Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика исламского сообщества Англии
1.1.Появление мусульман в Англии и развитие мусульманского сообщества с. 24
1.2. Исламское сообщество современной Англии с. 31
1.3.Межэтнические конфликты с участием мусульманской молодежи с. 57
Глава II. Исламизм в Англии
2.1.Корни исламизма с. 65
2.2. Аль-Мухаджирун и проповедь джихада в Англии с. 68
2.3.Исламистский терроризм в Англии с.
Глава III. Неофашизм в Англии
3.1.Идеология неофашизма с. 88
3.2.Неофашистские партии с. 91
3.3. Неофашистские уличные группировки с. 104
3.4.Неофашистский терроризм с. 119
Глава IV. Антиджихадизм в Англии в начале XXI века
4.1.Возникновение антиджихадизма с. 123
4.2. Антиджихадистские партии Европы и Великобритании: сравнительный анализ с. 125 4.3.Идеологи антиджихадизма с. 135
4.4.Возникновение и развитие уличного антиджихадистского движения в Англии с. 137 4.5.Уличное антиджихадистское движение «Лига защиты Англии» с. 141
Заключение с. 162
Понятийный аппарат с. 168
Список сокращений с. 171
Библиография с. 172
- Исламское сообщество современной Англии
- Аль-Мухаджирун и проповедь джихада в Англии
- Неофашистские уличные группировки
- Антиджихадистские партии Европы и Великобритании: сравнительный анализ
Введение к работе
Актуальность
В настоящее время состояние межкультурных и межрелигиозных отношений является значимой проблемой для большинства развитых стран. Кризис мультикультурной модели развития общества признан руководством ведущих европейских стран: Великобритании, Германии и Франции.
Провал политики мультикультурализма и появление больших этнических и религиозных общностей, практически не интегрирующихся в общество, привели к росту ультраправых партий и движений и изменению самой ультраправой идеологии. На первое место вышли «новые ультраправые», которые выступают против самого ислама и мигрантов из мусульманских стран, как носителей иных культурных традиций, несовместимых с западными.
В данной работе сделана попытка проанализировать развитие мусульманского сообщества в Великобритании во второй половине XX - начале XXI вв. и исследовать трансформацию правых движений под влиянием фактора исламизма. Проблема крайне правых партий и движений является актуальной и для российского общества.
Целью диссертации является исследование исламского сообщества и исламизма в Англии к конце XX - начале XXI вв., как факторов, вызвавших трансформацию британских правых движений от неофашизма к антиджихадизму. Также изучается влияние правых идей на британское общество и британскую политику.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить процесс возникновения и развития мусульманского сообщества Англии, исследовать географию проживания английских мусульман, выявить особенности районов компактного проживания мусульман.
Выявить различия между этническими группами английских мусульман.
Изучить включенность мусульман в британскую политическую систему.
Исследовать идеологию исламистов, исламистские организации их влияние на мусульманское сообщество.
Исследовать исламистский терроризм в Британии, связи террористов-мусульман из Англии с международными террористическими организациями.
Изучить влияние растущего мусульманского присутствия и роста исламизма на изменение идеологии ультраправых партий и движений.
Рассмотреть различные партии и движения ультраправого направления, определить связаны ли они между собой в идеологическом и организационном плане или представляют собой независимые движения
Определить степень влияния ультраправых партий и движений на британское общество и британскую политику.
Исследовать появление и развитие антиджихадистского движения, выявить различия антиджихадистской и ультраправой идеологий.
Проанализировать политику правительства по предотвращению экстремизма среди исламистов и ультраправых: выявить причины успехов и неудач.
Объектом диссертационной работы являются исламское сообщество и ультраправые партии и движения Англии. Предмет исследования - трансформация правых движений Англии под воздействием фактора исламизма.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1990 по 2013 гг. Начальный рубеж обусловлен тем, что в начале 1990-х гг. у молодого поколения британских мусульман ислам выходит на первое место в качестве средства самоидентификации. До начала 1990-х гг. в мусульманском сообществе преобладала не религиозная, а национальная идентичность. Эти годы будут рассмотрены обзорно.
Территориальные рамки исследования ограничены Англией, при необходимости будет рассматриваться вся территория Соединенного Королевства.
Методологической основой исследования выступают принципы историзма и научной объективности. Исследование осуществлено в рамках междисциплинарного подхода современной исторической науки. Следование принципу историзма позволило рассмотреть процесс формирования и эволюции мусульманского сообщества Англии и изучить процесс трансформации английских крайне правых движений.
В диссертации использовались сравнительно-исторический и историко-генетический методы, позволяющие рассмотреть влияние исламского сообщества и фактора исламизма на английское общество и английских крайне правых на каждом этапе исторического развития
Характеристика источниковой базы исследования
Исследование выполнено на основе нескольких групп источников:
Религиозные первоисточники. Текст Корана в переводе Крачковского использовался для исследования отношения к иноверцам в исламе.
Данные официальных источников. Наиболее значимы законодательные акты, посвященные проблеме иммиграции, данные «Национального статистического управления», данные выложенные на официальных сайтах полиции и Ми-5. Особенно ценны результаты переписей населения 2001 и 2011 гг., в которые включен вопрос о религиозной принадлежности респондента.
Программные выступления деятелей Консервативной партии, посвященные проблеме иммиграции из стран Третьего мира: речь Эноха Пауэлла «Реки крови» 1968 г., выступления Маргарет Тэтчер 1978 г. и Дэвида Кэмерона 2011 г.
Программы политических партий и движений ультраправого и антиджихадистского направления стран Западной, Центральной и Северной Европы.
Работы идеологов и воспоминания участников неофашистского движения. Среди идеологов неофашизма важное место занимают американцы Уильям Пирс и Дэвид Лэйн. Культовой книгой неофашистов стал роман-антиутопия Уильяма Пирса «Дневник Тёрнера», в котором рассказывается о будущем Америки, разодранной расовыми конфликтами, которые приводят страну к гражданской войне. Дэвид Лэйн, участник террористической группы The Order, разработал классическую формулу неофашизма: 14/88 - «14 слов» и «88 заповедей».
Работы идеологов антиджихадизма. Манифестом антиджихадизма можно считать фильм «Фитна», снятый голландским политиком Гиртом Вилдерсом и «антиджихадистский манифест», выложенный на сайте Эдварда Мэя «Врата Вены».
Сайты мусульманских организаций позволяют лучше понимать жизнь британских мусульман, их взгляд на свое положение в стране, политику Британии, отношения с коренным населением.
Статьи в периодических изданиях служат источником новостной информации, незаменимым, при изучении новейшей истории, а статьи серьезных газет таких как The Times, The Guardian, The Independent, Daily Mail, Daily Telegraph, Financial Times можно рассматривать и как исторический источник.
Фото, видеоматериалы, музыка и песни помогают осмыслить эмоциональный фон изучаемой эпохи. Также они дают возможность непосредственно, своими глазами, а не в пересказе журналистов или очевидцев, увидеть происходящее на улицах. Основными ресурсами служат видеохостинг You Tube, сайт независимой фотожурналистики Demotix.com, Facebook, авторские сайты и блоги.
Характеристика историографии
Научные работы по теме исследования можно условно разделить на три группы. Первую группу составляют работы, исследующие возникновение и развитие исламизма в исламском мире и странах Запада. Ко второй группе относятся работы, посвященные проблемам мусульманского сообщества Англии и отношениям сообщества с остальным обществом и государством. Третью группу составляют исследования неофашистских, ультраправых и антиджихадистских партий, движений и организаций: их идеологии, тактики и влияния на британское общество.
Французский профессор Жиль Кепель в своей монографии датирует начало периода исламизма началом 1970-х годов и связывает рост исламизма с выходом на арену первого поколения, родившегося после обретения независимости. Исламизм пришел на смену арабскому национализму, который был дискредитирован после поражений в арабо-израильских войнах.
Британо-пакистанский историк и публицист Тарик Али обвиняет Запад и, особенно США, которые поддерживают ваххабитский режим Саудовской Аравии, в развитии исламизма. Тарик Али надеется на реформацию ислама, которая позволит строить современные государства. Работа британо-пакистанского историка и публициста интересна, прежде всего, с мировоззренческой стороны. Она позволяет посмотреть на происходящее глазами представителя мусульманской цивилизации, ставшего атеистом и являющегося общественным деятелем левого направления.
В работах российского исследователя профессора Игнатенко А.А. дается определение феномена исламизма, и исследуется влияние салафизма на мусульманскую общину. Игнатенко рассматривает рост исламского фундаментализма, как явление, циклически повторяющееся в исламе, очередной цикл которого пришелся на наше время. По мнению исследователя, к исламскому радикализму в форме салафизма приводит не обострение социально-экономических проблем, а пропаганда салафитских идей. Ланда Р.Г приходит к выводу, что распространению исламизма в Европе в значительной мере способствовал боснийский конфликт. По мнению Нечитайло Д.А., в распространении исламизма в европейских странах значительную роль играют тюрьмы, во многих из которых действуют ячейки радикальных исламистов.
Изучению мусульманского сообщества Великобритании посвящено много работ английских исследователей и исследовательских центров. Доклад «Британские мусульмане и парадоксы мультикультурализма» был издан исследовательским центром Policy Exchange, который работает на Консервативную партию. В докладе исследуется проблема роста исламского фундаментализма и религиозной нетерпимости среди молодых мусульман. Эксперты приходят к выводу, что рост исламизма во многом связан с проблемой самоидентификации британских мусульман: они уже не пакистанцы, но и не англичане. В докладе также отмечен большой вред политики мультикультурализма, проводимой с 1980-х гг., которая способствовала сплочению и обособлению мусульманского сообщества.
Энтони Броун, автор исследования «Нуждаемся ли мы в массовой иммиграции?» работает директором по экономическому развитию при мэре Лондона Борисе Джонсоне. Исследование показывает отношение современных консерваторов к проблемам мультикультурализма и иммиграционной политики «без купюр». Энтони Броун доказывает, что Британии не нужна массовая миграция: в стране и так много безработных. Иммиграция выгодна иммигрантам и крупным фирмам, которые получают большую прибыль, экономя на зарплате, но не выгодна большинству населения и государству. Предлагается привлекать иммигрантов из развитых стран и квалифицированных специалистов нужных профессий (например, кардиохирургов). При этом Энтони Броун предлагает лишь существенно уменьшить, а не полностью прекратить политику предоставления убежища.
Британский мусульманин Хумейн Ансари исследовал мусульманское сообщество в Британии с 1800 г. В своих работах он рассказывает о позитивной стороне пребывания мусульман на английской земле.
Среди трудов, посвященных британским исламистам, особенно актуальна работа Катерины Раймонд, исследовавшая группировку «Аль-Мухаджирун» и ее инкарнации. В работе были совмещены методы академического исследования и журналистского расследования: помимо работы с источниками, автор лично общалась с лидером группировки Анджемом Чоудари присутствовала на мероприятиях «мухаджиров».
В отечественной историографии одним из первых проблему иммиграции этнических меньшинств в Великобританию исследовал Козлов В.И. В его работе проанализированы изменения британского законодательства по отношению к мусульманским иммигрантам. Работы Котина И.Ю. посвященны мусульманам, иммигрировавшим в Великобританию из индийского субконтинента. Автор прослеживает ослабление этнической и усиление религиозной идентичности у потомков мигрантов, родившихся на английской земле. По мнению Кондратьевой Т.С., излишняя терпимость британских властей и британского общества позволила исламистам свободно действовать в стране и способствовала радикализации мусульманской молодежи.
Деятельность неофашистских и ультраправых партий и группировок широко освещена в англоязычной литературе. Профессор Найджел Копсэй провел сравнительное сопоставление ультраправых организаций Великобритании и Франции. В своих работах Копсэй упускает из виду влияние мажоритарной избирательной системы, которая не оставляет шансов пройти в Парламент даже умеренно правым и подталкивает их к радикализму.
Немецкий исследователь Минкенберг М. приходит к выводу, что основным электоратом крайне правых партий европейских стран являются представители низших средних слоев общества.
Пауль Джексон в работе «Лига защиты Англии: британское «Новое крайне правое» общественное движение» предлагает разделять ультраправых на три категории: неофашистов - крайних экстремистов, которые стремятся достичь свой цели насильственным путем, более умеренных «крайне правых», которые, имея сходные цели, предпочитают действовать политическими методами и «новых крайне правых», заменивших биологических расизм, на расизм культурный.
Феномен британского неофашизма остается достаточно мало изученным в отечественной историографии. Единственной фундаментальной работой является труд Прокопова А.Ю., исследующего историю «Британского союза фашистов» Освальда Мосли. Монография позволяет установить связь довоенного британского фашизма с послевоенным неофашистским движением.
Научная новизна и практическая значимость работы
В отечественной литературе тема британских мусульман изучена достаточно широко. Но это преимущественно работы общего характера, в которых рассматривается исламское сообщество в целом. Малоисследованной остается проблема британского исламизма, а английские ультраправые практически не изучены российскими исследователями.
В данной работе на основании анализа широкого круга исторических источников рассмотрена эволюция сообщества английских мусульман в 1990-2013 гг. Особое внимание уделено участию британских мусульман в политической жизни, проблемам межэтнических и межрелигиозных конфликтов.
На примере Лондона были исследованы электоральные предпочтения мусульманского сообщества и влияние голосов мусульман на результат муниципальных выборов в отдельных округах. На основании правительственных исследований, отчетов полиции, данных британской службы безопасности Ми-5, а также сообщений СМИ, впервые в отечественной историографии подробно рассмотрена проблема исламистского терроризма в Великобритании, прослежена связь британских джихадистов с международными террористическими организациями.
Расширение источниковой базы исследования и сравнительный анализ исламистов и ультраправых делают возможным представить эволюцию английского национализма как единый исторический процесс. В работе впервые в отечественной историографии был исследован феномен антиджихадизма, проведен анализ перспективы этой идеологии, прослежены связи уличного антиджихадизма с английским фанатским движением.
Практическая значимость работы состоит в том, что она может быть адресована не только ученым специалистам по религиозным, социокультурным и этнорасовым проблемам британского общества, но и преподавателям вузов, читающим курсы по новейшей истории Великобритании. Кроме того, данное исследование может быть полезным и для работников практических ведомств, чья деятельность направлена на решение проблем межэтнического и межрелигиозного общения, предотвращение ксенофобии, экстремизма и терроризма.
Исследование истории Англии, где проживает уже третье поколение иммигрантов, может показать, какие процессы возникают в стране, активно принимающей мигрантов из стран Третьего Мира. Это особенно актуально для России, которая имеет дело с первым поколением иммигрантов из стран Средней Азии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на кафедре всеобщей истории Калужского Государственного Университета. Основные положения диссертации представлены в четырех научных статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Некоторые результаты исследования были представлены автором на заочной научно-практической конференции.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, понятийного аппарата, списка сокращений, списка использованных источников и литературы и пяти приложений.
Исламское сообщество современной Англии
Страницы организаций в социальной сети Facebook. У всех организаций есть официальные страницы в Facebook. Британские исследователи неоднократно пытались определить число активистов общественных движений по количеству участников группы в Facebook. По нашему мнению, это совершенно неправильный подход, так как многие (особенно молодежь и подростки) состоят сразу в сотнях различных групп, так как вступление в группу требует сделать лишь пару кликов компьютерной мышью. Также не следует серьезно воспринимать комментарии на страницах социальных сетей, поскольку, комментарий, направленный на разжигание ненависти может оставить провокатор из враждебного лагеря или просто шутник. Анонимность интернета не позволяет понять, кто же в действительности находится по другую сторону монитора.
Поэтому в исследовании рассматривались только заметки руководителей групп, программы организаций, фото и видео материалы, выложенные на официальные страницы организаций в Facebook. Характеристика историографии
Научные работы по теме исследования можно условно разделить на четыре группы. Первую группу составляют работы, исследующие возникновение и развитие исламизма в исламском мире и странах Запада. Ко второй группе относятся работы, посвященные проблемам мусульманского сообщества Англии и отношениям сообщества с остальным обществом и государством. Третью и четвертую группы составляют исследования неофашистских, ультраправых и антиджихадистских партий, движений и организаций: их идеологии, тактики и влияния на британское общество.
1.Несколько лет назад Ватикан признал, что в мире насчитывается больше мусульман, чем католиков. Рост численности мусульман и «Новое великое переселение народов» совпало с ростом религиозного сознания среди мусульман, которое, зачастую, проявляется в форме исламизма. Изучению этого явления посвящены труды многочисленных авторов из разных стран мира. Наиболее актуальны работы французского исследователя Кепеля Жиля, британца, пакистанского происхождения Тарика Али и российского профессора Игнатенко А.А.
Французский профессор Жиль Кепель в своей монографии датирует начало роста исламизма началом 1970-х годов и связывает его с выходом на арену первого поколения, родившегося после обретения независимости. Исламизм пришел на смену арабскому национализму, который был дискредитирован после поражений в арабо-израильских войнах. В конце работы Жиль Кепель делает выводы, что к концу XX века исламизм потерпел поражение, так как радикалы не смогли взять власть ни в одной стране. Исламизм слабеет, и в этой обстановке терроризм усилится, так как цель его - придать новый импульс вооружённой борьбе. Будущее Ислама, по мнению Кепеля, заключается в примирение его религиозного и культурного наследия с требованиями и правилами демократичных обществ в многоликом и культурно неоднородном мире. Арабская весна, в результате которой резко усилились позиции исламских фундаменталистов, показала, что гипотеза Кепеля о поражении исламизма была ошибочной.
Британо-пакистанский историк и публицист Тарик Али в своей работе обвиняет Запад и, особенно США, которые поддерживают ваххабитский режим Саудовской Аравии, в развитии исламизма. Развитие радикализма он связывает и с отсутствием какой-либо альтернативы универсальному режиму неолиберализма. Пока правительства исламских стран позволяют всем подряд вмешиваться в жизнь их государств, им будет позволено делать всё, что угодно в социально-политической сфере. Тарик Али надеется на реформацию ислама, которая позволит двигаться в будущее, строить современные государства, но не повторять путь Запада, а идти третьим путём. Работа британо-пакистанского историка и публициста интересна, прежде всего, с мировоззренческой стороны. Она позволяет посмотреть на происходящее глазами представителя мусульманской цивилизации, ставшего атеистом и являющегося общественным деятелем левого направления.
В работах российского исследователя профессора Игнатенко А.А. дается определение феномена исламизма, и исследуется влияние салафизма на мусульманскую общину. Игнатенко рассматривает рост исламского фундаментализма, как явление, циклически повторяющееся в исламе, очередной цикл которого пришелся на наше время. По мнению исследователя, к исламскому радикализму в форме салафизма приводит не обострение социально-экономических проблем, а пропаганда салафитских идей.
В трудах отечественных исследователей Ланда Р.Г. и Дорбаева И.П., большое внимание уделяется исследованию идеологической и политической сторон исламизма.
Нечитайло Д.А. приходит к выводу, что в распространении исламизма в европейских странах значительную роль играют тюрьмы, во многих из которых действуют ячейки радикальных исламистов. Многие заключенные принимают ислам, чтобы обрести особое, привелигированное положение.
Аль-Мухаджирун и проповедь джихада в Англии
У сомалийцев самый низкий в стране уровень занятости: 40 % мужчин являются безработными, а большинство женщин сидит дома с детьми. 80 % семей проживают в социальном жилье, предоставленном государством. Социальное жилье дорого обходится британским налогоплательщикам: всего на жилищные субсидии расходуется 20 млрд. фунтов в год. Широкий отклик в прессе получили истории о том, как многодетные семьи безработных иммигрантов живут в домах, которые недоступны большинству работающих британцев. Своеобразный рекорд поставил сомалийский беженец Абди Нур, получивший для своей семьи из жены и семерых детей, трехэтажный дом в фешенебельном районе Лондона, стоимостью в 2,1 миллионов фунтов. Аренда дома обходилась государству в 2 тысячи фунтов в неделю, что составляет четыре среднемесячных зарплаты (сегодня подобное расточительство уже невозможно: максимальный размер жилищной субсидии был ограничен 400 фунтами в неделю). Широкую известность получили сомалийские молодежные банды. Также среди сомалийцев чрезвычайно широко распространена наркомания. Вместо алкоголя половина мужчин и часть женщин жуют кат (этнический легкий наркотик). Жевать кат принято в специальных местах, где собираются мужчины, - такие места называются мафришами и служат для сомалийцев аналогом паба. Пучок ката жуют несколько часов. Вначале приходит возбуждение, которое, минут через 40 сменяется расслаблением и уходом в себя. Кат разрешен в Британии и, так как наркотик хранится лишь двое суток, его привозят в страну на самолетах. Пучок ката стоит около 3 фунтов. В 2000-е гг. получил распространение феномен вторичной эмиграции. От 10 до 20 тысяч сомалийцев из Скандинавских стран и, особенно, из Голландии переехали в Англию: преимущественно в Бирмингем и Лестер. Сомалийцы покинули Голландии, так как там, по их словам, проводится политика «насильственной ассимиляции»: им не дают селиться компактно, и вообще в Голландии ухудшилось отношение к мусульманам. А в Англии больше свободы, они селятся компактно, со своими соплеменниками. Одна из причин сложности трудоустройства сомалийцев заключается в фундаменталистской версии ислама, которой они придерживаются. Сомалийцев не берут на работу водителями, так как они совершают намаз «по часам» и многие англичане видят в сомалийцах боевиков-ваххабитов. Некоторые основания к этому имеются — десятки молодых парней отправляются в Сомали и Йемен воевать на стороне Аль-Каиды.
Нигерийская диаспора Нигерийцы представляют значительную черную диаспору - на 2006 г., в стране насчитывалось 146 тысяч нигерийцев, но большая часть из них христиане. Число нигерийских мусульман составляет по разным оценкам, от 20 до 40 тысяч, религия занимает определяющее место в их самоопределении.
Конвертиты
По оценкам британских исследователей, в ислам перешло порядка 100 тысяч белых британцев, три четверти из них - женщины. Переход в ислам как правило связан с браком: многие белые девушки выйдя замуж за мусульманина принимают религию своего мужа, а мусульманка канонически не может выйти замуж за иноверца.
Число смешанных браков между белыми и азиатами (особенно пакистанцами и бангладешцами) в несколько раз меньше, чем между белыми и черными. Это связано с тем, что черные в большинстве своем христиане и ближе к белым в культурно-цивилизационном плане.
Особенности мусульманских диаспор: Трудовые мигранты более успешно интегрируются, чем беженцы. Предоставление убежища привело к тому, что в Британии большинство пакистанцев и бангладешцев являются выходцами из одного региона (Мирпур и Силхет, соответственно), что затрудняет их интеграцию в британское общество. У второго и особенно третьего поколений происходит смена идентичности: на первое место выходит не этническая принадлежность, а религия - ислам. Чем религиознее этническое мусульманское сообщество, тем хуже оно интегрируется, и тем беднее его представители (в целом по стране, среди представителей всех религий наименее экономически успешны именно мусульмане). Следует отметить, что высокая религиозность не во всех религиях мешает материальному успеху: кальвинисты и старообрядцы, были более успешны экономически, чем представители других направлений христианства.
У мусульманских иммигрантов сформировалось два типа самоидентификации: религиозная и этническая. Бангладешцы, пакистанцы и выходцы из африканских стран своей идентичностью выбрали ислам, а турки национализм. Это связано с большим культурным уровнем турок, по сравнению с выходцами из сельских районов Пакистана и Бангладеша, и с тем, что исламский социализм, который пытались построить в арабских и азиатских странах потерпел поражение, а пантюркизм продолжает успешно развиваться (хотя и с постепенным уклоном в исламизм). Сохранению национальной идентичности турок способствует также память о великом прошлом Османской империи.
Неофашистские уличные группировки
Фактически же никакого роспуска не произошло, было создано несколько группировок: Saviour Sect, Al-Ghurabaa и Ahlus Sunnah wal Jamaah, которые действовали на общей идеологической платформе «Аль-Мухаджирун». Разделение на два крыла: террористическое и политическое происходит в соответствии с рекомендациями теоретика городской герильи, латиноамериканского террориста Хуана Карлоса Маригеллы: «Террористическая группа должна быть не вооруженной рукой партии, а вооруженной рукой народа. Тогда власти не смогут репрессировать легальные организации, так как они преступлений не совершают. Политическое крыло, «чистое» перед законом, может открыто вести политическую пропаганду, не опасаясь арестов, может рекламировать свои идеи, критиковать правительство и гладкими речами своих ораторов прикрывать грязь осуществляемых террористами акций». После теракта 7 июля 2005 г., деятельность «Аль-Мухаджирун» и его ответвлений (не всех) была запрещена, Омар Бакри уехал в Ливан, в Бейрут. Он покинул страну, так как боялся ареста: лидер лондонских бомбистов Мухаммед Сиддик Хан прошел подготовку в Пакистане в лагере, организованном «Аль-Мухаджирун».
Деятельность Аль-Мухаджирун под запретом правительства «Аль-Мухаджирун», несмотря на запрет, продолжил деятельность, в очередной раз, сменив название. Практически каждый год «мухаджиров» запрещали, но они вновь возникали под новым названием. Наибольшую известность получили Islam4UK и «Мусульмане против крестоносцев» (Muslims Against Crusaders).
Новым лидером «мухаджиров» стал Анджем Чоудари. Как и подавляющее большинство исламистов, он стал радикалом не от бедности или дискриминации. Анджем родился в состоятельной семье выходцев из Пакистана, получил юридическое образование и несколько лет работал по профессии. По его собственному признанию, в прошлой жизни он не был особенно религиозным и никогда не сталкивался с дискриминацией. Но однажды он посетил мечеть в Финсбери-парк, и знакомство с Омаром Бакри изменило всю его жизнь. Он бросил работу, и все время посвятил проповеди ислама. Важно отметить, что деятельность Анджема Чоудари финансируется не «Аль-Каидой», а... британским правительством. «Проповедник ненависти» вместе с женой и детьми, живет на пособие по безработице, в доме, предоставленном муниципалитетом. Это обходится государству в 25 тысяч фунтов в год, что выше среднегодового заработка британца (с учетом налогов). Сам Чоудари признает, что ведет проповедь на деньги британских налогоплательщиков, называя социальные выплаты одной из форм джизьи: налога, который платят не-мусульмане. Для того чтобы избежать запрета, «Аль-Мухаджирун» сменил более пятнадцати названий. Использовались наиболее подходящие к конкретной ситуации имена, для работы в университетах нейтральные «Общество мусульманских юристов», «Глобальные общественные вопросы». Такие названия, как «Шариатский суд Великобритании», «Салафитское молодежное движение», применялись при общении с единоверцами.
Обновленный «Аль-мухаджирун» после 2005 г. больше не контактировал с джихадистами напрямую, ограничиваясь провокациями и пропагандой. Несмотря на то, что группировка насчитывала не более ста активистов, им удалось провести ряд акций, которые получили освещение на национальном уровне. Широкую огласку получила провокация с английским флагом (2006 г.): «мухаджиры» угрожали организовать массовые протесты в отместку за вывешивание в публичных местах английского флага, так как крест, по их мнению, ассоциируется с «кровожадными крестоносцами» и «захватом мусульманских земель». Часть фирм поспешила убрать государственную символику от греха подальше, в ответ на это были проведены компании «в защиту флага», в которых участвовали английские футбольные фанаты.
В 2007 г. «мухаджиры» участвовали в акции протеста против карикатуры на пророка Мухаммеда у посольства Дании. Один из активистов, Абу Омар, был осужден на 4 года за разжигание расовой ненависти. В марте 2009 г., в Лутоне около двадцати исламистов из «Ahlus Sunnah wal Jamaah» (мухаджиры) встретили возвращавшихся из Ирака британских солдат плакатами «Мясники Басры», «Убийцы детей», «Британские солдаты трусы». Этот случай получил широкую огласку в СМИ: особое возмущение вызвало тот факт, что полиция, защищала исламистов от разгневанной толпы. В ответ на действия «мухаджиров», в Лутоне прошли протесты, к которым подключились футбольные фанаты со всей страны. На базе лутонского движения, три месяца спустя, было создано антиджихадистское движение «Лига защиты Англии», которое противостоит исламистам, проводя демонстрации против радикального ислама по всей Британии.
Антиджихадистские партии Европы и Великобритании: сравнительный анализ
Уличные неофашистские группировки не являются лишь молодежными филиалами ультраправых партий, а представляют собой совершенно особое явление. Неофашистские группировки не имеют официальной структуры и действуют вне формальных рамок политической системы. Историю уличного неофашизма в Англии, по нашему мнению, можно разделить на три этапа:
1.Стихийный (середина 1950-х - 1976): акции случайны, не носят системного характера, политическая подоплека отсутствует, причина действий лежит в личной неприязни к мигрантам, в середине 1950-х это черные, десятилетием спустя - азиаты.
2.Околополитический (1977 - 1981): скинхеды объединяются под знаменем «Национального фронта». 3.Субкультурный (1982 - начало 2000-х): после провала NF на выборах, особую роль играет ультраправая сцена, прививающая новую систему ценностей НС-неофитам. Ян Стюарт основывает неонацистскую музыкальную сеть «Кровь и честь» (Blood and Honour). Ультраправая музыка выходит за пределы Англии, и НС-скинхеды появляются в других странах. В результате взаимодействия с «Британской национальной партией», в начале 1990-х создается группировка «Комбат 18» (Combat 18). В 2000-е гг. неофашизм практически потерял популярность, на смену ему приходит новое движение - антиджихадизм, выступающее против мусульман, как носителей религии, несовместимой с британскими ценностями и западным образом жизни.
Стихийный этап
В конце 1940-х гг. были воссозданы запрещенные в годы войны фашистские организации. Они стремились привлечь на свою сторону молодежь, создать уличное крыло партии. Но долгое время это не удавалось сделать. Люди улицы - молодежь с рабочих окраин не поддерживали неофашистов, ведь их отцы участвовали в войне с нацистской Германией.
Только дважды происходили выступления английской рабочей молодежи против иностранцев, это были еврейские погромы 1947 г. в Ливерпуле и погромы черных 1958 г. в Лондоне. Еврейский погром 1947 г. был спровоцирован смертью двух английских сержантов, повешенных радикальной еврейской организацией «Иргун», во время конфликта в Палестине (недовольство усугублялось экономической рецессией). В течение пяти дней в Ливерпуле громили магазины и били стекла в домах, принадлежащих евреям, была сожжена синагога. Погромы меньшего масштаба происходили в Манчестере, Глазго и Лондоне. После прекращения войны и провозглашения независимости Израиля массовый антисемитизм ушел в прошлое.
Погромы 1958 г., охватившие район Лондона Ноттинг-Хилл, были вызваны поселением черных иммигрантов в рабочих кварталах, что привело к росту преступности и увеличению конкуренции на рынке труда. В погромах участвовала белая рабочая молодежь, принадлежащая к субкультуре «Тедди бойс» (Teddy Boys), которую провоцировали агитаторы из неофашистского «Союза за Британскую свободу» (Union for British freedom). Но вскоре черная молодежь влилась в жизнь рабочих окраин, и противостояние белой и черной молодежи осталось в прошлом. Установлению нормальных отношений способствовала карибская музыка регги, одинаково любимая белыми и черными и футбол. Шестидесятые стали годами великих перемен. В студенческих кругах стали чрезвычайно популярны левые идеи. Но рабочая молодежь, в большинстве своем, не поддержала студенческую революцию, считая студентов сынками богатых родителей, которые не представляют реальной жизни. Среди рабочей молодежи в конце 1960-х возникает новая субкультура - скинхеды (skinheads), которая ведет свое происхождение от футбольной субкультуры. Первые скинхеды не имели никакого отношения к неонацизму. К примеру, характерные прически «под машинку» пошли от черной субкультуры ямайских рудбоев. Подтяжки, подвернутые джинсы и высокие ботинки со стальными носами, которые использовались во время фанатских драк, стали своеобразной униформой скинхедов. Скинхеды часто нападали на пакистанцев и других мусульман из бывшей Британской Индии, но нельзя сказать, что эти нападения имели расистский характер. Ведь наряду со скинхедами в драках с пакистанцами принимали участие греки и... черные. Пакистанцы вызывали неприязнь и белой и черной молодежи тем, что они жили так, как привыкли у себя на родине, не проявляя никакого желания ассимилироваться или хотя бы считаться с британскими обычаями, и образовывали компактные поселения, с собственными кафе, кино и мечетями, в рабочих районах Лондона.
Но все же не пакистанцы были основной мишенью скинхедов. Обыкновенно агрессия выплескивалась на футбольных матчах, в драках с фанатами других команд. Также нападениям подвергались хиппи: на поп-фестивалях и сквотах. Скинхеды были практически аполитичны, значительная часть скинхедов симпатизировала лейбористам, но многие еще не могли голосовать из-за возраста. К середине 1970-х скинхеды практически исчезли: многие просто выросли и обзавелись семьями, остальные сменили внешний вид, чтобы не привлекать внимание полиции, которая легко вылавливала хулиганов в характерной «униформе».