Эпизоотологический надзор при дирофиляриозе плотоядных в условиях Среднего и Нижнего Поволжья Сухова Мария Владимировна

Эпизоотологический надзор при дирофиляриозе плотоядных в условиях Среднего и Нижнего Поволжья
<
Эпизоотологический надзор при дирофиляриозе плотоядных в условиях Среднего и Нижнего Поволжья Эпизоотологический надзор при дирофиляриозе плотоядных в условиях Среднего и Нижнего Поволжья Эпизоотологический надзор при дирофиляриозе плотоядных в условиях Среднего и Нижнего Поволжья Эпизоотологический надзор при дирофиляриозе плотоядных в условиях Среднего и Нижнего Поволжья Эпизоотологический надзор при дирофиляриозе плотоядных в условиях Среднего и Нижнего Поволжья
>




Сухова Мария Владимировна. Эпизоотологический надзор при дирофиляриозе плотоядных в условиях Среднего и Нижнего Поволжья : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.03, 03.00.19.- Нижний Новгород, 2002.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-16/42-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Паразитозы животных, как составная часть их патологии (краткая историческая справка) 8

1.2 Дирофиляриоз- паразитоз животных и людей 11

1.3 Биологический цикл развития и механизм передачи возбудителя дирофиляриоза 13

1.4 Спектр патогенности при дирофиляриозе 15

1.5 Патогенез, дирофиляриоза животных 18

1.6 Манифестация дирофиляриоза животных 20

1.7 Эпизоотологическая диагностика дирофиляриоза животных 23

1.8 Национальные программы борьбы с паразитозами. 28

2. Собственные исследования.

2.1 Материалы, методы, и объемы исследований. 32

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Географические и экологические предпосылки возникновения и распространения дирофиляриоза. 36

2.2.2 Эпизоотологический надзор при дирофиляриозе.

2.2.2.1 Эколого-социальные предпосылки развития и проявления паразитозов собак в условиях Нижнего Поволжья 57

2.2.2.2 Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней собак в условиях г. Волжский 62

2.2.2.3 Роль и место дирофиляриоза в формировании нозологического профиля инфекционных и инвазионных болезней собак в условиях г. Волжский. 70

2.2.2.4 Формирование механизма передачи возбудителя дирофиляриоза в популяции собак в регионе 73

2.2.2.5. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса при дирофиляриозе собак в условиях Нижнего Поволжья 75

2.2.2.6. Многолетняя и годовая динамика заболеваемости животных дирофиляриозом в условиях г. Волжского 80

2.2.2.7. Совершенствование диагностики дирофиляриоза собак

2.2.2.7.1 Манифестация дирофиляриоза собак в условиях г.Волжского 84

2.2.2.7.2 Дирофиляриоз, как составная часть микстинвазий в популяции собак в условиях г.Волжского 92

2.2.2.7.3 Совершенствование лабораторной диагностики дирофиляриоза 94

2.2.2.7.4 Биохимические и гематологические показатели гомеостаза при дирофиляриозе животных 100

2.2.2.8. Совершенствование лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий при дирофиляриозе собак 102

2.2.2.9. Региональная научно-обоснованная система противодирофиляриозных мероприятий 115

3. Обсуждение результатов исследований 125

Выводы. 141

Рекомендации производству 143

Список используемой литературы 144

Приложение 160

Эпизоотологическая диагностика дирофиляриоза животных

Большинство исследователей считает, что наилучшим вариантом эпизоотологической диагностики дирофиляриоза у животных является выявление ранних стадий развития этой инвазии. По их мнению, в регионах, стационарно неблагополучных по дирофиляриозу, собаки должны подвергаться ежегодной диагностической диспансеризации с обязательным проведением микроскопической идентификации паразита в нативных мазках крови или в ее сыворотке. Считается наиболее приемлемым модифицированный метод исследований по Кнотту (6, 14, 15, 53, 137, 159, 160). Исследователи утверждают, что наиболее простым экспресс-методом диагностики этого паразита является метод исследования нативного мазка непосредственно после взятия крови. Сложилось мнение о том, что большая часть личинок дирофилярий локализуется в периферических сосудах, а поэтому кровь для 24. исследования рекомендуется брать из мелких кровеносных сосудов (из сосудов ушной раковины). Данный метод обеспечивает надежный результат лишь при высокой интенсивности заражения. Разработан и рекомендован метод лабораторной диагностики этой болезни путем исследования сыворотки крови путем отстаивания или центрифугирования проб крови.

Ряд исследователей (41, 71, 92, 102, 135, 143) предлагают использовать метод исследования «обогащенного мазка». При этом они рекомендуют брать две капли крови и смешивать их с 1,5 мл 5%-раствора уксусной кислоты, затем центрифугировать при 3000 оборотах в течение 5 минут, из осадка готовить мазок, фиксировать его спиртом, окрашивать по Романовскому- Гимзе и микроскопировать. Ряд иследователей считают(15, 53, 137, 160), что наилучшие результаты при практической постановке диагноза на дирофиляриоз можно получить, используя метод Кнотта, добавляя к 1 мл венозной крови 10 мл 2% раствора формалина и центрифугируя при 1500 оборотах в течение 5 минут. Гипернатант удаляют, а осадок для окрашивания смешивают с равным объемом метиленового синего (1:100). При микроскопии обнаруживают фиксированных окрашенных микрофилярий. По мнению исследователей, разрешающая способность повышается при комплексном применении этих методов. Сложилось мнение о том, что метод Кнотта, или миллипоровая фильтрация, обладают более высокой разрешающей способностью при диагностике дирофиляриозного паразитоза у собак (14, 41, 53, 102, 143). Ряд исследователей сообщают (1, 14, 41, 71), что у 25% больных собак развивается амикрофиляремическая форма дирофиляриоза, как результат развития иммунологических реакций в их организме, приводящих к лизису микрофилярий. При этой форме болезни иследователи рекомендуют диагностировать ее на основании клинических клинико-патологических иммунологических и рентгенографических исследований.

Отдельные исследователи (41,102,139) предлагают использовать метод непрямой иммунофлюоресценции для обнаружения антител к микрофиляриям. По их мнению, этот метод оказался специфичным при диагностике случаев дирофиляриоза, когда в крови больных животных микрофилярии отсутствуют из-за иммунного разрушения. В настоящее время для диагностики этой патологии разработан метод иммуно-ферментного анализа ELISA.

Ряд исследователей (121,122,144) для диагностики болезни рекомендуют использовать рбнтгенографиюгрудной полости больных животных, которая позволяет косвенно определить степень инвазии путем оценки легочных паренхиматозных изменений (увеличение правого желудочка в 60% случаев, расширение легочной артерии в месте ее выхода из сердца -70%, расширение и увеличение рентгенографической плотности легочных артерий - в 50%, а также извитость легочной артерии-в 50% ). В ряде случаев этим методом устанавливаются и другие морфологические изменения, свойственные дирофиляриозу (увеличение, синуса полых вен, печени и селезенки, а также плевральный выпот или асцит). Ряд исследователей (102,122,144) для комплексной диагностики рекомендуют применять и электрокардиографию.

Большинство исследователей (121,139,156) считают, что вышеперечисленные методы исследований приемлемы и при диагностике дирофиляриоза у кошек.

Для совершенствования эпизоотологической диагностики дирофиляриоза животных большинство исследователей считают, что необходимо постоянно следить за изменениями характера эпизоотического процесса при этой патологии.

В основу изучения характера эпизоотического процесса любой инфекционной и инвазионной болезни в настоящее время ряд исследователей настойчиво предлагают проводить измерение территориальных, временных и популяционных границ этого процесса (2, 12,33,43,82,88,94,97).

Исследователи рекомендуют особое внимание уделять изучению территориальных границ эпизоотического процесса дирофиляриоза животных.

Известно, что впервые Dirofilaria immitis была обнаружена в США в 1856 г. и встречалась чаще на побережье юго-восточной части США. Впоследствии дирофиляриоз распространился и в Северной Америке (140, 156, 158).

О дирофиляриозе кошек первые сообщения поступили из Бразилии в 1921 году. Дирофиляриоз кошек диагностировался в тех же регионах, что и у собак. Однако чаще проявлялся в микрофиляремической форме (121, 139).

Большинство исследователей сходятся во мнении о том, что это заболевание в недавнем прошлом было распространено только в тропических странах, но в настоящее время оно распространено широко. Процесс распространения не остановлен и захватывает все новые и новые регионы с субтропическим и умеренным климатом.

За последние годы дирофиляриоз стал установившимся заболеванием в регионах США, Канады, Азии, Африки, Австралии и Европе, включая Австрию, Великобританию, Венгрию, Германию, Италию, Испанию, Польшу, Францию и Швецию (14, 15, 7, 1, 92, 102, 137, 145, 159, 160).

До настоящего времени считалось, что дирофиляриоз регистрируется среди служебных собак только в странах с теплым, влажным климатом, а для России является исключением (6, 15, 135, 137, 141, 159). Однако, как показали результаты обследования (июнь 2000 г) 249 розыскных собак, доставленных из МВД, ГУВД, УВД из различных субъектов РФ для участия во Всероссийских соревнованиях специалистов-кинологов, заболевание дирофиляриозом выявлено у 25 собак (10%). В ходе проведенного обследования практически из всех регионов России наиболее пораженными дирофиляриозом оказались собаки доставленные из Закавказского региона, Краснодарского, Ставропольского и Приморского краев, Ростовской, Волгоградской, Липецкой, Воронежской, Тамбовской областей и ниже из Ленинградской, Московской и Нижегородской областей.

Впервые это заболевание диагностировали в 1911 г. в Крыму, а в 1985 г. в Киеве. Изучая популяционные границы эпизоотического процесса этого паразитоза исследователи установили, что дирофиляриозом чаще поражаются собаки короткошерстных пород (14, 15, 25, 26, 41, 53, 55, 71, 72).

Ряд исследователей сообщают о случаях дирофиляриоза у человека в странах СНГ. При этом отмечают, что северная граница этой патологии у людей приходится на широту 53-54 северной широты (Московская, Тульская области, Алтайский край). В РФ наиболее часто дирофиляриоз людей встречается в условиях Краснодарского края, Южного и среднего Поволжья (Астрахань, Волгоград, Саратов), на Украине - на Крымском полуострове и в Одесской области. Исследователи подметили, что территории , где отмечались случаи дирофиляриоза у людей, находились в пределах изотерм января с температурой от 0 до -16С и изотерм июля с температурой от +16 до +32С с колебаниями суммарной солнечной радиации от 80 до 160 ккал на 1 см в год (1, 4, 5, 45, 109).

На основании анализа литературных источников можно заключить, что эпизоотологическая диагностика дирофиляриоза основана и изучена в основном на выявлении патологии у отдельных животных. В то же время вопросы определения биологической закономерности проявления этой патологии в целом в популяции еще не до конца объяснены. Не изучен характер эпизоотического процесса этой патологии в различных регионах. Нет достаточной информации и о периодичности и о годовой динамике в заболеваемости животных дирофиляриозом, а также о дирофиляриозе людей.

Эколого-социальные предпосылки развития и проявления паразитозов собак в условиях Нижнего Поволжья

С этой целью изучили в сравнительном аспекте социально-демографические условия отдельных территорий Нижнего Поволжья и в частности г. Волжского Волгоградской области. Установили, что Волгоградская область является субъектом РФ с опережающим темпом урбанизации. Доля сельского населения здесь на 1,2% ниже, чем в РФ в целом и 5,1%- чем в Нижнем Поволжье. За последние годы здесь в отличие от общероссийских тенденций происходит прирост населения. За последние 10 лет численность населения увеличилась на 2,3% (рис.2.9). В области на 4,8% ниже уровень населения, проживающего в сельской местности, 74,3% населения проживает на урбанизированной территории.

Одним из факторов (предпосылок) формирования открытых паразитарных систем в том или ином регионе является система формирования и наполнения регионального продовольственного рынка. Изучая этот раздел эколого-социальных условий в Волгоградской области, установили, что в расчете на одну душу населения производство основных видов продовольственных продуктов снизилась, в т.ч. молока на 41,3%, мяса на 34,8%, яиц на 26,2%. Снизился и уровень потребления основных компонентов рациона, в т.ч. яиц- на 17,2%, молока- на 37,2%, мяса-на 3055% (рис.2.10).

В сложившихся условиях область вынуждена импортировать эти продукты из др. регионов и стран, косвенно подтверждая продовольственную зависимость региона по основным компонентам рациона.

Рассматривая полученные результаты исследований с позиции эколого-социальных предпосылок проявления паразитозов плотоядных на урбанизированных территориях, мы полагаем, что в изучаемом регионе эти предпосылки выражены более рельефно за счет более высокого уровня городского населения, за счет увеличивающихся миграционных процессов из регионов Северного Кавказа, за счет увеличения доли завозимых продуктов животного происхождения из других регионов и стран, в т.ч. используемых для кормления домашних непродуктивных животных. -Изучая эти проблемы в конкретных условиях города Волжского Волгоградской области, установили, что выявленные в Волгоградской области социально-экологические предпосылки паразитозов здесь более выражены. Город Волжский -самый молодой город (с сорокалетней историей), с более выраженной степенью урбанизированности и коммунальное, с более интенсивными показателями домашних непродуктивных животных. По данным Администрации г. Волжского за последние годы из-за снижения покупательной способности населения здесь растет количество бездомных (бесхозных) домашних животных. Результаты исследований по учету собак и кошек в г. Волжском представлены в таблице 2.6.

Из материалов, представленных в таблице 2.6, видно, что рост численности домашних непродуктивных животных в условиях города Волжского по темпам прироста значительно превышает рост численности населения. Среднегодовой темп прироста численности собак в городе составляет 10,3+ 0,5%. Это один из самых высоких темпов прироста домашних животных в условиях Нижнего Поволжья.

Наличие «бродячих» (бездомных) животных, недостаточное количество оборудованных площадок для прогулок животных, бесконтрольное поступление животных с мигрантами способствует формированию и функционированию регионального механизма передачи возбудителей инфекций и инвазий, функционированию открытых паразитарных систем. Разработали линейно-радианную схему-модель динамики численности собак в условиях города Волжского (рисунок-2.11)

Из материалов рисунка видно, что несмотря на выраженную тенденцию значительного роста численности собак на урбанизированных территориях за последние годы темпы прироста численности их несколько снизились. По нашему мнению, это связано со снижением благосостояния и покупательной способности жителей города Волжского.

Анализ природно-климатических условий развития эпизоотического процесса отдельных паразитозов плотоядных в условиях г.Волжского подтвердить наличие здесь климатических предпосылок; обилие воды рядом лежащего Волжского водохранилища способствует развитию переносчиков и промежуточных хозяевам ряда паразитозов животных, в т.ч. и плотоядных.

Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического процесса при дирофиляриозе собак в условиях Нижнего Поволжья

Используя эпизоотологические категории: показатель неблагополучия, индекс эпизоотичности и заболеваемость, изучили характер эпизоотического процесса данного паразитоза в регионе.

Результаты исследований представлены в таблице 2.10. Из представленных в таблице материалов, видно, что за анализируемые 5 лет показатель неблагополучия при дирофиляриозе собак в г.Волжском варьировал от 0,063 до 0,065 (М=0,064+0,003), характеризуя территориальные границы эпизоотического процесса данного паразитоза. Временные границы эпизоотического процесса в двух последних годах подтвердили не проходящий его характер, индекс эпизоотичности за анализируемый период оказался равным 0,4+ 0,02.

Уровень заболеваемости уточнен только в 2-х из 5 анализируемых лет. ЭИ дирофиляриоза в 2000-2001г.г. варьировала от 6,3 до 6,5% (М=6,4+0,3%), а инцидентность от 630 до 650 (М=640+30) заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья собак.

Наши данные по измерению территориальных, временных и популяционных границ дирофиляриоза собак в условиях г.Волжского получены впервые и имеют важное практическое значение для оценки эпизоотической ситуации и корректировки противоэпизоотических мероприятий.

Разработали линейно-радианную модель границ эпизоотического процесса дирофиляриоза собак в регионе. Результаты исследований представлены на рисунке 2.16.

Из материалов рисунка видно, что используя линейно-радианное моделирование можно измерить границы эпизоотического процесса данного паразитоза и сделать суждение об его интенсивных и экстенсивных показателях.

В целях подтверждения результатов исследований по измерению границ эпизоотического процесса при дирофиляриозе собак в условиях Нижнего Поволжья в 2001 году по просьбе руководства питомника служебного собаководства областного управления внутренних дел, а так же владельцев собак г.Волжского, состоявших на диспансерном наблюдении Городской станции по борьбе с болезнями животных, провели дополнительно исследование на дирофиляриоз 703 собак (методом точечного микробиологического скрининга).

Установили, что из 703 животных микрофилярии в крови выявлены у 195 (27,74%). Полученные результаты подтверждают, что используя метод сплошного или точечного микробиологического скрининга можно наиболее точно измерить территориальные и популяционные границы данного паразитоза. Разработали линейно-радианную схему модель границ дирофиляриоза в популяции собак в изучаемом регионе используя результаты точечного и пунктирного микробиологического скрининга. Результаты исследований представлены на рис. 2.17.

Региональная научно-обоснованная система противодирофиляриозных мероприятий

На основании полученных результатов исследований и опыта борьбы с этим паразитозом в других регионах России и других странах разработали комплексную научно-обоснованную систему противодирофиляриозных мероприятий с учетом степени эпидемической и эпизоотической проекции этого паразитоза.

Систему противодирофиляриозных мероприятий представили в форме специальных схем-моделей, адаптированных для изучаемого региона.

Разработали схему-модель основных стратегических и тактических направлений и приемов борьбы с этим паразитозом, как раздел целевой борьбы с этим паразитозом, как раздел целевой региональной программы противоэпизоотического обеспечения г.Волжского (рис. 2.29).

Из рисунков 2.29 видно, что разработанная принципиальная схема основных направлений антропогенной деятельности при моно- и микстдирофиляриозной инвазии является определяющей частью комплексной региональной модели противоэпизоотических мероприятий при дирофиляриозе в изучаемом регионе, полностью отражает направленность эпизоотического процесса дирофиляриоза на урбанизированной территории.

Разработали схему методических приемов эпизоотического надзора при изучении дирофиляриозной инвазии в популяции собак в условиях г.Волжского. Результаты исследований представлены на рис. 2.30.

Из материалов рисунка видно, что методические приемы эпизоотологического надзора за особенностями регионального проявления эпизоотического процесса дирофиляриозной инвазии полностью согласуются с требованиями и методологией современной эпизоотологии и эпидемиологии, одновременно раскрывают суть, объекты и объемы эпизоотических исследований при изучении дирофиляриозной инвазии на изучаемой территории.

Разработали принципиальную схему проведения эпизоотологического надзора за развитием эпизоотического процесса дирофиляриозной инвазии в условиях города Волжского. Результаты исследований представлены на рис. 2.31.

Из материалов рисунка видно, что основными задачами проведения эпизоотологического надзора за развитием дирофиляриозной инвазии в г. Волжском являются изменения популяционных, территориальных и временных границ ее эпизоотического процесса.

Разработали комплексную региональную схему-модель противоэпизоотических мероприятий на территории г. Волжского. Результаты исследований представлены на рисунке 2.32.

Из материалов рисунка видно, что комплексность противоэпизоотических мероприятий при дирофиляриозе собак может быть достигнута лишь при соблюдении направленности действий на все звенья эпизоотической цепи дирофиляриозной инвазии.

Набор мероприятий должен полностью отражать региональные особенности развития эпизоотического процесса этой инвазии, а так же степень риска ее развития.

Система противодирофиляриозных мероприятий в условиях г. Волжского, как составляющая часть общей программы «Здоровье людей» представлена на рис. 2.33.

Из материалов рисунка видно, что только во взаимодействии с региональными органами здравоохранения можно измерять параметры социальной опасности дирофиляриозной инвазии, на взаимной основе решать задачи стоящие перед медицинской и ветеринарной наукой и практикой по профилактике моно- и микстинвазий и, в первую очередь среди рискованных групп населения.

Разработали принципиальную схему противоэпизоотических мероприятий по исключению эпидемических последствий дирофиляриозной инвазии представлена на рисунке 2.34.

Из материалов рисунка видно, что предложенная схема включает набор противоэпизоотических мероприятий социальной направленности, но все они как составляющий компонент, входят в единый комплекс противоэпизоотических мероприятий в условиях города Волжского, одобренный администрацией города и управлением ветеринарии Администрации Волгоградской области (2000).

Внедрение комплексной программы противоэпизоотических мероприятий при дирофиляриозе собак в условиях г.Волжского Волгоградской области и др. сопредельных территорий позволило за последние годы несколько ослабить напряженность эпизоотического процесса дирофиляриозной инвазии в целом по городу, практически оздоровить ряд действующих эпизоотических очагов этой инвазии собак на территории города.