Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Вирус лейкоза крупного рогатого скота - главный этиологический фактор лейкоза крупного рогатого скота 8
1.2. Анализ устойчивости пород крупного рогатого скота к лейкозу 14
1.3. Диагностика лейкоза крупного рогатого скота 18
1.4. Распространение лейкоза крупного рогатого скота в Западной Сибири ' 26
1.5. Заключение по обзору литературы 31
Собственные исследования 34
2. Материалы и методы исследований 34
3. Результаты исследований 36
3.1. Показатели эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Алтайском крае 36
3.2. Гематологические показатели у коров черно-пестрой породы, инфицированных ВЛКРС и интактных к вирусу лейкоза 45
3.3. Гематологические показатели у коров симментальской породы, инфицированных ВЛКРС и интактных к вирусу лейкоза 51
3.4. Гематологические показатели у коров красной степной породы, инфицированных ВЛКРС и интактных к вирусу лейкоза 54
3.5. Сравнительная оценка РИД и ИФА при выявлении антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота 57
3.6. Биохимические показатели крови коров, инфицированных и интактных к вирусу лейкоза 60
3.7. Обеспечение благополучия по лейкозной инфекции в стадах крупного рогатого скота черно-пестрой породы 65
Обсуждение полученных результатов 70
Выводы 76 Практические предложения 78
Библиографический список 79
Приложения 100
- Вирус лейкоза крупного рогатого скота - главный этиологический фактор лейкоза крупного рогатого скота
- Материалы и методы исследований
- Показатели эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Алтайском крае
Введение к работе
Актуальность темы: Увеличение производства животноводческой
продукции, насыщение рынка отечественными высококачественными
продуктами питания возможно только при создании устойчивого
благополучия стад крупного рогатого скота по острым и хроническим
инфекциям, а также обеспечении высокой сохранности
сельскохозяйственных животных (М.И. Гулюкин и др., 2000).
Гемобластозы сельскохозяйственных животных в последние три десятилетия распространились .почти во всех странах с развитым молочным скотоводством и птицеводством. Они наносят огромный экономический ущерб.
В настоящее время лейкоз крупного рогатого скота занимает первую позицию среди инфекционных болезней коров и представляет потенциальную опасность для генофонда племенного молочного скота.
В 2006 году число неблагополучных по лейкозу стад крупного рогатого скота достигало максимальной отметки (10,4%) от числа имеющихся в Российской Федерации (М.И. Гулюкин и др., 2007).
В связи с крайне неблагополучной эпизоотической ситуацией по лейкозу, отсутствием средств специфической профилактики, особое значение приобретает совершенствование методов прижизненной диагностики, как основы мер борьбы с данной инфекционной болезнью.
Лейкоз крупного рогатого скота вызывается вирусом, однако инфицированность животного не означает заболевание, для этого необходимы определенное состояние иммунной системы и генетическая восприимчивость. Многочисленные эпизоотологические наблюдения показали, что порода, продуктивность, корма и кормление, климат и характер почвы, пастбища и другие факторы имеют, если не этиологическое, то, во всяком случае, патогенетическое значение в течении и развитии лейкоза.
Омоложение оздоравливаемого стада за счет выведения из товарного производства коров и замена их нетелями снижает валовое производство молока на 6,0%. Клиническое проявление болезни наблюдается у коров в возрасте от 4 лет и старше, родившийся от больных коров молодняк в пренатальный период заражается по разным источникам от 6 до 20%.
Гематологический метод диагностики лейкоза крупного рогатого скота предусматривает регистрацию в периферической крови животных, прежде всего повышенное содержание лимфоцитов.
Цель и задачи исследования: В связи с вышеизложенным, целью нашего исследования явилось определение иммунологического и гематологического проявления лейкоза у коров в зависимости от породной принадлежности, а так же целесообразности их использования в общем технологическом режиме скотоводства.
Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:
Провести статистическую обработку динамики основных показателей эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Алтайском крае.
Определить особенности гематологических показателей у коров, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота и интактных к нему в зависимости от возраста и породной принадлежности.
Провести сравнительные испытания иммунологических методов диагностики лейкоза иммуноферментного анализа (ИФА) и реакции иммунодиффузии (РИД).
Изучить возможную взаимосвязь между заболеваемостью коров лейкозом и биохимическими показателями крови.
Обосновать предложения о целесообразности использования коров, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота в общем технологическом режиме скотоводства.
Научная новизна: Впервые показана динамика развития эпизоотологического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Алтайском крае.
Дана характеристика гематологических показателей коров разных пород, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота и интактных к вирусу лейкоза с учетом возрастных и сезонных особенностей.
В комплексе диагностических исследований на лейкоз использован иммуноферментный анализ, как тест с высокой чувствительностью для выявления антител к вирусу лейкоза крупного рогатого скота в сыворотке крови животных.
Проведена оценка биохимических показателей крови коров, больных лейкозом и интактных к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.
Показана целесообразность использования коров, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота в общем технологическом режиме скотоводства.
Практическая значимость: Результаты исследований используются при реализации Постановления администрации Алтайского края «Об утверждении плана мероприятий по профилактике и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в Алтайском крае на 2003 - 2010 годы» №30 от 24.01.2003 года.
Ретроспективный анализ эпизоотологического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Алтайском крае позволяет прогнозировать эпизоотическую ситуацию по данной инфекционной болезни, научно обосновано, с учетом целесообразности использования коров, инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота, планировать противолейкозные мероприятия для формирования благополучных по лейкозу стад крупного рогатого скота.
В комплексе диагностических исследований использовать иммунологические, гематологические и биохимические показатели крови коров.
Рекомендации «Диагностика хронических инфекций крупного рогатого скота» могут быть использованы ветеринарными специалистами при постановке диагноза, а так же при подготовке и переподготовке ветеринарных специалистов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Динамика показателей эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота на территории Алтайского края.
Взаимосвязь возраста, породы и сезона года с гематологическими показателями крови коров, инфицированных и интактных к вирусу лейкоза.
Результаты использования иммуноферментного анализа в системе противолейкозных мероприятий.
Оценка биохимических показателей крови коров, инфицированных и интактных к вирусу лейкоза крупного рогатого скота.
Планирование обеспечения благополучия стад крупного рогатого скота по лейкозной инфекции.
Апробация работы: Материалы диссертации доложены на 2-ом Сибирском Международном ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2005); на научно - практической конференции Вятской сельскохозяйственной академии (Киров, 2005); на научно-практической конференции молодых ученых (Новосибирск, 2008); на заседании кафедры микробиологии, эпизоотологии и ветеринарной санитарной экспертизы (Барнаул, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007гг); на совете молодых ученых ГНУ ВНИИПО СО Россельхозакадемии (Барнаул, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007гг); на научно-
техническом совете Управления ветеринарии Алтайского края (Барнаул, 2007).
Публикация результатов исследования: По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 99 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, библиографический список, приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 4 рисунками. Библиографический список содержит сведения о 125 отечественных и 56 иностранных публикаций.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Вирус лейкоза крупного рогатого скота — как главный этиологический фактор лейкоза крупного рогатого скота
Идея о том, что этиологическим фактором лейкоза крупного рогатого скота является вирус, возникла у ученых, занимавшихся этой проблемой еще в начале 20-го столетия. Она успешно разрабатывалась в 30-е и, особенно активно в 50-е годы, когда лейкоз получил значительное распространение в странах мира, нанося большой экономический ущерб животноводству.
Первые исследования для подтверждения вирусной природы лейкоза крупного рогатого скота, были проведены немецкими учеными [137]. Ими, для экспериментального заражения, была использована кровь от спонтанно заболевших животных, испытаны как различные условия заражения, так и действие на заражающий материал температуры, его высушивание, фильтрация, добавление фенола, глицерина. В результате, авторы пришли к выводу, что возбудитель лейкоза принадлежит к группе десмотропных вирусов (с термином «вирус» авторы в данном случае связывали исключительно фильтруемость возбудителя).
Наиболее убедительный опыт, для выяснения вопроса об инфекционной природе лейкоза крупного рогатого скота был поставлен позже [145]. Материал от коровы, в опухолевой стадии лейкоза (кашица из лимфатического узла, кровь, содержимое кишечника, моча и кал) ввели 17 телятам орально, под кожу, внутримышечно, внутрибрюшинно, в лимфатические узлы и селезенку. У 13 животных установили изменения крови, характерные для лейкоза, причем у 6 животных гематологическая стадия в последующем перешла в опухолевую. В контроле телята зараженные теми же способами и содержавшихся в строгой изоляции, оставались здоровыми.
В 1962 году другими немецкими исследователями был поставлен сходный с предыдущим опыт [129]. В нем 11 новорожденных телят в
первые 17 часов заражались внутривенно, подкожно, внутримышечно, внутрибрюшинно, орально и в лимфатические узлы 50-90 мл свежей крови от 2 больных лейкозом коров. Гематологические исследования подопытных животных проводили каждые 2 недели. Через 112, 205, 399, 530 дней у них обнаруживали гематологические изменения, а при убое в 2-х летнем возрасте - гистологические изменения, характерные для лейкоза.
После' внутриперитонеального, подкожного, внутрикожного, внутримышечного введения натальных лейкоцитов, краткосрочных культур клеток лейкозной коровы и бесклеточных фильтратов культуральной жидкости этих культур, у всех зараженных телят и овец, в зависимости от дозы и активности видимых материалов через 15-20 дней развивалась инфекция, выявляемая как серологическими, так и вирусологическими методами.
В условиях опыта животных можно заразить аэрозольно и интронозально. При более детальном изучении чувствительности конъюнктивы, слизистых оболочек носа и пищеварительного тракта к заражению ВЛКРС установлено, что наиболее чувствительна слизистая оболочка носа, после нанесения на нее вируссодержащего материала. Инфекция выделялась серологическими и вирусологическими методами в те же сроки, что и при подкожном заражении (через 30-35 дней), тогда как после выпаивания и нанесения вирусного материала на конъюнктиву, инфекция не обнаруживалась на протяжении 4 месяцев (срок наблюдения). Заражение через слизистые оболочки - наиболее вероятный путь распространения ВЛКРС в естественных условиях. Не исключается возможность механического переноса вируса кровососущими насекомыми экссудата с конъюнктивы или слизистой оболочки носа от одного животного к другому.
Согласно результатам экспериментов, исследователи пришли к выводу, что, лейкоз крупного рогатого скота является инфекционной болезнью. Он распространяется медленно и с постоянной скоростью. Вместе
с тем исследованиями гемологов показано, что период развития персистентного лимфоцитоза также длителен и вариабелен: от нескольких месяцев до нескольких лет, с инкубационным периодом в несколько месяцев и более, протекающей в две фазы. Первая (субклиническая) обнаруживается путем гематологического исследования, как лимфоцитарная лейкемия, а вторая (клиническая) - опухолевая фаза наступает в некоторых случаях через несколько лет [4, 31, 87]. Наличие антител в организме животных указывает обычно на то, что данный организм подвергся воздействию соответствующего антигена, который и вызвал образование антител [4].
В дальнейшем, этот вывод немецких ученых был принципиально подтвержден многочисленными экспериментами по воспроизведению лейкоза крупного рогатого скота на этом же виде в различных модификациях [18, 33, 52, 148, 159, 164, 178, 180, 181].
Несмотря на твердо установленный факт вирусного происхождения данного заболевания [31, 42] , большинство исследователей считают, что существуют несколько основных и сопутствующих факторов влияния на инфекционный процесс болезни, таких как биологические факторы, абиотические, или климатогеографические, в том числе экстремальные, техногенные. Так же большая роль принадлежит породе, возрасту, условиям содержания, кормам и кормлению [11, 38, 64, 70, 74, 113,115].
Следует отметить, что результаты воспроизведения лейкоза крупного рогатого скота оценивались, главным образом, по данным гематологических исследований с использованием различных «лейкозных» ключей. Впоследствии гематологические нормы были стандартизированы для крупного рогатого скота всех 9 стран ЕЭС [169]. Этот момент имел важное значение, поскольку указанные нормы устанавливали связь между числом лимфоцитов и возрастом животных. Их высшие границы указывали на развитие персистентного лимфоцитоза, последний же считался субклинической, или латентной формой лейкоза крупного рогатого скота.
Упомянутые выше «лейкозные» ключи принадлежат истории эпизоотологических исследований лейкоза крупного рогатого скота, оставаясь хорошим строительным камнем, фундаментом изучения гематологии у этого вида животных. Вместе с тем, совершенно очевидно, что гематологические исследования были предназначены для совершенно иных целей, нежели поиск этиологического фактора лейкоза. Однако, без них было бы маловероятным предполагать, что будут предприняты серьезные попытки выделения вирусных агентов из тканей крупного рогатого скота больного лейкозом [15, 176].
Такая успешная попытка и состоялась в 1969 г., когда группой американских ученых в Национальном Центре болезней животных (NADC -штат Айова) - из краткосрочных культур лейкоцитов крови коровы с опухолевым проявлением лейкоза, были выделены вирусные частицы типа С [154], впоследствии признанные этиологическим фактором, возбудителем лейкоза крупного рогатого скота. В дальнейшем, исследования по обнаружению вируса лейкоза проводились многими учеными [18, 24, 133, 134, 138, 139, 140, 141, 146, 152*, 157, 161, 167, 173, 174].
Но несмотря на многочисленные исследования в этом направлении, «лейкозный ключ» не дает стопроцентных данных для выявления больных животных. При помощи традиционного «лейкозного ключа» 30% больных животных не выявляется [43, 81].
Этиологическим агентом болезни является вирус лейкоза крупного рогатого скота (BLV)- представитель семейства ретровирусов, имеющий структурное и генетическое сходство с вирусом Т-клеточного лейкоза человека HTLV-1 и HTLV-2. Вирус лейкоза крупного рогатого скота -ВЛКРС выделен и идентифицирован сравнительно недавно. Он является этиологическим агентом бычьего лейкоза и получил название «вирус лейкоза крупного рогатого скота» (ВЛКРС), или Bovine leukemia virus (BLV).
Было установлено, что ВЛКРС входит в семейство ретровирусов, насчитывающих около 50 представителей РНК — содержащих вирусов с
онкогенными свойствами. По систематике вирус относится к семейству Retroviride, подсемейству Oncovirinae, роду Deltaretrovirus [40, 89, 93, 114, 142, 151, 154]. В состав подсемейства входит три рода дифференцируемых на основании морфологии вирионов - вирусы типа С, В и Д. вирусы типа С, выделенные от млекопитающих делят на две самостоятельные группы: 1. вирусы типа С млекопитающих (мыши, крысы, хомяки, кошки, норки, свинки, обезьяны), 2. вирус бычьего лейкоза (ВЛКРС).
Следовательно, по морфологическим признакам и основному биохимическому признаку (имеет «плавучую» плотность - 1,15-1,18 г/смЗ, геном представлен одноцепочечной РРЖ и несет информацию четырех негликозилированных белков, определяющих антигенную реактивность вируса, а так же активность ревертазы [114]), наличию в вирионах обратной транскриптазы (РНК-зависимой ДНК-полимеразы) - вирус лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) определяется как онковирус типа С млекопитающих. При изучении его морфологии и морфогенеза установили, что вирион ВЛКРС состоит из центрально расположенного электронно-плотного нуклеоида и оболочки, диаметр которого колеблется в пределах 40-90 нм. Внешняя оболочка вируса представлена двухконтурной мембраной. На поверхности мембраны регистрируют выросты - поверхностные белки -гликопротеиды. Внутриклеточный вирус локализуется в цитоплазматических вакуолях [98, 101, 114]. Образование вирионов осуществляется путем почкования на клеточной мембране, однако, это явление исключительно редкое.
Вирус лейкоза крупного рогатого скота - главный этиологический фактор лейкоза крупного рогатого скота
Идея о том, что этиологическим фактором лейкоза крупного рогатого скота является вирус, возникла у ученых, занимавшихся этой проблемой еще в начале 20-го столетия. Она успешно разрабатывалась в 30-е и, особенно активно в 50-е годы, когда лейкоз получил значительное распространение в странах мира, нанося большой экономический ущерб животноводству.
Первые исследования для подтверждения вирусной природы лейкоза крупного рогатого скота, были проведены немецкими учеными [137]. Ими, для экспериментального заражения, была использована кровь от спонтанно заболевших животных, испытаны как различные условия заражения, так и действие на заражающий материал температуры, его высушивание, фильтрация, добавление фенола, глицерина. В результате, авторы пришли к выводу, что возбудитель лейкоза принадлежит к группе десмотропных вирусов (с термином «вирус» авторы в данном случае связывали исключительно фильтруемость возбудителя).
Наиболее убедительный опыт, для выяснения вопроса об инфекционной природе лейкоза крупного рогатого скота был поставлен позже [145]. Материал от коровы, в опухолевой стадии лейкоза (кашица из лимфатического узла, кровь, содержимое кишечника, моча и кал) ввели 17 телятам орально, под кожу, внутримышечно, внутрибрюшинно, в лимфатические узлы и селезенку. У 13 животных установили изменения крови, характерные для лейкоза, причем у 6 животных гематологическая стадия в последующем перешла в опухолевую. В контроле телята зараженные теми же способами и содержавшихся в строгой изоляции, оставались здоровыми.
В 1962 году другими немецкими исследователями был поставлен сходный с предыдущим опыт [129]. В нем 11 новорожденных телят в первые 17 часов заражались внутривенно, подкожно, внутримышечно, внутрибрюшинно, орально и в лимфатические узлы 50-90 мл свежей крови от 2 больных лейкозом коров. Гематологические исследования подопытных животных проводили каждые 2 недели. Через 112, 205, 399, 530 дней у них обнаруживали гематологические изменения, а при убое в 2-х летнем возрасте - гистологические изменения, характерные для лейкоза.
После внутриперитонеального, подкожного, внутрикожного, внутримышечного введения натальных лейкоцитов, краткосрочных культур клеток лейкозной коровы и бесклеточных фильтратов культуральной жидкости этих культур, у всех зараженных телят и овец, в зависимости от дозы и активности видимых материалов через 15-20 дней развивалась инфекция, выявляемая как серологическими, так и вирусологическими методами.
В условиях опыта животных можно заразить аэрозольно и интронозально. При более детальном изучении чувствительности конъюнктивы, слизистых оболочек носа и пищеварительного тракта к заражению ВЛКРС установлено, что наиболее чувствительна слизистая оболочка носа, после нанесения на нее вируссодержащего материала. Инфекция выделялась серологическими и вирусологическими методами в те же сроки, что и при подкожном заражении (через 30-35 дней), тогда как после выпаивания и нанесения вирусного материала на конъюнктиву, инфекция не обнаруживалась на протяжении 4 месяцев (срок наблюдения). Заражение через слизистые оболочки - наиболее вероятный путь распространения ВЛКРС в естественных условиях. Не исключается возможность механического переноса вируса кровососущими насекомыми экссудата с конъюнктивы или слизистой оболочки носа от одного животного к другому.
Согласно результатам экспериментов, исследователи пришли к выводу, что, лейкоз крупного рогатого скота является инфекционной болезнью. Он распространяется медленно и с постоянной скоростью. Вместе с тем исследованиями гемологов показано, что период развития персистентного лимфоцитоза также длителен и вариабелен: от нескольких месяцев до нескольких лет, с инкубационным периодом в несколько месяцев и более, протекающей в две фазы. Первая (субклиническая) обнаруживается путем гематологического исследования, как лимфоцитарная лейкемия, а вторая (клиническая) - опухолевая фаза наступает в некоторых случаях через несколько лет [4, 31, 87]. Наличие антител в организме животных указывает обычно на то, что данный организм подвергся воздействию соответствующего антигена, который и вызвал образование антител [4].
В дальнейшем, этот вывод немецких ученых был принципиально подтвержден многочисленными экспериментами по воспроизведению лейкоза крупного рогатого скота на этом же виде в различных модификациях [18, 33, 52, 148, 159, 164, 178, 180, 181].
Несмотря на твердо установленный факт вирусного происхождения данного заболевания [31, 42] , большинство исследователей считают, что существуют несколько основных и сопутствующих факторов влияния на инфекционный процесс болезни, таких как биологические факторы, абиотические, или климатогеографические, в том числе экстремальные, техногенные. Так же большая роль принадлежит породе, возрасту, условиям содержания, кормам и кормлению [11, 38, 64, 70, 74, 113,115].
Материалы и методы исследований
Работа выполнена на кафедре микробиологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета; в отделе профилактики и ликвидации заразных болезней животных ГБГУ Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства СО Россельхозакадемии и в ряде племенных хозяйств Алтайского края.
Ретроспективный анализ данных о распространении лейкоза крупного рогатого скота проведен по районам Алтайского края на глубину 12 лет (1994-2006).
Источником исходной информации служили материалы ветеринарной отчетности Управления ветеринарии" Алтайского края, ГУ Алтайской краевой ветеринарной лаборатории, ГУ Алтайской краевой станции по борьбе с особо опасными болезнями животных, Государственной ветеринарной службы территориально-административных районов об инфекционных болезнях крупного рогатого скота.
При изучении эпизоотической ситуации использованы методики эпизоотологического обследования, описанные И.А._ Бакуловым с соавт., 1975, 1976, 1982; СИ. Джупиной, 1991.
Распространение инфекции ВЛКРС (вируса лейкоза крупного рогатого скота), кроме того, изучали на основании результатов собственных исследований сывороток крови животных в РИД (реакции иммунодиффузии, ТУ 10-19-442-87) с гликопротеидным gp-51 антигеном ВЛКРС.
Гематологические изменения у животных оценивали по «лейкозному ключу». Подсчет абсолютного содержания лимфоцитов в 1 мкл крови проводили в камере Горяева с использованием фазово-контрастного микроскопирования (КФ-4,) и выведением лейкоцитарной формулы (лейкограммы) в окрашенных мазках крови по Романовскому-Гимза (согласно методическим указаниям по диагностике лейкоза крупного рогатого скота - М., 2000).
Особенности распространения инфекции ВЛКРС и клинико ч - 1 гематологического проявления болезни в районах устанавливали путем определения относительных показателей: уровня инфицированности ВЛКРС и заболеваемости животных лейкозом в процентах (СИ. Джупина, 1991).
Биохимические исследования сыворотки крови: определение общего белка, щелочного резерва, каротина, гемоглобина, кальция, фтора, магния, меди, глюкозы, витаминов А,Е проводили по общепринятым методикам.
Отработку модели и схемы оздоровления стад от лейкоза крупного рогатого скота проводили в ПК «Приозерный» Зонального района Алтайского края.
Статистическую обработку, анализ и интерпретацию полученных данных выполняли по методике И.А. Ойвина, 1965; Р.Ф. Сосова и А.А. Глушкова, 1990 с использованием персонального компьютера и стандартных программ.
Показатели эпизоотического процесса лейкоза крупного рогатого скота в Алтайском крае
Лейкозы и другие злокачественные болезни кроветворной ткани, объединенные в группу гемобластозов, - одна из самых острых и актуальных проблем современной онкологии. Повсеместно растет число больных лейкозом людей, а также сельскохозяйственных животных.
Гемобластозы сельскохозяйственных животных в последние три десятилетия распространились почти во всех странах с развитым молочным скотоводством и птицеводством. Они наносят огромный экономический ущерб.
Роль вируса в развитии лейкоза крупного рогатого скота установили только в 1969-1970гг., поэтому происходивший ранее обмен племенными животными способствовал распространению инфекции.
Проблема лейкоза является актуальной для отрасли скотоводства в Алтайском крае. Только 15 районов имеют на своей территории число инфицированных вирусом лейкоза животных менее 1,0% (табл.2). Число неблагополучных, официально зарегистрированных пунктов, составляет на 01.01.2006 - 111 (табл. 4), а большее число составляют условно благополучные по лейкозу стада.
Особую опасность, как источник инфекции, представляют гематологически больные лейкозом коровы. По результатам гематологических исследований в 2006 году в крае-выявлено 1866 коров больных лейкозом.
Как показывает опыт работы некоторых субъектов РФ, отсутствие целенаправленных и организованных профилактических действий, приводит к осложнению эпизоотической ситуации по инфекции лейкоза скота в регионе.
Плановые диагностические исследования скота на лейкозную инфекцию были проведены на территории Алтайского края в 1994 году, которые показали, что инфицированность маточного поголовья, в среднем достигала 30%, из них 5% коров были гематологически больные лейкозом. Процент инфицированности вирусом лейкоза скота среди всех половозрастных групп составлял 12% (табл. 3).
Из таблицы видно, что в период с 1994 по 2006 годы происходит значительное, почти в 2 раза, сокращение общего поголовья скота в Алтайском крае, в тоже время увеличивается количество исследуемых на лейкоз животных. В первую очередь это объясняется тем, что увеличилось количество диагностических наборов, выделяемых региону, в свою очередь, это позволило охватить диагностическими исследованиями на лейкоз крупный рогатый скот всех возрастов на личных подсобных хозяйствах граждан.
Все вышеизложенное позволяет сделать заключение о том, что с 1994 года на территории Алтайского края диагностическими исследованиями на лейкоз была охвачена вся популяция крупного рогатого скота, всех половозрастных групп в сельхозпредприятиях всех форм собственности.
Анализ эпизоотической ситуации по результатам проведенных исследований позволил определить уровень инфицированности скота вирусом лейкоза выбрать схемы ликвидации болезни.
В таблице 3 просматривается тенденция снижения процента выявления как инфицированных, так и больных лейкозом животных. Более высокие показатели были получены в первые годы широкомасштабных исследований, а затем эти показатели достоверно снижаются.