Применение пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации при выращивании телят Царевский Илья Валерьевич

Применение пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации при выращивании телят
<
Применение пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации при выращивании телят Применение пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации при выращивании телят Применение пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации при выращивании телят Применение пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации при выращивании телят Применение пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации при выращивании телят Применение пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации при выращивании телят Применение пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации при выращивании телят Применение пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации при выращивании телят Применение пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации при выращивании телят Применение пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации при выращивании телят Применение пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации при выращивании телят Применение пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации при выращивании телят
>



Царевский Илья Валерьевич. Применение пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации при выращивании телят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.06 / Царевский Илья Валерьевич; [Место защиты: Чуваш. гос. с.-х. акад.].- Чебоксары, 2009.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-16/146

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 10

1.1. Концепция применения пробиотиков 10

1.2. Механизмы действия пробиотиков на организм животных 15

1.3. Эфирные масла и современные основы их применения 20

1.4. Механизмы действия эфирных масел на организм животных 25

1.5. Современные аспекты аэроионизации 29

1.6. Механизмы действия аэроионов на организм животных 34

2. Собственные исследования 40

2.1. Материал и методы исследований 40

2.2. Результаты собственных исследований 54

2.2.1. Аэроионный фон атмосферного воздуха и

микроклимат производственных помещений 54

2.2.2. Влияние эфирных масел сосны и мяты перечной на фоне аэроионизации на физиологические показатели телят 60

2.2.3. Влияние пробиотиков «Биоспорин» и «Веткор» на фоне аэроионизации на физиологические показатели телят 63

2.2.4. Влияние пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации на морфологические показатели крови телят 66

2.2.5. Влияние пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации на биохимический состав крови телят 72

2.2.6. Влияние пробиотических препаратов «Биоспорин» и «Веткор», эфирных масел сосны и мяты перечной на неспецифическую резистентность 81

2.2.7. Влияние пробиотиков «Биоспорин»и «Веткор», эфирных масел сосны и мяты перечной на рост и развитие телят 86

2.2.8. Профилактическая и терапевтическая эффективность эфирных масел сосны, мяты перечной и пробиотиков «Биоспорин» и «Веткор» при отдельных болезнях телят 94

2.2.9. Экономическая эффективность применения эфирных масел сосны, мяты перечной и пробиотиков «Биоспорин», «Веткор» при выращивании телят 98

3. Обсуждение результатов исследований 104

4. Выводы 121

5. Практические предложения 124

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития молочного животноводства, важная роль отводится созданию таких условий содержания животных, которые бы полностью отвечали их биологическим потребностям, способствовали полной реализации генетического потенциала. Сохранение здоровья животных, повышение продуктивности невозможно без дальнейшей разработки и внедрения в производство ветеринарно-гигиенических мероприятий, направленных на нормализацию микроклимата в помещениях, повышение естественной резистентности, особенно» у молодняка путем применения экологически безопасных средств.

Современная технология выращивания молодняка крупного рогатого скота является сложной биотехнологической системой, где главным является среда обитания - человек - животное. Поэтому важнейшая* задача состоит в том*, чтобы с помощью новых физических, биологических средств и технических приемов получить от животных максимальную продуктивность. Оптимизация условий содержания молодняка крупного рогатого скота в стойловый период позволит получить от них максимальную продуктивность, повысить их устойчивость к действию внешних факторов и стабилизировать сохранность. В этой связи проблема выращивания высокопродуктивных животных остается весьма актуальной. В стойловый период животные зачастую лишены активного движения и солнечного освещения, что отрицательно влияет на физиологическое состояние организма. Обусловлено это, прежде всего, недостаточной физиологической зрелостью центральной нервной системы, то есть отсутствием у них дифференцированных реакций на раздражители (A.M. Запруднов, 2001; F.K. Волков, 2000).

При интенсивном животноводстве у телят, полученных от коров, содержащихся в помещениях, не подвергавшихся воздействию ультрафиолетового спектра, часто наблюдается недостаток витамина Д. При значительном

его дефиците у молодняка происходит замедление роста, искривление конечностей и ряд других патологических изменений. При этом животные становятся малоподвижными и с трудом передвигаются (И.А. Алексеев, А.Н. Анин, 2004). В таких условиях создается необходимость активного воздействия на их организм соответствующих факторов, максимально приближенных к естественным.) С этой целью наиболее реальным является включение в технологические процессы выращивания молодняка крупного рогатого скота новых физических и биологических факторов аэроионизации (искусственное насыщение воздуха помещений аэроионами кислорода отрицательной полярности), аромапрофилактики и ароматерапии (использование ароматических масел для нормализации микроклимата воздуха в помещениях, профилактики и лечения отдельных болезней животных), пробиотических биологических препаратов (Е.П. Дементьев, 1995; Г.К. Волков, 1998; В.П. Скипте-ров, 2003; И.В. Марциновская, 2008).

Для создания благоприятного микроклимата в производственных помещениях, стимуляции эмбриогенеза, получения жизнеспособного молодняка животных многие исследователи (А.Л. Чижевский, 1997; К.Я. Соколова, 1999; Т.И. Ермакова, 1994; И.А. Алексеев, А.Н. Анин, 2004) считают перспективным применение легких отрицательных аэроионов кислорода, отдельных ароматических масел и пробиотических биологических препаратов. Они безопасны в экологическом плане, обладают эффективными противо-микробными, антивирусными, антиоксидантными и другими полезными свойствами. На основании многочисленных исследований А.Л. Чижевский еще в 1939 году установил, что при дефиците отрицательных аэроионов кислорода у животных развивается «аэроионный голод». При этой болезни в организме животных ослабляются функции сердечнососудистой, дыхательной, воспроизводительной и других систем, нарушается обмен веществ, снижается содержание в крови форменных элементов, изменяются биохимиче-

ские и иммунологические показатели, что в конечном итоге приводит к снижению защитных механизмов и продуктивности животных.

Еще в 1920 году французский исследователь Марис Гаттерфоссе открыл лечебные свойства отдельных ароматических масел, которые позже получили широкое применение в медицине. В последние годы исследователями созданы биологические препараты нового поколения - пребиотики и пробио-тики (В.В. Смирнов, 1983; И.Б. Сорокулова, 1998; С. Bachman., 1996; Б.В. Тараканов, Л.К. Эрнст, 2002), которые широко применяются в медицинской практике. Однако эти средства не получили должного применения в ветеринарной медицине, что объясняется недостаточной изученностью их влияния на организм животных. Поэтому разработка новых, экологически чистых и усовершенствование существующих методов нормализации микроклимата в помещениях, профилактика болезней и лечение животных с использованием аэроионизации, ароматических масел и пробиотиков в условиях крупных молочных ферм и комплексов с учетом зональных природно-климатических условий имеет свою значимость, как в научном, так и в практическом плане.

Целью нашей работы явилось изучение влияния пробиотиков «Био-спорин» и «Веткор», эфирных масел сосны и перечной мяты на фоне аэроионизации на физиолого-биохимические процессы, естественную резистентность, рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.

В задачи исследований входило:

  1. Выявить аэроионный фон атмосферного воздуха в зимний период в зоне расположения молочного комплекса СХК «Атлашевский» Чебоксарского района Чувашской Республики и в производственных помещениях.

  2. Оценить формирование микроклимата в профилакториях, секционных телятниках, с использованием эфирных масел сосны и перечной мяты на фоне аэроионизации.

  3. Установить физиологическое состояние, морфологические, биохимические показатели крови и продуктивность телят в профилакториях и

секционных телятниках в ходе комплексного применения пробиотиков «Биоспорин» и «Веткор», эфирных масел сосны и перечной мяты на фоне аэроионизации.

  1. Определить формирование неспецифической резистентности организма молодняка крупного рогатого скота под воздействием пробиотиков «Биоспорин» и «Веткор», эфирных масел сосны и мяты перечной на фоне аэроионизации.

  2. Продемонстрировать принципиальную возможность комплексного использования пробиотиков и эфирных масел на фоне аэроионизации для повышения профилактической и терапевтической эффективности при болезни органов дыхания и пищеварения у телят.

  3. Рассчитать экономическую эффективность совместного использования пробиотиков «Биоспорин» и «Веткор», эфирных масел сосны и перечной мяты на фоне аэроионизации.

Научная новизна работы. Изучены взаимосвязи организма молодняка крупного рогатого скота с окружающей средой в зависимости от использования эфирных масел сосны, перечной мяты, пробиотических препаратов «Биоспорин» и «Веткор» на фоне аэроионизации.

Выявлены пути улучшения микроклимата помещений, закономерности изменения физиологических данных, морфологических, биохимических и иммунологических показателей крови, продуктивности телят на фоне применения указанных эфирных масел, пробиотиков и аэроионизации.

Теоретическая и практическая значимость работы. Эффективность применения пробиотиков «Биоспорин» и «Веткор», эфирных масел сосны и перечной мыты, подтверждена на крупном молочном комплексе СХК «Ат-лашевский» Чебоксарского района Чувашской Республики. На основании проведенных производственных опытов предложены методы улучшения основных параметров микроклимата в помещениях для выращивания молодняка крупного рогатого скота с использованием указанных эфирных масел на

фоне аэроионизации. Установлено положительное влияние пробиотических , препаратов «Биоспорин» и «Веткор» на рост, развитие и естественную резистентность организма молодняка крупного рогатого скота. Выявлено снижение пылевой загрязненности и микробной обсемененности воздуха в профилакториях И: в .секционных телятниках под влиянием указанных эфирных ма- сел на фоне аэроионизации. Установлен синергизм бактерицидного действия сочетаний эфирных, масел сосны, перечной мяты и аэроионов кислорода: отрицательной, полярности, что свидетельствует об эффективности их применения впромышленном животноводстве..

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедреныи включены в технологический процесс выращивания телят и в ве-теринарно-санитарные мероприятия* при общеш профилактике болезней, органов г пищеварительной и дыхательной систем организма молодняка; крупного рогатого^ скота, незаразной! этиологии» на^ крупном молочном; комплексе ЄХК'<<Атлашевский>>і а; такжегвкучебныйшроцесс: наї факультетах: ветеринар-нойї медицины ФР0У ВИО «Казанская государственная академия; ветеринарной; медицины^ имени; Н;Э:' Баумана» и ФГОУ ВП - «Чувашская: государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на-всероссийской:научно-практической конференции, посвященной 75-летию со дня открытия Чувашской государственной сельскохозяйственной академии: (Чебоксары, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, биологии? и-, животноводства» (Троицк, 2007), научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской FGXA (2007-2009) и на расширенном заседании1 кафедры морфологии; физиологии' и зоогигиены ФЕОУ ВИО «Чувашская; государственная сельскохозяйственная: академия» (Чебоксары, 2009).

Научные положения, выносимые на защиту:

динамика основных параметров микроклимата в профилакториях и секционных телятниках;

физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови молодняка крупного рогатого скота;

состояние неспецифической резистентности организма телят;

рост и развитие телят;

обоснование экономической, профилактической и терапевтической эффективности комплексного применения пробиотических препаратов, эфирных масел в комплексе с аэроионизацией на молочном комплексе.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ в материалах международных, всероссийских научно-практических конференций, в том числе 1 в Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э Баумана и 1 в журнале «Ветеринарный врач».

Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 150 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 210 источников, в том числе 71 иностранных авторов и приложений. В работе содержатся 26 таблиц и 43 рисунков.

Механизмы действия эфирных масел на организм животных

Высокая проникающая способность эфирных масел через кожу, органов дыхательной и пищеварительной систем обуславливает эффективность, их профилактического и терапевтического действия..По данным DafercraiШ et al. (2002) регулярное поступление в организм ароматических веществ постепенно восстанавливает физиологические механизмы регуляции. Выявлено, что фитонциды (антибиотики растений) губительно действуют не только-на патогенные микроорганизмы, но и стимулируют иммунологические механизмы организма; в частности бактерицидную; лизоцимную;. фагоцитарную; комплементарную активность сыворотки, крови животных, а также клеточные факторы иммунной системы, Т - и В - лимфоциты..При этом/наиболее эффективными являются лимонное, лавандовое, чайного дерева, камерного лавра, эвкалиптовое и другие эфирные масла. Устойчивость эфирных масел по отношению к патогенным микроорганизмам исследователи объясняют тем, что-они усиливают проникновение антибиотиков.через мембраны клеток, и нарушают ферментативные процессы и метаболизм, при этом действие их усиливаются в 4-5 раз. Установлено, что эфирные масла бегония, герани, лаванды и др. способствуют снижению микрофлоры в воздухе животноводческих помещений на 43 - 45%, циперы - на 50%, а хризантемы - на 66%. Даже антибиотики с широким спектром действия не столько эффективны, сколько фитонциды чайного дерева; можжевельника, шалфея; пихты и др., практически убивающие большинство возбудителей болезнетворных бактерий (Ю.Г. Тагильцев, 1996; А. Шапиро, 1997; Б.К. Михайлов, 1998; К. Meepagala et ah, 2002; V. Angelova et aK, 2003; Н.В. Чупахина, 2003).

По данным В.П. Захарова, (1990), Н. Михо (2004) 5%-ный раствор можжевелового эфирного масла полностью убивает тифозные бактерии в течение 5 минут, колибактерииг-за 4-10 минут, стрептококки и-кишечную палочку - за 6 минут, стафилококки - за 8 минут, туберкулезную палочку - за 10 минут. Аналогичные сведения можно привести и-no другим ароматическим маслам. Как было отмечено в других разделах данной работы антисептическое и бактерицидное действие обуславливается наличием в составе эфирных масел спиртов, терпенов, кетонов и альдегидов. Кроме указанных свойств многие ароматические масла обладают и антивирусным действием. Наиболее сильно такая эффективность выражена у ароматических масел чайного дерева, эвкалипта, мяты, лимона и некоторых других (Н.В. Чупахина и соавт., 2003).

Многие ароматические масла обладают противовоспалительным действием, что обуславливается уменьшением проницаемости стенок, кровеносных сосудов, стабилизацией мембран клеток, оптимизацией сосудистых реакций, кислородного обмена, стимуляцией пролиферативных и регенеративных процессов. Наиболее выраженным таким свойством1 обладают ароматические масла лаванды, базилика, эвкалипта, сосны, герани и др. (А.П. Лебеда, 2002; A. Siani et al. 2002; P. Sanna et al., 2004). Кроме того, отдельные ароматические масла содержат вещества, обладающие выраженным антиоксидант-ным и противосклеротическим действием. Это происходит за счет снижения уровня бета - липопротеидов и, связанного с белками, холестерина. В итоге эти масла способствуют выведению из организма шлаков, разрушению тромбозов, продуктов разложения тканей при ожогах и обморожениях. Такими свойствами обладают эфирные масла мяты, мускатного шалфея, сосны, лаванды и другие (V. Angel ova el al., 2003; С. Ванда, 2004; М.Н. Кузнецова и соавт., 2004).

Результаты исследований научных сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института жиров (С.-Петербург) свидетельствуют о том, что ингаляция ароматических масел облепихи, мяты, аниса, гвоздики улучшает мозговое кровообращение, увеличивает продуктивность и способствует активизации показателей гуморального и клеточного иммунитета в организме животных. Исследования, проведенные российскими и индийскими учеными показали, что запахи ароматического масла лимона, розмарина, жасмина и лаванды действуют на раны заживляюще и снимают состояние стресса у животных (S. Matsui, 1998; В.М. Балаян, P.M. Короткий, 1997). Исследованиями отечественных ученых также установлено, что эфирные масла апельсиновое, розовое, лавандовое, лимонное, сосны, мяты и др. вызывают снижение артериального давления, возбуждают центральную нервную систему и улучшают кровоснабжение сердца (Н.В. Нагорная, 1998; М.Н. Кузнецова и соавт., 2004; Э. Ингленд и соавт. 2004).

Механизмы действия аэроионов на организм животных

Установлено, что уже после 30 - минутного вдыхания воздуха, насыщенного отрицательными аэроионами, потребление кислорода кишечной стенкой возрастает до 50%. Данный, факт объясняет эффективность лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у животных. Наиболее восприимчивы к действию отрицательных аэроионов мозг, печень, кишечник и почки. В дальнейших опытах исследователи обнаружили, что аэроионы кислорода отрицательной полярности оказывают положительное воздействие на состояние нервной системы, кровяное давление, тканевое дыхание, обмен-веществ, физико-химические свойства крови, соотношение белковых фракций плазмы крови, кроветворение, сахар крови, электрокинетический потенциал эритроцитов, митогенетический режим тканей, изоэлектри-ческие точки тканевых коллоидов и др. Такую универсальность физиологического действия отрицательных аэроионов ученые объясняют тем, что они влияют на основные физико-химические процессы, нормализуя их интенсивность (П.К. Булатов, 1951; МЛ. Березина, 1955; А.Л. Чижевский, 1959; Л.Л. Васильев, 1960; C.N. Bachman et al., 1966; Т.В. Гариков, 2000).

Каков же механизм действия аэроионов на биологические процессы в организме животных? По мнению исследователей положительное влияние аэроионов отрицательного знака связано с тем, что они действуют как биокатализаторы, стимулирующие метаболизм. Как биокатализаторы они облегчают течение биохимических реакций в организме. Биокаталическая вспышка отрицательного заряда происходит в противогликановом слое сурфактанта легких при электрообмене между каталитически вырабатываемыми здесь отрицательными зарядами и положительными, которые приносятся в легкие кровью с углекислым газом и водой. Кровью это воздействие реализуется на ткани и органы, которые отдают отработанные аэроионы в электрические заряды венозной крови, а та выделяет их в легкие при дыхании. По такой закономерности между электрическими системами организма и электрической аэросистемой происходит непрерывный обмен электрическими зарядами.

Исследования последних лет, клинические испытания и практическое использование отрицательных аэроионов кислорода в полной мере подтвердили эти результаты. В настоящее время считается установленным то, что существует два пути воздействия аэроионов на организм человека и животных - это кожа и легкие. Бомбардируя кожу, поток электронов повышает газообмен и возбуждает рецепторы нервных структур периферической нервной системы. На долю кожной поверхности приходится только 1% всего газообмена, в этой связи поступление аэроионов кислорода в организм таким путем очень незначительно. Однако, имеются данные о влиянии аэроионов на рецепторы кожного покрова. При этом происходит активизация тактильной, болевой чувствительности, наблюдается изменение диаметра капилляров и усиленный рост волос. Получен также хороший эффект при лечении кожных заболеваний. Влияние аэроионов на рецепторы кожи способно рефлекторно изменить тонус центральной нервной системы и повлиять положительно на метаболизм организма в целом. Действие аэроионов через кожу исследователи назвали внешним электрообменом (Т.К. Волков, 1977; Л.И. Герасимова, 1991; А.Л. Чижевский, 1993; В.П. Скиптеров, 2001; Н.К. Кириллов, 2002; ЕЛ. Дементьев, 2004).

Основным путем действия аэроионов считают легкие, где происходит внутренний электрообмен аэросистемой и электростатической системой организма. Поверхность альвеол легких у взрослого крупного рогатого скота составляет около 500 кв.м, что в 50-60 раз превышает поверхность тела. По ним проходит кровоток, отделенный от альвеолярного воздуха всего двумя слоями клеток - эндотелия капилляров и клеток стенки альвеол. Ведущую роль в газообмене играют эритроциты, общая площадь которых превышает 3500 кв.м, или в более 1500 раз больше поверхности тела. Диаметр капилляров очень мал, что позволяет эритроцитам проходить лишь по одиночке, заставляя соприкасаться со своими стенками. Это облегчает газообмен и дает возможность более эффективно использовать поверхность эритроцитов (М.С. Мачабели, В.П. Тихонов, 1996).

Еще в 1928 году А.Л. Чижевский установил, что значительная часть отрицательных аэроионов оседает на стенках верхних дыхательных путей, трахеи, бронхов и бронхиол, но 30-50% аэроионов достигает альвеол, где совершается газообмен. Заряжая электроотрицательно стенки воздухоносных путей, они отталкиваются- от них и легче достигают альвеол. При этом аэроионы раздражают рецепторы воздухоносных путей и положительно влияют на функции центральной нервной-системы, а именно дыхательный центр, а это приводит к снижению частоты и углублению дыхания, процесс завершается усилением газообмена в легких и во всем организме. Положительные аэроионы оказывают противоположное действие.

По мнению многих исследователей аэроионы поступают в кровь путем диффузии и электростатической индукции. А система «воздух-кровь» является самой ответственной за жизнь системой общения организма с окружающей дыхательной средой. Все жидкости организма — цитоплазма клеток, межклеточная жидкость, лимфа, кровь, - это электростатические коллоиды, иными словами их частицы несут отрицательный заряд. Все форменные элементы крови и белки плазмы имеют отрицательный заряд, что вызывает явление электрораспора между ними и препятствует их столкновению друг с другом и агрегации.

Влияние эфирных масел сосны и мяты перечной на фоне аэроионизации на физиологические показатели телят

Установлено, что летучие ароматические вещества являются непременной составляющей естественной экологически чистой атмосферы. Ялтинским НИИ физических методов лечения разработана и рекомендована методика применения ароматических масел в животноводстве в осенне-зимние месяцы. В эти периоды года наблюдается полное отсутствие естественного фитонцидного фона в атмосферном воздухе (Л.И. Герасимова и соавт., 2006). В этой связи в качестве источников фитонцидов нами использованы ароматические масла сосны и мяты на фоне аэроионизации. Под воздействием указанных эфирных масел на фоне аэроионизации определяли температуру, частоту дыхательных движений и частоту пульса телят.

В то же время эти изменения находились в пределах физиологических колебаний (рис. 8). За время испытания эфирных масел сосны и мяты перечной, при одновременной искусственной ионизации воздуха помещения, происходило незначительное увеличение количества пульсовых ударов у подопытных животных, по сравнению с таковыми показателями у интактных животных. Так, данный показатель у телят в первой опытной группе к 15-суточному возрасту увеличился в среднем с 99,40±2,73 до 105,20±1,77 , к 30-суточному возрасту с 99,80±2,85 до 107,00±2,55 ударов в минуту, а в 60-суточном возрасте пульсовые удары возвращались к первоначальным показателям. Аналогичные изменения количества пульсовых ударов у подопытных телят, по сравнению с контрольными аналогами, наблюдались и во второй опытной группе. В 15-суточном возрасте рост составил 6,6, а в 30-суточном возрастном цикле - 6,4 ударов в минуту (рис. 9).

Незначительное повышение частоты дыхательных движений у опытных телят во время проведения экспериментальной работы, по сравнению с контрольными аналогами на 1,6-2,8 в минуту, при биометрической обработке оказалось статистически не достоверным (рис.10).

Проведенные исследования показали, что применение ароматических масел сосны и перечной мяты на фоне искусственного насыщения воздуха телятника-профилактория и секционного телятника аэроионами кислорода отрицательной полярности, вызывало достоверное повышение температуры тела, частоты сердечных сокращений и дыхательных движений телят опытных групп. Такие изменения физиологических показателей исследователи связывают с усилением интенсивности окислительно-восстановительных процессов в организме животных под воздействием указанных физических и химических факторов (В.П. Скиптеров, 2001; Л.И. Миллер соавт, 2003).

Как видно из таблицы и рисунков, указанные пробиотики положительно воздействуют на организм подопытных животных. В первой опытной группе, где на фоне аэроионизации применяли пробиотик «Биоспорин», температура тела у опытных животных повышалась к 15- суточному возрасту в срчастоту сердечных сокращений и частоту дыхательных движений у животных. Первый показатель у опытных животных первой группы, по сравнению с контрольными

аналогами к 15 суткам проведения опытов возрастал в среднем на 4,6 (Р 0,05) а к 30-суткам опытов - на 7 ударов в минуту. Во второй опытной группе разница между числом сердечных сокращений у телят в контрольной группе составила 5,4 (Р 0,05) в 15-суточном возрасте и - 7,2 - в 30-суточном возрасте (рис.7).

На фоне применения указанных биологических препаратов и аэроионов, количество дыхательные движения в первой опытной группе, по сравнению с интактными животными возрастали в среднем к 15-суточному возрасту на 2,8, к 30 - суточному возрастному циклу - на 4 дыхательных движений.

В другой подопытной группе телят к 15-суточному возрасту разница составила 3,4 дыхательных движения, к 30-суточному возрасту разницы по отношению к контрольным аналогам не отмечено. При биометрической обработке этих показателей статистической достоверности не выявлено.

Следовательно, приведенные результаты исследований показывают, что указанные пробиотики в комплексе с искусственными аэроионами кислорода активизируют функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Об этом свидетельствует незначительное повышение основных физиологических показателей в организме, оставаясь при этом в пределах допустимых физиологических норм. еднем на 0,14С (Р 0,05), а к 30 суткам опытов - на 0,32С (Р 0,01).

Влияние пробиотических препаратов «Биоспорин» и «Веткор», эфирных масел сосны и мяты перечной на неспецифическую резистентность

В конце каждого месяца взвешивали телят и определяли зоотехнические промеры. Среди основных промеров, которые мы учитывали при оценке роста и развития телят были такие, как высота в холке, косая длина туловища, обхват груди за лопатками и обхват пясти. трольных животных находились примерно на одинаковом уровне, при этом закономерных и достоверных изменений, связанных с применением эфирных масел на фоне аэроионизации не выявлено. Начиная с отмеченного возраста, наблюдалось повышение экстерьерных промеров у животных опытных групп, по сравнению с контролем.

Так, высота в холке в этом возрастном цикле у опытных животных (рис. 35), по сравнению с контрольными аналогами была достоверно выше на 0,84 - 1,15 см (Р 0,05), косая длина туловища - на 0,54 - 0,80 см (Р 0,05), обхват груди за лопатками - на 0,60 - 0,84 (Р 0,05). Наиболее интенсивный рост экстерьерных промеров происходил у животных к 60-суточному сроку проведения опытов. К этому возрастному периоду высота в холке у телят первой опытной группы, по сравнению с контролем была больше на 1,21 см, второй опытной группы - на 1,28 см, третьей - на 1,17 см (Р 0,01), косая длина туловища (рис. 36) - на 0,43 - 0,91 см (Р 0,05), обхват груди за лопатками (рис. 37) на 0,87 - 1,23 см (Р 0,05). Обхват пясти у телят в опытных группах также был выше, чем у сверстников из контрольной, что к концу опытов в процентном соотношении составило 5, 6,5 и 6,7 в первой, второй и третьей группах соответственно. Влияние пробиотических препаратов на фоне аэроионизации на экстерьерные промеры телят приведены в табл. 20.

В первые 15 суток проведения опытов характерных изменений экстерьерных показателей животных, как в контрольной, так и в опытных группах не установлено. Заметные колебания этих показателей наблюдались начиная с 30-суточного применения аэроионов кислорода отрицательной полярности в комплексе с пробиотическими препаратами. К отмеченному периоду проведения опытов изменение высоты в холке в сторону увеличения наблюдалось в опытных группах телят, по сравнению с контрольной - на 1,54 - 1,74 см (Р 0,05), косой длины туловища - на 0,72 - 1,01 см (Р 0,01), обхвата груди за лопатками - на 1,28 - 1,43 см (Р 0,01).

Обхват пясти к концу исследований, так же как и в первой серии опытов, в опытной группе превышал таковой параметр в контрольной на 0,4 см в первой группе телят, на 1,60 см и 1,64 см (Р 0,001) во второй и третьей группах телят соответственно. Наиболее интенсивное увеличение этих экстерьерных величин наблюдалось в третьей опытной группе телят, где пробиотик «Веткор» применялся в сочетании с отрицательными аэроионами кислорода.

На 60-е сутки наблюдения указанные экстерьерные показатели у телят опытной группы, по сравнению с аналогичными данными контрольной группы были выше в среднем на 22-24%.

Влияние эфирных масел и аэроионизации на прирост живой массы животных отражено в табл. 21 и на рис. 41. Для того чтобы проследить наиболее полную динамику роста наблюдение проводили в течение 120 суток.

К 15-суточному возрасту по усредненным величинам этот показатель в контрольной группе телят равнялся 360,00±22,09 г. В первой опытной группе животных, где проводились сеансы аэроионизации без применения эфирных масел, по сравнению с контрольными аналогами, среднесуточный прирост живой массы телят составил 372,44±20,35 г, что выше на 3,45% (Р 0,05). Во второй и третьей опытных группах животных, где аэроионизация применялась в комплексе с эфирными маслами сосны и мяты перечной, увеличение данного показателя составило 5,9 и 6,8% (Р 0,01). Аналогичная закономерность наблюдалась в динамике среднесуточного прироста живой массы телят опытных групп, по отношению к контрольным аналогам в 30-, 60-, 90-,120 -суточном возрасте, в среднем от 4,30 до 6,44% (Р 0,01). Наиболее интенсивный рост телят был в третьей опытной группе, где на фоне аэроионизации применяли эфирное масло мяты перечной - от 4,42 до 6,68% (Р 0,01).

Результаты исследования по установлению влияния пробиотиков «Био-спорин» и «Веткор» на среднесуточный прирост живой массы телят представлены в табл. 22 и на рис. 42.

Анализ цифровых данных таблицы 22 показывает, что под воздействием пробиотических препаратов на фоне искусственной аэроионизации происходят определенные положительные изменения в росте молодняка крупного рогатого скота. Если в 15 - суточном возрасте среднесуточный прирост у телят в контрольной группе составил 362,41±23,16 г, то в первой опытной 1000 500 I Контрольная 1 опыная 2 опытная 3 опытная группе на фоне аэроионизации этот показатель составил 375,82±24,15 г, то есть по сравнению с контролем увеличился на 3,70% (Р 0,05). Необходимо отметить, что наиболее часто молодняк крупного рогатого скота подвергается заболеваниям, которые затрагивают дыхательный и пищеварительный тракт. Эфирные масла поступают в организм большей частью через дыхательные пути, а пробиотики мы задавали телятам1 внутрь. Исходя? из этого, в первой серии опытов изучали профилактическую эффективность применения эфирных масел как отдельно, так и совместно с аэроионизацией при заболеваниях дыхательной системы. Во второй группе, где применяли пробиотики также отдельно и совместно с сеансами аэроионизации, изучалась профилактическая эффективность при заболеваниях, связанных с пищеварительной системой.

Профилактическая эффективность (табл. 23) указанных эфирных масел при бронхопневмонии телят была сравнительно высокая; При раздельном применении легких аэроионов кислорода отрицательной полярности в первой опытной группе из 25 телят заболели бронхопневмонией незаразной этиологии трое, что составляет 12% (Р 0,05), в то же время в контрольной группе животных эта цифра составила 24%. В третьей опытной группе, по сравнению с контрольными аналогами, профилактическая эффективность у телят при данной болезни составила 60% (Р 0,01). Наиболее высокая профилактическая эффективность 80% (Р 0,001) была установлена во второй опытной группе телят, где в сочетании с сеансами аэроионизации применялось ароматическое масло сосны. Следовательно, можно отметить, что эфирные масла в сочетании с сеансами аэроионизации имели большую эффективность при профилактике данного заболевания, чем аэроионизация отдельно.