Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Функционирование паразитарных систем) Горчакова Наталья Григорьевна

Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Функционирование паразитарных систем)
<
Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Функционирование паразитарных систем) Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Функционирование паразитарных систем) Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Функционирование паразитарных систем) Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Функционирование паразитарных систем) Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Функционирование паразитарных систем) Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Функционирование паразитарных систем) Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Функционирование паразитарных систем) Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Функционирование паразитарных систем) Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Функционирование паразитарных систем) Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Функционирование паразитарных систем) Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Функционирование паразитарных систем) Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Функционирование паразитарных систем)
>



Горчакова Наталья Григорьевна. Эпизоотологический надзор при инфекционных и инвазионных болезнях на примере бруцеллеза и описторхоза (Функционирование паразитарных систем) : Дис. ... д-ра биол. наук : 16.00.03, 03.00.19 : Н. Новгород, 2003 640 c. РГБ ОД, 71:04-3/159

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 7

1.Обзор литературы 14

1.1. Зоонозные болезни как паразитарные системы 14

1.2. Современное понимание проблемы «паразитизм» и инфекция 20

1.2.1. Роль патогенности микроорганизмов в инфекционной паразитарной системе 27

1.3. Эпизоотологический надзор как основа изучения характера эпизоотического процесса (функционирования паразитарных систем) 30

1.3.1. Бруцеллез - значимая нозологическая единица в инфекционной патологии животных и людей 30

1.3.1.1. Характеристика бруцелл как компонента (соактанта) инфекционной паразитарной системы 31

1.3.1.2. Территориальные границы инфекционной паразитарной системы (распространение бруцеллеза, хозяинный ее состав 37

1.3.1.3. Особенности морфологии бруцелл и их антигенная структура 40

1.3.2. Взаимоотношение «возбудитель - хозяин» в инфекционной паразитарной системе 51

1.3.2.1. Особенности паразитарной системы бруцеллеза 51

1.3.2.1.1.Приспособление микроорганизмов к паразитированию 58

1.3.2.2. Защитное (ответное) действие организма-хозяина в системе возбудитель - хозяин 61

1.3.2.2.1.Иммунология внутриклеточного паразитизма 61

1.3.3. Национальные программы воздействия на паразитарную систему бруцеллеза в современных условиях 64

1.4. Функционирование паразитарных систем ихтиозоонозов (на примере описторхоза) 81

1.4.1.0писторхи как соактаны паразитарной системы «возбудитель-хозяин» их биологические и морфологические особенности 81

1.4.2.Хозяинный состав паразитарной системы (спектр патогенности) O.felineus на разных стадиях жизненного цикла 85

1.4.3. Описторхоз как природно-очаговый паразитоз. Распространение описторхоза 87

1.4.4. Эпидемическая проекция описторхоза 89

1.5. Национальные программы профилактики и борьбы с описторхозом 89

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы и объемы исследований 93

2.2. Результаты исследований 104

2.2.1. Экологические и хозяйственно-экономические предпосылки формирования эпизоотического проявления болезней паразитарных систем инфекционных и инвазионных болезней в современных условиях 104

2.2.2. Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней (паразитарных систем) в различных экономических районах России 118

2.2.2.1. Эпизоотологический надзор за эпизоотическим проявлением паразитарной системы бруцеллеза в зонах с различной степенью его риска 120

2.2.2.1.1. Имитация эпизоотического процесса (функционирование паразитарной системы) бруцеллеза крупного рогатого скота в зонах «свободных» от этой инфекции 120

2.2.2.1.2. Функционирование паразитарной системы бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота в зонах с риском энзоотического ее проявления 141

2.2.2.1.2.1. Инфекционная паразитарная система бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота в условиях Астраханской и Волгоградской областей 141

2.2.2.1.2.2. Основные факторы, формирующие инфекционную паразитарную систему и особенности механизма передачи возбудителя бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота 162

2.2.2.1.2.3. Имитация эпизоотического процесса (паразитарной системы) бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота под воздействием гетерогенных раздражителей 167

2.2.2.1.2.4. Латентные формы бруцеллезной инфекции в популяции крупного рогатого скота в межэпизоотический период инфекционной паразитарной системы бруцеллеза 176

2.2.2.1.3. Совершенствование эпизоотологической диагностики ИПС бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота 179

2.2.2.1.3.1. Эпизоотологическая диагностика ПС бруцеллеза среди сочленов популяции крупного рогатого скота 193

2.2.2.1.3.2. Эпизоотологическая диагностика территориальной приуроченности паразитарной системы бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота в конкретных условиях 196

2.2.2.1.4. Функционирование паразитарной системы B.abortus среди других видов животных и свободноживущих млекопитающих 201

2.2.2.1.5. Эпидемиологическая проекция бруцеллеза крупного рогатого скота в зонах с различной степенью риска этой инфекции 223

2.2.2.1.6. Нетрадиционные методы эпизоотологической диагностики ПС бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота и других видов животных 228

2.2.2.1.6.1. Результаты бактериологического мониторинга при оценке эпизоотической ситуации ПС бруцеллеза 228

2.2.2.1.6.2. Идентификация бруцелл по составу жирных кислот методом газовой хроматографии 243

2.2.2.1.6.3. Электрофоретический метод идентификации бруцелл, изолированных на территории функционирования ПС бруцеллеза 289

2.2.2.1.6.4. Определение чувствительности и специфичности полученных фракций антигенов бруцелл 331

2.2.2.1.7. Совершенствование системы антропогенного воздействия (противоэпизоотических мероприятий) на разных этапах функционирования ПС бруцеллеза 349

2.2.2.2. Эпизоотологический надзор за развитием паразитарной системы описторхоза в условиях Нижнего и Среднего Поволжья 399

2.2.2.2.1. Природно-географические и хозяйственно-экономические предпосылки формирования и функционирования паразитарной системы описторхоза 399

2.2.2.2.2. Роль и место описторхоза в инвазионной и инфекционной патологии рыб в изучаемом регионе 406

2.2.2.2.3. Хозяинный состав паразитарной системы описторхоза в изучаемом регионе 413

2.2.2.2.3.1. Хозяинный состав паразитарной системы описторхоза на стадии партеногонии возбудителя 414

2.2.2.2.3.2. Хозяинный состав паразитарной системы описторхоза на стадии цистогонии возбудителя 416

2.2.2.2.3.3. Хозяинный состав паразитарной системы описторхоза на стадии маритогонии возбудителя 423

2.2.2.2.3.4. Территориальные границы паразитарной системы описторхоза в условиях Нижнего Поволжья 428

2.2.2.2.3.5. Паразитарная система описторхоза в регионе как моно-, так и микстинвазия 436

2.2.2.2.3.6. Годовая и многолетняя динамика функционирования паразитарной системы описторхоза 441

2.2.2.2.3.7. Эпидемическая проекция паразитарной системы описторхоза в условиях Нижнего Поволжья 453

2.2.2.2.3.8. Совершенствование системы мероприятий по упреждению функционирования паразитарной системы описторхоза в Нижнем Поволжье 463

2.2.2.2.3.8.1. Структурно-организационные мероприятия по профилактике паразитарных систем описторхоза и других гельминтозоонозов, функционирующих с участием рыб 465

2.2.2.2.3.8.2. Совершенствование диагностики паразитарной системы описторхоза на стадии цистогонии O.felineus 468

2.2.2.2.3.8.3. Иммунологические методы диагностики паразитарной системы описторхозной инвазии и их разрешающая способность 475

2.2.2.2.3.8.4. Региональная научно обоснованная целевая программа борьбы с описторхозом в условиях Нижнего Поволжья 482

3. Обсуждение результатов исследований 491

Выводы 518

Рекомендации производству 524

Список использованной литературы 526

Приложения 576 

Введение к работе

Организационно-структурные и экономические преобразования в АПК РФ, выраженный диспаритет цен оказали существенное влияние на развитие животноводства России. Возникшее энергетическое и экономическое давление на сельскохозяйственный сектор страны явилось сдерживающим фактором в развитии отраслей животноводства на современном этапе. Практически во всех экономических районах РФ произошло сокращение численности поголовья с./х. животных, в значительной степени разрушены промышленные технологии в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве. Снижены и интенсивные показатели развития животноводства.

Реструктуризация сельскохозяйственного производства страны неоднозначно отразилась на эффективности традиционных систем противоэпизоотического обеспечения животноводства и на характере формирования продовольственного рынка России в целом и ее отдельных регионов. Разработанная для социалистического строя система ветеринарно-санитарного контроля в современных условиях оказалась недостаточно действенной и надежной. В отдельных регионах РФ возросла эпизоотическая и эпидемическая значимость болезней, общих для человека и животных, участились случаи рецидивов хронических болезней животных.

К числу опасных зоонозных болезней в России по-прежнему продолжают оставаться бруцеллез и описторхоз, а за последние годы проявилась неравномерность распространения этих болезней, выявлены регионы с их территориальной приуроченностью. Не однозначными оказались и эффективность противобруцеллезных и противоописторхозных мероприятий, а оздоровление регионов весьма ненадежным.

Вторая половина XX столетия ознаменовалась бурным развитием методологии в эпидемиологии и эпизоотологии, сформирован и внедрен «эпидемиологический и эпизоотологический надзор», органически включающиеся в систему противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий. Важное значение приобрели молекулярная эпидемиология и эпизоотология,. эпидемиологическая и эпизоотологическая диагностика. Исследователи уделяют должное внимание совершенствованию эпизоотологической диагностики и эпизоотологического надзора (В.П.Урбан, 1998; СИ. Джупина, 1983, 1991; И.А.Бакулов, 1986; В.В.Макаров, 1999; В.В.Сочнев, 1998 и многие др.).

В настоящее время в науке сложилось мнение о том, что инфекционные (инвазионные) болезни необходимо рассматривать не как случайное явление, а как отражение фило- и онтогенетически обусловленного взаимоотношения макро- и микроорганизма (В.В.Макаров, 1999).

В настоящее время, по мнению исследователей, весьма актуальным вопросом для ветеринарной науки является разработка карт эпизоотологического надзора и их внедрение. Особенностью этого метода является его специфичность для каждой нозоединицы, системный подход к нозоединице, как к сформировавшейся и функционирующей паразитарной системе. В большинстве случаев болезни животных, в т.ч. и общие для животных и человека, не всегда рассматриваются с позиции паразитарных систем и комплексного подхода в их изучении и профилактике. В связи с этим и учитывая накопленный нами многолетний исследовательский материал, мы поставили цель изучить и рассмотреть на примере бруцеллеза и описторхоза формирование и развитие эпизоотического проявления паразитарных систем в конкретных экологических и хозяйственно-экономических условиях и на этой основе усовершенствовать систему противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе и описторхозе. На разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить экологические, хозяйственно-экономические предпосылки формирования и функционирования паразитарных систем бруцеллеза и описторхоза в условиях отдельных регионов Европейской части РФ;

- изучить нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии животных и определить роль и место конкретных паразитарных систем (бруцеллеза, описторхоза) в формировании общей патологии животных;

- на основе эпизоотологического надзора и методов современной прогностики изучить характер эпизоотического проявления этих паразитозов и их территориальные, временные и популяционные границы в регионах с различной степенью риска;

- изучить возможные случаи имитации активности эпизоотического проявления функционирующей паразитарной системы бруцеллеза крупного рогатого скота под воздействием гетерогенных и родственноантигенных раздражителей;

- в сравнительном аспекте изучить разрешающую способность и эффективность нетрадиционных методов диагностики эпизоотического проявления функционирующих паразитарных систем (бруцеллеза и описторхоза) в зонах с различной степенью их риска и определить роль и место нетрадиционных методов в общем комплексе эпизоотологической диагностики бруцеллеза крупного рогатого скота в Европейской части РФ;

- изучить потенциальную и реальную эпидемическую проекцию паразитарных систем бруцеллеза и описторхоза в зонах с различной степенью их риска;

- усовершенствовать систему управления эпизоотическим проявлением паразитарных систем на примере описторхоза и бруцеллеза крупного рогатого скота, с использованием нетрадиционных методов диагностики и профилактики.

Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях Европейской части РФ в сравнительном аспекте и в динамике изучены процессы развития эпизоотического проявления паразитарных систем бруцеллеза крупного рогатого скота и описторхоза, их роль и место в общей патологии животных, а также основные факторы экологического и хозяйственно-экономического воздействия на их территориальные, временные и популяционные границы. Изучена разрешающая способность нетрадиционных методов диагностики паразитарной системы бруцеллеза крупного рогатого скота и имитации активности ее эпизоотического проявления под воздействием гетерогенных и родственноантигенных раздражителей. Усовершенствована научно-обоснованная система управления эпизоотическим проявлением паразитарных систем описторхоза и бруцеллеза крупного рогатого скота в зависимости от степени риска этих болезней.

Практическая ценность. Научно обосновано и доказано, что паразитарные системы описторхоза и бруцеллеза крупного рогатого скота в изучаемом регионе - системы управляемые.

Результаты исследований составили основу для разработки научных рекомендаций: «Дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсиниоза и меры борьбы», утвержденных НТС МСХ РФ, М.,1991; «Нетрадиционные методы исследований при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных», одобренные МСХ РФ (Н.Новгород, 1994; 1997); «Газохроматографический метод идентификации микроорганизмов -возбудителей болезней животных», Н.Новгород, 1993; «Научно-обоснованная система противоиерсиниозных мероприятий в животноводческих хозяйствах», одобренная МСХ РФ, Н.Новгород, 1995; «Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в НЗ РФ», одобренная МСХ РФ, Н.Новгород, 1995; «Экологическая защита окружающей среды при возникновении иерсиниозов животных», Н.Новгород, 1999; «Управление эпизоотическим процессом на модели бруцеллеза крупного рогатого скота в Нижнем Поволжье» (монография), Н.Новгород, 1999, 375 с; «Усовершенствованная система противоэпизоотических мероприятий при бруцеллезе крупного рогатого скота в условиях дельты реки Волга и сопредельных территорий», одобрена МСХ РФ, Н.Новгород, 2000; «Функционирование паразитарных систем на примере описторхоза» (монография), Н.Новгород, 2003, 174 с. (одобрена МСХ РФ и рекомендована в качестве учебно-методического пособия для ветеринарных вузов, № 27 - - 39/150 от 23,01.02); «Эпизоотологический надзор при бруцеллезе в условиях Европейской части РФ (функционирование паразитарной системы)» Монография, (одобрена МСХ РФ и рекомендована к изданию в качестве учебно-методического пособия для ветеринарных вузов, № 27 - 6 -39/150 от 23.01.02), Н.Новгород, 2003, 273 с.

Приоритетность исследований подтверждена Патентом РФ на изобретение №2081917 «Способ идентификации бруцелл» (20.06.97); положительным решением на выдачу патента РФ на изобретение по заявке № 94036309/13 от 28.09.94 «Способ идентификации и дифференциации бруцелл».

Основные положения, выносимые на защиту;

- эпизоотическое проявление паразитарной системы описторхоза и бруцеллеза крупного рогатого скота является постоянной составляющей нозологического профиля заразной патологии животных в условиях Европейской части РФ;

- паразитарная система бруцеллеза B.abortus в различных регионах Европейской части РФ функционирует в четко очерченных территориальных, временных и популяционных границах адекватно степени ее риска,

- под воздействием гетеро- и родственноантигенных раздражителей происходит активация паразитарной системы бруцеллеза в популяции крупного рогатого скота даже в отдаленные сроки после вакцинации противобруцеллезными вакцинами;

нетрадиционные методы идентификации бруцелл являются дополнительными методами объективной оценки эпизоотической ситуации и эффективности проводимых противоэпизоотических мероприятий;

- описторхоз в условиях Поволжского региона и Северного Каспия функционирует как многоступенчатая паразитарная система;

- управление эпизоотическим проявлением паразитарных систем описторхоза и бруцеллеза путем воздействия на источник возбудителей и восприимчивых животных, а также разрушения механизма передачи возбудителей является востребованным и эффективным мероприятием в системе ветеринарного обеспечения конкретных регионов.

Пути реализации; Результаты исследований используются при разработке и усовершенствовании эпизоотологического надзора при других паразитарных системах в регионе, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета НГСХА (1994 -2002), на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Н.Новгород, 1993, 1994,1997, 1999, 2001; С.Петербург, 1994; Волгоград, 1996; Казань, 2000; Чебоксары, 1994; Свердловск, 1995; Новочеркасск, 1995, 1997; на Международном славянском Евро-Азийском конгрессе деятелей науки и культуры, Н.Н.вгород,1994; На заседаниях издательского Совета НГУ им.Лобачевского, 1999; НГСХА, 1995,1997,1999, 2001, 2003 гг.; На межкафедральном заседании кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии (2003), на ученом Совете НГСХА, 2003 г.

Материалы диссертации опубликованы в 57 научных статьях, рекомендациях, монографиях, учебно-методических пособиях, а также в научных отчетах НИВИ НЗ РФ и НГСХА.

Внедрение. Результаты исследований в 1994 - 2003 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах Нижегородской, Рязанской, Свердловской, Волгоградской, Астраханской, Архангельской областях, а также республики Удмуртия. Подготовлены (в соавторстве), утверждены НТС МСХ РФ, Департаментом ветеринарии и Департаментом образования и кадровой политики МСХ РФ и изданы массовым тиражом: 7 рекомендаций, 4 учебно-методических пособий и 3 монографии: Дифференциальная диагностика бруцеллеза и иерсиниоза и меры борьбы», утвержденных НТС МСХ РФ, М.,1991; «Научно обоснованная система противобруцеллезных мероприятий в НЗ РФ», одобренная МСХ РФ, Н.Новгород, 1995;»Научно обоснованная система по управлению эпизоотическим процессом бруцеллеза в зоне его повышенного риска (1998); «Функционирование паразитарных систем на примере описторхоза» (монография) (2003); «Бруцеллы и бруцеллез (микробиология и биотехнология) (монография) (1997); «Нетрадиционные методы исследований при дифференциальной диагностике бруцеллеза животных» (1994; 1997; 2003); «Эпизоотологический надзор при бруцеллезе (функционирование паразитарной системы) в условиях Европейской части РФ» (монография), (2003); Временное наставление по применению инактивированной противобруцеллезной вакцины «БИВ», утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ (1996); Временное наставление по применению антигена «БИВ» для провокации латентных форм бруцеллезной инфекции, утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2003); получен один патент (№ 2081917) и одно положительное решение на изобретение.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация изложена на 576 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 132 рисунками и 81 таблицами. Список использованной литературы включает 708 наименований, в т.ч. 217 иностранных авторов.