Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Культура черешни и ее значение в садоводстве 8
1.2. Биологические особенности черешни 11
1.3. Особенности современных типов формировок и обрезки крон деревьев черешни в интенсивных насаждениях 15
1.4. Основные современные типы формировок крон деревьев черешни 21
1.5. Значение сорта и подвоя в технологии возделывания черешни 26
2. Методы, условия, объекты и методики исследований 32
2.1. Климатические условия 32
2.2. Почвенные условия 35
2.3. Объекты исследований 35
2.4. Методы и методики проведения исследований 47
3. Результаты исследований. Особенности роста и развития деревьев при различных системах формирования крон 49
3.1. Особенности роста надземной части дерева 49
3.2. Углы отхождения ветвей при разных формах ведения кроны 68
3.3. Порослеобразование сортов черешни при различных типах формировки 70
3.4. Плодоношение деревьев черешни при различных формировках кроны 73
3.4.1. Закладка цветковых почек и цветение 73
3.4.2. Урожайность сортов черешни при различных формах кроны 80
3.4.3. Товарные и биохимические показатели плодов черешни 86
4. Экономическая эффективность систем формирования молодых деревьев черешни 94
Общие выводы 104
Рекомендации производству 106
Список использованных научных литературных источников 107
Приложения 139
- Биологические особенности черешни
- Особенности роста надземной части дерева
- Закладка цветковых почек и цветение
- Экономическая эффективность систем формирования молодых деревьев черешни
Введение к работе
Актуальность работы. В последние два десятилетия в отрасли садоводства отмечается устойчивая тенденция к интенсификации производства. С 2009 года общая площадь интенсивных садов черешни в Ростовской области увеличилась на 60% и составила 325 гектаров. Сады закладываются по уплотненным схемам посадки с использованием клоновых подвоев и новых формировок крон плодовых деревьев, а также интегрированных систем защиты, дифференцированного применения удобрений, капельного орошения.
Несмотря на достаточно большой объем исследований (Колесников М.А., 1972; Еремин Г.В., 2008; Алехина Е.М., 2009, 2012, 2013), касающихся агротехники черешни, настоятельно требуется системное изучение отдельных элементов технологии ее выращивания, особенно для условий Ростовской области. В мире известно несколько типов формировок черешен на слаборослых клоновых подвоях. Однако в нашей стране работ по их изучению недостаточно, чтобы можно было повсеместно и уверенно рекомендовать тот или иной тип для внедрения в производство. Необходимы дальнейшие исследования по установлению типов формировок, оптимальных для конкретного региона и с определенными сорто-подвойными комбинациями. Требуется подбор наиболее эффективных сочетаний «сорт-формировка», включающих перспективные сорта на клоновом подвое ВСЛ-2 и современные формировки крон деревьев.
Исследования, охватывающие многолетний цикл развития черешни с учетом погодных условий, сортов и подвоев, а также систем формирования крон, позволяющих перейти на интенсивный уровень производства плодов черешни в условиях юга Ростовской области, являются актуальными.
Работа выполнена в ООО «Агрофирма “Красный сад”» Азовского района, Ростовской области в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии №01.2.00607526, № 01201155901.
Цель исследований. Оптимизация системы формирования кроны деревьев черешни в интенсивных насаждениях в условиях юга Ростовской области с использованием перспективных сортов.
Задачи исследований:
– изучить особенности роста деревьев черешни при формировании различных типов кроны;
– определить влияние типа формирования кроны дерева на элементы продуктивности плодоношения черешни;
– исследовать зависимость технических и биохимических характеристик плодов ряда сортов черешни от способа формировки кроны дерева;
– провести анализ экономической эффективности выращивания плодов черешни при использовании различных способов формировки кроны дерева.
Научная новизна.
Впервые для условий юга Ростовской области:
-
Оценены и отобраны для создания интенсивных насаждений новые перспективные сорта черешни.
-
Выделены системы формирования крон деревьев, способствующие интенсификации возделывания культуры черешни.
-
Отобраны наиболее эффективные по скороплодности и продуктивности комбинации «сорт-формировка», включающие перспективные сорта на клоновом подвое ВСЛ-2 и современные формировки крон для создания интенсивных насаждений черешни.
-
Дана дифференцированная товарная и биохимическая оценка плодов черешни с учетом технологических особенностей сорта и типа формировки кроны.
Практическая значимость работы. Для закладки интенсивных насаждений черешни на юге Ростовской области выделены и рекомендуются следующие сочетания «сорт – формировка»: Талисман – Лидерная Фогеля, Талисман – Испанский куст, Василиса – Лидерная Фогеля, Крупноплодная – Испанский куст. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Ростовской области:
1) ООО «Агрофирма “Красный сад”» на площади 17,4 га с применением формировки Лидерная Фогеля, что позволило повысить продуктивность культуры на 49 % и поднять уровень рентабельности производства на 40 %;
2) АФ «Новобатайская» на площади 10 га, где деревья сформированы по типу «Испанский куст», это позволило повысить урожайность культуры на 53 % и поднять уровень рентабельности производства на 49 %.
Основные положения, выносимые на защиту.
-
Биологические особенности перспективных сортов черешни, определяющие целесообразность их возделывания в условиях юга Ростовской области.
-
Доказано, что основных элементы продуктивности деревьев черешни зависят от погодных условий года, биологического потенциала сорта, подвоя и системы формирования кроны дерева.
-
Тип формировки кроны является важнейшим элементом, определяющим экономическую эффективность современной интенсивной технологии возделывания черешни.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях ученого совета ГНУ СКЗНИИСиВ (2008-2013 гг.), а также на международных научно-методических конференциях: «Проблема агроэкологии и адаптивность сортов в современном садоводстве России» (г.Орел, 2008 г.) и «Инновационные подходы к обеспечению стабильной продуктивности косточковых культур» (г.Москва, 2008 г.); на международных научно-практических конференциях: «Высокоточные технологии производства, хранения и переработки плодов и ягод» (г.Краснодар, 2010 г.), «Повышение адаптивности садовых культур в производственных насаждениях» (г.Москва, 2011 г.), «Инновационные технологии возделывания садовых растений» (г.Москва, 2012 г.).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных работах, из них пять – в публикациях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объем публикаций составляет 4,4 печатных листов.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 158 страницах. Состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 27 таблиц и 33 рисунка. Список литературы включает 275 источников, в т.ч. 51 – на иностранных языках.
Биологические особенности черешни
Значительный вклад в изучении биологии роста и развития черешни внес П.Г. Шитт. Весь процесс индивидуального развития плодовых, в том числе черешни он разделил на девять возрастных периодов. При этом им выявлены закономерности роста и развития плодовых растений - полярность, ярусность ветвления, морфологический параллелизм, закон циклической смены скелетных и обрастающих частей плодовых растений, которые являются до настоящего времени теоретической основой при формировании кроны и обрезке дерева плодового растения [219, 220].
Формированием крон деревьев и обрезкой черешни в свое время занимались Кудрявец Р.П., Агофонов Н.В., и др., установившие, что черешня одна из косточковых культур требующая определенного подхода при формировке дерева, сопряженного с ее биологическими особенностями роста и развития в годичном цикле [2, 3, 124, 125, 128, 224].
Деревья черешни - это растения, обладающие сильным ростом, вступающие в плодоношение поздно - на 5-6 год, и лишь на 7-8 год формирующие хозяйственный или производственный урожай [9, 10, 19, 30, 39,61, 62].
В работах З.А. Метлицкого [135, 136] описаны отличительные особенности роста деревьев черешни, к которым относится сильный поступательный рост в первые годы и меньшая долговечность деревьев. По сравнению с другими породами деревья черешни формируют ограниченное количество скелетных ветвей при малом числе порядков ветвления.
Исследованиями П.Г. Шитта, М.А. Колесникова, З.А. Метлицкого, A.M. Михеева, И.Д. Барабаш установлено, что для черешни характерно редкое ветвление, ярусное размещение скелетных ветвей и относительно небольшое количество полускелетных ветвей, наряду с образованием большого количества обрастающих веточек - генеративной сферы [25, 26, 113,114, 116,135,139,166].
Рядом исследователей выявлены особенности формирования генеративной сферы, определяющие способы формировок и обрезки культуры в целом. Так черешня закладывает цветковые почки на однолетних приростах и на укороченных плодовых образованиях или букетных веточках, расположенных ближе к вершине, лучше развивающихся и несущих на себе больше плодовых почек. Так на одной букетной веточке может быть 6-8 цветковых почек. В нижней части однолетних приростов черешни обычно располагаются плодовые почки, в верхней части - находятся ростовые почки. Плодовые почки, после плодоношения, отмирают, и ветки оголяются. Знание этих особенностей черешни позволяет определить тип формировки дерева и её обрезку в зависимости от зоны возделывания и сорта [1, 2, 5, 8, 23, 36, 45, 46, 47, 63, 74, 103, ПО, 117, 134, 172, 195, 205, 221].
Важным моментом при выборе типа формировки является определение основных элементов продуктивности. Так В.А. Колесников, Л.И. Тараненко указывают на то, что основной урожай черешни закладывается на букетных веточках, где размещается около 80% плодовых почек и лишь 20% плодовых почек формируются на однолетних побегах [112, 115, 118, 119, 189, 192].
Известно, что букетная веточка черешни представляет собой укороченный побег длинной 3-10 см, на котором находится 4-6 цветковых почек [8, 9, 25, 34, 36, 84, 88, 167].
3. Крамер установил, что цветковая почка черешни формирует два, три, четыре, реже пять бутонов [122]. По данным В.А. Колесникова, О.В. Ереминой, А.А. Юшева иногда их количество может доходить до девяти [84, 111,112,221].
Е.М. Алехина [7, 8, 9, 11, 12, 13, 14, 84, 221] определила, что основной урожай черешни формируется на двух-четырёх летних ветвях, а по расчетам О.В.Ереминой, А.А. Юшева на 2-х летнюю древесину приходится 66% от общего урожая, на 3-х летнюю - 22%, на 4-х летнюю - 12% [221].
Таким образом, из выше изложенного следует, что основной урожай черешни формируется на букетных веточках и однолетних побегах, это является отправной точкой при формировании кроны и дальнейшей обрезки черешни.
Одним из основных показателей, характеризующих ценность культуры, сорта и возможность использования его в современном садоводстве, является отзывчивость на используемый элемент технологии, выражаемая высокой урожайностью [38].
Черешня считается одной из наиболее урожайных плодовых культур. М.В. Каньшина, Х.Т. Касумова, Е.М. Алехина, В.В. Беспечальная установили, что биологически возможная урожайность сортов черешни, которая находится на уровне 10-18 т /га, а в отдельные годы может достигать 20-25 т/га в обычных насаждениях [8, 10,30, 100,105, 106, 236].
А. Живондов считает высокой и очень высокой урожайностью для черешни 9,0 т/га. Е.М. Алехина, М.В. Каньшина, Ф.Г. Касумова, Л.И. Тараненко, Н.И. Туровцев рассматривали урожайность как сумму слагаемых, одно из которых определяется влиянием погодных условий, и элементов технологии в т.ч. и формировки [5, 6, 7, 12, 15, 90, 99, 100,105, 187, 188, 200, 202].
В.В. Беспечальная установила закономерную зависимость урожайности деревьев черешни, от отношения к сумме осадков за январь-май, то есть, по отношению к количеству влаги, получаемой растением в период формирования урожая текущего года [30].
Доказано, что урожай плодовых культур в значительной степени зависит от величины общей площади хорошо освещенных листьев. Так В.В. Гриненко, Л.С. Фоменко, О.В. Еремина, СМ. Иванов в своих исследованиях указывали на то, что общей объем площади хорошо освещенных листьев обеспечит достаточное питание большому числу единиц плодоношения [56,95,221].
В.Г. Зырянов установил, что в начальный период удельное плодоношение (кг/м ) у сортов черешни с малыми объемами крон выше, чем у сортов с большими кронами [94, 95]. Это свидетельствует о том, что черешню можно и нужно формировать по более уплощенным формировкам, которые не снижают биологический потенциал культуры в целом.
Эффективная деятельность листового аппарата регулируется конструкцией кроны, что позволяет в определенной степени оптимизировать используемые типы формировок деревьев черешни в современных интенсивных насаждениях [94].
Черешня - недостаточно устойчивая к важнейшим биотическим и абиотическим стрессам плодовая культура, что ограничивает ее культивирование в России. Обладая неглубоким, хотя и сравнительно продолжительным периодом зимнего покоя, современные сорта черешни подвержены часто подмерзанию цветковых почек, а также солнечным ожогам штамбов [42, 52, 64, 65, 83, 131, 136, 145, 170, 174, 175, 198, 213, 229].
Деревья черешни часто повреждаются при резком переходе от теплой осени к морозам. Имеют место повреждения также и в конце зимы, от возвратных заморозков, после оттепелей. А также в период цветения от заморозков. Бутоны и цветки у черешни очень чувствительны к низким температурам, и погибают уже при минусе 1 С.
В засушливую погоду плоды черешни часто мельчают. В летнюю засуху плохо идет процесс закладки цветковых почек, что вызывает снижение урожая будущего года. Плохо переносит черешня и избыток влаги в почве, а также сухость или превышение влажности воздуха [48, 49, 83, 130].
Черешня - одна из наиболее требовательных к почве плодовых культур и ее отношение к почве зависит от подвоя. Привитые на антипку деревья черешни плохо переносят плотные переувлажненные почвы по сравнению с подвоями сеянцев вишни, черешни и клоновыми подвоями ВСЛ-2, ВСЛ-1, ЛЦ-52. В то же время антипка, а также и ВСЛ-2 наиболее засухоусточивые подвои [1, 69, 72, 73, 76, 79, 114, 117, 120, 121, 151, 193, 196, 197, 223].
Из вредителей наибольший вред наносит вишневая муха - rahagoletis cerasi L, из болезней коккомикоз - Coccomyces hiemalis, Higging бактериоз -Pseudo - monas syringae Van Hall, монилиоз - Monilia cinerea Bon, Verticillium carpohillum (Leu) Adern [40, 69, 116, 117, 221].
Привитая на традиционные клоновые подвои черешня вступает в пору плодоношения на 5-7 год после посадки в сад. Клоновые подвои и новые сорта, способствуют ускорению вступлению в плодоношение деревьев черешни этой культуры [59,104, 108, ПО, 112, 121].
Особенности роста надземной части дерева
Одним из важнейших показателей влияния обрезки и формирования кроны деревьев является изменение показателей роста. В связи с этим изменениям параметров кроны деревьев черешни в различном возрасте в опытах, проведенных нами, было уделено особое внимание. При этом были выявлены различия по характеру и силе роста в зависимости от сорта и способа формировки кроны (приложения Щ(1), Щ(2), Щ(3), Щ(4)).
Начиная с первого года роста деревьев в саду, по сильнорослости выделяется вариант «Лидерная Фогеля», в котором удаление и укорачивание ветвей сведены к минимуму. Активно росли молодые ростовые побеги в варианте «Стип лидер», во все годы изучения роста деревьев.
Наименьший прирост в первые годы роста отмечен в варианте «Испанский куст», это связано с тем, что данная система в первые годы требует сильной обрезки (приложение А, рисунок 3.1).
Начиная с четвертого года роста деревьев в саду, характер роста деревьев черешни при этом варианте меняется в сторону увеличения. На пятом году роста в саду наибольшей сильнорослостью выделяются деревья, сформированные по типу «Испанский куст», а наименьший у варианта «Лидерная Фогеля».
Анализируя комбинации «сорт-формировка» максимальные ростовые показатели на второй год роста отмечены у вариантов Василиса -Разреженно-ярусная, Талисман - Стип лидер, Крупноплодная - Лидерная Фогеля и Крупноплодная - Испанский куст. Сорт Василиса во все годы роста при формировке Разрежено-ярусная имел наибольший прирост по сравнению с другими сортами. Формирование кроны по типу Стип лидер способствует хорошему наращиванию вегетативной массы дерева. Высокие показатели были у сорта Крупноплодная, сорт Лапине по отношению к другим имеет минимальные показатели (таблица 3.1).
Формировки «Лидерная Фогеля» и «Испанский куст» по всем вариантам опыта имели близкие показатели суммарного прироста по годам.
На суммарный прирост в 2009 и 2010 годах все испытываемые сорта черешни в опыте оказывали влияние в равной степени. В 2011 году сорт черешни Лапине, после повреждения сильными морозами зимы 2009 года, ослабил наращивание вегетативной массы относительно других изучаемых сортов на 26%. Сильнорослость в этом году проявилась у сорта Василиса, хотя разница по отношению к сортам Крупноплодная и Талисман была не существенная (приложение Б), (рисунок 3.2).
В 2012 году показатели прироста у сорта Лапине оставались на том же уровне. У сортов Василиса и Талисман отмечено затухание ростовых процессов практически на 50% относительно 2011 года (приложение Б), однако сорт Крупноплодная несмотря на вступление в фазу плодоношения имел высокие показатели на уровне 2011 года и превышал показатели других изучавшихся в опыте сортов на: Василиса - 112%; Талисман - 121%; Лапине -146%.
В первые годы изучения (2008-20Юг.г.) по всем вариантам опыта особых различий по параметру ширины кроны не наблюдалось, и прирост деревьев в ширину у изучаемых в зависимости от типов формировок был на уровне контроля.
Наиболее широкие кроны во все годы изучения отмечены в варианте «Стип лидер», только к 4-5 году роста к ней приблизились по этому показателю остальные типы изучаемых формировок (приложение В) (рисунок 3.3).
«Испанский куст» в первые годы роста характеризовался самой компактной кроной. Однако ближе 4-5 году деревья при этой формировке имели параметры ширины кроны на уровне контроля и составляли 2,23 м., деревья при обрезке по типу «Лидерная Фогеля» превышали показатели контроля но не существенно.
Проводя анализ вариантов «сорт-формировка» на показатели ширины кроны следует отметить, что большее значение оказывали типы формировок, нежели сами сорта. Только по сорту Лапине просматривается закономерность низкого раскладывания формы кроны в ширину в первые годы изучения.
Максимальные показатели прироста кроны в ширину при формировке Стип лидер отмечено на второй год роста - сорта Василиса и Талисман, третий и четвертый - Талисман, на пятом году роста сорт Крупноплодная (приложения Э(1), Э(2), Э(3),Э(4)).
При формировке «Лидерная Фогеля» сорт Лапине также имел самую сжатую форму кроны. Сорта Василиса и Талисман на третий и четвертый годы роста сформировали широкие кроны, но на пятом году роста, после вступления в пору плодоношения сорт Крупноплодная достиг параметров, отведенных схемой посадки, и составлял 3,6 м (таблица 3.2).
Закладка цветковых почек и цветение
Черешня - косточковая культура, сравнительно поздно вступающая в пору плодоношения, особенно на традиционных семенных подвоях. Поэтому для интенсивных насаждений черешни очень важно разработать агроприемы ускоряющие вступление деревьев в плодоношение. Одним из таких приемов является подбор слаборослых клоновых подвоев. В опытах, проведенных нами, был использован такой подвой - ВСЛ-2. При этом отмечалось, что и на этом подвое вступление в плодоношение деревьев черешни в зависимости от сорта и способности формировки кроны различаются в значительной степени.
Поэтому проявлению скороплодности в зависимости от типа формировки кроны нами уделялось особое внимание. Во всех вариантах формирования кроны деревья черешни начали закладывать цветковые почки на второй год роста в саду, а вступили в пору плодоношения на третий год. Раннее вступление в пору плодоношения молодых деревьев черешни связано с положительным влиянием клонового подвоя ВСЛ-2 (рисунок 3.16).
Изучение параметра закладки цветковых почек у сортов черешни при различных типах формирования крон деревьев показало, что на второй год изучения основная масса цветковых почек располагалась на побегах первого и второго порядка. При формировании деревьев по контрольной формировке «Разреженно-ярусной» большинство букетных веточек и почек были сосредоточены на побегах второго порядка (приложение Р). По отношению к контролю деревья, сформированные по типам «Лидерная Фогеля» и «Стип лидер», в свою очередь имели цветковые почки у тех сортов, у которых не было цветков при контрольной обрезке (таблица 3.10).
Это сорта Талисман, Лапине и Крупноплодная, причем, закладка цветковых почек при таких формировках кроны отмечалась на побегах первого, второго и третьего порядков (приложение С) (рисунок 3.17).
По отношению к контрольной формировке деревья всех изучаемых сортов в разы превышали показатели закладки цветковых почек на побегах первого и третьего порядков. Только при формировке варианта «Испанский куст» на побегах третьего порядка закладки цветковых почек не было, это объясняется спецификой обрезки.
Поскольку цветковые почки у черешни закладываются преимущественно на букетных веточках и в меньшей степени в основании ростовых побегов, то и характер цветения и плодоношения у деревьев всех возрастов в опыте определяется, прежде всего, большим или меньшим количеством букетных веточек на ветвях первого и второго порядка. Это предопределяет и цветение преимущественно на ветвях этих порядков ветвления. Обильное цветение молодых деревьев черешни наступило в опытах на 5-й год после посадки сада (таблица 3.11).
Наибольшее количество цветковых почек и цветков было у сорта Василиса, начиная с третьего года роста в саду, а малое число отмечено у деревьев сорта Лапине. Из-за подмерзания в зиму 2010-2011 годов деревья этого сорта в 2011 и 2012 годах практически не цвели (приложение У).
Из вариантов опыта наибольшее число букетных веточек и цветков было выделено у деревьев варианта «Лидерная Фогеля», остальные варианты, испытываемые в опыте, по количеству букетных веточек и цветковых почек были на уровне контроля. Оба эти варианта также имели меньшее количество букетных веточек и цветковых почек на ветвях третьего порядка (приложение Т).
Скорость вступления в плодоношение также зависит и от самих сортов. В наших исследованиях сорта Талисман, Василиса, Крупноплодная на третий год после посадки на деревьях имели сигнальные плоды. Наиболее скороплодными можно характеризовать сорта Василиса и Талисман, деревья которых имели наибольшее количество цветков. Но уже на четвертый год испытаний деревья сорта Крупноплодная превысили показатели указанных сортов почти вдвое.
Помимо параметра закладки цветковых почек и цветения, не меньшую важность имеет, и завязываемость плодов в период цветения.
Завязываемость плодов различалось также в зависимости от сорта и типа обрезки. В 2010 году высокая завязываемость плодов отмечена была в опыте у сорта Лапине, являющимся самоплодным и у сорта Крупноплодная, имеющего частичную самоплодность. Однако в последние годы у сорта Лапине отмечалось слабое цветение, и очень низкая завязываемость плодов. Этот факт можно также связать с подмерзанием деревьев сорта Лапине в зиму 2010-2011г.г.
Формирование кроны по типу «Лидерная Фогеля» способствует более скорому вступлению в плодоношение и быстрому его наращиванию. Все сорта, испытываемые в опыте, при обрезке деревьев по этому типу на четвертый-пятый годы имели самые высокие показатели цветения по отношению к контролю и остальным типам формировки.
Погодные условия весен 2011-2012 гг. были недостаточно благоприятными (низкие температуры, высокая влажность, выпадение осадков) это способствовало слабому лету пчел и процент завязываемости плодов у сортов Василиса и Талисман, несмотря на большее количество цветков на дереве, был ниже показателей сорта Крупноплодная (таблица 3.12).
Экономическая эффективность систем формирования молодых деревьев черешни
Цель любого плодового насаждения - получение прибыли за счет поступления стабильных и товарных урожаев плодов.
Урожайность насаждений черешни, в наших исследованиях, обуславливали отзывчивость сортов черешни на применяемые типы формирования крон деревьев, а также погодные условия во время вегетации и перезимовки.
При испытании перспективных сортов, их реакция на различные стресс-факторы за уходный период была неоднозначной, что связано с генетической особенностью сорта. Именно поэтому деревья изучаемых вариантов формирования крон у сорта черешни Лапине резко отличались по показателям урожайности от остальных вариантов. И были сняты с учета экономической эффективности из-за отсутствия урожаев.
Учитывая, что все предыдущие затраты по содержанию и уходу за черешневым садом были одинаковыми, то различия по производственным затратам сопряжены лишь с типом формировки крон деревьев и организацией уборки плодов. Поэтому, урожайность варианта (сорт-формировка) в условиях произрастания, является еще и экономическим критерием его ценности.
На рост экономических показателей, таких как прибыль и рентабельность, влияют: урожайность, срок съема, привлекательность и технологическая ценность плодов черешни. В наших исследованиях испытываемые сорта созревали практически одновременно, имели высокие показатели товарности, и разницы по цене реализации практически не имели. Изучаемый сорт черешни Василиса по своим товарным характеристикам выделялся на фоне остальных, и поэтому цена его реализации была на 15 рублей выше средней. Остальные крупноплодные сорта черешни реализовывались по цене 90,6 рублей за килограмм плодов черешни. Расчет экономических показателей эффективности черешневого сада на юге Ростовской области проводился на основе фактических показателей урожайности, суммы всех затрат пошедших на его создание и уборку, а также исходя из цены реализации продукции сложившейся на тот момент.
Изучая показатели экономической эффективности сортов черешни за период 2011-2013 годов плодоношения, очень хорошо просматривается стабильное наращивание урожая плодов с деревьев.
Средние производственные затраты за изучаемый период для вариантов «Разреженно-ярусная», «Стип лидер» и «Лидерная Фогеля» составили соответственно 125,0, 129,0, 132,8 тыс.руб./га , тогда как при формировании деревьев по типу Испанский куст эти затраты составляют 97,2 тыс.руб./га., что в среднем ниже на 25%. Это связано с тем, что при формировке данной системы не требуется больших физических и материальных затрат (таблица 4.1).
У сортов Василиса и Крупноплодная сформированных по типу «Разреженно-ярусная», а также у сорта Крупноплодная при формировке «Стип лидер» за три года плодоношения прибыли не отмечено. Данные варианты характеризуются низкой эффективностью капиталовложения на шестой год эксплуатации сада.
При формировке «Испанский куст» рентабельность у сортов составляла - Талисман - 209%, Василиса - 85% и Крупноплодная - 123%. В наших исследованиях деревья сорта черешни Крупноплодная наиболее высокие показатели экономической эффективности имели при формировке «Испанский куст».
Его рентабельность на шестой год изучения превышает 500% при формировке Испанский куст, но и при анализе других вариантов обрезки деревьев этого сорта, показатель рентабельности его гораздо выше остальных сортов изучаемых в опыте.
Анализируя экономические показатели за 2013 год, низкие параметры прибыли были у вариантов Василиса - Разреженно-ярусная, Василиса - Стип лидер, Крупноплодная - Разреженно-ярусная, Крупноплодная - Стип лидер (рисунок 4.2).
Высокорентабельными характеризуются варианты: Талисман -Испанский куст, Талисман - Лидерная Фогеля, Талисман - Стип лидер, Василиса - Лидерная Фогеля и Крупноплодная - Испанский куст.
На шестой год изучения, низкими показателями себестоимости продукции при выращивании с применением различных типов крон выделяются варианты: Талисман - Лидерная Фогеля, Талисман - Испанский куст, Талисман - Стип лидер, Талисман - Разреженно-ярусная, Крупноплодная - Испанский куст, Василиса - Лидерная Фогеля, Василиса Испанский куст и Крупноплодная - Испанский куст. Эти показатели не превышали 30 рублей за килограмм продукции, а минимальный показатель составил 15 рублей/кг (таблица 4.2).