Применение хемосорбционного волокна "ВИОН АС-1И" при лечении животных с инфицированными ранами Афанасьев Александр Владимирович

Применение хемосорбционного волокна
<
Применение хемосорбционного волокна Применение хемосорбционного волокна Применение хемосорбционного волокна Применение хемосорбционного волокна Применение хемосорбционного волокна Применение хемосорбционного волокна Применение хемосорбционного волокна Применение хемосорбционного волокна Применение хемосорбционного волокна
>



Афанасьев Александр Владимирович. Применение хемосорбционного волокна "ВИОН АС-1И" при лечении животных с инфицированными ранами : 16.00.05 Афанасьев, Александр Владимирович Применение хемосорбционного волокна "ВИОН АС-1И" при лечении животных с инфицированными ранами (экспериментально-клиническое исследование) : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.05 Казань, 2007 172 с. РГБ ОД, 61:07-16/89

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика диссертационной работы 4

2. Обзор литературы 10

2.1. Этиология инфицированных ран 10

2.2. Патогенез и биология раневого процесса 14

2.3. Лечение ран 21

2.4. Лечение ран с помощью повязок 25

3. Собственные исследования 30

3.1. Материал и методы исследований 30

3.1.1. Клинико-экспериментальные исследования 30

3.2. Результаты исследований 41

3.2.1. Результаты изучения адсорбционных свойств волокна «ВИОНАС-1И» 41

3.2.2. Результаты экспериментальных исследований на собаках 43

3.2.2.1. Результаты планометрического исследования поверхности ран у собак 63

3.2.2.2. Гематологические исследования 66

3.2.2.3. Иммунологические исследования 74

3.2.2.4. Микробиологические исследования 78

3.2.2.5. Гистологические исследования 84

3.2.2.6. Цитологические и биохимические исследования раневого экссудата 91

3.2.3. Результаты экспериментальных исследований на кошках 100

3.2.4. Исследования на клинически больных животных 108

3.2.4.1. Лечение собак 108

3.2.4.1.1. Гематологические исследования 117

3.2.4.1.2. Цитологические и биохимические исследования раневого экссудата 121

4. Анализ и обсуждение результатов исследований 123

5. Выводы 140

6. Практические предложения 142

7. Список литературы 143

8. Приложение 167

Введение к работе

Лечение и профилактика незаразных болезней, наблюдаемых у сельскохозяйственных и домашних животных, имеют давнюю историю. Особое внимание уделяется хирургической патологии, которая, как известно, составляет более 40 % от общего числа незаразных болезней (Кузнецов Г.С., 1980; Шакалов К.И., Башкиров Б.А., Семенов Б.С., 1987).

Экономический ущерб, наносимый животноводческим хозяйствам и индивидуальным владельцам животных вследствие снижения продуктивности, досрочного убоя и выбраковки племенных животных настолько велико, что ставит изучение вопросов лечения и профилактики хирургических болезней на одно из первых мест перед ветеринарными врачами. Особенно большой урон животноводству причиняет травматизм, свя ванный с погрешностями содержания, кормления, транспортировкой и эксплуатацией животных, нередко приводящий к возникновению ран и различных гнойно-воспалительных процессов.

В последние годы значительно возрос интерес, среди городского населения, к мелким домашним животным, численность которых возросла в несколько раз (Майоров А.И., 2001; Карлсон Д.Дж., 2002). Причем, животные в этом случае становятся не объектом для получения продукции, а источником общения для человека. Особенность травматизма среди домашних животных в городской черте заключается в том, что главным образом он связан с наездами автотранспорта и покусами другими животными. Ущерб здесь определяется не столько экономическими, сколько моральными потерями для владельцев животных.

Изучением раневого процесса занимались многие отечественные ученые (Оливков Б.М., 1950; Бурденко Н.Н., 1952; Вишневский А.А., 1953; Васин Г.Н., 1962; Плахотин М.В., 1972; Шакуров М.Ш., 1980; Кузин М.Н., Костю-ченок Б.М., 1990; Антонов С.Ф., Парамонов Б.А., 2005 и др.) и зарубежные (Peacock E., 1970; Rokitansky О., 1982; Baksa J., 2000) ученые. Этими исследователями внесено много нового по вопросам этиологии, патогенеза, клинической симптомологии, профилактике, лечения ран и других воспалительных процессов у животных.

Расширение познания о закономерностях заживления ран привело к тому, что их лечение стали проводить дифференцированно в зависимости от глубины поражения, фазы раневого процесса, локализации поражения и от ряда других факторов (Камаев М.Ф., 1970; Парамонов Б.А., Агапов И.Л., 2003). Если в первой фазе необходимо обеспечить антимикробное, неполитическое, сорбирующее, обезболивающее действие, то во второй фа е следует создать условия для оптимального течения репаративных процессов (Оливков Б.М., 1950; Кузина М.И., Костюченок Б.М., 1981; Абаев Ю.К., 2005).

Результаты исследований многих авторов (Кузин М.И., 1975; Peacock Е.Е. et al., 1976; Даценко Б.М., 1985; Парамонов Б.А., Антонов С.Ф., 2004) свидетельствуют о том, что высыхание раны, а также локальное применение многих лекарственных средств оказывают повреждающее действие на процессы раневого заживления. Рациональное использование полупроницаемых и адсорбционных повязок позволяет создать для открытых ран микроклимат способствующий их аутолитическому очищению и оптимальному течению процессов регенерации. Одним из наиболее важных свойств современных перевязочных материалов является их сорбционная способность (от лат. Sor-beo- поглощаю). Сорбционно-активные перевязочные материалы способны накапливать и связывать раневой экссудат и его токсические компоненты, а также в значительной степени уничтожаеть микрофлору.

Поэтому, в современных условиях остается весьма актуальным вопрос необходимости корректного хирургического вмешательства в ход раневого процесса и разработка новых, современных средств лечения ран у животных.

В этой связи большой интерес представляют возможности терапевтического применения при гнойных инфицированных ранах у животных анионо обменного алкилированного эпихлоргидрином штапельного волокна «ВИОН АС-1 И», содержащего 20% йода.

Вышеупомянутое волокно, содержащее 20% йода, входит в ассортимент новых ионообменных волокон «ВИОН». Оно характеризуется высокой скоростью сорбции, высокоразвитой поверхностью, высокой гигроскопической устойчивостью, бактерицидными свойствами и задержками размножения и роста микробов.

Волокно «ВИОН АС-1И» получают, обрабатывая алкилированное эпихлоргидрином известное штапельное волокно «ВИОН АС-1» на основе сополимера акрилонитрила и 2,5-метилвинилпиридина в массовом соотношении исходных мономеров 70:3 соответственно, водным раствором йодистого калия.

Учитывая вышеизложенное, нами, начиная с 2004 года, стали проводиться исследования в области применения волокна «ВИОН АС -1И» при лечении гнойных ран у животных. Наряду с этим мы изучали динамику изменения цитологической и биохимической картины раневого экссудата в зависимости от фазы раневого процесса и способа лечения. Данная тематика легла в основу настоящей диссертации, которая является фрагментом многолетних комплексных исследований, проводимых сотрудниками кафедры общей и частной хирургии КГАВМ, по всестороннему изучению влияния хемосорб-ционного волокна «ВИОН АС -1И» на раневой процесс. Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно- исследовательской программы кафедры общей и частной хирургии КГАВМ № госрегистрации 01910038867

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований явилась разработка эффективных методов лечения инфицированных ран у животных.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить антимикробные и адсорбционные свойства волокна «ВИОН АС -1И». Выяснить возможность применения волокна «ВИОН АС -1И» при раневом процессе и изучить его лечебную эффективность при инфицированных ранах у собак и кошек в эксперименте. 2. В процессе лечения ран изучить в динамике: гематологические, им

мунологические показатели крови, цитологическую картину мазков - отпе

чатков, гистологическую картину мягких тканей, рН раневого секрета, мик

рофлору, высеваемую с поверхности инфицированных ран, при применении

волокна «ВИОН АС-1И».

3. Изучить эффективность волокна «ВИОН АС -1И» при лечении спонтанно полученных ран у мелких домашних животных, а также применение его в сочетании с новокаиновой блокадой.

4. На основании полученных результатов исследований разработать и предложить в ветеринарную практику эффективный метод лечения инфицированных ран у животных.

Исследования выполнены в соответствии с планом научно-исследовательских работ КГАВМ утверждённых РАСХН.

Научная новизна результатов исследований. Впервые изучена возможность применения и лечебная эффективность ионообменного хемосорб-ционного волокна «ВИОН АС -1И» при гнойных ранах у животных. Разносторонними экспериментально - клиническими, гематологическими, иммунологическими, микробиологическими, гистологическими, цитологическими, биохимическими исследованиями раневого экссудата установлено благоприятное влияние волокна «ВИОН АС -1И» на организм животных, с инфицированными ранами мягких тканей.

Изучено влияние предложенных методов лечения на цитологические, микробиологические, биохимические процессы в ране.

Практическая значимость. Разработан и предложен в ветеринарную практику эффективный, легко доступный метод лечения инфицированных ран у собак и кошек.

Волокно «ВИОН АС -1И» принципиально новый вид сорбционного материала, который позволяет в кратчайшие сроки достигнуть положительных результатов при лечении инфицированных ран и животных. Изучены и описаны биохимические процессы в раневой полости в зависимости от фазы и способов лечения ран.

Результаты наших исследований внедрены в учебный процесс на кафедре общей и частной хирургии Казанской ГАВМ, кафедре хирургии Ульяновской ГСХА, а также в лечебную практику в лечебно- консультативном центре КГАВМ, ветеринарном центре «Солнышко» и ветеринарной клинике «Зоовита».

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Использование хемосорбционного волокна «ВИОН АС- 1И» при лечении животных с инфицированными ранами сопровождалось изменениями клинических, гематологических, цитологических, микробиологических показателей.

2. Волокно «ВИОН АС -1И» адсорбирует из раневой полости, микробы и другие продукты распада и некролиза в ране, тем самым способствует более быстрому очищению раны от инфекции и нормализации физиологических показателей крови и общего состояния животных.

3. В первой фазе раневого процесса волокно «ВИОН АС -1 И» ускоряет очищение ран от инфекции, стимулирует образование и рост грануляционной ткани. Во второй фазе раневого процесса волокно повышает пролифератив-ную активность эпителиальных клеток и обуславливает сокращение эпители-зации раневого дефекта на 4-5 дней.

Апробация материалов диссертации. По материалам диссертации опубликовано три научные работы. Результаты научных исследований доложены: на ежегодных итоговых научных конференциях по проблемам животноводства и ветеринарии в Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана (2003-2006 г.г.); Конференции молодых ученых (Казань, 2005 г.); Международном симпозиуме по защите животных от эктопаразитов, радионуклеидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний (ФГУ ФЦТРБЖ, Казань, 2006 г.); Научно- практической конфе 9 ренции «Утробинские чтения» посвященные 85- летию Казанской медицинской академии (Казань, 2006 г.).

Объём и структура диссертации. Работа выполнена в объёме 172 страниц печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, приложения. Диссертация иллюстрирована 42 рисунками, содержит 22 таблиц, 9 диаграмм. Список литературы включает 229 источников, из них 44 иностранных. 

Патогенез и биология раневого процесса

Раневой процесс - сложный комплекс биологических реакций организма, развивающийся в ответ на повреждение тканей и направленных на их заживление (Даценко Б.М и соавт., 1985). В ходе его имеют место деструктивные и восстановительные изменения тканей, образующих рану и прилегающих к ней - соединительной, эпителиальной, нервной, мышечной (Кузин М.И. и соавт., 1990).

С позиции общей патологии раневой процесс представляет собой частный случай воспаления, проявляющийся сочетанием местных десгрукгивно-воспалительных изменений и общих реакций (Давыдовский И.В.,1969). Общие реакции организма в неосложненных случаях укладываются в 2 фазы. В первой фазе (1-4 сутки) после травмы или операции усиливаются процессы жизнедеятельности: повышаются температура тела и основной обмен, снижается масса тела, усиливается распад белков, жира и гликогена, выявляются нарушения их окисления, снижается проницаемость клеточных мембран, подавляется синтез белка в ряде органов и угнетается физиологическая регенерация. Начальными механизмами этой стадии является возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы, выделение в кровь гормонов мозгового слоя надпочечников, инсулина, АКТГ и глюкокортикоидов.

Указанные реакции в основном неспецифичны для раневого процесса, а являются характерными признаками общего адаптационного синдрома. Во второй фазе (4-10 сутки после ранения) преобладает влияние парасимпатического отдела вегетативной нервной системы: повышается масса тела, происходит нормализация белкового обмена, активизируются процессы регенерации. В этой фазе основное значение приобретают минералокорти-коиды, соматотропный гормон, альдостерон, ацетилхолин (Кузин М.И. и со-авт., 1990).

Местные реакции на травму практически во всех случаях обусловлены взаимодействием двух повреждающих факторов: наличием очага тканевой деструкции и микробным возбудителем. Характерной особенностью раневого процесса является то, что микрофлора разрушает естественные барьеры организма, что облегчается наличием в них травматического дефекта и местного повреждения тканевых структур (Даценко Б.М. и соавт., 1985). Местное действие травмы прежде всего - в непосредственном повреждении в зоне ранения клеток, сосудов и нервов, в результате чего нарушаются микроциркуляция, высвобождаются химические медиаторы, изменяются обмен веществ и клеточный состав раны (Кузин М.И. и соавт., 1990).

Сосудистая реакция, захватывающая артериолы, капилляры и венулы в зоне травмы, включает в себя следующие взаимосвязанные элементы: изменения в самих сосудах, внутрисосудистые и внесосудистые изменения. Замедление локального кровотока, увеличение вязкости крови и понижение способности эритроцитов обратной деформации приводят к развитию сладж-синдрома (Сергеева К. А. , Ленькова Н. А. с соавт., 1982). Работами последних лет установлено, что возникновение явлений, характеризующих местную воспалительную реакцию, обусловлено накоплением в повреждающих тканях специфических биологически активных веществ белковой природы, получивших название химических медиаторов раневого процесса. Специфическое действие этих активаторов проявляется при их минимальных концентрациях; четко прослеживается их взаимопотенциирующая связь в очаге воспаления (Даценко Б.М. и соавт., 1995).

Механизм развития раневого процесса, пусковым моментом которого является повреждение тканей и микробная инвазия, может быть представлен следующим образом. В результате разрушения тканевых структур высвобождаются биогенные амины (гистамин, серотонин), а так же фактор Хагемана, выполняющий триггерную роль в начальной стадии воспаления. Они активируют калликреиногены в калликреин, последний катализирует превращение кининогенов плазмы крови в кинины (Kaplan А., 1988). Они так же способствуют локальному накоплению гидролитических ферментов лизосом, влияющих на высвобождение простогландинов. Далее в эту цепь включается система комплемента, функционирующая в комплексе с кининовой системой и системой свертывания крови (Даценко Б.М. и соавт., 1995).

Таким образом, возникающий в результате местного повреждения тканей и микробной инвазии комплекс локальных нарушений в виде расстройств микроциркуляции, нарушение обменных процессов под действием химических медиаторов воспаления, прогрессирующей гипоксии и ряда других факторов, рассмотренных выше, обусловливают развитие ацидоза, ги-перкалиемии и увеличение осмотического давления в тканях. В результате возрастает гипергидратация тканей, крайние степени которых веду г к гибели клеток, т.е. развитию и распространению некрозов. В зависимости от генеза образующихся некрозов их дифференцируют на первичные и вторичные (Даценко Б.М., 1985). Первичные некрозы являются результатом прямого действия механической травмы и микробных токсинов в зоне повреждения. Вторичные некрозы возникают в связи с возникновением нагноительного процесса и обусловлены действием ряда повреждающих факторов воспаления, описанных выше.

Очищение раны от гнойно-некротического секвестра свидетельствует о наступлении репаративной стадии воспаления, являющейся заключительной. При репарации раны в ней образуется грануляционная ткань на основе пролиферации эндотелия капилляров и фибробластов. Эндотелиальные клетки отличаются высоким содержанием ферментов и интенсивностью биохимиче ских процессов (Rigato О., Ujvari S. 1996). Вокруг новообразованных капилляров концентрируются тучные клетки, стимулирующие своими ферментами пролиферацию. Источником раневых фибробластов, по мнению большинства исследователей, являются малодифференцированные адвентациальные клетки, то есть околососудистый камбий (Стручков В.И., 1991; Кузин М.И. и соавт., 1990; Даценко Б.М. и соавт., 1995; Абаев Ю.К., 2005). Возможен путь трансформации из одноядерных клеток крови (Vickery С. J., 1995). Основной функцией фибробластов является синтез ими коллагена из аминокислот, поступающих в клетку. Синтез коллагена и белковополисахаридных комплексов соединительно-тканного матрикса непосредственно связан с процессом новообразования капилляров. Образующиеся микрососуды представляют собой своеобразную биологическую основу, из которых происходит миграция фибробластов, продуцирующих коллаген. На ранних стадиях заживления раны молодые микрососуды обеспечивают доставку кислорода к клеткам, активно синтезирующим белок в ране, так как процессы синтеза в очаге воспаления требуют значительного энергетического обеспечения. По мере заполнения раневого дефекта грануляционной тканью последняя становится все более плотной. Уменьшается число микрососудов, часть их запустевает, уменьшается количество клеточных элементов - макрофагов, тучных клеток и фибробластов. Начинается эпителизация раны, последняя происходит параллельно с созреванием грануляционной ткани. Она начинается уже в первые часы после повреждения с того, что клетки эпителия, расположенные по краям раны, постепенно теряют свою дифференцировку и, утратив вертикальную анизоморфность, сдвигаются в сторону раны. В течение первых суток образуется 2-4 слоя клеток базального эпителия. При этом эпителий может наползать на покрывающий рану фибрин, лейкоцитарно-некротические массы или грануляционную ткань (Wakefield С. Н., Carey P. D., 1995). Высокая скорость эпителизации ран обеспечивается тремя процессами: миграцией, делением и дифференцировкой клеток (Кузин М.И. и соавт., 1990). Прочной эпителизация раны становится лишь при нарастании эпителии на грану ляционную ткань, в других случаях эпителий погибает (Даценко Б.М. и со авт.,1995). Эпителизация небольших по величине ран осуществляется в основном за счет миграции клеток, начинающаяся с банального слоя. Рана размером более 1 см эпителизируются не только за счет миграции, но и ми готического деления клеток эпителия. Дифференцировка мигрирующего эпидермиса начинается уже в период миграции. При дифференцировке растущего эпителия в клетках его появляется зернистость, поверхностные слои подвергаются ороговению, базальный слой клеток по своей структуре приближается к структуре клеток переходного эпителия. Новообразованный эпителиальный покров отличается от здорового отсутствием потовых и сальных желез, а так же волосяных фолликулов (Абаев Ю.К., 2005). Новый эпителий образует границу между поврежденными и подлежащими слоями, препятствует обезвоживанию тканей раны, потере электролитов и белков, предупреждает инвазию микроорганизмов.

Результаты экспериментальных исследований на собаках

Предварительные клинические исследования подопытных собак показали, что общее состояние, пищевая возбудимость, реакция на окружающую обстановку, показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания у них находились в пределах нормы. Они хорошо реагировали на пищу и другие посторонние раздражители. Результаты предварительных лабораторных исследований крови были в пределах физиологической нормы.

В процессе экспериментов спустя сутки после нанесения и инфицирования ран у животных отмечалось беспокойство, переходящее в угнетение, повышалась температура тела до 40,5С, пульс учащался, дыхание становилось поверхностным и частым (табл.5). Отмечалась хромота средней степени, сильная жажда, снижение аппетита, вплоть до полного отказа от корма. Наблюдались характерные клинические признаки инфицированной раны (пе-рифокальный отек краев раны, болезненность, гиперемия, гнойный экссудат рис. 8,12,16). После начала лечения изменения клинической картины происходили в зависимости от методов лечения (табл.6).

Так, у животных первой группы в течение первых дней отмечалась хромота, и до 8 суток после начала лечения сохранялся выраженный отек краев раны и болезненность. Выделение гнойного экссудата продолжалось также в течение 7-8 суток (рис. 9). При пальпации в области дефекта у собак полное исчезновение болевой реакции отмечалось на 8,5±0,64 сутки (табл. 6).

Гиперемия вокруг раны исчезала на 6,9±0,85 сутки после начала лечения. На 6,4±0,86 сутки отмечалось начало роста грануляции (рис. 9), к 10,5±1,07 суткам рана полностью заполнилась грануляционной тканью (рис. 10). Процессы регенерации тканей у животных данной группы полностью завершались к 23,3±0,85 суткам (рис. 11 ,табл. 6). Лучшие результаты были получены у собак первой опытной группы, особенно во второй фазе раневого процесса, где в схеме лечения участвовало волокно «ВИОН АС-1И». Уменьшение боли отмечалось на 5,7+0,85 сутки. Исчезновение гиперемии в области раны происходило на 6,4+0,42 сутки. Раневая поверхность полностью очистилась на 7,8±1,07 сутки. Полное исчезновение болей в области дефекта отмечалось на 8,8 ±1,07 сутки от начала лечения, что коррелирует с исчезновением отека вокруг раны (табл.4).

В третьей группе, где применяли лечение с использованием волокна «ВИОН АС- 1И» в первую и во вторую фазы раневого процесса, получили наиболее выраженный лечебный эффект (табл.6). У животных уже в первые дни после выполнения лечебных процедур наступало значительное улучшение общего состояния, температура тела приходила в норму, восстанавливалась пищевая возбудимость. Выделение гнойного экссудата из полости дефекта в первые дни лечения усиливалось в 2 - 3 раза, а затем на 5,3±0,42 (Р 0,05) сутки гнойное отделяемое прекращалось. Грануляции в полости дефекта появлялись на 4,5±0,42 сутки (рис.17), к 7,8+0,86 дню рана полностью заполнялась грануляционной тканью (рис. 18). Полностью процессы заживления завершались на 17,6±0,86 сутки (Р 0,05) (рис.19).

Цитологические и биохимические исследования раневого экссудата

Цитологические исследования раневого экссудата проводили одновременно с его рН- метрией. До лечения в мазках-отпечатках с раневой поверхности во всех экспериментальных группах отмечались нейтрофилы в различной степени деструкции. В раневой среде был явно выражен ацидоз, показатель рН составлял 5,3±0,85. Клеточный состав мазка отпечатка был представлен преимущественно полиморфноядерными лейкоцитами. Из возбудителей гнойной инфекции преобладала микрофлора, а именно кокковая флора (рис. 32).

Также были выявлены факторы фагоцитоза, однако большая часть бактерий располагалась внеклеточно. В мазках отпечатках в значительном количестве присутствовали эритроциты, большинство из которых находились в степени гемолиза (рис. 33).

Спустя сутки у животных третьей группы, для лечения которых использовали волокно «ВИОН АС-1И», отмечалось резкое снижение количества эритроцитов (рис. 34). В мазках имели место полиморфноядерные лейкоциты, основная масса которых находилась в состоянии фагоцитоза. Отмечена локализация лейкоцитов на волокнах, между ними и внутри (рис. 35). Количество микробов снижено, рН раневой поверхности оставалась без изменений.

У животных первой и второй групп спустя сутки со дня лечения значительных изменений в цитологической картине не произходило. Главным образом присутствовали гемолизированные эритроциты, бактерии, лейкоциты. Полиморфноядерные лейкоциты в стадии фагоцитоза присутствовали в незначительном количестве (рис. 36), рН раневой поверхности составляла 5,6 ±0,85. На 3-й сутки у животных первой и второй групп сохранилась кислая реакция раневого отделяемого (рН = 5,7±1,2.). В раневом экссудате по-прежнему содержалось большое количество нейтрофилов, появлялись макрофаги. Выявлено значительное уменьшение количества микрофлоры.

На этот срок у животных третьей опытной группы, при лечении которых использовали волокно «ВИОН АС-1И», цитологическая характеристика гнойных ран имела особенности: в мазках-отпечатках присутствовали структуры волокна «ВИОН АС -1И», которые адсорбировали в себя клеточные элементы (нейтрофилы, макрофаги) (рис. 37). Также отмечалось проникновение клеток в структуру волокна, что свидетельствует о его капиллярном эффекте (рис, 38), На фоне благоприятного течения раневого процесса отмечено увеличение количества полиморфно-ядерных лейкоцитов, часть из которых оставалась без выраженных изменений. Полибласты составляли около 10-15 % от всего количества клеточных элементов. Изменения цитологической картины гнойных ран происходили также на фоне снижения кислотности раневого экссудата, которая находилась в пределах 6,3±0,43, На 5-е сутки в первой и второй группах в мазках-отпечатках происходили как цитологические, так и биохимические изменения. Отмечалось увеличение полиморфноядерных нейтрофилов, полибласты составляли около 20 %. Фагоцитоз продолжался, поэтому в цитозе много нейтрофилов в стадии фагоцитоза, при относительно небольшом количестве моноцитов (рис. 39), что говорит о продолжении инфицированного процесса, рН раневой среды находилась в пределах 6,8±1,2. На 5-е сутки у животных третьей группы период регенерации клеточных элементов совпадал с клинической фазой очищения раны от некротических масс и окончанием стадии гидратации. Отмечались в большом количестве нейтрофилы в стадии фагоцитоза, макрофаги и полибласты (рис. 40); рН раневой среды составляла 7,3±0,85.

У животных третьей группы на 10 сутки со дня лечения после завершения некролиза, очищения раны и появления грануляции количество макрофагов постепенно уменьшалось. Происходило появление профибробластов и фибробластов (рис. 41), что является одним из важных показателей регенеративных процессов раны.

На последующих этапах регенерации происходило деление молодых фибробластов и образование в результате этого зрелых, которые участвовали в создании тканевых структур. Концентрация рН при этом менялась, достигая уровня 8,6±0,46.

Цитологические и биохимические исследования раневого экссудата

До лечения в мазках-отпечатках с раневой поверхности во всех группах отмечались нейтрофилы в различной степени деструкции. Из возбудителей гнойной инфекции преобладала кокковая флора. Также были выявлены факторы фагоцитоза, однако большая часть бактерий располагалась внеклеточ-но. В мазках- отпечатках в значительном количестве присутствовали эритроциты, которые в большей степени находились в степени гемолиза.

Спустя сутки у животных второй и третьей группы, где в первую фазу раневого процесса использовали волокно «ВИОН АС -1И» (а в третей ново-каиновую блокаду), отмечалось резкое снижение количества эритроцитов. В мазках имели место полиморфно ядерные лейкоциты, основная масса которых находилась в состоянии фагоцитоза. Отмечена локализация лейкоцитов на волокнах и между ними. Количество микробов было снижено.

У животных первой группы спустя сутки со дня лечения значительных изменений в цитологической картине не произошло. Главным образом присутствовали гемолизированные эритроциты, бактерии, лейкоциты. Поли-морфноядерные лейкоциты в стадии фагоцитоза присутствовали в незначительном количестве. На 3-й сутки у животных первой группы в раневом экссудате присутствовало большое количество нейтрофилов, появлялись макрофаги. В незначительном количестве присутствовала микрофлора.

У животных второй и третей опытных групп, при лечении которых использовали волокно «ВИОН АС-1И», на третьи сутки цитологическая картина была более благоприятной. Отмечено увеличение количества поли-морфноядерных лейкоцитов, часть из которых оставались без выраженных изменений. На 5 сутки в первой группе происходили цитологические изменения. Отмечалось увеличение полиморфноядерных нейтрофилов, фагоцитоз продолжался, поэтому в цитозе много нейтрофилов в стадии фагоцитоза, но мало моноцитов, что говорит о продолжение инфицированного процесса. На 5 сутки у животных второй и третьей группы период регенерации клеточных элементов совпадал с клинической фазой очищения раны от некротических масс и окончанием стадии гидратации. Отмечались в большом количестве нейтрофилы в стадии фагоцитоза, макрофаги и полибласты.

У животных второй и третей групп на 10 сутки со дня лечения после завершения некролиза, очищения раны и появления грануляции, количество макрофагов постепенно уменьшалось. Происходило появление профиброб-ластов и фибробластов. На последующих этапах регенерации происходило деление молодых фибробластов и образование в результате этого зрелых, которые учувствовали в создании тканевых структур. К 15 суткам у животных второй и третей групп отмечался чистый мазок, без микробов, с большим количеством фибробластов, расположенных зачастую в самом волокне.

У первой группы животных, которым во второй фазе раневого процесса для лечения применяли волокно «ВИОН АС-1И», к 15 суткам произошло полное очищение раны. В мазках-отпечатках, присутствовали профибробла-стов и фибробластов. Это свидетельствует о том, что волокно создает благоприятную среду для развития и деления соединительнотканных клеток и благоприятно влияет на регенеративные процессы.

Основной целью в данной работе явилось изыскание эффективных средств лечения инфицированных ран у животных и разработка сочетанного применения их с методами патогенетической терапии. Для достижения данной цели были поставлены задачи, которые заключались в выяснении возможности применения волокна «ВИОН АС -1И» при раневом процессе и изучении ее лечебной эффективности при инфицированных ранах у собак и кошек в эксперименте.

В доступной нам литературе мы не встретили данных по применению хемосорбционного волокна «ВИОН АС -1И» для лечения инфицированных ран у животных. Поскольку многочисленность предложенных средств и методов лечения данной патологии у животных до настоящего времени не разрешают полностью этой проблемы, нами проведены экспериментальные исследования по изучению лечебных свойств волокна «ВИОН АС -1И» при инфицированных ранах у животных. Результаты экспериментальных исследований апробированы в клинической практике.

Перед постановкой клинико-экспериментальных исследований проводили оценку антибактериальной и адсорбционной способности хемосорбционного волокна «ВИОН АС- 1И». По всем бактериальным культурам антимикробная активность материала находится на уровне 10% раствора хлорамина Б, и несколько меньше 10% растворов бензилпенициллина калиевой соли и линкомицина гидрохлорида, выигрывая по универсальности действия у 1% и 0,1% вышеуказанных растворов антибиотиков. Одним из наиболее важных свойств современных перевязочных материалов является сорбционная способность. В сорбционно-активном слое повязки накапливается и связывается раневой экссудат и его токсические компоненты, а также в значительной степени уничтожается микрофлора.