Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
2. Мыт лошадей
1.2. Возбудитель 10
1.3. Эпизоотология 13
1.4. Течение, признаки и диагностика болезни 17
1.5. Лечение мыта лошадей 21
1.6. Иммунитет и специфическая профилактика 24
1.7 Возрастная иммунная реактивность и устойчивость при мыте 27
Заключение по обзору литературы 34
2. Собственные исследования 36
2.1. Материал и методы 36
2.2 Краткие сведения о природно-климатических условиях Якутии и характеристика отрасли коневодства 39
2.3 Эпизоотическая ситуация по мыту лошадей 46
2.4. Изучение иммунобиологической реактивности молодняка лошадей 52
2.5. Разработка способов профилактики и лечения мыта лошадей 61
2.5.Е Производственное испытание вакцины с полирибонатом 61
2.5.2. Иммунопрофилактика мыта лошадей инактивированнои вакциной со штаммом Вас. subtilis ТНП-3 64
2.5.2.1. Изготовление инактивированнои вакцины против мыта со штаммом Вас. subtilis ТНП-3 65
2.5.2.2. Изучение безвредности и иммуногенности инактивированнои вакцины против мыта лошадей со штаммом Вас. subtilis 66
2.5.2.3. Изучение напряженности иммунитета у вакцинированных жеребят J
2.5.2.4. Изучение эпизоотической эффективности вакцины со штаммом Вас. subtilis против мыта в производственных условиях 73
2.5.3. Разработка метода лечения мыта лошадей 75
2.5.3.1. Определение ингибирующей активности штамма Вас. subtilis ТНП-3 к возбудителю мыта 75
2.5.3.2. Испытание штамма бактерий Вас. subtilis «ТИП 3» при лечении мыта лошадей 76
2.6. Разработка методов санации почвы при мыте лошадей 78
2.6.1. Изучение выживаемости мытного стрептококка в почве 79
2.6.2. Испытание штамма бактерий Вас. subtilis ТНП-3 для санации почвы 80
2.7. Экономическая эффективность иммунизации лошадей
инактивированной вакциной 83
3. Обсуждение результатов 88
Выводы 98
Практические предложения 99
Использованная литература
- Возбудитель
- Иммунитет и специфическая профилактика
- Производственное испытание вакцины с полирибонатом
- Изучение выживаемости мытного стрептококка в почве
Возбудитель
Мыт лошадей распространен во многих странах мира (R.H.Blood, 1983; P.D.Rosslade, S.W.Ricketts 1980). Экономический ущерб, причиняемый этим заболеванием, слагается из отставания в росте и развитии больнык животных, снижением упитанности и падежа молодняка лошадей, средств расходуемых на лечение, и для организации хозяйственных мероприятий, направленных на борьбу с этим заболеванием (И.В.Окунцов, 1955; Р.С.Москалик, 1976; J.T.Bryans, 1969;R.H.Blood. 1983; М.П.Неустроев, 1995).
Заболеваемость мытом зависит и от породы. Так, лошади тяжеловесных пород переболевают мытом тяжелее, чем лошади легковесных пород. Лошади местной породы, болеют обычно атипичной и типичной формами, а помесные осложненной формой мыта (Г.В.Олейник, 1945; Н.В.Петров, 1950 Р.Б.Чысыма, 1989).
Б.И.Боголепов (1950) считает, что жеребята и лошади болеют мытом независимо от породы. Мытом болеют чаще жеребята старше двух месяцев и лошади до 5-лет, реже - жеребята - сосуны 1-2 месяцев (М.С.Ганнушкин, 1943; Ю.Ф.Власов, 1948; В.М.Ибрагимов, 1954; И.В.Окунцов, 1955; Р.С.Москалик, 1971; В.С.Федосеев и др., 1971; Ж.А.Атачкин, 1974; J.Joze, 1981; J.Jurkonie, 1981; C.A.Riche, 1984). В большей части болеют жеребята текущего года рождения после отъема от матерей. Жеребята раннего возраста наиболее легко заражаются мытным стрептококком (З.Н.Чоенбаев, Ж.К.Каспаков, 1980; R.J.Varma et.al.,1982; S.Bryant et.al. 1985).
При мыте летальность обычно варьирует в пределах 1-3% (W.R.Mcgee, 1970; С.И.Иванов, В.Т.Половников, 1974). Однако имеется немало наблюдений вспышек мыта со сравнительно высокой летальностью - до 5% (Б.К.Алиев, 1976; L.J.Reile, R.W.Genetzky, 1983) и даже - до 25-30% (Ж.А.Атачкин, 1974). При осложненном мыте она может доходить до 69% (Ф.Ф.Луцевич, 1955; И.В.Окунцов, 1955).
Источником возбудителя инфекции служат больные лошади, выделяющие возбудителя с содержимым абсцессов лимфатических узлов, с носовыми истечениями, при кашле и фыркании, что приводит к инфицированию корма, воды, предметов ухода и др. Источником возбудителя инфекции могут быть переболевшие и здоровые лошади (носители). Носительство мытного стрептококка объясняет спонтанное возникновение болезни в хозяйствах (D.S.Blood, J.A.Henderson, 1968; J.T.Bryans et.al., 1972; P.D.Rossdale, S.V.Ricketts, 1974; J.S.Reis, 1979; З.Н.Чоенбаев, ЖЖ.Костаков, 1980). О длительности носительства мытного стрептококка в течение 4-Ю месяцев после клинического переболевания сообщили (J.S.Reif, R.K.Shideler, 1983). Передача мытного стрептококка возможна воздушно-капельным, алиментарным, контактным путями, во время случки (И.А.Бакулов, 1969; Р.С.Москалик, 1975). Могут заболеть жеребята, находившиеся с заболевшими кобылами. Переносчиками и возбудителями мыта могут быть кровососущие насекомые (А.И.Протасов, А.Д.Ледяев, 1952).
Жеребята могут заразиться мытными стрептококками и от матерей больных маститами мытной этиологии (И.В.Поддубский, 1938). Возможно внутриутробное заражение, в результате которого наблюдаются аборты кобыл (D.Romanovska, et. Al., 1985; З.Н.Чоенбаев, 1991).
Заражение лошадей может произойти при повреждении слизистой оболочки носовой, ротовой полости и глотки (L.J.Reile, R.M.Genetzhy, 1983).
Возможно проникновение мытного стрептококка через кишечник и половые органы (Г.И.Гурин, 1930; Ф.Гутира и др., 1931; D.Riist, F.Schaetz, 1983; C.A.Piche, 1984). Заболеваемость мытом зависит от географических, природно-климатических зон, сезонности, методов ведения коневодства.
Начало заболевания мытом обычно наблюдается в осенний период после отъема от матерей и достигает наибольшего числа в весенний период. Быстрые и резкие перемены влажности температуры воздуха не благоприятно влияют на неокрепший организм жеребенка (Б.К.Алиев, 1976).
Длительное стойловое содержание без моциона, теснота, сырость, грязь, недостаток освещения, тяжелые физические нагрузки приводят к ослаблению резистентности организма, это способствует возникновению мыта (B.Jukie, 1980). Р.С.Москалик, Р.Ф.Сосов (1970) отмечают, что перегревание лошадей на пастбище явилось предрасполагающим фактором возникновения мыта. По данным Б.К.Алиева (1976) в условиях Кыргызстана мыт распространяется в засушливые годы, когда на пастбищах происходит выгорание травостоя. В результате - недополучение необходимого количества питательных веществ (белков, витаминов и минеральных веществ), создаются условия для проявления патогенного действия мытного стрептококка.
По данным М.П.Неустроева (1995), мыт лошадей распространен на всей территории Якутии, включая северные улусы (Верхоянский, Среднеколымский, Абыйский, Оймяконский). Болезнь регистрируется в течение всего года. Однако мыт жеребят обычно наблюдается в осенне-зимнее время, в период после отъема от матерей, когда в течение 10-25 дней заболевают 70-80%, иногда 95-100% животных одной группы. Летальность может достигать 10%.
Эпизоотии мыта наблюдаются и в период сильных холодов (декабрь-январь-февраль). В случае заболевания молодняка в возрасте 1,5-2 лет болезнь протекает в более тяжелой форме, особенно весной, когда молодняк испытывает недостаток поступления с кормом минеральных, энергетических, витаминных и других биологически активных веществ. Факторами передачи могут быть объекты внешней среды, обсемененные мытным стрептококком (инвентарь, снег, зерно, сено, изгородь, навоз и другие). Однако последние не могут играть роль связующего звена между очередными сезонными вспышками инфекции, поскольку, во внешней среде возбудитель полностью погибает к следующему осеннему сезону (И.А.Бакулов, 1993; М.П.Неустроев, В.И.Малышева 1995).
Отмечено, что тип содержания лошадей - стойловый, табунный, пастбищный - влияет на возникновение и распространение мыта. Возникнув в табуне молодняка или в конюшне с большим количеством поголовья, мыт распространяется быстро и принимает характер эпизоотии (C.Procks et.al., 1975; B.Jukic, 1980; П.И.Притулин, 1983; J.S.Reif, R.K.Schideler et.al., 1983).
К.С.Сарымсаков и соавторы (1990) установили 100% заболеваемость жеребят на 6 кумысных фермах Семипалатинской области Казахстана. В.А.Воронежцев (1954) отметил зависимость заболеваемости и течения мыта от качества кормления жеребят. Приведенные литературные данные об эпизоотической ситуации мыта свидетельствуют, что вопрос изучения эпизоотологии мыта лошадей является актуальным. При этом почти все авторы подчеркивают, зависимость заболевания мытом от природно-климатических условий, способов ведения коневодства, породного состава поголовья, влияния внешних факторов, условий содержания и кормления, которые способствуют понижению естественной резистентности организма и проявлению патогенного действия мытного стрептококка. ,
Иммунитет и специфическая профилактика
Активность лизоцима в сыворотке крови отражает уровень обмена веществ в организме животных и его естественную резистентность, в сил\ чего отмечаются динамические изменения содержания фермента в процессе адаптации организма к среде обитания (П.А.Емельяненко 1982).
Лизоцимная активность сыворотки крови изучалась при многих инфекционных и незаразных болезнях и по ней судили о состоянии защитных сил животного организма (J.F.Osserman, D.PJawlor, 1966: P.E.Perillie et.al, 1968; Л.И. Яворковский, X., Я.Грант, 1969).
Активность лизоцима существенно изменяется в зависимости о г вида микро и макроорганизма, формы и аппликации антигенного препарата. Активность лизоцима снижается при парентеральной иммунизации животных против болезней, вызываемых энтеробактериями, бруцеллами, сибирской язвой и при мастите. Активность лизоцима в секретах возрастает у больных хронически миело - и миефолейкозом, колитом, язвенной болезнью, а также после пероральной иммунизации животных взвесью убитых эшерихий (П.А.Емельяненко и др.,1980).
Рассмотрим третий фактор из основных неспецифических защитных механизмов организма в борьбе с бактериальными инфекциями - фагоцитоз.
В фагоцитозе главными являются микрофаги костного мозга, оседлые клетки в тканях селезенки, печени, лимфоузлов и других органов. Макрофаги обладают значительной массой протоплазмы и выраженной амебовидной подвижностью, циркулируют в крови (H.Mielke. 1980; Я.Е.Коляков, 1986).
Фагоцитоз делят на 4 фазы: 1)движение фагоцита к поглощаемому объекту: 2)адсорбция или аттракция: 3)поглощение фагоцитируемых объектов: 4)переваривание объектов (A.Berken, B.Benacerrof, 1966; А.1).Click. A.G.Riekerd, 1971; Ж.Ж.Рапопорт, З.Н.Гончарчук, 1973).
Существует понятие незавершенного фагоцитоза. Это когда отдельные микробы (возбудители сибирской язвы, гонореи, бруцеллеза) сохраняют свою
жизнеспособность внутри фагоцитов, начинают размножаться, вызывая гибель микробов, или микробы находящиеся внутри клеток, становятся менее доступными к действию антител (В.В.Никольский, 1968; Л.Г.Лукшис, 1973). Я.К.Коляков (1965) в результате классически выполненных экспериментов отметил, что фагоциты поглощают и живые, и убитые микроорганизмы и клетки, а не только убитые бактерицидными веществами микроорганизмы.
При иммунном фагоцитозе или фагоцитозе опсонизированных микробов, фагоцитоз повышается только в отношении соответствующего возбудителя (Я.Е.Коляков, 1986).
В сохранении гомеостаза организма защитные механизмы действуют комплексно. Так, фагоцитарная способность моноцитов прямо взаимосвязана с бактерицидной активностью сыворотки крови, содержанием лизоцима, количеством микрофагов (В.И.Мутовин, В.Н.Митюшников, 1973; A.Degors, і R.Lechowini, 1982; Э.Л.Мельник, Л.Б.Узенбаева, 1977; П.А.Емельяненко, 1975). Исследователями отмечена зависимость естественной резистентности от возрастных изменений клеточных факторов. Из вышеперечисленных факторов естественной резистентности первыми появляются клеточные в следующем порядке: моноциты, нейтрофилы и эозинофилы. Так как они обладают захватывающей и переваривающей способностями, функционируют как фагоциты в эмбриональном периоде развития (П.А.Емельяненко, 1982).
У телят фагоцитарная активность повышается до пятидневного возраста, затем к 10 дневному возрасту наблюдается резкое снижение, самая низкая активность к 20-му дню, с 30 дня фагоцитоз постепенно повышается и достигает максимума к 6 месяцам (С.И.Плященко, В.Т.Сидоров,! 979; А.А.Шуканов, 1984).
По данным Н.Кундосова (1956) наиболее высокие показатели фагоцитарной активности лейкоцитов у здоровых жеребят отмечаются в возрасте 2-2,5 месяца. И.В.Окунцев, Н.Ф.Бельков (1974) установили, что после иммунизации жеребят вакциной против мыта повышается фагоцитарная активность лейкоцитов.
Но как показывают исследования, деление иммунитета на гуморальный и клеточный весьма условно. Действительное влияние антигена на лимфоцит и ретикулярную клетку осуществляется с помощью микро - и макрофагов, перерабатывающих иммунологическую информацию. В то же время в реакции фагоцитоза, как правило, участвуют гуморальные факторы, а основу гуморального иммунитета составляют клетки, продуцирующие специфические иммуноглобулины.
В настоящее время разработаны способы стимуляции иммунологической реактивности и коррекции иммунодефицитов с использованием В- и Т активинов (П.А.Красочка и др., 1990; В.Н.Денисенко и др., 1992) и других иммуномодуляторов. Так А.С.Донченко и др. (1992) отметили, что двукратное введение полирибоната оказывает стимулирующее действие на иммунологическую реактивность и интенсивность роста молодняка крупного рогатого скота. При желудочно-кишечных заболеваниях после обработки полирибонатом продолжительность переболевания снижается 2,7 раза по сравнению с контролем.
Установлено, что сочетанное применение иммуномодуляторов с вакцинами существенно повышает защитное действие вакцинных препаратов против ящура (П.Т.Берус, 1983), бруцеллеза (П.Е.Игнатов и др., 1983; А.П.Красиков, О.Н. Иванова, 1995) и туберкулеза (А.С.Донченко и др., 1992) крупного рогатого скота. Так, одновременное введение противотуберкулезной вакцины БЦЖ и препарата нуклеиновой природы-полирибоната значительно повышает функциональную активность лимфоцитов крови, показатели опсонофагоцитарной реакции и напряженность иммунитета (А.С.Донченко и др.,1992).
По данным А.П.Красикова, О.Н.Ивановой (1995) препараты левомизол и иковидон при сочетанном введении с вакциной из штамма 19 повышают ее иммуногенность на 20 и 30% соответственно. При этом степень напряженности иммунитета прямо пропорциональна фагоцитарной активности лейкоцитов. В последние годы установлено, что бактерии рода Bacillus обладают не только антибактериальными свойствами в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, но и способностью стимулировать иммунологическую реактивность (С.Р.Резник и др., 1982; В.В.Смирнов и др., 1982; П.И.Жданов, 1992). С.К.Димов и др., (1993) отметили стимулирующее влияние споробактерина из штамма Bac.subtilis в сочетании инаглютиногенной вакциной из штамма Br.abortus 16/4 на ее иммуногенные свойства. Одновременное введение споробактерина с слабоиммуногенной вакциной против некробактериоза повышает уровень естественной резистентности и специфических антител (С.В.Лопатин, 1993).
В доступной нам литературе сведении о применении при специфической профилактике мыта лошадей иммуномодуляторов, особенно природного характера не обнаружено
Производственное испытание вакцины с полирибонатом
Континентальный климат хорошо подтверждают годовые амплитуды температур, достигающие рекордные значения -99 - 104 С. С нашим суровым климатом связано развитие вечной мерзлоты, почти вся территория лежит в зоне сплошной вечной мерзлоты, толщина которой достигает 300-400 м. Наибольшая мощность толщи мерзлоты - 1500 м зафиксирована в верховьях реки Марха (южнее Полярного круга).
Республика Саха является одним из засушливых районов России. Среднее годовое количество осадков колеблется от 200-250 мм (центральная часть. межгорные котловины и дельты рек восточной части) до ,500-700 мм (наветренные склоны гор Восточной части). В холодный период (ноябрь-март) выпадает примерно 20-25, а в летний - 75-80% годовой суммы осадков.
Таким образом, географические особенности отдельных частей Республики Саха (Якутия) оказывают большое влияние на характер климата, растительности, почвенного покрова, животного мира, на размещение полезных ископаемых, сенокосных угодий, пастбищ, а также на характер хозяйственной деятельности населения республики.
Несмотря на экстремальные условия, по сравнению с другими районами Крайнего Севера, Республика Саха (Якутия) располагает достаточно развитым сельскохозяйственным производством, как мясомолочное скотоводство, мясное табунное коневодство и оленеводство, а в меньших размерах звероводство., свиноводство и птицеводство.
Разводится одна из уникальных аборигенных пород лошадей мира -якутская. Это - местная порода, выведенная методом народной селекции, для производства мяса, кумыса и получения кожевенно-мехового сырья, а также используется в хозяйственных работах. Только лошади якутской породы, благодаря своей уникальной приспособляемости к природным условиям. обладают способностью к круглогодичному пастбищному содержанию.
Разведение якутской лошади, приспособленной к экстремальным условиям Якутии, позволяет эффективно использовать обширные угодья, малодоступные к другим сельскохозяйственным животным. Якутская лошадь, находясь под постоянным воздействием неблагоприятных климатических факторов, в процессе своего развития на і протяжении тысячелетий выработала высокие приспособительные качества: способность к тебеневке, высокую выносливость и неприхотливость к кормам. Она обладает высокой нагульной и нажировочной способностью и за короткий период летне-пастбищного сезона в своем теле откладывает большое количество жира, который служит энергетическим запасом в наиболее критические периоды тебеневки (Н.Д.Алексеев, Н.П.Андреев, 1976). Однако, несмотря на такие биологические качества, она разводится не во всех 10 природно-климатических зонах республики, имеющих свои характерные особенности.
Районами наибольшей концентрации лошадей являются центральная. вилюйская группа улусов и северо-восток. При этом в каждой зоне сосредоточен свой характерный тип (или отродье): колымский, вилюйский, верхоянский, а в центральной части республики - таежный и центральный типы.
Благодаря уникальной приспособляемости к природным условиям и способности круглогодичному пастбищному содержанию лошади якутской породы используются и вывозятся в 13 областях и краях Сибири и Дальнего Востока для развития продуктивного коневодства на слабо освоенных таежных зонах и как ценные племенные животные.
Из многочисленных климатических факторов наибольшее значение для разведения лошадей имеют осадки и температура воздуха за летне-осенние месяцы, определяющие урожайность и качество летних и тебеневочных растений, осадки и температура воздуха за октябрь, высота и плотность снежного покрова и ветер в зимние месяцы, определяющие условия тебеневки.
В настоящее время А.Ф.Абрамовым (1984-1992) разработаны методы оценки условий тебеневки по динамике метеорологических факторов, содержанию питательных веществ в кормовых растениях, кормоемкости тебеневочных пастбищ и биохимическому составу крови лошадей. По данным А.Ф.Абрамова (1991) основные районы, благоприятные для разведения якутской лошади, характеризуются следующими климатическими показателями: количество безморозных дней - не менее 80. Скорость постоянных ветров, ежегодно наблюдаемых в зимний период, - до 1 5 м/сек., суммы температур выше +10 С - не ниже 800 С, годовые осадки - от 100 до 450 мм, высота снежного покрова до 40 - 50 см, плотность снега 0,1 5 г/см1.
Известно, что лошадь якутской породы 45-46% годовой потребности в кормах покрывает за счет летних пастбищных трав, 25-35% потребности - за счет тебеневочных кормов. Остальное количество должно быть восполнено за счет дополнительных кормов, выделяемых в тебеневочный период.
Следовательно, размножение, питание и само существование якутской лошади в основном зависит от природно-климатических условий года. Суровый климат создает чрезвычайно тяжелые условия существования лошадей. В связи с этим, в зависимости от условий года, обеспеченности пастбищными и тебеневочными растениями, дополнительными кормами, показатели воспроизводства коневодства имеют большие колебания. В настоящее время по Z? численности лошадей на 100 человек, занятых в сельском хозяйстве республика, занимает одно из первых мест в Российской Федерации. Но \ производству мяса, после скотоводства, табунное коневодство в республике } занимает второе место.
По данным МСХ и 3 PC (Я) на 01.01.01 года (таблица №1) во всех категориях хозяйств республики насчитывается 129 тысяч голов лошадей, что, в сравнении с наличием поголовья лошадей на конец 1985 года, меньше па 58 тысяч голов, или же в течение 15 лет сократилось на 45%о. В период 1985-1992 гг. отмечено повышение общего поголовья лошадей и максимальное количество 209 тыс. голов приходится на 1992 г. На период 1993-1998 г, произошло значительное сокращение поголовья лошадей.
Изучение выживаемости мытного стрептококка в почве
Проведенные нами исследования посвящены решению актуальной проблемы ветеринарной науки и практики испытанию и усовершенствованию научно обоснованных мер борьбы и профилактики мыта лошадей в условиях Якутии.
Анализ динамики поголовья лошадей показывает, что с 1993 г. уменьшается их численность. Основной причиной является распад крупных совхозов на мелкие кооперативы и крестьянские хозяйства. Несмотря на принимаемые меры, в том числе постановления Правительства, указ президента и программу развития коневодства, поголовье лошадей в последние годы значительно не повышается. Наряду с другими факторами развитие табунного коневодства сдерживает отсутствие эффективных и экономически обоснованных методов профилактики инфекционных заболеваний лошадей, в том числе мыта молодняка.
Мыт является наиболее распространенным и причиняющим значительный экономический ущерб болезнем лошадей не только в России и странах СНГ, но и за рубежом.
Анализ отчетных данных Департамента ветеринарии МСХ Республики Саха (Якутия) и результатов собственных наблюдений за период 1993-2001 гг. показывает, что мыт лошадей остается все еще нерешенной проблемой ветеринарной практики. Хотя ветеринарная наука в последние годы разработала и предложила эффективный метод профилактики мьіта лошадей инактивированнои вакциной с иммуномодулятором, который не имеет аналогов в России. Так с 1996 г. растет число неблагополучных пунктов и в 2000 г. составило -31 пункт. Заболеваемость так же растет. Однако следует отметить низкий процент заболеваемости, фиксируемого ветеринарными специалистами, который не достигает 1%. Возможно этот показатель не отражает истинную эпизоотическую ситуацию. До сих пор не налажен в полной мере учет заболеваемости лошадей инфекционными болезнями в виду особенностей ведения табунного коневодства в экстремальных условиях Якутии. Немаловажное значение в регистрации мыта имеет отсутствие эффективных методов экспресс-диагностики и дифференциальной диагностики. Атипичную форму течения мыта крайне трудно выявить даже в стационарных условиях.
Повышение заболеваемости и числа неблагополучных пунктов по мыту можно объяснить тем, что в связи с изучением, разработкой и внедрением мер профилактики сотрудниками ЯНИИСХ специалисты ветеринарной службы усилили внимание к этой инфекции в последние 5-7 лет. Но, нашему мнению, широкое внедрение эффективного метода иммунопрофилактики вакциной с полирибонатом и вследствие этого снижение заболеваемости сдерживает сравнительно высокая стоимость вакцины и отсутствие бюджетного финансирования, а также плана противоэпизоотических мероприятий.
Известно, что возбудителем мыта лошадей является мытный стрептококк, который поражает, в основном, лимфатические узлы головы.
Анализ литературных данных указывает на необходимость и перспективность использования в качестве лечебных средств антибактериальных средств после установления чувствительности мытного стрептококка к ним (В.Ф.Грезин, 1956; А.А.Третьяков, 1957; Р.С.Москалик, 1970; A.L.Adetoseys et.al., 1979; TJ.Keefe et.al., 1980; J.D.Baggot, J.F.Prescott, 1987; C.R.Sweeney et.al., 1987).
В последние годы предложен бициллин - 3 и - 5 в сочетании с этой и ем для лечения мыта лошадей. Авторы для повышения терапевтической эффективности предлагают вводить препарат через носовую полость (А.Р.Сансызбаев, К.П.Юров, 1991). Поверхностно-активное вещество этонии способствует ускоренному разжижению гноя и проникновению антибиотика вглубь слизистой оболочки органов. Опыты, проведенные сотрудниками ЯНИИСХ, подтвердили эффективность лечения мыта бициллином в сочетании с этонием (М.П.Неустроев, 1996).
Сотрудники лаборатории по разработке микробных препаратов установили, что бактерии группы Вас. subtilis обладают выраженными антагонистическими действиями против кокковых инфекций (Н.П.Тарабукина, 2000). Два новых штамма Вас. subtilis ТНП-3 и Вас. subtilis «ТНП-5» депонированы в коллекции микроорганизмов ВГНКИ ветеринарных препаратов. Штаммы не являются патогенными для сельскохозяйственных и лабораторных животных.
Изучение антибактериальной активности штамма бактерий Вас. subtilis ТНП-3 методами диффузии в агар дисков показали выраженную антагонистическую активность данного штамма к возбудителю мыта лошадей. При этом антибактериальная активность штамма Вас. subtilis ТНП-3 значительно превышает способность подавлять жизнедеятельность мытного стрептококка бициллина -3 (почти в 2 раза).
Результаты опытов," проведенных на неблагополучном по мыту коневодческом звене, показали, что введение суспензии штамма бактерий Вас. subtilis ТНП-3 в носовую полость больных жеребят сокращает сроки выздоровления и повышает иммунобиологическую реактивность по сравнению с группой животных, обработанных бициллином -3 в сочетании с этонием. 11а основе данных эксперимента подана заявка «Способ лечения мыта лошадей» на получение патента Российской Федерации, которая положительно решена Федеральным институтом промышленной собственности Роспатента (03.01.2002г.).