Повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов Графова Елена Олеговна

Повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов
<
Повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов Повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов Повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов Повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов Повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов Повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов Повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов Повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов Повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов Повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов Повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов Повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов
>



Графова Елена Олеговна. Повышение эффективности работы систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов : диссертация ... кандидата технических наук : 05.23.04 / Графова Елена Олеговна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т]. - Петрозаводск, 2008. - 184 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-5/857

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ экологических и инженерных проблем при массовом строительстве локальных объектов на загородных территориях 7

1.1. Размещение локальных объектов на загородных территориях 7

1.2. Инженерные проблемы при проектировании, строительстве, эксплуатации и сервисном обслуживании водопроводно- канализационного хозяйства загородных объектов 12

1.2.1. Нормы водопотребления и водоотведения 14

1.2.2. Источники водоснабжения 15

1.2.3. Очистка хозяйственно-бытовых стоков 16

1.3. Выбор эффективных методов интенсификации водоочистных процессов применительно к загородным сооружениям . 18

1.4. Анализ опыта применения медленных фильтров в водоподготовке... 19

1.5. «Сухое» фильтрование 24

1.6. Сервисное обслуживание 26

1.7. Выводы по главе 27

1.8. Цель и задачи исследований 28

ГЛАВА 2. Исследования норм проектирования систем водопровода и канализации загородных объектов в условиях северо-запада России 29

2.1. Объекты наблюдений, методики исследований, экспериментальная база 29

2.2. Хозяйственно-питьевое водоснабжение и хозяйственно-бытовая канализация 30

2.3. Дождевая канализация 36

2.4. Производственная канализация предприятий пищевого профиля 38

2.5. Выводы и рекомендации по главе 41

ГЛАВА 3. Адаптация технологии медленного фильтрования для очистки дождевых стоков, оборотных вод автомоек и смеси хозбытовых и производственных стоков предприятия пищевого профиля 42

3.1. Опыт и перспективы применения медленного фильтрования для очистки сточных и оборотных вод 42

3.2. Очистка дождевых вод с территории загородных АЗС 43

3.3. Очистка оборотных вод мойки автомобилей 46

3.4. Очистка смеси производственных и хозяйственно-бытовых стоков предприятия пищевого профиля загородного размещения 52

3.5. Выводы и рекомендации по главе 59

ГЛАВА 4. Разработка и исследование технологии «сухого» фильтрования при очистке и доочистке нефтесодержащих дождевых, производственных и хозяйственно-бытовых стоков загородных объектов 60

4.1. Анализ известных методов «сухого» фильтрования в области очистки природных и сточных вод 60

4.2. Разработка и экспериментальное обоснование технологии и конструктивного оформления сооружений для «сухого» многокассетного фильтрования 67

4.3. Разработка и исследование математической модели «сухого» многокассетного фильтрования 75

4.3.1. Влияние пленочного характера течения жидкости в

фильтрующем слое на кинетику процесса 76

4.3.2 Влияние прерывистого режима водовоздушного фильтрования

на емкость сорбента 80

4.3.3. Модель очистки воды на секционном фильтре 82

4.4. Полупромышленные и промышленные испытания «сухого»

фильтра 90

4.4.1. Оборотные воды автомойки в пригороде Медвеоісьегорска 91

4.4.2.Доочистка производственных и хозяйственно-бытовых стоков масло -жирового предприятия в пригороде Петрозаводска 93

4.5. Выводы и рекомендации по главе 94

ГЛАВА 5. Обобщение опыта проектирования, строительства, пуско-наладки, сервисного обслуживания и экологического мониторинга водохозяйственных сооружений загородного размещения 97

5.1. Объемы и характер объектов внедрения диссертационных разработок в водохозяйственных системах загородного размещения 97

5.2. Обобщение опыта проектирования, строительства, пуско-наладки водохозяйственных систем загородного размещения 102

5.3. Обобщение опыта сервисного обслуживания водохозяйственных систем загородного размещения 118

5.4. Проблемы и решения экологического мониторинга в зонах размещения загородных объектов 121

5.5. Выводы и рекомендации по главе 127

Заключение 130

Список использованных источников

Введение к работе

Успешное развитие в последнее десятилетие строительного комплекса России служит убедительным свидетельством подъема экономики страны. Наращивание объемов строительства природоохранных комплексов происходит одновременно с изменением их структуры. В подавляющем большинстве случаев приостановлено строительство новых очистных сооружений водопровода и канализации большой и средней производительности.

Переход от плановой экономики к рыночной, изменение форм собственности дали толчок частной инициативе — стали возникать малые производства продуктов повседневного спроса, интенсивно и повсеместно создаваться малые и средние предприятия пищевой промышленности, базы отдыха, коттеджные застройки на загородных территориях; вдоль автомобильных междугородних трасс появились в достаточном количестве автозаправочные станции и кафетерии. Загородное размещение большинства из новых видов производств является одной из их существенных особенностей, что заметно влияет на решение вопросов их инженерного обустройства системами водопровода и канализации.

Диссертация посвящена изысканию и реализации эффективных технологий и конструктивных решений при реконструкции и строительстве водоочистных сооружений малой и средней производительности для объектов загородного размещения с использованием методов безреагентного медленного и «сухого» фильтрования.

Все природоохранные комплексы, рассмотренные в диссертации, смонтированы вновь или реконструированы, пущены в эксплуатацию при непосредственном участии автора в качестве исполнителя или руководителя работ по программе кафедры Водоснабжения, водоотведения и гидравлики Петрозаводского госуниверситета и созданной при ней НПФ ООО «Чистая вода». Большинство из построенных или реконструированных сооружений и комплексов приняты на сервисное обслуживание, по остальным обеспечено

консультативное сопровождение. Практически все сооружения водопровода и канализации, представленные в диссертации, имеют нетиповые решения.

Целью диссертационных исследование явилось адаптировать известные, разработать и обосновать новые решения по оптимизации систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов. При работе над диссертацией проанализировано состояние и перспективы оснащения инженерными системами водоснабжения и водоотведения, сервисного обслуживания загородных объектов; проведено исследование нормативной базы для проектирования систем водоснабжения и водоотведения загородных объектов; исследована и адаптирована технология медленного фильтрования для загородных объектов; разработана и исследована технология многокассетного «сухого» фильтрования; разработаны математическая модель и на ее основе проанализированы возможности процесса многокассетного «сухого» фильтрования, созданы блок-схема и программа расчета «сухих» фильтров; предложено и обосновано использование в качестве загрузки «сухого» фильтра материал органического происхождения - торфа; выбрана и обоснована методика оценки экологических последствий от функционирования загородных объектов.

Успеху диссертационных исследований способствовали консультации докторов технических наук Р.И. Аюкаева - научного руководителя, А.Н. Кима, Б.Г. Мишукова, Н.А. Залетовой, В.Л. Драгинского, B.C. Мачигина, д.ф-м.н Е.В. Веницианова, к.т.н. P.P. Аюкаева, к.т.н. А.С.Селиванова. Помощь коллег по преподавательской работе доцентов О.Г. Даниловой, Ю.П. Евтифеева, Л.Г. Луниной, М.И. Зайцевой, коллег-проектантов А.Н. Григорьева, М.А. Малыгина, А.В. Мельника, коллег по производству К.В. Козинец, О.М. Соловьева, А.Н. Графова, З.С. Несговоровой, эколога-эксперта Л.М.Аникиной, врачей-гигиенистов А.И. Коваленко, В.А. Оберемченко, В.А. Бондаренко, А.В. Поутонена, за что автор приносит им искреннюю благодарность.

Выбор эффективных методов интенсификации водоочистных процессов применительно к загородным сооружениям

Это создает ряд отличительных особенностей, которые нужно учитывать при выборе локальных очистных сооружений, и которые ограничивают применение этих локальных очистных сооружений на территории РК [30].

Необходимо учитывать и другие не менее важные факторы: производительность установок, степень очистки сточных вод, надежность технологического процесса и оборудования, удобство монтажа и обслуживания, ПДК загрязнений после очистки, значения которых определяют с учетом предполагаемого места сброса. Особое значение имеет фактор отдаленности объектов сервисного обслуживания (до 200 — 400км).

Среди представленных на рынке очистных сооружений различают две большие группы: септики с системой подземной фильтрации и компактные установки заводской готовности.

Локальные очистные системы подземной фильтрации недороги, надежны и не содержат механизмов, которые могут выйти из строя, в отличие от биосистем не боятся перебоев с подачей электроэнергии. Однако, при монтаже использование фильтрующих кассет нужно отводить очищенную воду с помощью насоса, для работы которого требуется электричество. Несмотря на простоту конструкции, строительство этих сооружений трудоемко, к тому же, они могут занимать большую площадь (18-30 м2 поля фильтрации или фильтрующей траншеи в расчете на 1,5-2 м3/сут сточных вод).

Кроме того, раз в 5-8 лет (в зависимости от интенсивности эксплуатации) необходимо промывать или заменять щебень, а также примыкающий к нему слой грунта, потерявший фильтрующие свойства.

Полимерные септики - самые дешевые, легкие и простые в установке. Их производят как зарубежные фирмы - UPONOR, LABKO (Финляндия), CALONA-PURFLO (Франция), также отечественные - "АНКОН", "ЛИГА-Б", "НВР-БИО", "ЭЛГАД-ПОЛИМЕР" и другие. Конструктивно полимерные септики выполнены в виде цилиндрических или бочкообразных резервуаров. Имеют люк. Не требуют защиты от коррозии, но при этом не исключена вероятность повреждения полимерной оболочки, например, крысами. Незагруженный септик при малом собственном весе в случае подъема уровня грунтовых вод, может быть попросту выдавлен на поверхность.

Металлические септики изготавливаются серийно фирмами: "ЛИГА-Б", "Комплексное Водоснабжение Объектов", "КУБОСТ", "НВР-БИО" и под заказ на местном заводе. Основной недостаток - подверженность коррозии. Септик же из нержавеющей стали стоит в 1,5 раза дороже. Бетонный септик тяжелее вытесняемого им объема воды и совершенно не боится коррозии.

Что касается установок заводской готовности малой производительности для биологической очистки сточных вод, то они, как правило, копируют технологические процессы и конструктивное оформление крупных очистных сооружений (первичные и вторичные отстойники, аэротенки, биотенки, биофильтры, зернистые фильтры доочистки) и соответствующие условия их обслуживания. Эксплуатация городских сооружений даже при круглосуточном присутствии обслуживающего персонала, работе химической и бактериологической лаборатории представляет значительные трудности вследствие нестационарности процесса и требует постоянной корректировки режимов. Эксплуатация же миниустановок в условиях отсутствия на загородных объектах квалифицированного (чаще вообще никакого) персонала делает их неработоспособными [37, 38, 55, 57, 70, 80, 84, 91, 92, 107, 111, 113, 123, 129].

На российском рынке представлено множество систем очистки как отечественного так и иностранного производства, их характеристики приведены в [119].

В поиске эффективных технологий и конструктивного оформления, водоочистных установок для работы в загородных условиях проанализированы и успешно использованы в практике проектирования, строительства и эксплуатации прикладные разделы работ отечественных ученых: профессоров Р.И.Аюкаева [6], М.И.Алексеева [1] и А.М.Курганова [64] по расчету регулирующих емкостей для дождевых и талых вод; профессора, Б.Г.Мишукова [71,77] по обработке стоков рыбо- и молокозаводов, по технологиям и режимам удаления биогенных элементов из сточных вод; профессора Ю.В.Воронова [28] по переводу биофильтров на многоступенчатую технологию с использованием плоскостного загрузочного материала на первой ступени; профессора Э.С.Разумовского и академика ЖКА Р.Ш.Непаридзе [103, 104] по технологиям и конструкциям водоочистных станций малых населенных мест и, в частности, по применению биороторов с комбинированной насадкой; профессора Н.А.Залетовой [43] по «сухим» фильтрам для доочистки стоков.

Большинство из названных водоочистных технологий нашли применение на многочисленных загородных водоочистных объектах, запроектированных и построенных при нашем участии и находящихся на сервисном обслуживании [32-36].

В подавляющем большинстве случаев надежными в эксплуатации и удобными для сервисного обслуживания являлись установки и сооружения, основанные на использовании процесса медленного фильтрования [9, 10]. С учетом ограничений на обьем диссертации из всего комплекса выполненных автором работ на защиту представлены результаты исследований в основном по медленному и «сухому» фильтрованию.

Медленные фильтры в последние 35-40 лет практически полностью исключены из проектной и строительной практики водопроводно-канализационного хозяйства России. Сегодняшние реалии побуждают к возрождению этого высокоэффективного и простого в эксплуатации метода водоочистки [9,10,13].

Медленное фильтровании в очистке вод поверхностных водоемов исследовано школой профессора В.С.Оводова [85], биологически очищенных сточных вод - школой профессора Э.С.Разумовского [103, 104]; пленочное фильтрование при искусственном пополнении подземных вод обстоятельно изучено школой Н.А.Плотникова [98], в химической технологии - школой профессора В.А.Жужикова [42]. Многослойным медленным фильтрованием применительно к осветлению высокомутных вод занимались сотрудники профессора И.С.Бабаева [14].

Пленочное (медленное) фильтрование реализуется на фильтрах с мелкозернистой загрузкой (д=0,3-1,0мм) при скорости фильтрования 0,1-0,2м/ч. На поверхности и в верхнем слое песка толщиной 20мм задерживается до 90-95% всей взвеси при скорости 0,1м/ч и до 50-60% при скорости 0,2м/ч.

Хозяйственно-питьевое водоснабжение и хозяйственно-бытовая канализация

При выполнении контрактов на реконструкцию систем водоотведения двух загородных предприятий пищевого профиля (в пригородах Обнинска и Петрозаводска) мы столкнулись с рядом особенностей формирования и поступления на локальные очистные сооружения производственных стоков. В предпроектных изысканиях и в процессе пуско-наладочных работ проведены лабораторные исследования, полупромышленные и промышленные испытания разработанных нами и построенных сооружений сбора и очистки производственных стоков. В исследованиях приняли участие специалисты Пензенского архитектурно-строительного университета и ВНИИ жиров из С.Петербурга, лаборатории КОС ВНИИСХРАЭ и МУП «Водоканал» г. Петрозаводска.

Для суточных наблюдений за посещаемостью кафе, временем, затрачиваемым посетителями на прием пищи, и т.д., был выбран АЗК ООО "Байт-Ойл", расположенном в 16км от г.Сегежа, на оживленном участке автотрасса "Кола". Кафе старой (более 10 лет) постройки, реконструкция не проводилась. Круглосуточное кафе рассчитано на 35 мест, количество обслуживающего персонала: в первую смену (с 08.00 до 20.00) 5 человек; во вторую смену (с 20.00 до 8.00) 4 человека. Согласно меню на 21.03.2006 кафе предлагает 26 блюд. В кафе установлены 3 раковины, одна мойка и один унитаз. Горячее водоснабжение от емкостного электроводонагревателя объемом бака 200л, установленного в помещении для приготовления пищи.

Водоснабжение кафе - из скважинного водозабора. Хозяйственно-бытовые стоки поступают в две емкости, расположенные за АЗК, и вывозятся каждые два дня ассенизационной машиной. Дождевые стоки не собираются и не очищаются.

Проведен хронометраж, в результате которого были получены следующие данные: -количество посетителей за сутки с 14.00 21.03.2006 по 14.00 22.03.2006 составило 111 человек, в т.ч. 43 водителя дальнобойщика и 68 водителей легковых автомобилей с пассажирами. -общее количество блюд 200, в т.ч. первых - 56 блюд, вторых - 82 блюда, кондитерских и кулинарных изделий — 62. -воспользовались уборной 75 человек (68% посетителей кафе). -время пребывания в кафе: -дальнобойщики 1ср=18,7мин; - водители легковых автомобилей с пассажирами 14,5 мин.

Согласно рекомендациям ЦНИИЭП инженерного оборудования и СНиП 2.04.01-85 норма водопотребления, установленная для приготовления одного условного блюда, соответствует среднему удельному расходу воды, 12 л, необходимому для приготовления первого горячего блюда обеда, потребляемого в обеденном зале. Остальные виды продукции (холодные закуски, вторые и третьи блюда, а также кондитерские и кулинарные изделия) рекомендуется выражать в условных блюдах (нормы водопотребления всех блюд, приводятся к расходу воды на первое блюдо), руководствуясь следующими данными: Произведен расчет объемов водопотребления кафе, входящего в состав АЗК, при расчете использовались нормативы для городских кафе.

Количество реализуемых блюд в час для предприятий общественного питания Uhr=Uohr-n-m (2.2.1) где: Uohr - количество условных блюд, потребляемых одним человеком за обед (U0.hr = 2,2) п - количество мест, т - оборачиваемость мест в час (m = 2) Расчетная суточная производительность U -Т U = JzJ- (2.2.2) где: Uhr- количество реализуемых блюд в час;Г- продолжительность работы кафе,ч ;К- коэффициент часовой неравномерности К=1,5. Количество блюд потребляемых в обеденном зале в час определяем по формуле (2.2.1): икг=2,2-35-2 = 154(усл.бл/ч) Количество блюд, потребляемых в обеденном зале в сутки, определим по 154-24 / \ формуле (2.2.2): U = = 2464(усл.бл/сут)

Количество условных блюд, потребляемых обслуживающим персоналом, следует учитывать дополнительно и принимать равным 2,2 условных блюда на человека в сутки.

В 1 -ую смену U = 2,2 5 = 1 і(усл.бл/сут) ,ВО 2-ую - U = 2,2 4 = 8,8(усл.бл/сут). Основные расчетные данные сводим в таблицу. 2.2.2

Очистка смеси производственных и хозяйственно-бытовых стоков предприятия пищевого профиля загородного размещения

Загородное размещение промышленного предприятия пищевого профиля привносит целый ряд особенностей в проектирование, строительство, эксплуатацию и сервисное обслуживание сетей и сооружений канализации.

Работы по реконструкции и новому строительству сетей и сооружений канализации масло-жирового завода «Торговый дом Ярмарка» проведены в связи с необходимостью оздоровления экологической и санитарной обстановки в промышленной зоне Томицы в пригороде Петрозаводска и инициированы предписаниями ЦГСЭН в РК и постановлением городской администрации. До строительства сооружений ВК производственные и хозяственно-бытовые стоки должны были вывозиться вакуумными машинами на КОС г. Петрозаводска, расположенные за 20 км. Отсутствие централизованной канализации и связанные с этим большие затраты на вывоз стоков стимулировали внимание руководства предприятия к экономии воды, организации сбора стоков.

Диссертант участвовал в исследованиях, проектировании, курировании строительства, пуско-наладочных работах и организации сервисного обслуживания в качестве ответственного исполнителя.

Основная продукция предприятия «Торговый дом Ярмарка» подсолнечное масло, производственные пищевые добавки, комбикорма. Для производства подсолнечного масла завозятся семечки из ряда регионов средней и южной полосы России, для производства круп исходная продукция завозится также из различных регионов России. Проект завода по производству подсолнечного масла производительностью 50тн/сут разработан в 2000г. Краснодарским проектным институтом «Севкавпищепромпроект».

Основными видами производственных загрязнений, поступающих в общезаводскую канализацию и затем на очистные сооружения, являются растительные жиры и пыль от переработки пищевых продуктов растительного происхождения. Концентрации загрязнений в сточных водах, согласно данным лабораторных анализов, составляют: - БПК5 — 247 мг/л; - взвешенные вещества - 148 мг/л; -жиры - 40,6 мг/л.

Производство подсолнечного масла включает в себя следующие операции:

-очистка семян подсолнуха от мусора воздушно-механическим отсеиванием в несколько этапов. Очищенные семена на эскалаторе транспортируются в распределительную емкость, откуда подаются на отжим;

- при отжиме образующееся масло стекает в маслосборную воронку и по трубопроводу поступает в резервуар-накопитель. Твердые продукты отжима (жмых) отбрасывается через приемную камеру в накопительный резервуар и в дальнейшем используется в качестве добавок к комбикорму;

- при фильтровании масло пропускается через установку с тканевым фильтрующим материалом, который через определенное время меняется на новый. Отработанный фильтрующий материал впоследствии сжигается в котельной вместе с семенной шелухой;

- отфильтрованное и далее нагретое и взвешенное масло по трубопроводу подается в накопительную емкость для отстаивания в течение нескольких недель, после чего оно сортируется по емкостям.

Система маслопровода герметична и не имеет свободных выпусков, что минимизирует вероятность разлива масла в процессе технологической цепочки.

Мойка резервуаров (по проекту из нержавеющей стали) должна была производиться с использованием моющих средств. Фактически, из-за того, что резервуары изготовлены из черного металла, мойка резервуаров проводится пропариванием с последующим сбором конденсата и отходов через нижнее сливное отверстие в накопительную емкость, смешивается с опилками и сжигается в котельной.

В целях исключения слива загрязнений в канализацию, не предусмотренного технологией производства, в цехах отключены раковины и трапы.

Производится сухая уборка помещений с использование опилок и влажная уборка ветошью. Используемые при этом опилки и ветошь сжигаются в котельной вместе с семенной шелухой, образующейся после очистки семян.

Также сухим способом, с использованием опилок, обрабатываются места подтеков нефтепродуктов у технологического оборудования.

Основное водопотребление приходится на хозяйственно-питьевые нужды: пищевой блок (столовая), душевая, санитарные узлы; подпитка системы горячего водоснабжения и промышленного пара. Общее водопотребление по показаниям счетчика за 2005-2006гг. колеблется от 18.0 до 24.0 м /сут.

Ожидаемый рост объемов водоотведения (до 40, а затем и до 60 м /сут) связан как с планами расширения основного производства ООО «Торговый дом Ярмарка», так и с намерениями Заказчика подключения в будущем к канализационным очистным сооружениям ряда предприятий промзоны Томицы (побочный бизнес). Очевидно, что увеличение мощности КОС с целью подключения к ним соседних предприятий промзоны должно быть увязано с возможными изменениями состава и концентраций загрязнений в стоках от этих объектов и, как следствие, изменением технологии водоочистки. Проект КОС для приема и переработки сточных вод от ООО фирма «Торговый дом Ярмарка» разработан с учетом загородного размещения предприятия, требований СНиП 2.04.03-85, опыта проектирования, строительства и эксплуатации сооружений малой производительности, предназначенных для очистки смеси производственных и хозяйственно-бытовых стоков.

Разработка и исследование математической модели «сухого» многокассетного фильтрования

Оборотные воды автомойки в пригороде Медвежъегорска Многокассетный фильтр «сухого» фильтрования включен по нашим рекомендациям в состав основного водоочистного оборудования оборотной системы водоснабжения загородной автомойки в пригороде Медвежьегорска. Сооружения построены и после проведения пуско-наладочных работ пущены в штатную эксплуатацию. Заказчик был предупрежден об опытном характере предложенной технологии, принял её и способствовал проведению наблюдений за работой сооружений. Технология оборотного водоснабжения автомойки представлена на рис. 3.3.1.

Автомобиль заезжает в помещение мойки. Уклон пола (1) и ограждающие бортики из труб д= 100мм (2) обеспечивают сток воды к приямку (3). Приямок (3) выполняет функции песколовки (4) и отстойника -резервуара грязной воды (5). В торцевой части приямка расположены секции коалесцирующего фильтра (6), накопителя задержанных нефтепродуктов (7) и фильтра предварительной очистки с мягким, регенерируемым (или утилизируемым) наполнителем (8). В приямке (9) устанавливается погружной насос (10) с поплавковой автоматикой.

Предварительно очищенная от взвеси и нефтепродуктов вода, поступает на «сухой» сорбционный фильтр (12) с органическим (торфоплиты) и минеральным («Новосорб») сорбентами. Сорбенты отечественного производства. Фильтрат поступает в резервуары чистой воды (13-наземный и подземный общим объемом около 1200л.

Установка (14) в циркуляционном режиме дочищает воду в резервуаре чистой воды (13). Блок фильтрационной доочистки (14) находится в работе до конца рабочей смены цеха мойки автомобилей. Подпитка водооборотной системы (15) осуществляется из городского водопровода с разрывом струи (без автоматики).

Полупромышленные испытания проведены в рамках пуско-наладочных работ по данному объекту, что позволило несколько расширить финансовые возможности по объему и количеству контролируемых параметров.

Пятикассетный фильтр был загружен: -первая-четвертая кассеты плитами из модифицированного торфа; -пятая кассета -минеральным сорбентом «Новосорб».

Контролировались следующие параметры: -расход стоков; -качество исходной и очищенной воды по ступеням очистки по взвешенным веществам, нефтепродуктам.

Результаты анализов по характерному опыту представлены в таблице 4.4.1.1.

Очевидно, что за период наблюдений исчерпать сорбционную емкость в полном объеме удалось только по одному из слоев загрузки и частично -по второму.

По результатам пуско-наладки сооружений разработана исполнительная документация, составлены нормативные акты по передаче построенных сооружений в штатную эксплуатацию, обучен штатный оператор. На рис 3.3.1. представлены общий вид и детали установки оборотного водоснабжения автомойки в пригороде Медвежьегорска.

Фильтр «сухого» фильтрования кассетного типа смонтирован в здании канализационных очистных сооружений. На доочистку подавался сток масложирового завода после предварительной химическо-биологической (по классификации Н.А. Залетовой) очистки. Испытания проводились в рамках пуско-наладочных работ построенных сооружений. Эффективность доочистки тестировалась по ХПК.

В поступающих для доочистки на «сухой» фильтр стоках концентрации загрязнений имели следующие значения: БПК5 от 8 до 16мг/л, взвешенные вещества от 7 до 13 мг/л, фосфаты до 0.5 мг/л, аммоний солевой - от 0.9 - до 1.2 мг/л. Обильное аэрирование стоков в надфильтровом объеме медленных фильтров и при перетекании с кассеты на кассету, развитая поверхность торфосорбента и иммобилизованная на нем биоплёнка, обеспечивали, как показали контрольные анализы, возможность достижения концентрации БПК5, азотной группы на уровне ПДК для водоемов рыбохозяйственного водопользования.

На рисунке 4.4.2.1 представлены результаты характерного опыта. Пробы фильтрата отбирались после первой и последней кассет.

За период пуско-наладочных работ удалось исчерпать сорбционную емкость в полном объеме только по одному из слоев загрузки.

В процессе пуско-наладки сооружений бал обучен штатный оператор, по их результатам разработана исполнительная документация, составлены нормативные акты по передаче построенных сооружений в штатную эксплуатацию. На схеме (рис.4.4.2.2) представлены: общий вид и детали сооружений для очистки стоков масложирового завода «Ярмарка» в пригороде Петрозаводска.

Результаты характерного опыта по доочистке смеси хозбытовых и производственных стоков на пятисекционном «сухом» фильтре. 1 — после первой кассеты; 2 — после последней кассеты.

Сооружения эксплуатируются в штатном режиме. Отсервисного обслуживания заказчик отказался, мотивируя это наличием заводской эксплуатационной службы. Тем не менее, требуются постоянные консультации.

1. Анализ работ по ионно-каталитическому методу обезжелезивания подземных вод и биологическому методу удаления загрязнений азотной группы из хозяйственно-бытовых и близких к ним по составу сточных вод на зернистых фильтрах «сухого» фильтрования показал перспективность их применения для конструирования «редкообслуживаемых» водоочистных установок для использования на водоочистных сооружениях загородного размещения.

2. Анализ предлагаемых на рынке сорбционных материалов отечественного и иностранного производства показал перспективность использования для «сухих» фильтров местного материала модифицированного торфа.