Содержание к диссертации
Введение
1 Обзор литературы 9
1.1. Состояние ветеринарного обеспечения современного животноводства и задачи по его совершенствованию 9
1.2. Уровень здоровья популяции животных - один из главных эпи-зоотологических параметров их популяций 13
1.3. Эпизоотологический надзор за воспроизводством, уровнем здоровья и эпидемической опасностью популяций - как метод измерения эпизоотологических параметров популяций сельскохозяйственных животных
1.4. Изменения нозологического профиля заразной патологии животных как проявление степени риска эпизоотологических параметров их популяций 20
1.5. Факторы и причинно-следственные явления, определяющие аспекты глобальной эпизоотологии в современных условиях 19
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 30
2.1. Материалы, методы и объем исследований 30
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 35
2.2.1. Основные направления в решении задач продовольственной независимости региона 35
2.2.2. Эпизоотологический надзор за уровнем здоровья популяций сельскохозяйственных животных в Шатковском районе Нижегородской области 62
2.2.3 Инфекционные и инвазионные нозоформы в популяциях сельскохозяйственных животных в Шатковском районе Нижегородской области - объективный показатель степени риска их эпизоотологических параметров 69
2.2.3.1. Сравнительные аспекты эпизоотологических параметров популяций сельскохозяйственных животных в Поволжском регионе, в том числе в Шатковском районе Нижегородской области 81
2.2.3.1.1. Эпизоотологические параметры популяций крупного рогатого скота, свиней и лошадей в условиях Шатковского района Нижегородской области 86
2.2.3.2. Потенциальный эпизоотический и эпидемический риск сибирской язвы на территориях Шатковского района Нижегородской области 92
2.2.3.2.1. Временная динамика пространственно-территориальной аппликации эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции в районе 92
2.2.3.2.2. Популяциониые и межпопуляционные границы эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции в популяциях животных в условиях Шатковского района Нижегородской области 100
2.2.3.2.3. Энзоотичность сибиреязвенной инфекции в условиях Шатковского района Нижегородской области 103
2.2.3.2.4. Годовая динамика эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции среди сельскохозяйственных животных в условиях Шатковского района Нижегородской (Горьковской) области 116
2.2.3.3. Усовершенствование и оптимизация противосибиреязвенных
мероприятий в условиях Шатковского района Нижегородской
области 122
3 Обсуждение результатов исследований 126
Выводы 135
Рекомендации производству 138
Список использованной литературы 139
- Уровень здоровья популяции животных - один из главных эпи-зоотологических параметров их популяций
- Эпизоотологический надзор за уровнем здоровья популяций сельскохозяйственных животных в Шатковском районе Нижегородской области
- Энзоотичность сибиреязвенной инфекции в условиях Шатковского района Нижегородской области
Введение к работе
Актуальность проблемы. В инфекционной и инвазионной патологии животных возникают явления, отражающиеся на основных эпизоотологиче-ских параметрах популяций животных и выходящих за пределы компетенции ветеринарии конкретных государств. Эти явления чрезвычайно интересны с точки зрения как ветеринарного, так и экологического, эпидемического, социально экономического и более того глобального значения (В.В. Макаров, 2001). Прежде всего, это следует относить к экзотическим, конвенционным, трансграничным инфекциям, а так же к межгосударственным связей и торговле как к факторам эпизоотического и эпидемического риска. Социально -политические преобразования современного мира, создание сообществ и организаций по международному сотрудничеству и кооперации не обходятся в своей деятельности без ветеринарной составляющей, которая играет в них важнейшую роль.
В современной эпизоотологии глобальные процессы касаются как мирового распространения и распределения инфекционных болезней, так и различных сторон обеспечения эпизоотической безопасности. Возрастающее население земного шара породило объективную потребность интенсификации производства продуктов питания, и в первую очередь роста зернового земледелия и как следствие сокращение производства кормов для животных. Компенсация сокращения кормопроизводства возможна путем расширения пастбищных ресурсов - на неисчерпаемых территориальных богатствах Африканского континента. В этих условиях объективно возрастает роль жвачных животных, потребляющих сочные и грубые корма. Однако, одним из важнейших препятствий на пути завоза животных культурных пород на Африканский континент и его освоению оказываются экзотические заразные болезни животных и людей.
Вступление России во Всемирную торговую организацию не только стимулирует, но и законодательно закрепляет свободу конкуренции и либерализации поставок продуктов животноводства на продовольственные рынки
5 России из различных регионов и зарубежных стран. За период с 1990 года резко увеличился импорт в Россию, а также межрегиональные перемещения животноводческих продуктов и сырья животного происхождения, что в значительной степени увеличило риск эпизоотической и эпидемической напряженности в отдельных регионах и в России в целом.
Традиционное использование в пищевых целях продуктов животного происхождения, рыбы и морепродуктов способствовало эволюционному объединению человека, животных, обитателей мирового океана и их многочисленных паразитов в специфические паразитарные системы. Существенные экологические нагрузки на окружающую природную среду, в т.ч. и техногенного происхождения непосредственно или опосредованно через продукты растительного и животного происхождеїшя постоянно оказывают спонтанное воздействие на ее обитателей, в т.ч. и человека.
В отдельных субъектах федерации к настоящему времени увеличилась эпизоотическая и эпидемическая угроза целого ряда болезней, в т.ч. общих для человека и животных. Сохраняется потенциальный риск пандемии высоко-патогенного гриппа птиц (И.А. Бакулов, 1986; В.П. Урбан, 1998; СИ. Джупина, 1991; В.В. Сочнев, 1998, 2005; В.В. Макаров, 1999; В.М. Розовен-ко, 2003, 2004; A.M. Смирнов, 2004; А.А. Алиев, 2005; А.В. Усенков, 2005; Н.В. Филиппов, 1998, 2005; Ю.В, Пашкина, 2007 и др.)
Сложившаяся обстановка породила острую необходимость усиления и совершенствования государственного ветеринарного надзора за эпизоотической и экологической ситуацией как в России в целом, так и непосредственно в конкретных субъектах федерации, районах - продовольственных сырьевых базах страны.
Многофакторный анализ эпизоотической ситуации в условиях Нижегородской области подтверждает необходимость совершенствования системы постоянного слежения за изменениями эпизоотической ситуации в конкретных районах и как следствие оптимизации и комплексности научно обоснованных мероприятий по снижению степени эпизоотического и эпиде-
мического риска. Это и послужило для обоснования темы и основных направлений наших исследований.
Цель работы: изучить в сравнительном аспекте и в динамике эпизоотическую ситуацию в юго-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области и с учетом полученных данных провести научное обоснование и корректировку региональной системы противоэпизоотического обеспечения с учетом степени эпизоотологического риска наиболее значимых зоо-нозов.
На разрешение поставлены следующие задачи:
изучить региональные особенности природно-экологических, хозяйственно-технологических и социальных условий развития современного животноводства в юго-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области;
изучить пространственно-территориальную и временную динамику эпизоотологических параметров популяций сельскохозяйственных животных в изучаемом агрорайоне;
изучить роль и место наиболее опасных зоонозов в формировании суммарной патологии сельскохозяйственных животных на территории Шатковского района Нижегородской области;
изучить и измерить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления конкретных зоонозов, оказывающих наиболее существенное влияние на динамику эпизоотического и эпидемического риска в изучаемом районе;
провести динамическую оценку эффективности противоэпизоотического обеспечения при сибирской язве на территории Шатковского района Нижегородской области;
научно обосновать и усовершенствовать региональную систему противоэпизоотического обеспечения с учетом степени риска наиболее значимых в районе зоонозов.
Научная новизна: Впервые в условиях юго-восточного агроклиматического района Нижегородской области (на примере Шатковского района) изучены и проанализированы эпизоотический и эпидемический риск конкретных зоонозов, пространственно-территориальные, временные и популяцион-ные границы их спонтанного эпизоотического проявления. Усовершенствована региональная система противоэпизоотического обеспечения с учетом степени эпизоотологического риска наиболее значимых зоонозов
Практические предложения:
Схема-модель эпизоотологического мониторинга за спонтанным проявлением сибирской язвы и других зоонозов в условиях юго-восточного агроклиматического района Нижегородской области.
Схема-модель определения потенциальной эпидемической опасности зоонозов на территории Шатковского района Нижегородской области.
Схема-модель пространственной аппликации, временного и по-пуляционного измерения эпизоотического проявления наиболее значимых в регионе зоонозов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Хозяйственно-технологические, социальные и природно-экологические условия развития современного животноводства в юго-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области.
Пространственно-территориальная и временная динамика параметров популяций сельскохозяйственных животных в изучаемом агрорайоне.Роль и место зоонозов в формировании суммарной патологии животных в Шатковском районе Нижегородской области.
4. Усовершенствованная региональная система противоэпизоотиче
ского обеспечения при зоонозах - основной элемент управления их эпизо
отическим процессом в изучаемом регионе.
Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании научно обоснованных систем противоэпизоотического обеспечения при зоонозах в других районах области и субъектах Феде-
8 рации, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.
Апробация работы: Тема, методическая основа и результаты исследований, представленные в диссертационной работе доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (2005-2007гг.)>>, на региональных совещаниях ветеринарных специалистов (г.Н.Новгород, р/п Шатки Нижегородской области, 2005-2007гг.), на научно-практических конференциях по актуальным вопросам современной ветеринарии (Н.Новгород, 2004, 2005 гг.), на заседаниях редакционного совета журнала «Ветеринарная патология» (2005г.), издательского совета ФГОУ ВПО НГСХА (Н.Новгород, 2006-2007гг.), межкафедральном заседания профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО НГСХА (2007 г.).
Результаты исследований опубликованы в научных работах, в т.ч. в
методических и учебных пособиях и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Внедрение: Результаты исследований с положительным эффектом под авторским надзором в 2005-2007 гг. внедрены в ветучреждениях и хозяйствах Шатковского района, Лукояновского и Вадского районов Нижегородской области.
Подготовлены в соавторстве, рассмотрены и одобрены Департаментом кадровой политики и образования МСХ РФ учебно-методические пособия:
«Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела» (№06-91.25.01.07);
«Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животновод ства»(№ 06 - 92.25.01.07).
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа включает введение, обзор специальной литературы, собственные исследования и обсуждение их результатов, выводы, рекомендации производству, список исполь-
9 зованнои литературы и приложения. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 35 рисунками. В список использованной литературы включены 153 наименования, в том числе 36 иностранных авторов.
Уровень здоровья популяции животных - один из главных эпи-зоотологических параметров их популяций
Внедрение промышленных технологий в разведение с.-х. животных усиливает степень давления на их организм техногенных воздействий, отражается на их хозяйственной полезности, качестве получаемых от них про 14 дуктов, а в ряде случаев повышает степень риска здоровью животных и людей.
Изучая уровень ветеринарного здравоохранения в конкретных субъектах федерации, роль и место госветнадзора в системе безопасности животноводческих продуктов, многие исследователи указывают (7, 8, 31), что в животноводческих хозяйствах Западной Сибири от 48 до 89% животных ежегодно переболевают различными болезнями, а применяемые для их лечения различные медикаментозные средства, через продукты животного происхождения оказывают влияние на здоровье людей. Приводятся убедительные данные о снижении качества и повышении опасности продуктов животноводства, получаемых от животных с нарушенным здоровьем (31, 32).
Ряд авторов подтвердили значительное снижение качества и полезности животноводческих продуктов, полученных от животных при заболевании иерсиниозом (5, 95, 96) при заболевании животных гемофилезной плевропневмонией (87). По их мнению, такие животные не только отстают в росте и развитии, но и опасны для окружающих. Многие исследователи (39), (25, 26, 28, 29), (75, 48) приводят аналогичные данные о качестве продуктов животноводства при заболевании животных лептоспирозом при переболевании их туберкулезом (62, 76), бруцеллезом (3, 56, 60, 74, 91, ПО), фасциолезом (38, 80, 122, 123), а также другими заразными болезнями (70, 79, 89).
Имеются официальные сообщения Госсанэпиднадзора о значительном снижении качества продуктов животного происхождения на фоне болезней продуктивных животных и их эпидемической проекции через продукты питания. По данным этой службы РФ сложная ситуация на рынке продовольственных товаров определяет рост в стране «алиментарнозависимых» болезней, пищевых отравлений и вспышек «кишечных» заболеваний среди населения. Из 8282 случаев отравлений населения в РФ в 1994 году, 84,9%) оказались бактериального происхождения.
Имеются утверждения о том, что совершенствование ветеринарного здравоохранения в АПК и на урбанизированных территориях страны сущест 15 венно повышает качество и безопасность продуктов животного происхождения (28, 88, 103, 104).
Исследователи (33, 105) утверждают, что усложнение эпизоотической ситуации в условиях крупных городов связано и с ростом числа непродуктивных животных, с завозом продуктов животного происхождения из других регионов. С целью совершенствования ветеринарного дела в стране в конце прошлого столетия и в последующие годы приняты меры по совершенствованию нормативно-правового обеспечения ветеринарной деятельности: введены в действие Закон РФ «О ветеринарии» (1993г.), научно обоснованная система организации ветдела в условиях экономической реформы РФ и ряд нормативных документов, регламентирующих ветеринарную деятельность в стране в современных условиях (58, 59, 101, 116), которые в полной мере соответствуют задачам ветеринарии на современном этапе ее развития. Однако в настоящее время возникла необходимость введения в действие дополнений и изменений к закону о ветеринарии РФ. Ощущается необходимость в узаконении нового Положения - «Ветеринарное Право».
Дискутируются вопросы о значении ветеринарного дела в крупных промышленных центрах, о его специфичности в решении нескольких задач, касающихся ветеринарного обеспечения урбанизированных территорий, а именно: усиления контроля за качеством и безопасностью продуктов животного происхождения (52, 106), недопущением особо опасных болезней (87, 132 и др.), обеспечением эпизоотического и эпидемического благополучия на поднадзорных территориях (48, 107, 112), проведения экстренных мер по купированию возникающих очагов заразных болезней животных (13), а также по оказанию необходимой лечебной и реабилитационной помощи больным животным (85).
Возможность решения этих задач, по мнению исследователей, может быть решена только при четкой организации и планировании всей ветеринарной деятельности (37, 84, 114) а ряд исследователей (22, 23, 63, 90, 93, 101) указывают, что планирование ветеринарной деятельности должно про 16
водиться в нескольких временных измерениях с учетом функций управления ветеринарным делом и должно сопровождаться надлежащим учетом и достоверной отчетностью. Только при таких условиях можно реализовать научное прогнозирование и предвидение периодических закономерных изменений эпизоотической ситуации за счет саморегуляции эпизоотического проявления многих инфекционных и инвазионных паразитарных систем в конкретных регионах (14,51, 71, 89, 98,100).
Существует мнение о том, что в современных условиях весьма приемлемым и необходимым для ветеринарного здравоохранения является использование методов современной прогностики и в частности для прогнозирования развития эпизоотического процесса при многих инфекциях и инвазиях, а также с целью недопущения разночтений в проявлении конкретных инфекций и инвазий необходимо обязательно использовать современную прогностическую терминологию (71). Взаимообусловленность исследовательского и нормативного прогнозирования в сочетании с прогнозной ориентацией, прогнозным диагнозом и постпрогнозной оценкой ситуации являются этапами управления эпизоотическим процессом паразитарных систем (86, 93).
Существует мнение о том, что планирование в ветеринарии и, особенно, в условиях городов должно обязательно увязываться с ветеринарным контролем, эпизоотологическим и экологическим мониторингом, основанных и на единых, стандартизованных эпизоотологических категориях (параметрах) (1, 23, 44, 83, 86, 94, 113). Научное обеспечение планирования в ветеринарии должно включать и хозрасчетные отношения между владельцами животных и специалистами ветеринарной профессии, т.к. в обозримом будущем это будет определяющим показателем в структурном облике ветеринарной службы страны и в первую очередь в условиях городов (63), (46, 63). Организацию ветеринарного дела в АПК и в условиях города считается целесообразным начинать с планирования и составления бизнес-плана, которые можно реализовать лишь только на основе изучения реальной эпизоотической ситуации (23,39,91). Внимание ветеринарной общественности страны должно быть привлечено к прогнозированию возможных эпизоотических и эпидемических последствий при вспышках сибирской язвы, хронических инфекций - туберкулеза и бруцеллеза (37, 52, 109), а также природно-очаговых инфекций (23, 39, 75, 84) и высокопатогенного гриппа птиц (ВПТ).
Считается общепризнанным природную очаговость болезней растений, животных и человека в настоящее время рассматривать как общепланетарное явление, проявившееся в ходе эволюции ландшафтов, как естественное их свойство, а в связи с ростом возможностей контакта жителей городов с природой проблема природно-очаговых инфекций в городах значительно возрастает.
Анализ степени изученности проблемы дает основание отметить, что современное ветеринарное здравоохранение в мире, в т.ч. и в России, стоит на страже здоровья животных и людей, а, выполняя функции государственного ветеринарного контроля за безопасностью животноводческих продуктов выполняет одну из главных задач страны - защиту прав потребителей.
Однако следует указать, что эти проблемы до сих пор полностью не решены, а в условиях капитализации страны коммерческие интересы явно преобладают над моральными и этическими.
Эпизоотологический надзор за уровнем здоровья популяций сельскохозяйственных животных в Шатковском районе Нижегородской области
В условиях базового района (Шатковского) Нижегородской области провели исследования по определению уровня здоровья основных видов сельскохозяйственных животных. С этой целью, используя методы ретроспективного эпизоотологического анализа, изучили уровень заболеваемости крупного и мелкого рогатого скота и свиней за 2001 - 2006 годы, базируясь на материалах ведомственного статистического наблюдения по форме 2-вет. (табл. 2.12) и установили, что в условиях изучаемого региона ежегодно за последние 6 лет 46,96% крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий переболевают различными болезнями, в т. ч. с проявлением синдрома желудочно-кишечных расстройств и другой патологии органов пищеварения -19,41% поголовья разных возрастов, с проявление синдрома поражения органов дыхания - 14,0%, проявлением нарушения обмена веществ - 7,0% поголовья, с поражением генитальной системы - 6,4%) и различными травмами -1,3% поголовья.
Установили, что за этот период ежегодно неблагоприятные исходы при переболевании животных (крупного рогатого скота) составляют 8,6% . За этот же период ежегодно переболевают 71,9% свиней и 14,3% овец.
Симптомокомплекс проявления болезненного состояния в популяции свиней подтверждает, что 27,2% поголовья переболевает болезнями органов пищеварения, 21,6% - респираторными болезнями, 13,4% - болезнями обмена веществ и 2,3%) - поголовья переболевают с проявлением синдрома поражения органов размножения, 0,96% - травматических повреждений тканей их организма.
В патологии мелкого рогатого скота так же доминируют болезни органов пищеварения, дыхательной системы и обмена веществ (соответственно 3,6; 1,8 и 4,6% от общей численности популяции).
Одновременно проанализировали лечебно реабилитационную эффективность ветеринарных мероприятий по восстановлению здоровья животных в хозяйствах Шатковского района и подтвердили, что болезни в популяции крупного рогатого скота в 8,6%, в популяции свиней - в 11,9%, а в популяции мелкого рогатого скота в 12,8% случаев завершаются неблагоприятным исходом (гибелью или вынужденным убоем).
Низкая эффективность лечебно реабилитационных мероприятий установлена при болезнях животных с поражением органов пищеварительной системы, от 80,1% в популяции крупного рогатого скота, до 96,2% - в популяции мелкого рогатого скота. Самая низкая эффективность лечебных мероприятий в районе определена при лечении травм животных от 37,5% в популяции свиней до 76,6% в популяции крупного рогатого скота. Низкую эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий по нашему мнению следует объяснять запоздалым обращением за ветеринарной помощью, а следовательно запоздалой диагностикой болезней, лечением и реабилитацией больных животных.
Полученные результаты исследований использовали для разработки схем-моделей патологии сельскохозяйственных животных в Шатковском районе Нижегородской области и эффективности лечения больных животных (рис. 2.10-2.13) и подтвердили, что построением линейно-радианных и линейно-графических моделей можно не только устанавливать суммарную патологию, но и определять ее структуру в популяциях животных по причинно-следственным связям, а также определять эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий. Полученные данные о структуре суммарной патологии животных в условиях Шатковского района получены впервые. Полученные результаты исследований дают основание сделать заключение о том, что хозяйственно-биологические возможности популяций сельскохозяйственных животных в изучаемом районе, как и в других районах Нижегородской области сдерживаются недостаточным уровнем их здоровья, практически от половины сочленов до двух третей популяций продуктивных жи вотных ежегодно утрачивают уровень здоровья, что не позволяет им реализовать потенциальных продуктивные качества и хозяйственную полезность.
Результаты наших исследований имеют важное практическое значение и позволяют выявить не использованные резервы современного животноводства. Многофакторные воздействия на организм сочленов популяций (недостаточный и неполноценный уровень кормления сельскохозяйственных животных в районе), в т.ч. и на заболевших животных, не позволяет получать желаемый лечебно-реабилитационный эффект от высокозатратного вынужденного их лечения. Высокий уровень неблагоприятных исходов при заболевании сельскохозяйственных животных в районе не позволяет использовать биологическую основу продуктивных животных - производить в достаточном количестве безопасную продукцию животноводства. Это подтверждает, что здоровье животных является одним из главных эпизоотологических параметров популяции животных, а ветеринарная составляющая в прогрессивной технологии производства продуктов животного происхождения является неотъемлемой и весьма важной ее технологической частью. Недооценка этого всегда сопровождается непоправимыми последствиями и снижает уровень рентабельности производства.
Энзоотичность сибиреязвенной инфекции в условиях Шатковского района Нижегородской области
С целью изучения вовлеченности в эпизоотический процесс сибиреязвенной инфекции животных различных видов в изучаемом регионе провели ретроспективный эпизоотологический анализ всех зарегистрированных эпизоотических очагов этой инфекции на территории района (табл. 2.19).
На основании полученных результатов исследований разработали линейно-графическую и линейно-радианную схемы-модели популяционных и межпопуляционных границ эпизоотического проявления сибиреязвенной инфекции в условиях Шатковского района Нижегородской области (рис.2.25).
Установили, что степень вовлеченности в эпизоотическое проявление сибиреязвенной инфекции сельскохозяйственных животных в условиях изучаемого региона неоднозначно. Из общего количества заболевших животных 57% составляет крупный рогатый скот, 37% - лошади, 5,9% - мелкий рогатый скот и только 0,1% - свиньи. Следует отметить, что на первом этапе в числе заболевших сибирской язвой животных преобладали лошади (78,4%) с последующим постепенным уменьшением их роли в эпизоотическом проявлении этой инфекции, с одновременным нарастанием и даже доминированием роли крупного рогатого скота. С 1973 года на территории района случаев сибирской язвы животных не отмечалось.
В ходе эпизоотологического мониторинга за развитием сибиреязвенной инфекции в районе установили, что в своем большинстве заболевания животных этой инфекции повторяющихся через определенное время на одних и тех же территориях (табл. 2.20).
Установили, что на территории изучаемого района за доступный для ретроспекции период (119-120 лет) произошло 243 вспышки сибиреязвенной инфекции в 68 населенных пунктах. В 51 населенном пункте (75%), в 188 (77,4%) - эпизоотических очагах имели место повторные эпизоотические вспышки этой инфекции. В 37 (15,2%) повторные вспышки возникли через 1-2 года, в 25 (10,3%) - через 3-5 лет, в 40 (16,3%) - через 6-Ю лет, в 21 (8,6%) - через 11-15 лет, в 16 (6,6%о) - через 16-20 лет, в 8 (3,3%) - через 21-25 лет, в 10 (4,1%) - через 26-30 лет, в 5 (2,1%) - через 41-50 лет, в 3 (1,2%) - через 51-60 лет. В 17 населенных пунктах (25%), в 55 (22,6%) эпизоотических очагах повторные вспышки сибирской язвы среди животных не отмечались. Наши данные об энзоотичности сибиреязвенной инфекции в юго-восточном агроклиматическом районе Нижегородской области получены впервые. Установили, что, как правило, очаги сибирской язвы в регионе возникали без заноса возбудителя инфекции из вне. На основании полученных результатов исследований разработали схему-модель энзоотичности (стационарности) эпизоотического проявления сибирской язвы в изучаемом регионе (рис.2.26).
Установили, что энзоотичность сибиреязвенной инфекции в естественных условиях обусловлена длительным сохранением ее возбудителя во внешней среде и по всей вероятности не только сохранением, но и переживанием (развитием). Заражение, как правило, происходит на пастбищах, при контакте с контаминированными возбудителем сибирской язвы участками территории. Полученные результаты исследований имеют важное практическое значение и подтверждают, что эпизоотический процесс сибиреязвенной инфекции - процесс управляемый. Так, в населенных пунктах, где мероприятия при ликвидации эпизоотических очагов этой инфекции обеспечивали обеззараживание окружающей природной среды, повторных эпизоотических вспышек сибирской язвы среди животных не отмечалось.
Полученные результаты ретроспективного анализа дают основание утверждать, что 1888 год является годом первого случая диагностики и учета эпизоотического проявления сибирской язвы в районе, но не первого случая ее появления. Отсутствие исторически учтенных данных о развитии эпизоотии этой инфекции дает право говорить о том, что количество учтенных эпизоотических очагов сибирской язвы в районе не является исчерпывающим, а топографическое (найденное) их размещение по территории района не является абсолютным. В историческом плане этот вопрос окончательно не решен и по всей вероятности не может быть решенным. Более тщательных материалов не имеется.
Анализируя эпизоотическую ситуацию по сибирской язве в отдельных населенных пунктах Шатковского района, установили (см.выше), что в 1888 году эпизоотия этой инфекции охватила большую часть территории района (Великий враг, Печеры, Чапары, Большие Печеры, Шарапово, Выползово, Ананково, Ново Иванцево, Малое Силино, Новое (Новая деревня)). В 10 населенных пунктах заболело 151 лошадь, из них 80 пало. В последующие годы, практически через 8 лет в эпизоотический процесс сибиреязвенной инфекции были вовлечены и другие виды животных.
Особое внимание заслуживает развитие эпизоотического процесса с формированием энзоотичности в населенном пункте Смирново Шатковского района (табл. 2.21).
Установили, что в этом населенном пункте эпизоотическое проявление сибиреязвенной инфекции отмечалось 16 раз в течение 16 лет (13,4% всего периода ретроспекции). Все эпизоотические очаги сибирской язвы установились в первый период ретроспекции (с 1889 по 1951 год). С 1951 года случаев сибирской язвы среди животных на территории этого населенного пункта не отмечалось. В эпизоотическое проявление сибиреязвенной инфекции вовлекались лошади (15,7%), крупный и мелкий рогатый скот (76,5% и 7,8% соответственно) с высоким уровнем летальности (среди лошадей - 62,5%, крупного рогатого скота - 56,4%, мелкого рогатого скота - 100%).
В 1899 году в этом населенном пункте произошло массовое заболевание крупного рогатого скота сибирской язвой: заболело 24 коровы, 7 из которых пали, что в 5,6 раза превысило средний показатель интенсивности распространения инфекции среди этого вида животных.
Из \6 эпизоотических вспышек сибирской язвы в этом населенном пункте 56,3% приходится на крупный рогатый скот.
На основании полученных результатов исследований разработали схемы-модели энзоотичности, периодичности и стационарности сибиреязвенной инфекции в конкретном населенном пункте (рис.2.27-2.29).
Аналогичное состояние энзоотичности сибиреязвенной инфекции установлено в населенном пункте Паново того же района. Первый случай эпизоотического проявления этой инфекции здесь установлен в 1889 году. Повторная эпизоотическая вспышка возникла через 10 лет - в 1899 году среди крупного рогатого скота. Заболели и пали по этой причине 2 коровы. В последующие два года случаи сибирской язвы имели место среди лошадей. По прошествии десяти лет сибиреязвенный эпизоотический очаг возник среди крупного рогатого скота, а в последующием через девять лет - среди крупного и мелкого рогатого скота (1921-1922 гг.) (табл. 2.22).