Фармакологическое обоснование комплексного лечения котов, больных уролитиазом Ходова Юлия Сергеевна

Фармакологическое обоснование комплексного лечения котов, больных уролитиазом
<
Фармакологическое обоснование комплексного лечения котов, больных уролитиазом Фармакологическое обоснование комплексного лечения котов, больных уролитиазом Фармакологическое обоснование комплексного лечения котов, больных уролитиазом Фармакологическое обоснование комплексного лечения котов, больных уролитиазом Фармакологическое обоснование комплексного лечения котов, больных уролитиазом
>



Ходова Юлия Сергеевна. Фармакологическое обоснование комплексного лечения котов, больных уролитиазом : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.04 Троицк, 2006 170 с. РГБ ОД, 61:06-16/122

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Этиология мочекаменной болезни 9

1.2. Патогенез заболевания 12

1.3. Клиническая картина мочекаменной болезни и методы её диагностики

1.3.1. Клинические симптомы заболевания 14

1.3.2. Морфобиохимические показатели мочи 15

1.3.3. Морфобиохимические показатели крови 17

1.3.4. Специальные методы исследования 22

1.4. Принципы и методы терапии заболевания 31

2. Собственные исследования 45

2.1. Материалы и методика исследований 45

2.1.1. Общая методика работы 45

2.1.2. Частные методики исследований 51

2.2. Результаты исследований 55

2.2.1. Параметры токсичности имозимазы и байтрила для кошек 55

2.2.1.1. Определение острой токсичности имозимазы 57

2.2.1.2. Определение острой токсичности байтрила

2.2.2. Определение оптимальных доз введения и совместимости имозимазы и байтрила при терапии мочекаменной болезни котов 64

2.2.3. Этиологические факторы мочекаменной болезни на территории г.Миасса 67

2.2.4. Клинические признаки и патологоанатомические изменения, характерные для мочекаменной болезни 69

2.2.5. Биохимические и морфологические исследования 72

крови и мочи котов, больных уролитиазом 72

2.2.6. Ультразвуковое исследование подопытных животных

2.2.7. Влияние лечения на состояние здоровья котов 83

2.2.7.1.Изменение клинического статуса котов на 7-е сутки после лечения..83

2.2.7.2. Влияние лечения на биохимические и морфологические свойства мочи котов 86

2.2.7.3. Влияние лечения на дыхательную функцию крови 88

2.2.7.4. Влияние лечения на защитную функцию крови 91

2.2.7.5. Влияние лечения на белково-образовательную функцию печени 94

2.2.7.6. Влияние лечения на ферменты трансаминирования 98

2.2.7.7. Влияние лечения на компоненты остаточного азота 100

2.2.7.8. Состояние минерального обмена котов после проведенного лечения 102

2.2.7.9. Терапевтическая эффективность специфических и вспомогательных препаратов 105

2.2.7.10. Антибиотикотерапия мочекаменной болезни 109

2.2.8. Расчёт экономической эффективности 113

Обсуждение результатов собственных исследований 122

Выводы 139

Практические предложения 142

Библиографический список использованной литературы143

Введение к работе

Актуальность темы. Мочекаменная болезнь (Urolithiasis) характеризуется нарушением обмена веществ в организме, сопровождающимся образованием и отложением мочевых камней в почечной лоханке, мочевом пузыре и уретре (U.K. Беркгоф, 2001; Е.В. Алексеева, 2001; С.Н. Магер, 2001; Э.А. Чандлер, 2002; Е.В. Дубровина, 2005; Т.В. Новосадюк, 2003; В.Е. Камышко. 2003; Н.М. Лебедева, 1981; C.Fennel, 1996). Болезнь проявляется спорадически и в виде эндемий, встречается у котов и кошек преимущественно в возрасте 2-6 лет.

По данным Е.М. Козлова (2002), С.А. Osborne (1995), Н.М. Лагуновой (2003) на долю уролитиаза среди общего объема болезней у мелких непродуктивных животных приходится свыше 8%, а количество рецидивов возникает у 23% пациентов. У многих кошачьих заболевание склонно рецидивировать по три и более раз, перемежаясь как кратковременными (2 -3 недели), так и долговременными (от нескольких месяцев до нескольких лет) периодами ремиссии. Практические наблюдения в клинике «Фаворит» города Миасса показали, что для данного заболевания характерна сезонность. Случаи поступления таких пациентов в клинику резко возрастают в периоды с февраля по май и с сентября по ноябрь. Подавляющее большинство больных — коты (95%). Вплоть до 90-ых годов в ветеринарии существовало мнение, что уролитиазу подвержены исключительно кастрированные коты. Но последние научные изыскания (Е.В. Богданова, 2002; Е.В. Алексеева, 2001; Г.В. Деева, 2001;В.Б. Давыдов, 2002 PJ. Mark-well, 2000) и практические наблюдения показали, что это не так. От мочекаменной болезни страдают как кастрированные, так и некастрированные особи. Только за последние пять лет в клиники города Миасса обратилось множество владельцев некастрированных котов, которым был поставлен данный диагноз. Видимо, в большинстве регионов России наибольшую часть популяций домашних котов все-таки составляют некастрированные животные. Согласно данным С.Н. Матера (2001) и ряда других исследователей^.! Markwell, 2000; B.C. Кузнецов, 2004; Н.М. Лагунова, 2003; В.И. Круковер , 2004), смертность в результате запущенного течения мочекаменной болезни может достигать 10%. Однако приведенная цифра не может считаться окончательной, так как многие владельцы по различным причинам отказываются предоставить лечение своим животным и предпочитают произвести эвтаназию. Таким образом, истинная смертность в случае уролитиаза значительно выше.

Лечение и профилактика мочекаменной болезни у домашних котов на сегодняшний день являются значительной проблемой в ветеринарии. Прежде всего, из медицинской практики ветврачами были широко заимствованы уросептики, такие, как цистенал, папин, фитолизин, уролесан, а также кортикостероиды, спазмолитики и так далее. Эти средства, хотя и способны помочь кошачьим, но их самый главный минус - крайне неприятный для животных вкус, вызывающий рвоту и тяжелые осложнения у домашних питомцев. Более того, многие из них имеют крайне низкую терапевтическую эффективность для котов, а поскольку при мочекаменной болезни в большинстве случаев наблюдается нарушение выделительной функции почек, они могут аккумулироваться в организме и оказывать токсическое действие. В связи с этим актуальна разработка и фармакологическое обоснование схемы лечения с высокой степенью эффективности купирования уролитиаза кошачьих.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным, представляет научный и практический интерес изучение фармакологической совместимости имозимазы, байт-рила, дексафорта и гамавита при мочекаменной болезни домашних котов, а также оценка терапевтической эффективности разрабатываемой схемы пгтгщитртіптттітпіпп

Для реализации поставленной цели определены следующие зал ачи: г,,.,,, ,,

u.JbJi/iOTCKA

  1. Исследовать характер изменения клинического статуса больных уролитиазом котов с учетом анамнеза, клинической картины болезни, морфологических и биохимических показателей крови и мочи.

  2. Определить токсичность и оптимальные дозы имозимазы и байтрила для котов, показания и противопоказания к их совместному применению.

  3. Теоретически обосновать и разработать новую схему лечения уролитиаза котов, обеспечивающую наибольшую эффективность в зоне Южного Урала.

  4. Сравнить эффективность применения трёх схем лечения мочекаменной болезни у котов с помощью комплекса препаратов из различных фармакологических групп.

  5. Разработать рекомендации для фармакокоррекции уролитиаза котов предложенным комплексным методом с помощью имозимазы, байтрила, дексафорта и гамавита.

  6. Разработать методы профилактики заболеваний котов мочекаменной болезнью.

  7. Рассчитать экономическую эффективность лечебных мероприятий.

Научная новизна. Определены наиболее эффективные дозы и кратность применения основных и вспомогательных фармакологических препаратов для лечения мочекаменной болезни котов. Подобран оптимальный комплекс препаратов из различных фармакологических групп, способствующий получению более быстрого и устойчивого терапевтического эффекта при лечении данной патологии. Проведена сравнительная эффективность трёх схем лечения уролитиаза котов. Изучены изменения морфологических и биохимических показателей крови, состава мочи до и после терапии. Обоснован метод, способствующий сокращению сроков лечения и уменьшающий ре-цидивирование мочекаменной болезни.

Практическая значимость. Разработана методика лечения котов, с использованием нового комплекса фармакологических препаратов, позволяющая сократить сроки лечения и нормализации морфобиохимического статуса организма при уролитиазе. Предложенный метод лечения мочекаменной болезни у домашних котов способствует получению положительного терапевтического эффекта в короткие сроки, увеличивает длительность периодов ремиссии у животных из группы риска, снижает материальные затраты при лечении.

Результаты диссертационной работы используются в педагогическом процессе (чтение лекций и проведение лабораторных и практических занятий) на кафедре фармакологии и общей патологии НГАУ; в Костромской государственной сельскохозяйственной академии; в ФГОУ ВПО Башкирский государственный аграрный университет; в Омском ГАУ; в Казанской государственной академии ветеринарной медицины; в ФГОУ ВПО Оренбургский ГАУ; внедрены в практику Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института. Предложенный способ лечения мочекаменной болезни котов используется в работе ветеринарных врачей частной клиники «Фаворит» города Миасса Челябинской области, о чём свидетельствует акт на внедрение в практическое применение. Положения, выносимые на защиту.

- Клинические и патоморфологические признаки уролитиаза котов, поступающих на
лечение в клинику «Фаворит» г. Миасса, Челябинской обл.

- Изменение морфобиохимических показателей крови, состава мочи, данные ультра
звукового исследования мочевого пузыря котов, больных мочекаменной болезнью.

- Экспериментальные данные об эффективности трёх фармакологических схем для лечения уролитиаза.

- Выбор оптимальных доз и способов введения имозимазы, байтрила, дексафорта и гамавита при мочекаменной болезни котов.

- Сведения о влиянии разработанного метода лечения на протяженность и исход мочекаменной болезни котов.

- Научно-обоснованные рекомендации по фармакокоррекции уролитиаза котов и вне
дрение их в практику.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», (Троицк, 2005г.), на DC межвузовской научно-практической конференции молодых учёных, посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005г.).

Публикации. Основные положения выполненной работы опубликованы в 5 научных статьях.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 142 источников, в т.ч. 41 - зарубежных авторов, приложения. Материал иллюстрирован 19 таблицами, 4 графиками, 7 рисунками.

Клиническая картина мочекаменной болезни и методы её диагностики

Большое значение при диагностике мочекаменной болезни имеет морфобиохимическое исследование сыворотки крови больных животных. Его результаты позволяют выявить степень интоксикации организма, воспалительного процесса и тяжесть самого заболевания (Э.А. Чандлер, 2002; Н.М. Лагунова, 2003). Уровень воспалительного процесса оценивают по реакции лейкоцитов. В данном случае следует учитывать общее число лейкоцитов в крови (как правило, в несколько раз выше нормы) и лейкограмму пациента — относительное процентное содержание различных типов лейкоцитов в окрашенном мазке крови. Лейкоциты дифференцируют на ряд специфических клеток: нейтрофилы (сегментоядерные и палочкоядерные), лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы (A.M. Смирнов, 1981). Согласно данным М. Уилларда (2004), Р.П. Самсуева (2004) и R.S. Marion (1983), все перечисленные виды лейкоцитов кошек внешне весьма специфичны и отличаются от соответствующих клеток других домашних животных. Например, базофильные гранулы кошек - многочисленные, умеренного размера, круглые или овальные, серовато-бежеватого или светло-лавандового цвета. Такой вид базофилов уникален, и эти клетки можно ошибочно принять за эозинофилы или моноциты. Эозинофилы кошек имеют красно-оранжевые гранулы палочковидной формы, тогда как моноциты - серо-бурую цитоплазму без отдельных гранул. Изредка базофилы кошек содержат 1-2 тёмно-окрашенные фиолетовые гранулы, которые облегчают идентификацию клеток. Нейтрофилы и лимфоциты весьма типичны.

При чтении лейкограммы в период воспалительного процесса, как правило, отмечается увеличение количества лимфоцитов и незрелых нейтрофилов, в большей степени палочкоядерных гранулоцитов (нейтрофильный лейкоцитоз). На поздних стадиях воспаления отмечается более зрелая стадия нейтрофилии, потому что гиперплазия костного мозга и выработка им нейтрофилов в кровь уже достаточны (A.M. Смирнов, 1981). Тканевая потребность в нейтрофилах также уменьшается во время выздоровления. Однако есть данные, что после применения кортикостероидов нейтрофилия может сохранятся и уже не будет считаться патологической (М. Уиллард, 2004). Это связано с тем, что кортикостероиды увеличивают скорость выделения нейтрофилов костным мозгом, что является главной причиной общего лейкоцитоза. При этом более вероятна ядерная гиперсегментация нейтрофилов (сдвиг вправо), поскольку кортикостероиды уменьшают эмиграцию и продлевают полупериод циркуляции нейтрофилов в крови.

У 11% госпитализированных кошек случается моноцитоз (В.Д. Риган, 2000). Он характерен для заболеваний с большой потребностью в макрофагах. Хотя макрофаги являются «поздним» компонентом при большинстве воспалительных процессов, моноцитоз может происходить как при острых, так и при хронических заболеваниях. Моноцитоз также может быть и в виде реакции на кортикостероиды (М. Уиллард, 2004).

Эозинофилия проявляется только как реакция при инвазиях и аллергических процессах, а также при бактериальной инфекции видов Streptococcus или Staphylococcus (М. Уиллард, 2004).

При воспалительных процессах в организме уровень базофилов, как правило, не изменяется. Однако при токсических состояниях при микроскопии мазка крови часто находят видоизменённые базофилы - токсические. Их наличие в данном случае свидетельствует о степени интоксикации больного организма (В.Д. Риган, 2000; Н.М. Лагунова, 2003).

Довольно часто течение уролитиаза сопровождается возникновением почечной недостаточности, особенно в случаях частого рецидирования болезни или длительного отсутствия мочеиспускания (более суток) при обструкции уретры.

Почечная недостаточность является видимым клиническим проявлением нарушения функции почек, когда они теряют способность выводить метаболиты. При закупорке уретры возникает, как правило, постренальная почечная недостаточность, которая проявляется в виде анорексии, обезвоживания мягких тканей, резкой кахексии.

Э.А. Чандлер (2002) и ряд других ученых (М. Уиллард, 2004; ЧП «Фауна Сервис», 2005) утверждают, что лабораторное подтверждение почечной недостаточности основано на определении повышенного уровня метаболитов (мочевины, азота мочевой кислоты, креатинина) в крови. Содержание креатинина - более точный показатель, не подверженный влиянию диеты или уровню расщепления белков. Параллельно наблюдается также сниженное выделение неорганического фосфора, что приводит к повышению его уровня в крови, в то время как уровень кальция падает. Высвобождение кальция при высоком уровне фосфора в крови приводит к минерализации мягких тканей; если этот процесс затрагивает и почки, то функции почечных канальцев ещё более ухудшаются. У кошек с патологией клубочков наблюдаются различные степени гиперальбуминемии и гиперхолистеринемии (Л. Рудницкий, 2004; Н.М. Лагунова, 2003).

По мнению упомянутых авторов, наибольшее значение при диагностике мочекаменной болезни, и особенно синдрома уремии и всех его последствий, имеет количественное определение в сыворотке крови специфических ферментов — трансаминаз. Они выполняют роль катализаторов в реакции переноса аминогруппы (-NH2-) от аминокислот или аминов к кетаеислотам или другим соединениям, содержащим в составе своей молекулы карбоновую группу (-СН-). Таким образом, трансаминазы выполняют детоксицирующую функцию в организме. Наибольшее клинико-диагностическое значение имеют аланинаминотрасфераза - АлАТ и аспартатаминотрансфераза - АсАТ (М. Уиллард, 2004; ЧП «Фауна Сервис», 2005). Повышение их активности в крови позволяет распознать патологические состояния, сопровождающиеся некрозом тканей, а следовательно утратой функциональных способностей органов. АлАТ присутствует во многих тканях организма и преимущественно в печени, поэтому является индикаторным ферментом гепатоцитов. Уровень АЛТ в крови повышается при воспалительных процессах в печен. АсАТ содержится в мышцах и всех паренхиматозных органах, но опять-таки преимущественно в печени (до 80%). Уровень этого фермента повышается при дегенерации гепатоцитов, нефронов и миоцитов.

Частные методики исследований

Кроме того, В.М.Субботин (2000) рекомендует сочетать кетамина гидрохлорид для снятия возбуждения в посленаркозный период с транквилизаторами. Из этой группы препаратов мы выбрали сибазон, фармакодинамический спектр которого складывается из общеуспокаивающего, противосудорожного и миорелаксантного действия (М.Д. Машковский, 2002; В.М. Субботин, 2000). Сибазон вводится внутривенно из расчёта — 1/3 часть дозы кетамина. Приведённая выше комбинация наркоза обладает весьма мягким действием на организм и, по нашим наблюдениям, даёт наименьшее количество побочных эффектов; поэтому может применяться на ослабленных, старых и животных, страдающих патологией почек (что характерно для синдрома,мочекаменной болезни).

При катетеризации для дополнительного обезболивания, снятия спастических явлений и облегчения входа катетера практикующие специалисты (ЧП «Фауна Сервис», 2005) предлагают вводить внутриуретрально 0,5 - 1,5 мл 0,5% раствора лидокаина гидрохлорида. Данный препарат вызывает все виды местной анестезии: терминальную, инфильтрационную и проводниковую. По сравнению с новокаином, он действует быстрее, сильнее и продолжительнее, а малая концентрация (0,5%) не оказывает токсического эффекта (М.Д. Машковский, 2002).

После введения катетера для начала опорожнения мочевого пузыря необходим лёгкий массаж брюшной стенки в данной области. Эвакуацию мочи удобно проводить с помощью шприца. Как правило, этих мер достаточно для того, чтобы моча самостоятельно выходила через катетер.

По мнению М.М. Прокловой (2000), после опорожнения мочевого пузыря рационально проводить (не вынимая катетера из уретры) санацию его полости любым антисептическим водным раствором. Это обеспечивает выведение из полости мочевого пузыря гноя, крови, слизи, бактериальной флоры и других продуктов воспаления. С этой целью можно использовать водный 0,02% (1:5000) раствор фурацилина (Д.К. Пламб, 2002, И.В. Сидоров, 1986). Данный препарат обладает широким спектром действия против грамположительных и грамотрицательных бактерий, предупреждая гнойно-воспалительные процессы, и не оказывает раздражающего действия на рецепторы слизистой оболочки нижних мочевыводящих путей (М.Д. Машковский, 2000).

По данным ряда учёных (М.М. Проклова, 2000; Э.А. Чандлер, 2002), рационально использование стационарного введения катетера на 2 — 3 суток для постоянного оттока мочи. Для того, чтобы кот не выдернул катетер, его подшивают через специальные «ушки» к коже мошонки. Как показывает более ранний опыт врачей клиники «Фаворит», такая манипуляция чаще даёт отрицательные результаты, чем положительные. В связи с тем, что катетер по сути является для организма инородным телом, он вызывает отёк и атоничность уретры, а также вторичные уретриты. Это, в сою очередь, после удаления катетера из уретры снова затрудняет отток мочи из мочевого пузыря, а повторные катетеризации сопровождаются травматичностью органа, вплоть до массированных капиллярных кровотечений и формирования стриктур (рубцов) на поверхности слизистой. В связи с этим, мы предлагаем внутриуретральное введение специфического препарата для растворения уролитов и продуктов воспаления (будет описан далее) в момент проведения первой катетеризации. В свою очередь, это исключает (как правило) подобные повторные манипуляции в период лечения животных.

Важным этапом в лечении мочекаменной болезни является компенсация недостатка влаги в организме животного, проведение дезинтоксикационной терапии, стимуляция функции почек (Е.А. Вагнер, 1977; А.Н. Ефимов, 1997).

Широкое применение в качестве дезинтоксикационных средств, а также препаратов, применяемых для регуляции водно-солевого и кислотно-основного равновесия, имеют изотонический раствор натрия хлорида и другие солевые растворы. Раствор натрия хлорида 0,9% изотоничен плазме крови человека и животных, поэтому его часто называют «физиологическим». Он быстро выводится из сосудистой системы и временно увеличивает объём жидкости, циркулирующей в сосудах, не оказывает раздражающего действия на ткани при внутривенном или подкожном его введении (М.Д. Машковский, 2002; П.Р. Пульняшенко, 2000). В организме данный физиологический раствор диссоциирует с образованием ионов натрия и хлора, которые, взаимодействуя с ионами токсических соединений, образуют менее токсические. Таким образом, введённый в организм натрия хлорид оказывает дезинтоксикационный эффект, то есть ускоряет выведение токсических соединений с мочой (В.М. Субботин, 2000). Практический опыт показывает, что с этой целью можно использовать и ряд других физрастворов, например раствор Рингер-Локка. В его состав входят такие соединения, как натрия хлорид, натрия гидрокарбонат, кальция хлорид, глюкоза, вода для инъекций. Раствор Рингер-Локка имеет более «физиологический» состав, чем изотонический раствор натря хлорида (М.Д. Машковский, 2002).

Для лечения животных также рационально использовать капельные инфузии физрастворов методом подкожного введения со средней скоростью (до 100 капель/мин) в течение 3-5 суток (в зависимости от степени интоксикации). Среднесуточная доза физраствора на взрослое животное составляет порядка 50-70 мл.

Клинические признаки и патологоанатомические изменения, характерные для мочекаменной болезни

Определение оптимальной дозы вводимого препарата является необходимым условием при терапии какого-либо заболевания. Оно способствует профилактике передозировок лекарственных веществ или предотвращает введение недостаточных доз для оказания терапевтического эффекта на больной организм.

В ходе проведения исследований сочли необходимым определить оптимальные дозы введения имозимазы и байтрила при лечении мочекаменной болезни котов с учётом эндемической зоны, куда входит территория города Миасса. Такая необходимость возникла в связи с тем, что в наставлениях по применению этих препаратов указаны величины их дозировок (имозимаза -0,25 мл/кг; байтрил - 0,2 мл/кг) без учёта условий биогеохимических провинций, которые, в свою очередь, влияют на уровень обмена веществ людей и животных, проживающих на таких территориях.

Для достижения данной цели были сформированы три группы животных по принципу аналогов: все коты в возрасте 3 — 6 лет со средней живой массой 3,0 кг. У всех подопытных животных отмечались первичные признаки мочекаменной болезни: геморрагический уретрит при сохранённом, но избирательном, аппетите и угнетённом общем состоянии. Для всех животных было характерным отсутствие обструктивного синдрома. При микроскопии осадка мочи выявлялись различные виды уролитов (струвит, оксалат кальция, соли мочевой кислоты), микрогематурия, лейкоцитурия (чаще пиурия), прочие воспалительные продукты (уретральные нити, обилие эпителия нижних мочевыводящих путей).

Терапевтическое воздействие в данном случае сводилось к введению имозимазы и байтрила в различных дозах (таблица 7) с целью выявления оптимальной. Методы и кратность введения препаратов: имозимаза -внутривенно Зх-кратно с интервалом в 24 часа, байтрил - внутримышечно 5и-кратно с интервалом в 24 часа.

В период проведения курса лечения данными препаратами вели контроль за изменением клинического статуса животных, после Зх-кратного введения имозимазы проводили микроскопические исследования осадка мочи исследуемых животных.

Определение оптимальных доз введения имозимазы и байтрила при терапии мочекаменной ( эолезни котов (X±S х, п=5) Препарат Группа № 1 Группа № 2 Группа № 3 Имозимаза, мл/кг 0,25 0,35 0,5 Байтрил, мл/кг 0,20 0,40 0,6 У животных первой группы после введения минимальных доз препаратов явных изменений клинического статуса не наблюдалось. То есть, они по-прежнему испытывали дискомфорт при мочеиспускании, страдали поллакиурией и гематурией, у них отмечалось нежелание передвигаться в пространстве, был снижен аппетит. Микроскопия осадка мочи этих животных характеризовалась результатами, которые дублировали первоначальное исследование.

Таким образом, введение имозимазы в количестве 0,25 мл/кг и байтрила в количестве 0,2 мл/кг не оказало ожидаемого терапевтического эффекта.

У животных второй группы после введения средних объёмов препаратов уже на 3-й день лечения отмечались значительные изменения в позитивном направлении. Они стали более активными, повысилась поедаемость предлагаемого им корма. Акт мочеиспускания был свободным, без затруднений. Количество мочеиспусканий составляло не более двух раз в сутки, что является физиологической нормой для взрослого животного. Визуально цвет мочи также соответствовал норме - соломенно-жёлый без помутнений. Характерные изменения были отмечены и при микроскопическом исследовании осадка мочи этих животных. В поле зрения микроскопа уролиты либо отсутствовали полностью, либо встречались единичные и очень мелкие экземпляры. Количество прочих клеток включений (эритроцитов, лейкоцитов, эпителиальных клеток) соответствовало норме: 0 — 5 в поле зрения микроскопа.

Таким образом, введение имозимазы в количестве 0,35 мл/кг и байтрила в количестве 0,4 мл/кг дало ожидаемый терапевтический эффект. В данном случае после завершения курса лечения состояние животных второй группы оценивалось как физиологически нормальное. У животных третьей группы после введения максимально допустимых ф доз препаратов были отмечены следующие изменения. Общее состояние и аппетит стабилизировались. Осуществление и кратность акта мочеиспускания были восстановлены до физиологически нормальных пределов. Специфические изменения наблюдались со стороны пищеварительного тракта. Они проявлялись учащением акта дефекации (до 4 — 5 раз в сутки небольшими порциями) и размягчением кала до кашицеобразной консистенции в результате усиления кишечной перистальтики. Описанные явления возникли на фоне некоторого дисбактериоза кишечника, который склонны вызывать антибиотики из группы фторхинолонов в завышенных дозах.

Характерным изменением в данном случае явилось то, что у животных усилился процесс гематурии. Видимо, такое явление связано с завышением дозы имозимазы, которая является по сути протеолитическим ферментом и может способствовать растворению тромбов в мочеполовой системе. Избыточное количество препарата, циркулирующего некоторое время в крови, способствует в данном случае усилению процесса гематурии. Именно по этой причине для проведения повторных микроскопических исследований осадка мочи подопытных животных после центрифугирования проб приходилось отстаивать их длительное время (более 3-х часов), не вынимая из аппарата. Это было необходимо для окончательного оседания большого количества эритроцитов с целью получения ясной «картины» при проведении микроскопических исследований. При этом в поле зрения микроскопа отмечалось присутствие большого количества выщелоченных эритроцитов (до 15 - 18 клеток) и эпителиальных цилиндров (до 7 экземпляров), незначительная лейкоцитурия (до 8 клеток). Уролиты в данном случае не были выявлены.

Таким образом, введение имозимазы в количестве 0,5 мл/кг и байтрила в количестве 0,6 мл/кг дало двойной эффект. Положительными признаками в данном случае явились стабилизация общего состояния животных, восстановление акта мочеиспускания, полное растворение мочевых конгломератов. Отрицательными моментами в данном случае явились дисбактериоз пищеварительного тракта и тотальная гематурия, как побочные эффекты завышенных доз препаратов.

Согласно проведённым исследованиям, при проведении специфической и антибактериальной терапии мочекаменной болезни котов определены следующие оптимальные дозы вводимых препаратов: имозимазы - 0,35 мл/кг, трёхкратно, с интервалом 24 часа; байтрила - 0,40 мл/кг, пятикратно, с интервалом 24 часа. Общепринятые терапевтические дозы препаратов не оказывают желаемого эффекта, а завышенные - способствуют проявлению токсичности лекарственных средств и возникновению нежелательных побочных эффектов.

Состояние минерального обмена котов после проведенного лечения

Особо следует остановиться на принципах подбора препаратов для проведения специфической терапии мочекаменной болезни животных в опытных группах. Предварительно был изучен ряд соответствующих препаратов, которые имеются на ветеринарном рынке и рекомендуются к применению при уролитиазе. В основном это всё растительные экстракты, имеющие в своём составе органические кислоты, обладающие салуретическим действием (исключительно при струвитном типе уролитиаза), и другие натуральные компоненты со свойствами диуретиков. Кроме того, все эти препараты («Кот Эрвин», «Уролин-Серко», «Здоровяк», «ФитоМины для профилактики мочекаменной болезни» и другие) задаются животным исключительно пер орально, провоцируя рвотный рефлекс, что делает их весьма неудобными в применении. Именно по этим причинам они не были использованы в эксперименте. В отличие от них, имозимаза (группа протеолитических ферментов) обладает многосторонним действием (камнерастворяющим, умеренным диуретическим, снижающим азотемию), эффективна при всех видах уролитиаза, не обладает токсическим действием на организм животного (чего не сказать о цистоне или цистенале) и вводится интрацистенальным и внутривенным путями. Все перечисленные преимущества препарата делают его удобным в применении.

До начала проведения терапевтического воздействия на больных животных проводили токсикологическую оценку имозимазы и байтрила, а также определяли оптимальные дозы данных препаратов с учётом эндемической зоны, распространяющейся на город Миасс. В результате проведённых исследований выяснили, что имозимаза является малотоксичным соединением для кошек, десятикратное увеличение общепринятой терапевтической дозы препарата вызывает проявление аллергической реакции в течение трёх часов, но не приводит к гибели животных. В свою очередь, байтрил относится к среднетоксичным соединениям для кошек: ЛД50 = 325 мг/кг. Трёхкратное увеличение общепринятой терапевтической дозы препарата вызывает токсические явления (преимущественно со стороны пищеварительного тракта), а десятикратное — 100% летальный исход. Оптимальными дозами данных препаратов при лечении мочекаменной болезни котов на территории города Миасса являются: имозимаза — 0,35 мг/кг, внутривенно, трёхкратно, байтрил - 0,4 мл/кг, внутримышечно или подкожно, пятикратно, интервал введения двух препаратов — 24 часа.

Далее рассмотрим результаты терапевтического воздействия на больных животных по различным схемам лечения.

Использование имозимазы, согласно микроскопии осадка мочи подопытных животных обеих опытных групп, способствовало почти полному растворению уролитов в мочеполовой системе, исчезновению прочих включений осадка. При этом не возникло ни одного случая осложнений после введения препарата, чего не сказать о результатах использования цистона и цистенала. Результаты микроскопического анализа мочи животных контрольной группы практически не изменились после проведения лечения. В поле зрения микроскопа по-прежнему выявлялись различные виды уролитов и продукты воспаления и деструкции мочеобразующих и мочевыводящих путей.

Параллельное введение таких препаратов, как гамавит и дексафорт при терапии мочекаменной болезни у животных второй группы способствовало восстановлению функционального состояния больных животных за короткий период. Это связано с тем, что в комплексе они оказывают мощный и стойкий дезинтоксикационный эффект. Общее состояние и аппетит у животных первой опытной группы восстанавливались гораздо медленнее. Стабилизация их жизнедеятельности отмечалась лишь на 5 - 6 сутки. Таким образом, лечение уролитиаза без рекомендуемых вспомогательных препаратов — гамавита и дексафорта — затягивает получение ожидаемого эффекта на 2 — 3 суток.

В свою очередь, применение байтрила в качестве антибактериального препарата способствовало купировке воспалительного процесса всего после пяти инъекций препарата. Важным, преимуществом этого антибиотика является отсутствие нефротоксичности, что необходимо учитывать при терапии мочекаменной болезни.

Обозначенные факты подтверждены результатами лабораторных исследований крови подопытных животных, подвергавшихся терапевтическому воздействию по данному методу. То есть, уровень показателей, характеризующих дыхательную и защитную функцию крови, функциональное состояние печени и почек, минеральный обмен, достиг физиологических пределов после пятидневного курса лечения по предложенной методике.

После проведения терапевтического воздействия у животных первой опытной группы уровень гемоглобина и СОЭ приблизился к крайним пределам нормативов. Количество эритроцитов не поднялось до нормы на 4,6%, а уровень СГЭ остался заниженным на 1,7%. Данный результат говорит об остаточных явлениях анемии. У животных второй опытной группы отмечено, что по сравнению с фоновыми показателями количество эритроцитов увеличилось на 50,9%, уровень общего гемоглобина — на 70,8% и гемоглобина в 1 эритроците - на 92,0%, скорость оседания эритроцитов понизилась на 33,3%, что входит в нормальные пределы. Этот факт говорит об устранении анемии. У животных контрольной группы положительных изменений вообще не наблюдалось. По сравнению с фоном, количество эритроцитов увеличилось на 1,2%, уровень общего гемоглобина изменился всего на 2,5%, а гемоглобина в 1 эритроците — на 14,4%. Уровень СОЭ отличается от фонового показателя всего на 11,1%.