Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор работ по моделированию крючковых рыболовных систем 7
1.1. Конструкции крючковых рыболовных систем 7
1.1.1. Конструкции ярусов 7
1.1.2. Конструкции троллов 23
1.2. Обзор работ по расчету гибких нитей в потоке жидкости 27
2. Моделирование гибких нитей , 33
2.1. В екторное уравнение движения гибкой нити в потоке 33
2.2. Уравнение движения гибкой нити в поточной системе координат 35
2.3. Моделирование гибких нитей при отсутствии течений 39
2.4. Моделирование гибких нитей при наличии течений 46
2.4.1. Математическая модель плоских нитей в потоке 46
2.4.2. Математическая модель пространственных нитей в потоке 47
2.5. О существовании и единственности решения дифференциальных
уравнений равновесия нити в потоке жидкости Ш
3. Математические модели элементов ярусных рыболовных систем 52
3.1. Основные этапы исследования ярусов 52
3.2. Математические модели элементов яруса без учета течений 56
3.2.1. Математическая модель якоря 56
3.2.2. Математическая модель якорного линя 59
3.2.3. Математическая модель хребтины 62
3.2.4. Математическая модель рыболовного крючка 66
3.3. Математические модели элементов яруса с учетом течений 68
3.3.1. Математическая модель якорного линя 68
3.3.2. Математическая модель буйлиня (буйрепа) 71
3.3.3. Математическая модель системы
"наживка - крючок - поводей" 73
3.3.4. Математическая модель хребтины 74
4. Моделирование ярусных рыболовных систем 88
4.1. Моделирование горизонтальных ярусов без учета течений 88
4.1.1. Моделирование пелагических ярусов 88
4.1.2. Моделирование придонных ярусов 90
4.2. Моделирование горизонтальных ярусов с учетом течений 108
4.2.1. Моделирование пелагических ярусов 108
4.2.2. Моделирование придонных ярусов ПО
4.2.3. Моделирование донных ярусов с поводцами, оснащенными буйками 113
4.3. Моделирование вертикальных ярусов 116
5. Моделирование тролловых рыболовных систем 120
5.1. Математические модели элементов тролловой системы 120
5.2. Моделирование тролловой системы 123
6. Экспериментальная проверка адекватности предложенных математических моделей расчета крючковых рыболовных систем 125
6.1. Экспериментальное исследование ярусов 125
6.2. Экспериментальное исследование троллов 131
Заключение 135
Список использованной литературы 137
- Конструкции ярусов
- Моделирование гибких нитей при отсутствии течений
- Математическая модель якоря
- Моделирование пелагических ярусов
Введение к работе
В настоящее время в нашей стране на долю крючкового промысла приходится 1 — 2 % добываемых морепродуктов, хотя в странах с развитым рыболовством (Норвегия, Япония, Мексика, Великобритания, Франция) эта доля составляет 10 - 16 %. Крючковые снасти дают 12 - 15 % мировой добычи рыбы.
В дальнейшем Крючковым промысел будет развиваться в связи с разработкой автоматизированных ярусных и тролловых рыболовных систем, а также потому, что он имеет ряд преимуществ перед другими видами промысла: возможность облавливать гидробионты на любых глубинах и при большой балльности моря; относительно высокий уровень механизации; высокая селективность промысла.
Над совершенствованием крючкового промысла сейчас работают многие НИИ и университеты рыбного профиля, но вопросы повышения рентабельности и эффективности крючкового промысла остаются актуальными. Решение этих задач невозможно без компьютерного моделирования крючковых рыболовных систем, а для этого необходимо было разработать соответствующее математическое и программное обеспечение.
В последнее время эта задача приобретает особую актуальность в связи с подрывом запасов гидробионтов тралового промысла, который до последнего времени давал 70 % добычи.
Разработке методов расчета крючковых рыболовных систем и отдельных их элементов посвящены работы: Ф.И.Баранова, А.Л. Фридмана, А.И. Трещева, Н.Н. Андреева, В.Н, Мельникова, СБ. Гюльбадамова, В.А. Ионаса, М.М. Розенштейна, Н.И. Алексеева, X. Штенгеля, В.И. Габрюка, Е.В. Осипова, Т. Каваками, И. Миядзаки, Л.В. Журавлева, Н.В. Кокорина и других авторов.
Значительное количество работ посвящено расчетам плоских крючковых рыболовных систем. Это объясняется сложностью моделирования пространственных систем-
Диссертация посвящена разработке методов расчета и оптимизации характеристик крючковых рыболовных систем, она состоит из введения, 6 глав, выводов и приложения.
В первой главе описаны конструкции ярусов и троллов и существующие методики расчета крючковых рыболовных систем.
Во второй главе изложены методы моделирования гибких нитей, являющихся основными элементами крючковых рыболовных систем.
В третьей главе изложены математические модели ярусных рыболовных систем: якоря, якорного линя, хребтины, рыболовного крючка, буя и буйлиня.
В четвертой главе приведены методики моделирования всех типов ярусов.
В пятой главе даны методики моделирования тролловых рыболовных систем.
В шестой главе дается экспериментальное обоснование адекватности разработанных математических моделей ярусов и троллов.
В диссертации содержатся следующие новые научные результаты:
Получены математические модели гибкой нити в потоке для общего случая течения;
Получены граничные условия для различных узловых соединений ярусного порядка для общего случая ориентации яруса в потоке;
Получены обобщенные дифференциальные уравнения равновесия хребтины яруса в потоке, при которых натяжение поводцов равномерно распределяется вдоль хребтины и включается в разряд гидродинамических сил;
Получены формулы для определения констант интегрирования при скорости течения, равной нулю, что позволяет использовать полную систему
первых интегралов уравнения равновесия нити для расчета характеристик ярусов на стадии их проектирования;
5) Получены математические модели троллов и разработана методика
их моделирования;
Разработаны методики моделирования трех типов горизонтальных придонных ярусов (тип А, В, С);
Разработана методика моделирования вертикальных ярусов.
Актуальность полученных результатов заключается в том, что предложенные методики позволяют рассчитывать характеристики любых типов ярусов, как при отсутствии, так и при наличии течений, а также выбирать характеристики крючковых рыболовных систем на стадии их проектирования. Особенностью работы является то, что даны строгие постановки и решения как плоских, так и пространственных задач расчета ярусных и тролловых систем, доведенные до инженерных приложений.
На защиту выносится:
1. Математическое обеспечение крючкового промысла
1.1. ММ ярусов при отсутствии течений
ММ ярусов при наличии течений и произвольной ориентации яруса относительно течения
ММ троллов
2. Алгоритмическое обеспечение крючкового промысла
Методика моделирования трех типов придонных ярусов (Типы А, В, С)
Методика моделирования донных ярусов с буйковой оснасткой поводцов
Методика моделирования троллов
3. Программное обеспечение крючкового промысла
3.1. Программы моделирования придонных ярусов трех типов (А, В,
С)
Программы моделирования донных ярусов с буйковой оснасткой поводцов
Программа моделирования троллов
Примеры моделирования придонных ярусов
Экспериментальная проверка адекватности предложенных ММ
крючковых рыболовных систем
Конструкции ярусов
Основной недостаток, используемых в настоящее время, донных ярусов заключается в том, что при работе ярусами на илистых или каменистых грунтах рыболовные крючки заиливаются или попадают в расщелины между камнями и становятся недоступными рыбе. Более того, в случае заиливания наживки резко снижаются размеры ее запаховых полей привлекающих к крючкам рыб. Предложен простой способ избежать этих недостатков: для этого каждый поводец необходимо снабжать плавучестью, которая крепится к поводцу на расстоянии одной трети длины поводца, считая от крючка, см. рис. 3.2. г. В России такой ярус издавна назывался шашко вым.
Предварительные эксперименты, выполненные во ВНИРО (Н.В. Кокорин, 2002) показывают, что уловистость плавающих крючков выше уловистости, лежащих на грунте: по треске - на 10%, а по скату - на 23%.
Придонные порядки оснащаются равномерно распределенными по их 1.3 длине поплавками и грузами, см. рис. 3 2, а, б, в. Грузы (load, weight, sinker) крепятся к хребтине с помощью веревок (грузовых линей), варьируя длину которых располагают крючки на определенном расстоянии от грунта.
Хребтины донных ярусов располагают на грунте. Для донных и придонных ярусов используют короткие поводцы (/и= 0,3 - 2,0 м), расстояния между поводцами /ип = 1 - 5 м.
Вертикальные ярусы применяются для облова распределенных по глубине гидробионтов. На практике применяются как пелагические, так и придонные вертикальные ярусы. При этом различают стационарные и дрейфующие пелагические вертикальные ярусы.
Крючковый лов рыбы вертикальными дрейфующими ярусами и на поддев широко распространен в Норвегии, Японии, Исландии, Швеции, странах Африки, Китае, Малайзии и странах Средиземноморья.
В водах Австралии (южное побережье) на глубинах до 730 м в 1983 г. уловы сериолеллы дрейфующим вертикальным ярусом достигали 300 кг за 7 дрейфов [62], а у северо-восточного побережья Южной Америки - до 100 кг акул за 1 ч лова [62].
Специалистами ДВ филиала НПО промрыболовства разработана и в 1986 г. испытана машина для лова рыбы вертикальным ярусом с судов типа МРС-150, МРС-225 и РС-300 на скалистых банках, недоступных для других способов лова [92]. Орудие лова состоит из двух частей: основного троса (мононить диаметром 2,0 мм) и рабочей части - хребтины, выполненной из мононити диаметром 1,5 мм. Хребтина крепится к тросу через вертлюг с помощью карабина. К хребтине на определенном расстоянии крепятся крючковые поводцы в количестве 5 шт. для лова трески и до 15 шт. на лове окуневых рыб. К нижнему концу хребтины через карабин крепится груз массой 0,3-1,5 кг (в зависимости от глубины лова и скорости дрейфа судна).
В результате экспериментального лова летом 1986 г. в районе Южного Приморья с судна типа МРС-150 за 15 дней было взято 5 т трески и терпуга. Максимальный вылов достигал 1,22 т рыбы за 8 ч непрерывного лова.
В июле-августе 1987 г. двумя судами типа МРС-150 за 29 сут было взято в среднем на судно по 23,5 т трески, терпуга и морского ерша. В основном уловы не превышали 1,0-1,5 т/сут. Максимальный суточный (12 ч непрерывного лова) вылов составил 3,65 т рыбы.
Специалистами отмечается при этом высокая экономичность лова. Так, расход наживки из расчета на 1 т выловленной рыбы составил 15-18 кг (для сравнения - на лове донным ярусом - 100-120 кг), а расход топлива, по предварительным данным, был примерно в 3,5 раза меньше, чем на лове донным ярусом.
В отличие от других типов ярусов вертикальные - можно использовать при лове на глубинах свыше 1000 м и облавливать при этом широкий диапазон глубин; небольшие затраты времени на постановку и выборку орудий лова делают эффективными их использование при оперативной разведке скоплений рыб в различных районах и на любых горизонтах.,, воды. Лов рыбы вертикальными ярусами также эффективен при облове скоплений рыб, сосредоточенных на узком участке акватории или над грунтами, трудными для облова другими промысловыми орудиями. Кроме того, как уже отмечалось выше, расход топлива по сравнению со всеми другими способами лова незначителен, а диапазон материалов для оснастки яруса неограничен.
На рис. 1.4 показан стационарный пелагический вертикальный ярус, который имеет следующие характеристики: длины крючковых поводцов / = 3 -ь б м; длины хребтин I - 300 н- 400 м; расстояние между крючковыми поводцами 1пп 21п; массы грузов Мг = 2 -ь 3 кг. длины ваеров выбираются с учетом размеров скоплений и могут варьироваться от 50 м до 100 м.
Моделирование гибких нитей при отсутствии течений
Рассмотрим случай, когда гибкая однородная (т= const) нить является плоской (лежит в плоскости xz). Причем нить и жидкость покоятся {Ун - Vst = 0), либо скорость движения нити равна скорости течения (VH =Vst). В этих случаях скорость жидкости относительно нити (скорость потока V- Vst -VH -0) равняется нулю. При этом гидродинамическая сила г О и уравнение (2.2) принимает вид: d(T-z)/ S + q = 0. (2.12)
Так как силы веса нити в воде q являются параллельными, то нить лежит в плоскости, параллельной этим силам. Для исследования формы нити выберем земную систему координат (xz), ось х которой перпендикулярна силе q и лежит в плоскости нити, а ось z направлена по ускорению свободного падения, т.е. г 44 , рис. 2.4. Проецируя векторное уравнение равновесия нити на осихиг, получим: —(К) = 0, -(Tz) = -q2, (2.13) dly } dV J 2 J Из (2.13) учитывая, что 4 = xi+zk т.-х-(х) +(i) -1, dxl dl — — Ш — хі + zk, х k — хх + zz — 0, получим: Г = 7S = Tcosa = TA cos a, = C4 Tz=Tz = -Jsina = - / + C5, (2.14) Из первого уравнения (2.14) следует Т = ТА cos аА/х. Исключая Г из второго уравнения системы (2.13), получим: Откуда получим уравнение формы нити в поле сил тяжести (уравнение цепной линии): (х Л z pch + Сх -С2, (2.15) \Р ) где СХ,С2 - постоянные интегрирования.
Уравнение (2.15) было получено тремя выдающимися математиками Г. Лейбницем, И. Бернулли и X. Гюйгенсом практически одновременно в 1691 г. Форма любой нити в поле сил тяжести (провода телефонные, линии электропередач, покоящийся канат в воде, якорная цепь между якорем и судном) описывается уравнением (2.15). Из (2.14) следует: Ts = - + С6, ТА = -qzzA + С6. Исключая С5 из этих выражений, получим: TB=TA-qz{zB-zA) = TA qzhAB, (2.16) т.е. разность натяжений в двух точках нити равна весу нити длиной, равной разности ординат этих точек hAB -zh zA. Обычно натяжения в любых точках нити определяют через ее натяжение в самой низкой точке О по формулам: ТВ=Т0-qxh0B =Т0-дгк,; ТЛ=Т0-qzh0A = Т0 qz\, где h=hA0=zA-z0,h1=hB0-zB-z0, см, рис. 2.4, а. Для определения натяжения в точке О рассмотрим равновесие участка нити ОВ (см, рис. 2.4, в). Проецируя все силы, действующие на участок нити ОВ, на осихиг имеем: ВХ 0 BZ = ЧгЮВ $Jl Натяжение нити в точке В определяется по формулам: грі _ грі rp2 rp% . IjT, T2s={To-qAf = lT0-qzzB)f. Приравнивая правые части этих выражений, получим: = =- ( 2- )/2 =- ( - )/2/7,, (2.17) где 1Х — 1А0, /2 = 1Ю - длина первого и второго участков нити. Откуда следует, что параметр нитир можно находить по формуле P = 0lq (ll }i)l2h2={li hl)l2}h.
В случае симметричной нити (рис. 2.4, б), когда /,= = /2, \=hi=\=zBt формула (2.17) примет вид г= =- Й-4 )/8й„, (2.18) где /;, - длина всей нити; hn - стрелка прогиба нити {hn -zB). Дуговую координату текущей точки нити получим из выражения dt1 — dx2 + dz2 = dl = J\ + {dzldx) dx = ch(x!p + C dx, / ;/ , интегрируя которое, получим: г l psh KP cA c, (2.20)
Длина нити между двумя ее точками D и Е равна разности дуговых координат этих точек, т. е Г sh Л- с (DE Б D Р \Р + С -sh +с = p(tgaEgaD), где lDE - длина нити между двумя точками DnE; aD,aE- углы между нитью и осью х (горизонтом) в точках DnE.
При исследовании характеристик нитей, покоящихся в жидкости (хребтин горизонтальных ярусов, якорных линей, буйлиней) за независимую переменную удобно брать дуговую координату текущей точки нити /. Выражая из (2.20) абсциссу текущей точки х через дуговую координату 1 и подставляя полученное выражение в (2.15), получим: х=р arsh + Q Р ) Q z — pch arsh V Р ) -С, (2.21)
Уравнения (2.21) являются параметрическими уравнениями нити, покоящейся в поле сил тяжести (цепной линии), когда за независимую переменную взята дуговая координата текущей точки нити.
Таким образом, получена следующая полная система первых интегралов дифференциальных уравнений равновесия гибкой тяжелой нити (2.13) в покоящейся жидкости в поле сил тяжести и поле архимедовых выталкивающих сил:
Математическая модель якоря
Якорь служит для обеспечения неподвижности ярусного порядка. Физический объект - якорь. Идеальный объект - абсолютно твердое тело. Математический объект - множество характеристик якоря: материал -сталь, масса Мя, вес в воде Qx, коэффициент держащей силы кя, держащая сила якоря Fx, коэффициент веса в воде к , коэффициент трения подъякорника о грунт/ вес подъякорника в воде 2пя.
В общем случае натяжения линя в точке А его крепления к якорю ТА имеет две составляющие: горизонтальную ТАХ и вертикальную TAZ, рис. 3.2. Первая из них уравновешивается держащей силой якоря Fs, вторая - весом в воде подъякорника Qm. На практике используются два варианта: якорь без подъякорника (рис. 3.2, а) и якорь с подъякорником (рис. 3.2, б).
Максимальная горизонтальная сила, которую способен удерживать якорь (держащая сила якоря) определяется по формуле я ял где F - максимальная держащая сила якоря; кя - коэффициент держащей силы (табл. 3.1); Fn сила давления якоря на грунт (нормальная реакция грунта). Условие не опрокидывания якоря вокруг пятки имеет вид: UK Qahc \TAZ\ TAT=Qjchc/hM=kwM hc/hll 3.2) где кя,hc- плечи сил Qsl,TAZ относительно пятки якоря, см. рис. 3.2, а. Таким образом, сила ТАХ, входящая в (3.1), должна удовлетворять условию (3.2). Выполнение условия (3.2) всегда можно добиться соответствующим выбором длины якорного линя 1Л. Таким образом, минимальная длина якорного линя 1лт1Я определяется из уравнения: ТТ = 0 ад,,шіп ± Ал /1 + 4Л2/(Сп-Лл2)] -QA 1кя. (3.3) где кя,he- плечи сил QM,TAZ относительно пятки якоря, см. рис. 3.2, а. Во втором случае, когда используется якорь с подъякорником из условия предельного равновесия системы якорь - подъякорник следует: TAX = РГ + Г = Q + f(Qm +TAZ), Q,m \TAZ\, где f- коэффициент трения подъякорника о грунт; F2 - максимальная сила трения подъякорника о грунт. Откуда находим массу якоря K=[TAX-f{Qm + TAZ)ykXg. По этой формуле определяется масса якоря, когда Q \TAZ\. Из условия Q = \TAZ\ находим минимальную массу подъякорника: Q =K-Gm=K-Mm-g = \TAZ\ M =\TAZ\i -gi (3.4) где к - коэффициент веса подъякорника в воде (к = 0,87 - сталь). При условии Qm - J7 z[ масса якоря определяется по формуле: Проекции натяжения линя в точке А на оси х RZ , входящие в (3.1-3.4) для случая, когда скорость течения равна нулю {VSt 0), определяются по формулам; г =Ги = (?-4/ )/8- TAZ = 0,5 (/, ±h l + Ар]/(/л2 -й,2)), (3.5) где /p/if - длина и стрелка прогиба хребтины на первом участке яруса; qf вес в воде 1 м хребтины с крючками, поводцами и наживкой ( ?f = Qi / к ) ЧІ Ктл проекция на ось z веса в воде 1 м линя; Рл = AXiql - параметр якорного линя; К К Длина якорного линя и его проекция на вертикаль. В формуле (3.5) для определения ТА1 знак (+) берется, если ql 0, т.е. когда линь легче воды, а знак (-) - в противном случае. Длина якорного линя изменяется в пределах / 1А I № = 1кя. Здесь 1Д гаах -1кя - длина якорного линя, когда он располагается по касательной к горизонтальной оси в нижней точке А, когда он тяжелее воды или в верхней точке В, когда он легче воды. В этом случае TAZ = 0 при цг 0 или TBZ = 0 при qz 0. Поэтому 0,5q zU„ ± \ l + 4plf{ll -hl)] = 0 1„ = I] = к 1 + 2ТАХ/длкл . Якорный линь служит для соединения якоря с хребтиной, Физический объект - якорный линь. Идеальный объект - гибкая нерастяжимая нить.
Характеристики якорного линя: материал (капрон, полиэстер, dynex), длина 1я, диаметр йя, линейная плотность тп, коэффициент веса в воде k v, проекции линя на горизонталь Ьлт вертикаль Нл, вес 1 м линя в воде qA, проекции на оси х и z натяжения линя в начальной точке А: Т TAZ.
Математическая модель якорного линя в декартовой системы координат Axz (ziig) при отсутствии течений (VSl=Q), когда начало отсчета дуговых координат выбрано в точке А(1А = 0, 1В = /л), а линь лежит в плоскости Axz, имеет вид (рис. 3.3): Ґї_ + С х +а -с, arsh -с Х = РЯ 2 ; z = Piich VP I = psh{xip + )- -, рл = -Т іq q\ = kfag; T = TA-q]{z-zA)\ кл=\гв\; = = -4 )/8/ ГЛ=0,5 [/л±Ал /і + 4Л2/(/л2-Ал2) Cx arsh{TAZlTAX); C2=p„chC1; Сг= рязкСІ9 (3.6) где х, z - декартовы координаты текущей точки линя; pJt - параметр линя; Т -натяжение линя в текущей точке; q"z - проекция на ось z веса в воде 1 м линя; k v - коэффициент веса линя в воде.
Если ось z направлена вниз, то в формуле (3.6) для определения ТА2 знак (-) берется при q"z 0, то есть когда линь, тяжелея воды и знак (+) в противном случае.
Алгоритм расчета характеристик якорного линя при отсутствии течений: 1. Зная характеристики хребтины на первом участке (qlx - вес в воде 1 м хребтины с крючками, поводцами, наживкой; lx, \ - длина и стрелка прогиба хребтины на первом участке), определяют проекцию на ось х натяжения линя в нижней точке А, которая равна натяжению хребтины в нижней точке 01, т.е. ТАХ Т01=Ч {12Х-А )1Щ. 2. Определяют проекцию на ось z веса в воде 1 м линя: q z - k m g. 3. Находят параметр линя: рл = -Тлх /qMz. 4. Выбирают длину линя: /л = (1.5 - 3.0)йл. где кя - проекция линя на вертикаль: кл=к0- для придонного яруса (hc высота скопления рыб); кл=к-крі - для пелагического яруса (к глубина моря, h х - расстояние от верхней кромки стаи рыб до поверхности воды).
Моделирование пелагических ярусов
Исходными данными для моделирования стационарных пелагических ярусов являются: глубины верхней hpl и нижней hp2 кромок скопления рыб и высота скопления hc = hp2 - h х.
В зависимости от вида рыб определяют длину поводца /и. Например, для тунца она составляет 1п= 10-30 м. И тем больше, чем большими энергетическими возможностями обладает тунец, т.е. для тунцов больших размеров необходимо выбирать более длинные поводцы. Энергетические возможности тунцов возрастают в следующем порядке: синеперый -желтоперый — большеглазый — длинноперый - полосатый.
Задавшись длиной поводца 1п, определяют расстояние между поводцами /„„ 1ln. Так, для тунцеловного яруса 1т =20-60 м.
Затем выбирают количество крючков в одной секции из расчета, чтобы длина секции составляла 1С—180-540 м. Для тунцовых ярусов обычно количество крючков в одной секции берут равным п = 6. Исходя из этого, определяют длину одной секции яруса: / = 21 гк + (пкр -1) Inn. Длина голого конца хребтины обычно выбирают равной половине расстояния между поводцами 1гк 0,5lm.
Задаются стрелкой прогиба хребтины на участке h , которая должна быть меньше высоты скопления рыб: h hc.
Определяют вес в воде 1 и хребтины с вооружением qz и проекцию на ось z веса в воде 1 м хребтины q . После чего находят натяжение хребтины в самой нижней точке Ol Находят проекцию якорного линя на вертикаль кл: л=к-кр1, где h - глубина места постановки яруса. Выбирают материал якорного линя и находят проекцию на ось z веса в воде 1 м линя: q = С?Л = k nxg, где тд - линейная плотность линя. Определяют минимальную длину линя 1п из уравнения (3.3).
Определяют максимальную длину линя, при которой он располагается по касательной к грунту в нижней точке А, если он тяжелее воды или по касательной к оси х, проходящей через точку В, если он легче воды;
Выбирают длину якорного линя /л=(1.5-3.0) Ал, она должна находиться в пределах Выбрав длину линя, определяют вертикальную составляющую натяжения линя в точке А; TAz=Q.5q1\lll± hJ\ + 4Г021 q]\l2n- h]j Определяют массу якоря: Мя - ТАх Ikjc g , Т = Тох и массу подъякорника: Мпя - \TAz\!k g. Длина буйрепа определяется из условия, что бы все крючки находились в слое рыбы 1бя = kpl - hxp + \zu - ln. Определяют координаты точки крепления к хребтине j - го поводца на первом участке в системе координат Oxxz по формулам:
В промысловой практике различных стран (Японии, Норвегии, США) в основном используются три типа придонных ярусов, которые условно назовем тип А (рис. 4.1), тип В (рис. 4.4), тип С (рис. 4.5).
Тип А используется тогда, когда рыба находится у грунта и высота скопления небольшая (например, облавливается нерестовая треска, образующая скопления у грунта высотой 3-Ю м). Если облавливается нагульная треска, образующая скопления у грунта высотой 20-40 м, то целесообразнее использовать ярусы типа В. Если облавливаются скопления рыб у грунта, имеющих большое вертикальное развитие (более 40 м), то целесообразно использовать ярус типа С. Ярусами типа С облавливаются такие гидробионты как треска, пикша, сайда, мерлуза.