Введение к работе
Актуальность проблемы. Потребность многих стран мира в натуральном шелке постоянно возрастает. По данным FAO его ежегодное производство составляет 90—100 тыс. тонн, а к 2000 году толжно увеличиться до 150—200 тыс. тонн (данные конференции лелководов стран Азии, Таиланд, 1989). В 1991 г. (Дж. Шевансн,. 1992) мировое производство составило около 70 тыс. тонн, при этом рост происходит благодаря двум странам — Китаю и Индии,, га долю которых, соответственно, приходится 34 и 20 тыс. топи лелка сырца.
В других странах, таких как Япония, среднегодовое производство составляет 8 тыс. тонн, в Бразилии — 2 тыс. тонн, в Узбекистане— 2,7 тыс. тонн, Туркменистане — 300 тонн, Таджикистане---!30 тонн, Киргизстане— 1100 тонн, Украине— 100 тони.
В настоящее время реально существует общий дефицит миро-юго производства шелка по сравнению с его потребностью.
Натуральный шелк является ценнейшим сырьем не только для екстильной промышленности, он также широко 'используется в медицинской, ветеринарной и других областях народного хозяпст- . ;а. Климатические условия Украины весьма благоприятны для ин-енсивного развития шелководства, и это обстоятельство приобретет особое значение в настоящее время, когда основные производители натурального шелка оказались за ее пределами.
Одно из основных условий повышения рентабельности шел ко-юдства состоит в улучшении биологических показателей тутового і дубового шелкопрядов. Ныне, когда на основе достижений мн-ювой и отечественной селекции, особенно тутового шелкопряда, юлучены высокопродуктивные породы и гибриды, коконы которых соответствуют современным технологическим требованиям, лнмн-№ру:ощим фактором остается лизкая устойчивость шелкопряда к. олезням и неблагоприятным факторам среды. Положение ослож-яется ухудшением ветерннарно-санитарного состояния в условн-х гренопроизводства, экологической обстановки в большинстве ре-ионов Украины, а шелкопряд, будучи пойкилотермным организ-Ю.М, весьма чувствителен к неблагоприятным влияниям среды.
Попытки решения проблемы борьбы с болезнями шелкопряла редпринимались многими исследователями, начиная с Л. Пасте-а (Я. Всйзер, 1972; Е. Н. Михайлов, 1976, 1984; И. А. Кнричен-
ко, 1977, 1987; R. Sato, H. Vatanabe, 1986; M. Kobayashi, 1990; Л. Ф. Кашкарова, 1994 и др.)- Тем ire менее, потери в шелковод-сгве от болезней тутового шелкопряда по-прежнему значительны.
Переход шелководства на путь интенсификации обострило проблему создания высокопродуктивных 'пород и гибридов шелкопряда, обладающих повышенным адаптивным потенциалом. Поэтому решение задачи целенаправленного повышения устойчивости шелкопрядов к экстремальным факторам среды и различным патогенам приобретает сегодня особое теоретическое и практическое значение. Изложенное определяет актуальность избранного 'направления исследований, использование s едином комплексе ветеринарных, генетических, микробиологических и иммунологических подходов для обоснования рациональных методов и средств борьбы с инфекционными заболеваниями шелкопрядов.
Цель работы. С учетом анализа эпизоотической ситуации в шелководстве Украины разработать комплекс средств и методов профилактики и борьбы с болезнями тутового и дубового шелкопрядов и повышения их устойчивости к неблагоприятным условиям среды.
Задачи исследований. Для достижения указанной цели были по ставлены следующие задачи:
-
Провести анализ эпизоотической ситуации по болезням туто бого шелкопряда.
-
Провести микробиологическое 'исследование тутового шелко пряда в промышленном и племенном шелководстве.
-
Разработать меры профилактики и борьбы с пебрнной тутово го шелкопряда.
-
Провести скрининг химиотерапевтических препаратов и one нить возможность и эффективность использования их в шелковод с ТВ е.
-
Изучить с (позиций иммунологии природу устойчивости туто вого м дубового шелкопрядов к инфекционным болезням н разрабо тать методы защиты.
-
Определить эффективность методов прогнозирования устойчн вости различных пород и гибридов шелкопрядов к инфекционный агентам.
-
Разработать систему мероприятий, направленных на повыше ние устойчивости, профилактику и борьбу с болезнями шелкопряда
Научная новизна работы. Впервые проведен подробный аналн эпизоотической ситуации в племенном и промышленном шелковод стве в различных регионах Украины.
Путем 'микробиологических и иммунологических исследовани -установлены особенности иммунной системы шелкопрядов, обуслав » ливающие степень устойчивости его к стрессовым факторам и па тогенам.
Проведен скрининг противомикробиых средств для химиопрофі .лакткки и химиотерапии болезней тутового шелкопряда, дана и оценка перспективности использования в шелководстве.
С целью повышения резистентности шелкопрядов определено зна-епие генетических п эпигенетических факторов устойчивости их инфекционным болезням и неблагоприятным условиям окружающей среды.
Разработан метод тестирования различных пород и гибридов' іелкопряцов с целью прогнозирования их жизнеспособности.
Создана породная группа дубового шелкопряда, отличающаяся т исходных форм полной моновольтинпостыо п глубокой осснпе-пмней днапаузой куколок.
Теоретическая и практическая ценность работы. /Тан комплексні н анализ причин снижения продуктивности и гибели шелкопряда а выкормках. Подробно охарактеризована этиологическая структу-а инфекционных заболеваний тутового шелкопряда в различных егиоиах Украины. Теоретически обоснованы и внедрены в нрактц-у способы профилактики и борьбы с эгимк заболеваниями, пронеси скрининг эффективности противомикробпых препаратов, пер-пектизных для дальнейшего использования в шелководстве. Большое теоретическое значение имеет комплексная характеристика механизмов иммунитета и резистентности у шелкопрядов. Проведений теоретический анализ природы устойчивости тутовою и дубово-з шелкопрядов к воздействию неблагоприятных факторов внешней эеды и к возбудителям инфекционных заболеваний послужил особой для разработки системы и комплекса .мероприятий, плправ-енных на снижение гибели шелкопрядов и повышение эффективного отрасли шелководства, которое имеет большое практическое іачение. Большую практическую ценность представляет разработ-а и использование метода прогнозирования устойчивости шелко-ряда на ранних стадиях его развития.
Внедрение результатов исследований. Основные результаты ис-іедований внедрены в шелководческую практику в виде изданных ассовым тиражом и переданных производству Системы меропрпя-ш по оптимизации технологических процессов разведения тутового іелкопряда, профилактике и борьбе с болезнями (Методические ре-эмеидацшг предназначены для специалистов гренажных заводов, тецхозов, колхозов, совхозов, фермерских и других хозяйств), а экже Комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий по профи-актике и борьбе с болезнями тутового шелкопряда в племенном и эомышлешюм шелководстве на всех стадиях его развития (Л\ето-нгеские рекомендации для руководителей н специалистов в облл-лі шелководства).
Разработанные способы обеззараживания племенной и нромыш-зшой грены, а также дезинфекции шелководческих помещений и ізентаря внедрены на Миргородском гренажном заводе Полтаьс-зн области, в Кумовском шелкосовхозе Харьковской области и Ба-дшевском шелкосовхозе Киевской области. Ряд этих разработок
виде Рекомендаций передан для апробации и внедрения в стрл-
ны ближнего и дальнего зарубежья (Грузию, Казахстан, Таджі кистан, Узбекистан, Болгарию, Китай).
Материалы работы вошли в изданную диссертантом монографиі и энциклопедический словарь, в подготовленную к- изданию Учебну клип? для шелководов, а также используются в соответствующи лекционных курсах на кафедре генетики Харьковского госуниверс! тета и Харьковского зооветеринарного института, на курсах повь шения квалификации при Институте шелководства УЛАН, райої пых и областных семенарах шелководов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены па год:н иых заседаниях ученого Совета Украинского научно-исследователі ского 'института шелководства (1989—1996), Научно-практическо конференции ученых и специалистов центральных районов Кита (Сиань, 1990), Годичном собрании Союза шелководов Болгари (Враца, 1990), Республиканской конференции «Ветеринарная м< дицина» (Харьков, 1990), Заседании Ученого Совета Цептральног управления шелководства Индии (Бангалор, 1991), Междунаро; ном симпозиуме по актуальным проблемам мирового шелководств (Харьков, 1991), Международном конгрессе энтомологов (Пекін 19Э2), Совещании ученых и специалистов-шелководов Румынског шелководческого объединения «Серикаролі» (Бухарест, 1992), V съезде Энтомологического общества Украины (Харьков, 1992), К< ординационном Совете по шелководству стран СНГ (Харьков, 1993^ " 11 съезде микробиологов (Одесса, 1994), Международной конфереї айн по экологическим проблемам и прогнозированию (Болгари: Враца, 1995), Международной научной конференции, посвященно 150-летию со дня рождения И. И. Мечникова (Харьков, 1995).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 печатных научных трудах, в том числе в 3 книгах, 2 монография и 4 методических рекомендациях, 2 публикациях в зарубежных и: даннях. Получен патент на изобретение (№ 2026434) и авторскс свидетельство (№ 1805559). Принята к рассмотрению Госкомитете по изобретениям Украины заявка на выдачу патента на Способ з; щиты шелкопряда от инфекционных заболеваний (№ 94086565).
Личный вклад диссертанта в получении научных результате] которые выносятся на защиту. В диссертационной работе лично с< искателем осуществлены: обоснование необходимости проведенії выполненных исследований; создание научного центра по изучени проблемы устойчивости шелкопрядов я защите их от болезней н всех технологических этапах; разработка тематических планов, р; бочих программ и методов исследовании; проведение зкеперимеї тов, анализ и обобщение полученных результатов, подготовка иг учных работ к опубликованию; пропаганда и внедрение результ; тов исследований в шелководчество. Отдельные фрагменты рабе по микробиологическим исследованиям шелкопряда выполнены сої местно с кандидатом вет. наук И. А. Кириченко, по скринингу прс тивомикробных средств для защиты шелкопряда от болезней —
кандидатом мед. наук В. Ф. Дьяченко, по прогнозированию устойчивости к болезням — с доктором бнол. наук, профессором В. Г. Шах-базовым.
На основании выполненных исследований диссертантом на защиту выносятся следующие положения:
-
Анализ эпизоотической ситуации по болезням тутового шелкопряда в шелководстве Украины, связанных с недостаточной устойчивостью шелкопрядов к болезням и неблагоприятным условиям среды.
-
Результаты микробиологических исследовании тутового шелкопряда в промышленном н племенном шелководстве на всех стадиях онтогенеза.
-
Эффективные в шелководстве препараты, которые выявлены путем сравнительного изучения 64 антимикробных веществ с учетом скорости формирования резистентности к. ним возбудителей болезней шелкопрядов.
-
Особенности иммунной системы в связи с генетическими различиями и физиологическим состоянием тутового шелкопряда.
-
Прогнозирование неспецнфнческой устойчивости китайского дубового шелкопряда.
-
Генетические различия пород и гибридов тутового шелкопряда по устойчивости к болезням и неблагоприятным условиям среды.
-
Метод прогнозирования песпецифнческой устойчивости пород и гибридов тутового шелкопряда.
-
Комплекс мер, направленных на повышение устойчивости и борьбу с болезнями тутового шелкопряда.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических предложений и приложений.
Работа содержит 329 страниц машинописного текста, включая 43 таблицы, 12 графиков. В списке литературы приведено 360 наименований.
В первой главе, являющейся обзором литературы, приводятся данные о биологических основах современного шелководегва, болезнях тутового и дубового шелкопрядов и методах из защити, а также о механизмах и способах прогнозирования устойчивости к болезням и неблагоприятным факторам среды. Во второй главе описаны материалы и методы исследовании, в третьей — микробиологические исследования тутового шелкопряда в промышленном и племенном шелководстве, эпизоотическая ситуация по ядерному полиэдрозу и пебрине и меры борьбы с ними. С четвертой по шестую главы изложены скрининг химпотерапевтическнх препаратов и иммунологические исследования, в седьмой главе показала неслецифїическая устойчивость китайского дубового шелкопряда, в восьмой главе анализируется роль генетических факторов, приводятся новые методы прогнозирования устойчивости.