Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения Витурида-В для норок Майоров Павел Борисович

Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения Витурида-В для норок
<
Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения Витурида-В для норок Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения Витурида-В для норок Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения Витурида-В для норок Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения Витурида-В для норок Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения Витурида-В для норок Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения Витурида-В для норок Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения Витурида-В для норок Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения Витурида-В для норок Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения Витурида-В для норок Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения Витурида-В для норок Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения Витурида-В для норок Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения Витурида-В для норок
>




Майоров Павел Борисович. Ветеринарно-гигиеническое обоснование применения Витурида-В для норок : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06.- Санкт-Петербург, 2001.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-16/42-8

Содержание к диссертации

  1. Материалы, условия и методы проведения исследований 32

    1. Общая характеристика объектов исследования 32

2.2.1. Влияние Витурида-В на клинические и копрологические показатели

взрослых норок 52

Содержание минеральных веществ в волосяном покрове норок.. ..81

  • Динамика иммуно-биохимических показателей молодняка норок..84

    Введение к работе

    Актуальность темы

    Оптимизация условий содержания животных, приведение технологий производства в животноводческих (звероводческих) хозяйствах к физиологически обоснованным нормам, то есть создание гармонии - баланса между организмом животных и средой их обитания, дает возможность получения высокой продуктивности животных, при сохранении их здоровья.

    Загрязнение окружающей среды, химизация, интенсификация, повышение радиоактивного фона, действие стресс-факторов, нарушение условий содержания и кормления, бесконтрольное применение препаратов, имеющих антигенное свойство - обуславливают создание условий для снижения резистентности и продуктивности животных. Особенно это сказывается на пушных зверях, в т. ч. на норках. Одомашнивание норок произошло сравнительно недавно, по отношению, например, к лошадям, свиньям, крупному рогатому скоту и т.д. Норки - все-таки звери, клеточное их содержание, каким бы оптимальным оно не было, сказывается на них негативно. Ограничение подвижности норок - гиподинамия естественно способствуют гипоксии, а это в свою очередь ведет к ослаблению обмена веществ, снижению неспецифической резистентности организма, к иммунодепрессии, к увеличению заболеваемости, и нередко, к падежу животных (В.А. Берестов, Г.М. Малинина, А.Ф. Кузнецов, С.И. Лютинский 1991; Н.В. Мухина, 1992; A.A. Буянов., 1981; H.H. Тютюнник, H.A. Балакирев, 1998). Вследствие чего возникла необходимость дополнительного воздействия на организм животных для поднятия сопротивляемости, устойчивости и более быстрой адаптации норок к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Для достижения этой цели в ветеринарной практике используют различные вещества, обладающие иммуномодулирующим действием .

    Номенклатура иммуномодуляторов разнообразна. Они представляют собой большую группу гетерогенных по природе, свойствам, конкретно получаемому эффекту и механизму действия веществ. Например, биологические продукты иммунной системы: химические гормоны, лимфокины и цитокины, включая интерферон - с одной стороны, а с другой - соединения алюминия и т.д. (В.Д. Соколов, Н.Л Андреева, Н.Д. Придыбайло 1991) Научно обоснованные принципы применения иммуномодуляторов в ветеринарии в качестве основных для профилактики и лечения животных предлагаются следующие:

        1. выбор иммуномодулятора должен быть основан на его способности к специфическому усилению тех звеньев иммунной системы, которые снижают способность заболеть;

        2. выбор времени введения иммуномодулирующих препаратов

        должен обеспечивать максимальную защиту в самые опасные критические периоды жизни организма;

            1. используемые иммуномодуляторы должны сочетаться с другими лечебными препаратами;

            2. применение иммуномодуляторов необходимо увязывать с технологическими процессами в животноводстве и с физиологическим состоянием животного;

            3. иммуномодуляция должна повышать продуктивность животных и качество производимой продукции.

            Поэтому, в качестве иммуномодулирующего препарата нами был взят Витурид-В, изготовленный фирмой "АОЗТ" "Витурид" по прописи, предложенной Т.В. Воробьевой, который мы апробировали на норках.

            Цель и задачи исследования.

            Основной целью нашей работы было изучить возможность алиментарного применения препарата Витурида-В в пушном звероводстве и оценить

            действие данного препарата на организм норок (маточное стадо и молодняк). Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

                  1. Изучить влияние препарата Витурид-В (доза 0,5мл/кг массы тела) на организм норок маточного стада:

                  1. клинические и копрологические исследования;

                  2. морфологические и биохимические показатели крови норок;

                  3. иммунологические показатели сыворотки крови норок;

                  4. активность ферментов лимфоцитов в крови норок.

                    1. Провести анализ производственно-хозяйственных показателей при использовании названного препарата.

                    2. Изучить влияние препарата Витурид-В на рост и развитие молодняка норок (морфологические и биохимические показатели крови), динамику живой массы тела щенков норок (в молочный период).

                    3. Определить влияние Витурида-В на минеральный состав волосяного покрова норок.

                    4. Определить кумуляцию ртути в организме норок при применении Витурида-В

                    Научная новизна.

                    Впервые изучена биологическая эффективность алиментарного применения Витурида-В в дозе 0,5мл/кг массы тела в рационах стандартной норки. Получен комплексный фактический материал о влиянии Витурида-В на организм норок маточного стада и молодняка.

                    Впервые проведены исследования функционального состояния клеточного и гуморального (Т- и В-систем) иммунитета норок по показателям PTMJI (реакция торможения миграции лейкоцитов) и ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы); НСТ-теста ( тест восстановления нитросинего тетразолия) и ЛКТ- теста (лизосомально-катионный тест), указывающих на кислородзависимую и кислороднезависимую стадии фагоцитоза.

                    Изучена активность ферментов-дегидрогеназ(ЛДГ,МДГ,СДГ,Г-6ф-ДГ,а-Гф-ДГ, НАД- и НАДФ-оксиредуктаза), участвующих в основных метаболических циклах лимфоцита.

                    Впервые в ветеринарной практике для исследования метаболизма иммунных клеток зверей применили цитохимическую жидкофазную методику (В.Л. Пастушенков; Ю.А. Митин., 1993).

                    Практическое значение работы.

                    Выполненные исследования и полученные результаты позволяют предложить препарат Витурид-В per os в качестве иммуномодулятора для зверей в дозе 0,5мл/кг массы тела 1 раз в сутки в течение 10 дней с перерывом 20 суток , а также в критические для организма норок периоды жизни (гон, щенность, щенение, лактация, начальный период жизни молодняка и т.д.) Витурид-В оказывает благотворное влияние в целом на организм норок маточного стада и молодняка, обеспечивает высокую резистентность зверей, повышает репродуктивные качества норок основного стада, способствует сохранности молодняка, улучшает пушно-меховые качества волосяного покрова зверей.

                    Информация о результатах научно-исследовательской работы использована при проведении лекционных и лабораторно-практических занятий со студентами и ветеринарными врачами Санкт-Петербургской Государственной академии ветеринарной медицины.

                    Апробация работы.

                    Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорского-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Санкт-Петербург, СПбГАВМ, 1999, 2000гг.); 10-й и 11-й межгосударственных межвузовских научно-практических конференциях «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1998, 1999гг.); на научных конференциях молодых ученых и студентов (Санкт- Петербург, СПбГАВМ, 1999, 2000гг.).

                    Публикации.

                    Основные положения диссертации опубликованы в 4-х печатных работах.

                    Объем и структура диссертации.

                    Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждение полученных результатов, списка использованной литературы и приложения.

                    Работа содержит 18 таблиц, 5 рисунков, 1 схему, 2 графика.

                    Список литературы включает 160 наименований, в том числе 34 иностранных авторов.

                    1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

                    1.1 Современные представления об иммуномодуляторах

                    Все увеличивающееся влияние различных техногенных факторов на организм вызывает глубокие изменения в нем с появлением определенных системных патологий, которые раньше протекали спорадически и не являлись проблемными в медицине и ветеринарии. Поэтому возникла целенаправленная необходимость их коррекции с помощью различных лекарственных веществ. Так появились новые направления в фармакологии - иммунофармакология и стрессофармакология. Этому способствовала и более детальная и глубокая расшифровка механизмов проявления и течения указанных патологий.

                    Как иммунодефицита, так и стрессы резко снижают продуктивность животных, вот почему потребовалось более тщательно подойти к проблеме использования в животноводстве различных стимуляторов продуктивности. Оказалось, что многие из средств, стимулирующих иммунный статус или корректирующих стрессы, проявляют положительное действие на здоровье и продуктивность животных (В.Д.Соколов, Н.Л.Андреева, 1991). Не случайно средства, корректирующие иммунный статус, стрессы и продуктивность животных, объединены в одну фармакологическую группу лекарственных средств.

                    Иммуномодуляторы - вещества, влияющие на иммунный статус организма. Иммуномодуляторы подразделяют на 2 группы: иммунодепресанты и иммуностимуляторы.

                    1. Иммунодепресанты (иммуносупресоры) подразделяются на:

                    1. антиаллергические средства

                    2. трансплантационные средства

                    3. противоопухолевые препараты

                    2.Иммуностимуляторы:

                    1. синтетические средства

                    2. средства микробного происхождения

                    3. препараты из тканей животных

                    4. растительные средства

                    5. препараты разных групп

                    ( В.Д. Соколов, Н.Л Андреева, А.В. Соколов др., 1991.). Из иммуносупрессоров в ветеринарной практике наиболее широко используются: противогистаминные средства (димедрол, дипразин и др.), кортикостероиды (кортизон, гидрокортизон и др.).

                    Намного чаще в ветеринарии, особенно в условиях промышленного производства применяют иммуностимуляторы. Эти препараты корректируют иммунный статус организма, повышают устойчивость к неблагоприятным факторам, усиливают иммунный ответ при вакцинации;

                    активизируют защитные силы организма, тем самым способствуют повышению эффективности многих лекарственных средств и прежде всего антимикробных, противовирусных и антипаразитарных средств; способствуют лучшему заживлению ран, стимулируя процессы регенерации; обладают ростостимулирующими свойствами, оказывают адаптогенное действие и корректируют (ослабляют) воздействие стресс-факторов на организм.

                    На сегодняшний день иммуностимуляторы можно подразделить на несколько групп:

                      1. синтетические препараты представлены левамизолом, стимаденом, изамбеном, педифеном и др.

                      2. В группу средств микробного происхождения входят продигозан, пирогенал и др.

                      3. Иммуностимуляторы из тканей животных представлены тималином, тимогеном, Т-активином и др.

                      Тимоген - синтетический пептид тимуса - глютамил триптофан; Белый или желтоватый порошок, растворим в воде. Повышает иммунологическую реактивность организма, усиливает процессы дифференциации лимфоидных клеток, нормализует количество Т-хелперов, Т-супрессоров и их соотношение в крови и лимфоидных органах, стимулирует процессы регенерации, активизирует процессы клеточного метаболизма, усиливает интенсивность роста животных и птицы (В.Д. Соколов, 1997).

                      При изучении действия тимогена на воспроизводительную способность коров установлено, что у опытных животных количество холестерина снижалось и через сутки составило 2,4±2,2 мг%, уровень Т лимфоцитов колебался в сравнении с контрольными и составлял 30,6±2,38 35,0±1,83 %. Уровень B-лимфоцитов увеличился до 17,5±0,24%. У коров контрольной группы содержание Т и B-лимфоцитов было относительно постоянным. При осеменении животных произошло оплодотворение у 93,3% животных и они стали стельными (В.А. Козлова; И.П. Битюков; A.A. Булатов, 1993).

                      Применение тимогена эффективно при неспецифической бронхопневмонии свиней (О.В.Крячко, 1994) и способствует улучшению жизнеспособности молодняка коз (Э.М.Бикчентаев;В.М.Мешков, 1991), а также оказывает корригирующее влияние на иммунологическую реактивность телят и ягнят гипотрофиков (Г.Р.Алвердиев, 1991; Д.Р. Борисов, Р.Р.Игнатьев, 1995) и повышает общую сохранность птицепоголовья (В.Д. Соколов и др., 1989).

                      Пептидные биорегуляторы, выделенные из тимуса - тималин и тимоген, лимфатических узлов - лимфалин, селезенки - лиелин, оказывает стимулирующее влияние на организм норок - гипотрофиков. Это влияние проявляется в нормализации количественного состава Т- и B-лимфоцитов, в восстановлении продукции лимфокинов Т- клетками (Т.А.Иванова, 1990).

                      Из растительных средств в практике давно применяют препараты женьшеня, элеутерококка, лимонника, эхиноцеи и др. Сюда же относится новый

                      иммуностимулятор - эраконд. Эраконд - экологически чистый биологически активный препарат, полученный из растительного сырья путем экстрагирования природных соединений неорганического и органического состава. Препарат воздействует на многие мишени иммунной системы и тем самым: активирует Т- систему, фагоцитоз, регенерацию тканей, индукцию интерферона, повышая иммунный ответ при вакцинации и общую резистентность организма. Одновременно с этим эраконд проявляет адаптогенное (сглаживает воздействие стресс-факторов на организм), антитоксическое и ростостимулирующее действие (H.JI Андреева; A.B. Соколов; П.И. Лавин, 1997 ).

                      Наиболее обширная группа иммуностимуляторов - препараты разных групп. Сюда входят многие витамины (А,Е,С и др.), микроэлементы (прежде всего медь, цинк, кобальт и др.), антиоксиданты (метилурацил) и некоторые другие средства. В последнее время эта группа пополнилась политропными иммуностимуляторами: дифастим, дитистим (оба препарата аэрозольного применения). В эту группу можно отнести ряд индукторов интерферона: камедон, циклоферон, анандин и др. Индуцируя интерферон, они угнетают некоторые звенья клеточного иммунитета, в большей или меньшей степени. При изучении безвредности препарата «Анандин» было установлено, что он относится к малотоксичным соединениям; не обладает местнораздражающим и аллергизирующим действием.

                      Клинические наблюдения показали, что препарат «Анандин» в дозе 20мг/кг курсом от 3 до 5 дней эффективен при заболеваниях собак, таких как парвовирусный энтерит, чума плотоядных, аденовироз. Применение данного иммуностимулятора в комплексной терапии при перечисленных заболеваниях позволяет купировать патологический процесс на более ранних стадиях и сократить сроки выздоровления больных животных в среднем на 5-10 дней по сравнению с традиционным лечением (А.Ф. Кузнецов, А.Е. Белопольский,1995; В.Д. Соколов; З.Н. Мухина; О.В. Травкин, 1997).

                      Поэтому применять эти препараты при вирусных инфекциях следует как можно раньше и относительно короткий срок - 2-3 дня. После этого целесообразно назначать истинные иммуностимуляторы ( A.B. Соколов; Р.И. Булгаков, 1999). Кроме того имеется ряд политропных средств, таких как полидраг, дитиаск, диарин и др, в состав которых входят иммуностимуляторы.

                      1.2 Содержание ртути во внешней среде

                      Всего в мире ежегодно производится 9000 тонн ртути, из них 5000 тонн впоследствии оказываются в океанах (В. Эйхлер, 1991). Параметры фонового распределения ртути в различных компонентах окружающей среды изучены недостаточно полно. Имеющиеся данные различных авторов достаточно разнообразны (M.Bernhard, 1988; U. Ewers, 1991). На сегодня наиболее детально оценены глобальные содержания ртути в земной коре (литосфере), отдельных ее частях и в главных типах, слагающих ее горных пород, которые в основном не вызывают возражений. Содержание ртути в минералах, образующих обычные горные породы, и в почвах обычно очень низко. Нормальный уровень в горных породах вулканического происхождения и минералах, по-видимому, не превышает 50 мкг/кг, а во многих случаях он ниже 10 мкг/кг. Вследствие высокого связывания ртути почвенными частицами, содержащими органическое вещество, в почвенном растворе присутствуют очень небольшие количества этого металла; приводимые средние значения колеблются от 20 до 625 мкг/кг почвы.

                      Надежных данных о концентрациях ртути в воздухе явно недостаточно. Полученная в последнее время информация указывает на то, что в нижней тропосфере северного полушария фоновый уровень составляет около 2 нг/м3, а в южном полушарии, по крайней мере, в океанических районах он равен 1 нг/м3. В Европейском регионе в таких удаленных от промышленных источников

                      районах, как сельские районы Швеции и Италии, концентрации ртути чаще

                      1 Л

                      всего колеблются от 2 до 3 нг/м . - летом и от 3 до 4 нг/м . - зимой (А.А . Беус и др. 1976).

                      В воздухе городских районов могут отмечаться более высокие концентрации. Оседание с выпадающими осадками служит главным фактором, способствующим удалению ртути из атмосферы. Самые низкие концентрации ртути в дождевой воде (порядка 1 нг/л.) обнаруживались в одном из прибрежных районов Японии и на островах Самоа. Большая часть других приводимых величин находится в диапазоне от 5 до 10 нг/л.

                      Проведенные недавно измерения содержания ртути в водных системах дали следующие диапазоны концентраций, которые могут считаться репрезентативными для растворимой ртути.

                      Открытые океанические воды 0,5-3 нг/л.

                      Прибрежные морские воды 2-15 нг/л.

                      Воды рек и озер 1 -3 нг/л.

                      Могут наблюдаться значительные локальные отклонения от этих величин, особенно в прибрежных морских водах, а также в водах рек и озер, где общее содержание ртути нередко зависит от ртути, связанной с взвешенными веществами (А.Ленинджер, 1985;J.M. Moore, S.Romamoorthy, 1984).

                      Фоновые уровни в донных отложениях примерно одинаковы с содержанием в незагрязненных поверхностных слоях почвы. Средние концентрации в донных осадках океанов, вероятно, составляют 20-100 мкг/кг. Максимальные концентрации ртути-до 9000 мг/кг обнаружились в донных районах Кумано и Дзинцу вблизи промышленных районов Японии (Мур Дж., Рамамур- ти С., 1987). В донных отложениях р. Нуры ниже г. Темиртау они составили - 490 мг/кг., в Самаркандском водохранилище до 0,7 мг/кг. (А.Г. Кочарян, и др. 1989).

                      Около 40 ООО озер Швеции имеют концентрацию ртути в воде свыше 0.5 мг/кг; при этом уровень ртути в рыбе не снижается (Swedish ЕРА, 1993).

                      Выполненные исследования в условиях Одесской, Николаевской и Херсонской областей (В.М.Гончаренко, Т.В. Макаревич, 1994) показали, что содержание ртути превышает предельно допустимые концентрации в зонах, прилегающих непосредственно к городским свалкам и гидроэлектростанциям. В зимнее время уровень ртути в почвах выше (0.07-2.5 мг/кг в 1993-1994 гг. по сравнению с летним периодом года (0.15-1.5 мг/кг)). В кормах, полученных на этих почвах, содержание ртути составляло соответственно 2.0-2.9 и 0.035-0.65 мг/кг.

                      А.И. Распутний (1991); В.М. Кожурин, Г.И. Кожурина (1994); В.Н. Жуленко, Е.К.Трегубова (1991), свидетельствуют о том, что основным источником поступления металлов-биотиков и токсикантов в организм животных являются корма.

                      Изучение биологического круговорота тяжелых металлов в системе корм - животный организм - навозная биомасса - почва - растение в зоне функционирования крупных промышленных животноводческих комплексов показало, что в годовом объеме отходов свинокомплекса содержание металлов прямо пропорционально величине мощности животноводческого предприятия (А.И. Распутний, 1990).

                      A.B. Воробьев и др., (1996) изучали качество колбасных изделий и мяса, производимых в техногенной зоне, которая подвержена влиянию выбросов криолитового завода, медно-серного и металлургического комбинатов, завода механических прессов. В зоне влияния находились 8 хозяйств. Исследования показали, что ни одна проба говядины не содержала катионов ртути и мышьяка.

                      1.3. Роль ртути в процессах жизнедеятельности

                      Функциональная активность организма и, соответственно, его защитные свойства стимулируются при взаимодействии различных раздражителей, в том числе химических веществ (Д.Н. Насонов, 1963), среди которых необходимо выделить микроэлементы - цинк, медь, магний и др., оказывающие высокоэффективное регуляторное влияние на процессы жизнедеятельности. Они являются кофакторами многих ферментов, регулирующих процессы метаболизма, кроветворения, размножения и т.д. (Ф.Н.Ромашова, Т.В. Воробьева, 1995)

                      Особый интерес представляет роль ртути в биологических процессах. Ртуть (Hydrargyrum - жидкое серебро) по своим свойствам резко отличается от других металлов: в нормальных условиях находиться в жидком состоянии, обладает слабым сродством к кислороду, не образует гидроксидов. Соль ртути - сулема (ртути дихлорид) не диссоциирует на ионы (Глинка 1989, Б.В. Некрасов 1962) и благодаря этому легко проникает через мембрану клетки (И.М. Трахтенберг, JI.A. Иванова1989).

                      Ртуть относится к числу элементов, постоянно присутствующих в окружающей среде и живых организмах, содержание ее в организме человека составляет 13мг (И.М.Трахтенберг, М.Н. Коршун 1990; Ю.А. Ершов, Т.В. Плетнева, 1989).

                      При поступлении в организм из окружающей среды ртуть распределяется по органам и субклеточным структурам. Значительное ее количество накапливается в печени; способностью избирательно накапливать ртуть обладают почки, что вероятно, связано с особым значением элемента для специфической деятельности этого органа.

                      В клетках наблюдается неравномерное распределение ртути: 54% накапливается в растворимой фракции, 30% - в ядерной, 11% - в

                      митохондриальной, 6% - в микросомальной (Е. Komsa-Szumska, J. Chinielnicka Piotrowskiy 1936).

                      Выделение ртути из организма осуществляется различными путями: через желудочно-кишечный тракт (18-20%), почками (40%), слюнными железами (2025%) и т.д.

                      Разные авторы указывают, что вещества, свойственные организму, при введении в определенных количествах оказывают положительное влияние на течение физиологических и патологических процессов (И.М. Трахтенберг, М.Н. Коршун, 1990; Н.М. Вавилова, 1992, А.И.Венчиков, 1984). Это характерно и для ртути - ртуть и ее соли применялись еще в древней медицине для лечения туберкулеза, сифилиса, ревматизма и др.

                      Изучение влияния ртути на процессы жизнедеятельности долгое время оставались вне поля зрения исследователей. Существовало мнение, что ртуть не является необходимым элементом для человека. Но отсутствие знаний о биохимических механизмах действия ртути не является аргументом в пользу отрицания ее биологической роли. Токсиколог А. Альберт считает, что любую биологическую систему можно рассматривать как арену постоянной борьбы за следовые качества катионов тяжелых металлов (А. Альберт 1989). В последние годы интерес к исследованию биологических эффектов ртути и ее соединений резко возрос.

                      При изучении физиологической активности химических элементов принципиально важным является представление о двух различных формах их взаимодействия на организм: токсико-фармакологической и биотической (A.M. Венчиков, 1982). Токсико-фармакологический эффект проявляется в случае, когда элемент действует как сильный раздражитель живой системы концентрациях, превышающих пределы защитных физиологических барьеров, препятствующих избыточному поступлению в организм различных веществ. Механизм токсико-фармакологического действия тяжелых металлов, в том числе ртути, поступающих в организм в избытке, заключается в инактивации

                      белков, прежде всего ферментов, путем их необратимой денатурации в результате блокады металлом активных групп пептидной цепи, при этом происходит разрыв связей и нарушение структуры белковой молекулы (Д.П. Насонов 1963).

                      Способностью ртути вызывать необратимую денатурацию белков - ферментов микроорганизмов обусловлено использование ее соли - сулемы (ртути дихлорида) в целях дезинфекции (И.Е. Мозгов 1985): под действием ртути денатурируются ферменты микроорганизмов, что обуславливает дезинфицирующий эффект.

                      С токсико-фармакологическим действием ртути связано ингибирующее влияние ее солей на активность ферментов органов (Г.В.Тюленева,Л.М. Петрунь, 1975) и субклеточных структур (Л.А.Иванова 1982,1984), на генеративную функцию организма (Н.В.Гринь, Л.М. Ермаченко, 1981), их эмбрио- и гонадотоксическое действие (Г.А.Гончарук, 1971).

                      На фоне действия ртути и ее солей в концентрациях, вызывающих токсико-фармакологический эффект, выявляются патологические сдвиги со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем, изменяются функции желез внутренней секреции, снижается иммунологическая реактивность организма (Ртуть//Болыная Медицинская Энциклопедия, т.22, 1984.).

                      Чтобы избежать токсических эффектов ртути и ее солей при использовании в лечебных целях необходимо применять их в биотических концентрациях.

                      Биотический эффект в отличии от токсико-фармакологического проявляется при воздействии на организм химических веществ в концентрациях, не возбуждающих защитных барьеров. Биотики- свойственные организму вещества, оказывающие в физиологических концентрациях положительное влияние на процессы в организме. Указанные характеристики биотиков в полной мере относятся к ртути- она постоянно присутствует в организме, ее введение в количествах, соответствующих физиологической

                      концентрации, оказывает стимулирующие действие на процессы жизнедеятельности (И.М. Трахтенберг, М.Н. Коршун, 1990).

                      Биотический эффект ртути определяется ее способностью вступать в обратимые реакции с функциональноактивными группами биомолекул (пептидов, белков), причем активность этих групп в реакциях со ртутью уменьшается в ряду: - > -СОМН2 > - N.Н2 > СО-ОН > Р043~ (Р.Т. Мангасарова ,1974).

                      Максимальное сродство ртути к - 8Н (тиоловым, сульфгидрильным) группам обуславливает приоритетный характер их взаимодействия. Тиоловые группы являются важнейшими функциональными группами белков, они участвуют в формировании их пространственной структуры и, соответственно активных центров путем образования дисульфидных связей (-8-8) между остатками цистеина в разных участках одной пептидной цепи или отдельных пептидных цепях белковой молекулы (В.А.Барабой, 1984).

                      При взаимодействии активных групп белков (прежде всего- 8Н групп) со ртутью и ее соединениями, применяемыми в физиологических (биотических) концентрациях, конформационные изменения белковой молекулы происходят без деструкции химических связей и поэтому имеют обратимый характер. В этих случаях комплиментарность активных центров белков к субстратам и, соответственно, скорость реакций их взаимодействия, может меняться как в сторону повышения - при оптимизации пространственного положения групп их активных центров по отношению к субстрату, так и в сторону снижения - при уменьшении сродства к субстрату (В.А.Барабой, 1984; С.Л. Давыдова, 1982). Таким образом и реализуется регуляторная роль ртути в биохимических реакциях.

                      Установлено, что сулема в микродозах активирует ферменты, регулирующие процессы биологического окисления и, таким образом, увеличивает уровень обеспечения организма кислородом и энергией (Р.Т. Мангасарова, 1974), что обуславливает повышение жизнеспособности клеток и

                      способствует устранению неблагоприятных изменений обмена веществ, возникающих практически при любой патологии, а также повышению резистентности организма к воздействию патогенетических факторов.

                      Регуляторную роль ртуть играет и в процессах, протекающих на уровне нуклеиновых кислот. Модельными опытами показано сродство ртути к ДНК, возможность включения этого металла в молекулу транспортной РНК (Р.Геллерт, Р. Бау, 1982). Выявлено дозозависимое действие ртути на синтез ДНК: его усиление под воздействием концентрации ртути 10"5 М и угнетение при концентрации 10"4М ( Б. Какаёа., N. 1шига, 1980; И.М Трахтенберг, Л.А. Иванова 1984).

                      Приведенные данные коррелируют с информацией о значительном накоплении ртути в ядерной фракции клеток и указывают на важное значение этого металла в реализации информации, заложенной в ДНК, и ее передаче при помощи транспортных РНК.

                      Нуклеиновые кислоты могут связывать ионы тяжелых металлов, в том числе и ртути, с участием различных групп, входящих в состав их оснований и углеводов, а также фосфатных групп (Т.Джек 1982), что сопровождается изменением функциональной активности. Необходимо отметить, что процессы взаимодействия металла с нуклеиновыми кислотами, также как и с белками, обратимы, т.е. после удаления металла происходит восстановление свойств полинуклеотидов.

                      Ионы ртути (Щ ) обладают самой высокой из всех элементов способностью к комплекс образованию с органическими веществами, особенно в случаях, когда в роли лиганда вступает макромолекула, связывающаяся с металлом по нескольким донорным группам (образование хелатных комплексов). При комплекс образовании с нуклеиновыми кислотами сродство ртути к основаниям уменьшается в ряду тимин > цитидин > аденозин > гуанозин.

                      Важным аспектом биотического влияния ртути на организм является ее иммунологическая активность. Установлено, что введение в кровь лягушек ртути дихлорида (сулема) ведет к повышению фагоцитарной активности лейкоцитов, причем выявлена выраженная зависимость доза - эффект: при концентрации раствора сулемы 0,003 мг% фагоцитарная активность повышается на 75%, при концентрации 0,125 мг% - на 25% (A.A. Непесов , 1955).

                      В последние годы пристальное внимание уделяется изучению иммунотропных свойств ртути дихлорида. Экспериментально доказано, что сулема при введении в организм в микродозах «вызывает ряд иммунологических феноменов»: после введения ртути дихлорида крысам чувствительной к данному веществу линии Brown - Norway в сыворотке крови появлялись антитела к базальной мембране клубочков почек, циркулирующие иммунные комплексы и их отложения в почках - свидетельство токсического поражения последних и наличия аутоиммунного процесса. Наряду с этим сулема оказывала ряд сугубо иммунологических эффектов. Под ее влиянием изменялось кооперативное взаимодействие Т- и В- лимфоцитов и индуцировалась поликлональная активность В- лимфоцитов, в результате чего у животных увеличивалась концентрация Ig М, IgG, IgG2B, IgG2c, IgA и особенно IgE. В селезенке и лимфоузлах временно (с 7 по 14 день) возростало число В- лимфоцитов, Т- лимфоцитов, Т- хелперов и Т - лимфоцитов несущих антиген гистосовместимости 1а+. Перечисленные изменения в функциональной активности иммунной системы сопровождались развитием аутоиммунных растройств (P.Druet, F.Hirsch, C.Sapin, 1982; L.Pelletier, R Pasguier, F Hirsch ,1986;; L.Pelletier .,C Pasguier Rguettier. 1988).

                      В опытах с крысами линии Lewis наблюдали иную картину. Ртути дихлорид индуцировал у них иммунодепрессию за счет значительной стимуляции пролиферации Т-супрессоров. При экспериментальном аллергическом энцефаломиелите подкожное введение животным сулемы предотвращало его появление или снижало выраженность заболевания, a in vitro наблюдалось

                      подавление пролиферативной реакции Т- клеток на основной белок миелина (индуктор) и формирование к нему антител (L.Pelletier, R.Pasguier, J.Rossert, P.Druet, 1987; L.Pelletier, J.Rossert, H.Villarovs, 1988).

                      Иммунодепрессивные свойства ртути дихлорида показаны и на примере трансплантации органов. Введение препарата резистентным линиям крыс в область трансплантата позволяет проводить местную иммунодепрессию и тем самым снижать опасность общего подавления иммунитета реципиента, а также предупреждать отторжение несовместимого трансплантата (T.J.M.Ruets, M.J.A.P.Daemen, H.H.W. Thijssen, 1991).

                      Генетическая обусловленность чувствительных животных к действию ртути дихлорида отмечена и в отношение продукции интерлейкина - 2 (ИЛ-2). У крыс с аутоиммунными заболеваниями наблюдается снижение последней. Обработка спленоцитов таких животных in vitro сулемой в концентрации 10"7моль оказывала стимулирующий эффект на его продукцию у чувствительных линий, у резистентных для стимуляции выработки ИЛ-2 была необходима доза сулемы в 10 раз большая (D.Baran, O.Lantz, P.Dosguet, 1988).

                      Сообщения в литературе о влиянии ртути дихлорида на показатели иммунитета освещают явление генетической чувствительности как присущее не только крысам, но и другим видам млекопитающих. Известно, что среди мышей чувствительных линий сулема при ее введении в организм в 3 раза быстрее исчезает из крови, поглощаясь различными органами и тканями, причем наиболее чувствительной к данному веществу является иммунная система. Число клеток в селезенке, уровень сывороточного IgE и противоядерных антител у них заметно выше, чем у резистентных к сулеме линий (R.Stiller- Winkler, S. Zhang, H.Idel, 1988).

                      В результате изучения клеточной основы индуцированной ртутью иммуностимуляции установлено, что имеет место выраженная активация В- клеток у мышей чувствительных линий с пиком на 12-21 день от начала инъекций сулемы и последующее, не смотря на продолжающееся введение

                      препарата быстрое падение активности. При этом общее число Ig- секретирующих клеток повышалось более чем в 100 раз, концентрация IgE в сыворотке крови - почти в 30 раз, уровень IgG - в 13 раз, тогда как концентрация IgM оставалась неизменной (P.Pietsch, M.Allmeroth, E.Gleichmann, 1987).

                      Чувствительные к сулеме линии мышей отличаются от нечувствительных и характером реагирования нормальных киллеров (NK) брюшной полости в ответ на повторное введение высокоочищенных рекомбинантных гамма-интерферона или ИЛ-2. В случае, когда особь относится к чувствительной линии, литическая активность возрастает, повышается число перитониальных лейкоцитов с поверхностным 1G1-1 антигеном, который представлен на №С(нормальные киллеры) мышей (T.J.Sayers, L.H. Mason, T.A.Witrout, 1990).

                      Необходимо также отметить не только генетическую чувствительность организма к действию ртути дихлорида, но и возрастную чувствительность. После введения препарата у старых крыс в сравнении с молодыми особями как чувствительных, так и резистентных линий установлено существенное возрастание общего числа и активности Т- лимфоцитов селезенки и Т- лимфоцитов с маркерами антигенов гистосовместимости. В- клетки старых мышей, напротив, значительно слабее, чем В- клетки молодых отвечают пролиферацией и синтезом иммуноглобулинов на стимуляцию аутореактивным Т- клеточным клоном, обработанным ртути дихлоридом. В то же время В- клетки старых мышей стимулируют пролиферацию Т- клеток так же эффективно, как В- лимфоциты молодых. Некоторые авторы считают, что при старении нарушается механизм, обеспечивающий клеточный цикл В- лимфоцитов (S.A.Lorens, RJ.Handa, N.Hata 1991; Pr.Nagarkatti. Sseth Aruna, M.Nagarkatti, 1989). Результаты этих исследований указывают на то, что дихлорид ртути- высокоэффективный многоплановый иммуномодулятор, и позволяют рассматривать его как потенциальное противоопухолевое средство.

                      В ряде работ имеются сведения о ртутьсодержащих композициях, предложенных в качестве противоопухолевых, противоинфекционных средств. В патенте Индии (Tadepalli Sri Krishna Kumar 1990) описана композиция, состоящая из пяти ртутьсодержащих соединений, в том числе и дихлорида ртути. Способ ее приготовления состоит в сублимации компонентов и получении на основе сублимата лекарственной формы. В технологическом исполнении метод является достаточно сложным. Сублимации из пяти ртутьсодержащих компонентов могут подвергаться лишь 2 соединения, поэтому состав лекарственного средства не ясен. Препарат предназначен для внутреннего применения при раке мягких тканей.

                      В качестве противоинфекционного средства в патенте США (S.Francis, 1926) описана ртутьсодержащая композиция, предназначенная для наружного применения при кожных заболеваниях, таких как псориаз, экзема, ихтиоз и др. В состав этой композиции входит в качестве основного действующего компонента дихлорид ртути, а также другие составляющие: масло горьких миндалей, можжевеловых ягод, камфары, карболовая кислота, спирт и другие.

                      Ионы ртути в организме являются регуляторами функций всех биологически активных веществ, содержащих сульфгидрильные группы и дисульфидные связи.

                      В результате связывания ртутью сульфгидрильных групп рецепторы инактивируются (теряют способность присоединять факторы роста), мембрана клетки уплотняется, снижается ее проницаемость, и в результате клетка перестает делиться.

                      Антиметастотический эффект ртути.

                      При однократном введении сулемы в организм наибольшее количество ртути обнаруживается в почках и печени. Способность печени и почек избирательно накапливать и удерживать ртуть связана с ее особым значением для функции этих органов

                      Высокое содержание ртути в печени обуславливает торможение процесса образования вторичных опухолевых узлов (метастазов) как после оперативного вмешательства, так и на фоне прогрессивного роста первичной опухоли.

                      Через почки фильтруется вся жидкость организма 4 раза в сутки. В процессе фильтрации лимфы происходит ее очистка от патологически измененных клеток (в том числе опухолевых) при участии ртути, содержание которой в почках в тысячи раз превышает концентрацию в крови.

                      Влияние ртути на активность лимфоцитов.

                      Лимфоциты - иммунокомпетентные клетки, обеспечивающие реакции как клеточного, так и гуморального иммунитета. На их долю приходится 95% клеток лимфы и 30% клеток крови

                      Лимфоциты человека имеют на мембране рецепторы - антиген распознающие структуры, относящиеся к иммуноглобулинам различных изотипов; из них 50% относятся к ^М,остальные - ^А.

                      Способностью ртути разрывать дисульфидные связи в биологически активных молекулах, в том числе в иммуноглобулинах лимфоцитов, обусловлена регуляция с ее участием активности рецепторов лимфоцитов и активности соответствующих процессов. Этот же механизм имеет значение и для регуляции реакций трансплантационного иммунитета.

                      # Разносторонний характер воздействия ртути на организм, регуляция важнейших биохимических процессов, указывает на перспективность разработки на основе ее соединений новых эффективных лекарственных препаратов, что и было сделано.

                      1.3 Фармакологическая характеристика препарата витурид

                      Разработанный Т.В. Воробьевой препарат витурид, действующим началом которого является ртутьорганический комплекс, являющийся продуктом взаимодействия сулемы с тиоловыми компонентами. Образование таких продуктов может быть представлено схемой:

                      предложенный состав, пропорции и способ введения в организм, практически исключают его токсичность, а наличие в составе препарата ртути дихлорида позволяет отнести витурид к потенциальным иммуномодуляторам и является основанием для изучения его действия на иммунную систему.

                      В основе механизма действия лежит способность ртути обратимо блокировать функциональные группы нуклеиновых кислот и биологически активных белков (гормонов, ферментов, факторов роста и т.д) и таким образом регулировать их активность в биохимических процессах (Л.С.Басалык, 1987; Ю.А.Ершов, Т.В.Плетнева, 1989). Этот же механизм лежит в основе противоопухолевого эффекта витурида: под воздействием ртути происходит снижение синтеза и функциональной активности факторов роста и белков - рецепторов, способствующих делению клеток. В результате происходит восстановление нормальных свойств клеток, тканей и систем.

                      В цикле доклинических исследований препарата витурид определенное место принадлежало изучению его фармакологического дейсвия (Т.В. Воробьева, Н.Р. Дядищев, Г.Я. Кивман и др. 1995.).

                      1. Определено действия витурида на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

                      Фармакологическую активность препарата Витурид-В изучали на крысах массой 200-220г.

                      Препарат вводили животным per os однократно, в дозе соответсвующей 30 мл для человека весом 70кг и пересчитанной на массу крысы.

                      Для регистрации давления в бедренной артерии использовался прибор «Минограф - 81». Регистрация изменений ЭКГ осуществлялась с помощью прибора «ЭКГ-К-01». Частоту дыхательных движений измеряли при помощи соединенного с прибором «Минограф - 81» датчика P23XL.

                      Результаты исследований показали, что введение Витурида-В не вызывало выраженных достоверных изменений в течение всего периода наблюдений.

                      1. Изучено действие витурида на функциональную активность желудка.

                      В результате исследований установлено, что Витурид-В недостоверно снижал частоту сокращений желудка на 5% и таким образом оказывал очень слабое угнетающее влияние на сократительную активность желудка.

                      При изучении ферментативной активности желудка крыс было установлено следующее: количество пепсина в желудочном соке контрольных животных составляло 0,0167±0,0001 г/л. Препарат снижал недостоверно активность пепсина в желудочном соке на 10-15%.

                      На основании полученных результатов можно сделать заключение, что прапарат Витурид оказывает слабое влияние на двигательную и ферментативную активность желудка (Т.В. Воробьева, И.В. Левандовский, Г .Я. Кивманидр. 1995.) .

                      1. Выяснено влияние Витурида на диуретическую функцию. Проведенные исследования показали, что если моча у крыс контрольной

                      группы имела слабощелочную реакцию, то в моче животных, которым вводили препарат Витурид, реакция среды смещалась в кислую сторону. У крыс опытной

                      группы наблюдалось легкое помутнение в моче при добавлении сульфосалициловой кислоты, что говорит о наличии следов белка в моче.

                      Полученные результаты указывают на то, что Витурид вызывал слабораздражающее влияние на почки.

                      Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что Витурид В при одноразовом введении через рот в терапевтической дозе для человека не вызывает достоверных изменений показателей функциональной активности различных систем организма. (Т.В.Воробьева, Г.Я.Кивман, И.В. Левандовский, 1995)

                      На кафедре фармакологии СПбГАВМ изучали возможное последствие Витурида при длительном назначении на организм лабораторных животных (белые мыши и белые крысы). Общепринятыми методами определяли влияние препарата на рост и развитие животных, эмбриональное развитие плодов (эмбриотропное действие), мутагенное и канцерогенное действие. Препарат задавали в терапевтических дозах 0,4мл/кг (по 0,2мл/кг утром и вечером) и в дозах превышающих терапевтические в 2 раза на протяжении 30 дней.

                      Установили, что развитие плодов и эмбриональная смертность у животных была одинаковая по сравнению с контрольными. Такими же одинаковыми наблюдались и показатели при изучении возможных генетических изменений на мышах.

                      Что касается канцерогенной активности витурида, то препарат наоборот, препятствовал развитию опухолей и купировал на 50 -55% опухоли у больных животных.

                      Ранее проведенные исследования показали очень незначительную острую токсичность препарата (1У-й класс опасности), отсутствие раздражающего, аллергизирующего и пирогенного действия.

                      Следовательно, Витурид можно отнести к практически безвредным препаратам для лабораторных животных ( Н.Л. Андреева, Г.М. Малинина 1999).

                      Витурид-В способен воздействовать на индукцию интерферона. Система интерферона является одним из важнейших факторов неспецифической иммунобиологической защиты организма. Образование интерферона на действие различных патологических агентов является генетическим свойством клеток всех позвоночных. В норме гены интерферона находятся в неактивном состоянии (Ф.И.Ершов, А.С.Новохатский, 1980 ). Наиболее изученным свойством является его практически универсальная противовирусная активность (В.Д.Соловьев, Т.А. Бектемиров, 1980.) Интерферон продуцируется почти сразу после попадания вируса в организм. Однако, естественно образующегося интерферона часто оказывается недостаточно для предупреждения заболевания.

                      В НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН была исследована интерферонпродуцирующая активность витурида. Работа была выполнена на мышах линии СВА массой 15-17 грамм. Препарат вводили внутрибрюшинно в количествах 10,20,33 мкг/мышь.

                      Было замечено, что Витурид обладает интерферониндуцирущей активностью, вызывает синтез интерферона в титрах от 40 до 160 ЕД/мл.

                      Максимальный эффект индукции интерферона Витуридом-В отмечен при использовании его в дозе 10 мкг/мышь. При этом в сыворотках крови выявлен так называемый «ранний» интерферон с пиком (160 ЕД/мл) через 8 часов после введения препарата и последующим снижением титров в течение 48 часов.

                      При использовании больших концентраций препарат отмечена поздняя (через 24-96 ч) продукция интерферона в титрах 40-80 ЕД/мл, что обычно характерно для формирования интерферона гамма-типа.

                      Обращает на себя внимание тот факт, что многократное использование витурида (4-х кратно в данном опыте) позволяет заметно пролонгировать продукцию интерферона до 16 суток (Т.В.Воробьева, Ф.И.Ершов, С.С.Григорян, Т.П.Оспельникова, 1995).

                      1.5 Противовирусная активность препарата витурид

                      Т.В. Воробьева, И.Ф. Баринский, H.H. Носик и др.(1995). проводили исследования по влиянию препарата витурид на вирус клещевого энцефалита и бешенства.

                      Эксперименты проводили на беспородных мышах, зараженных под кожу вирусом клещевого энцефалита, штамм Софьин в дозе 10 ЛД50. Препарат вводили внутримышечно ежедневно в течение 6 дней в дозе 3,3 мкг/мышь до заражения животных (профилактическая схема). Результаты экспериментов показали, что витурид наиболее успешно защищает животных в первые 3 дня от начала заболевания. Так, если в контрольной группе на 8 день погибло 40% от всех зараженных, то в опытной группе - только 5% животных. Эта тенденция сохранилась на 9-10 дни и в конце срока наблюдения, на 13-14 сутки опыта: в контроле погибло 70% животных, а в опытной группе - 40%.

                      Противовирусную активность витурида при бешенстве изучали на мышах нелинейных и линии СВА массой 14-16 г, зараженных внутримышечно уличным вирусом бешенства.

                      Препарат вводили внутримышечно в месте введения вируса через 1-2 ч после заражения, а также на 3 и 6 день или через 1, 24 и 48 ч после инфицирования.

                      Из проведенных экспериментов установлено, что препарат защищает от летальной инфекции 30% животных. Кроме того, витурид удлиняет среднеинкубационный период по сравнению с контролем на 1,1-1,2 дня.

                      1.6 Применение Витурида в ветеринарии.

                      Иммуномодулирующие препараты все больше используются при различных патологиях животных. Этому способствует широкая гамма позитивных фармакологических эффектов данных лекарственных средств, проявляющих иммунокорректирующий, адаптогенный, регенерирующий

                      эффекты и повышающих активность вакцин и эффективность антимикробных средств. Поэтому использование нового препарата витурид, как противовирусного, иммуномоделирующего средства представляет большой интерес.

                      Так в зверосовхозе «Пионер» были проведены опыты по применению препарата витурид при Алеутской болезни норок.

                      В результате лечения количество положительно реагирующих норок по РИОЭФ в опытной группе было 73%, а в контрольной - 100%. Причем, лизосомально-катионный тест, циркулирующие иммунокомплексы были выше в опытной группе. Тест нитросинего тетразолия, в базальном и стимулированном вариантах, а также реакция торможения миграции лимфоцитов (с конконовалином и с фитогемагглютинином) были выше в контрольной группе, чем в опытной.

                      Выход деловых щенков в опытной группе составил 4,8 на 1 норку, а в контрольной - 4,2 ( Г.М.Малинина, А.Ф.Кузнецов, В.М. Короткое 1998)

                      Имеются данные по применению витурида при некоторых болезнях собак и кошек.

                      При назначении витурида при лептоспирозе у собак терапевтический эффект составил 85% и купирование клинических признаков заболевания наступало через 8,9 дней.

                      Наиболее эффективным оказалось совместное назначение антибиотика и витурида. В этом случае выздоравливали все животные и купирование клинических признаков наступало на 5-7 день.

                      В тех же дозах витурид применяли при кишечной форме чумы собак, в качестве дополнительного средства 17 собакам. Оказалось, что препарат повышал эффективность основного лечения, на 1,5-2 дня быстрее купируя патологический процесс ( А.П.Сиротин, Г.М. Малинина 1999).

                      Новообразования у собак, явление на сегодняшний день, весьма распространенное.

                      В течение 1998-199г, в Горветцентре Санкт-Петербурга применяли Витурид -В на ограниченном количестве собак различных пород при опухолях молочной железы-10 собак, при опухолях пальца-2 , опухоли плечевого сустава 1; опухоль препуция-1.

                      Витурид -В назначали в дозе 0,4 мл/кг (по 0,2 мл/кг утром и вечером) на протяжении 25-30 дней, с последующим назначением настоев трав (зверобой, чистотел).

                      Из 13 собак у 7 на 15-20 день применения препарата опухоли уменьшались (с 3-4,5 см до 1,5-2см) и к концу курса лечения наблюдалась их полная ремиссия.

                      Пять собак пришлось оперировать (поскольку они поступили с выраженными поражениями). Из них три собаки выздоровели, а двоих пришлось усыпить.

                      Одна собака была доставлена в клинику с генерализованным процессом. Применение витурида - В на некоторое время купировало процесс роста опухоли, однако из-за общего тяжелого состояния ее пришлось усыпить.

                      Таким образом из 13 собак с опухолевыми заболеваниями 10 выздоровели (пять из них пришлось оперировать, а троих усыпить. Это говорит о перспективности применения витурида - В при различных новообразованиях собак и кошек (А.П.Сиротин, Г.М. Малинина 1999).

                      Одной из чувствительных к воздействию иммуномодуляторов является система мононуклеарных фагоцитов, функциональная активность которых является основой неспецифической резистентности организма.

                      Для оценки эффективности витурида в СпбГМУ им акад. И.П. Павлова определяли его воздействие на систему мононуклеарных фагоцитов - первое и важное звено в цепи неспецифических защитных реакций организма.

                      Оценка эффективности витурида в культуре макрофагов показала достоверную стимуляцию распластывания, фагоцитарной и лизосомальной активности клеток препаратом в разведении 1: 500 (по 0,1 мл на 1 мл среды), в

                      30 '

                      то время как препарат в разведении 1:10 вызывал дегенеративные изменения в макрофагах вплоть до разрушения клеток в культуре.

                      Исследование фагоцитарной активности макрофагов в отношении шигелл Флекснера показало повышение способности клеток к захвату энтеробактерий в присутствии витурида; фагоцитарный индекс достигал 66+2,3% (в контроле до 46±1,5%), а фагоцитарное число возрастало в 2,6 раза (от 0,5+ 0,002 до 1,3 ±

                      1. 15.. Что касается переваривающей функции клеток, то заметного влияния на этот процесс в опытах с витуридом не наблюдали.

                      Наиболее выраженное воздействие оказывал витурид на лизосомальную активность культивируемых макрофагов в опытах как с интактными, так и инфицированными клетками. При этом уровень содержания в клетках лизосом по данным СИЛ увеличивался с 371± 4,9 в контроле до 395± 5,6 после одночасового контакта с витуридом и до 665+ 7,2 после инфицирования «стимулированных» клеток.

                      Таким образом, получены новые данные об активирующем влиянии витурида на макрофаги. Результаты исследований раскрывают некоторые особенности механизма действия этого препарата, в частности его способность активировать процессы распластывания и фагоцитарные свойства макрофагов, стабилизировать мембраны лизосом фагоцитирующих клеток.

                      В институте биоорганической химии РАН были проведены исследования по влиянию препарата витурид на иммунологические показатели мышей. В результате проведенных исследований были сделаны следующие выводы.

                      1. Препарат витурид является биологически активным веществом, стимулирующим процесс дифференцировки незрелых Т-клеток в зрелые Т- хелперы, увеличивая количество последних у иммунодефицитных мышей в 10 раз.

                      2. Под воздействием витурида увеличивается спонтанная (в 2,4 раза) и индуцированная (в 1,5 раза) продукция ФНО Т-лимфоцитами мышей.

                      1. Иммуностимулирующие свойства витурида эффективнее в опытах in vivo чем in vitro, что указывает на более сложный механизм ее влияния на иммунную систему, чем прямое воздействие на незрелые Т-клетки.

                      2. Указанное иммуномодулирующее воздействие витурида на Т-хелперы и ФИО позволяет сделать заключение о стимуляции витуридом противоопухолевого иммунитета и, кроме того, делает повод для более углубленного изучения влияния препарата на ВИЧ - инфекцию.

                      2.