Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Канада в призме сибирского опыта П. А. Кропоткина 24
1. Канадское путешествие анархиста П. А. Кропоткина 1897 г 24
2. История Сибири и Канады в сравнительном анализе П. А. Кропоткина 48
3. Кропоткин о судьбе коренного населения Сибири и Канады 73
Глава II. Конституционные проблемы Канады глазами П. А. Кропоткина 107
1. Канадский федерализм в иллюзиях анархо-коммуниста 107
2. Канада в системе «континентализма» и имперского единства: выбор П. А. Кропоткина 127
3. Кропоткин об истории становления и функционировании канадского федерализма 147
Заключение 175
Источники и литература 179
- Канадское путешествие анархиста П. А. Кропоткина 1897 г
- Канадский федерализм в иллюзиях анархо-коммуниста
- Канада в системе «континентализма» и имперского единства: выбор П. А. Кропоткина
Введение к работе
Актуальность темы. Имя «князя-анархиста» П. А. Кропоткина (1842-1921) известно во всем мире. Многогранность и незаурядность личности Кропоткина не ограничивается его доктриной анархо-коммунизма и естественнонаучными теориями. Его исследовательский ум плодотворно работал во многих направлениях. Политика и социология, философия и политэкономия, литература и история-вот далеко не полный перечень предметов, в развитие которых П. А. Кропоткин так или иначе внес свой вклад, ставший достоянием общечеловеческой культуры.
Сегодня фигура П. А. Кропоткина вызывает большой интерес специалистов различных областей научного знания, которые пытаются объективно и взвешенно оценить его жизнь и творческое наследие. Между тем некоторые факты биографии великого гуманиста остаются мало известными или вовсе не изученными. К их числу, несомненно, относится его канадское путешествие 1897 г. Исследование связей Кропоткина с канадской общественностью, его научно-исследовательской и политической деятельности в Канаде актуально не только для устранения «белых пятен» в жизни этой выдающейся личности, но и для дальнейшего восстановления целостной картины российско-канадских связей кон. ХІХ-нач.ХХ вв.
П. А. Кропоткин прибыл в Канаду в атмосфере воспоминаний о своей сибирской эпопее 1862-1867 гг. В первом же знакомстве со страной «кленового листа» Петр Алексеевич без труда определил схожесть природных характеристик Сибири и Канады. Придерживаясь взглядов о тесной взаимосвязи природы и общества, он проводил сравнительный анализ исторических процессов в этих регионах, и обнаружил параллели в колонизации и освоении Сибири и Канады в XVI-XIX вв. Кропоткин отметил и существенные различия в их развитии, обусловленные, по его мнению, разным хозяйственно-экономическим
положением и конституционно-политическим статусом в рамках Российской и Британской империй. Изучение наследия Кропоткина в области сравнительной истории Сибири и Канады значимо в контексте развития современной отечественной и канадской историографии, усиленно разрабатывающих данную проблему.
Личное знакомство с канадской действительностью и исследование исторического опыта Канады оставили глубокий след в мировоззрении анархиста. Они существенно преобразовали как образ мышления, так и его теоретические представления о реформистских методах достижения анархических идеалов децентрализации, самоуправления и федерализма. Рассмотрение взглядов Кропоткина на канадскую историю особенно важно и в связи с тем, что, как историка, мы знаем его лишь по работе «Великая французская революция 1789-1793», в которой он рассматривал революционные пути строительства безгосударственного общества.
Вместе с тем изучение заявленной темы представляет не только академический интерес. В практике строительства современного российского федерализма актуальность приобретают рассмотренные Кропоткиным такие аспекты канадского федерализма, как соотношение полномочий центра и субъектов союза, функционирование местного самоуправления, фактор регионализма и полиэтничности.
Объектом данного исследования является роль и место Канады в жизни и творчестве П. А. Кропоткина.
Предмет исследования составляют взгляды Кропоткина на современную ему канадскую действительность, социально-экономическую и конституционно-политическую историю Канады.
Цель. работы состоит в том, чтобы проанализировать взгляды П. А. Кропоткина на современный ему и исторический опыт развития Канады в связи с эволюцией его собственных общественно-политических и идейно-
теоретических воззрений. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
Восстановить события канадского путешествия П. А. Кропоткина 1897 г. и выяснить как он проявил себя в Канаде в качестве политика-одного из лидеров мирового анархизма.
Осмыслить особенности его подхода к сравнительной истории Сибири и Канады.
Охарактеризовать взгляды Кропоткина на судьбу коренного населения Канады и определить их место в контексте канадской научной мысли того времени.
Обнаружить источники формирования взглядов анархиста на канадскую историю и проанализировать его воззрения на такие проблемы, как характер английской колониальной политики в Канаде, становление канадской государственности, функционирование федеративного механизма власти, будущая судьба доминиона.
Выявить роль, которз'ю сыграло осмысление исторического опыта Канады в эволюции анархо-коммунистической теории П. А. Кропоткина.
Источниковая база работы охватывает широкий круг источников. Особое место среди них занимают архивные материалы, которые сконцентрированы в личном фонде П. А. Кропоткина Государственного Архива Российской Федерации (Ф. 1129). Важнейшими источниками являются работы Кропоткина по истории Канады. К ним относятся «Канада и канадцы» (1897)1, «Федеральный строй Канады» (1917)2, «К вопросу о федерации» (1917) 3 . Хотя они были написаны в разное время, однако, по содержанию могут быть объединены в единое наследие анархиста об историческом опыте Канады. Данные работы раскрывают взгляды Кропоткина на судьбу канадских индейцев, историю английского колониального
режима, становление канадской государственности и функционирование федерализма.
Весомым дополнением для исследования данной проблемы являются черновые материалы указанных статей ученого, позволившие заглянуть в его творческую лабораторию. В этом смысле особенно важны черновики статьи «Канада и канадцы»4, которые содержат список литературы, использованный П. А. Кропоткиным при изучении истории Канады. Последний насчитывает более 50 наименований и показывает идейные источники формирования его взглядов по данной теме. Этот документ таюке помогает понять и оценить интерес Петра Алексеевича к истории, культуре и традиционному образу жизни канадских индейцев, дает возможность составить более полное представление о его воззрениях на современные проблемы аборигенов, связанные с правительственной политикой, деятельностью миссионеров и их контактами с колонистами.
Среди комплекса документов, которые впервые вводятся в научный оборот, следует особо выделить «Канадский дневник»5 анархиста. Он представляет собой две объемные тетради, содержащие путевые заметки Кропоткина. Петр Алексеевич делал их на русском языке в период с 3 июля по 27 сентября 1897 г. В дни путешествия по Канаде он скурпулезно вносил в дневник даты, места пребывания и свои впечатления, что существенно облегчает задачу изучения деятельности анархиста в стране и анализа его восприятия канадской действительности.
О большой значимости «Канадского дневника» для исследования творческого наследия Кропоткина первыми заговорили зарубежные исследователи, которые с сожалением вынуждены были констатировать недоступность для них этого архивного источника6. Действительно, ценность данного документа трудно переоценить даже при учете всех сложностей, связанных с источниковедческим анализом материалов личного происхождения7. К числу главных достоинств «Канадского дневника» можно отнести то, что он лучше других источников
показывает внутренний мир и мировоззрение Кропоткина в первоначальном восприятии Канады и раскрывает все сюжеты, к которым он проявлял интерес. В этом смысле дневник, во-первых, обогащает исследование значительным фактическим материалом, давая информацию, не получившую отражения в других документах; во-вторых, помогает уточнить и перепроверить сведения, почерпнутые из других источников; в-третьих, позволяет проследить эволюцию взглядов его автора от первоначальных представлений, занесенных в дневник, до мыслей отраженных в последующих документах.
В «Канадском дневнике» в полной мере отражается отличительная черта творчества Кропоткина, всегда чувствовавшего тесную взаимосвязь природы и общества. В его записях наряду описанием природного положения Канады и подробным анализом географии и геологии страны, флоры и фауны, направлений ветра и состава почв, мы обнаруживаем детальную характеристику современного политического и социально-экономического развития Канады. Дневник Петра Алексеевича помогает составить достаточно полное представление о его взглядах на процесс, сельскохозяйственного освоения западных провинций Канады и развитии ее сельского хозяйства в целом. В данном документе содержатся мысли анархиста относительно правительственной политики поддержки фермерства, рентабельности мелких и крупных частнособственнических хозяйств, функционировании фермерских кооперативов, строительстве железных дорог и ирригационных каналов, развитии системы экспериментальных сельскохозяйственных станций и постановки элеваторного дела в Канаде. «Канадский дневник» хорошо передает специфику восприятия Петром Алексеевичем процессов освоения Северо-западных территорий Канады, в частности Юкона, и развития муниципального самоуправления. Это играет принципиально важную роль для понимания антиэтатистских взглядов Кропоткина, который рассматривал функционирование и хозяйственную политику канадских органов местного самоуправления на фоне анализа
архитектурной планировки городов, численности и этнического состава их жителей. Содержание дневника Кропоткина включает подробные данные о районах расселения различных эмигрантских групп, их хозяйственно-экономической деятельности и проблемах адаптации в канадской среде, а порой-детальный научный анализ таких отдельных групп, как галицийские австрийцы или меннониты. Особенно обогатили исследование фактическим материалом развернутые суждения анархиста о франкоканадском населении Квебека и аборигенах Канады. Кроме того, ни в одном источнике так полно не представлены взгляды Кропоткина на современные канадо-американские связи, что делает этот документ поистине уникальным. Наконец, известный колорит дневнику Петра Алексеевича придают беглые графические зарисовки местности. В целом, данный документ, несомненно, представляет большой интерес как для историков-канадоведов, так и для исследователей естественнонаучного и гуманитарного творчества Кропоткина.
Восстановить события канадского путешествия Кропоткина, его деятельность, круг знакомств позволяют черновики его статьи «О поездке в Канаду и Америку»8, письма Петра Алексеевича жене С. Г. Кропоткиной9 и дочери А. П. Кропоткиной10. Ценными материалами в этом смысле также являются письма канадских друзей Кропоткина Дж. Мавора11, У. Сандерса12 и Дж. Доусона13, письма канадских и американских общественных организаций14 и издательств15.
Среди опубликованных источников большую значимость имеют произведения П. А. Кропоткина, которые отражают его анархо-коммунистическое учение. К ним относятся работы «Речи бунтовщика»16, «Анархия. Ее философия, ее идеал»17, «Взаимопомощь как фактор эволюции»18, «Хлеб и воля»19,
«Современная наука и анархия» и многие другие. В этих книгах, во-первых, содержится критика буржуазного общественного устройства, государства и его структур: чиновничье-бюрократического аппарата, налогообложения,
законодательства, полицейских органов; во-вторых, описывается социальная модель безначального коммунистического общества, основанная на взаимопомощи, федерализме и кооперации; и, наконец, в-третьих, рассматриваются пути достижения этой модели. Изучение заявленной темы возможно только на основе знания доктрины Кропоткина, который осмысливал исторический и современный опыт Канады сквозь призму своего анархо-коммунистического учения. Кроме того, в некоторых из этих теоретических работ находят отражение его мысли об истории и современном положении индейцев21 Канады, развитии аграрного сектора доминиона22 и жизни духоборческой общины .
К этой же группе источников можно отнести его статьи в российских и английских изданиях. Публикации П. А. Кропоткина в журналах «Вестник Европы»24 и «Найтинс сенчери»25 (в последнем он вел рубрику «Современная наука») не только уточняют события его канадской поездки, но и раскрывают его взгляды на этническое и экономическое развитие Канады. Особый интерес представляет работа «Некоторые ресурсы Канады», которая передает видение Кропоткиным эмиграционной политики Канады и процессов формирования ее национального состава, муниципального самоуправления и образовательных программ федерального правительства. Она также чрезвычайно важна для рассмотрения взглядов анархиста на развитие канадского сельского хозяйства, поскольку содержит его рассуждения о практике землеустройства, объемах производства пшеницы и ее месте в структуре экспорта, о многопрофильности, кооперации и механизации фермерских хозяйств. Для понимания компаративного подхода Кропоткина к истории Сибири и Канады, важны его статьи о Сибири и России в английской энциклопедии «Британика», которые были написаны в 1910 г. и публиковались в трех ее последующих изданиях до 192626.
Особое место среди опубликованных источников занимают сибирские
дневники (1862-1867) П. А. Кропоткина27. В первую очередь этот документ
позволяет сформировать представление о его взглядах на процесс освоения
Сибири. Дневники хорошо отражают оценки молодого князя политики
правительства и православной церкви в отношении аборигенов, раскрывают его
воззрения на сельскохозяйственную колонизацию региона, развитие
золотодобычи, экологию осваиваемых районов и роль государства в них.
Документ также помогает понять суждения Петра Алексеевича о
взаимоотношениях центра и региона и его идейную близость с лидерами
сибирского областничества Н. М. Ядринцевым, А. П. Щаповым,
Д. И. Завалишиным, В. И. Вагиным и др. Наконец, этот источник наиболее полно отражает мировоззрение и внутренний мир молодого Кропоткина и дает возможность проследить процесс формирования его антиэтатистских и революционных убеждений. Ценным дополнением к сибирским дневникам служат его корреспонденции в газеты «Московские ведомости» и «Современная
по _ on
летопись» и переписка с братом Александром , которые в некоторых случаях более выпукло показывают его мысли по указанным проблемам.
Следует выделить также письма Кропоткина своему канадскому другу, профессору Торонтского университета Дж. Мавору30. Они не только проливают свет на их научное сотрудничество, но и помогают составить более полное представление о характере связей анархиста с Канадой после путешествия 1897 г. Кроме того, этот источник как нельзя лучше позволяет проследить эволюцию взглядов Кропоткина на проблемы взаимоотношений Канады и метрополии.
Большое значение в исследовании проблемы сыграли мемуары
О 1
П. А. Кропоткина «Записки революционера» . История их публикации была непосредственно связана с поездкой Петра Алексеевича в Северную Америку в 1897 г., когда издатель американского журнала «Атлантик Монсли» В. Пейдж предложил анархисту напечатать воспоминания на страницах своего журнала.
Кропоткин принял предложение, и мемуары впервые вышли в свет частями в период с 1898 по 1899 гг. И хотя автор в описании своей жизни ограничился лишь 1886 г. и не рассказал о событиях канадского путешествия, обращает на себя внимание глава «Сибирь». В ней Кропоткин проводит аналогии в геологических и географических признаках Сибири и Канады, размышляет о сходствах природы этих регионов и указывает параллели в их колонизации, в частности в железнодорожном строительстве. Возможно, это следует связывать с желанием Петра Алексеевича в максимально доступной форме показать американскому читателю Сибирь и для этого очертить ее сходства с соседней Канадой. Как бы то ни было, очевидно, что раздел о Сибири Кропоткин написал его под влиянием канадских впечатлений. Это не только отражает влияние канадского путешествия на мемуарное наследие анархиста, но и позволяет реконструировать его подходы к сравнительной истории Сибири и Канады.
Специального исследования, посвященного взглядам П. А. Кропоткина на современный ему и исторический опыт развития Канады в связи с эволюцией его собственных общественно-политических и идейно-теоретических воззрений, не проводилось. Однако существующие работы о жизни и творчестве анархиста, прямо или косвенно затрагивающие проблемы его воззрений на исторический опыт Канады, позволяют оценить степень изученности проблемы. В отечественной историографии об идейном наследии П. А. Кропоткина и его биографии можно выделить три периода:
Первый период (1920-KOH.1930 гг.) зарождается на фоне широкомасштабного изучения всего творчества и жизни анархиста, проводимого Всероссийским комитетом по увековечению памяти П. А. Кропоткина32, и связан с начальными попытками осмысления его федералистских идей. Одним из первых обратился к этой теме И. Гроссман-Рощин33, который в своих работах доказывал, что теория федерализма в учении анархиста была призвана объяснить как физические, так и социальные законы. В интерпретации автора, у Кропоткина ни в Космосе, ни в
природе нет иерархии и центра, напротив, они складываются из многочисленных «федераций» элементарных равнодействующих частиц. По такому же принципу должно быть организовано и человечество, которое, тем не менее, на протяжении истории испытывает борьбу двух начал-государственной централизованной власти и вольной федерации. И. Гроссман-Рощин первым указал на то, что Кропоткин возводит государственный федерализм в безгосударственную категорию, ставит знак равенства между федерализмом и анархией.
В этот период в отечественной историографии была заложена и традиция исследования исторических взглядов П. А. Кропоткина на французскую революцию KOH.XVIII в. Особый вклад в разработку данной проблемы внесли известные историки Н. И. Кареев34, Н. М. Лукин35 и другие36.
С кон. 1930-х гг. наступил долгий перерыв в исследовании анархических взглядов П. А. Кропоткина в связи с тем, что официальная идеология налолшла запрет на изучение анархизма в целом. С этого времени имя Кропоткина упоминается только в трудах ученых естественных наук37.
Специалисты возобновили изучение его наследия лишь в 1960-х гг., когда возникла потребность дать оценку взглядам «князя-анархиста» в условиях оживившегося анархического движения на Западе. Для второго периода (1960-1990 гг.) историографии характерно рассмотрение всего творчества Кропоткина в жестких рамках марксисткой идеологемы, трактующей анархизм как мелкобуржуазное учение. По мнению классиков марксизма, укрепление экономического положения крупного капитала в XIX в. повлекли за собой ухудшение положения мелкой буржуазии, ее разорение и ослабление политических позиций. В борьбе мелкой буржуазии за выживание ее идеологической платформой становится анархизм, который в своих экономических проектах требует защиты «мелкой собственности и мелкого хозяйства на земле», а в политическом плане-ликвидации государства. При этом советские специалисты, опираясь на идею В. И. Ленина о том, что
«из мелкобуржуазных воззрений анархизма федерализм вытекает принципиально», отмечали: уничтоженное государство в мелкобуржуазной теории анархизма заменяется федерацией38.
Исследователи творчества П. А. Кропоткина объективно не могли обходить вниманием его концепцию федерализма, в силу того, что он составляет самую суть анархического учения. Поэтому в большом количестве разноплановых статей мы сможем встретить упоминание о том, что будущее общество Кропоткин мыслил свободной федерацией вольных союзов промышленных и земледельческих ассоциаций, основанных на взаимной помощи и солидарности. На это указывали В. А. Твардовская39, И. Г. Лиоренцевич40 и А. Д. Косичев41, Р. В. Петропавловский42 и целый ряд других ученых43.
Наряду с подобным упоминанием появляются более глубокие исследования кропоткинского федерализма. Например, Н. М. Пирумова и А. В. Гордон выявили идейные источники федералистских взглядов Кропоткина и осмыслили их на базе работы анархиста «Великая французская революция». Оба автора пришли к солидарным выводам о том, что в ней анархист на опыте деятельности коммунально-секционных органов раскрыл свой идеал революционного строительства безгосудрственного общества на началах самоуправления и федерализма44.
Некоторые советские авторы не смогли избежать явных противоречий при рассмотрении взглядов Кропоткина на централизацию и федерализм. Так, В. Н. Данилов говоря, что в 1917 г. Кропоткин будто бы пришел к мысли «о необходимости иметь в социалистическом общественном строе централизованную форму управления», в этой же статье утверждал, что анархист мыслил Октябрьскую революцию «переходом к коммунизму и федерализму»45.
В рамках этого периода развернулась острая дискуссия ученых по вопросу о том, признавал ли П. А. Кропоткин государственный федерализм. В результате сформировалось два диаметрально противоположных подхода. Первый из них
принадлежал Н. В. Пономареву, который указывал, что Кропоткин признавал только анархический федерализм и полностью отрицал государственный федерализм, поскольку это противоречит «самой сущности антиэтатизма»46.
Иную точку зрения выразил С. Ф. Ударцев. В ряде своих работ47 он убедительно показал позитивное отношение П. А. Кропоткина к государственному федерализму. Частично опираясь на концепцию И. Гроссмана-Рощина и вводя в научный оборот новые данные, автор отмечал, что в учении анархиста федерализм представляет форму объединения людей, соответствующую закону взаимопомощи, а государственный федерализм является частным случаем естественного федерализма. Во многом благодаря усилиям С. Ф. Ударцева в литературу вернулась идея о том, что Кропоткин мыслил государственный федерализм как переходную форму к безгосударственному строю, как подготовительную фазу необходимую для осуществления в последующем анархического федерализма. В связи с этим, по утверждению автора, при всей теоретической неприязни к любому государственному механизму, анархист выступил на Государственном совещании в августе 1917 г. и за провозглашение России федеративной республикой.
Важной вехой в историографии исследуемой нами проблемы стали первые попытки изучения канадского путешествия Кропоткина, предпринятые Н. М. Пирумовой 8 и В. А. Маркиным4 . Основные сюжеты, освещенные в их работах, касались участия ученого в съезде Британской Ассоциации Содействия Науке, оказания им помощи в переселении духоборов в Канаду, формирования его гипотезы о геологическом родстве Северной Америки и Северной Азии.
На данном этапе советские специалисты продолжали активно исследовать тему «П. А. Кропоткин как историк Великой французской революции». Большая заслуга в ее разработке принадлежит историкам В. М. Далину50, Е. В. Старостину51 и А. В. Гордону52.
Наступление нового периода (1990-2000 гг.) в историографии проблемы обусловлено изменением социально-политической обстановки в нашей стране, распространением плюрализма мнений, активизацией исследовательского интереса к творчеству ученого-революционера. В 1989 г. в связи с приближающимся юбилеем 150-летия со дня рождения П. А. Кропоткина в Москве при Институте экономики РАН была создана комиссия по научному наследию П. А. Кропоткина, возглавляемая академиком Л. А. Абалкиным. В настоящее время эта комиссия представляет собой международный центр по изучению жизни, деятельности и наследия П. А. Кропоткина. Под ее руководством был проведен ряд международных научных конференций, увенчавшихся публикациями научных трудов.
В 1990-е гг. интерес исследователей к федералистской концепции Кропоткина стимулировался также процессом реформирования государственной федерации в России. Важной чертой историографии настоящего периода стал пересмотр трактовки анархизма как мелкобуржуазного учения. В связи с этим в отечественной историографии были существенно скорректированы трактовки федералистских взглядов Кропоткина и получил распространение тезис о том, что в учении анархиста федерализм является важнейшим принципом «самоорганизации» и «саморегуляции» общества, без вмешательства государства53. Этой концепции придерживаются авторы С. Мндоянц54, И. Блауберг5:>, Ю. Гридчин56, А. Н. Гарявин57, А. А. Мкртичян58 и др.
Дальнейшее развитие получила дискуссия об отношении Кропоткина к государственной федерации вообще и в России в частности. В отечественной историографии существует три точки зрения по вопросу о том, почему последовательный антигосударственник выступил за создание государственной федерации.
Первую группу составляют исследователи Г. И. Королева-Конопляная59, Е. И. Михайлов60, В. А. Маркин61 поддержавшие точку зрения С. Ф. Ударцева62.
По их мнению, выступление на Государственном совещании 1917 г. и его лозунги строительства государственной федерации в России необходимо связывать с верой анархиста в то, что государственный федерализм является переходной фазой к анархическому федерализму.
Ко второй группе специалистов относятся П. Н. Талеров63, Р. К. Баландин64, С. А. Мндоянц65 и В. В. Кривенький66. Они связывают позицию анархиста на Государственном совещании 1917 г. с реальным состоянием внутренних дел в тогдашней России. По их мнению, Кропоткин, печально взирая на хаос и беспорядок, в которой оказалась страна в результате войны и революции, отказался от планов немедленного строительства анархического общества и для избежания национальной катастрофы принял государственную организацию в виде федеративной республики.
Наконец, третья группа исследователей, например, И. В. Петушкова67, видит в участии Кропоткина в Государственном Совещании 1917 г. продолжение его оборонческой позиции, занятой во время Первой мировой войны. По их мнению, П. А. Кропоткин воспринимал эту войну как противоборство сил мировой демократии в лице Антанты с силами деспотизма в лице Германской империи и ее союзников. Петр Алексеевич жаждал победы Антанты, вследствие чего не хотел, чтобы Россия вышла из войны. Разгром германского империализма связывался им с масштабными перспективами общественных преобразований. Особую надежду при этом Кропоткин возлагал на революционную миссию Франции, которая должна была, по его убеждению, совершить анархистскую революцию. Поэтому, прибыв на Родину, он развернул широкую пропаганду ведения войны до победного конца и принял участие в работе Государственного Совещания 1917 г. Это была своего рода публичная поддержка анархистом Временного правительства, которое продолжало вести борьбу с кайзеровской Германией.
На данном этапе разработкой событий канадского путешествия Кропоткина продолжает заниматься В. А. Маркин. В биографических книгах о географе и путешественнике68, а также в предисловии к сборнику его естественнонаучных трудов69 автор фокусирует внимание на подходах Кропоткина к определению природно-географических сходств Сибири и Канады, называя поездку ученого на ее Тихоокеанское побережье в 1897 г. экспедицией.
В 1990-е гг. наряду с дальнейшей разработкой традиционной проблемы исторических взглядов Кропоткина на французскую революцию отечественные исследователи впервые подвергли анализу наследие анархиста по канадской истории. Г. И. Лузянин71 в своих работах показал подходы Кропоткина к сравнительной истории Сибири и Канады, особо отметив сопоставление им значимости железнодорожного строительства и характера сельскохозяйственного освоения двух регионов.
В зарубежной историографии отсутствует традиция изучения взглядов Кропоткина на исторический опыт Канады. Большинство авторов только упоминают о пребывании анархиста в Канаде в 1897 г72. Канадские авторы Д. Вудкок и И. Авакумовик73 и американский исследователь П. Аврич74 ограничиваются сюжетами выступления Кропоткина на съезде Британской Ассоциации содействия науке, его посещения общин менонитов и участием в переезде духоборов в Канаду.
Научная новизна работы заключается в том, что оценка Кропоткиным прошлого и современного ему состояния Канады, а также его связи с этой страной не являлись предметом специального научного исследования ни в отечественной, ни в зарубежной историографии. Данная диссертация представляет собой первый опыт комплексного анализа подходов Кропоткина к сравнительной истории Сибири и Канады. Впервые автором были рассмотрены взгляды Кропоткина на судьбу коренного населения Канады, взаимоотношения доминиона и метрополии, а также на возникновение и развитие канадского федерализма. Проведенный
анализ позволил автору осветить новые, ранее неизвестные факты биографии Кропоткина, ответить на некоторые дискуссионные вопросы и по новому взглянуть на ряд доминировавших прежде представлений. Во-первых, всесторонне рассмотрено канадское путешествие Кропоткина 1897 г. и проанализированы различные аспекты его деятельности в Канаде. Во-вторых, впервые поставлен вопрос о происхождении в теории Кропоткина реформистской модели достижения анархических идеалов. В-третьих, был решен дискуссионный вопрос о том, пользовался ли Кропоткин псевдонимом «П. Алексеев».
Методологическая основа. В качестве основного инструментария автором использовались принципы историзма, системности и научной объективности, требующие аргументированного, взвешенного подхода к оценке событий и явлений, разностороннего анализа материалов и учета совокупности всех исторических фактов. Использование названных методов позволяет рассматривать проблемы в их динамике и взаимообусловленности, в контексте конкретной эпохи. Это препятствует механическому переносу в прошлое современных представлений, способствует преодолению крайностей в оценках.
В исследовании проблемы автором использовались элементы биографики как отрасли исторического знания, объектом исследования которой является непосредственно человек в истории, во всех проявлениях его существования.75 Биографика изучает жизненный путь человека в контексте проживаемой им эпохи и в тесной взаимосвязи с его внутренним психическим миром-чувствами, переживаниями и эмоциями. Таким образом, основу дисциплины составляют психология и история, а главную задачу-составление биографий и других видов биографических сведений. В биографике выделяются несколько типов исследований: 1. целостная биография понимается как повествование об истории индивидуального жизненного пути от его начала до конца; 2. описания части жизненного пути-временного его отрезка или выделенной для изучения области
деятельности; 3. психобиографии-психический портрет исторической личности; 4. летописи (хроники) жизни крупных исторических деятелей.
В процессе исследования нашли применение и специально-исторические методы: хронологический, ретроспективный, сравнительно-исторический, описательный.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать ее материалы и выводы в историко-образовательной деятельности. Данная работа представляет интерес, как для историков анархизма, так и для канадоведов. В исследовательском плане некоторые аспекты работы могут быть использованы при разработке сравнительной истории Сибири и Канады, изучения жизни и творческого наследия П. А. Кропоткина. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут применяться для разработки общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров, факультативов, а также при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и докладах автора на международном научно-практическом семинаре «Проблемы изучения Канады в России» (Волгоград, 2002), межвузовском семинаре «Канадские исследования на Южном Урале» (Магнитогорск, 2003), в «Школе молодого канадоведа», организованной Институтом США и Канады РАН (Москва, 2005) и внутривузовских научных конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.
ПРИМЕЧАНИЯ
1 Кропоткин П.А. Канада и канадцы. ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 1. Ед. хр. 491.
2 Кропоткин П.А. Федеральный строй Канады. ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 1. Ед. хр. 746.
3 Кропоткин П. А. К вопросу о федерации. ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 1. Ед. хр. 744.
4 Кропоткин П.А. Канада и канадцы. ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 1. Ед. хр. 491 (1).
5 Кропоткин П.А. Канадский дневник. ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 1. Ед. хр. 37, 38.
6 Avrich P. Kropotkin in America II Anarchist Portraits. Princeton, 1988. P. 82
7 Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории /
И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. М., 1998. С. 466-487,
634-647.
8 Кропоткин П.А. О поездке в Канаду и Америку 1897 г. ГАРФ. Ф.1129. Оп. 1. Ед. хр. 486.
9 Кропоткин П.А. Письма С. Г. Кропоткиной. ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 2. Ед. хр. 89.
10 Кропоткин П.А. Письма А. А. Кропоткиной. ГАРФ. ф.1129. Оп. 2. Ед. хр. 82.
11 Письма Мавора Джеймса. ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 2. Ед. хр. 1841.
12 Письма Сандерса Уильяма. ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 2. Ед. хр. 2315.
13 Письма Доусона Джоржа. ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 2. Ед. хр. 1073.
14 Письма «Клуба социальных реформ в Нью-Йорке». ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 2. Ед. хр. 277.
15 Письма издательства «Макклюр и Ко». ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 2. Ед. хр. 306; Письма издателя
журнала «Ля Бель Саваж». ГАРФ. Ф. 1129. Оп. 2. Ед. хр. 225.
16 Кропоткин П. А. Речи бунтовщика. Пг.-М., 1921.
17 Кропоткин П. А. Анархия. Ее философия, ее идеал. Лейпциг-Спб., 1907.
18 Кропоткин П. А. Взаимная помощь как фактор эволюции. М., 1918.
19 Кропоткин П. А. Хлеб и воля. Пг.-М., 1922.
20 Кропоткин П. А. Современная наука и анархия. Пг.-М., 1921.
21 Кропоткин П. А. Этика: избранные произведения. М., 1991.
22 Кропоткин П. А. Поля, фабрики и мастерские. 3-е изд. М., 1908; Кропоткин П.А. Письма о
текущих событиях. М., 1918.
Кропоткин П. А. Хлеб и воля. Современная наука и анархия. М., 1990.
24 Алексеев П. Два ученых съезда // Вестник Европы. СПб., 1898. Кн. 4. апрель. С.720-749.
25 Kropotkin Р.А. Some of the resources of Canada II The Nineteenth Century. 1898. March.
Vol. XLIII. №253. P. 494-514; Kropotkin P. A. Recent Science II The Nineteenth Century. 1897.
November. Vol. XLII. №249. P. 809-820.
26 Kropotkin P. A. Russia II The Encyclopaedia Britannica. A Dictionary of Arts, Sciences, Literature
General Information. 13-th ed. London-New York, 1926. Vol. 23-24. P. 869-891; Kropotkin P. A.
Siberia II The Encyclopaedia Britannica. A Dictionary of Arts, Sciences, Literature General
Information. 13-th ed. London-New York, 1926. Vol. 25-26. P. 10-18.
27 Кропоткин П. А. Дневники разных лет. М., 1992.
28 Кропоткин П. А. Письма из Восточной Сибири. Иркутск, 1983.
29 Кропоткин П.А., Кропоткин А.А. Переписка. М.-Л., 1933. Т. 1-2.
30 Письма П. А. Кропоткина профессору Джеймсу Мавору (1903-1917) // Исторический архив.
1998. №1. С. 143-167.
31 Кропоткин П.А. Записки революционера. М., 1990.
32 Петр Кропоткин. Сборник статей. Пг.-М., 1922; Памяти Петра Алексеевича Кропоткина.
Сб. ст. и материалов. Пг., 1922; Бюллетень Всероссийского общественного комитета по
увековечению памяти П. А. Кропоткина. №1-2. М., 1924.
33 Гроссман-Рощин И.С. Характеристика творчества П.А. Кропоткина. М., 1921; Гроссман-
Рощин И. К критике основ учения П.А. Кропоткина // Красная новь. М., 1924. № 2. С. 139-154.
34 Кареев Н.И. П.А. Кропоткин о Великой Французской революции // Петр Кропоткин. Сборник
статей. Пг.-М., 1922. С. 108-138; Кареев Н.И. Историки французской революции. Л., 1925. Т. 3.
С. 267-294.
35 Лукин Н. М. Рецензия // Кропоткин П. А. Великая французская революция 1789-1793.
М., 1918. С. VII; Лукин Н. М. Рецензия // Научные известия Академического центра
Наркомпроса. М., 1922. Т. I. С. 263.
36 Бороздин И. П.А. Кропоткин как историк // Историко-революционный бюллетень. М., 1922.
№ 2-3. С. 2-9; Бузескул В. Г. Всеобщая история и ее представители в России в XIX и начале XX
века. Л., 1931. С. 32-40; Кустов В.Г. Кропоткин как историк Французской революции конца
XVIII в. // Тр. Горьк. пед. ин-та. Горький, 1939. №3. С. 185-202.
37 См. например: Берг Л. С. Петр Алексеевич Кропоткин: 1842-1921 // Русские географы и
путешественники. М., 1948. Вып. I. С.122-126; Берг Л.С. Петр Алексеевич Кропоткин как
географ // Отечественные физико-географы и путешественники. Л., 1959. С. 352-359; Анисимов
С. С. Путешествия П.А. Кропоткина в 1862-1867 г. М.-Л., 1952; Величко А.А. П.А. Кропоткин
как создатель учения о ледниковом периоде // Изв. АН СССР. Сер. геогр. М., 1957. № I.
С. 122-126; Карпов Г.В. Исследователь земли Сибирской П.А. Кропоткин. М, 1961;
Обручев В.А. Петр Алексеевич Кропоткин // Люди русской науки. М., 1962. Т. 2. С. 497-507.
38 Пономарев Н.В. Критика анархистской концепции власти и современность. Казань, 1978.
С. 68.
39 Твардовская В. А. Предисловие // Кропоткин П. А. Записки революционера. М., 1966. С. 23
40 Лиоренцевич И. Г. П. А. Кропоткин // Социологическая мысль в России. Очерки
истории немарксистской социологии последней трети XIX—начала XX века. Л., 1978. С. 128.
41 Косичев А. Д. Анархисты. П. А. Кропоткин // История философии в СССР. Т. 4. М., 1971.
С. 138.
42 Петропавловский Р. В. Этика П.А. Кропоткина // Очерки этической мысли в России конца
XIX - начала XX века. М., 1985. С. 232-253.
43 Данилов В. Н. П.А. Кропоткин и Первый Интернационал // К 150-летию со дня рождения
К. Маркса. М., 1968. С. 119; Полянский Ф. Я. Анархисты. Кропоткианство // История
экономической мысли. М., 1970. Ч. 3. С. 67; Канев С. Н. Революция и анархизм: Из истории
борьбы революционных демократов и большевиков против анархизма (1840-1917). М., 1987.
С. 204.
44 Пирумова Н. М. Петр Алексеевич Кропоткин. М., 1972. С. 132; Гордон А. В. Примечания //
Кропоткин П. А. Великая французская революция. 1789-1793. М., 1979. С. 521-522.
45 Данилов В. Н. Проблема государства в социологии П.А. Кропоткина и ее критика
В.И. Лениным // Всесоюзный заочный электротехнический институт связи. Москва. Научно-
техническая конференция профессорско-преподавательского состава. 1969. Сборник трудов. М.,
1969. С. 205-206.
46 Пономарев Н.В. Критика анархистской концепции власти и современность. Казань, 1978.
С. 67-68.
47 Ударцев С. Ф. О взглядах П. А. Кропоткина на федерацию // Известия АН КазССР.
Серия обществ, науки. 1983. № 5. С. 75-81; Ударцев С. Ф. Анархическая теория государства
П. А. Кропоткина// Известия ВУЗов. Правоведение. 1986. №2. С. 71-75.
48 Пирумова Н.М. Петр Алексеевич Кропоткин. М., 1972. С. 157-158.
49 Маркин В. А. Петр Алексеевич Кропоткин (1842-1921). М., 1985. С. 135-137.
50 Далин В. М. Кропоткин -историк Великой Французской революции // Далин В.М. Историки
Франции XIX-XX вв. М., 1981. Гл. 4. С. 96-128.
51 Старостин Е. В. К истории изучения П.А. Кропоткиным Великой Французской революции
конца XVIII в. // Французский ежегодник за 1967г. М., 1968. С. 293-303.
52 Гордон А.В., Старостин Е. В. Кропоткин читает Жореса. Комментарии П.А. Кропоткина к
труду Ж. Жореса. Социалистическая история Французской революции // Великая Французская
революция и Россия. М., 1989. С. 165-194.
53 Маркин В. А. П. А. Кропоткин и природа // Труды международной научной конференции,
посвященной 150-летию со дня рождения П. А. Кропоткина. Вып. 2. М., 1997. С. 57.
54 Мндоянц С. А. Социальный идеал П. А. Кропоткина // Изв. Академии наук СССР.
Сер. Экономика. 1990. №4. С. 111.
55 Блауберг И. И. "Выбор — в твоих руках..." // Вопросы философии. 1991. № 11. С. 66-67.
56 Гридчин Ю. В. Предисловие // Кропоткин П. А. Этика. М., 1991. С. 14-16.
57 Гарявин А. Н. Пропагандистская деятельность П. А. Кропоткина (1873-1921):
Автореф. дисс.канд. ист. наук. СПб., 1997. С. 22.
58 Мкртичян А. А. Кропоткин-утопист и реалист // Социалистический идеал: вчера, сегодня,
завтра. М., 1992. С. 77.
59 Королева-Конопляная Г. И. Идеи федерализма в политической теории русского анархизма //
Социально-политический журнал. 1995. №3. С. 211.
60 Михайлов Е. И. Теория федерализма П. А. Кропоткина // Социально-гуманитарные знания.
2001. №5. С. 255.
61 Маркин В. А. Неизвестный Кропоткин. М., 2002. С. 369-370.
62 Ударцев С. Ф. Политическая и правовая теория анархизма в России. М., 1994. С. 197-202.
63 Талеров П. Н. Кропоткин: неопубликованные документы разных лет // Клио. 1997. №1. С. 170.
64 Баландин Р.К. Мятежный князь Петр Кропоткин или об анархии в природе и обществе //
Человек, философия и природа. М., 1991. С. 39.
65 Мндоянц С. А. Социальный идеал П. А. Кропоткина // Изв. Академии наук СССР. Сер.
Экономика. 1990. №4. С. 111.
66 Кривенький В. Под черным знаменем: анархисты// История политических партий России.
М., 1994. Гл. 6. С. 215-216; Кривенький В. В. Анархисты и анархизм в России // Россия
и современный мир. 1996. №2. С. 163.
67 Петушкова И. В. Петр Алексеевич Кропоткин и 1-я мировая война // Труды международной
научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П. А. Кропоткина. Вып. 2.
М., 1997. С. 92-93.
68 Маркин В. А. Петр Кропоткин. Иркутск, 1992. С. 215-217; Маркин В. А. Неизвестный
Кропоткин. М., 2002. С. 257-258.
69 Кропоткин П. А. Естественнонаучные работы / Сост. В. А. Маркин. Сер. «Научное наследие».
Т.25.М., 1998. С. 18-19.
Гордон А.В. Кропоткин в российской рецепции Великой французской революции // Труды международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.А. Кропоткина. М., 1997. Вып. 2. С. 167-189; Кислин Г. Великая Французская революция в интерпретации П. Кропоткина и Ф. Фюре // Из истории общественной мысли: культура, идеология, политика. М., 1999. Т. 2. С. 336-344.
71 Лузянин Г. И. Кропоткин о Канаде. Депонир. ИНИОН АН СССР. 13. 01. 1992. № 45885;
Лузянин Г.И. Канадское путешествие П.А. Кропоткина // Новая и новейшая история. 1994. №3.
С. 235-241; Лузянин Г. И. Сибирь и Канада. Сравнительный опыт П. А. Кропоткина // Проблемы
истории, филологии, культуры. Межвуз. Сб. Магнитогорского госпединститута. Вып. 1.
Магнитогорск, 1994. С. 156-161.
72 Hecht D. Kropotkin and America II Bulletin of the American Association of teachers of
Slavic and East European Languages. Vol. 10. September 15. 1952. P. 5-7; Halse J. W. Revolutionists
in London. A study of five unorthodox socialists. Oxford, 1970. P. 167, 170; Miller M. A. Kropotkin.
Chicago-London, 1976. P. 204.
Woodcock G.W., Avakumovic I. The Anarchist Prince. A Biographical Study of Peter Kropotkin. New York, 1971. P. 273-275.
74 Avrich P. Kropotkin in America II Avrich P. Anarchist Portraits. Princeton, 1988. P. 82-84.
75 Валевский А. Л. Биографика как дисциплина гуманитарного цикла // Лица: Биогр. альманах.
М.; СПб., 1995. № 6. С. 32-68; Беленький И.Л. Биографика в системе наук о человеке:
Становление, этапы развития и междисциплинарный контекст отечественного биографоведения: Указ. лит. М., 1999; Петровская И. Ф. Биографика: введение в науку и обозрение источников биографических сведений о деятелях России 1801-1917 гг. СПб., 2003.
Канадское путешествие анархиста П. А. Кропоткина
Поездка анархиста П. А. Кропоткина (1842-1921) в Канаду в 1897 г. не получила широкого освещения в контексте исследований о его жизни и творчестве. Стоит сказать, что отечественные специалисты стали разрабатывать эту тему только в 1970-1980-е гг.1 Авторы концентрировали свое внимание лишь на научной и исследовательской работе Кропоткина в Канаде, упоминая его выступления на съезде Британской Ассоциации Содействия Науки и экспедицию на канадский Дальний Запад. Таким образом, в этих работах, как и в зарубежных2, П. А. Кропоткин представал исключительно как ученый. Однако он являлся не только авторитетным ученым, но и политиком-анархистом. О поведении Кропоткина как политика в Канаде ничего неизвестно, поэтому мы попытаемся рассмотреть эту тему в контексте путешествия 1897 г.
В 1897 г. Петр Алексеевич получил от организационного комитета Британской Ассоциации содействия науке приглашение принять участие в ее очередном съезде, который на этот раз должен был проходить в Канаде. Еще в 1893 г. Кропоткин был избран членом этой организации за свой вклад в развитие естествознания и многочисленные публикации в журнале «Найтинс сенчери» (The Nineteenth Century), где он с 1892 г. вел рубрику «Современная наука» (Recent Science)3. Получив приглашение, Кропоткин выслал отказ комитету, ссылаясь на болезненное самочувствие. И, возможно, поездка анархиста в Канаду не состоялась, если бы его не убедил канадский друг Джеймс Мавор4. Они сблизились в Англии в 1880-х гг., когда Кропоткин поселился там после освобождения из французской тюрьмы Клерво. В то время Дж. Мавор-редактор журнала «Ревью Скотиш Арт» и профессор политической экономии и статистики в колледже «Сейнт-Мангоу» в Глазго-являлся членом британской Социалистической лиги. Ее лидер Уильям Моррис и познакомил Дж. Мавора с П. А. Кропоткиным. В 1892 г. Мавор, принятый на должность профессора политической экономии в университет Торонто, уехал в Канаду5. Друзья не прекращали переписку, и теперь, в июле 1897 г., Мавор пригласил Кропоткина выступить на съезде Британской Ассоциации и познакомиться с Канадой6.
В начале июля 1897 г. Кропоткин оперативно решал вопросы предстоящего путешествия. Пожалуй, больше всего Кропоткина волновала финансовая сторона поездки, которая действительно, оказалась обременительной для его семьи. Ведь деньги для покупки билета на пароход в Канаду Петру Алексеевичу пришлось занимать в одном из английских банков, а жена Софья Григорьевна и 10-летняя дочь Александра отправились в Бельгию к знакомым. Письма Кропоткина жене, показывают, что идя на большие траты, он рассчитывал вернуть займ посредством гонораров за свою публицистическую и лекционную деятельность. Неслучайно, 18 июля он встречался с редактором журнала «Найтинс сенчери» Ноульзом и советовался с ним о тематике будущих публикаций о Канаде . 29 июля 1897 г. П. А. Кропоткин вместе со своим коллегой-геологом А. Пенком отбыл из Ливерпуля в Канаду на борту маленького парохода «Лаврентиец». Переход через Атлантику и речную систему Св. Лаврентия занял больше недели и завершился в Монреале 8 августа.
В канадском путешествии П. А. Кропоткина (8 августа-20 октября 1897) условно можно выделить 3 этапа. Первый этап отмечен его участием в съездах Американской Геологической Ассоциации в Детройте 11 августа и Британской Ассоциации Содействия Науке в Торонто 18-25 августа 1897г. Второй-связан с экспедицией на Дальний Запад Канады, которая продолжалась с 27 августа по 27 сентября. Третий этап-работа в библиотеке Торонтского университета-завершился 20 октября 1897 г., когда Кропоткин отбыл в США. Несомненно, что вся его поездка в Канаду прошла под знаком научно-исследовательской деятельности.
Канадский федерализм в иллюзиях анархо-коммуниста
В 1897 г. в Канаду прибыл выдающийся анархист Петр Алексеевич Кропоткин. К этому времени он уже создал целый ряд своих фундаментальных трудов, в которых раскрывал свое видение безгосударственного общества и путей движения к нему. Его работы «Речи бунтовщика» (1885), «Хлеб и воля» (1892) и «Взаимная помощь как фактор эволюции» (1896), «Государство и его роль в истории» (1896) призывали сбросить ярмо государства и построить общество «снизу вверх» на началах самоорганизации людей в виде федерации вольных городов-коммун, общин, артелей и ассоциаций. Прийти к анархизму П. А. Кропоткин планировал через революцию. Между тем в рамках канадской действительности Петр Алексеевич разрабатывал лишь реформистские проекты строительства безгосударственного общества. В этом смысле нам важно понять, в чем Кропоткин видел реализацию своих анархических идеалов и насколько они соответствовали реальной действительности.
Важнейшим для понимания федералистских идей П. А. Кропоткина и его восприятия канадской федерации является его определение государства. Анархист утверждал, что государство нельзя смешивать ни с обществом, ни с правительством. Отсюда выходило, что не всякое общество имеет государственную организацию и не всякое правительство, стоящее над обществом, является государственным образованием. «Мне кажется,-писал Петр Алексеевич в работе «Государство и его роль в истории»,-что в государстве и правительстве мы имеем понятия совершенно различного характера. Понятие о государстве подразумевает совершенно другое, чем понятие о правительстве,-оно обнимает собою не только существование власти над обществом, но и сосредоточение управления местной жизнью в одном центре, т.е. территориальную концентрацию, а также сосредоточение многих отправлений общественной жизни в руках немногих. Оно предполагает возникновение совершенно новых отношений между различными членами общества. Весь механизм законодательства и полиции выработан для того, чтобы подчинить одни классы общества господству других классов»1.
Во-первых, П. А. Кропоткин вполне признавал правительство. Это хорошо показывает и его книга «Взаимная помощь как фактор эволюции». Так, в вольной общине административным органом анархист считал собрание общинников или мирской сход, который устанавливал «юридические, военные, образовательные и экономические права общины». Мирской сход также решал судебные споры между членами общины и принимал решение о вступлении в союз с другими общинами . В средневековых вольных городах, по его словам, существовала своя форма правительства-городское демократическое вече или собрание всех жителей города, которое устанавливало правила жизни в городе, творило суд и решало все вопросы городской жизни. В системе самоорганизации средневековых городов Кропоткин выделял «муниципальные власти» в лице мэра города и городских чиновников, которые выбирались всеми жителями и занимались, в частности, продовольственным снабжением города . В связи с этим, мы должны заключить, что теоретик анархизма признавал власть над обществом, но выборную и максимально приближенную к народу.
Во-вторых, в рамках приведенного антиэтатистом определения федерация скорее соотносится с правительством, чем с государством, поскольку она «не сосредоточивает управление местной жизнью в одном центре», а предусматривает децентрализацию.
Напомним, анархическое учение Кропоткина предусматривало ликвидацию централизованного государства и возникновение на его месте вольной федерации городов, общин, артелей и ассоциаций, вступающих в отношения не по приказу, а на основе личной или групповой инициативы и свободного соглашения.
Децентрализация должна была сыграть в этом процессе самую важную роль. «Независимость каждой территориальной, земельной единицы, т.е. деревни, города, области, страны,-писал Петр Алексеевич,-становится настоятельной потребностью; взаимное соглашение должно заменить собой понемногу законодательство и направить отдельные частные интересы к одной общей цели»4.
Наконец, для анализа восприятия анархистом канадской федерации, отметим, что в его теории федерализма существуют 2 основополагающие составные части: 1. территориальные субъекты, к которым он относит города и сельские общины; 2. внетерриториальные субъекты или иначе субъекты, не имеющие территориальных рамок. В число последних входят различные производственные ассоциации, кооперативы клубы по интересам, спортивные организации и т.д.
Канада в системе «континентализма» и имперского единства: выбор П. А. Кропоткина
В 1886 г. после 3-х летнего заключения во французской тюрьме Клерво, П. А. Кропоткин прибыл в Англию. На положении политэмигранта он прожил в этой стране более 30 лет. Анархист не стоял в стороне от обсуждения важнейших вопросов английского общества, принимал активное участие в общественно-политической жизни и стал одним из символом радикализма викторианской эпохи.
Взгляды П. А. Кропоткина на имперские отношения Великобритании и Канады претерпели заметную эволюцию. Определяющим фактором здесь было отношение анархиста к самой Англии.
В 1880-1890-х гг. анархист подвергал критике многие стороны английской действительности. Стоит прочитать его книгу «Поля, фабрики и мастерские» (1898)59, чтобы понять, какой представлялась Англия анархисту. Согласно Кропоткину, благодаря своему выгодному геополитическому положению и раннему развитию буржуазных отношений, Англия быстро развила промышленное производство и торговлю промышленных товаров и не испытывала конкуренции со стороны других государств. В этих условиях она приступила к захвату колоний, которые нужны были ей как источники сырья и рынки сбыта промышленной продукции. Мировая гегемония Англии, ее империализм и расширение колониальных владений, достигшие таких колоссальных размеров, сформировали у англичан снобизм, предвзятое отношение к другим народам. Однако в настоящее время Англия переживает тяжелые времена, ведь молодые капиталистические страны ставят под угрозу ее монополию в промышленном производстве. Ее предшествующее развитие привело к печальным результатам: 1) ориентация на промышленное производство и торговлю принесли застой в сельском хозяйстве, где крупные фермерские хозяйства не выдерживают конкуренции дешевого американского хлеба, а зависимость страны от импортного хлеба постоянно растет; 2) долгое время пользовавшаяся монополией на рынке промышленных товаров, Англия не стремилась развивать новые технологии и теперь страдает от рутинных приемов производства, от недостатка изобретательности и применения усовершенствованной техники; 3) рутина и приверженность традициям установилась и в области образования, науки и духовной жизни, что тормозит прогресс Туманного Альбиона. Настоящий гнев П. А. Кропоткина вызывала политика англичан в Ирландии. Выступая ярым противником угнетения одной нации другой, анархист публично поддерживал ирландское национальное движение60. Интересно отметить, что в мае 1897 г., за 2 месяца до поездки в Канаду, Петр Алексеевич писал своей соратнице М. И. Гольдсмит: «Я ненавижу русское правительство в Польше не только потому, что оно поддерживает экономическое неравенство. Оно задавливает личность, а всякого угнетателя личности я ненавижу...То же самое в Ирландии, где мои приятели сидели в кутузке за пение Green Erin и ношение зеленых нарядов»61.
Вот в таком критическом настрое к метрополии П. А. Кропоткин в 1897 г. отправлялся в далекий североамериканский доминион Англии-Канаду, праздновавшую 30-летие со дня получения самоуправления в составе Британской империи. К сожалению, нам неизвестно интересовался ли Петр Алексеевич состоянием отношений между метрополией и Канадой, будучи в самой Англии. Можно лишь предположить, что относительно благополучная жизнь Канады и ее связи с метрополией приковывали его внимание гораздо меньше, чем, к примеру, та же всегда находящаяся перед глазами трагедия ирландского народа, перипетии его борьбы за самоуправление. В связи с негативным настроем в отношении к метрополии, характерной чертой восприятия канадской действительности П. А. Кропоткиным стало полное противопоставление исторического развития Великобритании и Канады, которая, по его мысли, шла в фарватере морального, политического и экономического влияния США.
Влияние США на Канаду рассматривалось анархистом как исключительно позитивное. Последнему Кропоткин был в немалой мере обязан своим учителям-народникам, от которых он усвоил подобные взгляды. Напомним, в период Великих реформ 1860-х гг. идеологи народничества А. И. Герцен, Н. П. Огарев и Н. Г. Чернышевский обратились к историческому опыту Соединенных Штатов в поисках решения российских проблем. В своих статьях они проводили мысль, что республиканский строй США, модель сбалансированного федерализма, функционирование органов местного самоуправления, системы сдержек и противовесов ветвей власти и, в целом, традиции американской демократии могут служить наилучшим образцом в деле модернизации политического режима, государственного устройства и формы правления Российской империи. При этом в своих рассуждениях идеологи народничества рисовали образ США как самой прогрессивной и демократической страны в мире, которую наряду с Россией ждет великое будущее62. Более того, народники проводили мысль о необходимости сближения России с США и прямо говорили о том, что это сближение окажет плодотворное влияние на развитие Дальнего Востока, Сибири и России в целом. А. И. Герцен в 1853 г., сформулировал, а в 1866 г. развил теорию «Тихий океан-Средиземное море будущего» как формулу российской геополитики . Озабоченный опасностью вовлечения России в новый общеевропейский конфликт (австро-прусская война 1866 г.), идеолог народничества предлагал изменить приоритеты российской внешней политики64.