Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов Гизатуллин Руслан Рафаэлевич

Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов
<
Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов
>



Гизатуллин Руслан Рафаэлевич. Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных солями тяжелых металлов : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.04.- Казань, 2007.- 128 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1157

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 9

2.1.Общие сведения о механизме токсического действия солей тяжелых металлов 9

2.2. Влияние токсичных элементов на морфологический и биохимический состав крови 13

2.3.Влияние тяжелых металлов на белковый, углеводный и минеральный обмены животных 19

2.4. Профилактика и лечение отравлений животных солями тяжелых металлов 24

2.5.Влияние тяжелых металлов на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность организма 32

3.Собственные исследования 44

3.1 .Материал и методы исследований 44

3.2 Результаты исследований 47

3.2.1. Влияние натрия сульфида на естественную резистентность животных 47

3.2.1.1. Показатели естественной резистентности овец при пероральном введении натрия сульфида 47

3.2.1.2. Показатели естественной резистентности кроликов при применении натрия сульфида 59

3.2.2. Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных свинца ацетатом 67

3.2.3. Показатели естественной резистентности организма при отравлении животных кадмия хлоридом и применении натрия сульфида 79

3.2.4. Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных ртути дихлоридом 91

4 Обсуждение полученных результатов 102

5.Выводы 112

6.Практические предложения 113

7.Список использованои литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Ежегодно в биосферу попадают сотни тонн тяжелых металлов техногенного происхождения, являющихся отходами транспорта, предприятий тяжелой промышленности, машиностроения, приборостроения, тепловых электростанций и предприятий по изготовлению строительных материалов (Глазовская М. А., 1981, Никаноров A.M., ЖулидовВ.Н., 1991).

Среди металлов-загрязнителей преобладают элементы с повышенной экотоксичностью, к которым в первую очередь относятся кадмий, ртуть и свинец (Левина Э. Н., 1972, Полякова А.Н., Назаров С. В. и др., 1995, Жуленко В.Н. и др., 2002., Ильязов Р.Г. и др., 2006).

Все тяжелые металлы - биологически активные соединения. Вследствие этого, попадая в результате антропогенной деятельности в природные среды, они начинают мигрировать, включаясь в той или иной степени в биологический круговорот и, при определенных биогеохимических условиях и концентрациях, начинают оказывать токсическое воздействие на животные организмы.

Тяжелые металлы обладают широким спектром токсического действия. Попав в организм теплокровных, металлы нарушают биохимические процессы, ингибируют активность многих ферментов, угнетают белковый и нуклеиновый обмены, блокируют поступление в организм жизненно важных элементов (Талакин Ю.Н., 1979, Меркурьева Г.В., Красовский Г.Н. и др., 1980, Новиков В.А., Тремасов М.Я., 2004).

Одна из особенностей токсического действия тяжелых металлов заключается в том, что они обладают, как правило, кумулятивными свойствами, то есть при длительном поступлении даже в небольших дозах способны накапливаться в организме. В большей степени этими свойствами наделены ртуть, кадмий и свинец.

В отделе токсикологии ФГУ « ФЦТРБ - ВНИВИ » в течение ряда лет проводятся исследования по изысканию лекарственных средств для лечения отравлений животных тяжелыми металлами. В результате поиска был отобран серосодержащий препарат натрия сульфид, обладающий антидотными свойствами при отравлении животных соединениями свинца, кадмия и ртути. Были изучены фармако-токсикологические свойства натрия сульфида и дано обоснование применения его в качестве лечебного средства при отравлении животных тяжелыми металлами (Набиев Р.Ф., 2000, Конюхова В.А., 2001). Однако остались не до конца решенными вопросы механизма действия натрия сульфида, в частности его влияние на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность организма при отравлении животных тяжелыми металлами. Учитывая, что в целостной системе животного организма неспецифические и специфические механизмы защиты находятся в состоянии взаимодействия, представляло интерес изучить влияние натрия сульфида на факторы естественной резистентности и отдельные звенья иммунокомпетентной системы при отравлении животных тяжелыми металлами.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение возможности использования натрия сульфида для коррекции показателей естественной резистентности при интоксикации животных солями тяжелых металлов.

Исходя из вышеизложенного и в соответствии с темами: "Разработка и апробация лечебно-профилактических препаратов, антидотов и схем их применения при отравлениях животных экотоксикантами антропогенного и природного происхождения и методов обезвреживания токсических веществ в объектах ветнадзора" (№ госрегистрации 01990004757), "Разработка новых лечебно-профилактических средств защиты животных при отравлениях их ФОС и токсичными элементами" (№ госрегистрации 01200202603) для разрешения были поставлены следующие задачи:

Оценить влияние натрия сульфида на естественную резистентность и иммунобиологическую реактивность организма интактных животных.

2.Установить особенности гематологических и биохимических показателей, характеризующих естественную резистентность организма при отравлении животных соединениями ртути, свинца и кадмия.

3.Изучить действие натрия сульфида на показатели естественной резистентности и иммунобиологической реактивности при отравлении животных свинца ацетатом, кадмия хлоридом и ртути дихлоридом.

Научная новизна работы. Впервые установлено корригирующее действие натрия сульфида на показатели неспецифической резистентности и иммунобиологической реактивности организма при отравлении животных соединениями свинца, ртути и кадмия. Выявлено стимулирующее действие натрия сульфида на фагоцитарную активность нейтрофилов, повышение количества Т- и В- лимфоцитов и концентрации лизоцима при отравлении животных тяжелыми металлами.

Практическая ценность работы. Ветеринарной практике предложен препарат натрия сульфид для повышения факторов естественной резистентности и иммунобиологической реактивности организма при интоксикации животных соединениями ртути, свинца и кадмия. Материалы исследований вошли в "Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике отравлений животных солями тяжелых металлов и другими токсичными элементами". - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2006. - 34 с.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Показатели естественной резистентности организма для оценки токсического действия тяжелых металлов при отравлении животных соединениями ртути, свинца, кадмия.

2.0боснование корригирующего действия натрия сульфида на показатели естественной резистентности и иммунобиологической реактивности при интоксикации животных солями тяжелых металлов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных сессиях Ученого совета ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" по рассмотрению и обсуждению отчетов (2000-2006гг.); Международной научно-практической конференции (Казань, 2000г.); Научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2001г.); Международной научно- практической конференции (Краснодар, 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем" (Казань, 2002г.); Международной научно-практической конференции (Воронеж, 2002г.); Международной научно-практической конференции "Новые энтеросорбенты и фармакологически активные вещества и их применение в ветеринарии и животноводстве" (Троицк, 2002г.); Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань, 2002г.); Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины" (Ульяновск, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы агропромышленного комплекса" (Казань, 2004г.); Международном симпозиуме "Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний" (Казань, 2005г.); Международной научной конференции "Токсикозы животных и актуальные проблемы молодняка животных" (Казань, 2006г.).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в которые вошли основные результаты, положения и выводы диссертационной работы.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 162 источника, в том числе 63 на иностранных языках.

Влияние токсичных элементов на морфологический и биохимический состав крови

Установлено, что соединения ртути ведут к снижению количества эритроцитов в крови животных. Длительное поступление ртутьорганических соединений в организм вызывает уменьшение количества эритроцитов в крови, распад лимфоидных клеток в селезенке и лимфатических узлах, что в свою очередь, ведет к снижению общей резистентности и возникновению инфекционных процессов, вызываемых условно патогенной микрофлорой.

Более высокая токсичность органических производных связана, по видимому, с более активным взаимодействием этилмеркурхлорида с сульфгидрильными группами различных ферментов, что приводит к увеличению порозности кровеносных сосудов. Образование альбуминатов после всасывания ртути в кровь в большей степени происходит на внутриклеточном и межклеточном уровне и в меньшей - на слизистой оболочке желудка и кишечника. Ртутная интоксикация приводит к агглютинации белков эритроцитов и ингибированию ферментов, что связано с высоким сродством этого элемента к сульфгидрильным группам (Трахтенберг И.М., Иванова А.А., 1984, Чекунова М.П., 1984).

Наиболее высокое накопление ртути происходит в почках. Неорганическая ртуть равномерно распределяется между плазмой и эритроцитами, а содержание метилртути в эритроцитах в 10 раз больше, чем в плазме.

Ртуть, попадающая в организм, быстро проникает через плаценту. Концентрации ртути в плазме матери и новорожденного близки, в то время как ее содержание в эритроцитах плода на 30% выше (Шкуратова И.А.,2006).

Хлорид ртути (сулема) - высокоактивное соединение, взаимодействует с белками с образованием устойчивых комплексов. Это приводит к агглютинации белков, эритроцитов, к ингибированию ферментов. Сулема - HgCb в концентрации порядка 10"6 моль/л вызывает изменение размеров, осмотическую хрупкость и снижение деформируемости эритроцитов. Метилртуть способна проникать через клеточные мембраны. В плазме крови образуются свободно связанные комплексы типа белок -S-Hg СН3 (Ершов Ю. А.., Плетенева Т. В., 1989). Механизм действия ртутных соединений на бактерий связывают с их способностью осаждать белки и блокировать сульфгидрильные группы ферментных систем. С другой стороны детергенты (составные части диоцида) способствуют быстрому вымыванию растворимых, жизненно необходимых метаболитов из бактериальной клетки, чем усиливают антимикробное действие (Трахтенберг И.М., 2006).

При действии солей тяжелых металлов может происходить изменение рН среды, окисление, дегидратация, осаждение или свертывание белка протоплазмы, что ведет к новым условиям жизни клеток или к гибели их. Под влиянием вяжущего действия тяжелых металлов уплотняются клетки, суживаются сосуды, понижается чувствительность рецепторов, ослабляется и прекращается секреция желез, понижается ферментативная активность.

Токсическое действие при отравлении тяжелыми металлами проявляется поражением желудочно-кишечного канала, угнетением центральной нервной системы, ослаблением сердечной деятельности, расширением сосудов и падением кровяного давления, нарушением обмена веществ в связи с блокированием сульфгидрильных ферментных систем ( Червяков Д. К., Терезова А. Н., 1979).

Ртуть обладает незначительным гематоксическим действием. Местное воздействие ртути не создает существенной угрозы для эритро- и лейкопоэза, но не исключается возможность развития умеренной гемолитической анемии, лейкопении и изменений ферментной активности форменных элементов крови по типу блокады тиоловых ферментов и создания комплексов, создание источников окисления и образования амальгам с металлами ферментов. Не исключается проявление хроматидных и хромосомных аберраций в клетках крови под влиянием ртути, неадекватности иммунологических реакций кровеносной системы (Moszczynski Paulin, 1989).

Поступление в организм нерастворимых, но летучих препаратов свинца происходит через легкие, а растворимых - через слизистую оболочку пищеварительного тракта и кожные покровы. В желудке соляная кислота способствует лучшей растворимости и образованию альбуминатов, вследствие чего токсичность возрастает. Более 90% соединений свинца циркулирует в составе эритроцитов, образуя в мембранах свинецлипопротеиновые комплексы. Свинец понижает резистентность эритроцитов, увеличивает проницаемость клеточных оболочек, что ведет к потере 80% калия и воды. Наступает гемолиз эритроцитов крови.

Гемоглобин при этом разрушается с накоплением свободного билирубина, который нарушает окислительное фосфолирование в клетках головного мозга. Возможно уменьшение амидных, сульфгидрильных и карбоксильных групп ферментных систем и угнетение синтеза гемоглобина. Под влиянием тетраэтилсвинца возникает дефицит тиамина, затрудняется образование кокарбоксилазы, снижается активность холинэстеразы, что ведет к накоплению ацетилхолина.

В нарушении биохимических процессов, разыгрывающихся в организме при интоксикации РЬ, повреждающая роль свинца связана с инактивацией карбоксильных групп и нарушением молекулярных реакций, протекающих с их участием (Атчабаров Б. А., Тихонов Н. Н., 1989).

Профилактика и лечение отравлений животных солями тяжелых металлов

Наиболее распространенные антидоты физико-химического действия -различные адсорбенты (активированный уголь, животный уголь, окись магния, белая глина и др.), противотоксическое действие которых обуславливается фиксацией токсических веществ, еще не успевших всосаться в кровь. Эти вещества не обладают узкой специфичностью и являются наиболее общими средствами первой помощи. Из адсорбентов, действующих при введении в кровь, можно указать на полимерные фракции поливинилпирромидона (заменителя плазмы), связывающего всосавшиеся в кровь тяжелые металлы (Нефедьев А.Е.,2006).

Явление адсорбции носит, как правило, временный характер, и через некоторое время образовавшийся комплекс распадается с освобождением токсического вещества, что может привести, если комплекс не будет своевременно выведен из организма, к реинтоксикации (Кашин А.С., 2002).

Более выраженной специфичностью действия (на одно токсическое вещество или на группу родственных веществ) обладают химические антидоты прямого действия. В результате разнообразных химических реакций с токсическим веществом они переводят его в безвредные соединения или образуют с ним нетоксические комплексы, в форме которых оно и выводится из организма. Здесь широко используют простые реакции двойного обмена и замещения, которые лежат, например, в основе действия давно известных противоядий против препаратов тяжелых металлов.

Реакции обменного замещения определяют и высокою специфическую эффективность (при отравлении тиоловыми ядами) противоядий из группы дитиоловых соединений, типичными представителями которых являются унитиол и дикаптол (Могош Г., 1984).

В основе лечебного действия унитиола лежит взаимодействие имеющихся в его структуре активных сульфгидрильных групп (-SH) с токсическими веществами. Вступая в конкурентные отношения с сульфгидрильными группами тиобелков ферментных систем за связь с тиоловыми ядами, он переводит последние в малотоксичные растворимые комплексы, выводимые из организма через почки. Унитиол способен реагировать не только с токсическими веществами, находящимися в свободном состоянии в крови, но и вытеснять их из связи с ферментными белками, восстанавливая их функциональную способность. Механизм антитоксического действия дикаптола такой же (Червяков Д.К. и др., 1970).

Несколько иной механизм детоксирующего действия у другого представителя группы дитиоловых антидотных средств - антарсина (2,3-димеркаптопропил - п-тиосульфид). До развития антидотного действия он сам вначале претерпевает изменения, способствующие его взаимодействию с ядом. Поступая в организм животных, он легко окисляется до соединений, содержащих дисульфидные группы, которые, в свою очередь, окисляют тяжелые металлы и его метаболиты. В результате образуются нетоксичные циклические тиоарсениты, которые и выводятся из организма (Кашин А.С., 2002).

К другой группе антидотов химического действия, основанного также на реакциях замещения, относятся комплексоны. Это в основном производные амминодиуксусной кислоты, образующие с ионами тяжелых металлов малотоксичные растворимые соединения (хелаты). К ним, прежде всего, относятся динатриевая и кальци-динатриевая соли этилендиаминтетрауксуной кислоты (ЭДТА)-№а2ЭДТА и СаКагЭДТА, кальций-тринатриевая соль диетилентриамипентуксуной кислоты (пентацин), а также фосфицин, являющийся двунатриевой солью этилендиаминбисизопропилфосфиновой кислоты (Жуленко В.Н., Канюка А.И., 1992).

Способность комплексонов связываться с ионами тех или иных металлов определяется комплексообразовательной константой (К) металла. При этом элементы с высоким показателем константы вытесняют из комплекса элементы с более низким показателем, переводя их в свободное состояние. На этой основе комплексоны применяют в основном при острых и хронических отравлениях соединениями свинца, кадмия и других металлов.

Образующиеся при этом комплексоны хорошо растворяются и легко выводятся из организма животных через почки. Применяют комплексоны обычно внутривенно, так как из желудочно-кишечного тракта они всасываются в очень незначительных количествах (Лудевиг Р., Лос К., 1983). Некоторое исключение представляет Д-пеницилламин (Д-В,В-диметилцистеин), HS-C(CHs) -CHNH2-COOH, который в противоположность солям ЭДТА вводят внутрь. Его рекомендуют в качестве противоядия при отравлениях свинцом, ртутью, кадмием и другими металлами, с которыми он образует водорастворимые нетоксические комплексы, легко выводимые через почки (Канюка А.И., 1979).

Химическая нейтрализация токсических веществ возможна также в результате реакций обезвреживающего синтеза. В этом случае антидотные средства являются носителями (донорами) тех активных групп и элементов, при взаимодействии с которыми образуются (синтезируются) новые нетоксичные соединения. Наиболее широко используют с этой целью тиосульфаты натрия и кальция, цистин, глютатион, чистую коллоидную серу.

При сверхостром и остром отравлении лечение обычно безрезультатно. Специфические противоядия при свинцовых отравлениях пока неизвестны. Успешно применяемые при интоксикациях солями ртути и других тяжелых металлов БАЛ, дикаптол, унитиол при отравлении свинцом менее эффективны, a Antidotum mettallorum вообще непригоден (Кашин А.С., 2002).

Влияние натрия сульфида на естественную резистентность животных

Работа выполнена в лаборатории тяжелых металлов и синтетических ядов ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» (г.Казань) в период с 2000 по 2006 год.

Исследования проведены на трех видах животных (белые крысы, кролики, овцы). Группы животных подбирали по принципу аналогов с учетом породы, возраста, пола и массы тела. Условия проведения опытов, схемы, вид и количество используемых при этом животных, дозировки, кратность применения препаратов приведены в соответствующих разделах работы.

Для исследования использовали натрия сульфид (натрий сернистый) Na2S 9Н20 -препарат из группы сернистых соединений ГОСТ 2053-77.

В качестве токсичных элементов применяли свинца ацетат (С4Н604РЬ-ЗН20) - ГОСТ 4426-75; ртути дихлорид (сулема, HgCl2) - ГОСТ 4658 - 73; кадмия хлорид (CdCl2 2,5Н20) - ГОСТ 4330- 76.

Токсические элементы и натрия сульфид задавали крысам и кроликам в хлебных болюсах, затем скармливали основной рацион. Об эффективности действия натрия сульфида судили по показателям иммунобиологической реактивности и естественной резистентности и по клинико-гематологическим показателям опытных и контрольных животных.

Общий анализ крови включал определение содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов. В мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза, с помощью микроскопирования выводили лейкоцитарную формулу (Кудрявцев А.А., Кудрявцева Л.В., Привольнов Т.М., 1969; Симонян Г.А., Хисамутдинов Ф.Ф., 1995).

Общий белок сыворотки крови определяли на рефрактометре ИРФ -22. Пересчет показаний рефрактометра проводили по таблице Асатиани. Определение белковых фракций сыворотки крови проводили методом Олла и Маккарда в модификации Карпюка С.А. (1962), основанным на свойствах фосфатных растворов осаждать белки, с последующим нефелометрированием на КФК-2 при красном светофильтре.

Фагоцитарную способность нейтрофилов в периферической крови определяли по методике Кост С.А. и Стенко МИ. (1968), объектом фагоцитоза служила однодневная культура Staphylococcus Aureus с наличием 2 млрд. клеток в 1 мл. При постановке опсонофагоцитарной реакции определяли фагоцитарную способность нейтрофилов по показателям фагоцитоза: фагоцитарной активности (ФА) - проценту активных (фагоцитирующих) нейтрофилов; фагоцитарному индексу (ФИ) - среднему числу микробных тел, приходящихся на один сосчитанный нейтрофил; фагоцитарному числу (ФЧ) - среднему количеству микробов в одном активном нейтрофиле. Активность лизоцима в сыворотке крови устанавливали нефелометрическим методом по Дорофейчуку В.Г. (1968), основанном на способности лизоцима растворять мукополисахариды оболочки ряда бактерий. В качестве стандарта для определения титра лизоцима в испытуемом материале служила однодневная культура Microccocus Lisodecticus.

Уровень Т- лимфоцитов в периферической крови определяли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана (Е-РОК). Метод основан на способности тимус-зависимых лимфоцитов образовывать спонтанные розетки с эритроцитами барана, благодаря наличию на мембране Т - лимфоцитов, образующих иммунную связь с поверхностными антигенами гетерологических эритроцитов.

Идентификацию В - лимфоцитов проводили методом БАС - розеток по Фримелю Г. (1987). Принцип метода заключается во взаимодействии мембраны В-клеток, которая содержит рецепторы для третьего компонента комплемента (СЗ), с эритроцитами, «нагруженными» комплементом, с образованием розеток.

Полученные экспериментальные данные подвергали математической обработке общепринятым методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту. Разница между сравниваемыми величинами считалась достоверной при уровнях Р меньше или равной 0,05.

Опыты проведены на 9 овцах, которые были разделены на три группы. Трем овцам первой группы перорально однократно вводили водный раствор натрия сульфида в лечебной дозе, равной 10 мг/кг массы тела, трем овцам второй группы - 40 мг/кг, животным третьей группы - 100 мг/кг, что превышало терапевтическую дозу в 4 и 10 раз, соответственно.

Установлено, что пероральное введение натрия сульфида в дозах 10, 40, 100 мг/кг массы тела не оказывало существенного влияния на гематологические показатели. Изменения в количественном содержании эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов носили переменный характер и происходили в пределах физиологической нормы (табл.1 - 3).

При однократном пероральном введении натрия сульфида в дозе 10 мг/кг массы тела содержание общего белка в сыворотке крови овец в первые 10 суток колебалось на уровне фоновых величин, на 15 и 20-й день концентрация его увеличивалась на 11 и 17% соответственно. Наблюдалась тенденция повышения содержания альбуминов на 4-5% на 15 и 20-е сутки. Количество а- глобулинов на 5 и 10-е сутки снижалось на 30 и 31%, концентрация у - глобулинов по сравнению с фоновым уровнем была повышена в первые 10 дней на 25-26% (табл. 4).

При введении овцам внутрь натрия сульфида в дозе 10 мг/кг массы тела количество лейкоцитов увеличивалось через 1, 5 и 10 суток на 6, 9 и 18%. Фагоцитарная активность нейтрофилов повышалась через 15 и 20 дней на 14 и 6%, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число и фагоцитарная емкость на 15-е сутки увеличивались на 22,6 и 29%, на 20-е - 27,19 и 30%

Влияние натрия сульфида на естественную резистентность организма при отравлении животных свинца ацетатом

Кадмий является одним из наиболее токсичных элементов, он широко используется в металлургической промышленности и при производстве щелочных аккумуляторов, входит в состав некоторых красок, способен накапливаться в фосфатных удобрениях и биогенных осадках. Однако наибольшее поступление кадмия в атмосферу связано с работой сталелитейных заводов и сжиганием разнообразных отходов. В результате антропогенное загрязнение окружающей среды в три раза превышает поступление кадмия из естественных источников.

Основным путем поступления кадмия в организм животных является желудочно-кишечный тракт. При содержании кадмия в кормах выше максимально допустимого уровня возможна интоксикация животных. Хроническая интоксикация кадмием приводит к нарушению работы почек, легочной недостаточности, гепатиту и циррозу печени, развитию парезов и параличей, угнетению воспроизводительной функции животных. Высокая токсичность кадмия связана с аккумулированием его в тканях млекопитающих (Жуленко В.Н. и др., 2002).

Проведено 2 серии опытов на крысах и кроликах по изучению коррегирующего действия натрия сульфида на естественную резистентность и иммунологическую реактивность животных при отравлении кадмия хлоридом.

В первой серии контрольным животным скармливали корм, загрязненный кадмия хлоридом в дозе 1,5 мг/кг (5 допустимых уровней для концентрированных кормов), во второй серии опытным животным вместе с токсичным элементом давали натрия сульфид в дозе 10 мг/кг массы тела. Кадмия хлорид и натрия сульфид задавали животным в течение 30 дней ежедневно в кукурузных палочках, затем скармливали им основной рацион.

При скармливании крысам корма, контаминированного хлористым кадмием в дозе 1,5 мг/кг, у большинства животных внешние клинические признаки отравления отсутствовали. У двух крыс на 29 и 30 сутки наблюдались симптомы интоксикации в виде общего угнетения, взъерошенности шерстного покрова, затрудненного дыхания и диареи, которые исчезали через 2-3 дня после прекращения затравки животных.

При гематологическом исследовании на 10, 20 и 30-е сутки отмечалось снижение количества эритроцитов на 10, 15 и 22%, гемоглобина - на 5, 11 и 16%, лейкоцитов - на 9, 29 и 40%. На 20 и 30 день затравки, выявлено снижение эозинофилов в 2-3,5 раза, моноцитов - в 1,5 раза. Включение в рацион животных натрия сульфида нормализовало содержание количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов и их отдельных видов (табл. 23).

При хронической затравке крыс кадмия хлоридом происходило снижение на 10, 20 и 30-е сутки содержания общего белка на 12, 19 и 25%, альбуминов- 32, 15 и 26%, при этом концентрация Р - глобулинов на 20 и 30-й день увеличивалась на 11 и 81%, у - глобулинов - на 83 и 27% соответственно. Добавление в загрязненный корм натрия сульфида стабилизировало содержание общего белка до уровня фоновых величин, однако не оказывало существенного влияния на количественные показатели белковых фракций, измененных в результате воздействия хлористого кадмия (табл. 24).

При скармливании крысам контаминированного кадмием корма на 10, 20 и 30 сутки отмечалось угнетение фагоцитарной активности на 10, 23 и 49%, снижение фагоцитарного индекса на 24, 33 и 37%, фагоцитарное число на 10 и 20-й день уменьшалось на 16 и 13%, на 30-й день на 20%. Фагоцитарная емкость на 20 и 30 сутки снижалась на 33 и 47%. Активность лизоцима по сравнению с фоновым уровнем на 20-е сутки снизилась на 28%, а на 30-й день возвратилась к исходным показателям.

При добавлении в загрязненный кадмием корм натрия сульфида все показатели фагоцитоза повышались, при этом на 10, 20 и 30-е сутки увеличилась фагоцитарная активность на 13, 15 и 16%, фагоцитарный индекс- 70, 71 и 79%, фагоцитарное число - 54, 47 и 55%, фагоцитарная емкость - на 62 - 73%. Лизоцимная активность с 10 по 30-й день была повышена на 13 - 20% (табл. 25).

На 20 и 30-й день затравки крыс кадмием отмечалось снижение количества Т- лимфоцитов на 8 и 18%, содержание В - лимфоцитов на 10, 20, и 30-е сутки было сниженным на 40, 38 и 55% соответственно. Добавление натрия сульфида в корм защищало Т- и В- системы от негативного влияния экотоксиканта (табл. 26).

При хронической интоксикации кроликов кормом загрязненным кадмия хлоридом, наблюдали снижение содержания общего белка на 10 и 30-й день на 10 и 14% соответственно, концентрация р - глобулинов на 10 ,20 и 30 сутки была увеличенной на 32, 30 и 48%, количество у - глобулинов с 10 по 30-й день было уменьшено на 7-12%.

Добавление в рацион натрия сульфида в дозе 10 мг/мг массы тела способствовало повышению содержания общего белка на 5-6%, альбуминов -на 5- 10%. Концентрация р - глобулинов на 30-й день затравки кадмием и применения натрия сульфида снижалась на 51%, у - глобулинов увеличивалась на 35% (табл. 28).

При хронической затравке кроликов кадмия хлоридом отмечалось снижение количества лейкоцитов с 10 по 30-й день на 6 - 19%», фагоцитарного числа- 31- 43%, фагоцитарная активность лейкоцитов на 10, 20 и 30 сутки уменьшалась на 8, 15 и 24%, фагоцитарный индекс- 9, 41 и 49%, фагоцитарная емкость уменьшалась на 13,49 и 58%.