Микстинвазии кур и меры борьбы с ними Куприенко Сергей Павлович

Микстинвазии кур и меры борьбы с ними
<
Микстинвазии кур и меры борьбы с ними Микстинвазии кур и меры борьбы с ними Микстинвазии кур и меры борьбы с ними Микстинвазии кур и меры борьбы с ними Микстинвазии кур и меры борьбы с ними Микстинвазии кур и меры борьбы с ними Микстинвазии кур и меры борьбы с ними Микстинвазии кур и меры борьбы с ними Микстинвазии кур и меры борьбы с ними
>



Куприенко Сергей Павлович. Микстинвазии кур и меры борьбы с ними : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19, 16.00.03 Н. Новгород, 2005 115 с. РГБ ОД, 61:05-16/203

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Взаимоотношения между сочленами микропаразитоценозов и организмом хозяина 9

1.2. Состояние иммунитета при микстинвазиях 13

1.3. Терапия и профилактика микстинвазий кур 20

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 27

2.1. Материалы и методы 27

2.2. Основные гельминтозы кур в Липецкой области 30

2.2.1. Зараженность цыплят гельминтами и кокцидиями по данным копроскопии и вскрытия 31

2.2.2. Зараженность кур нематодами по данным вскрытия 33

2.2.3. Паразито-хозяинные взаимоотношения при аскаридиозе и гетеракидозе кур 34

2.3. Влияние микстинвазий на физиологические показатели и иммунобиологическую реактивность птиц 35

2.4. Фармакотоксикологические свойства и терапевтическая эффективность препарата альбамелин 49

2.4.1. Острая токсичность альбамелина 49

2.4.2. Кумулятивные свойства альбамелина 51

2.4.3. Влияние альбамелина на антитоксическую функцию печени 55

2.4.4. Оценка терапевтической эффективности препарата альбамелин при нематодозах кур 56

2.5. Фармакотоксикологические свойства и тераппевтическая эффективность препарата альбен (гранулят) 58

2.5.1. Острая токсичность препарата альбен 58

2.5.2. Кумулятивные свойства альбена 61

2.5.3. Влияние альбена на антитоксическую функцию печени 63

2.5.4. Оценка терапевтической эффективности альбена (гранулят) при нематодозах кур 64

2.6. Сравнительная терапевтическая эффективность альбамелина и альбена 69

2.7. Влияние альбена гранулята и альбамелина на организм цыплят 70

2.8. Влияние альбамелина и альбена на иммунный статус цыплят, спонтанно зараженных аскаридиями и гетеракисами 81

2.9. Производственные испытания препаратов альбамелин и альбен 87

2.10. Экономическая эффективность от применения альбена и альбамелина 89

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91

4. ВЫВОДЫ 96

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 98

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 99

ПРИЛОЖЕНИЕ 112

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из основных задач птицеводства является увеличение поголовья птиц, повышение их продуктивности и снижение себестоимости. Выполнение этих задач связано наряду с обеспечением полноценного кормления птиц и проведением ветеринарных мероприятий по ликвидации различных болезней, в том числе и паразитарных.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов свидетельствуют, что в организме животного одновременно может локализоваться несколько видов паразитов, составляющих паразитоценоз. В кишечнике могут одновременно обитать различные виды бактерий, грибков, простейших, гельминтов. Эти взаимоотношения могут быть индифферентными, антагонистическими или синергетическими, оказывающими определенное влияние на развитие и патогенность паразитов (Е.Н.Павловский, 1937, 1959; Е. Н. Павловский, В. Г. Гнездилов, 1949, Д.И. Панасюк, М.М.Шахмурзов, М.А.Сидоров, 1981).

Е.Н.Павловский (1937) писал, что изучение взаимоотношений различных видов гельминтов, кокцидий и других паразитов имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Это важно знать при изучении патогенеза, иммунитета, терапии и профилактики паразитарных болезней. "Логическим последствием изучения структуры паразитоценозов является исследование влияния его компонентов порознь и в различных комбинациях на организм: именно в этой стороне дела скрыт ключ к правильному пониманию патогенеза паразитарных заболеваний и, далее, к рациональной постановке лечения паразитоценозов и к осуществлению действенной их профилактики".

Несомненно, теоретический и практический интерес представляет изучение особенностей взаимоотношения распространенных патогенных паразитов, таких как аскаридии, гетеракисы и кокцидии. Определение причин возникновения связей между сочленами паразитоценоза расширит наши представления о патогенезе паразитарных заболеваний и позволит наметить новые пути их лечения.

Особую актуальность в наши дни приобретают пути формирования иммунной системы при различных микстинвазиях и изыскание путей их коррекции.

В качестве антипаразитарных препаратов мы использовали альбамелин и альбен. Наши исследования по изучению антипаразитарной эффективности, безвредности, иммунотропной активности альбена - препарата для кур явились фрагментом комплексной работы.

Цель и задачи исследований. Изучить эффективность отечественных препаратов альбамелин и альбен против гельминтозов кур, определить их фармакотоксикологические свойства и безвредность при микстинвазиях.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить микстинвазии спонтанно инвазированных цыплят и кур;

- установить взаимоотношения гельминтов в кишечнике кур;

- дать оценку Т- и В-системам иммунитета при микстинвазиях птиц;

- изучить фармакотоксикологические свойства альбамелина и альбена;

- установить терапевтическую дозу и определить эффективность альбамелина и альбена;

изучить влияние альбамелина и альбена на физиологические и иммунологические показатели птиц;

- установить экономическую эффективность панакура, альбена и альбамелина;

разработать нормативно-техническую документацию на применение препарата альбен (гранулят).

Научная новизна. Впервые дана оценка иммунному статусу птиц, зараженных микстинвазиями, всесторонне изучены и предложены ветеринарной практике препараты альбен и альбамелин.

Впервые изучено влияние альбамелина и альбена на физиологические и иммунологические показатели птиц.

Результаты исследований по терапии птиц вошли в Наставление по применению препарата альбен (гранулят).

Практическая значимость. Экономический ущерб, наносимый микстинвазиями, послужили научной основой для разработки мероприятий по борьбе с паразитозами кур.

Данные показателей крови и иммунного статуса при микстинвазиях могут быть использованы при оценке физиологических и иммунологических сдвигов, происходящих в организме зараженных птиц и под действием препаратов.

Впервые ветеринарной практике птицеводства после всестороннего изучения предложены препараты широкого спектра действия альбен и альбамелин.

Результаты диссертации вошли в Наставление по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур (утверждено Департаментом Минсельхоза России 27.03. 2002 г. № 13-3-04/0385).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучить распространение кишечных гельминтов кур.

2. Оценить иммунный статус птиц при микстинвазиях.

3. Изучить фармакотоксикологические свойства альбамелина и альбена.

4. Определить терапевтическую эффективность альбамелина и альбена при микстинвазиях кур.

5. Изучить безвредность альбена и альбамелина для организма кур.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при корректировке противогельминтозных мероприятий и в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней; паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы; микробиологии, вирусологии и биотехнологии Нижегородской Государственной сельскохозяйственной академии в 2002, 2003, 2004 годах, на международных научно-практических конференциях в г. Ставрополь (2003г.), г. Уфе (2004), г. Москве (2004).

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 2000 - 2003 гг. внедрены в птицехозяйствах и госветучреждениях Липецкой области. Материалы исследований включены в нормативно-техническую документацию по применению препарата альбен (гранулят) (МСХ РФ, 2001)

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 научные работы, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы по изучаемым вопросам, собственных исследований, состоящих из описания материалов, методов и объема исследований, результатов, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 124 источника, в том числе 101 отечественных и 23 иностранных. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 14 рисунками. Приложение на 3 страницах.

Терапия и профилактика микстинвазий кур

Основой лечения паразитарных болезней кур являются химиопрофилактические методы, позволяющие успешно осуществлять оздоровление птиц от многих видов возбудителей.

В разные годы для лечения паразитарных болезней использовали различные лечебные средства.

3. И. Иванова (1958, 1959) пишет о высокой эффективности пиперазина сульфата при аскаридиозе кур при назначении по 1,0 г на голову в течение 2-х дней ежемесячно; яйценоскость кур не снижалась.

В. П. Бачинский (1961) указывает, что пиперазина адипинат в дозе 0,5 г на голову, назначаемой через каждые 15 дней в течение двух месяцев, увеличил продуктивность несушек на 6,3 яйца.

П. А. Величкин, Л. Р. Тарасова (1961, 1962) применяли смесь пиперазина с фенотиазином с марта по сентябрь (0,5 г пиперазина и 1,0 г фенотиазина) 2 дня подряд через 2 месяца и оздоровили птицесовхоз "Кучинский", на несушку было получено на 17 яиц больше; в целом по совхозу продуктивность увеличилась на 12-15 тыс. яиц. По данным П. А. Величкина, Н. А. Киреева, Л. Р. Тарасовой (1963, 1964) механическая смесь пиперазина и фенотиазина обладает более высоким антгельминтным эффектом при аскаридиозе и гетеракидозе кур, чем использование каждого препарата отдельно.

И. А. Тараненко (1962, 1963) при дегельминтизации пиперазином в дозе 1,0 и 0,5 г/кг получил повышение оплодотворяемости и выводимости цыплят. В 2-х месячном возрасте свободные от аскаридий и гетеракисов цыплята по сравнению с зараженными имели живую массу выше на 187,8, в 3-х месячном - на 399,4, в 5,5-месячном - на 412,6 грамм.

А. И. Корчагин (1962, 1966) на 30 экспериментально зараженных цыплятах 2-недельного возраста показал профилактическое действие пиперазина в дозе 0,2 и 0,4 г на кг массы цыпленка и смеси его с фенотиазином. Лучшие показатели были получены автором при использовании смеси пиперазина и фенотиазина в дозе 0,4 г, это предохраняло цыплят от заражения - на 90,5% аскаридиями и на 85,1% гетеракисами. При применении 2,5 кг пиперазина и 5 кг фенотиазина на 1 т кормов в течение 2-х месяцев с перерывом два месяца яйценоскость за 10 месяцев увеличилась на несушку на 14 яиц.

В. И. Афанасьев (1964) считает, что внедрение оздоровительных мероприятий против аскаридиоза и гетеракидоза резко сокращает гибель птицы и повышает ее продуктивность. Автором предложена схема дегельминтизации пиперазином и фенотиазином в разных дозах для молодняка и взрослых кур.

Б. Н. Пугай (1963, 1966), проверяя профилактическую эффективность растворов норсульфазола, смесей норсульфазола и фуразолидона с комбикормом, пиперазиндитиокарбомата в дозе 0,3 г и йодистого калия в дозе 0,05 г на голову, получил увеличение привесов у подопытных цыплят через 37 дней после начала опыта. Экономический ущерб изучался им на экспериментально зараженных цыплятах. За 5 недель они недодали в среднем на голову по 82 грамма привеса; пало 8 голов из 10.

В. И.Петроченко, М. В.Катков, А. И.Корчагин, А. Б.Романовский, А. П. Симонов (1964) в совхозе «Путь к коммунизму» Московской области используя смесь 0,2 г пиперазина и 0,4 г фенотиазина на кг живой массы один раз в неделю утром в течение 3-х месяцев 19100 цыплят бройлеров, что подопытные цыплята имели на 98-100 г большую среднюю массу, чем цыплята контрольной группы и получили дополнительно 1934 кг мяса. Затраты на медикаменты составили 278,4 рубля, т. е. 1 кг мяса, полученный дополнительно вследствие дегельминтизации, обошелся хозяйству в 14 копеек.

В. И. Петроченко, А. И. Корчагин (1964, 1966) при дегельминтизации по той же методике получили привес у 140-дневных цыплят на 136 г выше контрольных.

W. L. Chandler (1926) через две недели после дегельминтизации петушков получил привес 78% к исходному, в то время как контрольные петушки дали только 50%.

П. А. Величкин, С. А. Воронцов, С. И. Соловьев, О. И. Кочмарек, В. А. Черевко и В. Ф. Голубков (1970) в 15 совхозах Воронежского птицетреста с 1963 по 1970 г применяли рекомендации Главного управления ветеринарии МСХ СССР от 19/11-1963 г по ликвидации аскаридиоза и гетеракидоза кур. Отход взрослых кур снизился с 10-15% до 0,3-6,0%, молодняка с 43-63 до 3,2-8%. Яйценоскость возросла с 112-143 до 200-216 яиц на несушку в год.

П. А. Величкин, Е. В. Меркулов (1970) отмечают, что длительная дача пиперазингидрата (32 дня в дозе 0,26 грамм на голову) не снижает яйценоскости, с 1962 по 1968 г она возросла с 112 до 198 яиц, а выводимость цыплят с 70,3 до 78,2%.

П. А. Величкин, В. Ф. Голубков (1970) в совхозе "Новый Север" Ярославской области с августа 1970 г по июнь 1971 г через 1-2 месяца скармливали антгельминтики против аскаридиоза и гетеракидоза -нилверм, фуридин, пиперазин в чистом виде и в сочетании о фенотиазином. Яйценоскость у подопытных птиц составила 227-243 яйца на несушку, а у контрольных - 203. П. А. Величкин (1970) в опытах на 25 курочках, зараженных 50-100 аскаридиями и таким же количеством гетеракисов, через 8 дней после дегельминтизации получил дополнительный привес от 100 до 400 грамм.

А.И.Денисов (1971)считает, что дегельминтизация птицы, сдаваемой на откорм птицекомбинатам, является одним из резервов увеличения производства и повышения качества птичьего мяса. За 21 день откорма среди незараженных цыплят отхода не было, а из числа зараженных пало и вынуждено убито 3,1%, привес был на 54% ниже, а расход кормов на 32,5% выше, чем у незараженных. С учетом выхода тушек I категории, колхоз получил прибыль от выращивания каждой тысячи цыплят, инвазированных аскаридиозом, 240 рублей, а от каждой 1000 цыплят; свободных от аскаридий, - 450 рублей. Е. В. Меркулов (1973) отмечает, что даже дозы пиперазина 0,26 г и фенотиазина 0,25 г, назначаемые один раз в месяц на фоне изолированного выращивания молодняка, обеспечивает оздоровительный эффект.

К. П. Лесинын, Р. К. Зариня, Э. Я. Феодорова, Р. Э. Мелбарде (1975) при применении гигроветина на спонтанно зараженных курах против аскаридиоза и гетеракидоза за 60 дней от 1000 несушек получили дополнительно 7200 яиц, что обеспечило чистую прибыль хозяйству в сумме 412 рублей, за вычетом стоимости лечения.

Г. П. Хазиев (1969) в серии опытов на 3800 цесарках, спонтанно инвазированных аскаридиями и гетеракисами, применил пиперазин адипинат в дозе 0,25 г и в дозе 1 г на голову семикратно раз в неделю, 480 цесаркам препараты скормили восьмикратно, соответственно, в дозе 0,25 и 0,3 г/кг, 1370 индейкам восьмикратно, соответственно, в дозах 0,2 и 0,3 г/кг и получил до 90% эффект против аскаридий и до 93% от гетеракисов у цесарок и 100%-ный от гетеракисов у индеек.

Е. М. Кожевников, В. И. Ефремов, С. М. Малахов и др. (1987) включили в рацион бройлеров метилметиланинсульфоний хлорид в дозе 200 г на тонну комбикорма, что способствовало повышению сохранности птиц на 0,7-1,0%, увеличению средней массы одного бройлера на 2,7-4,2%, повышению сортности тушек птиц.

X. И. Егизбаева (1987) предложила для дегельминтизации комплексные меры борьбы и профилактики миксинвазий и эшерихий, включающий одновременное применение фенасала и тетрамизола в дозе по 0,3 г/кг в смеси с комбикормом.

Г. В. Сакулян и С. О. Мовсесян (1987) установили, что авиверм (Франция) в дозе 40 мг/кг массы тела, проявил 100%-ный эффект против аскаридий кур на разных стадиях развития. С. Н. Схиртладзе (1980, 1981) нашла, что бенацил в дозе 250 мг/кг, двукратно, индивидуально проявил 100%-ную эффективность при аскаридиозе кур.

Фенбендазол в дозе 5 мг/кг двукратно с интервалом 24 часа проявляет 100%-ную эффективность при аскаридиозе кур (С. В. Березкина, А. В. Малахов, С. И. Мамержанов и др., 1986), а в лекарственной форме в дозе 7 мг/кг фенбендазол (22,2% гранулят панакура) однократно проявил 99,4% ИЭ и 80,0 ЭЭ также как и камбендазол (С. В. Березкина, Н. В. Демидов, Н. Е. Куташова, 1978).

Г. Олтяну (1969) считает, что уже настало время, когда гельминтологическая наука и практика, опираясь на накопленный опыт, имеют реальные возможности для осуществления девастации гельминтов сначала на ограниченных территориях, а затем тотально в обширных географических зонах, т. е. он развивает теорию девастации гельминтов и других паразитов, выдвинутую К. И. Скрябиным (1945).

СВ. Березкина (1978, 1986) определила эффективность авертина-порошка и авертина таблеток при аскаридиозе и гетеракидозе кур и получила высокую (100%) эффективность.

Анализ литературы свидетельствует о несомненном вредоносном влияния гельминтов, в частности аскаридий и гетеракисов на организм кур, существенно отражающемся на продуктивности птицеводства. Однако еще слабо изучены вопросы иммунного статуса при смешанных инвазиях, они нуждаются в уточнении, т. к. большинство исследований проведено на птице, подвергнутой экспериментальному заражению большими дозами инвазионного материала, вводимыми одномоментно, чего не происходит в естественных условиях.

Что касается эффективности дегельминтизаций при аскаридиозе и гетеракидозе кур, то к настоящему временя накоплен большой материал, показывающий возрастание после дегельминтизации всех видов продуктивности. Однако имеются сведения о иммуносупрессии после дегельминтизации (Л.И. Глухова, 1992, К.Г. Курочкина, 2000). Значительно отличаются и фактические данные, иллюстрирующие достигаемую вследствие дегельминтизации экономическую эффективность. Это послужило основой для разработки оптимальных режимов дегельминтизации, которые бы обеспечивали наибольший экономический эффект не только при одинарных, но и при ассоциативных заболеваниях.

Влияние микстинвазий на физиологические показатели и иммунобиологическую реактивность птиц

Нами установлено, что в фермерских птицеводческих хозяйствах с различной технологией разведения птицы регистрируются смешанные формы инвазий довольно часто. Кроме того, птица подвергнута повторному заражению этими же паразитами, что говорит о снижении иммунобиологической реактивности птиц.

С целью изучения влияния смешанных инвазий на физиологические показатели и иммунный статус птицы провели опыты на экспериментально зараженных птицах. По принципу аналогов подобрали 60 цыплят в возрасте одного месяца и сформировали из них 4-е группы по 15 голов каждая. Птицу первой группы заражали яйцами аскаридий в дозе 5000+67 экз./гол., второй группы - яйцами гетеракисов в дозе 5000+82 экз./гол., третьей группы - одновременно яйцами аскаридий и гетеракисов по 1000+74 экз./гол., четвертая группа - служила контролем. Гематологические, иммунобиологические и гельминтологические исследования птицы проводили через 1, 3, 5, 10, 15, 20 и 30 дней после их заражения.

Результаты исследований представлены в таблице 5. Установили, что цыплята третьей группа по сравнению с контрольными и двумя подопытными группами отстают в росте, они малоподвижны, видна бледность слизистых оболочек. За 30 дней прирост массы тела у цыплят третьей группы составлял 89,0+6,4 г, второй группы 178,8+4,4 г, первой группы - 174,2+9,8 г, и у интактных в отношении гельминтов цыплят -297,2+13,0 г. Количественные различия прироста массы тела у цыплят в первые дни после заражения, по нашему мнению, связаны выраженными функциональными нарушениями различных систем и органов, обусловленными миграцией паразитов. С началом яйцекладки гельминтов темп прироста массы тела у цыплят подопытных и контрольных групп были примерно одинаковым, однако, масса тела цыплят в контрольной группе оставалась значительно выше. Патогенное действие паразитов было более выраженным в период от заражения до начала их яйцекладки, это подтверждается значительными отклонениями в общей резистентности и иммунобиологической перестройкой организма птиц.

Определяя влияние смешанных инвазий на состояние иммунного статуса цыплят, изучили состояние активности В- и Т-систем иммунитета. Из материалов таблицы 7 видно, что при однократном заражении птицы повышению активности В-системы иммунитета предшествовало появление антител в периферической крови. Так, в крови цыплят первых 3-х групп количество В-лимфоцитов на 5-й день после инвазирования увеличивалось до 20,0+0,4% в первой группе, до 20,2+0,4 во второй и до 19,8+0,1% в третьей группе. У контрольных животных количество В-лимфоцитов оставалось на уровне 19,0+0,9%. При этом, начиная с 10-го дня, у цыплят третьей группы количество В лимфоцитов уменьшилось до 12,2+0,4%; на 15-й день до 12,0+0,1%; на 30 день - до 10,3+0,7%. Соответственно, в первой и второй группах на 10 день снизилось до 17,8+0,1 - 15,8+0,9%; на 15 день - до 14,9+1,1 15,3+0,8; на 30 день снизилось до уровня 14,0+0,4 - 15,0+0,8 (рисунок 4). В процессе развития инвазионного процесса у цыплят, гельминты угнетают Т-клеточное звено иммунитета после заражения. У цыплят, зараженных только яйцами аскаридий или гетеракисов на 30-й день после заражения количество Т-лимфоцитов уменьшалось соответственно до 28,2+1,6 и 29,8+1,2%. В третьей группе активность Е РОК снижалась постепенно. На пятые сутки она составляла 28,7+1,3%; на 10-й день - 20,8+1,0%; на 15-й день - 20,9±1,0% и на 30-й день 20,1+1,2% (рисунок 5). Полученные результаты экспериментальных исследований подтверждают, что одновременное инвазирование цыплят яйцами аскаридий и гетеракисов в сравнении с моноинвазией вызывает более значительные изменения в Т- и В-системах иммунитета. При убое и вскрытии птицы подопытных и контрольных группах установили, что количество гельминтов в кишечнике отдельных особей было неодинаковым. У цыплят первой группы нашли от 28 до 68 аскаридий (М = 48,8+8,4); второй - от 61 до 92 гетеракисов (М = 76,5+11,4); третьей - аскаридий от 33 до 81 экземпляров (М = 77+10,7) и гетеракисов от 68 до 112 экземпляров (М = 90+11,9). Результаты гельминтологических исследований подтверждают, что при смешанных инвазиях не отмечено выраженной конкуренции гельминтов. Смешанные инвазии оказывают более выраженное воздействие на организм хозяина, выражающееся увеличением приживаемости гельминтов: аскаридий в 1,6 раза и гетеракисов в 1,17 раза.

Из представленных выше данных видно, что у птиц при моноинвазиях в большей степени, чем при микстинвазиях происходит активация В-иммунной системы организма. Следует отметить, что при микстинвазиях усиление В-иммунной системы было кратковременным и уже к 10-му дню наступает ее значительное истощение. Происходит снижение от уровня достигнутого на 5-й день после заражения, практически более чем на одну треть. Падение активности В-лимфоцитов продолжает снижаться при моноинвазиях до 30 дня (период наблюдения).

Под воздействием моно- и микстинвазий в организме цыплят первоначально (на 5-10 день после заражения) происходит увеличение Т-лимфоцитов, с последующим постепенным снижением. Однако, к 30 дню аскаридиозной инвазии количество Т-лимфоцитов постепенно

повышается, но остается ниже контрольной группы в 1,14 раза; при гетеракидознои инвазии - соответственно в 1,07 раза; при микстинвазии - количество Т-лимфоцитов к 30 дню после заражения в 1,6 раза ниже, чем у цыплят контрольной группы.

При убое и вскрытии цыплят, количество гельминтов в кишечнике колебалось: в 1 группе от 26 до 68 аскаридий, во 2 - 42-119 гетеракисов, в 3 - 31-115 аскаридий и 27-113 гетеракисов. Количество ооцист в 1 г фекалий составило: в 1-ой группе - 65-117 экз., во 2 - 216-324, в 3 - 112-190. В контрольной группе гельминты и ооцисты кокцидий не обнаружены.

Известно, что гельминты представляют собой многоклеточные организмы, содержащие значительный набор антигенов. Личинки и взрослые особи обладают антигенными различиями, что выгодно для паразита, так как с переходом в новую стадию развития какое-то время не срабатывают механизмы защиты организма.

Изменения количественных показателей В- и Т-лимфоцитов, по-видимому, связаны с определенными стадиями развития гельминтов и ооцист кокцидий. Разнообразное проявление иммунологической реактивности птиц можно объяснить тем, что возбудитель, проникший в организм вторым застает его иммунную систему функционально активной, либо подавленной. Супрессия иммунной системы организма хозяина, вызванная первоначально гельминтами и простейшими является, с одной стороны, условием длительного выживания гельминтов, а с другой - причиной благоприятных проявлений для роста и размножения ооцист кокцидий.

Сравнительная терапевтическая эффективность альбамелина и альбена

Для подтверждения полученных данных провели опыт по сравнительной терапевтической эффективности изучаемых препаратов альбамелина и альбена с уже применяемым в ветеринарии панакуром 22% гранулятом. В опыте использовали 80 кур, спонтанно зараженных аскаридиями и гетеракисами. Из кур сформировали четыре равные группы. Птицы первой группы получили альбамелин в дозе 10 мг/кг, второй - альбен в дозе 10 мг/кг, третьей - панакур 22% гранулят в дозе 5 мг/кг, четвертой - препарат не давали, и она служила контролем. Препараты смешивали с небольшой порцией сухого комбикорма и скармливали курам два дня подряд в утреннее кормление. Результаты лечения через 10 дней, так же как и зараженность птиц до лечения, выявляли по данным двукратного копроскопического исследования.

После лечения куры контрольной группы выделяли яйца нематод в том же количестве, что и в среднем составило 28,8±1,4 яиц аскаридий и 24,2±1,2 яиц гетеракисов. Под действием альбамелина, альбена и панакура куры полностью освободились от нематод.

Таким образом, новые отчественные препараты - альбамелин и альбен обладают высокой нематодоцидной эффективностью и не уступают по эффективности импортному препарату панакур гранулятом (22%). Однако эффективность отчественных препаратов выше, т. к. цена их в 3-4 раза дешевле.

В первом опыте на 60 цыплятах 40 дневного возраста, спонтанно инвазированных аскаридиями и эймериями (Е. menella), изучили переносимость различных препаратов. Из цыплят сформировали 7 равных группы. Первой, второй, третьей группам цыплят индивидуально двукратно с интервалом 24 часа задали альбамелин в дозах 10, 50 и 100 мг/кг массы птицы, соответственно. Четвертой, пятой, шестой группам - альбен в тех же дозах. Цыплята седьмой группы служили контролем. Убивали и вскрывали по 3 цыпленка через 1, 5 и 10 суток после второй дачи препарата.

В результате видимых клинических признаков отклонения от показателей нормы не отметили, цыплята были активными. Осмотр органов и тканей убитых опытных цыплят дает основание сказать, что препараты альбамелин и альбен не вызывали видимых макроскопических изменений в оравнах и тканях.

При вскрытии кишечника опытных цыплят через сутки аскаридий находили во всех группах цыплят в количестве от 3 до 19 экз, через 5 и 10 суток у опытных цыплят всех групп аскаридий не обнаружили. У контрольных цыплят число аскаридий было от 17 до 98 экз., что в среднем составило 57,5 экз. Результаты опыта показали, что препараты в терапевтических дозах хорошо переносится цыплятами.

В следующем опыте на 20 цыплятах русской белой породы, спонтанно инвазированных на 100% аскаридиями, изучали гематологические показатели под действием препаратов альбамелин и альбен в пятикратно увеличенных дозах - 50 мг/кг массы тела по лекарственной форме. Из цыплят сформировали 4 равные группы (табл. 22).

Гемоглобин, СОЭ, форменные элементы крови и лейкоцитарныую формулу определяли до дачи препаратов, через 1, 5 и 10 суток после индивидуального двукратного введения альбамелина и альбена в вышеуказанных дозах.

Результаты исследований свидетельствуют, что препараты в пятикратно увеличенных дозах, не оказывали отрицательного влияния на показатели крови, которые у контрольных и опытных цыплят варьировали в допустимых пределах, но находились ближе к нижней границе (рис. 6, 7, 8, 9, 10, 11).

При вскрытии опытных птиц средняя зараженность цыплят контрольной группы составила 43,2 аскаридии на голову, под действием антгельминтиков все группы цыплят полностью освободились от аскаридии.

Предыдущими нашими исследованиями установлено, что заражение цыплят культурой аскаридии, гетеракисов и ооцист кокцидии вызывает снижение иммунного статуса в течение 30 дней исследования, причем Т-клеточный дефицит, возникающий в ответ на заражение сочетается с существенными сдвигами количественного состава субпопуляций Т-лимфоцитов, осуществляющих регуляторную функцию, а именно за счет увеличения тефиллинчувствительных Т-лимфоцитов и снижения теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов. В связи с этим мы решили изучить влияние альбамелина и альбена на иммунотропные свойства организма цыплят.

В данном опыте изучили уровень иммунологического статуса цыплят, спонтанно зараженных аскаридиями и гетеракисами на фоне дегельминтизации их альбамелином и альбеном. Под опыт взяли 60 зараженных цыплят 45 дневного возраста подобранных по принципу аналогов. Птиц разделили на 3 группы:

1 группа (20 голов) - контрольная, препаратов не получала;

2 группа (20 голов) - цыплятам был задан альбамелин в дозе 10 мг/кг двукратно;

3 группа (20 голов) - продегельминтизировали альбеном из расчета 10 мг/кг двукратно.

Зараженность цыплят аскаридиями и гетеракисами была приблизительно одинаковой у контрольных и подопытных птиц.

Гельминтологическое вскрытие. При гельминтологическом вскрытии цыплят по окончанию опыта было установлено: у цыплят 1 группы (контрольной) количество аскаридии составляло 34,2±1,8 экз., гетеракисов 42,8±2,9 экз., цыплята 2 группы были практически чистыми,

у них находили лишь единичные ооцисты кокцидии, в 3 группе цыплят также гельминтов не находили.

Динамика лейкоцитов (таблица 23, рисунок 12). Из данных таблицы видно, что как до введения препаратов, так и на протяжении 10 дней у цыплят 1 и 2 групп наблюдался незначительный лейкоцитоз, однако, к 30 дню количество лейкоцитов у подопытных цыплят было на уровне контрольных.