Моно- и микстинвазии плотоядных в условиях Приволжского федерального округа (Эпизоотологический надзор, меры борьбы) Корякин Роман Васильевич

Моно- и микстинвазии плотоядных в условиях Приволжского федерального округа (Эпизоотологический надзор, меры борьбы)
<
Моно- и микстинвазии плотоядных в условиях Приволжского федерального округа (Эпизоотологический надзор, меры борьбы) Моно- и микстинвазии плотоядных в условиях Приволжского федерального округа (Эпизоотологический надзор, меры борьбы) Моно- и микстинвазии плотоядных в условиях Приволжского федерального округа (Эпизоотологический надзор, меры борьбы) Моно- и микстинвазии плотоядных в условиях Приволжского федерального округа (Эпизоотологический надзор, меры борьбы) Моно- и микстинвазии плотоядных в условиях Приволжского федерального округа (Эпизоотологический надзор, меры борьбы) Моно- и микстинвазии плотоядных в условиях Приволжского федерального округа (Эпизоотологический надзор, меры борьбы) Моно- и микстинвазии плотоядных в условиях Приволжского федерального округа (Эпизоотологический надзор, меры борьбы) Моно- и микстинвазии плотоядных в условиях Приволжского федерального округа (Эпизоотологический надзор, меры борьбы) Моно- и микстинвазии плотоядных в условиях Приволжского федерального округа (Эпизоотологический надзор, меры борьбы)
>



Корякин Роман Васильевич. Моно- и микстинвазии плотоядных в условиях Приволжского федерального округа (Эпизоотологический надзор, меры борьбы) : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.03, 03.00.19 : Н. Новгород, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:05-16/74

Содержание к диссертации

Введение        5

1.        Обзор литературы        10

1.1.        Моно- и микстинвазии плотоядных (краткая историческая справка)        10

1.2.        Эпизоотологический надзор при токсокарозе плотоядных        14

1.3.        Окружающая природная среда, как фактор передачи гельминтозов - зоонозов        18

1.4.        Национальные программы борьбы с гельминтозами - зоонозами        19

1.4.1.        Диагностика гельминтозов собак        19

1.4.2.        Лечебно-профилактические мероприятия при гельминтозах плотоядных        21

1.4.3.        Иммунитет при гельминтозах и методы его коррекции        23

2.        Собственные исследования        34

2.1.        Материалы, методы и объемы исследований        34

2.2.        Результаты исследований        37

2.2.1.        Природно-географические и социально-хозяйственные предпосылки эпизоотического проявления гельминтозов собак в изучаемом регионе        37

2.2.2.        Функционирование экологической паразитарной системы кишечных гельминтозов собак в изучаемом регионе        41

2.2.2.1.        Моно- и микстинвазии наиболее часто регистрируемых кишечных гельминтов собак в регионе        43

2.2.2.2.        Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления гельминтозов собак 51

2.2.2.2.1.        Энзоотичность токсокароза собак на урбанизированной территории ряда субъектов Федерации

2.2.2.2.2.        Многолетняя и годовая динамика эпизоотического проявления дипилидиоза и токсокароза собак на примере от-        53 дельных субъектов Федерации

2.2.2.3. Популяционные границы эпизоотического проявления моно- и миксттоксокароза и дипилидиоза собак на урбанизиро ванных и сельских территориях        61

2.2.2.3.1.        Породная предрасположенность к эпизоотическому проявлению кишечных гельминтозов        61

2.2.2.3.2.        Субпопуляционные границы моно- и микстинвазий кишечных гельминтозов собак на контролируемой территории        65

2.2.3.        Совершенствование системы противогельминтозных мероприятий на энзоотичных по токсокарозу собак территориях        68

2.2.3.1.        Совершенствование мероприятий, направленных на возбудителя при моно- и миксттоксокарозе собак        68

2.2.3.2.        Совершенствование мероприятий, направленных на разрушение сформировавшегося механизма передачи возбудителя моно- и миксттоксокароза собак        70

2.2.3.3.        Совершенствование противотоксокарозных мероприятий, направленных на восприимчивых животных        73

2.2.3.3.1. Изучение противопаразитарной и фармакотоксиколо- гической характеристики лекарственных препаратов на основе празиквантела (острой, субхронической токсичности и кумулятивных, эмбриотоксических, тератогенных свойств, переноси мости животными, ангельминтной эффективности)        73

2.2.3.3.1.1.        Азинокс плюс, его ангельминтные свойства        87

2.2.3.3.1.2.        Альбенс С, его фармакологические и ангельминтные свойства, переносимость собаками и кошками, эффективностьпри цестодозах и нематодозах собак        88

2.2.4.        Состояние естественной резистентности и иммунитета собак при спонтанной токсокарозно-дипилидиозной микстинвазий и на фоне применения антигельминтных средств        91

2.2.4.1. Динамика комплементарной активности сыворотки крови собак        92

2.2.4.2.        Динамика бактерицидной активности сыворотки крови собак        94

2.2.4.3.        Динамика эозинофилов в крови интактных, спонтанно зараженных токсокарозом собак и на фоне применения антгель-минтных средств        97

2.2.4.4.        Динамика Т- лимфоцитов (Т - хэлперов и Т - супрессо-ров) и В - лимфоцитов        97

2.2.5.        Эффективность комплексной терапии токсокароза и дипилидиозасобак        105

2.2.6.        Научно-обоснованная система контроля качества и эффективности противогельминтных мероприятий в популяциях собак в условиях изучаемого региона        106

3. Обсуждение результатов исследований        110

Выводы        120

Практические предложения        123

Список использованной литературы        124

Введение к работе

Актуальность темы

В журнале «Эхо планеты» № 22 за 1993г сообщалось, что человечество на пороге XXI века испытало драматическое потрясение: вдруг вернулись, словно из небытия, массовые эпидемии, казалось бы, побежденных еще в ту пору, когда началась эра антибиотиков.

Каждый год на земном шаре 8 млн. человек заболевают туберкулезом, а 3 млн. человек из них умирают; от малярии ежегодно гибнет 2 млн. человек и столько же от вирусного гепатита. В нашей стране за последние годы туберкулезом заболевают до 90 - 100 человек на 100 тыс. населения, из них 8 % умирают, что в 2 - 3 раза выше международных показателей. Угрожающий характер принял рост заболеваемости животных бешенством.

В глобальной ситуации отчетливую эволюционную группу составляют совершенно новые, ранее неизвестные болезни, появляются новые варианты известных болезней в форме неожиданных изменений эпизоотической ситуации, а ранее «побежденные» патологии все чаще возвращаются.

Разработанная В. Д. Беляковым доктрина саморегуляции паразитарных систем и рассмотрение эпизоотического процесса как взаимодействия популяции патогенных возбудителей и их хозяев способствуют пониманию появления и распространения заразных болезней.

За последние годы, по ряду обстоятельств, возросла угроза паразитарных болезней животных и людей. На урбанизированных территориях увеличивается количество бездомных животных, отстает от потребностей организация выгульных площадок для домашних животных. Детские площадки легко доступны для домашних и безнадзорных собак и кошек и поэтому становятся опасными в отношении заражения детей паразитарными болезнями общими для животных и человека. К числу таких паразитов относятся гель-минтозы собак. Имеются сообщения о высоком проценте заражения детей токсокарозом в г. Новосибирске и Эвенкии.

Известно, что паразитарные болезни собак, в т. ч. кишечные гельминто-зы, распространены повсеместно. На территории РФ в популяциях собак паразитируют от 80 до 90 видов гельминтов, взрослые особи которых локализуются в желудочно-кишечном тракте хозяина, нанося вред его здоровью, а контаминируя окружающую природную среду, создают эпизоотическую и эпидемическую опасность (Toxocara canis, Echinococcus granulosus, Diphylo-botrium latum и др.)

Ряд исследователей (С.Д. Клочков, 1995, Ю. Э. Мысливец, 1998, А.Н.Шинкаренко, 1999, А. Н. Волчиев, 2000, Н. В. Есаулов, Н. Ш. Акбаев, 2001, А. В. Жабров, 2002, Н. С. Беспалова, 2003, А. Г. Михин, 2004) сообщают о расширении территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления возбудителя токсокароза. Отдельные исследователи (Л. Е. Верета, О. Г.Малышкова, 1984) сообщают, что ими установлено 100 % заражение токсокарозом щенков до 30-дневного возраста и пожизненное носитель-ство паразита в организме взрослых животных. Ряд ученых сообщают о эпидемической опасности этой паразитарной болезни (Г. А. Котельников, 1984, Ю. А. Березенцев, В. Ф. Кривенко, 1986, Ж. И. Скрябин, А. М. Петров, 1964, R. Jeleva et. al. 1998, Л. С. Кодасевич и др., 1998)

На урбанизированной территории Приволжского федерального округа функционируют учебные центры служебного собаководства с последующим перемещением и распространением животных, что способствует формированию регионального механизма передачи возбудителя. Серьезное опасение вызывает и рост в регионе численности собак - облигатных хозяев этого паразита.

В ряде субъектов федерации Приволжского федерального округа региональные особенности характера эпизоотического проявления спонтанного моно - и миксттоксокароза собак изучены и объяснены недостаточно хорошо.

Это и определило выбор темы и направления наших исследований.

На разрешение поставлены следующие задачи: изучить роль моно - и миксттоксокароза в патологии собак; изучить характер эпизоотического процесса спонтанного моно - и мик-сттоксокароза, его территориальные, временные и популяционные границы; изучить состояние гомеостаза у интактных и спонтанно зараженных моно - и миксттоксокарозом собак; в сравнительном аспекте и в динамике изучить противопаразитарную и фармакологическую характеристику препаратов на основе празиквантела при моно - и миксттоксокарозе собак; изучить лечебно-реабилитационную эффективность комплексной терапии при дипилидиозе и токсокарозе.

Научная новизна

Впервые в сравнительном аспекте и в динамике в условиях Приволжского федерального округа изучен нозологический профиль, роль и место моно - и миксттоксокароза в формировании заразной патологии собак, территориальные, временные, популяционные и субпопуляционные границы его эпизоотического проявления. В сравнительном аспекте изучена антигель-минтная эффективность комплексной терапии спонтанного моно - и миксттоксокароза собак, с применением препаратов на основе празиквантела и ри-ботана.

Практическая значимость

Впервые в сравнительном аспекте и в динамике в условиях Приволжского федерального округа изучен нозологический профиль, роль и место моно - и миксттоксокароза в формировании заразной патологии собак, территориальные, временные, популяционные и субпопуляционные границы его эпизоотического проявления. В сравнительном аспекте изучена антигель-минтная эффективность комплексной терапии спонтанного моно - и миксттоксокароза собак, с применением препаратов на основе празиквантела и ри-ботана.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

Моно - и миксттоксокароз является постоянной составляющей нозологического профиля заразной патологии собак в условиях Приволжского федерального округа.

Спонтанный моно - и миксттоксокароз в изучаемом регионе функционирует как эпизоотическое проявление сформировавшейся экологической паразитарной системы.

Паразитарная система моно - и миксттоксокароза функционирует в четко очерченных территориальных, временных, популяционных и субпопу-ляционных границах.

Препараты на основе празиквантела в соответствующих дозах не оказывают фармакологического действия на организм собак и обладают выраженным антгельминтным действием при спонтанном моно - и миксттоксока-розе собак.

Комплексная терапия собак при спонтанном моно - и миксттоксокаро-зе, основанная на применении антигельминтного препарата Азинокс-плюс и иммуномодулятора риботана является высокоэффективной и востребованной.

Пути реализации

Результаты исследований могут быть использованы при корректировке региональной научно-обоснованной системы противогельминтозных мероприятий в субъектах федерации в составе Приволжского федерального округа, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной медицины.

Апробация работы

Тема диссертационной работы, методические подходы, направления, результаты исследований и вытекающие из них положения доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Совета ветеринарного факуль 9 тета НГСХА (2001, 2002, 2003 гг.), на научно-практических конференциях ( Уфа, Ставрополь, 2003, Н.Новгород, 2004 гг.), на межкафедеральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (Н. Новгород, 2004г.) Материалы исследований опубликованы в 6 научных статьях и оформлены в научном отчете и наставлениях по применению препаратов.

Внедрение

Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 2002 - 2004 гг. внедрены в питомниках служебного собаководства, в государственных и приватных ветучреждениях Волгоградской и Ульяновской областей.

Структура диссертации

Диссертация излагается на 147 стр. компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования и их обсуждение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 27 рисунками. Список использованной литературы включает 238 источников, в т. ч. 78 иностранных авторов.