Особенности течения эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Ростовской области на фоне антропогенно-экологической нагрузки Стрюкова Елена Викторовна

Особенности течения эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Ростовской области на фоне антропогенно-экологической нагрузки
<
Особенности течения эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Ростовской области на фоне антропогенно-экологической нагрузки Особенности течения эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Ростовской области на фоне антропогенно-экологической нагрузки Особенности течения эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Ростовской области на фоне антропогенно-экологической нагрузки Особенности течения эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Ростовской области на фоне антропогенно-экологической нагрузки Особенности течения эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Ростовской области на фоне антропогенно-экологической нагрузки
>



Стрюкова Елена Викторовна. Особенности течения эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Ростовской области на фоне антропогенно-экологической нагрузки : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03 / Стрюкова Елена Викторовна; [Место защиты: Дон. гос. аграр. ун-т].- п. Персиановский, 2008.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/39

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Краткая историческая справка 8

1.2. Закономерности инфекционного и эпизоотического процесса при лейкозе крупного рогатого скота. Экология как теоретическая основа инфекционного процесса 10

1.3. Классификация лейкозов 12

1.4. Источники инфекции и пути распространения лейкозов 15

1.5. Характеристика возбудителя 18

1.6. Методы диагностики лейкоза крупного рогатого скота 20

1.7. Профилактика и оздоровительные мероприятия при лейкозе крупного рогатого скота 26

1.8. Лейкоз крупного рогатого скота и влияние экологических факторов. 29

2. Собственные исследования 35

2.1. Материалы, методы и объем исследований 35

2.2. Результаты собственных исследований 39

2.2.1. Эпизоотология лейкоза крупного рогатого скота в Ростовской

области 39

2.2.1.1. Нозологический профиль и удельный вес лейкоза в инфекционной патологии крупного рогатого скота 39

2.2.1.2. Эпизоотологическое районирование лейкоза крупного рогатого скота в Ростовской области 44

2.2.1.3. Инфицированность и заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота коров частного сектора 63

2.2.1.4. Заболеваемость лейкозом крупного рогатого скота различных возрастных групп 72

2.2.1.5. Анализ экологической обстановки на территории Ростовской

области 82

2.2.1.5.1. Природно - экологические особенности территории области... 82

2.2.1.5.2. Антропогенная нагрузка 85

2.2.1.5.3. Деградация окружающей среды области 102

2.2.1.5.3.1. Атмосферный воздух 102

2.2.1.5.3.2. Состояние водных объектов, качество воды 107

2.2.1.5.3.3. Состояние почвенного покрова 126

2.2.1.5.3.4. Отходы 132

2.2.1.6. Экологические особенности эпизоотологии лейкоза крупного рогатого скота 136

2.2.1.7. Диагностика лейкоза крупного рогатого скота 140

2.2.1.7.1. Серологическая диагностика 142

2.2.1.7.1.1. Реакция иммунодиффузии (РИД) 142

2.2.1.7.1.2. Метод иммуноферментного анализа (ИФА) 144

2.2.1.7.2. Гематологическая диагностика лейкоза крупного рогатого скота 145

2.2.1.7.3. Клинические признаки лейкоза крупного рогатого скота 149

2.2.1.7.4. Патоморфологические изменения при лейкозе крупного рогатого скота 152

2.2.1.8. Программа профилактических и оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота 165

2.2.1.8.1. Оздоровление от лейкоза крупного рогатого скота с учетом эпизоотической ситуации и экономических возможностей хозяйств 167

2.2.1.8.2. Оздоровление от лейкоза крупного рогатого скота мясного направления в СГЖ «Комиссаровский» Дубовского района Ростовской области 170

2.2.1.9. Экономическая эффективность противолейкозных мероприятий... 179

3. Обсуждение полученных результатов 187

Список литературы 195

Приложение 228

Введение к работе

Актуальность проблемы

Ускоренное развитие животноводства является одной из стратегических задач агропромышленного комплекса в Ростовской области.

Основным показателем эффективности животноводческого производства является увеличение количества продукции, повышения продуктивности сельскохозяйственных животных, снижения затрат на производство молока и говядины с постепенным увеличением объемов, и замещением импортных поставок.

Однако приоритетными задачами для животноводства являются получение экологически чистой, натуральной продукции.

В Российской Федерации изменились экономические отношения, изменились формы собственности, реформируется система управления, создаются приватные акционерные общества, фермерские хозяйства. Возросли масштабы бесконтрольного перемещения животных и перевозок животноводческой продукции. Обозначились серьезные затруднения в осуществлении ветеринарно-санитарного контроля, в организации и проведении необходимых профилактических и противоэпизоотических мероприятий. Выполнение программы интенсификации сельского хозяйства, искоренения заразных болезней животных и контроля благополучия поголовья не возможно без внедрения новых методов профилактики и лечения.

К числу наиболее распространенных болезней животных в Ростовской области обоснованно относят лейкоз крупного рогатого скота, который занимает первое место среди других инфекционных патологий.

Недостаточная изученность вопросов течения эпизоотического процесса, зависимость от экологических факторов определила выбор темы.

5 Цель работы: Изучить особенности эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Ростовской области с учетом экологической нагрузки и усовершенствовать схему противолейкозных мероприятий. Задачи исследований: - изучить роль и место лейкоза крупного рогатого скота в формировании нозологического профиля инфекционной патологии животных в Ростовской области; - изучить эпизоотологическое районирование, динамику развития и особенности течения процесса лейкоза крупного рогатого скота в разрезе районов и возрастных групп; изучить антропогенно-экологическую ситуацию в области и зависимость течения лейкозной патологии; - изучить эффективность лабораторных методов диагностики лейкоза крупного рогатого скота; усовершенствовать систему проведения противолейкозных мероприятий в Ростовской области с учетом индивидуальных особенностей ведения животноводства.

Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области с учетом особенностей ведения животноводства изучены: роль и место лейкоза крупного рогатого скота в формировании нозологического профиля инфекционной патологии, территориальное распространение болезни в области; характер эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в разрезе районов и возрастных групп; сложившиеся антропогенно-экологические условия в области и оказываемое воздействие на эпизоотическое течение лейкоза крупного рогатого скота; эффективность лабораторных методов диагностики лейкоза крупного рогатого скота;

5. усовершенствована система противолеикозных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей ведения животноводства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научно обоснована и доказана необходимость усовершенствования системы противолеикозных мероприятий с учетом индивидуальных особенностей ведения животноводства.

Научные положения диссертации использованы при подготовке и принятии областного закона «Об областной целевой программе по оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза на 2005 - 2011 годы». Они вошли в методические рекомендации «Профилактика и меры борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ростовской области», утвержденные управлением ветеринарии Ростовской области, протокол № 6 от 29.10.2007. Разработана и рекомендована схема оздоровления > хозяйств, специализирующихся на выращивании мясного скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

Анализ эпизоотической ситуации и особенности течения эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Ростовской области (удельный вес в инфекционной патологии, динамика заболеваемости в разрезе районов и возрастных групп).

Экологической ситуации в Ростовской области и особенности течения лейкоза крупного рогатого скота.

Эффективность методов диагностики лейкоза крупного рогатого скота.

Программа профилактических и оздоровительных мероприятий от лейкоза крупного рогатого скота в Ростовской области.

Пути реализации. Результаты исследований успешно используются при реализации «Областной целевой программы оздоровления крупного рогатого скота от лейкоза на 2005 — 2011 годы», а так же в учебно-педагогическом процессе при подготовке ветеринарных специалистов.

Внедрение схемы мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в хозяйствах мясного направления, позволит оздоровить поголовье с наименьшими экономическими затратами.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии факультета ветеринарной медицины Дон ГАУ (2003 - 2007 г. г.), на научно-производственных совещаниях специалистов ветеринарных учреждений Ростовской области (2003 - 2007 г. г.).

По результатам диссертации опубликовано 13 научных статей и методические рекомендации «Профилактика и меры борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ростовской области».

Внедрение. «Областная целевая программа оздоровления крупного рогатого скота от лейкоза на 2005 - 2011 годы» внедрена и действует в Ростовской области с положительным эффектом.

Схема мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота в хозяйствах мясного направления, внедрена в неблагополучном СПК «Комиссаровский» Дубовского района и позволила за два года значительно улучшить эпизоотическую ситуацию.

Методические рекомендации «Профилактика и меры борьбы с лейкозом крупного рогатого скота в Ростовской области» используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии, вирусологии, патанатомии и эпизоотологии Дон ГАУ.

Структура диссертации. Работа изложена на 228 страницах компьютерного текста (Microsoft Word) и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, список литературы и практические предложения.

Работа иллюстрирована 19 рисунками, 45 таблицами, и 24 фотографиями. Список использованной литературы включает 293 источников, в т. ч. 57 иностранных авторов.

Закономерности инфекционного и эпизоотического процесса при лейкозе крупного рогатого скота. Экология как теоретическая основа инфекционного процесса

В настоящее время среди инфекционных болезней крупного рогатого скота лейкоз получил широкое распространение, заболевание регистрируется во всех субъектах Российской Федерации [50, 53, 183, 2].

Среди заразных болезней крупного рогатого скота удельный вес лейкоза более 50% [11].

Официальная регистрация этого заболевания в стране проводится с 1965 года. Его возникновение и распространение связано с ввозом после Великой Отечественной войны из Восточной Пруссии неблагополучного по лейкозу поголовья.

Эпизоотический процесс лейкоза подчиняется общим для всех инфекционных болезней закономерностям — это взаимосвязанные категории эпизоотологии: источник возбудителя инфекции, механизм передачи возбудителя инфекции и восприимчивое животное, являющиеся непременным условием возникновения, развития и распространения заразных болезней. Характерной особенностью эпизоотического процесса является закономерность его проявления [50, 67]. На интенсивность и широту распространения эпизоотического процесса влияют природно-географические, социально-экономические факторы, а также существенно изменившаяся, за последние годы и постоянно эволюционирующая система «паразит (возбудитель инфекционной болезни) - хозяин (животное)» [156].

Инфекционный процесс лейкоза крупного рогатого скота характеризуется стадийностью. Различают 4 стадии или периода в развитии инфекции: инкубационную, бессимптомную, гематологическую (персистентный лимфоцитоз) и опухолевую (терминальную) [180, 136, 137, 156].

Источником возбудителя болезни является больное лейкозом и инфицированное вирусом лейкоза крупного рогатого скота животное.

Передача вируса лейкоза восприимчивому крупному рогатому скоту может осуществляться со всеми секретами и экскретами при попадании в них зараженных лимфоцитов. Установлено, что для экспериментального заражения телят достаточно ввести внутрикожно 2500 лимфоцитов крови, от зараженного животного (такое количество лимфоцитов содержится примерно в 0,0005 мл. цельной крови) [243, 152, 224, 190, 202, 198, 25, 55, 34, 148, 103, 132,113,118,115,116].

В экспериментальных условиях к вирусу лейкоза крупного рогатого скота восприимчивы животные разных видов: овцы, козы, свиньи, лошади, кролики, индийские буйволы, обезьяны, хомяки, морские свинки [114, 191, 114, 208, 206, 73, 81, 10]. Однако в природе не выявлены животные гетерологичных видов, которые были бы естественным резервуаром, источником и переносчиком вируса лейкоза крупного рогатого скота.

Эпизоотический процесс протекает в экологической системе — сообществе взаимосвязанных организмов различных видов со своей средой обитания [69].

Каждому региону присуща своя внутренняя экологическая структура агроприродопользования, отличающаяся уровнями антропогенных и природно-географических предпосылок влияющих на степень поражения и распространения лейкоза КРС.

Установлено принципиально новое антропогенное, опосредованное воздействие, которое имеет суммарный повреждающий эффект на организм животного. Комбинированное, комплексное и сочетанное воздействие токсикоэлементов (Pb, Cd, Hd, Cr,Ni, As и др.) с метаболитами устойчивых органических загрязнений (пестициды, ФОС, ХОС), радионуклидами (Cs-137, Sr-90), нитратами и нитритами, микотоксинами (группы В-1 и Т-2)

способствует увеличению приобретенного состояния, резкому усилению активности условно-патогенных микроорганизмов и вирусов [36, 91].

Организм животных в экологически сложных условиях постоянно испытывает прессинг различных поллютантов, который в значительной степени влияет на состояние иммунной системы посредством увеличения циркулирующих иммунных комплексов, депрессии клеточного звена иммунитета, а также глубоких цитогенетических нарушений в кроветворной ткани. Эти условия являются благоприятным фоном для развития вируса лейкоза КРС и течения лейкозного процесса [131, 70, 100, 78, 99, 79. 66].

Источники инфекции и пути распространения лейкозов

Единственным источником лейкоза являются инфицированные вирусом животные. Возникновение лейкоза связано с завозом племенных животных из Германии и Эстонии. Распространение по территории проходило с продажей, обменом племенного молодняка.

До 1988 года при продаже молодняка крупного рогатого скота руководствовались результатом гематологических исследований, поэтому не представлялось возможным избежать покупки инфицированного молодняка [53].

Для реализации лейкозных потенций вируса нужны, как минимум, два условия — наследственная предрасположенность и иммунологическая недостаточность, которая может быть вызвана экологическими факторами. Показатель заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом, даже при одинаковом уровне инфицированности, в зависимости от степени негативного влияния тех или иных экологических факторов, может быть различным [203, 141, 119, 215, 101, 193, 217, 170, 149]. На рост числа инфицированных животных также оказывают: сезон года, величина молочной продуктивности, наличие летних лагерей, породный состав. Так, у коров черно—пестрой, айрширской, красной степной пород интенсивность перезаражения значительно выше, чем у аборигенных пород [47, 207, 135].

При лейкозе крупного рогатого скота рассматривают два пути распространения возбудителя. Перинатальный (вертикальный) путь распространения от матери плоду - внутриутробно, в период родов, а также через молозиво и молоко. Постнатальный путь распространения (горизонтальный, контактный) от животного животному [186, 72, 275].

Многочисленные материалы экспериментальных и эпизоотических исследований показывают, что вертикальный путь передачи вируса лейкоза не является основным в эпизоотическом процессе [275, 174, 129, 190].

Однако некоторые авторы считают положение сформулированное ранее субъективным. Они высказывают мнение о том, что иммунный статус новорожденных животных зависит от состояния материнского организма и определяется комплексом факторов. Потомство коров, в зависимости от степени компрометации их по лейкозу и стадии развития инфекционного процесса, делят на группы: - потомство, не инфицированное вирусом лейкоза и не имеющее к нему антител; - потомство, инфицированное вирусом, но не содержащее в крови антител; потомство, не инфицированное вирусом, не содержащее противовирусные антитела; - потомство, инфицированное вирусом и содержащее противовирусные тела [68].

Плацента препятствует переносу антител от матери плоду, однако при инфицировании, неудовлетворительном и неполноценном кормлении, проницаемость плаценты повышается, инфицированные лимфоциты матери способны мигрировать в межклеточном пространстве, преодолевая плацентарный барьер [101, 95, 129, 169]. По данным, указываемым в литературных источниках, инфицированность молодняка в перинатальный период составляет от 3 до 20 % [129, 134, 54], а в зонах значительного экологического неблагополучия уровень трансплацентарной передачи вируса лейкоза в неблагополучных стадах составляет 28,1 % [215]. Эти данные получены путем выявления в РИД антител к ВЛКРС у новорожденных телят до первой выпойки молозива [206, 132, 129].

Передача вируса лейкоза крупного рогатого скота в постнатальный период имеет несколько основных позиций риска заражения животных после их рождения. Первая связана с совместным содержанием серонегативных и серопозитивных животных старше 6-месячного возраста, вторая — выпаиванием телятам молозива и молока серопозитивных коров и третья — это контактно-травматическая передача контаминированных вирусом лейкоза лимфоцитов при ветеринарных и зоотехнических обработках животных с нарушениями правил асептики.

Совместное содержание серопозитивных и серонегативных животных и влияние физического контакта между ними на передачу инфекции ВЛКРС горизонтальным путем, необходимо отметить, что частота инфицированности, по мнению ряда исследователей, зависит от концентрации животных на ферме, типа их содержания и сезона года [131, 220, 198, 190].

Вирус лейкоза крупного рогатого скота является лимфотропным, местом его локализации является лимфоцит, он обнаруживается в клетках молока и молозива зараженных животных. В 1мл. молозива первого надоя содержится 106 лимфоидных клеток, их число снижается позднее в молоке до 2000 [25, 152, 148, 190, 132, 151, 293]. Скармливание животным (кроликам, телятам, ягнятам) молока коров, больных лейкозом, может привести к их инфицированию [288, 113, 60, 208]. Риск передачи вируса резко возрастал при скармливании кроликам молока от больной лейкозом коровы из доли вымени, пораженной маститом [198, 81, 134].

Результаты собственных исследований

В целях изучения характера эпизоотического процесса при лейкозе крупного рогатого скота провели ретроспективный анализ по определению удельного веса лейкоза в инфекционной патологии животных, распространения болезни на территории Ростовской области, интенсивных и экстенсивных показателей эпизоотического процесса, многолетней и годовой динамики заболеваемости. За основу взяты статистические обзоры и ветеринарная отчетность за период 2001 - 2006 годы, таблица 2.2. Из представленных в таблице данных видно, что за последние 6 лет нозологический профиль инфекционной патологии крупного рогатого скота в Ростовской области сформировался из 8 основных нозоединиц общей патологии в России, которая насчитывает 41 нозоединицу. В число наиболее часто встречающихся болезней вошли: лейкоз крупного рогатого скота, бешенство, бруцеллез, колибактериоз, пастереллез, сальмонеллез, туберкулез, эмкар. По количеству эпизоотических очагов из особо опасных болезней 8,4 % приходится на лейкоз крупного рогатого скота, на бешенство приходится 40,5 %, на бруцеллез - 18,7 %, колибактериоз - 11,6 %, пастереллез - 8,6 %, сальмонеллез - 5,0 %, туберкулез - 6,0 %, эмкар - 1,1 %. Уровень заболеваемости крупного рогатого скота в Ростовской области представлен в таблице 2.3. Анализируя данные таблицы 2.3. видим, что из 8 болезней у трех заболеваемость составила 98,6 %, это лейкоз крупного рогатого скота, который составляет 77,5 %, бруцеллезом - 16,7 %, туберкулезом - 4,4 %. На долю остальных пяти болезней приходится 1,4 %.

Лейкоз крупного рогатого скота по количеству эпизоотических очагов занимает 5 место, по уровню заболеваемости в нозологическом профиле общей инфекционной патологии животных 1 место. Анализируя полученные данные можно сделать заключение, что лейкоз крупного рогатого скота относится к болезням с широким распространениям и интенсивным проявлением эпизоотического процесса. На основании полученных результатов исследований построили линейно-радиальнные схемы-модели нозологического профиля инфекционной патологии крупного рогатого скота в Ростовской области, которые представлены на рисунках 2.1. и 2.2. Изучая динамику развития и особенности течения эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Ростовской области, нами были проанализированы данные за период с 2001 по 2006 годы. Эпизоотическая ситуация определяется по количеству неблагополучных пунктов, проценту инфицированных и больных животных из числа исследованных. Результаты динамики эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота представлены в таблице 2.4.

Программа профилактических и оздоровительных мероприятий при лейкозе крупного рогатого скота

Организации профилактики и борьбы с лейкозом крупного рогатого скота предшествовало изучение и анализ течения эпизоотического процесса. Анализ данных лабораторных исследований с 2001 года показал повсеместное распространение этого заболевания в области. Все это подтвердило необходимость разработки и внедрения областной целевой программы. Нами совместно с управлением ветеринарии области разработана и принята как областной закон 22 апреля 2005 года, «Областная целевая программа по оздоровлению крупного рогатого скота от лейкоза на 2005 — 2011 годы». При разработке программы использованы накопленные знания о данном заболевании, опыт других регионов в организации и проведении противолейкозных мероприятий, имеющиеся нормативные документы, а также результаты собственных исследований. Целью Программы является оздоровление от лейкрза крупного рогатого скота сельхозпредприятий всех форм собственности. Осуществление научно-методического обеспечения программных мероприятий закреплено за государственным учреждением ростовской, области ГУРО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория». Разработанный комплекс противоэпизоотических і рприятий включает в себя результаты: исследования характера эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в области, совокупность ветеринарно-санитарных, организационно-хозяйственных, селекционно-племенных, зоогигиенических и других мероприятий. Основой этих мероприятий является систематический серологический контроль всего поголовья, что дает возможность выявлять животных на ранней стадии развития заболевания и своевременно изолировать или выбраковывать. Профилактические мероприятия предусматривают недопущение завоза инфицированных вирусом лейкоза животных, а также направлены на устранение всех причин способствующих распространению и развитию лейкозного процесса. В этих целях комплектование ферм и гуртов, проводится животными из благополучных хозяйств. Поступивших животных содержат в карантине с проведением двукратных серологических исследований методами РИД и ИФА в начале и в конце карантинирования.

Организационно-хозяйственные мероприятия включают в себя улучшение зоогигиенических условий содержания и кормления животных, зоотехнический учет, отбор и подбор пар для воспроизводства с учетом их происхождения в отношении заболевания лейкозом родителей. Любые мероприятия профилактические или оздоровительные должны проводиться согласно комплексного плана, который является программой скоординированных мер и действий, отражающий конкретные виды работ, сроки выполнения мероприятий и ответственных исполнителей. В каждом хозяйстве и муниципальной территории области на основании областного комплексного плана разработаны индивидуальные планы по профилактике и оздоровлению стад от лейкоза. Планы противолейкозных мероприятий по районам представлены и утверждены в администрации. Планы мероприятий по хозяйствам представлены и утверждены руководителями хозяйств.

При разработке комплексных планов в хозяйстве определены примерные масштабы и сроки оздоровления, метод оздоровления с подробным изложением обязательных мероприятий. Предусмотрено определение уровня инфицированности вирусом лейкоза животных разных возрастных групп и заболеваемости отдельно по фермам, корпусам, группам, населенным пунктам. Определены помещения для изолированного содержания здоровых и инфицированных животных. Указана схема расположения всех ферм и на ее основании разработаны технологические карты передвижения поголовья по хозяйству. Запланированы сроки и очередность оздоровления ферм. В зависимости от возраста, инфицированное и заболеваемости стада составляются календарные планы диагностических исследований. Учитываются возможности негативного влияния антропогенных факторов в передаче инфекции и благополучие по другим инфекционным и инвазионным заболеваниям.