Содержание к диссертации
Введение
2. РАЗВИТИЕ ВИНОГРАДНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ НА МАТОЧНИКАХ ПРИВОЙНЫХ ЛОЗ /обзор литературы/ 9-29
2.1. Влияние способов формирования и приемов обрезки на развитие кустов винограда, выход и качество привойной лозы 9-23
2.2. Особенности роста и плодоношения виноградных растений при орошении 23-29
3. ЦЕЛЬ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ... 30-43
3.1. Задачи, место, время, объекты исследований и схема полевых опытов 30-32
3.2. Наблюдения, учеты и анализы 32-35
3.3. Почвенная и климатическая характеристика участка, особенности метеорологических и агротехнических условий проведения исследований 35-43
4. РАЗВИТИЕ КУСТОВ И УРОЖАЙ ВИНОГРАДА НА МАТОЧНИКАХ ПРИВОЙНЫХ ЛОЗ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ 44-68
4.1. Влияние высоты штамбов, нагрузки кустов и длины плодовых лоз на развитие и продуктивность виноградных растений на богаре 44-52
4.2. Рост и плодоношение маточных кустов привоя при орошении в зависимости от агроприемов 52-68
5. ВЛИЯНИЕ АГРОПРИЕМОВ И ИХ СОЧЕТАНИЯ НА.ВЫХОД И КАЧЕСТВО ПРИВОЙНЫХ ЧЕРЕНКОВ ВИНОГРАДА 69-94
5.1. Выход и качество привойных черенков в зависимости от высоты штампов и приемов обрезки кустов винограда на богаре
5.2. Продуктивности орошаемых маточников привойных лоз в зависимости ох приемов агротехники и их. взаимодействия 77-86
5.3. Водопотребление привойных лоз винограда на орошаемых и богарных маточниках 86-89
5.4-. Выход и качество привитых саженцев винограда в зависимости от приемов агротехники на маточниках привойных лоз 89-94-
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АГРОПРИЕМОВ. НА .МАТОЧНИКАХ ПРИВОЙНЫХ ЛОЗ 95-102
ВЫВОДЫ 103-106
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 107
ЛИТЕРАТУРА 108-125
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Влияние способов формирования и приемов обрезки на развитие кустов винограда, выход и качество привойной лозы
- Задачи, место, время, объекты исследований и схема полевых опытов
- Влияние высоты штамбов, нагрузки кустов и длины плодовых лоз на развитие и продуктивность виноградных растений на богаре
- Выход и качество привойных черенков в зависимости от высоты штампов и приемов обрезки кустов винограда на богаре
- ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ АГРОПРИЕМОВ. НА .МАТОЧНИКАХ ПРИВОЙНЫХ ЛОЗ
Влияние способов формирования и приемов обрезки на развитие кустов винограда, выход и качество привойной лозы
Виноградная лоза представляет собой лиану, отличающуюся свободным ветвлением. Уже в ранних изданиях по виноградарству /Кипен, 1910; Гернет, 1926 и др./ отмечается, что при помощи обрезки кустам винограда придают определенные формы. В настоящее время в СССР и за рубежом детально описаны и получили широкое распространение многочисленные штамбовые формировки кустов винограда /Мержа-ниан, 1967; Негруль, 1952, 1967; Коваль, 1976; Рябчун, 1977; Win КЄЄГ ,1962; 3)аЄта&о , 1968; Arana , ISHQ\ ШШгапсС , 1974 и др./.
О достоинствах штамбовых уюрмировок в отношении высокой урожайности ягод свидетельствуют исследования ряда авторов /Болгарев, 1963; Сарнецкий, 1965; Михайлюк, 1967; Гукасов, 1969, 1970; Мозер, 1961; Йонев, 197I, 1972; Стоев, Бондауков, 1974; Кондарев, 1974; и др./. Нас же интересует влияние штамбового спосоиа формирования и прежде всего высоты штамба на показатели роста кустов /развитие и вызревание однолетнего прироста, накопление в побегах питательных веществ и др./, от которых, как мы полагаем, в прямой зависимости находятся выход и качество привойной лозы.
Благодаря меньшей затененности кроны и более продуктивной работе листьев, кусты на штамбах способны производить при хорошей влагообеспеченности больше продукции на единицу листовой поверхности, чем бесштамбовые /Никифорова, Мартьянова, 1975/, а образование в штамое крупнопросветных сосудов способствует передвижению большего количества и на большие расстояния воды и питательных веществ, что имеет очень важное значение при увеличении высоты штамоа и следовательно удлинении проводящих путей растения /Ряб-чун, 1971, 1976/.
К недостаткам высокоштамоовой культуры относят ослабление роста значительной части пооегов /Стоев, 1969; Йонев, 197І, 1972; Бойчев, 1973 и др./ По вообще нию е/ гггmrntrmoinn /1ЭЮ/ ослабление роста свооодносвисающих побегов при высокоштамбовой культуре винограда связано, прежде всего, с укорочением междоузлий и поэтому не оказывает отрицательного влияния на число листьев и величину общей ассимиляционной поверхности растений. Вместе с тем, благодаря лучшей облиственности штамбовых кустов и большей их продуктивности, обеспечивается повышенное накопление углеводов в одревесневших побегах /Саркисова, 1973; Михайлюк, 1975; Рябчун, 1976 и др./.
Одним из важных достоинств высокоштамбовой культуры винограда является ее большая экономическая эффективность, обусловленная значительным снижением затрат труда на уход за насаждениями по сравнению с бесштамбовыми. Так, А.И. Гукасов /1970/ в неукрывной зоне Черноморского побережья Кавказа на штамбовых формировках по сортам Каберне-Совиньон и Рислинг рейнский получил снижение затрат ручного труда на 15 - 34% по сравнению с бесштамбовым веером. Г.А. Сарнецкий /1969/ отмечает, что при штамбовом способе формирования кустов затраты ручного труда уменьшаются на 30 - 40%, себестоимость центнера винограда - 30 - 50%, а урожай возрастает в 1,2 - 1,3 раза.
На основании многолетних исследований /Никифорова, Гитерман, 1968; Мишуренко, Овчинникова, 1970/ установлено, что на юге Укра - II ины возможно применение штамбовых формировок кустов для относительно морозоустойчивых сортов винограда в районах, расположенных южнее изолинии средних из абсолютных минимальных температур воздуха -19 -20.
При внедрении штамбовой культуры винограда важное значение приобретает определение оптимальной высоты штамбов. О.П. Рябчун /1977/ предложил следующую градацию высоты ведения кустов: низкое - до 40 см, средневысокое - от 40 до 90 см, нормальное высокое - от 91 до 180 см, высокое ведение - 200 см и выше.
Большинство исследователей предлагают при выборе высоты штамбов кустов винограда принимать во внимание прежде всего степень морозоустойчивости растений и условия произрастания /Никифорова, Мартьянова, 1972, 1975; а&па&ъо, 1968 и др./. X. То-доров /1971/ при решении вопроса о высоте штамбов важными факторами считает обеспеченность растений влагой и питанием. В различных районах виноградарства рекомендуются штамбовые формировки при высоте штамбов от 50 до 120 - 130 и даже 200 см. Н.М. Коваль /1976/ считает, что условиям культуры винограда в УССР наиболее часто отвечает высота штамбов 70 - 120 см.
Задачи, место, время, объекты исследований и схема полевых опытов
Целью настоящих исследований является разработка комплекса агротехнических /высота штамба, длина плодовых лоз, нагрузка кустов/ и организационных приемов, обеспечивающих наибольший выход высококачественных черенков на орошаемых и богарных маточниках привойных лоз винограда южной Степи УССР при возможно меньших затратах труда и средств.
Конкретными задачами было:
1. Определить для богарных и орошаемых маточников привойных лоз раздельно и во взаимосвязи: оптимальную высоту штамба, рациональную длину плодовых лоз, а также оптимальную нагрузку кустов побегами для получения наибольшего количества пригодной для прививки лозы.
2. Выявить влияние указанных приемов на суизиолого-биохимиче-ские процессы, выход и качество черенков привоя, а также привитых саженцев, полученных с использованием этих черенков,
3. Определить экономическую эффективность возделывания штамбовых орошаемых и богарных маточников привойных лоз винограда интенсивного типа.
Работа выполнена в лаборатории орошаемого виноградарства Украинского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени В.Е.Таирова. Полевые опыты проводили в совхозе "Беляевский" НПО по виноградарству и виноделию Главплодвинпрома УССР /Одесская область, Беляевский район, село Мирное/ в период с 1978 по 1982 гг. исследований служили кусты районированного сорта винограда Сухолиманский белый. Растения привиты на филлоксероустойчивом подвое Рипариа х Рупестрис 101-14 и посажены в 1973 г. по схеме 2,5 х 1,5 м. Формировка кустов - кордон горизонтальный двухштамбовый, опора - одноплоскостная вертикальная шпалера. На вариантах опыта с высотой штамбов 120 см однолетние побеги свободно свисали, а при высоте штамбов 70 см их заводили между проволок шпалеры.
Сорт винограда Сухолиманский белый выведен в Украинском научно-исследовательском институте имени В.Е.Таирова путем скрещивания сортов Шардоне и Плавай. Кусты оильнорослые. Зимостойкость и засухоустойчивость удовлетворительные. Ягоды среднего срока созревания. Урожай используют для приготовления белых столовых и полусухих вин, шампанских виноматериалов и хереса. Распространен, по данным виноградного кадастра Украинской СОР /1980 г./, в Одесской, Николаевской и Херсонской областях на площади свыше 800 гектаров.
Влияние высоты штамбов, нагрузки кустов и длины плодовых лоз на развитие и продуктивность виноградных растений на богаре
Развитие и плодоносность побегов у различных сортов винограда зависят от их биологических свойств и изменяются под воздействием природных факторов, а также агротехнических приемов, в первую очередь от формировки и нагрузки кустов, длины плодовых лоз.
Полученные нами в опытах данные /табл. 4.I./ показали, что с увеличением нагрузки кустов, удлинением плодовых лоз, а также с удалением кроны кустов от поверхности почвы количество плодоносных побегов и соцветий возрастает, однако процент плодоносных пооегов выше на вариантах опыта с высотой штамбов 70 см /на 1,5 -4,1$/. Коэффициенты плодоносности на всех вариантах опыта были довольно высокими /1,77 - 1,53/, что обусловило в дальнейшем большую нагрузку кустов урожаем. Наибольшими /1,86 - 1,93/ коэффициенты плодоносности были при максимальной нагрузке кустов винограда побегами. При снижении нагрузки, не зависимо от высоты штамбов, они уменьшались до 1,77 - 1,86. Влияние изучаемой длины плодовых лоз /3 - 4 и 6 - 7 глазков/ на развитие и плодоносность побегов проявляется в значительно меньшей степени, чем высоты штамбов и нагрузки кустов побегами. Однако, как правило, при длине лоз 6-7 глазков коэффициенты плодоносности выше, чем на аналогичных вариантах опыта с .длиной лоз 3-4 глазка.
Выход и качество привойных черенков в зависимости от высоты штампов и приемов обрезки кустов винограда на богаре
Применение оптимальных параметров высоты штамбов, длины плодовых лоз и нагрузки кустов винограда способствует заметному увеличению однолетнего прироста. Вместе с тем, развившиеся на кустах пооеги не равноценны по длине, толщине и степени вызревания, а следовательно и для использования в качестве привойного материала.
Результаты проведенных нами исследований показали, что на богаре по мере повышения нагрузки кустов от минимальной до максимальной в опыте количество пооегов длиной от 51 до 100 см возрастает на 23,9 - 30,0% и таких побегов тем больше, чем длиннее Оыли плодовые лозы и выше штамбы /табл. 5.1/. При этом, с повышением нагрузки кустов число побегов длиной более 101 см уменьшается, а пооеги свыше 200 см при максимальной и средней нагрузке в вариантах опыта с длиной плодовых лоз 6-7 глазков вообще не образовались. В то же время на вариантах с длиной лоз 6-7 глазков и нагрузкой 35,9 и 35,8 пооегов на куст в зависимости от высоты штамбов оыло от 2,6 до 5,5% побегов длиной менее 50 см.
Применение более короткой оорезки и снижение высоты штамбов способствовало развитию оолее длинных пооегов.
Экономическая эффективность и результаты производственного испытания разработанных агроприемов. на .маточниках привойных лоз
Все исследуемые нами приемы агротехники оказали значительное влияние на урожай черенков и ягод винограда, а также на выход саженцев из школки, но их применение связано с определенными дополнительными затратами. В связи с этим мы определяли в какой мере применение орошения и приемов сформирования и обрезки кустов сказывается на экономической эффективности, как изменяется соотношение между затратами на применение этих приемов и приростом продукции в стоимостном выражении.
При расчетах экономической Эффективности учитывали урожай ягод, выход стандартных привойных черенков и саженцев на гектар маточных насаждений и дополнительные затраты: на орошение, стоимость поливной воды, сбор и транспортировку дополнительной продукции и др. Для определения уровня рентабельности в качестве контрольной была взята сумма затрат на гектар, которые сложились в хозяйстве по привоиным насаждениям винограда, а для других вариантов опыта с учетом дополнительных затрат. Расчет стоимости продукции питомниководства производился нами по оптовым ценам, предусмотренным дополнениями к прейскурантам й 701002 и їй 70-72-02-1975/3, утвержденным постановлением Госкомцен УССР.
Из данных таблицы 6.1 видно, что главными факторами определяющими экономическую эффективность производства продукции маточников привойных лоз, являются урожай ягод и черенков. При этом эффективность маточных насаждений в меньшей степени определяется величиной и стоимостью привойных черенков винограда, что связано с низкими закупочными ценами на них /30 руб. за I тыс./.