Токсикологическое влияние комплекса неорганических соединений на организм животных Загидуллин Фархад Рустамович

Токсикологическое влияние комплекса неорганических соединений на организм животных
<
Токсикологическое влияние комплекса неорганических соединений на организм животных Токсикологическое влияние комплекса неорганических соединений на организм животных Токсикологическое влияние комплекса неорганических соединений на организм животных Токсикологическое влияние комплекса неорганических соединений на организм животных Токсикологическое влияние комплекса неорганических соединений на организм животных
>



Загидуллин Фархад Рустамович. Токсикологическое влияние комплекса неорганических соединений на организм животных : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.04.- Казань, 2007.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/209

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Распространение неорганических соединений в природе 8

2.2. Патогенез и токсичность неорганических соединений 17

2.3. Методы индикации неорганических соединений 25

3. Собственные исследования 27

3.1. Материалы и методы исследования 27

3.2. Результаты собственных исследований 36

3.2.1. Определение острой суммарной токсичности исследуемых неорганических соединений натрия сульфата, натрия азотнокислого, фторида натрия, фосфата натрия 36

3.2.2. Определение кумулятивных свойств неорганических соединений при сочетанием воздействии 47

3.2.3. Влияние комплекса неорганических соединений на морфологические и биохимические показатели крови лабораторных животных и кур при многократном воздействии 57

3.2.4. Остаточное содержание неорганических соединений в органах и тканях исследуемых лабораторных животных и птиц 80

3.3. Санитарно-гигиеническая оценка качества мяса животных при интоксикациях их соединениями исследуемого комплекса 117

3.3.1. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса крыс кроликов и кур при хроническом отравлении 117

3.3.2. Определение степени токсичности мяса при хроническом отравлении исследуемым комплексом . 118

4. Обсуждение результатов исследований 125

5. Выводы 132

6. Практические предложения 134

7. Список использованной литературы 135

8. Приложения 148

Введение к работе

Актуальность темы В последние годы принимаются огромные усилия по недопущению загрязнения окружающей среды, однако этих мер не всегда достаточно, т к в воздух, воду, почву попадает огромное количество загрязняющих веществ, воздействие которых приводит к заболеванию людей и животных В это число входят неорганические соединения, поступающие в окружающую среду в результате деятельности человека В результате развития промышленности и усиленной химизации сельского хозяйства, проблема загрязнения окружающей среды становится доминирующей даже над природными формами патологии животных Среди химических загрязнителей неорганические соединения занимают достаточно высокий процент, которые, как негативные причины способны внести определённый вклад в загрязнение окружающей среды, вызывая тяжелые экологические и биологические последствия, из них наиболее часто встречающиеся соединения это нитраты, фториды, фосфаты и сульфаты

Благодаря высокой миграционной способности, склонности к биокумуляции, специфическому токсическому действию неорганические соединения, попав в почву, воду, корма, и продукты питания, ухудшают их санитарные качества, а если их количества превышают предельно-допустимый уровень, то они представляют опасность для здоровья животных и человека Попав в организм теплокровных, они нарушают биохимические процессы, ингибируют активность ферментов Неорганические соединения способны накапливаться в организме т к при длительном поступлении даже небольших доз способны вызывать заболевания или смерть Прямое токсическое действие неорганических соединений становится причиной отдаленных последствий, выраженной в виде мутагенного эффекта Ситуация осложняется тем, что загрязнение окружающей среды и накопление данных ядов в пищевых цепях носит, как правило, комплексный характер

4 Однако суммарный токсический эффект неорганических соединений

на живые организмы, при совместном поступлении одновременно нескольких ядов недостаточно изучен, что указывает на актуальность темы

Цель и задачи исследования Основной целью наших следований было изучение комплексного воздействия солей неорганических соединений, таких как сульфат натрия, натрий азотнокислый, фторид натрия и фосфат натрия на организм белых крыс, кроликов и кур при остром и хроническом отравлении, одновременно поступивших в организм, а также изыскание эффективных, экспрессивных и экономически выгодных методов индикации неорганических соединений в объектах ветнадзора (мясо и внутренние органы) В соответствии с указанной целью перед нами были поставлены следующие задачи

1 Определить параметры острой токсичности и выявить кумулятивные свой
ства сульфата натрия, натрия азотнокислого, фторида натрия и фосфата на
трия при раздельном и одновременном поступлении их в организм белых
крыс, кроликов и кур

  1. Изучить сочетанное действие исследуемого комплекса на организм животных

  2. Изучить токсикодинамику комплекса неорганических соединений при однократном и многократном введении белым крысам, кроликам и курам

  3. Разработать метод хроматографической индикации изучаемых неорганических соединений в биологических объектах

  4. Провести ветеринарно-санитарную оценку мяса животных при комплексном отравлении сульфатом натрия, нитратом натрия, фторидом натрия и фосфатом натрия

Научная новизна Впервые разработан метод хроматографической индикации, изучены токсические и кумулятивные свойства сульфата натрия, натрия азотнокислого, фторида натрия и фосфата натрия при совместном пероральном

5 поступлении их в организм, получены данные по суммарному влиянию изучаемых веществ на клинико-гематологические и биохимические показатели крови лабораторных животных (белые крысы, кролики и куры) Определены патологоанатомические изменения внутренних органов и тканей, животных при сочетанном воздействии исследуемого комплекса, изучены некоторые биохимические показатели мяса затравленных кроликов и проведена его биопроба на белых крысах

Практическая ценность работы, заключается в том, что на основании проведенных исследований изучена токсичность и дана оценка комплексного воздействия сульфата натрия, натрия азотнокислого, фторида натрия, фосфата натрия на организм животных Результаты исследований использованы при разработке «Методической рекомендации для лабораторных занятий по хроматографическим методам индикации неорганических соединений в биологических объектах»

Материалы диссертации используются в учебном процессе Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н Э Баумана Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Параметры токсичности сульфата натрия, натрия азотнокисло, фторида натрия и фосфата натрия при сочетанном воздействии на лабораторных и сельскохозяйственных животных

  2. Сочетанное влияния исследуемого комплекса неорганических соединений на лабораторных и сельскохозяйственных животных

3 Методы индикации неорганических соединений в объектах ветнадзора

4 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кроликов при комплексном
отравлении сульфатом натрия, нитратом натрия, фторидом натрия и фос
фатом натрия

Апробация работы. Основные материалы дессиртации изложены на научных конференциях (Казань 2005, Москва 2006 и в Ученых записках

КГ ABM, 2005), доложены на учёных советах Казанской государственной академии ветеринарной медицины (2003 — 2006гг)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы три научные работы, а также одна методическая рекомендация, в которых изложены основные положения работы

Объем и структура работы Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждений результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений Работа иллюстрирована двумя рисунком, восемнадцатью графиками и содержит 29 таблиц. Список литературы состоит из 170 источников, в том числе 20 иностранных

Патогенез и токсичность неорганических соединений

Неорганические соединения жизненно необходимы для растений, однако недостаток или превышение их содержания отрицательно влияют на живые организмы (растения, животные и человек). Так азот входит во все основные структуры клеток: белков, нуклеиновых кислот, хлорофилла, многих витаминов и физиологически активных соединений. Изменения количества азота в растениях приводит к прекращению жизнедеятельности всего организма. Фосфор (Р) - важнейший элемент живых организмов, подавляющее большинство процессов обмена веществ происходит лишь при его участии. Фосфор необходим для синтеза белков, роста и размножения, для передачи наследственных признаков; для переноса энергии; для процесса дыхания и фотосинтеза. Фосфолипиды образуют белково-липидные молекулы, регулирующие проницаемость клеточных оболочек. Фитин является запасным веществом, и фосфор, входящий в его состав, используется при прорастании развивающегося зародыша. Фитин обнаружен в большом количестве в семенах растений, особенно в семенах бобовых и масличных культур (до 2,5%). Превращения углеводов и других веществ невозможны без образования ряда фосфорных эфиров. Кроме органических фосфатов, в растениях присутствуют неорганические фосфаты, которые являются запасными веществами и участвуют в подержании буферных свойств клеток.

Сера (S) входит в состав аминокислот (цистеин, цистин, метионин), витаминов (биотин и тиамин) и др. соединений, участвующих в метаболизме клетки растения. При недостатке серы тормозится фотосинтез и возникает хлороз листьев, по внешнему виду весьма сходный с проявлением дефицита азота, молодые листья равномерно желтеют, а жилки приобретают пурпурную окраску. Постепенно теряют окраску и более старые листья. Сера влияет и на качество урожая.

Нитраты (соли азотной кислоты) являются наиболее распространенными токсичными загрязнителями среды обитания животных и человека. Источниками такого загрязнения являются, прежде всего, азотные удобрения, продукты гниения органических веществ, промышленные и коммунально-бытовые отходы, использование взрывчатых веществ, и т.п. Нитраты накапливаются в воде и продуктах питания, затем поступают в организм животных и человека. С продуктами животного происхождения в организм человека, как правило, поступает незначительное количество нитратов. Тем не менее накопление нитратного азота в них обусловлено, по всей видимости, с одной стороны, использованием животными кормов с высоким уровнем нитратов, а с другой - поступлением их в продукты в процессе технологической переработки. Нормальное количество нитратов в мышцах жвачных животных - 0,5-1.0 мг/100 г. в крови - 2-3 мг/л, Однако поступление нитратов с кормами может вызвать увеличение их содержания в крови и тканях на 200- 300%. При скармливании животным травы с высоким уровнем нитратов (0,325%), накопившихся под действием высоких доз азота (480 кг/га), их содержание в мясе крупного рогатого скота возрастало с 0,07 до 0,16%. Количество нитратов в молоке также зависит от качества кормов. Несмотря на то что в молоке присутствует незначительное количество нитратов, тем не менее скармливание коровам травы с высоким уровнем нитратного азота может повысить их содержание в 2-3 раза. Содержание нитратов в молоке может расти при его прогревании в процессе технологической переработки. Содержание нитратов в молоке дойных коров колеблется в течение суток. Наибольшее их количество содержится в молоке в утренние часы (14-56 мг/л), наименьшее - в середине дня (7-12 мг/л), к вечеру содержание нитратов в молоке несколько (в 1,2-4 раза) возрастает по сравнению с их количеством днем. Подобные колебания, по-видимому, тесно связаны с содержанием нитратов в корме (силос, кормовая свекла). Содержание нитратов невелико в рыбе и в свежезамороженных продуктах. В процессе переработки рыбы (горячее копчение) часть нитратов переходит в нитриты. Следует также обратить внимание на тот факт, что уровень нитратов в колбасных изделиях выше, чем в исходных продуктах, вследствие добавления нитратных солей в ходе изготовления колбас. Нитратные соли используются для придания соответствующей окраски получаемым продуктам. В ряде зарубежных стран соли азотной кислоты используются в качестве консервантов. Токсичная доза нитратов для животных составляет 0,13 г N0 , а летальная около 1 г NO - на 1 кг массы тела. Норма поступления нитратов на одно взрослое животное крупного рогатого скота (550 кг живого веса) находится в довольно широком диапазоне: от 24 до 188 г (сутки). Основная причина столь широкого колебания кроется, по-видимому, в составе сопутствующих веществ, углеводов, витаминов, клетчатки, а также индивидуального состояния животного и количества корма, потребляемого за один прием. Количество нитратов в различных видах кормов варьирует в довольно широких пределах: от 30 до 790 мг/кг в сене, от 15 до 250 мг/кг в сенаже, от 20 до 230 мг/кг в зеленой массе кукурузы. Высоким уровнем отличаются кормовые корнеплоды кормовой и сахарной свеклы, а также продукт переработки сахарной свеклы, свекловичный жом, широко используемый на корм животных. Широкое варьирование содержания нитратов в кормах связано как с экологией и технологией выращивания кормовых культур, так и с их видовыми особенностями.

К группе культур с довольно высокой способностью к накоплению нитратов относятся представители злаковых, крестоцветных, сложноцветных. Так, среди злаковых овес, кукуруза, рожь, пшеница и ячмень могут накапливать в вегетативных органах достаточно значительное количество нитратов. Так же как и у овощных культур, уровень содержания нитратов у кормовых во многом определяется сортом, возрастом растений, спецификой распределения по органам. В травах первых укосов содержится в несколько раз больше нитратов, чем в последних, при условии, что непосредственно перед укосами не вносятся азотные удобрения.

Практически при всех типах кормления в рационах крупного рогатого скота используется зеленая масса кукурузы, или кукурузный силос. В связи с этим особый интерес представляют данные по содержанию нитратов в кукурузе в зависимости от почвенно-экологических условии. Содержание нитратов в кукурузе варьирует в широких пределах от 0,02 до 1,85% на сухое вещество. Уровень содержания нитратов в кормовых культурах в большой мере связан с количеством атмосферных осадков. При дефиците влаги нарушается процесс включения нитратов в белковые соединения. Примером влияния почвенно-экологических условий на содержание нитратов в травах свидетельствует тот факт, что в Скандинавских странах высокий уровень нитратов (0,3-0,4%) обнаруживается при применении 240 кг/га азота, тогда как в Бельгии или Голландии такое количество редко накапливается и при норме 500-600 кг/га. Применение высоких доз, прежде всего азотных удобрений способствует росту урожайности кормовых культур и увеличению содержания протеина. Вместе с тем с увеличением содержания протеина нередко повышается содержание нитратов, особенно в рано убираемых культурах. При внесении аммиачной селитры в дозе 120 кг/га, содержание сырого протеина превышает 20%, при этом количество азота нитратов достигает 0,43.%. Практически уже при дозе 90 кг/га азота количество нитратов в травах превышает ПДК. Наибольшее количество травы накапливали при внесении натриевой селитры по сравнению с другими формами азотных удобрений. В отличие от овощных культур высокое содержание нитратов в кормах обусловлено, главным образом, применением высоких (300-600 кг N/ra) доз азотных удобрений. В этом случае уровень N-NO нередко превышает 1,35%. Нитраты под влиянием микроорганизмов желудочно-кишечного тракта подвергаются метаболизму с образованием нитритов, нитрозоаминов и нитрозоамидов. Нитриты вызывают метгемоглобинемию, два последних метаболита вызывают рак, разрушают нервную и сердечно-сосудистую системы, влияют на развитие эмбрионов. Таков путь и механизм действия нитратов. Острое отравление начинается с тошноты, рвоты, поноса. Увеличивается и болезненно реагирует на пальпацию печень. Снижается артериальное давление. Пульс неровный слабого наполнения, конечности холодные, наблюдается синусовая аритмия, дыхание учащается. Появляется слабость, судороги мышц, нарушение координации движений, потеря сознания. Если до 60-х годов главной опасностью неумеренного использования нитратных удобрений считалась метгемоглобинемия, то сейчас большинство исследователей считают главной опасностью рак, в первую очередь, рак желудочно-кишечного тракта, который формируется после систематического употребления нитратсодержащих продуктов [3]. Канцерогенные нитрозоамины и нитрозоамиды в присутствии нитритов могут синтезироваться из любых продуктов, как в желудке, так и в кишечнике. Вредное воздействие нитратов и подавление образования канцерогенных нитрозосоединений изучалось в опытах на животных. Так, Н.А. Борисовым [3], было установлено, что хроническое поступление субтоксичных доз нитратов приводило к тяжелым последствиям не так быстро, как при токсичных дозах, но также неотвратимо. Ветеринарной практикой установлено, что при использовании кормов с высоким содержанием нитратов у коров, овец, свиней увеличивается число абортов. Исследования хронических отравлений у животных показали, что поражаются в первую очередь те органы и ткани, где происходит интенсивное размножение клеток.

Определение кумулятивных свойств неорганических соединений при сочетанием воздействии

В экспериментах использовали 10 белых крыс, 10 кроликов и 10 кур, которым до гибели последнего животного, вводили ежедневно смесь водных растворов комплекса неорганических соединений, в дозах начиная от 0,1 ЛД5о и увеличивая её каждые 4 дня в 1,5 раза

Из проведённого эксперимента с белыми крысами массой тела 220—240 грі следует, что в течение первых четырёх суток введения препаратов, наблюдалось лишь незначительное угнетения общего состояния. На 5 — 8 сутки эксперимента клинические признаки отравления комплексом неорганических соединений нарастали. У животных отмечались взъерошенность шерстного покрова, учащённое дыхание, атаксия, нарушение координации движения. Гибель трёх животных на восьмые сутки эксперимента сопровождалась появлением судорог, параличей с момента введения препаратов.

При введении суммарных доз натрия сульфата, натрия азотнокислого, фторида натрия и фосфата натрия с 9 по 12 сутки, в количествах 1574; 1958; 239 и 1493 мг/кг для каждого вещества соответственно, наступала гибель пяти крыс. Из пяти погибших крыс две погибли на девятые сутки, одна на десятые и оставшиеся две на двенадцатые сутки. Гибель всех животных наступила на 15 сутки при дозах, натрия сульфата, натрия азотнокислого, фторида натрия и фосфата натрия в количествах 3838; 4772; 585 и 3643 мг/кг для каждого вещества соответственно. Клинические признаки отравления животных с 9 по 15 сутки была идентичны признакам отравления с 5 по 8 сутки, но были более скоротечными и ярче выраженными. Согласно проведённым расчётам установлено, что средние смертельные дозы натрия сульфата, натрия азотнокислого, фторида натрия и фосфата натрия в комплексном воздействии при многократном воздействии дробных доз составили 1820; 2264; 277 и 1726 мг/кг для каждого вещества соответственно. Результаты опытов приведены в таблицах №8 и №9.

В экспериментах на кроликах выявлено, что клиническая картина отравления их комплексом неорганических соединений идентична с отравлением крыс. Для эксперимента отбирали 10 кроликов, с массой 2.5 — 3 кг. Первые клинические признаки отравления комплексом проявились на 7 и 9 сутки с начала опыта в виде общего угнетения и отказа от корма. На 12 сутки состояние кроликов значительно ухудшилось, все кролики лежали на боку с вытянутыми конечностями, дыхание частое поверхностное. Отмечалось изменение каловых масс - мягкие или кашеобразной консистенции тёмного цвета, с неприятным гнилостным запахом. Шерстный покров задних конечностей запачкан каловыми массами. Гибель кроликов наступала на 14 -16 сутки. Гибель первых четырёх животных наступала при введении суммарных доз равных для натрия сульфата 3920 мг/кг, натрия азотнокислого 4900 мг/кг, фторида натрия 882 мг/кг, фосфата натрия 2337 мг/кг соответственно, т.е. на двенадцатые сутки. Все кролики погибли спустя 16 дней при введении доз равных для натрия сульфата 9320 мг/кг, натрия азотнокислого 11650 мг/кг, фторида натрия 2057 мг/кг, фосфата натрия 5736 мг/кг соответственно. В результате эксперимента была установлена средняя смертельная доза для соединений исследуемого комплекса, для натрия сульфата 5738 мг/кг, натрия азотнокислого 7172 мг/кг, фторида натрия 1281 мг/кг и фосфата натрия 3471 мг/кг массы тела, что приведено в таблицах №10 и №11.

Определение кумулятивных свойств проводили на 10 курах с массой тела 1300 - 1500кг. Результаты экспериментов приведены в таблицах №12 и №13. Начальные дозы, от которых выжили все птицы для сульфата натрия 6650 мг,/кг, натрия азотнокислого 10737,8 мг/кг, фторида натрия 1117,2 мг/кг и фосфата натрия 6738,8 мг/кг. Дозы, от которых все куры погибли, составили для натрия сульфата 10636,4 мг/кг, натрия азотнокислого 17174,9 мг/кг, фторида натрия 1786,9 мг/кг, фосфата натрия 10779,4 мг/кг. Среднесмертель-ные дозы для сульфата натрия 8672 мг/кг, натрия азотнокислого 14000 мг/кг, фторида натрия 1457 мг/кг, фосфата натрия 8789 мг/кг.

Первые клинические признаки интоксикации проявлялись на 10 сутки с начала опыта в виде посинения кожных покровов вокруг глаз и клюва. Куры стали мало подвижными, плохо поедали предложенные корма, у некоторых птиц появилась жажда. Необходимо отметить, что с 12 дня опыта у птиц отмечалось резкое ухудшение общего состояния, с быстро нарастающей картиной интоксикации. Куры сидели на одном месте нахохлившись, дыхание частое, поверхностное, отмечалось нарушение координации движения. В последующие дни признаки интоксикации нарастали. Гибель первых четырёх кур наступила на 13 сутки эксперимента, оставшихся шесть кур - на 14 сутки. Перед гибелью птицы лежали на полу с вытянутыми конечностями, из клюва отмечались тягучие прозрачные истечения. Гибель кур сопровождалось судорогами и параличами.

На основании полученных результатов по острой и хронической токсичности, был определён коэффициент кумуляции (Ккум). Так КкуМ для крыс составил 1,85, для кроликов 1,79 и кур 2,42. Из результатов видно, что разница между коэффициентами опытных животных разных видов не столь значительна и указывает на выраженную кумуляцию.

Остаточное содержание неорганических соединений в органах и тканях исследуемых лабораторных животных и птиц

Выявление остаточного содержания неорганических соединений и мест их кумуляции проводили в органах и тканях лабораторных животных и птиц. Исследованию были подвергнуты печень, почки, стенки желудка, толстого и тонкого кишечника, а также мышечная ткань. После чего из них готовили вытяжки и проводили хроматографические исследования.

В экспериментах были использованы 75 белых крыс, живой массой 200 - 250 гр., обоих полов, 45 кроликов с массой тела 2000 - 2500 гр. и 45 кур живой массой 1500 - 2000 гр. Исследования внутренних органов проводили на 2, 5,10, 20 и 30 сутки эксперимента.

Крысы были разделены на три группы по двадцать пять крыс в каждой. Группа №1 контрольная. Группе №2 комплекс задавали через зонд однократно в дозе равной ЛД50. Средне смертельная доза составила для фторидов 195 мг/кг, фосфатов 1215 мг/кг, сульфатов 1280 мг/кг и нитратов 1590 мг/кг.

Белых крыс группы №3 использовали в хроническом эксперименте, данные животные получали исследуемый комплекс в дозе равной 1/20 от ЛД5о., что составило для фторидов 10 мг/кг, фосфатов 61 мг/кг, сульфатов 64 мг/кг и нитратов 80 мг/кг.

При остром отравлении белых крыс, группы №2, первые клинические признаки проявились спустя 10 — 15 минут с момента введения исследуемого комплекса. Первоначальная клиническая картина проявилась в виде общего угнетения, не желание потреблять предложенные корма и воду. В последующем у животных нарушалась координация движения, появились судорожные движения. В данном опыте погибло 13 крыс из 25. Первые пять крыс погибли через 48 часов, спустя сутки с этого момента погибли ещё четыре крысы. На пятые сутки эксперимента пали четыре крысы. Результаты десятых, двадцатых и тридцатых суток исследования получали путём убоя оставшихся в живых экспериментальных животных. Полученные результаты данного эксперимента представлены в таблице № 23. Результаты контрольных исследований показаны в таблице № 24.

Из полученных результатов видно, что при остром отравлении уровень содержания неорганических соединений в органах достигал своего максимального значения на вторые сутки исследований в последующие дни шло их снижение.

Спустя двое суток после введения исследуемого комплекса неорганических соединений содержание фторидов в печени увеличилось на 60%. На пятые сутки эксперимента это количество снизилось до 16% от контроля. Десятый день исследований показал, что содержание фторидов в печени сравнялось с данными контрольной группы и в последующем больше не изменялось. Фосфаты на вторые сутки эксперимента превышали контроль на 71%. На пятые сутки их показатель был больше контрольного уровня на 42%. Результаты десятого дня исследования показали, что уровень фосфатов в печени опытной группы не превышает показания контроля. Количество сульфатов через двое суток после введения было на 66% раза больше показателей контроля. В последующие дни эксперимента количество сульфатов уменьшалось и на пятые сутки после введения комплекса стало равным контрольным данным. Хроматографические исследования показали, что нитратов на вторые сутки было больше показателей контрольной группы на 76%. На пятые сутки количество нитратов уменьшилось, но по-прежнему оставался выше фона и на 30%. На десятые сутки показатель нитратов был равен контрольным данным. Содержание фторидов в почках на вторые сутки исследований превысил фоновое значение на 80%. На пятый день количество фторидов было выше на 60%. К десятому дню с момента введения количество фторидов стало равно контролю. Фосфаты максимально превысили контрольные данные на 83%. На пятые сутки показатель фосфатов превышал данные контроля на 33%, а уже на десятые сутки количество фосфатов соответствовало контролю. Сульфаты через два дня после введения в почках были выше показателей контроля на 50%. На пятые сутки уровень сульфатов сравнялся с показаниями контрольной группы. Количество нитратов через двое суток после введения в почках было в два раза выше контроля, на пятый день их уровень превысил контроль на 50%. Содержания нитратов в почках на 5 и 10 сутки эксперимента не превышали показания контрольных данных.

Содержание фторидов через двое суток в стенках желудка на 33%) превышало уровень контроля. Через пять суток показатель фторидов был Равен контрольному значению. Спустя двое суток после введения фосфаты превышали данные фона на 50%. Исследования на пятые сутки показали, что уровень фосфатов не превышает показатели контроля. Сульфаты через двое суток после введения комплекса превышали показания контроля на 25%, а через пять суток их уровень стал равен контрольному. Спустя двое суток после введения нитраты превысили контроль на 67%. А уже на пятые сутки их показатель превышал контрольные данные на 33%. Уровень нитратов в стенке желудка стал равным показателям контроля на 10 сутки.

Исследуя ткани стенок тонкого кишечника, было установлено, что на вторые сутки содержание фторидов превышало показания контроля в два раза. На пятые сутки с момента введения исследуемого комплекса фториды превышали контроль на 66%. Через десять суток их показатель превышал контрольные данные на 33%. Спустя двадцать суток полученные данные опытной группы сравнялось с показаниями контрольной группы. Содержание фосфатов на вторые сутки после введения исследуемого комплекса, превысило уровень контроля на 66%). На пятые сутки их показатели превышали данные контроля на 33%. Исследования десятых суток показали, что уровень опытной и контрольной групп в отношении фосфатов сравнялся. Сульфаты на вторые сутки превышали контрольные значения в два раза, однако уже на пятые сутки эти данные снизились вдвое. Начиная с десятых суток показания опытной группы и контроля не отличались друг от друга. Количество нитратов на вторые сутки, оказалось на 40% выше контроля. На пятые сутки этот показатель был увеличен на 20%. В последующие дни исследований сущест 83 венной разницы между данными опытной и контрольной групп не отмечалось.

В тканях стенок толстого кишечника содержание фторидов на вторые сутки превышало показания контроля на 66%, спустя пять суток после введения исследуемого комплекса содержание превышало показатель контроля на 3.3%. В последующие дни исследований показатели фторидов опытной группы сравнялись с показателями контрольной группы. Фосфаты на вторые сутки превышали данные контрольной группы на 50%, это составляло 0,06 мг/кг. На пятые сутки их было 0,05 мг/кг, что выше контрольных данных на 25%, но уже на десятые сутки их данные стали идентичны с контролем. Содержание сульфатов в стеках толстого кишечника на вторые сутки превышали показания контроля на 66%. На пятые сутки эксперимента сульфаты превышали контроль на 33%. Исследуя ткани толстого кишечника в последующие дни, нами не было выявлено превышение сульфатов контрольных данных.. Нитраты на вторые сутки превышали показания контроля на 60%, спустя трое суток их количество превышало показания контрольных данных на 40%. Но уже на десятые сутки их содержание сравнялось с показателями контрольной группы.

Исследования мышечной ткани показали, что количество их не столь значительны, по отношению к другим исследуемым органам. На вторые сутки исследований фториды превышали показания контрольной группы на 17%), фосфаты на 32%, сульфаты на 18% и нитраты на 17%. На пятые сутки исследований в мышечной ткани. Нитраты превышали показания контроля на 6%, а сульфаты на 2%. На десятые сутки показания всех исследуемых соединений были идентичны контрольным данным.

Резюмируя выше сказанное можно заключить, что однократное воздействие комплекса неорганических соединений в дозе ЛД5о белым крысам вызывает депонирование данных веществ в печени, почках, стенках желудка, тонкого и толстого отдела кишечника, в течение первых суток, с последующим постепенным их выведением из организма. При этом больше всего неорганических соединений находилось в печени, почках, в меньшей степени в стенках желудка, и в не значительных количествах в мышечной ткани.

Хроническое воздействие неорганических соединений представлены в графиках №1,2, 3,4,5, 6.

Белым крысам группы №3 исследуемый комплекс в дозе 1/20 ЛД50 вводили в течение 30 дней, на наличие его в органах исследовали 2, 5,10,20, 30, 40 и 50 дни. Ежедневное введение в организм исследуемого комплекса показало следующие результаты: на вторые сутки исследований в тканях печени не было выявлено изменений. Первые изменения в печени происходят на пятые сутки с момента введения неорганических соединений, в сравнении с контролем уровень фторидов был превышен на 16%, фосфатов на 5%, сульфатов на 7% и нитратов на 15%. Спустя десять суток уровень неорганических соединений увеличился и превысил значения контроля, у фторидов на 31%, фосфатов 11%, сульфатов 29% и нитратов на 41%. Двадцатые сутки эксперимента показали, дальнейшее увеличение исследуемых соединений, так фториды превысили показания контроля на 52%, фосфаты 21%, сульфаты 50%, и нитраты на 62%. Максимальные их значения достигли на тридцатый день, так фториды превышали показания контрольной группы на 58%, фосфаты на 44%), сульфаты на 57% и нитраты на 81%. Спустя десять суток после прекращения введения комплекса, содержание неорганических соединений в тканях печени превышало данные контроля на 11% по фторидам, на 12% по фосфатам, на 25% по сульфатам и на 28% по нитратам. Показатели пятидесятых суток исследований были идентичны контрольным данным.

Определение степени токсичности мяса при хроническом отравлении исследуемым комплексом

Животным в течение 30 суток задавали комплекс неорганических соединений в дозе равной 1/20 ЛД50. С последующим убоем на 31 день. При послеубойном осмотре туш и органов у кроликов и кур выявлены локальные мелкоточечные кровоизлияния на стенках тонкого и толстого отделах кишечника.

На слизистой оболочке железистого отдела желудка отмечаются кровоизлияния с небольшими изъязвлениями. Лимфоузлы туш и внутренних органов обычной консистенции, рисунок строения сохранён. Мышечная ткань была тёмно-красного цвета, тогда как у контрольных групп имелось розовое окрашивание. Однако бульон из мяса опытных животных был таким же прозрачным и ароматным, что не отличало его от бульона от мяса контрольных животных.

Величина рН опытного мяса, зависящая от содержания в нём углеводов и активности внутримышечных ферментов, практически не отличалась от рН контрольного мяса, так рН у кроликов опытной группы рН составила 5,90, в контроле 5,75,а у опытных кур 5,87, в контроле 5,74. Количество амино-амиачного азота опытного мяса незначительно выше по сравнению с мясом контрольных животных. У кроликов в контроле амино-аммиачный азот составил 1,17, а в опытной группе 1,20. У кур амино-аммиачный азот в опытной группе был равен 1,15, тогда как в контроле 1,19. Из результатов отличается от контрольных, что является показателем свежести мяса.

Из выше приведённых результатов следует, что рН и количество амино-амиачного азота не значительно отличается от мяса контрольных животных, что является показателем свежего мяса.

Для определения токсичности мяса, нами было использована мышечная ткань от кроликов, использованных в разделе 3.4.1.

Для постановки биопробы при определении токсичности и безвредности вареного мяса, опыты ставились на 20 белых крысятах-отъёмышах, разделённых на две группы, по 10 голов в каждой. Группа №1 опытная и группа №2 контрольная. Мясо кроликов отваривали и скармливали белым крысятам ежедневно в течение 28 дней, из расчёта 50г/кг в день. Взвешивание крысят проводили на 3, 7, 10,14,21 и 28 сутки с начала опыта. Контролем служили крысята, получавшие мясо интактных кроликов. Эксперимент проводили в трёх повторностях. Результаты эксперимента представлены в таблице 29

Установлено, что в течение всего срока скармливания мяса кроликов при хроническом отравлении исследуемым комплексом неорганических соединений общее состояние было удовлетворительным. Клинических признаков интоксикации не наблюдали. Опытные И контрольные животные предложенное мясо поедали с охотой, однако прирост массы тела у крысят опытной группы отличался от контрольных и был меньше. Так на третьи сутки разница в весе между опытными крысятами и контрольными в среднем не превышала 2% или 0,2 граммов. Однако в дальнейшем отмечалось отставание в массе и росте опытных животных от контрольных, на 7 сутки разрыв составил 1,9 грам, или 4%. На десятый день эксперимента разница составила 7% или 3,8 грамм. Масса опытных крысят на 14 день исследования была ниже на 10%. Двадцать первый день наблюдений выявил разницу в 12% или на 8,2 грамм. В последний 28 день эксперимента вес опытных крысят был меньше на 14% в сравнении с контролем.

Анализируя выше изложенное можно заключить, что проваренное мясо кроликов, которые получали в течение тридцати дней, исследуемый комплекс в дозе 1/20 ЛД5о отрицательно влияет, на рост крысят, о чём свидетельствует значительное их отставание в весе. При этом масса тела их ниже контроля в среднем на 10,2 грамма на 28 день опыта.