Введение к работе
Актуальность темы. При многих незаразных болезнях животных радикальным методом лечения является оператішное вмешательство на органах брюшной и тазовой полостей. В разработке техники, условий вьшолнешія абдоминальных операций большая заслуга принадлежит отечественным учёным: И. И. Магде (1944), И. Е. Поваженко (1953), М. И. Гасанову (1954), Г. С. Кузнецову (1964), А. А. Велдеру (1967), К. А. Петракову (1968), П. П. Герцену (1985) и многим другим.
Успех абдоминальных операций во многом зависит от вида и качества хирургического шовного материала используемого при различных оперативных вмешательствах (А. А. Вольф, 1981; А. А. Адамян, 1993; Н. И. Кремлев, 1994; L. L. Coneley, 1967; R. D. Sloop, 1981).
Использование новых синтетических хирургических шовных материалов, обладающих низкими реактогенными свойствами, является одной из актуальных проблем в современной ветеринарной хирургии (А. А. Киршин, 1957; Набиль Ахмед Миск, 1974; М. И. Гочиашвили, 1987). К услугам хирургов в настоящее время представлены более 50 видов отечественных и зарубежных шовных материалов различной природы и структуры. Такое многообразие хирургических нитей свидетельствует о том, что существующие образцы ещё не в полной мере отвечают всем предъявляемым к хирургическому шовному материалу требованиям.
Хорошо знакомые кругу хирургов кетгут, шёлк, капрон и лавсан по разным причинам так же не удовлетворяют всем предъявляемым к ним требованиям и поэтому не являются материалами выбора При этом общим существенным недостатком известных хирургических нитей является наличие реактогенных свойств различной степени выраженности. Именно с недостаточной инертностью применяемых в настоящее время шовных материалов многие авторы связывают возникновение большинства послеоперационных эсложнений.
Ключевым этапом хирургического вмешательства на полых органах келудочно-кишечного тракта является наложение кишечных швов и форми-эование анастомозов.
Вопрос о кишечном шве не является новым. Большое разнообразие ;уществующих видов наложения кишечных швов, появление новых методик, щскуссии о преимуществах тех или иных швов свидетельствуют об актуаль-іости этого вопроса (В. П. Матешук, 1945; М. В. Плахотин, 1964; Е. А. За-
лмаев, 1973; Н. А. Тонких, Н. А. Галактионова, 1997; F. Harder, Ch. Cull, 1987).
Наиболее распространенными в ветеринарной хирургической практике считается двухрядный шов Шмидена-Ламбера и его модификация - шов Са-довского-Плахотина. Большинство авторов являются сторонниками двухрядных кишечных швов, хотя при этом нередко в области шва возникают различные осложнения.
Сторонники однорядного шва пришли к выводу, что последний вполне приемлем в абдоминальной хирургии и имеет ряд положительных свойств: наименее травматичен, затрачивается меньше времени для его наложения, в области шва возникает нежная спайка, а на месте анастомоза происходит восстановление всех слоев органа.
Возникает производственная необходимость в поиске современных, прочных, обладающих минимальной массой, капиллярностью и биологической инертностью к тканям, простых в применении шовных материалов, не обладающих токсигенными, аллергенными и другими отрицательными свойствами, которые препятствовали бы широкому использованию такого материала в ветеринарной хирургии. К тому же в условиях формирующегося в стране рынка ветеринарной и медицинской продукции экономически выгодна разработка и производство отечественного шовного материала, отвечающего всем требованиям хирургии.
На основании вышеизложенного можно заключить об актуальности избранного направления исследований.
Работа представляет законченное клиническое исследование, выполненное в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки в 1991 - 1997 годах (номер Государственной регистрации -01.91.0051711).
Тема диссертации и консультант утверждены решением Учёного Совета факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки 23 декабря 1994 года, протокол №5.
Цель работы. Изучить возможность использования нити из синтетического высокомодульного материала в ветеринарной абдоминальной хирургии при наложении двухэтажного шва Шмидена-Ламбера, одноэтажного серозно-мьнпечно-подслизистого шва Хардера-Кула на желудок собак и свиней, рубец жвачных и для закрытия лапаротомных ран.
Выяснить морфофункциональные, гистохимические и ультраструктурные изменения в тканях на месте операционных ран при ушивании их нитью СВМ, шёлком и лавсаном в разные сроки наблюдения.
Разработать методические и практические рекомендации по использо-ваїшю нити СВМ в ветеринарной хирургии.
Задачи исследования:
-
Определить токсигенные, аллергешше, эмбриотоксические, тератогенные и физико-механические свойства нити СВМ.
-
Определить оптимальные режим и сроки стерилизации нити СВМ.
-
Определить капиллярные, прочностные свойства нити СВМ in vitro (натуральный желудочный сок) и in vivo (подкожная клетчатка собак). Дать математический прогноз биодеградации нити СВМ в организме животных относительно шёлка и лавсана
-
Провести анализ клинических, микробиологических, морфологических, гистохимических, ультраструктурных изменений в операционных ранах желудка собак и свиней, рубце жвачных и лапаротомных ран в зависимости от этажности кишечного шва, характера шовного материала и сроков наблюдения.
-
Установить динамику гематологических и биохимических показателей у собак, свиней, телят в зависимости от этажности кишечного шва, характера шовного материала в определенные нами сроки исследования.
-
Путём сопоставления полученных данных научно обосновать возможность применения нити СВМ в качестве хирургического шовного материала в ветеринарной хирургии.
-
Подготовить методические и практические рекомендации по использованию нити СВМ в ветеринарной хирургии.
Научная новизна. Впервые изучены аллергенность, токсикогенность, эмбриотоксичность, кумулятивные и физико-механические свойства новой синтетической нити, по химической природе являющейся полимером третьего поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) из синтетического высокомодульного материала (СВМ), предлагаемой нами в качестве нового хирургического шовного материала для ветеринарной практики.
Впервые определены оптимальные режим и сроки стерилизации нити СВМ.
Впервые с помощью морфологических, гистохимических и электронно-микроскопических методов изучен характер тканевой реакции со стороны
желудка собак и свиней, рубца - крупного рогатого скота при наложении нового в ветеринарной абдоминальной хирургии одноэтажного непрерывного серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва Хардера-Кула и классического двухрядного шва Шмидена-Ламбера. Прослежен процесс заживления лапаротомных ран у этих животных, ушитых шовной нитью СВМ, шёлком и лавсаном. Показано выраженное преимущество нити СВМ перед шёлком и лавсаном, тем самым обосновано применение данной нити в ветеринарной абдоминальной хирургии.
Впервые на основании изменений физико-механических свойств нити СВМ, шёлка и лавсана in vitro (натуральный желудочный сок) и in vivo (подкожная клетчатка собак) сделан математический прогноз биодеградации этих нитей в организме животных.
Теоретическая и практическая значимость. На основании комплексного методического подхода представлены оригинальные экспериментальные данные по апробации новой хирургической шовной нити являющейся полимером третьего поколения, группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) из синтетического высокомодульного материала.
Показаны перспективы и возможности использования нити СВМ в ветеринарной абдоминальной хирургии при наложении на желудок собак и свиней, рубец жвачных с использованием однорядного непрерывного серозно-мышечно-подслизистого кишечного шва Хардера-Кула и для ушивания лапаротомных ран.
Определены оптимальные режим и сроки стерилизации нити СВМ.
Новая шовная нить СВМ обладает рядом преимуществ относительно шёлка и лавсана. Для неё характерны малая капиллярность и высокие прочностные характеристики. Она биоинертна в тканях.
Применение нити СВМ показало её высокую эффективность, так как позволило в эксперименте значительно уменьшить число послеоперационных осложнений.
Всесторонние клинико-морфологические исследования и математическое обоснование биодеградации нити СВМ in vitro и in vivo позволяют рекомендовать её для широкого использования не только в ветеринарной абдоминальной хирургии, но и на органы и ткани, испытывающие повышенные нагрузки, в частности, при фиксации костных отломков, формировании ал-лотрансплантантов, операциях на сухожилиях, при коррекции деформации позвоночника и любых других оперативных вмешательствах.
Внедрение нити СВМ в хирургическую практику в значительной мере будет способствовать решению проблемы биоинертных хирургических шовных материалов.
Полученные данные вошли в методические рекомендации по применению новой шовной нити из синтетического высокомодульного материала для ветеринарной хирургии (утверждены 5 августа 1997 года Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода Российской Федерации), в практические рекомендации по использованию шовной нити из синтетического высокомодульного материала в ветеринарной хирургии (утверждены секцией незаразных болезней животных Отделения ветеринарной медицины РАСХН 12 ноября 1997 года, протокол №2), а также в рекомендации по применению в ветеринарной практике нового высокомодульного синтетического шовного материала (утверждены консультативным советом при ветеринарном отделе Главного управления сельского хозяйства администрации Воронежской области 5 июня 1997 года, протокол №17).
Внедрение:
Научные разработки внедрены в учебный процесс факультетов ветеринарной медицины:
о Витебской государственной академии ветеринарной медицины (Беларусь);
ш Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки;
п=1 Государственного аграрного университета республики Молдова;
на Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н. Э. Баумана;
э Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина;
вэ Омского института ветеринарной медицины;
еэ Полтавского сельскохозяйственного института (Украина);
еэ Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины;
ез Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии;
иа Уральского государственного института ветеринарной медицины.
Практические рекомендации по применению в ветеринарной хирургии нити из синтетического высокомодульного материала отражены в информационном листке Воронежского ЦНТИ №265 - 97.
Получен приоритет на изобретение «Новая хирургическая нить» от 11 марта 1997 года. Номер государственной регистрации- 97103158.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международных конгрессах и конференциях: «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995); «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 1995); «Загрязненность экологических систем токсикантами и актуальные вопросы современной фармакологии и офтальмологии» (Троицк, 1996); «Сельское хозяйство и охрана окружающей среды» (Воронеж - Канзас, США, 1996); «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Воронеж, 1997); «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997); «на Всероссийской конференции по ветеринарной медицине, производству и переработке продукции животноводства» (Саратов, 1996); на региональных научно-практических конференциях: «Проблемы интеграции экологической и хозяйственной политики в Чернозёмном центре России» (Мичуринск, 1995); «Пути повышения продуктивности животных» (Воронеж, 1996); на научно-практических конференциях: «100 лет Курской биофабрике и агробиологической промьппленности России» (Курск, 1996); «Актуальные проблемы патологии животных и человека» (Барнаул, 1996); на научных конференциях Воронежского ГАУ (1992 - 1997 гг.).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 20 работ.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 266 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения, список использованной литературы включает 430 работ (303. - отечественных и 127 — зарубежных) и приложения. Диссертация иллюстрирована 27 макро- и микрофотографиями, 6 диаграммами и 42 таблицами.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Нить из синтетического высокомодульного материала, полимер третьего поколения группы ароматических гетероциклических амидов (полиамидов) - полноценный универсальный хирургический шовный материал.
-
Одноэтажный кишечный серозно-мышечно-подслизистый шов Хар-дера-Кула как наиболее эффективный вид закрытия операционных ран желудка собак, свиней и рубца жвачных различным шовным материалом.
-
Сравнительные клинические, морфологические, гистохимические и ультраструктурные изменения в тканях операционных ран желудка собак,
свиней, рубца жвачных, лапаротомных ран в зависимости от вида шовного материала и разных способов наложения кишечного шва.
4. Практические и методические рекомендации по применению новой шовной хирургической нити из синтетического высокомодульного материала в ветеринарной хирургии.