Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения Сорокина Ольга Семеновна

Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения
<
Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения
>



Сорокина Ольга Семеновна. Лечение лактирующих коров, больных маститом, с использованием нейтрального анолита и лазерного излучения : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.06 Москва, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:06-16/181

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 13

2.1. Мастит: факторы, возникновение, распространение, экономический ущерб 13

2.2. Методы лечения коров, больных маститом 19

2.2.1. Общие принципы лечения больных животных 19

2.2.2. Антимикробные препараты 20

2.2.3. Ферментные (неантибиотические) препараты 25

2.2.4. Патогенетическая терапия 26

2.2.5. Экспериментальные предпосылки создания и применения электрохимически активированных растворов и технические средства 31

2.2.6. Свойства нейтрального анолита и его действие на организмы 34

2.2.7. Токсикологическая характеристика анолита АНК 37

2.2.8. Практическое применение анолита АНК в медицинской и ветеринарной практике 39

2.2.9. Заключение по обзору литературы 42

3. Собственные исследования 45.

3.1 .Материалы и методы исследований 45

3.2. Результаты исследований 53

3.2.1. Уровень заболеваемости коров маститом и его этиология..53

3.2.2. Сравнительное испытание эффективности лечения коров, больных маститом, рядом противомаститных препаратов 61

3.2.3. Разработка способа лечения коров, больных маститом, с помощью нейтрального анолита АНК 65

3.2.3.1 .Определение бактерицидного действия нейтрального анолита в отношении основных возбудителей мастита 65

3.2.3.2.Разработка режима применения нейтрального анолита для лечения коров, больных маститом 69

3.2.3.3.Определение эффективности лечения коров при мастите с помощью раствора нейтрального анолита АНК 75

3.2.3.4.Изучение влияния нейтрального анолита на бактериологический статус леченых четвертей вымени 79

3.2.4. Разработка способа лечения коров, больных маститом, при помощи магнитно-инфракрасно-лазерного терапевтического аппарата Рикта-МВ 81

3.2.4.1.Определение наиболее оптимального режима работы аппарата Рикта-МВ 82

3.2.4.2.Лечение коров, больных маститом, при помощи аппарата Рикта-МВ 85

3.2.4.3.Изучение влияния лазерного излучения на бактериологические показатели секрета леченых четвертей вымени 87

3.2.5. Определение эффективности сочетанного применения аппарата Рикта-МВ и анолита АНК при лечении коров, больных маститом 89

3.2.5.1.Изучение влияния сочетанного способа воздействия на бактериологический статус леченых четвертей вымени 94

3.2.6. Изучение влияния разработанных способов лечения коров,

больных маститом, на ряд факторов защиты молочной железы.,,98

3.2.7. Технико-экономическая оценка применения анолита АНК 101

4. Обсуждение результатов исследований 105

5. Выводы 114

6. Предложения для практики 117

7. Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Молочное скотоводство является одной из ведущих отраслей сельскохозяйственного производства, призванного полностью удовлетворить потребности людей в продуктах питания животного происхождения. В связи с этим большое значение придается качеству производимого молока. Использование низкосортного молока непосредственно в пищу людям \ІЛИ в производстве молочных продуктов увеличивает опасность \ возникновения различных заболеваний у людей. Анализ требований, % предъявляемых к молоку по всех высокоразвитых странах, показывает, что основными показателями для оценки его качества являются бактериальная обсемененность, уровень содержания соматических клеток, наличие антибиотиков и других ингибирующих веществ.

При рассмотрении ряда факторов, оказывающих влияние на эти показатели, наиболее важным является наличие в стаде коров, больных маститом. Учитывая это, во всем мире проводятся научные исследования по разработке диагностических, профилактических и терапевтических мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости коров маститом.

Однако, несмотря на постоянное совершенствование средств и методов борьбы с маститом, воспаление молочной железы (мастит) в последние годы остается самым распространенным заболеванием у коров на молочных фермах и комплексах во всем мире. По данным Международной молочной федерации, сообщениям Европейской ассоциации животноводов и многих отечественных и зарубежных исследователей клиническая форма мастита диагностируется в ряде случаев у 20-25% и более коров, а субклиническая - более чем у 50% коров в стаде, причем данная форма мастита может сохраняться в течение 1-2-х лактации при отсутствии своевременного и эффективного лечения (5,6,7,8,9,10,11).

Экономический ущерб от мастита слагается более чем из 12 категорий убытков, среди которых ведущее место занимает снижение молочной продуктивности, преждевременная выбраковка животных, ухудшение технологических свойств молока, недополучение телят, а также затраты на лечение больных животных.

Мастит является полиэтиологическим и полифакторным заболеванием, развивающимся вследствие воздействия на молочную железу механических, термических, химических и биологических факторов (12,13,14,15,16,17,18,19). При этом основное значение придается проникновению в вымя патогенных микроорганизмов, что приводит к более тяжелым воспалительным процессам в тканях молочной железы. Поэтому наряду с устранением воздействия на вымя предрасполагающих факторов особенно важным является устранение возбудителей мастита.

Мастит у коров возникает во все физиологические периоды жизни, но он наиболее опасен при возникновении в лактацию. В этот период отмечается значительное увеличение уровня заболеваемости коров маститом вследствие воздействия на молочную железу многих факторов, особенно машинного доения, немаловажным является также перенос патогенных возбудителей от больных животных к здоровым с доильными аппаратами.

До настоящего времени основными средствами для лечения больных маститом животных остаются препараты на основе антибиотиков. В нашей стране применяют в основном антибиотики, разработанные в предыдущие годы (пенициллин, стрептомицин, неомицин, эритромицин и некоторые другие), эффективность которых недостаточно высока. За рубежом основным направлением по борьбе с маститом является использование препаратов на основе высокоэффективных антибиотиков новых поколений (например, цефалоспоринов), к которым у возбудителей мастита еще не выработалась устойчивость.

Применение антибиотических препаратов для лечения лактирующих коров вследствие их частого применения (курс лечение - до 3-5 введений) приводит к возникновению устойчивых рас микроорганизмов, что существенно снижает эффективность лечения и увеличивает риск возникновения хронического мастита и атрофии пораженных четвертей вымени. Повышение концентрации антибиотиков в препаратах с целью повышения эффективности лечения приводит к увеличению сроков браковки молока от коров после окончания лечения. Для устранения негативного влияния антибиотических препаратов в нашей стране в последние годы ведутся исследования по разработке биологических средств для лечения животных при мастите на основе ряда микроорганизмов (биосан, стрептоэколакт) или продуктов их жизнедеятельности (саурелизин, иммозим, лизомаст, лидем, линомаст). Однако до настоящего времени они широко не применяются в ветеринарной практике в силу ряда причин, одной из которых является трудоемкость их изготовления. Поэтому актуальной является разработка альтернативных препаратов на основе других химиотерапевтических компонентов, что позволит не только повысить эффективность лечения, но и упростить способ их получения.

Поскольку молочная железа - это неотъемлемая часть всего организма, возникновение в ней воспалительного процесса является проявлением не только реакции данного органа, но и всего организма в целом. Вследствие этого большое влияние на тяжесть воспалительного процесса в вымени наряду с патогенными свойствами возбудителя имеет и состояние резистентности организма, а также самой молочной железы. Так, Студенцов А.П. установил, что нередко течение и исход мастита зависит не столько от локализации процесса и патогенных свойств возбудителя, сколько от состояния всего организма, реактивности тканей молочной железы. Установлено, что антибиотики оказывают негативное влияние на ее иммунологическую реактивность, что может объяснять недостаточную эффективность лечения. Поэтому важным является использование противомаститных препаратов, которые бы, по крайней мере, не подавляли факторы защиты молочной железы.

Одним из направлений повышения резистентности молочной железы является использование для лечения больных маститом животных биофизических методов. В предыдущие годы было рекомендовано использовать для этих целей ультразвук, магнитное поле, электромагнитные поля УВЧ, СВЧ, КВЧ, лазерного излучения, которые повышали иммунологическую реактивность молочной железы и на этой основе обеспечивали эффективное лечение. С целью повышения эффективности лечения был предложен прибор РИКТА-МВ, сочетающий в себе воздействие на очаги воспаления магнитного поля, лазерного и инфракрасного излучения. Однако для лечения коров, больных маститом, был предложен спектр воздействия с частотой от 5 до 4096 Гц, что создает определенные трудности для ветеринарных врачей в плане выбора наиболее эффективного режима.

В связи с этим актуальным является отработка режима биофизического воздействия на пораженные четверти вымени коров при использовании магнитно-инфракрасно-лазерного терапевтического аппарата РИКТА-МВ. Цели и задачи.

Целью наших исследований являлась разработка наиболее эффективных методов лечения коров в лактационный период с применением нейтрального анолита АНК и лазерного излучения, получаемого с помощью аппарата Рикта-МВ.

Для решения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить уровень заболеваемости коров маститом в ряде хозяйств Московской области и основных возбудителей мастита.

2. Провести сравнительное испытание некоторых препаратов, применяемых в ветеринарной практике для лечения коров, больных маститом, в лактационный период.

3. Изучить возможность использования нейтрального анолита АНК для лечения лактирующих коров, больных маститом, и разработать режим его применения.

4. Подобрать наиболее эффективный режим применения лазерного излучения, получаемого на аппарате РИКТА-МВ, для лечения лактирующих коров, больных маститом.

5. Изучить эффективность лечения лактирующих коров, больных маститом, путем сочетанного применения нейтрального анолита АНК и аппарата РИКТА-МВ.

6. Изучить изменения некоторых факторов защиты молочной железы коров после лечения их нейтральным анолитом АНК и аппаратом РИКТА-МВ.

Научная новизна.

Впервые установлена эффективность применения нейтрального анолита АНК для лечения лактирующих коров, больных маститом. Его высокое бактерицидное действие в отношении основных возбудителей мастита, а также положительное влияние на состояние факторов защиты молочной железы при отсутствии раздражающего действия на ткани молочной железы коров обеспечивает высокий уровень выздоровления больных животных. На способ использования раствора АНК для лечения коров при мастите получен патент № 2243791 (10.01.2005г.).

Подобран наиболее эффективный режим лазерного воздействия на пораженную маститом четверть вымени при использовании аппарата РИКТА-МВ. Установлено, что сочетанное применение нейтрального анолита АНК и лазерного излучения существенно сокращает длительность лечения больных животных и снижает уровень заболеваемости коров маститом.

Практическая значимость.

Для лечения коров, больных маститом, в лактационный период предложено использовать раствор нейтрального анолита АНК, который обеспечивает высокий процент выздоровления, снижает бактериальную обсемененность молока, полученного из леченых четвертей вымени, и не оказывает отрицательного влияния на качество получаемого молока. Данное предложение включено в п. 19 «Инструкции по применению электрохимически активированных растворов хлорида натрия (анолита АНК и католита), получаемых на установках типа СТЭЛ, для мойки и дезинфекции объектов ветеринарного надзора» (одобрены Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии 01.06.2005 г. и представлены в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору 19.10.2005 г., № 1-7/459).

С целью снижения трудозатрат ветеринарных специалистов при терапии коров, больных маститом, в лактационный период предложены: режим использования терапевтического аппарата РИКТА-МВ, создающего лазерное воздействие на молочную железу для повышения ее резистентности, что обеспечивает высокую эффективность лечения.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены на конференции Ассоциации «Квантовая медицина» (2003, 2004), Международной научно-к практической конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» Ставрополь (2003), совместном заседании ученого совета ВНИИВСГЭ и секции «Ветеринарная санитария, гигиена и экология» РАСХН (2006), межлабораторном совещании сотрудников ВНИИВСГЭ (2006).

Разработанные способы лечения больных маститом коров апробированы в ряде хозяйств Московской области (ЗАО «Коммунарка», СПК им. Владимира Ильича Ленинского района, АОЗТ «Матвеевское» Одинцовского района).

Публикации.

д По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, получен патент № 2243791 от 10.01.2005г.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Данные по уровню заболеваемости коров маститом в некоторых хозяйствах Московской области и его этиологии.

• Результаты сравнительного испытания ряда препаратов, применяемых для лечения коров, больных маститом.

• Разработка способа применения нейтрального анолита АНК и изыскание наиболее эффективного режима применения аппарата РИКТА-МВ для лечения лактирующих коров, больных маститом.

• Данные по эффективности сочетанного применения нейтрального анолита АНК и аппарата РИКТА-МВ для лечения лактирующих коров, больных маститом.

• Изменение некоторых факторов защиты молочной железы лактирующих коров после лечения их нейтральным анолитом АНК и лазерным излучением.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений для практики, списка литературы, включающего 136 отечественных и 79 иностранных источников, приложения. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками.

Мастит: факторы, возникновение, распространение, экономический ущерб

Мастит развивается в результате воздействия на организм животного и непосредственно на молочную железу неблагоприятных факторов внешней среды, среди которых на первое место ставят нарушение технологии машинного доения. При анализе этиологических факторов мастита коров отечественные и зарубежные исследователи пришли к единому мнению, что в современных условиях ведения молочного скотоводства одной из главных причин данного заболевания является неправильная эксплуатация доильных машин, приводящая к раздражению молочной железы (3,11,19). Доильная установка должна обеспечивать стабильность вакуума на всем протяжении вакуумной линии. Неправильная эксплуатация доильной аппаратуры - высокий уровень и колебания вакуума, частая пульсация, передержка доильных аппаратов на вымени («холостое» доение) оказывают раздражающее действие на ткани молочной железы, в результате чего снижается их резистентность, усиливаются патогенные свойства имеющихся в молочной железе или проникающих в нее через сосковый канал микроорганизмов, что приводит к развитию воспалительного процесса в вымени (11,21,24,29,34,49,55,147,167).

Наибольшее отрицательное воздействие оказывает «холостое» доение. Так, при передержке доильных аппаратов в течение 3- 3,5 минут отмечали 100%-ное поражение животных субклиническим маститом (3,11,19). В случаях наличия передержки доильных аппаратов, колебаний вакуума и нарушения частоты пульсации приводило к нарушению защитного барьера четвертей вымени, что приводило к проникновению микроорганизмов в четверти и их колонизации и увеличению уровня заболеваемости коров уже клиническим маститом (3,24,54,146,213).

Немаловажным для состояния молочной железы является качество сосковой резины (чулка) - эластичность, целостность, отсутствие трещин, чистота, изменение формы, диаметра. Применение более жесткой сосковой резины приводит к травмам сосков.

От нормальной работы доильных установок зависит технология доения, обеспечивающая здоровье вымени. Неправильная работа доильных установок может быть связана с низким техническим уровнем их обслуживания, а также с ненадежностью работы автоматических частей доильных установок - моющих устройств, манипуляторов, которые производят машинный додой, отключение от вакуума доильных стаканов, снятие их с вымени и вывод доильных аппаратов из-под коровы.

Нестабильность вакуума, несвоевременная замена сосковой резины, неполное выдаивание молока, передержка доильных аппаратов на вымени, приводят к высокой пораженности сосков вымени эрозиями, главным образом их кончиков - розеток, что способствует проникновению микробов в сосковый канал и препятствует применению дезсредств при их обработке (3,11,19).

На крупных фермах даже незначительные нарушения правил содержания и кормления животных приводят к заметному увеличению уровня заболевания коров маститом. При размещении их в узких, коротких стойлах, отсутствии зон отдыха при беспривязном содержании чаще регистрировали повреждение сосков вымени и, как результат этого, повышенную заболеваемость маститом (26,27).

Кроме этого, к возникновению мастита предрасполагают кормление животных недоброкачественными кормами, физические факторы (охлаждение, неудовлетворительный микроклимат), антисанитарные условия содержания (48, 81). Из сказанного выше видно, что условия содержания и кормления в значительной степени влияют на заболеваемость коров маститом.

Основным же фактором, обусловливающим возникновение мастита, является микробный. Проведенными исследованиями ученые изолировали различные виды бактерий - возбудителей воспаления вымени. Наиболее важными и часто встречающимися возбудителями маститов являются -стрептококки групп В, С, Е (44 %), стафилококки (33 %), эшерихии (21 %), псевдомонады, коринебактерии, микоплазмы, кампилобактерии (2 %)(21,69,99, 100,114).

Принято считать, что основными возбудителями мастита являются патогенные стрептококки и стафилококки, так как они наиболее часто выделяются из молока и секрета вымени больных маститом коров (46,55,56, 62,70,94,124). На долю стрептококков приходится высокий процент в этиологии заболевания (30- 44 %). Исследования, проведенные рядом исследователей на молочных комплексах по выделению Str. agalactiae , а также стрептококков групп С и Е из молока коров с различным состоянием вымени, показали, что они выделяются не только от больных животных, но и от клинически здоровых (бактерионосители). При этом была установлена периодичность их выделения без заметных признаков болезни у отдельных животных с высокой естественной резистентностью. Установлено, что микроорганизмы попадали от больных коров к здоровым при доении через доильные аппараты, руки доярок, полотенца, а наличие трещин на поверхности сосковой резины способствовало не только сохранению, но и размножению в ней патогенных возбудителей мастита. Все это существенно увеличивает риск заболевания коров маститом (26,27).

Экспериментальные предпосылки создания и применения электрохимически активированных растворов и технические средства

Начало работам в области электрохимической активации было положено в 1972 г. исследованиями В.М. Бахира в Ташкентском НИИ природного газа Министерства газовой промышленности СССР. После первых успешных испытаний электрохимических методов регулирования свойств буровых растворов и воды в технологических процессах бурения нефтяных и газовых скважин В.М. Бахиром и Ю.Г. Задорожным были созданы лабораторные и промышленные установки для электрохимической анодной и катодной (униполярной) обработки воды и водных растворов. За период с 1973 по 1981 гг. коллективом исследователей было получено более 200 авторских свидетельств на изобретения в области электрохимической активации, которые привлекли внимание многих специалистов из различных отраслей (12,14,17,18,79). Создание электрохимических устройств шло по линии создания долговечных, экономичных, экологически чистых, токсикологически безопасных, удобных в эксплуатации реакторов стационарного и проточного типа, позволяющих использовать их без каких-либо сложных промежуточных систем в различных областях. Такие системы в виде проточных электрохимических модульных элементов ПЭМ были созданы В.М. Бахиром и Ю.Г. Задорожным во ВНИИМТ в 1989 г. На их основе были разработаны проточные электрохимические реакторы РПЭ, использованные в первых опытных образцах установок СТЭЛ для синтеза электрохимически активированных (ЭХА) стерилизующих, дезинфицирующих и моющих растворов. К настоящему времени разработаны четыре модификации элемента щ ПЭМ (ПЭМ-1, ПЭМ-2, ПЭМ-3, ПЭМ-4) (14,16,17,74).

Данные ряда исследователей (33,63,132) по изучению электрохимической активации позволили определить факторы, обусловливающие ее физико-химическую активность. К ним относятся: 1. Стабильные продукты электрохимически, стабильные кислоты, основания и т.д.; 2. Высокоактивные неустойчивые продукты электрохимических реакций с периодом существования до десятков часов (в том числе свободные радикалы); 3. Сохраняющиеся продолжительное время квазиустойчивые структуры, сформированные в области объемного заряда у поверхности электрода как в виде свободных структурных комплексов, так и гидратированных оболочек ионов, молекул, радикалов, атомов.

Факторы первой группы определяют в основном кислотные и щелочные свойства ЭХА-растворов. Факторы второй группы усиливают окислительные (электроноакцепторные) свойства анолита, а также восстановительные (электронодонорные) свойства католита, обусловливающие аномальные характеристики окислительно-восстановительного потенциала (ОВП). Факторы третьей группы придают ЭХА-растворам каталитические (в том числе биокаталитические) свойства.

Факторы 2-й и 3-й групп могут быть получены только в условиях электрохимического синтеза. Имитация их иным путем невозможна, так как они возникают у поверхности электродов в электрическом поле напряженностью до нескольких миллионов вольт на сантиметр (15,18, 33).

Нейтральный анолит получают на установке для электрохимического синтеза активированных растворов СТЭЛ-1 ОН-120-01 (модель 80-03) в соответствии с инструкцией по ее эксплуатации или других моделях СТЭЛ.

Основной частью установки является электрохимический реактор, который представляет собой блок гидравлически параллельно последовательно соединенных электролитических элементов ПЭМ-3, размещенных в корпусе установки вместе с преобразователем тока. Внутри корпуса установки находится водоструйный насос, исполняющий роль дозатора солевого раствора. Электропитание реактора осуществляется при помощи встроенного преобразователя тока, представляющего собой высокочастотный выпрямитель, снабженный амперметром и вольтметром, расположенными на передней панели установки.

Сравнительное испытание эффективности лечения коров, больных маститом, рядом противомаститных препаратов

Для определения эффективности и, следовательно, целесообразности использования для терапии коров, больных маститом, некоторых препаратов, выпускаемых в нашей стране или поступающих из-за рубежа и применяемых на молочных фермах, нами совместно с ветеринарной службой ряда хозяйств было проведено лечение больных животных препаратами отечественного («МастисанА», «МастисанЕ», «Мастицид», «Септогель», «1%-ный раствор диоксидина») и иностранного («Мастиет-форте», «Гентамаст») производства. Для оценки терапевтической эффективности препараты вводили коровам, больным клиническим (серозная, серозно-катаральная и гнойно-катаральная формы) маститом в дозах и с кратностью лечения в соответствии с утвержденными наставлениями по их применению. Оценку эффективности лечения коров осуществляли при помощи БМТ и пробы отстаивания. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 4.

Как можно видеть из данных таблицы 4, данные препараты были достаточно эффективными при лечении больных маститом коров. Среди отечественных препаратов наиболее эффективным был «Септогель», созданный на основе йодповидона, который обеспечивал выздоровление 87,5% коров, больных маститом. У других препаратов, созданных много лет назад, («МастисанА», «МастисанЕ», «Мастицид») терапевтическая эффективность была на уровне 60,0-82,6%). При использовании двух зарубежных препаратов было вылечено 88,0-92,0%) коров.

Процент вылеченных коров уменьшался с усилением тяжести воспалительного процесса. Так, если при серозном мастите процент излечивания животных был в пределах от 75,0% до 100,0%), то при гнойно-катаральном -20,0-80,0%). При недостаточно эффективном лечении больных животных отмечали случаи рецидивов или перехода воспаления в более тяжелую форму (гнойно-катаральную).

Одним из отрицательных моментов применения ряда противомаститных антибиотических препаратов является необходимость производить не только браковку молока от леченых животных в течение 3-6 дней («МастисанА», «МастисанЕ», «Мастицид», «Мастиет-форте», «Гентамаст».), но и мяса от вынужденно убитых животных в срок от 3-х до 10 дней («Мастиет-форте», «Гентамаст».).

Результаты сравнительного испытания показали, что применение антибиотикосодержащих препаратов является в ряде случаев нецелесообразным по причине низкой эффективности и необходимости проведения браковки молока после окончания лечения. Все это указывает на необходимость разработки альтернативных способов лечения коров, больных маститом, которые способны повысить эффективность лечения и снизить риск загрязнения молока остаточными количествами лекарственных препаратов.

При определении бактерицидных свойств нейтрального анолита АНК в отношении основных возбудителей мастита у коров в качестве тест-культур использовали музейные штаммы St.aureus М, St.epidermidis АТСС 14990, Str.agalactiae 090R, E.coli 09, Ps.aeruginosa 116.

На первом этапе исследований мы определяли антимикробную активность анолита с различным значением уровня оксидантов (Сах). Для этого использовали метод серийных разведений по методу Дмитриевой B.C., Семенова СМ. (1965). Анолит в концентрации Сах = 500 мг/л вносили в стерильный МПБ и затем путем двукратных разведений в МПБ получали концентрации Сах в пределах 500, 250, 125 и 63. В 2 см разведений анолита вносили по 0,2 см взвеси указанных микроорганизмов в концентрации 1 млн микробных тел и получали микробную нагрузку 100 тыс микробных тел в 1 см3 МПБ. Инкубацию посевов проводили при 37С в течение 24 ч с дополнительным контролем роста микроорганизмов через 5-6-7 ч. Эти интервалы были взяты с учетом времени нахождения анолита в вымени коров в промежутках между доениями. После 7- и 24-часовой экспозиции производили высев на МПА с целью подтверждения отсутствия роста микроорганизмов. Результаты проведенных исследований представлены в таблице 5.

Как видно из данных таблицы 5, анолит был наиболее эффективным при концентрации Сах = 500, 250 и 125 мг/л (кроме E.coli). Ни в одном случае наличие микроорганизмов не было подтверждено при высеве на МПА из пробирок с отрицательными результатами на МПБ.

Разработка способа лечения коров, больных маститом, при помощи магнитно-инфракрасно-лазерного терапевтического аппарата Рикта-МВ

Учитывая тот факт, что при воздействии на молочную железу коров лазерного излучения повышается активность ряда факторов ее защиты, нами была изучена возможность повышения эффективности лечения больных маститом животных в результате сочетанного применения нейтрального анолита АНК и лазерного излучения, образуемого аппаратом Рикта-МВ, в отработанных режимах.

Для этого на молочных фермах СПК им. Владимира Ильича и АОЗТ «Матвеевское» было обследовано на мастит по общепринятым тестам 346 коров, из них выявлено 28 коров (32 четверти) с субклиническим и 24 (33) - с клиническим маститом. Выявленным больным коровам один раз в день в пораженные четверти вымени сразу после окончания доения и тщательного сдаивания секрета вводили по 10 см3 раствора нейтрального анолита (Сах=300 мг/л) и проводили лазерное облучение выбранной БАТ с помощью аппарата Рикта-МВ при 512 Гц в течение 2 мин. Контроль за эффективностью лечения осуществляли ежедневно перед каждой обработкой по БМТ с подтверждением диагноза пробой отстаивания. Результаты лечения представлены в таблице 14.

Как видно из таблицы 14, в группе коров, больных субклиническим маститом, при одновременном введении в пораженную четверть анолита АНК (1-2 раза) и облучении лазером при помощи аппарата Рикта-МВ (2сеанса) были вылечены все животные. При остром клиническом мастите уровень выздоровления леченых коров после 2-3-кратного введения анолита и 3 процедур облучения лазером составил 91,67% (85,71% четвертей), а в целом по этим формам мастита - 96,15% (93,85%) четвертей), соответственно.

При рассмотрении уровня выздоровления коров с различными формами острого клинического мастита (таблица 15) можно видеть, что при серозном мастите 2-кратное введение анолита и 3 процедуры облучения лазером обеспечивали выздоровление 100,0%) коров. У животных с более тяжелым воспалительным процессом в вымени уровень выздоровления снижался. Так, при серозно-катаральном мастите было вылечено 85,71%) коров после 2-3 введений анолита, а катаральном - 80,0%) после 3 введений, при этом число облучений пораженных четвертей вымени лазером было одинаковым - по 3 раза. субклиническим (10 четвертей) и клиническим (10 четвертей) маститом. Всего было исследовано 40 образцов секрета вымени от 20 коров. Результаты бактериологических исследований приведены в таблице 17.

Анализ данных таблицы 17 показывает, что до начала лечения 80,0% четвертей вымени у коров с субклиническим и 70,0%) -с клиническим маститом были инфицированы, при этом из 40,0% и 20,0%) четвертей были выделены St.aureus, 40,0% и 30,0% - коагулазоотрицательные стафилококки, 0% и 20,0%) - стрептококки других серогрупп, соответственно. После окончания лечения в целом снижение числа инфицированных четвертей вымени коров с начальным диагнозом субклинический мастит составило 75,0%, а при клиническом мастите - 71,4%. Число четвертей вымени, инфицированных золотистыми стафилококками, от коров с клиническим и субклиническим маститом было уменьшено на 50,0% и 75,0%, коагулазоотрицательными стафилококками - на 66,7% и 75,0%), стрептококками других серогрупп на 100,0%, соответственно.

Полученные результаты свидетельствуют о полном избавлении пораженных четвертей вымени от возбудителей мастита после сочетанного использования раствора нейтрального анолита и лазерного излучения.

Результаты лечения больных маститом животных всеми разработанными способами представлены в таблице 18, из которой можно видеть, что при сочетанном применении анолита и лазерного облучения результаты по снижению числа инфицированных четвертей вымени коров были несколько выше по сравнению с другими предлагаемыми способами. Так, при сочетанном лечении коров это снижение составило 75,0% при субклиническом и 71,4%) - при клиническом мастите, тогда как при использовании одного анолита - 71,4% и 70,0%), а аппарата Рикта-МВ -72,7% и 57,1 %, соответственно. Нами отмечены лучшие результаты при использовании всех способов лечения коров с субклиническим, по сравнению с клиническим маститом, однако при наличии в пораженных четвертях вымени золотистых стафилококков при всех способах лечения результаты были одинаковыми как при клинической, так и субклинической формах мастита.

Учитывая тот факт, что на уровень выздоровления животных оказывает влияние иммунологическая реактивность молочной железы, для нас представляло интерес изучение действия нейтрального анолита АНК, лазерного излучения аппарата Рикта-МВ и их сочетанного применения на некоторые клеточные и гуморальные факторы защиты молочной железы коров, больных маститом.