Применение аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней Анин Алексей Николаевич

Применение аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней
<
Применение аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней Применение аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней Применение аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней Применение аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней Применение аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней Применение аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней Применение аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней Применение аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней Применение аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней
>



Анин Алексей Николаевич. Применение аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней : дис. ... канд. вет. наук : 16.00.06 Чебоксары, 2007 147 с. РГБ ОД, 61:07-16/121

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Аэроионы и жизнь 9

1.2. Влияние аэроионов кислорода на организм животных 14

1.4. Перспектива применения эфирных масел в ветеринарной медицине 26

2. Собственные исследования 33

2.1. Место, сроки и условия проведения опытов 33

2.2. Материал и методы исследований 41

2.3. Результаты собственных исследований 47

2.3.1. Естественный аэроионный фон атмосферного воздуха и определение рабочего положения электрода аэроионизатора «Элион-132» над станком для содержания молодняка свиней 47

2.3.2. Оценка аллергических реакций у молодняка свиней при использовании эфирных масел шалфея мускатного и чайного дерева 52

2.3.3. Параметры микроклимата в животноводческих помещениях при аэроионизации и эфирных маслах 55

2.3.4. Физиологические показатели молодняка свиней на фоне аэроионизации и эфирных масел 59

2.3.5. Гематологические показатели молодняка свиней 61

2.3.6. Биохимические показатели крови молодняка свиней под воздействием искусственных аэроионов и эфирных масел 64

2.3.7. Клеточные и гуморальные факторы неспецифической резистентности.. 70

2.3.8. Биоаминный статус и гистоморфометрическая характеристика внутренних органов молодняка свиней 76

2.3.9. Динамика приростов живой массы, мясная продуктивность и оценка качества мяса свиней 93

3. Экономическая эффективность применения аэроионизации и эфирных масел при выращивании молодняка свиней 100

4. Обсуждение результатов исследования 103

5. Выводы 119

6. Предложения производству 122

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В комплексе мероприятий по увеличению производства продуктов животноводства, улучшению качества и снижению их себестоимости большое значение имеют разработка и внедрение в производство прогрессивной технологии содержания животных, размещение их в постройках, удовлетворяющих санитарно-гигиеническим требованиям и обеспечивающих нормальное течение физиологических процессов в организме животных. Поэтому необходимо создавать животным такие условия, при которых они могли бы наилучшим образом проявить потенциальные возможности своей продуктивности, обусловленные наследственностью. При нарушении условий содержания, ветеринарно-санитарных норм, воздействии технологических стрессов и т.д. снижается их продуктивность, устойчивость к заболеваниям, замедляются рост и развитие, особенно молодняка. У животных нарушается обмен веществ, снижается перевариваемость и усвояемость питательных веществ корма, что отрицательно влияет на эффективность животноводства (Н.М. Хренов, 1993; Е.П. Дементьев, 1995; Г.К. Волков, 1998; А.Ф. Кузнецов, 1999; В.П. Скиптеров, 2003).

В 1933 году А.Л. Чижевский организовал опытное изучение вопроса о влиянии на организм животных только положительных и только отрицательных ионов, полученных искусственно. Ионы воздуха отрицательной полярности оказались биологически благотворным фактором, положительные чаще всего оказывали неблагоприятное действие на организм животных. Ионы воздуха были названы им аэроионами. Электроэфлювиальная люстра (люстра Чижевского) в настоящее время широко применяется в медицинской практике для профилактики и лечения многих болезней.

Французский исследователь Рене Марис Гаттерфоссе в 1920 году сделал замечательное открытие о лечебных свойствах эфирного масла лаванды. У него появились последователи на пути исследования давно забытых косметических и лечебных свойств эфирных масел. Доктор Жан Валнет (1964) опубликовал

свой научный труд "Искусство ароматерапии", тем самым дав начало аромате-рапевтическому движению в Европе. Первые ароматерапевтические клиники были созданы под руководством мадам Маргерит Маури (1965) в Париже, Великобритании и Швейцарии, где исследовались очевидные лечебные свойства эфирных масел. Ее исследования были опубликованы под названием «Секрет жизни и юности» на английском языке в 1966 году.

Тысячи целителей по всему миру практикуют ароматерапию, в странах Западной Европы, США, Канаде, Японии действуют сотни аромакабинетов, публикуются книги, работают научные институты и издаются журналы.

Аэроионификация, аромапрофилактика не получили должного применения в ветеринарной медицине, что объясняется недостаточной изученностью этой проблемы на сельскохозяйственных животных. В этой связи разработка новых экологически чистых и усовершенствование существующих методов как по оптимизации микроклимата животноводческих помещений, так и воздействии на организм молодняка с целью повышения резистентности, мясной продуктивности, с использованием аэроионизаторов и отдельных ароматических масел имеет свою актуальность как в научном, так и в практическом плане.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы являлась комплексная оценка применения аэроионов кислорода отрицательной полярности как в отдельности, так и в сочетании с эфирными маслами шалфея мускатного и чайного дерева, на микроклимат помещений и организм молодняка свиней.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить рабочее положение электрода аэроионизатора «Элион-
132» над станком для содержания поросят с достижением концентрации аэро
ионов в 400 тыс.ион/см3 на уровне животных;

2. Оценить возможную аллергическую реакцию у молодняка свиней при
использовании эфирных масел шалфея мускатного и чайного дерева;

  1. Определить показатели аэроионного фона и параметры микроклимата помещений для содержания молодняка свиней при применении аэроионизации и эфирных масел;

  2. Провести исследования по изучению влияния аэроионов кислорода отрицательной полярности и эфирных масел на биохимические показатели крови; гематологический, обменный и биоаминный профиль; показатели, характеризующие факторы неспецифической резистентности, а также гистоморфологиче-ское состояние внутренних органов животных;

  3. Оценить применение аэроионизации в сочетании с эфирными маслами на мясную продуктивность и качество продуктов убоя;

  4. Определить экономическую эффективность применения аэроионизации и эфирных масел.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сравнительном аспекте изучено влияние аэроионов кислорода отрицательной полярности в сочетании с эфирными маслами чайного дерева и шалфея мускатного на микроклимат свинарника, на морфологические и биохимические показатели крови свиней; выявлены особенности действия на показатели неспецифической защиты, биоаминный статус и гистоморфологическое состояние внутренних органов поросят.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные позволили установить применение новых подходов к оптимизации основных параметров микроклимата (влажность, газовый состав, пылевая и микробная загрязненность воздуха) и технологических решений с использованием аэроионизации и эфирных масел при выращивании поросят, что способствует повышению жизнеспособности, реализации их генетического потенциала, интенсивности роста и уровня естественной резистентности.

Научные результаты представляют интерес для исследователей, занимающихся разработкой и внедрением в ветеринарную практику биологически активных веществ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Оценка аллергических реакций при использовании эфирных масел шалфея мускатного и чайного дерева;

  2. Параметры микроклимата животноводческих помещений при аэроионизации и в сочетании с эфирными маслами;

  3. Изменение морфологических и биохимических показателей крови, био-аминного статуса, неспецифической защиты и гастоморфологического состояния внутренних органов животных под воздействием аэроионов и эфирных масел;

  4. Влияние аэроионов и эфирных масел на мясную продуктивность молодняка свиней;

  5. Качество мяса свиней при применении аэроионизации как в отдельности, так и в сочетании с эфирными маслами;

  6. Экономическая эффективность комплексного применения аэроионизации и эфирных масел шалфея мускатного и чайного дерева.

Реализация результатов исследований. Материалы исследований используются в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Научные разработки внедрены на некоторых сельскохозяйственных предприятиях ЧР.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международных научно-практических конференциях «Состояние и проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии в животноводстве» (Чебоксары, 2004), «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Иваново, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии в XXI веке» (Самара, 2004), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 2003-2006), расширенном заседании сотрудников кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены с участием преподавателей ряда кафедр ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйст-

венная академия», а также преподавателей других вузов (Чебоксары, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в материалах международных, научно-практических конференций, а также в научных трудах Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Ученых записках Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. 11.Э. Баумана.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 197 источников, в том числе 38 иностранных, и приложений. В диссертационной работе содержится 19 таблиц и 49 рисунков.

Влияние аэроионов кислорода на организм животных

Следует учитывать, что различные участки кожи в зависимости от ее толщины, кровенаполнения сосудов и состава желез различно проводят электрический ток и поток аэроионов. Бомбардируя кожную поверхность, они влияют на те или иные физиологические функции, т.е. между организмом и внешней средой устанавливается определенное взаимодействие, выражающееся в непрерывном течении электричества по поверхности кожи и отдаче электричества внешней средой. Поток аэроионов, попадая на поверхность кожи, может явиться достаточно сильным раздражителем и через нервные рецепторы кожного покрова периферической нервной системы может вызвать ту или иную реакцию организма. Однако при плохом заземлении тела на его поверхности накапливается статический заряд, влияние которого на организм пока недостаточно изучено (Т.Р. Бароев, 2001).

При соприкосновении ионизированного воздуха со слизистой оболочкой дыхательных путей и легочной тканью возникает явление адсорбции и диффузии, которое заключается в восприятии газов поверхностью того или иного "поглотителя", то есть живой тканью. Каждый удар аэроиона о поверхность альвеолы с отдачей своего заряда оказывает влияние на протекание легочных, гуморальных и окислительных процессов.

Проведенные в ЦНИЖ исследования позволили установить ограничение величины силы тока до 0,025-0,03А при применении электроэффлювиального метода, для чего надо ввести в электрическую схему защитное сопротивление. При сравнительно близком расположении острия на излучателе между ними возникает коронный разряд, в результате которого образуются окиси азота, вредные для здоровья. Ориентировочные исследования позволили выяснить, что ионизация воздуха может происходить также в результате процесса газообмена (ионизирующей способностью обладает выделяющийся из крови углекислый газ).

Кроме этого, А.Л. Чижевский и А.Б. Веринго выяснили влияние роли заземления - к заземленному объекту из воздуха будут устремляться аэроионы положительного знака, а изолированный от земли объект будет находиться под бомбардировкой аэроионов отрицательного знака.

Особым преимуществом аэроионизации является то, что невозможно перенасытить кровь отрицательными аэроионами, так как кровь не может усвоить больше молекул кислорода, чем количество молекул гемоглобина. Воздействие аэроионов на нервные рецепторы также не может быть беспредельным и достигает определенного уровня для каждого организма, после чего наступает адаптация.

Исходя из вышесказанного, отмеченными исследователями предлагаются следующие пути повышения эффективности лечебного действия аэроионов: 1) увеличение количества легких отрицательных аэроионов в воздухе; 2) нейтрализация тяжелых и сверхтяжелых аэроионов; 3) увеличение степени диффузии аэроионов за счет активизации пропускной способности капилляров; 4) увеличение степени воздействия легких отрицательных аэроионов за счет оптимизации процесса транспортирования аэроионов в дыхательной системе; 5) усиление дозированного лечебного эффекта за счет локализации зоны воздействия излучателя; 6) создание специализированного заземления облучаемого объекта; 7) активное отслеживание уровня статического электричества на облучаемой поверхности. Разрешением указанных проблем в настоящее время занимаются различные научно-исследовательские институты и лаборатории отдельных высших медицинских и ветеринарных учебных заведений.

На данный момент искусственные аэроионизаторы различных модификаций применяют во многих странах мира с целью создания в закрытых помещениях для людей и животных необходимой концентрации аэроионов кислорода отрицательной полярности, которые способствуют оптимизации основных параметров микроклимата. Аэроионные генераторы позволяют создать достаточную для жизненных процессов концентрацию указанных аэроионов в пределах 20-30 тыс.ион см3 воздуха, создавая аналогичные условия горной местности. Это способствует возрастанию неспецифической резистентности у животных, снижению заболеваемости в 1,5-2 раза и повышению продуктивности (Е.П. Дементьев, 1995; P.P. Галямшин 2003; Е.В. Цепелева, 2005).

Перспектива применения эфирных масел в ветеринарной медицине

Еще в глубокой древности люди отлично понимали ароматические и терапевтические свойства растений. Современная же цивилизация только начинает понимать ценность этих скрытых сокровищ. Древний Египет был колыбелью не только медицины, фармакологии, но и парфюмерии. Разнообразные ароматизирующие вещества, растительные масла и смолы использовались для бальзамирования усопших и различных церемоний (Т.Г. Анцупова, 1989; П. Девис, 2004; В. Суллар, 2004). Однако в темные времена средневековья эти утонченные искусства были утеряны.

В 1920 году французский ученый химик Рене Марис и доктор Жан Вал-нет в 1964 году открыли ряд целительных свойств эфирных масел, с успехом применяющихся в медицине как в нашей стране, так и в Западной Европе, США, Японии, Канаде и др. странах.

За последние десятилетия в литературных источниках было опубликовано множество работ по применению эфирных масел в медицинской практике. Марк Ивенс - издательство «Махаон» (2003) - издал книгу под названием «Ароматерапия - путь к здоровью», где представлены простые рецепты, позволяющие расслабиться; эффективные и доступные методы и приемы избавления от беспокойства, мигрени и боли в спине и восстановления сил. В 1999 году вышло руководство «Основы ароматерапии» (К. Мак Гильверн и соавт., 1999) по применению популярных эфирных масел, где приведены подробно более 200 рецептов. Появились также справочные руководства «Ароматерапия» (Д. Вичелло , 2001), «Ароматерапия с позиции Дюрведы» (Л. Миллер, 2003), где авторы учат, как безопасно и эффективно использовать целебные свойства ароматических масел.

Эти масла имеют значительно большее воздействие на организм, нежели натуральные химикаты и результат лечения, на которые полагаются люди. Эфирные масла-это легкоиспаряющиеся электролиты растений, включающие в себе множество органических соединений (спирты, альдегиды, кетоны и другие углеводороды), вырабатываемых растениями.

В настоящее время на земле произрастает около 3000 растений, из которых можно добывать эфирные масла. Аромосодержащим может быть как все растение целиком, так и какая-то определенная его часть: стебель, корень, плоды, соцветия, цветы, хвоя, листья, древесина, семена. Процент содержания растением эфирного масла по отношению к общей массе варьирует от 0,050 до 6 %. Эфирные масла - прозрачные, бесцветные или слегка окрашенные жидкости, имеющие выраженный характерный запах. Они летучи, не оставляют жирных пятен на бумаге, практически нерастворимы в воде и окисляются под действием света и кислорода (Н.В. Нагорная, 1998; Л. Миллер, 2003).

Качество эфирных масел зависит от способа производства эфирномасля-ничного растения, времени сбора, периода хранения. После испарения капли масла с поверхности белого бумажного листа не должно оставаться жирного пятна, хотя возможна легкая окрашенность бумаги.

Продолжительность хранения эфирных масел (кроме цитрусовых) неогран и чена в том случае, если оно хранится в темном помещении, герметично закрытой посуде, при температуре от 0 до 30 С. Известно, что «тонкие» масла, как и «тонкие» вина, облагораживаются от длительного хранения (ладан, роза, нарцисс и др.) (Д.Л. Муравьева, 1962; В.П. Захаров, 1980; В. Kamel, 1985).

Эфирные масла создают тончайшие физические или атмосферные среды для благотворных воздействий на разнообразные системы организма и таким образом позволяют поднимать ощущение здоровья и полноценности бытия в целом на более высокий уровень (Е. Gildemeister, 1961;Ш.И. Павлоцкий, 2000; А.П. Лебеда, 2002; Э. Ингленд и соавт., 2004).

Химический состав эфирных масел разнороден, но все их можно разделить на две большие группы. К первой группе относятся вещества, имеющие терпеноидную структуру (терпены, по классам - монотерпены, сесквитерпены и детерпены), ко второй группе - вещества с нетерпеноидной структурой, а также нортерпеноидной (то есть терпеноподобной) (И.А. Самылина, 1999; Н.И. Михо, 2004; Н.В. Чупахина, 2003).

В результате биогенеза в эфирных маслах образуются моно- и сесквитер-пеноиды и группа нортерпеноидов. В основе монотерпеноидов лежит 10-ти углеродная структура, сесквитерпеноиды построены из 15-ти углеродной структуры. Общим для всех терпеноидов является определенная последовательность присоединения изопентилдифосфата. Эти группы монотерпеноидов образуют все многообразие компонентов эфирных масел, различающиеся числом и положением двойных связей, наличием гидроксильных кетонных и альдегидных jpyrin. Гидроксильные группы после этерификации различными кислотами (главным образом, уксусной кислотой) дают сложные эфиры (ацетаты) - важный класс пахучих веществ (М. Filsoof, 1976; В.И. Попов, 1990; А.А. Крылов, 1997; Н.В. Нагорная, 1998; СП. Миргородская, 1999;).

Естественный аэроионный фон атмосферного воздуха и определение рабочего положения электрода аэроионизатора «Элион-132» над станком для содержания молодняка свиней

Актуальной в последние годы является интенсивная технология выращивания сельскохозяйственных животных и птицы. При таких технологиях снижается действие естественных экологических факторов таких, как электрическое и магнитное поле, ультрафиолетовое, инфракрасное и световое, и излучение Солнца, ионизация воздуха. Это происходит из-за массовости содержания, применения металлических клеток, железобетонных конструкций. Все это резко снижает концентрацию отрицательных аэроионов в воздухе сельскохозяйственных помещений. Хотя и униполярные аэроионы кислорода присутствуют в атмосферном воздухе, но их концентрация в животноводческих помещениях находится на низком уровне. Это зависит как от ограждающих конструкций, как говорилось выше, от вентиляции, так и от сезона года, поэтому аэроионизацию помещений по содержанию животных желательнее проводить в осеннее, зимнее и весеннее время года, когда их присутствие в окружающем воздухе наименьшее (СИ. Плященко, И.И. Хохлова, 1976; В.М. Юрков, 1985; F. Karsai, 1984,).

Нами проведено исследование по определению естественного аэроионного фона атмосферного воздуха и помещений для содержания молодняка свиней (табл. 3).

Данные показывают, что в воздушном бассейне свинотоварной фермы учебно-опытного хозяйства «Приволжское» Чувашской государственной сельскохозяйственной академии содержится сравнительно высокая концентрация легких аэроионов, что, очевидно, связано с удачным географическим её расположением.

Поблизости, на расстоянии 20км от фермы, нет крупных промышленных предприятий. Комплекс по отношению ближайших населенных пунктов и других хозяйств расположен на сухом, несколько возвышенном, защищенном от господствующих ветров месте, вблизи лесных массивов. Это создает хороший экологический фон и благоприятную естественную ионизацию атмосферного воздуха в зоне расположения животноводческого предприятия.

Проведенные исследования показали, что аэроионный фон атмосферного воздуха на территории комплекса в какой-то степени зависит от сезона года. Так, в осенний период года (октябрь, ноябрь) концентрация отрицательных аэроионов в атмосферном воздухе, в зоне расположения предприятия колебалась от 1115±3,56 до 1134±2,28 ион/см , в зимнее время (декабрь, январь, февраль) -от 1202±2,83 до 1301±2,55 аэроионов в 1 см3 воздуха. В весенние месяцы (март, апрель, май) наблюдается увеличение отрицательных аэроионов до 1678±1,58 аэроионов в 1. см3 воздуха, или их рост составляет 30 %.

Положительных аэроионов, как закономерность, в воздухе обычно больше. Их концентрация резко падает практически до нулевой отметки после проливных дождей и гроз (В.А. Васяев, 1998). В осеннее время (октябрь, ноябрь) количество их варьировало от 1247±2,43 до 1588±1,52, в зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) от 1541±2,93 до 1698±1,92, а в весенний период года количество их увеличивалось до 2009±1,73 аэроионов в 1 см3 , или их рост составил 40 %.

Число отрицательных аэроионов в зоне расположения предприятия постепенно увеличивается к наступлению весеннего периода года, хотя и незначительно. В октябре и ноябре концентрация отрицательных аэроионов в среднем составила 1234, в мае месяце количество их увеличивалось до 1678±1,58 ионов в 1 см3 воздуха. Воздух в свинарниках по содержанию молодняка свиней во все сезоны года в 3-4 раза беднее, чем атмосферный в зоне нахождения предприятия, концентрация их в зависимости от периода года колеблется от 249±1,41 до 388±1,52 аэр По данным И.Н. Малышевой, отрицательные ионы понижают, а положительные повышают свертываемость крови, по-видимому, вследствие изменения заряда фибриногена. Влияние аэроионов на вязкость крови, в свою очередь, связывают с воздействием на уровень сывороточных глобулинов, при этом отрицательные ионы увеличивают, а положительные уменьшают вязкость крови. Что касается влияния аэроионов на СОЭ, то оно замедляющее у положительных и ускоряющее у отрицательных, подтверждение этому и наше исследование, и очевидно это связано с непосредственным воздействием аэроионов на электрический заряд коллоидов кровяной плазмы и эритроцитов. Такие изменения могут быть расценены как положительные.

Таким образом, искусственная аэроионизация как в отдельности, так и в сочетании с эфирными маслами стимулировала функции кроветворных органов, что способствовало увеличению в крови опытных животных количества эритроцитов. Одновременно с увеличением количества эритроцитов возрастала насыщенность их гемоглобином, о чем свидетельствует увеличение его уровня в крови опытных животных.

Анализ проб крови показал (табл. 10), что количество общего белка в сыворотке контрольных поросят было на нижнем уровне физиологической нормы, в свое время во всех испытываемых группах животных было статистически достоверное повышение. Так, в первой опытной группе, где доза отрицательных аэроионов кислорода на уровне нахождения животных составляла 400 тыс/см воздуха, повышение вышеуказанного показателя составило на 15-й день исследования 4,26 г/л, во второй опытной группе, где ионизация сочеталась с эфирным маслом шалфея мускатного 10,0 г/л, или 15 %, и в третьей - при аэроионизации с эфирным маслом чайного дерева 14,56 г/л с достоверной разницей (Р 0,01). На 100-й день исследования, после повторного проведения сеанса аэроионизации и эфирных масел в течении 25-и суток, в первой опытной группе содержание общего белка было на 15,35 %, во второй на 9,87 % и в третей на 14,25 % выше по сравнению с аналогами контрольной группы, где показатель находился на нижнем пороге физиологической нормы. В конце эксперимента статистически выше оказался исследуемый показатель в 1-й и 3-й опытных группах, он составил 7,17 и 8,30 г/л по сравнению с интактной группой.

Альбумины - сама я однородная фракция белков плазмы. Основная их функция заключается в поддержании онкотического давления. Кроме того, большая поверхность молекул альбумина играет существенную роль в переносе жирных кислот, билирубина, солей желчных кислот. Альбумины частично связывают значительную часть ионов кальция (Б.И. Антонов, 1991). В ходе всего эксперимента в пробах крови уровень альбуминовой фракции был ниже физиологической нормы во всех группах животных. Их уровень в сыворотке крови молодняка 1-й, 2-й и 3-й опытных групп оказался достоверно выше, чем в контроле, в 30-суточном возрасте и в конце срока наблюдения: у 30-суточных животных на 4,0, 5,09 и 3,24 г/л, 250-суточных на 8,05, 1,75 и 5,98 г/л. В 75, 100 и 120-суточном возрасте разница между данными этого показателя у животных опытных групп была статистически недостоверной (Р 0,05).

Фракции глобулинов выполняют немаловажные функции по транспортировке питательных веществ и защите организма, многие из них являются носителями иммунных тел - иммуноглобулины.

Глобулиновая фракция подвержена большим изменениям, чем альбуминовая, особенно у растущего молодняка (И.П. Кондрахин и соавт., 1985).

Альфа - глобулины - фракция белков, включающая гликопротеиды, и ближе всего стоит к альбумину. Основная их функция - перенос углеводородов, также транспортные белки для гормонов, витаминов и микроэлементов. Они осуществляют транспорт липидов - триглицеридов, фосфолипидов, холестерина (А. Д. Ноздрачев, 1980).

оионов в 1см3 воздуха, т.е. в 6-7 раз меньше.

Следует заметить, что преобладание положительных аэроионов над отрицательными, чему многие ученые и практики придают большое санитарно-гигиеническое значение (В.А. Васяев, 1998), однако в наших исследованиях эта разница имеет незначительную величину.

Таким образом, анализируя проведенные исследования количества аэроионов кислорода отрицательной полярности, имеющихся в свинарниках, можно отметить, что количество не только не соответствует нормативным данным, но и беднее в 5-6 раз, чем атмосферный воздух в воздушном бассейне животноводческого предприятия.

Главным принципом грамотного применения аэроионов при воздействии на организм является учет неспецифического характера действия, зависящего от исходного состояния организма. Отсюда вытекает необходимость учета их дозирования в процессе курса воздействия, подбор оптимального генератора (так для жаркого сухого климата предпочтительнее гидроаэроионизатор, а в условиях влажного климата - электроэффлювиальный, радиоактивный или термоэлектронный ионизаторы).

Воздействие аэроионами может осуществляться ингаляционным или местным путем. В случае ингаляции используются 2 методики проведения процедур: кратковременные сеансы при достаточно высоких концентрациях аэроио-нов (350-400 х 10" ион/см ) и продолжительные, до 8-й часов, сеансы с концен-трацией ионов, близкой к естественной (2-4 х 10" ион/см ). Последняя методика оказывает более мягкое действие. Она особенно показана при воздействии на домашних непродуктивных животных, при оздоровительных и гигиенических мероприятиях (В.Р. Хусинов, 1997). А.Л.Чижевский предложил биологическую единицу аэроионизации 8,0 х 109 ионов. Она отражает число ионов, вдыхаемых организмом ежесуточно в естественных условиях на открытом воздухе в экологически чистой среде. Лечебная доза аэроионов по Чижевскому составляет 20 биологических единиц или 160 млрд ион/м .