Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМА И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ 18
2.1. Происхождение эгиды 18
2.1.1. Эгиды священной ладьи УсерхатАмон 18
2.1.2. Эгиды божественных штандартов 23
2.1.3. Сочетания эгид и ожерелья менит 27
1.1.1. Другие формы эгид 31
2.2. Семантика формы 33
2.2.1. Эгида — отличительный символ 33
2.2.2. Эгида — оберег 35
2.2.3. Эгида — воплощенное божество 37
2.3. Выводы 45
ГЛАВА 2. ЭГИДЫ В КУЛЬТОВОЙ ПРАКТИКЕ 47
3.1. Эгиды в контексте культа царской в ласти 47
3.1.1. Эгиды в контексте прекрасных праздников Долины и Опет 47
3.1.2. Эгиды в контексте царского юбилея сед и других обрядов «перехода» 53
3.1.3. Культ царской власти и эгиды божественных штандартов 59
3.2. Эгиды в ритуалах обновления жизненных сил и возрождения 63
3.2.1. Орнаментация эгид 63
3.2.2. Женская фигурка из мемфисского клада 66
3.2.3. Фигурки «наложниц» и культ Сехмет-Бастет 71
3.3. Эгиды в посвятительных ритуалах 72
3.3.1. Практика жертвоприношения 72
3.3.2. Посвящение эгид как часть храмового ритуала 75
3.3.3. Эгиды в дарах частных лиц 77
3.4. Эгиды в погребальных обрядах 78
3.4.1. Рельеф танцора Бастет Хорихетепа 78
3.4.2. Ритуал s$$ wld 79
3.4.3. Эгиды со скарабеем 79
3.5. Выводы 81
ГЛАВА 3. ПРОИЗВОДСТВО И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭГИД 82
4.1. Производство эгид 82
4.1.1. Металлообрабатывающие мастерские 82
4.1.1.1. Дом золота 85
4.1.2. Производство эгид из фаянса 91
4.2. Распространение эгид. 92
4.2.1. Распределение эгид 92
4.2.1. Географическое распространение эгид 93
4.3. Выводы 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ТИПОЛОГИЯ ЭГИД 103
ИЛЛЮСТРАЦИИ 132
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ 143
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 145
ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ 145
ДРУГИЕ СОКРАЩЕНИЯ 145
БИБЛИОГРАФИЯ... 146
- Эгиды божественных штандартов
- Эгиды в контексте прекрасных праздников Долины и Опет
- Металлообрабатывающие мастерские
Введение к работе
1.1. Актуальность темы
Религия является одним из основополагающих элементов любой традиционной культуры. Она включает в себя комплексы представлений об устройстве мира, месте человека на земле и его посмертном существовании. Древние египтяне ежедневно сталкивались с явлениями двух миров — священного и профанного. Эти сферы были настолько тесно связаны между собой, что зачастую невозможно провести четкую грань между ними 1.. Именно поэтому изучение древнеегипетской истории немыслимо без исследования этого пласта культуры.
Тексты и изображения, оставленные на стенах храмов и гробниц, стелах и других памятниках дают представление о религиозных воззрениях древних египтян. Как и в любой другой религии, в основе древнеегипетских верований было представление о боге, оказывающем воздействие на мир людей. Независимо от культа божества, о котором идёт речь, важнейшим аспектом ритуальной практики было умиротворение божественного гнева и связанных с ним разрушительных сил. Египтяне стремились направить энергию божества в созидательное русло и тем самым обеспечить процветание египетского государства, и, как следствие, — благополучие каждому индивидууму в отдельности 2.
За последние 150 лет было написано множество работ, посвященных проблемам и частным вопросам египетской истории и культуры. Тем не менее, наши знания о древнеегипетской религии все еще пестрят лакунами. Прежде всего, это обусловлено отсутствием или фрагментарной сохранностью источников. Кроме того, ввиду обыденности или, наоборот, высокой
1 См., например, Ассман 1999.— С. 16-18.
2 См., например, Франкфорт и др. 2001.— С. 41-80.
сакральности, многие аспекты жизни древнего человека частично или вообще не находили в них отражение.
В этом контексте особенно интересны ритуальные предметы, в которых отображались религиозно-мифологические представления людей. Зачастую они являются важным источником информации, позволяющим реконструи-ровать религиозные представления и обрядовую практику древних египтян . Изучение культовых предметов позволяет расширить наши знания о важных исторических процессах, таких как взаимодействие различных культур, изменение мировоззрения людей и многих других 4.
1.2. Объект исследования
Эгиды — культовые предметы, которые выполнены в форме головы божества, обрамленной широким ожерельем усех. (илл. 14-15). Судя по сохранившимся изображениям, они появились в середине XVIII династии (ок. 1473 г. до н.э.)5 и получили широкое распространение в Третий переходный период (1069-664 гг. до н.э.) и Позднее время (664-332 гг. до н.э.).
Эгиды представляют собой довольно обширную, разнородную и практически неисследованную группу памятников. Их количество свидетельствует о большой популярности этих предметов. Объединенные общей иконографической схемой (голова божества и ожерелье), эгиды были связаны с культами различных богов «государственной религии» : Амона, Мут, Хонсу, Хатхор, Исиды, Сехмет-Бастет, Шу и Тефнут, Анукет, Себека, Хепри, Аписа (Матери Аписа); а также с царским и заупокойным культами.
3 См., например, Шеркова 1996, 2001,2002.
4 Антонова 1999.
5 Датировки, приводимые в работе, находятся в соответствии с хронологией, принятой в «Окс-
ордской истории древнего Египта».— Shaw 2002. — Р. 479-483.
Государственная религия (государственный культ) — одна из основных составляющих официальной идеологии, поддерживаемой государством. Культовая практика государственной религии представляла собой совокупность церемониальных действ, которые были связаны с регулярными или праздничными богослужениями и проводились преимущественно в храмах. Её основной целью предотвращение или устранение бедствий космического/ государственного масштаба.
Некоторые эгиды применяли и в обрядах так называемой «народной религии» 7.
Выполненные из бронзы, золота, серебра, фаянса или сердолика эгиды различны и по размеру: их высота варьирует от 1 до 30 см. По форме можно выделить три основных типа эгид: простая эгида (илл. 14), сочетание эгиды и ожерелья менит (эгица-менит, илл. 15); и «оживший менит» (сочетание эгиды и ожерелья л*е/шт, дополненное руками бога, илл. 20-21). Следует также выделить несколько категорий эгид по функциональному назначению: их использовали как отличительные символы, обереги или посвятительные приношения богам. Эгиды были частью божественных барок, штандартов и жезлов, а сочетания эгиды и ожерелья менит египтяне использовали как принадлежности для ритуальных танцев.
Несмотря на большую популярность эгид, эта группа памятников до сих пор оставалась малоизученной как в отечественной, так и зарубежной историографии.
1.3. Предмет исследования
Предметом исследования является культово-религиозная практика Древнего Египта и изменения, которые она претерпевала в XV-IV вв. до н.э.
1.4. Обзор историографии
В 1891 году B.C. Голенищев при описании эрмитажного собрания упомянул «предмет, который обычно называют "эгидой" и который
использовался для украшения божественных ладей» . И хотя его замечание относилось к этищм-менит (которые египтяне использовали во время ритуальных танцев), B.C. Голенищев был едва ли не первым исследователем,
7 Под «народной религией» мы понимаем систему представлений и обрядов, принятых в народной
среде. В отличие от церемоний государственного культа, магическая практика «народной рели
гии» проводилась преимущественно вне стен храма и была направлена на решение повседневных
проблем.
8 Golenischeffl891.—Р. 59.
обратившим внимание на эту группу памятников, акцентировав связь ритуальных эгид с символами, крепившимися на носу и корме божественных барок.
Двадцатью годами позже английский археолог Фл. Питри в сводной работе, посвященной древнеегипетским амулетам, указал на прямую связь эгид с культом богини Бастет, дав им такое определение: «Это форма широкого ожерелья из бусин, обычно завершенного львиной головой; с его оборотной стороны под прямым углом присоединен менит...; Бастет держит его заменит левой рукой. Название и назначение неизвестны» .
В 1921 году вышла в свет работа Г. Жекье, которая была посвящена фризам предметов, изображенных на саркофагах Среднего царства10. Рассматривая ожерелье усех, образы которого часто встречаются в росписях саркофагов, Г. Жекье уделил внимание разновидностям этого украшения. Среди них он выделил и «предмет, который является символом некоторых божеств, в частности, Бастет, и который мы имеем обыкновение определять как эгида: здесь усех сопровождается... противовесом менит, и вся эта композиция завершается головой божества; нам не ясно значение этого предмета» п.
Через десять лет, в 1931 году Д. Данхем описал реставрацию бронзовой эгиды с женской головой из собрания Бостонского музея изящных искусств. Автор также попытался реконструировать первоначальный вид этого памятника. Д. Данхем предположил, что эгиды могли быть культовыми предметами, которые применялись при поклонении богиням или посвящались в храмы п.
В 1952 г. X. Боннэ опубликовал «Словарь истории египетской религии», в котором эгиде была посвящена специальная статья. По его мнению, эгида
9 Petrie 1914.— Р. 42. В 1994 г. появилась еще одна общая работа по амулетам. Но и её автор, К. Эндрюс, ограничилась лишь кратким описанием эгид (Andrews 1994. — Р. 41). 10Jequierl921.
11 Jequier 1921.— P. 70.
12 Dunham 1931.
была защитным символом, из-за магических свойств входившего в её композицию ожерелья усех 13.
Очевидно, что словарная статья X. Бонне привлекла внимание некоторых исследователей к эгидам. В 1953 г. появилось сразу три работы, освещающих различные аспекты этой группы памятников. В одной из них, Ш. Кларк развила идеи, высказанные Д. Данхемом. Исследовательница поддержала его точку зрения и предположила, что посвятительные «эгиды с головой Исиды (или Исиды-Хатхор) могли держать в руках родственницы царя во время церемоний, связанных с почитанием Исиды. Эта богиня олицетворяла идеал материнства и была тесно связана с мифологическим основанием египетского государства, возникшего из объединения Обеих Зе-
мель» .
В то же время К. Парласка опубликовал две эгиды, найденные на о. Самос. В своей статье он первым провел аналогию между эгидами и посвятительными фигурками так называемых наложниц, которых изображали с эгидами на плече. Он также усмотрел связь между эшдами-менит и эгидами священной ладьи Усерхат Амон. Кроме того, исследователь составил список предметов, аналогичных самосским памятникам, и подверг критике термин «эгида» 15.
Одновременно со статьей К. Парласки вышла работа французского египтолога П. Барге «Происхождение и значение противовеса ожерелья ме-нит». Рассматривая это ожерелье как символ возрождения и плодородия, П. Барге связал этды-менит с культом богини Хатхор; анализируя рельефы дендерского храма, он ввел новый термин, назвав эгиду с противовесом «ожившим менит» .
По сей день наиболее полным исследованием эгид остаются четыре небольших раздела каталога египетской бронзы, составленного в 1956 году
13RARG. —S.8-9.
14 Clark 1953. — P. 80.
15 Parlasca 1953. О критике термина см. ниже.— п. 1.9.
16Barguetl953.
Г. Рёдером . Г. Рёдер чётко сформулировал основные принципы типологии эгид — по голове божества, увенчивающей ожерелье эгиды и по наличию противовеса ожерелья менит. Автор предположил, что эти предметы использовали в танце, который исполнялся во время культовых церемоний. Непосредственная работа с памятниками позволила Г. Рёдеру выделить и основные технологические принципы производства эгид и способы крепежа
противовесов менит к ожерелью .
Поскольку Г. Рёдер руководствовался практической целью — систематизацией коллекции Берлинского музея — в его задачу не входило изучение ритуалов, в которых использовались эгиды. Более того, многие памятники остались за пределами исследования: прежде всего, те, которые были сделаны из других материалов (золота, серебра, фаянса). Естественно, в каталог не вошли и эгиды, найденные уже после его публикации в процессе археологических раскопок.
В 1963 г. французский исследователь Ж. Леклан показал, что эгиды могут быть важным источником для изучения египетской истории. Сопоставив надпись на эгиде, хранящейся в частной коллекции, и на элефантинской стеле из собрания каирского музея, он доказал что к 747 г. до н.э. кушитский правитель Кашта расширил границы своего государства за счет южных районов Египта и оказывал политическое влияние на Фивы 19. Кроме того, основываясь на выводах своей предыдущей работы , Ж. Леклан сделал важное заключение о том, что эгиды использовались в переходных обрядах 21 и, в частности, в ритуале коронации 22.
Работы П. Барге, Г. Рёдера и Ж. Леклана оказали значительное влияние на многих исследователей, и, в частности, на Я. Шливу23, Ж. Берландини24,
17Roederl956.
18 Ibid.— 636-639, S. 469^70.
19 Leclant 1963.
20 Leclant 1961a.
21 Об этом см. ниже, п. 3.1.2.
22 Leclant 1963. — S. 80.
23 Sliwa 1968.
Д. Вальбелль , М. Хилл и Ж. Кажебёра. Последний проследил историю развития ожерелья менит (включая сочетания эгиды и ожерелья менит) и рассмотрел символическое и культовое значение этого типа предметов в культе Аписа . В работе, написанной в соавторстве с А. Раммант-Питерс и посвященной каирскому пирамидиону жреца Хорихетепа, Ж. Кажебёр показал, что некоторые сочетания эгиды и противовеса менит использовали
в ритуальном танце .
Несмотря на то, что впервые эгиды как исторический источник были введены в научный оборот более века назад, внимание большинства исследователей было сосредоточено только на отдельных памятниках — сочетаниях эгиды и противовеса менит, которые рассматривались к тому же лишь в контексте почитания определенного божества. В целом же, вопросам о времени появления эгид; источниках, из которых сложились эти символы; семантическому значению эгиды; роли, которую эти предметы играли в культовой практике; и многим другим в литературе внимания не уделялось.
1.5. Цели и задачи работы
Целью настоящей работы является изучение на примере эгид особенностей развития древнеегипетской культово-ритуальной практики, а именно:
процесса переосмысления культовых символов;
путей заимствования символов, присущих культу одного бога, культами других богов;
- процесса десакрализации божественных символов.
Поставленной целью определяются задачи исследования:
1) изучение истории возникновения и развития культовых предметов, выполненных в форме эгиды;
24 Berlandini 1979.
25 Valbelle 1980.
26 Hill 2002
27 Quaegebeur 1983.
28 Quaegebeur, Rammant-Peeters 1982.
определение круга ритуалов, в которых использовались эгиды, и выяснение их роли в культовых церемониях;
выявление мест производства и способов распространения эгид.
1.6. Хронологические рамки исследования
Настоящее исследование охватывает период с XV по IV вв. до н.э. Выбор этих хронологических рамок обусловлен тем, что именно в ходе этого времени отчётливо прослеживается обособление эгид как ритуальных предметов из массы прочих, а также развитие и изменение их формы. Период охватывает три важных этапа истории древнего Египта: Новое царство (начиная с правления царицы Хатшепсут — 1473-1069 гг. до н.э.), Третий переходный период (1069-664 гг. до н.э.) и Позднее время (664-332 гг. до н.э.). Хотя египтяне продолжали применять эгиды в культовой практике и в более поздние периоды, мы намеренно оставляем их за рамками нашего исследования, ибо в течение греко-римского периода символика и ритуальное назначение эгид не претерпевали сколь-нибудь значительных изменений.
1.7. Источниковая база работы
Источники, которые лежат в основе исследования, можно условно разделить на две группы.
К первой группе относятся сами эгиды и предметы, составной частью которых они являются. Посвятительные надписи и орнаментация на них дают достаточно основательный материал для интерпретации роли эгид в культовой практике и для выявления церемоний, в которых использовали эти предметы.
Следует отметить трудности датировки бронзовых эгид. В первую очередь они вызваны тем, что большинство памятников стали доступны в результате грабительских раскопок, и первоначальное местонахождение их неизвестно. Обычно такие эгиды относят к Позднему времени, однако эта да-
тировка довольно условна . Для более точного определения времени изготовления эгид необходимы результаты анализов металла, состав и технические характеристики которого помогли бы прояснить картину, как, впрочем, и локализовать места их производства. К сожалению, подобные исследования не проводились. В силу этих обстоятельств используемые в работе датировки эгид основаны на результатах иконографического, стилистического и сравнительного анализов и датировочных признаках, которые приняты в отечественной и зарубежной египтологии . В работе привлечены данные, полученные в ходе изучения более 100 эгид, многие из которых были рассмотрены автором впервые.
Вторая группа источников включает памятники, так или иначе связанные с эгидами. К ним относятся тексты и изображения ритуальных действ, в которых использовали эгиды. В их числе : надписи и рельефы храмовых комплексов Карнака и Луксора, Дейр эль-Бахри, Мединет Абу, заупокойного храма Сети І в Абидосе; посвященные в храмы памятники частных лиц и так далее. К этой группе мы причисляем и памятники, связанные с «народной» религией — различные амулеты и фигурки «наложниц». Хотя эпиграфические данные, которые содержатся на них, минимальны; эти источники дают представление о роли эгид в народных обрядах и верованиях, существовавших в Египте в XV-IV вв. до н.э.
Круг источников расширен и за счет памятников, в которых не содержится упоминания эгид, но данные которых позволяют восстановить историко-культурный контекст, необходимый для комплексного изучения этой группы памятников. К таким источникам относятся официальные царские документы (Большой папирус Харрис I), тексты, оставленные царями и частными лицами на стелах и статуях; заупокойные тексты и изображения, сохранившиеся на папирусе («Книга мёртвых») или на стенах гробниц царей и вельмож.
29 Raaven 1993; Shaw, Nicholson 2000.— P. 148-149.
30 Матье 1961; Aldred 1994 и др.
Следует отметить, что в некоторых случаях в работе привлекаются дополнительные источники, датируемые греко-римским временем, — прежде всего, рельефы и надписи храма Хора в Эдфу и храма Хатхор в Дендере, а также папирус Жюмильяк. Несмотря на то, что время создания этих памятников выходит за хронологические рамки настоящего исследования, содержащиеся в них сведения позволяют заполнить лакуны при реконструкции ряда ритуалов с использованием эгид.
1.8. Научно-практическая ценность
Научно-практическая ценность работы заключается в том, что ее выводы расширяют современные представления о процессах, происходивших в культуре древнего Египта в XV-IV вв. до н.э. Выводы исследования могут быть учтены при написании научных монографий соответствующей тематики, при разработке и публикации теоретических и практических курсов и пособий для высших учебных заведений; а также при атрибуции памятников материальной культуры и составлении каталогов музейных собраний.
1.9. Понятия и терминология
В классической традиции эгида (др.-греч. aigis) — это щит или накидка (плащ) из кожи, сделанная Гефестом, или, по другой версии, Зевсом из шку-
"X1
ры божественной козы Амалфеи и украшенная головой Медузы Горгоны . В «Илиаде» эгиду передавали Афине как символ покровительства Зевса . С Афиной Палладой связана и другая версия происхождения эгиды, согласно которой её изготовила сама богиня из шкуры козлоподобного гиганта Пал-ланта, покушавшегося на невинность Афины . Древнегреческая эгида, характерный атрибут иконографии Афины, стала мифологическим прообра-
31 См., в частности, Грейвс 1992.—С. 551.
32 Илиада П, 446-453.
33 Грейвс 1992.— С. 31. См. также Мифы I, 664.
зом воинских доспехов . Благодаря своим физическим свойствам и магической силе взгляда Горгоны, она защищала владельца от опасности.
Заслуживающее внимания упоминание об эгиде встречается у Геродота: «Одеяние и эгиду на изображениях Афины эллины позаимствовали у этих ливиянок. Только одеэюда ливиянок— кожаная, а подвески на эгиде не змеи, а ремни, в остальном же одеяние того же покроя. Даже и само название указывает на то, что одежда на изображениях Паллады ливийского происхождения... Из этого-то слова «айгес» эллины и взяли, [название] эгиды» 35. Описывая ритуальные бои, устраиваемые ливийскими девушками в честь богини плодородия («Афины»), Геродот отмечал, что победительниц награждали воинскими доспехами: «...Ониукрашали своих девушек..., видимо, все же египетским оружием. Ведь, как мне думается, даже щит и шлем эллины позаимствовали из Египта» .
Контакты ливийцев и египтян в раннединастическое время не подвергаются сомнению. Считается, что изображение ливийцев встречается уже на церемониальной «палетке сражений» (ок. 3150 г. до н.э.) . Известно, что египетские цари I династии Хор Аха и Хор Джер предпринимали военные
походы против этого народа .
Что касается возможности египетских корней эгиды — судя по изобра-жению на церемониальной палетке царя Нармера (ок. 3100 г. до н.э.) , накидка, похожая на описанную Геродотом, была прообразом корсета, который входил в состав костюма египетских царей и богов 40. Другим вариантом развития эгиды-плаща могла быть жреческая накидка из леопардовой шкуры с маской этого хищника.
34 Britannica.—1,117.
35 Геродот IV, 189. «Принято считать, что слово «эгида» (греч. aigis) не связано с козой (aix), а
восходит к неясному догреческому корню, входящему во многие мифологические имена. Но позд
ние греческие мифографы объясняли происхождение тем, что эгида изготовлена из шкуры козы
Амалфеи». — Грейвс 1992. — С. 551.
36 Геродот IV, 180.
37 Shaw, Nicholson 1995. — P. 161.
38Grimal2000.— P. 50.
39 Ср. комментарий Г.А. Стратановского.— Геродот. С. 652 (прим. 102).
40 Saleh, Sourouzian, 1987.—№ 191.
И все же, несмотря на правомерность существования гипотезы о том, что эгида была заимствована ливийцами у египтян, а затем — и эллинами у ливийцев41, следует признать, что кроме названия этот защитный плащ не имеет ничего общего с объектом нашего исследования — культовым предметом, который выполнен в форме головы божества, дополненной ожерелье усех.
К сожалению, пока не удается точно установить, кто первым и почему ввёл в научный оборот термин «эгида» для обозначения специфических древнеегипетских памятников. Пожалуй, одним из первых этот термин использовал B.C. Голенищев 42, однако его в работе отсутствует мотивировка к его применению.
Лингвистические параллели к слову «эгида» в древнеегипетском языке не прослеживаются — вероятность того, что египетский лексикон содержал слова хотя бы отчасти сходные с ливийским (?) или греческим «aigis», крайне мала43; для обозначения щитов или плащей египтяне использовали другие термины.
По предположению X. Бонне, «эгиды», культовые предметы, египтяне называли также, как и широкое ожерелье, которое было их частью — «усех» 44. Но гипотеза X. Бонне не находит подтверждения в сохранившихся источниках. Есть основания полагать, что древнеегипетские культовые предметы, известные как «эгиды», не имели собственного названия 45.
Вероятно, перенесение классического термина «эгида» на египетские культовые предметы было связано с иконографией скульптурных изображений богини Бастет: богиня держит «эгиду» левой руке так, как обычно
41 В качестве её контраргументов можно выделить следующее: 1) на классических изображениях
богини Афины эгида застегивается на правом плече, в то время как на палетке Нармера — на ле
вом; 2) ливийская и классическая эгиды изготавливались из козьих шкур. Материал, из которого
был сделан плащ Нармера, неизвестен. В более позднее время для изготовления воинских доспе
хов египтяне использовали шкуры других животных — леопарда, зебры, быков и т.д. (см., в
частности, Davies 1930. — Р. 27, pi. XV, XVI и др.).
42 Golenischeff 1891.— Р. 59.
43 Wb. I.
44 RARG.— S. 8
45 См. ниже.— П. 2.2.3.
держат боевой щит. На «эгиде» Бастет, как и на античной эгиде, изображены грозные божества — змеевласая Медуза Горгона или львиноголовая богиня.
В 1953 г. К. Парласка поднял вопрос о правомерности применения термина «эгида» к древнеегипетским памятникам. По его мнению, перенесение на египетские культовые предметы термина, который использовался для обозначения щита или плаща греческой Афины, было «малоудачным»46. Учёный предложил использовать искусствоведческий термин «Kragenprotome» («протома с ожерельем»), что было принято некоторыми германоязычными исследователями 47.
Признавая большую корректность определения К. Парласки, хотелось бы заметить, что на сегодняшний день определение «эгида» прочно вошло в египтологическую литературу. Как будет показано в ходе исследования, египетской «эгиде» были во многом присущи те же свойства, что и её греческому омониму. Поэтому, принимая во внимание вышесказанное, в настоящей работе, посвященной древнеегипетским культовым предметам, мы придерживаемся общепринятого термина «эгида».
1.10. Структура работы
Цели и задачи, обозначенные выше, определили структуру работы. В её основу положен проблемно-хронологический принцип изложения материала. Диссертация состоит из введения, трёх глав, в которых излагаются основные вопросы исследования, и заключения. Работа сопровождается рабочим аппаратом: приложением, иллюстрациями, списками иллюстраций, литературы, основных и библиографических сокращений.
46 Parlasca 1953. — S. 128.
47 В частности, П. Паммингером (Pamminger 1990. — S. 61) и С. Венигом (Wenig 1978. — Р. 211,
237-241). См., также мнение об этих терминах Б. Ботмера (Bothmer 1987.— Р. 42).
1.11. Апробация диссертации
Основные положения диссертационной работы отражены в научных
статьях , а также обсуждались на заседаниях Центра египтологических исследований РАН, XI Сергеевских чтениях на кафедре истории древнего мира исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 1999 г.), VIII Международном конгрессе египтологов (Каир, 2000 г.), Научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения М.Э. Матье и М.А. Коростовцева (Москва, 2000 г.) и других конференциях.
Автор выражает благодарность д-ру М. Эль-Далмати, директору Египетского музея в Каире; д-ру А. Абд эль-Фаттах, директору Греко-римского музея в Александрии; д-ру М. Мюллер, куратору египетской коллекции Ба-зельского музея культур; д-ру К. Эндрюс, куратору египетской коллекции Британского музея; д-ру Э. Фиоре-Марочетти, куратору Египетского музея в Турине; и д.иск. СИ. Ходжаш, хранителю египетской коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина, за предоставленную информацию и возможность изучить памятники, находящиеся в их ведении.
В частности, Иванов 2001; Ivanov 2003.
Эгиды божественных штандартов
Возникнув как элемент ладьи Усерхат Амон, со временем эгида стала составной частью других культовых предметов. Уже во второй половине XVIII династии появился новый тип штандартов, отличительным признаком которого стало завершение в виде эгиды.
Штандарты — изображения или фетиши божества, прикрепленные к длинному древку, — были известны египтянам еще с раннединастического времени. Штандарты могли также представлять геральдические композиции — «гербы» номов и т.п.26. Изображения на храмовых рельефах, в росписях гробниц, а также на скульптурных портретах царей и вельмож дают представление о многообразии штандартов.
Несомненно, в древнем Египте существовали военные штандарты и штандарты, которые использовались во время культовых церемоний . Однако это разделение скорее условно: культовая практика была неразрывно связана с повседневной жизнью древних египтян. Поскольку на основании сохранившихся источников провести четкую грань между функциональными типами штандартов невозможно, в рамках настоящей работы штандарты будут рассматриваться как ритуальные предметы, используемые, в первую очередь, в культовых церемониях.
Судя по изображениям на рельефах, начиная со времени Среднего царства, наиболее распространённым типом штандарта было длинное древко, на которое насаживалось полое изображение головы божества или его священного символа. Изображения таких штандартов встречаются в Белом святилище Сенусерта I (1870-1831 гг. до н.э.) в Карнаке , на рельефах кар-накских построек времени Аменхетепа I (1550-1525 гг. до н.э.) и Рамсеса II (1279-1213 гг. до н.э.)30, заупокойных храмов Тутмеса III (1458-1425 гг. до н.э.) в Дейр эль-Бахри31, Сети I (1294-1279 гг. до н.э.) в Курне32 и многих других памятниках.
В культовой практике штандарты играли не менее важную роль, чем священные барки богов. На храмовых рельефах штандарты часто изображены под божественной ладьей, среди предметов, которые использовали при богослужении33. Судя по скульптурным портретам штандартоносцев, ношение штандарта было исключительной привилегией царей и высшей знати .
Одним из первых скульптурных портретов штандартоносцев принято считать гранитную статую Аменемхета III (1831-1786 гг. до н.э.), фрагмент которой был найден в Фаюме . Одетый в жреческие одежды царь представлен с двумя штандартами, завершающимися головами соколов. Благодаря тщательной проработке деталей можно заключить, что головы соколов крепились непосредственно к древку штандарта, без каких-либо дополнительных элементов.
Следует отметить, что, как и в случае с изображениями ладьи Усерхат Амон, значительная хронологическая лакуна между упомянутым выше и следующим дошедшим до нас портретом штандартоносца, прерывается лишь в середине Нового царства36. Мы имеем в виду статую Тутмеса IV (1400-1390 гг. до н.э.), которая была найдена в колоннаде ТутмесаІ (1504-1492 гг. до н.э.) в Карнаке . Несмотря на скол передней части памятника, очевидно, что царь, представленный в головном уборе немее и жреческом переднике, держит перед собой божественный штандарт. Єудя по надписям на постаменте и заднем пилястре статуи, штандарт увенчивался головой барана , а форма сколов рук позволяет определить, что голова священного животного Амона была снизу дополнена широким ожерельем усех39. По-видимому, это наиболее раннее из известных нам изображений нового типа штандарта, навершием которого является эгида.
Ещё одна статуя штандартоносца, относящаяся к XVIII династии, принадлежала сыну Тутмеса IV Аменхетепу III (1390-1352 гг. до н.э.)40. На этом изображении царь также держит священный символ, увенчанный эгидой с головой барана.
Начиная с этого времени, портреты штандартоносцев стали весьма распространёнными, хотя сложно сказать, насколько часто использовались штандарты, завершенные эгидами. В росписи гробницы современника Тутмеса IV, Аменхетепа Си-се (ТТ 75), среди царских даров храмовому хозяйству Амона представлена статуя царя, несущего штандарт, который венчает голова барана без профилированного ожерелья усех 41.
Эгиды в контексте прекрасных праздников Долины и Опет
Как было показано выше, эгиды ладьи Усерхат Амон олицетворяли бога, статуя которого во время праздничных церемоний выносилась за пределы стен карнакского святилища.
Первым праздником, во время которого была задействована священная барка, был великий праздник Долины, который стал ежегодной церемонией государственного масштаба уже при Сенусерте III (1870-1831 гг. до н.э.) \ В эпоху Нового царства церемония формально заключалась в перенесении статуи Амона в фиванский некрополь — в заупокойные храмы Ментухете-паП или царицы Хатшепсут в Дейр эль-Бахри. По дороге процессия останавливалась в храме правящего царя, где культовый образ Амона пребывал в течение одной ночи 2.
Фактически целью этого праздника было единение царя с божественной сущностью. Как отметил Б. Кемп, в фиванских заупокойных храмах отправлялся культ не столько умершего царя, сколько особой ипостаси бога Амона, принимавшего образ правящего или усопшего владыки Египта . После пребывания статуи в храме живущего царя происходило «преображение» правителя, обновление его жизненных сил. В то же время под воздействием мощи Амона «души» умерших фараонов возвращались к жизни.
Религиозно-мифологическое содержание этого праздника во многом отражает представления о ночном путешествии солярного бога, описанные в «Книге врат», наиболее ранняя версия которой датируется временем правления Хоремхеба (1323-1295 гг. до н.э.)4. Согласно этому тексту, загробный мир был разделен на 12 секторов-часов. Находясь в каждом из секторов в течение одного часа, бог оживлял души умерших, пребывавших в этом секторе 5. Один час такого воскресения приравнивался к продолжительности земной жизни человека 6.
Именно поэтому Праздник Долины, неразрывно связанный с царским культом, уже в эпоху Нового царства стал временем поминовения всех умерших некрополя. Египтяне верили, что в эти дни живые и мёртвые объединяются вместе, веселятся, следуя за ладьей бога в шумной процессии, разделяют праздничную трапезу7.
Другим важным праздником, связанным с торжественным выносом статуи Амона, был праздник Опет. Точное время появления этой церемонии неизвестно, однако ко времени правления Хатшепсут (1473-1458 гг. до н.э.) он стал уже ежегодным празднеством 8. Основным действом этого праздника было «путешествие» храмовой статуи Амона в его южное святилище. Рельефы Луксорского храма дают представление о религиозном содержании этой церемонии.
По достижении статуей Амона святилища в Луксоре совершался акт тео-гамии. Бог Амон принимал облик земного отца царя и вступал в союз с его матерью. Пока будущий правитель находился в утробе, Амон руководил действиями Хнума, создававшего на гончарном круге ка царя. После этого следовало рождение единосущного богу царя.
Эти символические действия восходили к «первоначальному» времени, когда землей правили боги (Ра или Осирис). Все последующие правители были их преемниками и унаследовали от них ка царя. Эти представления были отражены, в частности, в текстах и рельефах заупокойного храма Хатшепсут, которая узаконила своё восхождение на престол путём провозглашения кровного родства с предыдущими правителями и богом Амоном9.
Ежегодное представление, разыгрывавшееся по этому мифологическому сюжету, подтверждало права фараона на египетский престол. Частое повторение сцены коронации на рельефах луксорского храма 10 было декларацией легитимности правления царя и, по всей видимости, отражало ход праздничной церемонии — вслед за перерождением правителя следовало венчание его на царство. И праздник Долины, и праздник Опет были важнейшими религиозными празднествами на протяжении всего Нового царства. Эти церемонии, связанные с царским культом, имели огромное.значение, так как представления о царской власти были идеологической основой всей египетской цивилизации п.
С этими праздничными процессиями связан ещё один аспект культа Амона Карнакского. Согласно легенде, высеченной на памятниках царицы Хатшепсут в Карнаке и Дейр эль-Бахри, однажды во время торжества ладья Амона изменила свой ход, развернув процессию по направлению к царице. Так были предопределены начало военной кампании в страну Пунт и единоличное правление Хатшепсут 12.
Эти записи считаются первым известным нам упоминанием оракула 13, событии которое положило начало практике божественных волеизъявлений, просуществовавшей в Египте до римского времени включительно 14. Однако кажется маловероятным, что тексты Хатшепсут описывают действительно первый в истории оракул.
Металлообрабатывающие мастерские
Хотя мы не располагаем источниками, в которых упоминалось бы о производстве эгид, можно с большой долей уверенности предположить, что большинство этих предметов было сделано в крупных храмовых или государственных мастерских.
Об этом можно судить, в первую очередь, по стоимости материала, из которого изготовлены эти вещи. Стоимость материалов — золота, серебра, электрума и бронзы — была довольно высока . Для добычи этих металлов снаряжались специальные экспедиции, они также поступали как трофеи военных походов. Рудниковые разработки этих материалов находилась под царским контролем. Обработка этих металлов производилась преимущественно в государственных и храмовых ювелирных мастерских, куда царские чиновники отпускали сырьё для изготовления украшений и культовой утвари.
В то же время нельзя исключать возможность существования периферийных ювелирных мастерских, которые работали на сырье, получаемом в результате мелких обменов. Помимо этого, известно, что медь и серебро использовали как средство оплаты труда и услуг3, из чего можно заключить, что частные лица также имели возможность получить эти металлы (возможно, в виде готовых изделий) 4. Часть этих металлов могла попадать в частные мастерские в качестве сырья. Однако кажется сомнительным, что такое производство имело массовый характер; скорее всего оно было ориентировано на создание орудий труда, чем предметов роскоши.
Высокое качество изделий и незначительная вариативность формы и орнаментации, наблюдаемые на примере подавляющего большинства металлических эгид, также являются свидетельством их изготовления в централизованной системе. Если бы эгиды производили и в периферийных мастерских, вариативность их формы и качества была бы значительно выше. Примером этому явлению могут быть многие культовые предметы, в частности, стелы, которые, ввиду доступности сырья и высокого потребительского спроса, изготавливались по всему Египту как в крупных, так и в мелких мастерских.
О характере производства эгид можно судить по геральдическим композициям, сценам кормления фараона и царским картушам, выгравированным на противовесах сочетаний ожерелья менит и эгиды. В контексте исследуемого вопроса они могли означать, что: 1) эгиды изготавливались по царскому заказу по случаю специальных событий (праздников сед, Долины и других); 2) для этих церемоний эгиды изготавливали в царских или храмовых мастерских; 3) изображение царя или его имени могло означать личный покровительство фараона храму того или иного бога, что находило отражение в продукции храмовых мастерских 5.
Важно, что в контексте ритуалов, о которых шла речь в предыдущей главе, металлические эгиды были предназначены преимущественно для храмовых церемоний. Можно предположить, что «рынок сбыта» этих изделий был довольно ограничен. На стенах гробниц многих чиновников 6, деятельность которых была связана с ремесленным производством, сохранились изображения ассортимента продукции, выпускаемой мастерскими. Интересно, что ни в одной из таких сцен не зафиксировано изображений эгид.
В отличие от гробничных рельефов изображение эгид дважды встречается в криптах храма Хатхор в Дендере с указанием точных размеров (пять ладоней) и материалов (чёрная бронза, инкрустированная золотом), из которых следовало изготавливать эти предметы . Наряду с эгидами, в криптах дендерского храма были представлены и другие предметы — си остры, статуэтки богов и так далее . По мнению К. Тронекера, «изучение изображений, представленных в криптах, показывает, что эти предметы играли важнейшую роль в функционировании всего храма» . Стены крипт стали своего рода тайным архивом, где были записаны основные параметры, которым должны были соответствовать культовые предметы.
Храмовые статуи, прецессионные барки, штандарты и, возможно, металлические сочетания эгид и ожерелий менит имели первостепенное значение при отправлении культа богов. Их изготовление не могло быть массовым, и можно предположить, что эти предметы делали в специальных мастерских. Создание таких вещей— от подготовки сырья до их завершения — непременно сопровождалось определёнными ритуалами. Ввиду высокой сакральной значимости этих предметов процесс их изготовления должен был сохраняться в тайне, и как следствие, не был отражён в гробничных и храмовых рельефах.