Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Египетская идеология царской власти в первый период государственного существования (ХХХІ-ХХП вв. до н.э.) 52
1. Становление государственной идеологии в период Раннего царства (XXXI-XXVIII вв. до н.э.) 52
2. Время ПІ-IV династий. Идеология периода первого расцвета государственности (XXVIII-XXVI вв. до н.э.) 91
3. V-VI династия. Нарастание кризиса (XXVI-XXIII вв. до н.э.) ..:... 128
Раздел П. Сущность египетской царской власти 164
1. Легитимность 164
2. Функции власти в египетской государственной идеологии 184
Заключение: : 203
Библиография 219
Список сокращений 232
Приложение 233
- Становление государственной идеологии в период Раннего царства (XXXI-XXVIII вв. до н.э.)
- Легитимность
- Функции власти в египетской государственной идеологии
Введение к работе
Настоящая диссертация посвящена исследованию египетской государственной идеологии в период Раннего и Древнего царств (III тыс. до н.э.). В работе была предпринята попытка на основе имеющихся источников представить максимально полную картину этой сферы ментальной жизни Древнего Египта.
Стремление понять древнюю цивилизацию, и в частности, египетскую, приводит к необходимости сравнить ее,. найти точки соприкосновения и принципиальные различия между нею и другими обществами во всех основных сферах бытия человека. Пристальный интерес к древнему государству делает неизбежным и изучение представлений о государстве и, в частности, государственной идеологии.
Изучение идеологии государственной власти представляет большой интерес для исследователей различных мировых цивилизаций тем, что в ней отражается самосознание общества и власти. Государственная идеология Древнего Египта давно привлекала к себе внимание исследователей благодаря необычности своих форм, но также и из-за того, что способствовала стабильному существованию египетского государства на протяжении длительных периодов времени.
Актуальность темы обусловлена тем, что изучение египетской идеологии власти до сих пор не может считаться законченным как из-за открытия новых материалов, так и в силу переосмысления уже известных фактов под влиянием новых подходов, регулярно появляющихся в исторической науке. Несмотря на давний интерес к идеологическим вопросам со стороны исследователей, до сих пор остается много нерешенных проблем, таких как, например, направление путей развития идеологии власти в Египте. Кроме того, современная наука настойчиво
требует все более многостороннего изучения объекта исторического исследования, базирующегося на многоаспектном анализе источников.
Предметом исследования стала египетская царская идеология, как выражение самоидентификации египетской царской власти. Идеология власти является довольно сложным комплексом религиозных и политических представлений и служит для взаимной адаптации власти и общества. Идеология власти включает в себя следующие составные части:
S Определение' места власти во всеобщем миропорядке * (т.е. главным образом, в жизни члена египетского социума);
S Определение принципов отношения личности правителя к институту царской власти;
S Определение принципов легитимности власти вообще; .
S Определение принципов легитимности передачи власти;
S Определение функций власти и их взаимоотношения.
Поскольку для египтян мироздание ограничивалось границами Египта, то и царская власть имела вселенский характер. Важную роль в системе мышления населения долины Нила играл культ предков. В связи с этим особое место в идеологии занял культ умершего фараона, а также представления о его функциях по отношению к государству.
Конечной целью исследования является попытка максимально полно и многосторонне осветить пути ментальной адаптации власти в обществе, чему, в конечном счете, и призвана служить государственная идеология. Также представляется необходимым определить место идеологии власти в египетском мировоззрении и тенденции его развития.
В задачи исследования входит изучение изменения внешних форм государственной идеологии и выделение основных сущностных этапов этого процесса. В работе будут прослежены основы государственной идеологии, остававшиеся неизменными на протяжении всего рассматриваемого периода и определявшие преемственность статуса
центральной власти. С другой стороны, в работе будет предпринята попытка выяснить причины изменения внутреннего содержания идеологии. Не вызывает сомнений то, что государственная идеология самым непосредственным образом связана с коллизиями исторического развития самого государства, однако бесспорно и то, что древние государства возникали и развивались в условиях часто неподвластных человеческому обществу (в первую очередь, речь идет о природной среде), и потому способных оказывать самое непосредственное, даже определяющее, влияние на формирование как # базисных, так и надстроечных элементов социальной системы, включая идеологию. Еще /г одной важной задачей является выяснение места идеологии в египетской культуре. Египетская идеология власти была способом обоснования существования государства (власти) и имела целью определить его место в целостной картине мироздания египтян. Ее сущность отражена в привнесенном в египтологию Я.Ассманом1 термине «политическая теология», фактически являющимся синонимом термина «государственная идеология». В связи с этим важной задачей исследования является выявление характера и особенностей взаимоотношений государственной идеологии с религией.
Таким образом, наряду с рассмотрением внешних сторон развития идеологии власти в Египте, основной задачей настоящей работы является попытка наметить пути изучения механизмов функционирования идеологии власти в древнем обществе.
Хронологические рамки исследования ограничиваются материалом Раннего и Древнего царств (XXXI-XXII вв. до н.э.). Определяется это тем обстоятельством, что именно в это время закладываются основы египетского государственного мышления и происходит становление его классических форм. В этот период формируется египетская
1 Assman, J. Politische Theologie zwischen Agypten und Israel. Bonn,1992.
государственная традиция. Эпоха Раннего и Древнего царств представляет собой единый завершенный цикл исторического развития единого государства в Египте от складывания первого единого государства до его распада в конце VI династии.
Поскольку именно в эпоху Раннего и Древнего царств
формулируются основные положения классической египетской
государственной идеологии, то именно изучение ее в этот период
позволяет найти ключ к пониманию египетского взгляда на государство и
сущности идеологии на протяжении всей, истории египетской
цивилизации. ,f ,г
Исследование египетской идеологии власти потребовало выработки принципов подхода и методов работы с источниками. Задача изучения египетской государственной идеологии и представлений о государственной власти осложняется общей отрывочностью данных о ранних эпохах жизни этой цивилизации. Историю Египта «приходится реконструировать по памятникам, среди которых главное место занимают памятники монументальные: изображения и надписи на скалах (особенно на границах страны), на стенах храмов и гробниц. Документы, — по словам О.Д.Берлева,-играют... роль относительно второстепенную, хотя и немаловажную»2. В связи с этим одним из важнейших методов исследования исторических коллизий Древнего и, особенно, Раннего царств является реконструкция процессов, так как они отражались в археологических памятниках. В полной мере это касается и изучения политических взглядов древних египтян.
В обществе, в котором письменный текст еще не стал определяющим элементом культуры, задача выражения идеологии в значительной степени ложится на материальные памятники. В связи с этим, детальное изучение принципов устроения египетских царских
Берлев О.Д. ЕгипетУ/Источниковедение истории Древнего Востока. М.,1984. с.20.
заупокойных комплексов, их архитектурной программы и, насколько это возможно, ее развития в каждом конкретном случае, позволяет восстановить многие аспекты развития идеологии власти. Однако, как правило, без активного привлечения письменных источников, пусть даже немногочисленных, невозможно понять содержательную сторону и причины происходивших изменений. В связи с этим, другим аспектом исследования является тщательный анализ письменных памятников. Здесь главную роль играет исследование изменения царской титулатуры и других царских эпитетов, фиксирующих происходившие изменения. Принципиальной проблемой является сложность в согласовании данных археологических источников и текстов. Эту проблему возможно решить лишь в результате тщательной фиксации всех происходивших изменений и сопоставления линий развития отдельных групп источников. Задачей первичного анализа источника является изучение знаковых изменений в отдельных сферах проявления идеологии власти, а затем, на основе сопоставления данных выделение главных переломных моментов развития, когда появившиеся новые идеи не только изменяли представления о власти, но и становились новыми кодами осмысления действительности3. Однако одно лишь сведение воедино всех данных источников недостаточно. Лишь их соотнесение с общими процессами, происходившими в египетской цивилизации, и последующее моделирование идеологических процессов в их связи со всем ходом развития государства и общества, позволяет приблизиться к решению кардинальной задачи - выяснению причин происходящих изменений й механизмов функционирования государственной идеологии на протяжении рассматриваемого периода.
Успенский Б.А. История и семиотикаУ/Успенский Б.А. Этюды о русской истории. М.,2002, с. 19.
Научная новизна исследования обусловлена сочетанием в ней сквозного рассмотрения широкого круга типов источников с современным комплексным подходом к их изучению, с привлечением достижений современной египтологии в изучении ранних стадий развития Древнеегипетского государства.
Работа автора над настоящей темой ведется довольно давно и получила апробацию в ряде статей, посвященных как непосредственно древнеегипетской идеологии4, так и ее сравнению с "идеологическими системами других государств древнего Востока5, а также в ряде выступлений на конференциях, таких как ежегодная конференция «Египет и христианство» (ИВРАН), а также на Сергеевских чтениях (МГУ).
Структура Настоящее исследование состоит из двух разделов. Первый посвящен изучению проблем развития и изменения государственной идеологии Египта в III тысячелетии до н.э. В связи с этим эпоха Раннего и Древнего царств была разбита на условные периоды. Их границы помогают увидеть внутреннюю логику развития идеологических систем в рамках изучаемой эпохи. Не вызывает сомнения то, что государственная идеология самым непосредственным образом связана с коллизиями исторического развития самого государства, целям которого служит идеология. В связи с этим обстоятельством, исследованию проблем идеологии в каждый из периодов рассматриваемой эпохи предпосылается краткий очерк истории египетского государства. Второй раздел посвящен изучению основ
Воробьев СМ. К вопросу о значении мифологемы Хора для идеологического обосн -вания царской власти в Египте в раннегосударстве:-ный период.// Труды Центра Египтологии РГГУ. т.1, М.,2002;
5 Воробьев СМ. Проблемы сравнительного изучения царских идеологий Древнего Востока.// Orientalistica Juvenile. Вып.1 М., 2000 с.6-24; Воробьёв СМ. Роль религии в официальной идеологии государств Древнего Переднего Востока.// Ежегодняя Богословская Конференция ПСТБИ. М.,2000. с.228-234.
государственной идеологии - египетских представлений о функциях и легитимности правителя, которые составляют сущность государственной власти. Их отражение в египетской идеологии дает возможность всесторонне раскрыть ее сущность. В Приложении приводится систематизированный свод основных источников, а также результаты их первичного анализа.
. »
!
Становление государственной идеологии в период Раннего царства (XXXI-XXVIII вв. до н.э.)
Особый интерес в изучении любого явления представляет период его формирования. Поэтому период формирования египетской идеологии центральной власти в поздний додинастический и раннединастический периоды заслуживает особого внимания, поскольку именно в это время, как будет Доказано ниже, формируются многие общие принципы и особенности египетских представлений о государстве. Зарождение египетского государства слабо освещено египетскими письменными источниками, поэтому понимание происходивших в долине Нила процессов, приведших к появлению одной из величайших цивилизаций древности, невозможно без осмысления археологических материалов. Изучение дописьменного периода важно из-за того, что к моменту начала письменной исторической традиции Египта и воцарения первых династий целый ряд представлений о государстве и правителе уже существуют в сложившемся виде. Но реконструкция ранних представлений осложняется тем, что письменно зафиксированные факты относятся к существенно более поздним эпохам, и выводы, сделанные на их основе, непозволительно интерполировать в архаическое время, поскольку это существенно искажает действительность, создавая ощущение статичности бытия египетского социума на раннем этапе истории, в то время как, согласно современным исследованиям109, время зарождения египетского государства было эпохой чрезвычайно динамичной, ознаменованной быстрыми и радикальными изменениями во всех сферах жизнедеятельности общества.
В настоящем разделе, посвященном проблемам развития египетской идеологии власти в период Раннего царства, нас будут, по преимуществу, занимать те вопросы, ответ на которые позволит осветить предмет основного интереса. В связи с этим в первую очередь будет рассмотрена история развития в этот период основной египетской раннегосударственной мифологемы - представления о воплощении в правителе Хора, а также, те релиозно-идеологические комплексы египетских воззрений, которые были тесно с- ним связаны или обуславливали его развитие. Культ царя-Хора являлся на протяжении всего Раннего царства основным содержанием идеологии власти. Наряду с этим большой интерес представляет также развитие форм, в которых проявлялась идеология и которые определяли степень ее значимости для государства. Изучению этого аспекта развития египетской идеологии власти будет служить анализ развития царского гробничного строительства в комплексе с прочими источниками, дошедшими от Раннего царства.
Современный уровень изученности предгосударственной истории населения долины Нила позволяет сделать заключение, что возникновение государства было стремительным процессом, протекавшим в узких временных рамках и повлекшим за собой серьезные последствия. Достаточно продолжительный период так называемой культуры Накада сменяется периодом, получившим название Накада II. Именно в это время происходит «вспышка», нарушившая неторопливое поступательное движение.
При исследовании зарождения государства в любом дописьменном обществе наиболее адекватным признаком зарождения государственных форм является степень имущественного расслоения и, в первую очередь, наличие элиты, контролировавшей распределение избыточного продукта общинного производства и ведавшей исполнением общинных ритуалов110. Важным признаком элиты является не только обладание количественно большим имуществом, но, в первую очередь, знаковым имуществом — предметами, не имеющими функционального значения, но требовавшими больших затрат труда при изготовлении1 и.
Результаты, накопленные за более чем столетнее изучение архаического населения долины Нила, позволяют сделать вывод о крайне незначительном уровне дифференциации в среде носителей культуры Накада на первом этапе ее развития. Исследователи выделяют всего два имущественных класса (классы II и III в соответствии с классификацией М.Атцтлера112). Однако в период Накада II в Египте за короткое время появляется класс элиты (или класс I), немногочисленный, но резко отличающийся по уровню материальной культуры и богатству113. Внезапность появления и огромные различия между элитой и остальным обществом создало у подавляющего большинства авторитетнейших исследователей впечатление внешнего импульса, спровоцировавшего зарождение государства в Египте. Такие вьщающиеся египтологи как В.М.Ф.Питри и У.Б.Эмери считали, что государство в долине Нила было создано пришедшей «династической расой»114. Только генетические исследования недавнего времени позволили с некоторой долей определенности говорить о преимущественно внутренних причинах
Дьяконов И.М. Община на Древнем Востоке в работах советских исследователей.// развития социумов нильской долины , хотя до сих пор целый ряд моментов и, в первую очередь, многочисленные примеры параллелизма в культуре элит Египта и Месопотамии не позволяют окончательно отказаться от идеи внешнего влияния116. Тем не менее, вопрос до сих пор нельзя считать совершенно решенным и окончательно закрытым. И та, и другая концепция позволяют создать достаточно стройную модель развития раннеегипетского общества. Но в любом случае обе эти точки зрения сходятся в том, что, во-первых, ранние формы развития государства в Египте сходны с аналогичными процессами в Месопотамии, в том числе и в том, что касается внешних проявлений, таких, как архитектура царских дворцов и т.п.; во-вторых, что особенно важно для настоящего исследования, развитие ранних форм государственной власти и, соответственно, идеологии проходило в чрезвычайно сжатые сроки.
Легитимность
Легитимность является неотъемлемым атрибутом власти и отличает ее от насилия. Она гарантирует стабильность существования всего общества, поэтому обеспечение своей легитимности является одной из важнейших забот власти. Способы легитимации власти непосредственно зависят от представлений социума о власти и государстве и позволяют более отчетливо увидеть отдельные стороны последних.
Важность проблем, связанных с легитимностью власти, вызвала и пристальный интерес к ней со стороны ученых, исследующих государство. Английский исследователь Д.Битхем предложил свой взгляд на структуру легитимности. «Согласно его концепции, во многом обобщающей предшествующие теории, власть может считаться легитимной, если она удовлетворяет трем условиям, образующим нормативную теорию легитимности:
1. Власть соответствует принятым или установленным в обществе правилам.
2. Эти правила оправданы путем ссылки на веру, которую разделяют и управляющие, и управляемые.
3. Имеются доказательства (в виде действий) согласия подчиненных на существующие отношения власти.
Эти три условия образуют три уровня легитимации, которые существуют во взаимосвязи и не являются альтернативными друг другу. Все они служат легитимности и способствуют ограничению и оправданию власти, так как все способствуют законности, все обеспечивают подчинение и являются моральными основами для согласия и сотрудничества с властью»367.
При этом следует различать также легитимность власти как таковой и легитимность конкретного правителя (династии). Принципы легитимности власти более абстрактны и обусловлены менталитетом и устоями общества. Вместе с тем общество стремится выработать максимально четкие рамки легитимации власти отдельного правителя, дабы исключить разного рода случайности при переходе власти от одного ее держателя к другому.
Эта так называемая «нормативная структура легитимности власти» является удобным инструментом для исследования конкретных способов легитимации власти в том или ином социуме. Нас в данном случае будут по преимуществу интересовать лишь первые два уровня легитимности, поскольку они относительно хорошо отражены в источниках. Выполнение третьего условия обычно выражается в отсутствии конфликтов, подрывающих стабильное существование социума. Для идеологии власти определяющее значение имеет первый уровень легитимации, который заключает в себе «догму» представлений социума о принципах легитимности власти. «Первый уровень легитимности является базовым. Правила определяют порядок приобретения и использования власти. Власть может утверждать, что она является легитимной в первой инстанции, если она приобретена и используется в соответствии с принятыми нормами и правилами. Эти правила могут быть неписаными и существовать в качестве неофициального соглашения.... Но в любом случае правила приобретения и использования власти определяют принципы властвования. Эти правила определяют порядок деления на властвующих и подвластных, каналы доступа к власти, процедуры обращения с властью и способы ее перехода от одного субъекта к другому и т.д.» . Однако эта «неписанность» правил и создает огромную сложность, когда речь идет о древнем обществе, где не развита политическая рефлексия, как в периоды Раннего и Древнего царства в Египте. Источники молчат о существовавших принципах легитимности, и приходится довольствоваться лишь косвенными указаниями, однако в условиях стабильной жизни общества, когда власть целиком действует в рамках существующих представлений социума о ее легитимности почти невозможно разглядеть даже косвенных указаний. Ситуация меняется в кризисные периоды, когда происходят сбои в ритме социальной жизни и власть применяет некие чрезвычайные меры. В такие моменты власть, превращающаяся в насилие, начинает активно разыгрывать карту своего соответствия нормативным представлениям, что фиксируется аутентичными свидетельствами и поддается изучению. Одновременно именно такие ситуации провоцируют политическую рефлексию общества, что в свою очередь влечет за собой развитие представлений о принципах легитимности государственной власти.
Основополагающей идеей египетской государственности было представление о том, что царская власть легитимна по причине самого факта своего существования. Не может быть «нелегитимной» власти. Однако царь может быть царем лишь при условии своего соответствия существующей модели правителя. Прецеденты потери правителем «служебного соответствия» еще в архаические времена стали причиной возникновения ритуалов, служащих для оценки и восстановления средствами магии тех качеств, которыми он должен обладать. Основным средством этого был так называемый праздник царского юбилея - «сед». Вне зависимости от того, был ли он связан в архаические времена с ритуалом убийства правителя или нет, этот праздник предназначался для обновления сил царя, а, следовательно, и олицетворяемого им государства. В историческое время ритуалы, исполняемые во время седа, претерпели развитие, отвечавшее развитию самого государства. Исторически засвидетельствованный праздник сед имеет много аспектов, касающихся, например, ритуального воссоединения Египта. Однако основным наполнением всегда оставалось все же обновление сил, «омоложение» правящего царя. Со временем, сед становился все более формальным, и постепенно выработалась практика праздновать его через 30 лет после воцарения правителя.
Функции власти в египетской государственной идеологии
В египетской государственной идеологии были сформулированы представления о достаточно развитой системе функций государства. Являясь универсальным феноменом социального бытия человека, государство неизбежно обладает фиксированным набором функций. Они характеризуют государство, и их устойчивость определяет неизменность государства как института. На протяжении всей долгой истории государственного бытия человечества вариативность могла проявляться лишь в удельном весе отдельных функций, что определяло характер политики того или иного государства. В идеологии Египта эти принципы получили свое адекватное выражение.
Во-первых, государство обеспечивает воспроизведение социального бытия человека. «Прибегая к синтетической формуле можно определить власть как результат необходимости для каждого общества бороться против энтропии, которая ему угрожает беспорядком — как угрожает всякой системе»404. Вследствие этого государственная власть является источником асимметрии, что, по сути, является ее главным обоснованием. «Власть - какой бы диффузной она ни была -вносит асимметрию в область общественных отношений. Если бы последние покоились на почве совершенной взаимности, общественное равновесие было бы автоматическим, и власть была бы обречена на захирение. Но дело обстоит не так; и совершенно гомогенное общество, где взаимные отношения между индивидами и группами исключали бы всякую противоположность и всякий разрыв, кажется невозможным. Власть усиливается вместе с усилением неравенств, которые являются условием ее проявления на том же самом основании, на каком она является условием их поддержания в действующем состоянии»405.
Вторая причина бытия государства является следствием первой. В целях поддержания существования коллектива государство должно упорядочивать его жизнь. «Власть имеет, значит, функцию защиты общества от его собственных слабостей, сохранения его «неизменным».... Власть (политическая) проявляется вследствие этого как продукт и как редство его сдерживания» .
Египетская идеология государства и власти, складывалась в соответствии с этими его определяющими функциями. Ее конкретные формы оформляются одновременно с зарождением институтов государства и к моменту, зафиксированному источниками, представляют собой устоявшуюся систему. Важным аспектом представлений египтян о функциях государства является их взгляд на Египет как на вселенную. В таких условиях государство становится космическим и в его компетенцию входит поддержание всего упорядоченного космоса. Наконец, еще одной важной особенностью, обусловленной спецификой египетского взгляда на мир (как, впрочем, и любого архаического), является большая роль ритуального аспекта в осуществлении государством своих функций. В соответствии с принципами религиозно-мифологического мировосприятия все, что имеет непреходящее, экзистенциальное значение, должно быть воплощено в сфере ритуала.
Идеология в Египте, как и во всяком древнем обществе, персонифицирует государство в фигуре правителя. В то же время сакральность политической власти, которой обладает правитель, выразилась в представлении о правителе как государственном боге. С момента появления государства в Египте правитель всегда связан именно с государственным богом, когда им перестает быть Хор, правитель становится воплощением Сета, затем Ра, затем, представления о его связях с миром божеств усложняется, однако суть их остается неизменной. Именно правитель является божеством государства. Лучше всего эта идея отразилась в царском заупокойном культе.
По египетским представлениям полноценная жизнь людей без царя невозможна. Именно царь соединяет, г отдельные аспекты мироздания в единое целое. Отсюда следует, что, если исчезнет царская власть, то будет разрушен весь миропорядок. А раз так, то это означает, как пищет Ассман, что «человек не может существовать без государства» (воплощением которого царь и является)407.
Основные функции царя в том виде, в каком они были выражены в идеологии классической эпохи (т.е. в Среднее царство, когда было систематизировано культурное наследство предыдущих эпох), можно, вслед за Ассманом, определить следующим образом: «Ра на вечные времена поместил царя на земле для того, чтобы людям давать правосудие, а богам - радость, чтобы осуществлять Маат (справедливость) и уничтожать Исфет (неправду). Он (царь) дает жертвы богам и «просветленным» (умершим)»408.