Лечение гнойных ран у животных с помощью полимерного покрытия Гапоненко Елена Николаевна

Лечение гнойных ран у животных с помощью полимерного покрытия
<
Лечение гнойных ран у животных с помощью полимерного покрытия Лечение гнойных ран у животных с помощью полимерного покрытия Лечение гнойных ран у животных с помощью полимерного покрытия Лечение гнойных ран у животных с помощью полимерного покрытия Лечение гнойных ран у животных с помощью полимерного покрытия Лечение гнойных ран у животных с помощью полимерного покрытия Лечение гнойных ран у животных с помощью полимерного покрытия Лечение гнойных ран у животных с помощью полимерного покрытия Лечение гнойных ран у животных с помощью полимерного покрытия
>




Гапоненко Елена Николаевна. Лечение гнойных ран у животных с помощью полимерного покрытия : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.05 Воронеж, 2002 109 с. РГБ ОД, 61:02-16/143-2

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Клинические признаки и патогенез раневого процесса 8

2.2. Основные методы лечения гнойных ран 15

2.3. Перевязочные материалы с активными веществами 21

3. Собственные исследования 26

3.1. Материал и методы исследования 26

3.2. Результаты собственных исследований 31

3.2.1. Результаты планиметрических исследований 31

3.2.2. Результаты цитологических и бактериологических исследований 33

3.2.3. Клинико-морфологическая картина течения раневого процесса при использовании лекарственной полимерной композиции с лигфолом и новокаином 37

3.2.4. Клинико-морфологическая картина и течение раневого процесса при использовании лекарственной полимерной композиции с метацидом 48

3.2.5. Сканирующая электронная микроскопия в расшифровке патогенеза раневого процесса 55

4. Обсуждение результатов исследования 66

5. Выводы 78

6. Практические предложения 80

7. Литература 81

8. Приложения 102

Введение к работе

Современные хозяйства, независимо от формы собственности, представляют собой сочетание биологических (животных) и инженерно-организационных систем. Если последняя является прогрессивной, так как может легко изменяться и совершенствоваться, то первая (биологическая) является консервативной, не всегда быстро изменяется и приспосабливается к новому техническому прогрессу (В.Н. Авроров, 1981, 1985, 1990).

Одним из препятствий на пути увеличения продуктивности животных являются незаразные болезни, составляющие 94-97% общей заболеваемости животных. На долю хирургической патологии приходится 40% от общего числа незаразных болезней. Особенно большой урон животноводству причиняет травматизм от погрешностей содержания, кормления, эксплуатации и транспортировки животных. Очень часто травмы носят характер открытых повреждений, которые в большей половине случаев осложняются раневой инфекцией (Г.С. Кузнецов, 1980; К.И. Шакалов, Б.А. Башкиров, Б.С. Семенов и др.; 1987; Л.П. Трояновская, 1991; А.В. Лебедев, 2000; В.В. Петухов, 2000; М.С. Борисов, 2001).

Положение осложняется тем, что в современных животноводче-скиххозяйствах из-за наличия совокупности факторов, обусловливающих заражение микроорганизмами, развитие их устойчивости к антимикробным препаратам и изменчивости их свойств, качественно изменились условия взаимодействия между макро- и микроорганизмами. В таких случаях раневая инфекция является, как правило, постоянным спутником каждого механического повреждения тканей животного и тем самым наносит животноводству значительный экономический ущерб (П.П. Герцен, 1981, 1985; В.А. Лукьяновский, 1999).

Актуальность темы. Проблема патогенеза и лечения ран относится к числу наиболее старых разделов ветеринарной медицины и имеет многовековую историю. С полным основанием можно утверждать, что лечение ран - это одна из основных проблем ветеринарной хирургии.

Основные трудности в проблеме лечения ран и раневой инфекции заключаются в объективной диагностике, прогнозировании течения раневого процесса и, как следствие, разработке обоснованной тактики и принципов лечения ран. Очень часто динамическая оценка заживления раны носит слишком субъективный характер, основываясь на произвольно выбранных критериях.

На сегодняшний день основным критерием оценки течения заживления является клиническая характеристика раневого процесса, дополняемая в основном, лабораторными методами исследования: цитологическим, гематологическим и морфогистохимическим контролем (СВ. Тимофеев, 2001).

Среди большого количества различных публикаций, посвященных лечению гнойных ран, в доступной нам периодической печати и патентной информации очень мало внимания уделяется перевязочным материалам с биологически активными веществами (Н.П. Бычихин, Л,Г. Власов, В.В. Рыльцев и др., 1983; П.И. Толстых, В.К. Гостищев, А.И. Дадашев и др., 1991; П.И. Толстых, Ф.И. Эфендиев, А.И. Дадашев и др., 1992; П.И. Толстых, 1995; В.А. Ермолаев, И.П. Васильева, О.Г. Большакова и др., 1997; Ф.Н. Чеходариди, 1997).

Сами по себе перевязочные средства на основе природных и синтетических полимерных материалов (с иммобилизованным трипсином и лизоцимом) по эффективности комплексного воздействия на течение раневого процесса значительно превосходят существующие методы лечения, в том числе и методы, основанные на применении многоком-

понентных мазей на гидрофильной основе, геливина, дебризана и др. (Г.С. Карпов, 1987). Применение их в первой фазе течения раневого процесса способствует значительному ускорению очищения ран от тканевого детрита и микроорганизмов, ослабляет микроциркуляторные расстройства и воспалительные изменения, что обуславливает более раннее развитие репаративных процессов, проявляющиеся в ускорении образования и созревания грануляционной ткани и эпителизации ран (П.И. Толстых, Л.Ф. Марченко, Т.И. Туркина и др., 1995; А.А. Пути-лин, В.В. Мельников, 1998).

Однако, вышеперечисленные иммобилизованные ферменты про-теолиза на текстильных материалах дорогостоящие, ибо получение их - это сложный химический технологический процесс. В связи с чем, в лаборатории полимеров Московского государственного университета прикладной биотехнологии был разработан новый способ получения перевязочных материалов с лечебными свойствами. Он заключается во введении лекарственного препарата в композицию, основой которой является биосовместимый полимер

Такой перевязочный материал полифункционален, поскольку в течение 1 - 2 минут после нанесения на рану без марлевая полимерная лекарственная композиция прочно фиксируется на коже травмированного животного, и тем самым обеспечивает герметичность закрытия ран на любых его участках тела. Обеспечивая герметичность закрытия раневой поверхности, она сокращает время лечения. Особенностью такой лекарственной композиции является прочная фиксация на раневой поверхности, стабильность механических и антисептических свойств, Все это вместе взятое позволяет экономить перевязочные материалы и лекарственные средства, улучшая тем самым условия труда ветеринарного специалиста.

Можно полагать, что данная полимерная лекарственная композиция найдет широкое применение в лечении гнойных ран у разных видов домашних животных, так как в ветеринарной практике ранее не применялась. Исходя из вышеизложенного, можно с полной уверенностью сделать вывод об актуальности избранного направления исследования.

Данная работа является законченным клиническим исследованием, выполненным в соответствии с комплексным планом научных работ кафедры хирургии Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки в 1999 - 2002 годах (номер Государственной регистрации - 01.96.0082960).

В доступной литературе подобных исследований, за исключением «Новых способов получения лечебных текстильных материалов» (Н.Д. Олтаржевская, В.В. Рыльцев, 1992), мы не нашли и поэтому, исходя из изложенного, определили цель работы.

Цель работы. Улучшить результаты лечения гнойных ран за счет эффективного применения биологически активных веществ, этиотроп-ных и патогенетических средств, иммобилизованных в геле полимера.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

изучить характер влияния полимерной лекарственной композиции с метацидом, а также с лигфолом и новокаином на течение раневого процесса у собак;

дать сравнительную оценку эффективности воздействия лекарственной композиции с разными наполнителями, иммобилизованными в геле полимера на течение раневого процесса у животных по данным экспериментальных исследований;

- дать практические рекомендации по выбору наиболее адекватных вариантов применения полимерной лекарственной композиции в лечении гнойных ран собак.

Научная новизна. Впервые изучен характер влияния новых перевязочных материалов с биологически активными веществами, этио-тропными и патогенетическими средствами иммобилизованными в геле полимера, на течение раневого процесса и скорость заживления ран. Впервые разработаны и экспериментально обоснованы методики лечения гнойных ран у собак с использованием метацида, лигфола и новокаина, содержащихся в геле полимера.

Теоретическая и практическая значимость работы. Под влиянием биологически активных веществ, этиотропных и патогенетических средств, находящихся в геле полимера, сокращаются сроки очищения, появления качественных грануляций и начала эпителизации инфицированных ран относительно традиционных методов лечения. Это позволяет значительно уменьшить длительность лечения травмированных животных и в перспективе получить хороший функциональный результат.

Показаны перспективы и возможности использования данной методики в широкой ветеринарной практике независимо от квалификации ветеринарных специалистов.

Внедрение. Научные разработки внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки и Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Полученные данные вошли в рекомендации по применению в ветеринарной практике полимерных покрытий, насыщенных этиотроп-ными, патогенетическими и биологически активными веществами, для лечения гнойных ран у собак (утверждены начальником ветеринарного

отдела Главного управления агропромышленного комплекса Воронежской области).

Практические рекомендации по применению в ветеринарной хирургии полимерных покрытий с различными наполнителями для лечения гнойных ран у собак отражены в информационном листке Воронежского ЦНТИ № 79-022-01 и № 79-006-02.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Клинико-морфологическое и ультраструктурное проявление раневого процесса у собак.

  2. Сравнительная терапевтическая характеристика различных методов и средств при лечении гнойных ран.

  3. Практические рекомендации по применению полимерного покрытия с различными наполнителями при лечении инфицированных ран у собак.

Перевязочные материалы с активными веществами

В последние годы было создано огромное количество синтетических и природных полимерных материалов, составляющих основу биологически активных покрытий для лечения гнойных и ожоговых ран (J. Chvapil, 1972, 1982). Подробная их характеристика и классификация представлены в многочисленных отечественных и зарубежных литературных источниках (П.И. Толстых, B.C. Гостищев, А.И. Дадашев и др., 1991; J. Guldalian, 1973; Y. Sacurai, 1975; Т. Wilkinson, 1975; N. Park, 1978; К. Fruitt, 1984). Все эти материалы получают четырьмя способами (П.И. Толстых, 1995), а именно: использование новых специально синтезированных или определенным образом обработанных природных полимеров; введение биологически активных веществ в раствор или расплавлением полимера, используемого для получения раневого покрытия; путем присоединения биологически активного вещества к макромолекуле полимера химической связью; фиксацией биологически активного вещества в полимерном покрытии, наносимом на поверхность волокнистого материала.

Полученные по подобной технологии раневые покрытия, в зависимости от их назначения и физико-химической природы, подразделяются из практической целесообразности на семь групп: перевязочные материалы, содержащие протеолитичес-кие ферменты; материалы, обладающие высокой сорбционной способ-ностью; антимикробные перевязочные материалы; гемостатические материалы; постепенно рассасывающиеся покрытия; постепенно резорбирующиеся в тканях организма, оказывающие одновременно гемостатическое и антимикробное действие; перевязывающие материалы, обладающие анестези-рующей активностью. На основании биологических и клинических испытаний 53 различных раневых покрытий наиболее эффективными оказались перевязочные материалы, содержащие протеиназы (П. И. Толстых, 1988; В.А. Дербенев, 1989; Б.Н. Арутюнян, 1990; А.И. Дадашев, 1994). Сами по себе перевязочные средства на основе природных и синтетических полимеров (с иммобилизованным трипсином и лизоцином) по эффективности комплексного воздействия на течение раневого про цесса значительно превосходят существующие методы лечения, в том числе и методы, основанные на применении многокомпонентных мазей на гидрофильной основе геливина, дебризана и других (Г.С. Карпов, 1987). Применение их в первой фазе течения раневого процесса способствует значительному ускорению очищения ран от тканевого детрита и микроорганизмов, ослабляет микроциркуляторные расстройства и воспалительные изменения, что обуславливает более раннее развитие ре-паративных процессов, проявляющееся в ускорении образования и созревания грануляционной ткани и эпителизации ран (П.И. Толстых, В.К. Гостищев, А.И. Дадашев и др., 1991; Г.П. Толстых, 1995). В НИИТМ был разработан новый способ получения материалов с лечебными свойствами. Он заключается во введении лекарственного препарата в композицию, основой которой является биосовместимый полимер (полимеры) и нанесение этой композиции совместно с биологически активными веществами на материал методом текстильной печати (Н.Д. Олтаржевская, В.В. Рыльцев, 1992). Этот способ позволяет наносить на текстильный материал практически любые лекарственные препараты, в том числе и малорастворимые, которые нельзя в высоких концентрациях нанести другими методами, например, это фурагин, прополис и др.

Разработка новых текстильных изделий медицинского назначения с пролонгированным действием введенного в них лекарственного вещества - является перспективным и важным направлением в лечении больных в повседневной практике гнойной хирургии. Текстильные материалы благодаря целому спектру свойств, таких как: воздухопаропроницаемость, гигроскопичность, эластичность, атравматичность, широко используются для лечения ран. В настоящее время методы одновременного придания перевязочным материалам (салфетки, повязки, аппликации и так далее) лечебных свойств разра батываются за рубежом и в нашей стране. Лекарственные вещества вводят в текстильные материалы различными способами (химическая иммобилизация, введение лекарственного вещества при формировании волокон и др.). Однако все известные на сегодняшний день способы придания текстильным материалам лечебных свойств не лишены недостатков. Чаще всего процесс присоединения лекарственных веществ к волокнам - это сложный химико-технологический процесс, дорогостоящий, предъявляющий особые требования к химической природе волокна и лекарственного вещества.

Клинико-морфологическая картина течения раневого процесса при использовании лекарственной полимерной композиции с лигфолом и новокаином

При лечении гнойных ран и очагов инфекционного воспаления необходимо решить две взаимосвязанные и взаимообусловленные задачи, подавление жизнедеятельности микробного возбудителя инфекции и создание благоприятных условий для заживления раневого дефекта. Решение этих обеих задач возможно только при сочетании хирургических и консервативных методов лечения.

Для более полного представления о естественной резистентности у травмированных собак мы провели гематологические исследования (Табл.2,3,4).

Анализируя результаты гематологических исследований, представленных в таблице 2, установлено, что в течение первых трех суток после хирургического вмешательства в крови животных наблюдалось снижение уровня показателей красной крови, в частности, эритроцитов и гемоглобина. Это можно объяснить стресс-реакцией организма оперированных собак на наркоз и хирургическое вмешательство на их теле. К тому же эти манипуляции осуществлялись в операционной, то есть в необычных условиях для собак, которые не являются постоянной средой обитания для них. К девятому дню после травмы была отмечена нормализация показателей красной крови.

Аналогичная ситуация обстояла с лейкоцитами, только их количество в те же сроки, наоборот, резко увеличились. Лейкоцитоз регистрировался до 9 дня. Согласно данных таблицы 3 имеет место нейтрофилез, сопровождающийся увеличением количества гранулоцитов вплоть до юных форм на третьи сутки после развития раневой инфекции. Одновременно уменьшается уровень сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов с одновременным увеличением количества моноцитов. После формирования к 9 дню демаркационного вала все показатели белой крови нормализуются. В целом это является положительным прогностическим тестом для реабилитируемого животного.

Гнойный процесс в организме животных в данном случае инфицированная рана, всегда сопровождается значительным увеличением расхода белков, на это указывают данные таблицы 4. Гипопротеинемия сопровождалась понижением уровня альбуминов с одновременным увеличением уровня глобулинов. Последнее расценивается как характерное, для воспаления, проявление защитных механизмов травмированного организма.

У животных первой группы, где применяли для лечения лекарственную полимерную композицию с лигфолом и новокаином в первые дни после развития в экспериментальной ране раневой инфекции обнаруживали полиморфноядерные лейкоциты, отдельные мононуклеар-ные клетки,- нити фибрина и разрушенный клеточный детрит, а также колонии микроорганизмов. Последние четко выделялись окраской по Николя (Рис. 1), Воспалительные изменения в тканях вокруг раны в виде повышенной сосудистой проницаемости, явлений отека, лимфостаза, инфильтрации ткани полиморфно-ядерными лейкоцитами, особенно эо-зиыофилами, выражены в значительно меньшей степени, чем в контроле (3 группа) и у животных, которым назначали лекарственную полимерную композицию с метацидом (2 группа).

Параллельно ослаблению явлений гидратации тканей происходит активация процессов регенерации. К четвертым суткам от начала лечения у собак первой группы формируются островки грануляционной ткани с вертикально расположенными сосудами и активно пролифери-рующими фибробластами. В отличие от второй и особенно третьей группы собак значительно увеличивается содержание активных макрофагов (Рис. 2).

Ультраструктура последних отличается хорошо развитым пластинчатым комплексом, иногда гранулярным эндоплазматическим ре-тикулумом, большим количеством первичных и особенно вторичных лизосом, фагоцитарных и липидных вакуолей, остаточных телец. В цитоплазме усиливается активность кислой фосфатазы и неспецифической эстеразы. Это является характерным признаком для активно функционирующих клеток. Значительно чаще определяются в этой группе макрофагально-фибробластические контакты. Изменяется соотношение клеток фибробластического ряда. Реже обнаруживаются малодифференцированные и юные фибробласты при одновременном увеличении числа зрелых фибробластов. Характерно появление гиперактивных коллагенобластов в которых практически вся цитоплазма занята цистернами грануляционного эндоплазматического ретикулума. Вблизи этих коллагенобластов в межклеточном веществе происходит интенсивное образование зрелых коллагеновых фибрилл нативного типа с последующим формированием пучков фибрилл-волокон (Рис. 3).

Клинико-морфологическая картина и течение раневого процесса при использовании лекарственной полимерной композиции с метацидом

Местная инфекция порой приводит к самым разнообразным нарушениям систем и функций организма. Ведь 25% всех нозокомиаль-1.1 ых инфекций приходится на долю больных, нуждающихся в интенсивной терапии.

Необходимость дальнейших комплексных разработок в этом направлении подчеркнул академик РАМН В.Д. Федоров в 199] году: «Несмотря на длительную историю разработки проблем хирургической инфекции и значительные успехи в этом направлении как научного, так и практического характера, многое остается нерешенным, появляются новые проблемы, и мы признаны заниматься этим в дальнейшем». Для лечения инфицированных случайных ран у собак второй экспериментальной группы мы использовали лекарственную полимерную композицию с метацидом. Средние сроки очищения ран от гнойных некротических масс составили 7,2 ± 1,5, а заживление ран наступало на 20,0 ± 1,5 сутки.

При лечении ран традиционным методом с использованием линимента бальзамического по А.В. Вишневскому (3 группа) эти сроки были гораздо больше, а именно: полное заживление наступало на 27,6 ± 1,1 день, а средний срок очищения ран от гнойно-некротических масс составил 10,5 ± 1,5 суток.

Анализ результатов морфологических и биохимических исследований крови, представленных в таблицах 5,6 и 7 свидетельствует о том, что с развитием раневой инфекции в течение первых трех суток от момента инфицирования в крови собак наблюдалось уменьшение количества эритроцитов, гемоглобина с одновременным развитием лейкоцитоза.

По мере развития раневой инфекции отмечалась эозинопения, граиулоцитомия, особенно сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов в течение первой недели. Зато увеличивался в эти же сроки уровень палочкоядерных лейкоцитов, моноцитов. Это связано с активным фагоцитозом. Одновременно с общим белком уменьшается количество альбуминов, глобулинов, особенно -а- и у-глобулинов, нарастание у -глобулиновой фракции выявлено нами в течение всего процесса воспаления, особенно резкое - через трое суток. Увеличение уровня у -глобулинов расценивается нами как характерное для воспаления проявление защитных механизмов организма.

Снижение содержания альбуминов в крови приводит к усилению процесса перехода воды во внеклеточное пространство и способствует тем самым развитию отека грануляционной ткани на поверхности раны. Нарушается функция нейтрализации токсинов вторичной микрофлоры, что создает благоприятные условия для развития болезни. В этих условиях замедляется синтез ферментов, которые сами являются белками и без которых не может осуществляться обмен веществ.

Морфологическое исследование показало, что у животных второй группы в первые пять суток на дне гнойной раны определялись многочисленные нейтрофильные лейкоциты, иногда отмечались эозинофилы, а также колонии кокковой микрофлоры и остатки раневого детрита. Важно отметить, что содержание моноцитов и микрофагов значительно снижено, фибробласты весьма немногочисленны и представлены малодифференцированными и юными формами. В тканях, прилежащих к ране, имело место расстройство микроциркуляции: гемо- и лимфо-етаз, набухание эндотелиоцитов, инфильтрация сосудистой стенки по-лиморфноядерными лейкоцитами, разрыхление мембраны, резкий отек ткани и диапедезные кровоизлияния, в отдельных случаях - агглютинация эритроцитов и формирование микротромбов. Здесь же происходит пролиферация капилляров и вокруг них появляются фибробласты.

Островки собственно грануляционной ткани характеризовались вертикально расположенными сосудами. К 9 суткам преобладали все же полиморфно-ядерные лейкоциты, происходило некоторое увеличение содержания макрофагов в ткани. Низкая активность кислой фосфа-тазы, снижение содержания в цитоплазме лизосом и фаголизосом, слаборазвитый гранулярный эндоплазматический ретикулум и пластинчатый комплекс свидетельствуют об относительно слабой фагоцитарной активности макрофагов. Крайне редки межклеточные контакты макрофагов и фибробластов. Видны единичные лаброциты. Среди фибробла стов наиболее часто встречались малодифференцированные и юные фибробласты. Последние сохраняя способность к размножению, продуцируют кислые гликозамино-гликаны, структурные гл и козами но-протеиды и в меньшей степени коллаген. Только в формирующемся глубоком слое горизонтальных фибробластов встречались отдельные, более дифференцированные формы фибробластов. Они немногочисленны, расположены на значительном расстоянии друг от друга и отличались низкой коллагенсинтетической активностью, В межклеточном веществе вблизи фибробластов формировались незрелые тонкие коллагеновые фибробласты с нечеткой и непостоянной периодичностью. Они расположены беспорядочно, очень рыхло.

У большинства животных второй группы к 12-13 суткам отмечалось ослабление воспалительной реакции с одновременным увеличением числа макрофагов и фибробластов, постепенно происходило фиброзирование, эпителизация грануляционной ткани (Рис. 7). У отдельных собак из-за слабой реактивности организма к 16 суткам грануляционная ткань созревает вяло (3 группа).

В сосудах этих животных регистрируется пролиферация эндоте-лиоцитов гладкомышечных клеток, развивается инфильтративно-продуктивный васкулит, который усиливается инфильтрацией полиморфно-ядерными лейкоцитами. Периваскулярно располагались лим-фоидно-макрофагальные инфильтраты с примесью плазматических клеток. Имеют место нейтрофильная, эозинофильная инфильтрация, повышенная сосудистая проницаемость и как следствие, отек окружающих тканей. Содержится меньшее количество макрофагов у животных 3 группы относительно второй и особенно первой. Замедленна пролиферация и дифференцировка фибробластов в ранах, где лечение осуществлялось бальзамическим линиментов по А.В. Вишневскому.

Сканирующая электронная микроскопия в расшифровке патогенеза раневого процесса

Нельзя говорить о патогенезе заболевания, не зная его морфогенеза, не имея ясного представления о том, когда, как и где процесс начинается, как протекает и чем заканчивается. Без такого важного зве на, как морфологический анализ, нельзя составить себе представление о процессе в целом. Приведенные ниже данные должны в известной мере восполнить ЭТО Пробел. Без изучения и выявления топографических особенностей и ультратопких деталей поверхности соединительной ткани при различных се состояниях, невозможно понять патологию и патогенез раневой инфекции на современном научном уровне. Такую возможность дает сканирующая электронная микроскопия (СЭМ). Изучение соединительной ткани в сканирующем электронном микроскопе дает новое представление о ее пространственной цито- и фиброархитектонике, о соотношении между массой основного вещества, волокнами и клетками при выполнении обменной, пластической, защитной и опорно-механической функцией. Высокая разрешающая способность сканирующего электронного микроскопа, способствует получению объективных трехмерных картин, позволяет детально изучить поверхность каждой клеточной формы в отдельности, а также ее связь с другими клетками и волокнами. Топография поверхности представляет существенные изменения при различных состояниях клетки. Другими словами, различные внутриклеточные процессы находят свое морфологическое отражение на поверхности клетки (Ю.А, Ровенский, 1979). С помощью сканирующего электронного микроскопа, опираясь на данные световой и трансмиссионной электронной микроскопии, на поверхности инфицированной раны спустя трое суток можно дифференцировать следующие клеточные формы: лимфоциты, малодифференци-рованные клетки - полибласты, макрофаги, фибробласты. Небольшие промежутки между клетками заполнены тонкими волокнами.

На раневой поверхности иногда встречаются одиночные эритроциты овальной формы с гладкой поверхностью и отчетливым углублением в центральной части. Лимфоциты, лежащие в соединительной ткани, округлой формы, с отдельными немногочисленными короткими выростами, которыми они прикрепляются к волокнам. На 5 сутки у собак первой группы среди клеток воспалительного инфильтрата нередко встречались макрофаги с грубой неровной поверхностью, иногда с неглубокими складками (Рис.8). По данным трансмиссионной микроскопии, в цитоплазме макрофагов содержится фагоцитарный материал. В отдельных макрофагах на складчатой поверхности выделяются небольшие гладкие каплевидные выбухания цитоплазмы, которые в дальнейшем отшнуровываются в основное вещество в виде овальных телец. Описанный процесс, как считает Г.Г. Крутиков, В.Д. Арутюнов, Ю.Д. Бацура (1981) является клазмотозом - одним из способов образования основного вещества. Эти процессы в контроле выражены слабее (Рис. 9). Наиболее распространенными в этот срок развития раневой инфекции являются малодифференцированные клетки - полибласты. Они имеют овальную форму с незначительными неровностями на поверхности и небольшим количеством волокон, отличающих тело клетки. По размеру полибласты значительно больше эритроцитов и лимфобластов.

Наиболее часто встречаются на раневой поверхности фибробласты различной степени дифференцировки. От цитолеммы отходят тонкие коллагеновые фибриллы, переплетающиеся между собой. Через 7 сутки от начала лечения на поверхности ран первой группы собак нередко встречались гигантские многоядерные клетки, а во второй группе они стали регистрироваться лишь на 1 1 сутки. Многие клетки воспалительного инфильтрата нередко контактируют друг с другом, плотно соприкасаясь цитолеммами или образуют отростки цитоплазматические мостики. Рис. 10. СЭМ. Вертикальные сосуды (опыт), х 180. Начиная с пятых суток у собак первой группы на раневой поверхности видны в значительном количестве вертикально расположенные кровеносные капилляры (Рис.10,11). На попе речных срезах в них видны эндотелиальные клетки с неровной поверхностью.