную идеологическую литературу
советского периода.
10 Hele Landet і Arbeid - этот лозунг был впервые применен на выборах 1933 года и принес
значительный успех. См. рисунок № 12 во второй главе диссертационной работы.
" В книге - Hans Fredrik Dahl. Fra Klassekamp til Nasjonal samling. Oslo, 1969 - отслеживается эта
тенденция.
12 В приложении 3 имеется общий перечень использованных в диссертационной работе карикатур,
рисунков и иллюстраций.
Архивные материалы
Норвежская социал-демократия традиционно не разделяла себя ни с профсоюзным движением, ни с рабочей историей. Поэтому основной комплекс источников по изучаемой теме находится в норвежских архивах рабочего движения.1 В этих хранилищах собирается документация профсоюзного движения и информация по рабочему вопросу в Норвегии. Помимо документов официального характера в его фонды входит личная переписка активистов рабочего движения, фото- и киноматериалы, плакаты и листовки, агитационные материалы и т.д.
В 1908 году был основан крупнейший архив рабочего движения в Норвегии. Инициатива его создания принадлежала Мариусу Орместаду, который был в то время председателем Союза рабочих металлургической промышленности. В архиве скапливались документы политических и профсоюзных организаций всех уровней: протоколы партийных совещаний и съездов, дневники входящей и исходящей корреспонденции. По прошествии определенного времени в архиве стали сосредоточиваться многие личные архивы разных деятелей норвежской социал-демократии. Помимо нарративных и делопроизводственных документов архив имеет богатую коллекцию фотографий, разделенную на следующие группы:
1) партийные собрания;
2) рабочая повседневность;
3) социальные отношения;
4) конфликты и демонстрации;
5) портреты.
В архиве имеется огромное собрание флагов и плакатов.
На базе архива возникла обширная коллекция книг, брошюр, газет и журналов, которые сформировали библиотечный фонд, значительно превышающий 50000 изданий.
Настоящей трагедией для архивного дела норвежского рабочего движения стала оккупация Норвегии фашистской Германией в 1940 г. Немецкие войска захватили партийный архив, который вскоре исчез. Утерянный архив Норвежской рабочей партии межвоенного периода найти до сих пор не удалось, что дает многим исследователям основание полагать о его уничтожении во время Второй мировой войны.3 Таким образом, исследователи истории НРП довоенного периода сталкиваются с недостатком архивных материалов.
Для данного исследования представляют интерес некоторые архивные фонды Международного Института социальной истории (Амстердам), созданного в 1935 году. Этот архив возник по частной инициативе и должен был сохранить материалы рабочей истории, документы организаций, которые подвергались уничтожению в довоенной Европе.4 Благодаря деятельности энтузиастов рабочего движения, сотни ценнейших коллекций документов были вывезены из нацистской Германии, Австрии, Испании и спасены в тогда еще безопасном нейтральном королевстве Нидерланды. Среди документов оказались материалы Второго Интернационала и Социалистического рабочего интернационала.5 Норвежская рабочая партия достаточно активно участвовала в международном социалистическом движении, поэтому сохранилась обширная переписка между НРП и указанными организациями по самому широкому кругу вопросов.6
Определенный интерес при изучении рассматриваемой темы представляют коллекции из архивов рабочего движения Дании, Швеции8 и других стран.9 Дело в том, что активисты НРП традиционно поддерживали самые разнообразные связи со своими зарубежными коллегами.
Материалы по истории НРП также имеются в российских архивах. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) имеется большое количество документов по истории Коминтерна и НРП, как его секции; в архивах внешней политики хранятся консульские и дипломатические донесения, справки и сообщения, что позволяет значительно расширить круг анализируемых проблем по исследуемой теме.
В этом архиве имеется большой комплекс документальных материалов, отложившихся в фондах Коммунистического интернационала, его конгрессов, а также в фонде Исполнительного комитета (ИККИ). Помимо переписки и материалов, вышедших из аппарата Коминтерна, исследователю доступны копии резолюций конгрессов НРП, копии разнообразных документов норвежского происхождения.
Для нашего исследования особый интерес представляют материалы заседаний ИККИ (опись 1), расширенных пленумов ИККИ, состоявшихся в 1922/23 гг. (описи 159, 160, 161), президиума ИККИ (опись2), секретариата ИККИ (опись 18), информационного отдела (опись 33), организационного отдела (опись 25) и др. Кроме того, среди материалов ИККИ находится архив Коммунистической партии Норвегии с 1919 по 1940 г., где имеются материалы НРП, в частности, переписка ее руководства с руководством Коминтерна.
Некоторые дополняющие материалы фондов Коминтерна можно обнаружить в архивах видных деятелей РКП(б): В.И. Ленина, И.В. Сталина, Г.Е. Зиновьева, A.M. Коллонтай, хранящихся в РГАСПИ.10
Архив внешней политики Российской империи, являющийся ведомственным архивом Министерства иностранных дел РФ, содержит два крупных фонда - фонд Второго Департамента1 ї и фонд Канцелярия Министра,12 которые содержат донесения русских консулов, посланников и послов "о тайных обществах и революционных движениях, террористах, заговорах, о социалистах в Западной Европе ... , о распространении социалистических брошюр и газет".13
Норвежская социал-демократия: становление и кризис (1887-1923)
Появление организованного рабочего политического движения в Норвегии принято относить к концу 40-х - началу 50-х годов XIX века и связывать с деятельностью школьного учителя и журналиста Маркуса Тране - организатора первых рабочих союзов, выдвигавших требования демократических преобразований в стране.1 В 1851 году движение Тране было разгромлено правительством, его лидеры подверглись репрессиям.
Потребовалось несколько десятилетий, чтобы в Норвегии возродилось рабочее движение. Демографический взрыв, начавшийся во многих странах мира, коснулся Норвегии. Непосредственными причинами стали процессы модернизации и переход от традиционного общества к индустриальному. Высокий уровень рождаемости и уменьшение детской смертности увеличивали население, а создававшиеся фабрики и заводы притягивали людей, искавших пропитание, в города. В экономически слаборазвитых норвежских городах рабочих мест не хватало, поэтому они становились лишь перевалочным пунктом на пути в Америку.2
В 70-ые годы XIX века стали возникать первые профсоюзы, которые ставили своей задачей отстаивание экономических интересов рабочих. Останавливаться подробнее в данной работе на истории их возникновения и формирования не является целесообразным. Главное внимание и в дальнейшем будет уделяться истории Норвежской рабочей партии, а профессиональные общества и союзы рабочих будут затрагиваться лишь в той мере, в какой они имели отношение к основному объекту исследования. Процесс формирования профессиональных союзов в Норвегии подобен аналогичным процессам, происходившим на рассматриваемом временном отрезке в большинстве стран Европы.
В 50—60-е гг. стали создаваться первые воспитательно-благотворительные объединения рабочих (arbeidersamfund, arbeiderforeninger). Крупнейшей из подобных организаций было Рабочее общество Кристиании. Определенное косвенное влияние оказали на рабочее движение в Норвегии Парижская Коммуна и деятельность I Интернационала. В 1870-х годах участилось количество стачек, и одновременно были основаны профессиональные союзы. Первый из них был образован типографскими рабочими в 1872 г. в Кристиании и в Бергене. На рабочих собраниях нередко начинались острые политические дискуссии, в ходе которых уже выдвигались социалистические идеи. В Кристиании выступал высланный из Дании за связь с I Интернационалом Мариус Янцен, которого поддерживал студент Олаус Фьёртофт. Оба они инициировали создание Объединения норвежских рабочих (Norske Arbeiders Forening) и стали его лидерами. Фьёртофт опубликовал на страницах столичной газеты «Фрам» («Вперед») Устав I Интернационала.
Однако подъем рабочего движения в первой половине 70-х годов, ограниченный одной столицей, оказался недолгим. Многие организации оказались недолговечными и распались. Часть из них подчинились руководству либеральной партии «Венстре». Новый подъем рабочего движения начался в 80-х годах. За это десятилетие в Норвегии было образовано 62 профсоюза. Одновременно между профсоюзными лидерами начала обсуждаться идея создания политической организации рабочих Норвегии. Так, председатель союза норвежских типографщиков Кристиан Хультерман Кнудсен (1845—1929) развернул агитацию за создание самостоятельной партии. С 1884 г. под руководством Кнудсена стала выходить газета «Ворт арбейде» («Наш труд»), переименованная в 1886 г. в «Социал-демократен». На страницах этой газеты велась агитация за создание и объединение рабочих организаций.
В 1885 г. в Кристиании возникло первое социал-демократическое объединение (Den Social-Demokratiske forening). В противовес растущему влиянию социал-демократам под руководством либерала (венстре) Ю. Кастберга было создано Объединенное норвежское рабочее общество (De forenede norske Arbeidersamfund).
В 1887 году норвежский рабочий класс проявил свою "политическую зрелость"4 и принял непосредственное участие в создании Норвежской рабочей партии, которая должна была отстаивать интересы рабочих через государственные институты и, прежде всего, законодательную деятельность. Однако в условиях отсутствия единой профсоюзной организации НРП некоторое время была призвана играть роль объединяющей профессиональные союзы силы.
Представление о Норвежской рабочей партии в российском обществе (до 1917 г.)
До 1917 года отечественные газеты и журналы имели ориентацию на разные слои населения, поэтому в них имелись разнообразные оценки и нередко противоположные мнения. Русское общество начала XX века можно разделить на три основных лагеря: правительственный, обывательский и революционный. Границы лагерей были сильно размыты и их изменения могли происходить в зависимости от обстоятельств. Аналогичные процессы происходили с русской прессой. Наибольшей устойчивостью в своем критическом видении рабочего движения отличались представители правительственного лагеря Российской империи.
В конце XIX века в Норвегии, также как и в России, стремительно росло количество рабочих стачек, забастовок и различных массовых выступлений. Усиление рабочего движения рассматривалось государственными имперскими чиновниками исключительно как дестабилизирующий фактор и вызывало существенные опасения. От консульской и дипломатической службы стали требовать специальные отчеты относительно положения дел с рабочим вопросом. Лучшие сообщения публиковались в "правительственной прессе". В 1899 г. таким было признано донесение II секретаря стокгольмской миссии г-на М.Мекка, где подробно освещался рассматриваемый в данной главе вопрос.
Господин М. Мекк отметил, что антагонизм между хозяевами и рабочими в Норвегии не принял той резкой формы борьбы, какая наблюдалась в центральных европейских государствах. Он объяснял это обстоятельство более спокойным характером скандинавов и большей дисциплиной их толпы. В рабочем движении М. Мекк видел, прежде всего, борьбу труда против капитала и стремление улучшить быт низшего, неимущего класса населения за счет более состоятельного.
Главнейшим поводом несогласия между хозяевами и рабочими являлся вопрос о рабочих часах. Норвежское рабочее движение добивалось сокращения рабочего дня до 8 часов, но секретарь миссии считал выполнение этого требования сомнительным. Его уверенность опиралась на тот факт, что работодатели противились всеми силами подобного рода желаниям своих рабочих. Причем ссылались они, как сообщалось в донесении, на особенности скандинавского рабочего, который "по самой натуре своей весьма ленив и медлителен и что поэтому работоспособность его несравненно ниже такового же качества английского, французского или германского".4 М. Мекк полностью согласился с такой точкой зрения. Он отметил несостоятельность требования восьмичасового рабочего дня в Норвегии, т.к. оно не оправдано общими экономическими условиями и предположил, что в случае успеха подобного домогательства промышленность значительно пострадает и едва ли будет в состоянии конкурировать с производством европейских держав.
Автор донесения подробно информировал читателя об учреждении скандинавскими работодателями страхования на случай забастовок. Таким образом, они пытались противостоять организованному рабочему движению, устраивающему стачки и забастовки. "Не проходит и дня, - писал секретарь миссии, - чтобы газеты не сообщали о забастовках в том или другом районе полуострова".5
Большое значение в донесении уделялось эмиграции и ее последствиям, приведшим к дороговизне рабочих рук. Оставшиеся люди, пользуясь своей малочисленностью, стали расширять круг своих требований. Тогда, как сообщал М.Мекк, скандинавские работодатели стали завозить дешевые рабочие руки из других стран и главным образом из России.
Очень подробно секретарь миссии остановился на законе о фабричной инспекции (1892 года), основательно рассказав о содержании всех 48 статей. Он отдал должное норвежским законодателям, соединившим в одном законе все разбросанное шведами в трех: в законе о работе малолетних на фабриках, о мерах предосторожности и королевском указе о фабричных инспекторах.
В качестве заключения автор донесения пришел к выводу о направленности всех норвежских законов на улучшение благосостояния рабочего класса и на ущемление интересов фабрикантов, абсолютно не принимавшихся во внимание. При этом фабриканты, по его мнению, все более и более делались "жертвами требований". Предел подобной несправедливости мог бы быть положен, как полагал М.Мекк, только законодательными постановлениями, на которые автор донесения не рассчитывал, принимая во внимание политическое направление большинства народных представителей в стортинге.6
Норвежское рабочее движение рассматривалось как негативный фактор. Симпатии дипломатического работника были исключительно на стороне фабрикантов и капитала. Трудящемуся населению отказывалось в его праве на самые насущные и необходимые условия труда и жизни.
Подобная консервативная позиция разделялась большинством российских официальных изданий конца XIX века, когда общество в России было преимущественно настроено на сохранение существовавшего мироустройства. Любые реформы и социально-экономические изменения казались многим опасными своей непредсказуемостью.