Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы
2.1. Биологическоце действие и перспективы использования монтморилонита в качестве наполнителя и кормовой добавки в животноводстве 9
2.2. Эффективность монтморилонита при патологиях животных 34
3. Материал и методы исследований 44
4. Собственные исследования 52
4.1. Мониторинг и изучение состава мои гморнлонитоа Краснодарского края 52
4.2. Изучение технологических свойств монтморилонита как наполнителя премиксов 54
4.3. Изучение токсикологических свойств монтморилонита 72
4.3.1. Острая и хроническая токсичность 72
4.3.2. Встеринарно-санитарпая оценка продуктов убоя 81
4.4. Эффективность монтморилонитсодержащих кормовых смесей 83
4.4.1. Фармакологическое действие премиксов на основе монтморилонита 83
4.4.2. Действие премиксов на основе монтморилонита на свиней
4.4.3. Действие премиксов на основе .монтморилонита на бычков и телок 104
4.4.4. Действие премиксов на основе монтморилонита на дойных коров 119
4.4.5. Производственные испытания монгмориленитсодержашнх премиксов на животных 127
4.4.6. Эффективность разных способов скармливания монтморилонита в составе комбикормов свиньям 133
4.4.7. Эффективность использования монтморилонита в составе комбикорма цыплятам броил ерам 135
5. Заключение 141
Выводы 156
Практические предложения ^7^ 158
Список литературы 159
- Биологическоце действие и перспективы использования монтморилонита в качестве наполнителя и кормовой добавки в животноводстве
- Эффективность монтморилонита при патологиях животных
- Изучение технологических свойств монтморилонита как наполнителя премиксов
- Производственные испытания монгмориленитсодержашнх премиксов на животных
Введение к работе
Актуальность темы. Корма занимают наибольшую статью затрат на получение единицы продукции но всех отраслях животноводства и особенно в птицеводстве и свиноводстве. Проведенными расчетами показано, что затраты на корма в свиноводстве достигают более 65%. птицеводстве 51,3%. животноводстве - 58%. (Очкась И.В., 1997; Луговской В.А., 1997; Мирошни-ков В.П, 1997). Поэтому одним из основных путей повышения эффективности животноводства является улучшение кормопроизводства за счет удешевления кормов. Полноценное кормление животных возможно только при условии включения в рацион животных витаминно-миперальных премиксов (Б.Д. Кальннцкий, 1985).
При произведете премиксов используют разные наполнители, которые обеспечивают оптимальную стабильность и сохранность в неизменном виде их основных ингредиентов, предупреждение химической агрессивности отдельных биологически активных веществ (БАВ), разрушающих действующие компоненты препаратов, образования новых соедн.-іений, ингибиторов - ферментов. (Б.С. Орлинский) 1979).
Поэтому для получения высококачественных стабильных премиксов необходимо иметь наполнители, которые призваны защищать компоненты от возможных взаимодействий, уменьшая степень контактирования микроэлементов, витаминов в химических реакциях. В связи с этим наполнитель должен отвечать следующим требованиям: предупреждать пылеобразование в процессе производства премиксов, обладать отрицательной способностью самосортированИя в смеси при транспортировке, обладать совместимостью с компонентами прем икса, не нарушать баланса питательных веществ в комбикормах. Наполнитель также должен иметь нейтральную кислотность (рН среды 5,5-7,5), небольшую влажность (5-Ю %) констант сдерживающих аг-сииноегь органических веществ премиксов и микроэлементов. (Б.Д. ницкий, 1985).
Для производства премиксов в качестве наполнителей используют пшеничные отруби, измельченное зерно, кормовой концентрат лизина, гидролизные дрожжи. БВК, мелассу, алунитовую муку и др. (И.В. Петру-хин, 1989). Премиксы, как правило, производят на основе пшеничных от-рубей или измельченного зерна. Однако, премиксы на их основе имеют свои недостатки: высокая стоимость, неритмические поставки в связи с разрывом их поставок с других регионов, малая объемная масса, необходимость до полнительнои сушки, вероятная загрязненность микотоксинами.
Определенный интерес в качестве наполнителя премиксов представляют монтморилониты - алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов, широко используемых в разных отраслях народного хозяйства. Эти соединения обладают уникальными адсорбционными, ионообменными, молекулярными и ионоентовыми свойствами, имеют богатый минеральный состав и оказывают положительное влияние на физиологическое состояние организма животных и нормализацию обменных процессов, способствуют лучшей усвояемости питательных веществ корма, повышению продуктивности, снижению заболеваемости и гибели животных (Ф.А. Аракелян, 1986; Л.А. Матюшсвский, 2003; М.П. Семененко, 2008). ! го является основой, чтобы рассматривать монтморилониты как перспективный источник сырья для производства премиксов.
Цель и залами исследований. Основная цель работы состоит в и технологическом обосновании применения Черноморского месторождения в форме наполнителя витамин С минеральных премиксов и БМВД, определения их эффективности для нормализации обмена веществ, повышения продуктивности и устойчивости животных к заболеваниям.
В соответствии с указанной целью на разрешение поставлены задачи: - изучить физико-химические свойства различных монтмориллонитов Краснодарского края и теч НОЛ о ГИ ческие характеристики витаминно-минеральных композиций на их основе;
• изучить токсикологические; параметры разработанных препаратов;
- изучить фармакологическое действие премиксов на основе монгмори-лоиита;
- определить показания к применению и эффективность препаратов ма сельскохозяйственных животных;
- разработать нормативную документацию по контролю качества и применения разработанных композиций.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Научно обосновано и экспериментально доказана целесообразности введения в состав премиксов и рационов животных природных монтмориллонитов в целях повышения эффективности животноводства, повышения сохранности и рези-сгентности животных, способы их применения, технологические приемы при приготовлении композиций, подготовлена и утверждена необходимая нормативная документация с целью внедрения их в промышленное производство и животноводство.
Изучены основные токсикологические и фармакологические аспекты действия композиций на основ? монтморилонита в целом и на функции отдельных систем, органов н ткачей животных их влияние на основные стороны метаболических процессов, процессы пищеварения п использования питательных веществ корма. Установлен высокий ростстимулирующин эффект у животных и их устойчивость к заболеваниям, что указывают на перспективность применения монтморилонитсодержащих премиксов, определяют показания к их применению и перспективу получения новых кормовых и профилактических средсгв.
Научная новизна исследований защищены патентами РФ № 231323 or 10.02.2008, № 2322053 от 20.04.2008, № 2327472 от 27.06.2008 г., приоритетной справкой на изобретение.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Разработаны и внедрены в производство кормовые добавки на основе монтморнпонита для стимуляции продуктивности и нормализации обменных процессов, повышения устойчивости животных к заболеваниям.
По результатам исследований разработана нормативная документация, определяющая условия технологического контроля качества, показания к применению: Мегодические рекомендации по применению монтморилони-тов в животноводстве, утвержденые заместителем руководителя 1 елераль-ной службы но ветеринарному и фитосанигорному надзору В.А. Мепоклоно-вым (2007 г). Наставления по применению монтморплоиита кормового и технические условия по их контролю, одобренные Ветфармкомиссией и утвержденные Департаментом ветеринарии МСХП РФ 04.10.99 г. X» 13-5-2/1747; Временное наставление по применению монтморплоиита в ветеринарии, утвержденные Департаментом ветеринарии МСХП 01.06.1999 Xs 13-5-2/1620; Практическое руководство по применению монтморилонітів в животноводстве и ветеринарии, Краснодар, 2004 г.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии» (Краснодар, 2001), международной научно-практической конференции «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентной продукции» (Волгоград, 2007); на заседаниях Ученых советов Краснодарского НИВИ 2004-2007 тт.
Основные положения выносимые на защиту: технологически!! процесс изготовления и физико-химические свойства композиционных витаминно-минеральных добавок на основе монтмори-лонитов месторождений Краснодарского края и Ростовской области, основные требования по их контролю;
- фармакологическое действие этих препаратов и их действие;
- обоснование применения кормовых добавок на основе в целях повышения продуктивности, сохранности и устойчивости животных к заболеваниям.
Публикации по материалам диссертации опубликованы в 10 научных работах и сборниках всероссийских и международных научно-практических конференций, центральных журналах и отдельных изданиях (из них 2 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ «Ветеринария». Животноводство России») в т.ч. I брошюра, I монография и 1 методические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста г состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и приложения. Библиографический список включает 192 источников, в т.ч. - 81 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 54 таблицами.
Биологическоце действие и перспективы использования монтморилонита в качестве наполнителя и кормовой добавки в животноводстве
Монтморилониты должны иметь хорошо выраженные свойства обмена катионами (обменная емкость не менее 60 мг. экв. на 100 г сухой породы), дисперсности, набухания в воде, сорбционно-каталитическис и другие.
Среди монгморилонитовых глин выделяются две главные разновидное - щелочная и щелочноземельная, в зависимости от содержания обменных катионов, в основном натрия и кальция. Наибольшей гидрати-руюшей способностью обладают ионы щелочных металлов, в частности, натрия. Ионы же щелочноземельных металлов (кальций, магний) обладают значительно меньшей гидратируюшей способностью (Ротэрыель 3. А., 1970). К щелочным следует относить бетониты, в обменном комплексе которых содержится нс менее 60% натрия, к щелочно-земельным соответственно кальция (Мерабишвили М. С, 1980; Петров В. П., 1980).
Монтморилониты легко связывают органические основания и их соли, образуя глиноор гани чески е комплексы - бентоны. Существующая в водной среде связь между глинистыми частицами усиливается по мере удаления воды и значительного их сближения. (Кацитадзе Б. В. и др., 1979).
Природные монтморилониты-алюмосиликаты щелочных и щелочноземельных металлов, способны поглощать аммиак, сероводород, метан, хлор, тяжелые металлы и др., что определяет их положительное влияние на физиологическое состояние организма животных. Монтморилониты изменяют ионный состав химуса, нормализуют рН, оптимизируя условия деятельности пищеварительных ферментов. Монтморилониты замедляют процессы брожения при переваривании кормовой массы, стимулируют активность микро-биального синтеза в рубце, улучшают использование азотистых веществ корма, снижают концентрацию кетоновых тел, мочевины и повышают резервную щелочность крови животных, обладают способностью выводить из организма тяжелые металлы, токсины (Подьяблонский СМ., 1987, Русских А.П., Горохов В.Е., 1987, Методические рекомендации по использованию монтморилоніт», 1988, Базарова Н,У. и др, 1985,ПулаговГ.С. и Др- 1983). Эксперименты, проведенные в нашей стране и за рубежом на животных и ПТИЦе свидетельствуют, что скармливание монтмориЛОННТОй способствуют усвояемости питательных веществ корма, повышает продуктивность, профилактическое действие при некоторых заболеваниях. Так. 7% монтморилонита Дзегвского месторождения в рацион мол о. снижает расход корма на единицу продукции, оказывает лечебно включение 3-юдпяка яичных кур способствовало повышению усвояемости протеина корма я снижению его расхода па 2,5-8%, а введение 3-5% монтморилонита в кормосмесн несушкам повышало их яйценоскость и качество яиц при снижении расхода корма на единицу продукции (Великанов В., Пчелкин Ю., Смагунов С, 1983). В опытах на цыплятах, добавка по 0,5-1% от массы комбикорма монтморилонита Неомберянского месторождения (Армения) улучшала сохранность молодняка, повышала усвояемость азота на 12,5%, кальция - на 13,2%, фосфора - на 7,8%. При этом прирост массы цыплят в 30-дневном возрасте увеличился на 15,5-16,3%, а затраты корма снизились на 7-8%. Добавка монтморилонита повышала калорийность мяса птицы, не увеличивая содержания жира в тушах (Караджаян A.M., Чиркинян А.А., 1985). Использование нремикса с монтморилонитом Сокирницкого месторождения в качестве наполнителя премикса (1%) и в качестве кормовой добавки (5%) в течение 120 дней цыплятам, повышало их сохранность на 2,7-6,9%, снижало затраты комбикорма на 1кг прироста на 2,8-4,4% и обеспечивало достаточно полное накопление витаминов в печени и минеральных веществ в костной ткани (Жук Р.К., Бапожевскин Ю.Н., 1988). Монтморилонит в количестве 5% в составе стандартного комбикорма способствовал повышению крайности цыплят-бройлеров, увеличению живой массы Б 70-дневном возрасте на 6,8% при экономии кормов в натуральном (на 13.8%) и денежном (на 17,3%) выражении (Петренко В.Д., Литко П.М., 19S7). Повышение пере вариваемости органического вещества, использования азота и энергии корма на 4-5%, увеличение сохранности, яйценоскости и снижет о расхода корма на единицу продукции отмечали при включении в рацион кур-несушек до 3% от рациона монтморилошітов (Хошабова Е.Н., Никулина Л.Г., Каможнов В.Т., 1987). Положительные результаты (повышение сохранности на 0,2-2.4%, продуктивности - на 0,5-11,2%, снижение затрат кормов на I кг прироста на 4,67-16,61 % и себестоимости 1кг прироста на 6,52-15-98 руб.) получены и цыплятах-бройлерах при его скармливании в составе комбикорма в количестве 2-6% (Шадрин A.M., Влас В.В., 1988).
По данным Водолаженко С.А., Ьатюжевский Ю.Н. (1988) установлено, что использование монтморилонита в кормлении молодняка птицы в количестве 5-6% вместо полнорациониого комбикорма не оказывает отрицательного влияния на живую массу, но снижает расход комбикорма на 1кг прироста, себестоимость продукции, улучшает сыпучесть комбикормов и микроклимат в птичниках. При кормления взрослой птицы монтморилоніт рекомендуется использовать в пределах 3%. При этом повышаются инкубационные качества яиц и прочность скорлупы, улучшается использование питательных веществ комбикорма, происходит увеличение количества эритроцитов в крови, повышается переварннасмость и усвояемость корма (Ирейкин Р.П., 1986).
Подкормка монтморилоннтом повышала прирост живой массы ремонтных свинок на 19,6%, крупноплодность — на 5;5%, молочность — но 9,1%, сохранность поросят - на 5,6%, а при включении монтморилонита в рацион растущих свиней отмечали увеличение прироста массы тела на 2,5% и снижение затрат корма на 2,4% (Подъяблонский СМ., 1986). В другом опыте установлено, что монтморилониты не увеличивают интенсивность роста свиней, однако, позволяют на 10-12% снизить корма на единицу прироста. после отъема в три раза снизить отход поросят, увеличить гереваривасмость питательных веществ, снижать отложение жира (Черняк М.М. и др. 1986). В 8 научно-хозяйственных опытах отмечали увеличение прироста массы тела поросят-сосунов при отъеме в возрасте 26 дней на 13,3%, а при отьеме и возрасте 60 дней - на 12,2%. Замена монтморилонитом зерновой части комбикорма способствовала приросту массы молодняка на доращиванип и отъеме на 5,9-8,3% ( Paska J., 1981).
Эффективность монтморилонита при патологиях животных
Алюмосиликаты повышают уровень гканевого дыхания и окислительного фосфорнлнрования в митохондриях отдельных органов телят, а также увеличивают активность.дыхательных ферментов - сукцинатдегидрогеназы и АТФ-азы (Н.Ш. Цхакая, Н.Ф. Квашали, 1985). В связи с радиационным загрязнением огромных территорий предложены, кремнийсодер-жащие адсорбенты-монтморилониты и цеолиты, позволяющие значительно снизить загрязнение молока и мышечной ткани ра-диоцсзисм. С их помощью можно получать "чистую" продукцию при ВЫСОКИХ уровнях поступления радиоцезия с кормом (СТ. Кузнецов, 1997). Введение в корм поросятам 5% монтморилонита вызывало снижение уровня цезия - 137 в мышцах на 65% (до 49-Бк/кг против 141 Бк/кг в контроле), в аналогичной степени1 содержание цезия-137 снижалось v во- внутренних органах-поросят. По эффективности снижения содержания-цезия-137 во внутренних органах и в мясе поросят введение в. корм монтморилонита сравнивают с влиянием перевода животных на чистый корм за 35 суток до убоя (1. Andersson, J. Hakansson, К. Anner, 1990). Скармливание коровам ежедневно монтморилонита в течение 12 дней по 300 или 600 г (1 и 2 группы) в дополнении к сену, пораженном, привело к снижению заражения молока изотопами цезия-137 на 55 и 80% по іт уппам в сравнении с контролем (1. Anderson, 1989).
Добавка в рационы откормочных свиней монтморилонита натрия в количестве 10-20 г/голову в сутки не оказывает отрицательного воздействия на их физиологическое состояние, положительно вличет на прирост живой массы и мясные качества животных, посласмость и использование кормов, увеличивает прирост их живой массы соответственно на 10,5 и 13,4% .сравнсмшо с контролем; повышает выход туши па 2.9 и 3,5 %, жира на 10,7 и 17,9%, калорийность мяса на 7,0 и 10;2%) (С.Г. Лумбунон и др., 1991). По данным И.А. Пучкова и др., (1997), в период огкорма среднесуточные приросты живой массы свиней при добавке монтморилонита повышались до 7%. соответственно снижался расход корма. В туше увеличивалось содержание мяса на 4%, а сала снижалось на 2%. Многочисленные опыты показали, что каких-либо существенных отклонений от нормы при оценке качества мяса, молока, яиц, полученных от животных, птиц и рыбы с добавлением в их рационы 1-5% алюмосиликатов, не обнаружено (Л.С. Дуварова и др., 1991; О.Д. Захарова, 1991; И.Е. Злобина, 1990. Отмечается увеличение и мясе опытных животных содержания незаменимых жирных кислот, белка, что свидетельствует об улучшении биологической ценности мяса. (Л.Е. Панин. Т.А. Третьякова, А.А. Разуменко, 1988.
Подкормка монтморилонитом супоросных маток повышала на 3,8% крупноплодность и на 5% энергию роста поросят-сосунов. Добавка к рациону поросят 2% монтморилонита способствовала лучшей интенсивности роста-(на 2-6%) и более эффективному использованию корма (на 6-10%) животными (K.D. Gunter. 1990); Включение 2% монтморилонита в составе комбикормов ремонтным свинкам снижало падеж и вынужденный убой в 3,2 и 5,6 раза, увеличивало среднесуточный прирост маесь: на 10,2% (Н.Р. Кравчик. 1984).
По данным K.D. Gunter (1987), за 95 дней огкорма среднесуточный прирост ЖИВОЙ массы свиней, не получавших добавки монтморилонита, составил 422 г, при введении в рацион 1% монтморилонита он увеличился до 760 г и при 2% был на уровне 771 г. Повышение интенсивности роста животных происходило за счет лучшей переваримости практически всех питательных веществ. Потребление корма при этом практически не различалось. По данным В.Д. Чола (1987) добавка 1; 2,5 и 3 г монтморичонита на 100 г комбикорма повысила яйценоскость кур-несушек в первой группе на 8%, во второй - на 9,5 и в третьей - на 7,5% соответственно по сравнению с контролем: Опыты на птице, проведенные Ф.Р. Аракелян. (I98S), В.А. Реймср (1988) показали, что монтморилониты повышают рост цыплят в среднем на 7-16,4%, яйценоскость кур на 9-16,0%, качество скорлупы и сохранность цыплят. Скармливание монтморилонита цыплятам снижает отход птицы на U8-2,3%, расход корма на 3,1-4,9%. Включение монтморилонита в комбикорма способствует увеличению сохранности на 1,4-3,0%, живой массы - на 3,2-5,3%, улучшает сортность тушек на 2.7-5.3, сокращает расход корма на единицу, продукции на 1,3-3,7%. Аналогичная закономерность отмечена в опытах на утках, индейках, гусях (А.И. Дарыш и др.. 1997).
Положительное влияние монтморилонитов проявляется и на инкубационных показателях яиц, способствует росту и развитию эмбрионов, вследствие чего повышается выводимость цыплят на 4.1%. При этом получаются-и более высокие показатели по переваримости питательных веществ рациону цыплят, а содержание макро- и микроэлементов в органах и тканях (К. Васильев, Ю. Мирзалиев, 1989; DM. Camps, В: Неїтега. 1985). Назначение курам-несушкам глины до 5% от рациона в течение 10 дней не выявило достоверных различий по весу, качеству скорлупы, цвету «елтка, наличию кровяных пятен, мясных включений. (М. Ballay, P. Mom et. al., 1984). По мнению R. Blair et. al. (1986), масса яиц у кур, получавших рационы с 2% глины была выше на 8,3% по сравнению.с контролем (54.6 и 50,4 г). Включение же несушкам до-15% монтморилонита натрия способствовало снижению массы и окрашенности яйца, потреблению корма и яичной продуктивности. При кормлении вволю добавление монтморилонита в дозе 2% в рационы цыпляг-бройлеров увеличивает эффективность использования корма на 3,4% (D.D. Wagner, 1986). Его добавки к рациону птицы в количестве 5% приводит к увеличению скорости роста, увеличению конверсии корма, снижению заболеваемости (Н.В. Мухина, А.Ф. Кузнецов, 1989; Т.Н. Коков, 1993). Цыплята с 30-дневного возраста получавшие моитморилонит в дозе 0,5; 1,0; 1,5% к сухому веществу, дали больший прирост живой массы соответственно на 18,4; 7,5; 10,04% по сравнению с контролем. К 80-му дню наблюдается снижение их прироста, а к 90-му вновь-появляется тенденция к повышению прироста (ЛіД: Вадачкория и др:, 1971). И:Р. Ваньке (1977), И.В: Петрухин (1972) наблюдали улучшение вкусовых качеств корма, состояния кур; наступление более ранних сроков яйценоскости, стимулирующего действия монтморило-нита на увеличение массы кур, экономию кормов. Добавление в рацион индеек- монтморнлонита способствует лучшему использованию питательных веществе организме птицы (В.І I. Бгатов и др:, 1987).
Изучение технологических свойств монтморилонита как наполнителя премиксов
В период опытов питательность, химический состав кормов и рационов. определялся на основании лабораторных исследований. Контроль за- состоя нием здоровья животных осуществлялся по клиническим показателям; дан ных микробиологических, биохимических и гематологических исследова ний.. Для оценки клинического состояния учитывались: конституция, рост, развитие, реакция па внешние раздражители, цвет и целостность кожи, сли зистых оболочек, аппетит, состояние шерстного покрова, устой чи иость к же лудочно-кишечным и респираторным заболеваниям, данные выборочной тер мометрии, частота дыхания и пульса. Динамику роста и разиитня поросят оп ределяли, путем их взвешивания в начале, промежутках.и конце опыта; Для проведения лабораторных исследований от животных (по 5 животных из . группы) брали кровь перед началомн в конце омыта, а также в физиологиче ски необходимые периоды. В ряде опытов животных в конце опытов забива ли я- проводили ветеринарпо-санитарную экспертизу продукции, органон и тканей, отбирали образцы мышц и органов для соответствующих исследова ний. Клиническое обследование животных проводили пообщеиринятой схеме. Морфологические и биохимические исследования.проводили-по методам, опубликованным в книге «Методические указания по применению унифицированных биохимических методов исследования крови, мочи, н молока в ветеринарных лабораториях», М, 1981, подсчет количества эритроцитов и-лейкоцитов на приборе «Култер-каунтер», общего белка - рефрактометрических, белковых фракций по Карпкжу, общих липидов - по цветное реакции с суль-фофосфоваи или новым реактивом, неорганического фосфора с ванадат-молибдатным реактивом, общего кальция-трилономстрическим титрованием, ы - с ортотолуидииовым реактивом, витамина А - по Нессею в модификации Анисимовой. Содержание микроэлементов в кормах, крови, органах тканях проведено атомноадсорбционным зоотехнический анализ кормов проводили по методикам, описанным в книге «Зоотехнический анализ кормов» (Н.А. Лукашик, В.А. Тащилин, 1985) в современной модификации. Опыты проводили в соответст с методическими подходами, изложенными в книге «Методы научных исследований в животноводстве», М.,1975.
Эксперименты по изучению токсикологических свойств препарата проводили на интактных крысах, кроликах, морских свинках, птице и свиньях. Путем определения параметров остром и хронической токсичности, общего влияния на организм, местноргздражающего действия, а также вегеринарно-санитарной оценки продуктов убоя после назначения им премиксов на основе моптморилонитя.
Определение острой токсичности премиксов осуществляли на белых нелинейных крысах, кроликах и поросятах путем однократного внутрижелудочно го введения им препарата в дозах, превышающих лечебные и профилактические. Испытуемый препарат вводили внутрижелудочно в виде 30%-ой водной взвеси с помощью зонда. Все животные были предварительно взвешены и количество вводимого препарата определили индивидуально. О токсическом действии препарата судили по количеству погибших животных, картине интоксикации, по изменению показателей крови и результатам пато-логоанатомического вскрытия убитых животных после его применения. Также регистрировали характер токсического действия, обращая внимание на поведение, двигательную активность животных, отправление физиологических функций, состояние шерстного покрова, поедаемость кормов.
Подосзрую токсичность премиксов изучали на белых крысах по методу Лима с соавт. (1961). Препарат вводили внутрижелудочно в дозах превышающих терапевтическую в 5 и 10 раз в течение 15 дней. О токсическом аіиянии препарата судили по картине интоксикации.
В хронических опытах на свиньях использовали 2-месячпых поросят, разделенных на 4 равные группы по (О шлов в каждой, которым по схеме задали премикс в течение 90 дней. Поросята второй, третьей и четвертой групп дополнительно к рациону получали монтморилонит в количестве 1%, 3% и 5% от массы комбикорма. Животным первой группы (контроль) прествляли путем заливки в парафин, после чего готовили серийные парафнно1 вые срезы толщиной 5-6 мкм.при-помощи микротома МС-21
Кровь исследовали общепринятыми методами, при этом определяли ее основные показатели- гемоглобина - гемиглобин-цианидньм методом-(с аце-тонциангилрином); скорость оседания эритроцитов - микрометодом Панчсн-кова; гематокрнтное число - центрифугированием-крови в кпиллярной трубке с последующим определением результата по отсчетной шкале; форменные элементы крови - унифицированным методом морфологического исследованиях дифференциальным подсчетом лейкоцитарной формулы (по В.Г. Мухину); цветной показатель - методом деления-количества гемоглобина на количество эритроцитов. Изучение обмена белков: в крови проводили - по содержанию общего белка - рефрактометрически, белковых фракций - унифицированным методом элсктрофоретического разделения белков сыворотки крови в: агаровом геле; активность аминотрансфераз - колориметрическим динитрофенилгидразиновым методом.
Влияние на активность пищеварительной, системы, изучали по результатам .исследований физико-химических свойств фекалий (консистенция, форма, цвет, запах, присутствие посторонних примесей). При проведении химических исследований каловых масс определяли: концентрацию, водородных ионов - универсальной индикаторной бумагой, наличие крови -бзнзидиповойпробой, желчных пигментов - пробой Тарквея, жира и крахмала - при микроскопическом исследовании общепринятыми методами.
Функциональное состояние почек оценивали по физико-химическим показателям мочи поросят общепринятыми методами. При этом определяли цвет, консистенцию, запах, прозрачность, удельный вес, концентрацию водо- дных ионов при помощи рН- метра. Наличие или отсутствие в моче белков определяли пробой Роча, углеводов - пробой Гайнеса, кровяных и желчных пигментов - бензидинопой и пробой Руше соответственно.
Производственные испытания монгмориленитсодержашнх премиксов на животных
Уровень меди у свиноматок в сравнении с исходным фоном повысился в контрольной и опытных группах во все периоды. Было отмечено и повышение содержания меди на 85-й и 110-й день супоросности до 197.3+12,4 и 372,0±23,2 мкг%, против 188,7±27,1 и 269+-53,2 мкг в контроле. Дефицит ииика, выявленный в начале опыта, к концу супоросности нормализовался в опытных группах. В крови свиноматок в динамике с начала опыта и до опороса у животных обеих опытных групп установлено увеличение количества марганца до 33,5+2,3 на 85-й л 50,0+3,1 мкі% на НО день супоросности. В контроле уровень марганца был ниже и составил 10,8+0,8 и 29,8+2,2 мкг%. Количество кобальта в крови опытных свиноматок в сравнении с фоном изменилось в сторону увеличения только к концу супоросности и составило 5,4+1,2 в контроле и 7,43+0,7 мкг% в опыте. Значительным изменениям подвержена динамика кремния. В начале исследований его концентрация составила 0,63±0.05 мМоль/л, к 85 дню супоросности она повысилась в контроле до 0,87+0,045 и к 110 - до 0,92+0,06 мМоль/л, а в опыте соответственно до 0,94+0,03 и 1,06+0,04 мМоль/л. Увеличение составило в контрольной группе по сравнению с исходным уровнем на 38,1 и 46,0%, в опытной соответственно на 49.2 и 68,25%.
Наиболее выраженное влияние монтморилоннта на минеральный обмен проявилось при изучении крови поросят. Содержание меди в суточном возрасте составило 76,3+-6,6 и 116,3+4,4 мкг%, цинка 146,3+-6,2 и 197,0+-10,4 мкг% соответственно в контрольной н опытной группах. В 12-и и 30-дневном Еозрастс в крови поросят уровень меди и цинка у контрольных животных находился на нижней границе нормы, а у опытных — они были выше на 25,3-32,7%. Уровень кобальта в крови суточных поросят был в пределах нормы и составил в опытной группе 3,2±0,6 мкг% и выше, в контрольной ipy 3,6±0,2 мкг%. В 12-дневном возрасте, наоборот, в контрольной группе он составил 3,2±0,2 мкг%, в опытной повысился до 5,(Ы),6 мкг%. Содержание марганца в крови суточных поросят существенно не отличалось между группами и находилось на верхней границе нормы (21,4=1,4 и Z3,0±l,3 мкг%). К 12-ти дневному возрасту уровень марганца снижается до нормы и составляет 5.5=0,5 мкг% в контроле и 8,4±0,4 мкг% в опыте, В 30-и дневном возрасте идет стабилизация этого показателя -7,7=0,24 м кг% в контроле и 9,2±0,3 мкг% в опыте. Концентрация кремния у поросят суточного возраста находилась на высоком уровне и составляла 0,67+0,02 в контрольной и 0,75±0,03 мМоль/л в опытной группах, в 12 и 30-и дневном возрасте происходило постепенное снижение содержания кремния к среднему значению нормы -0.55±0,02 и 0,64±0,03; 0,60±0,035 и 0,70±0,04 мМоль л.
При исследовании печени - основного депо микроэлементов в организме установлено, что концентрация меди была очень высокей у суточных поросят опытной группы 23,3=1,5 мг/кг, в контрольной - 11,4± 0,8 мг/кг. К 30-дневному возрасту произошло снижение уровня меди в обеих группах, до уровня нормы. Содержание цинка в суточном возрасте составило 15,4 1.4 и 15.8±4,1 мг/кг соответственно в контрольной и опытной группах, к 30-дневному возрасту произошло снижение, но оно находилось в пределах нормы. Количество кобальта в печени поросят суточного и 30-дневного возраст было высоким у поросят обеих групп, но при введении в рацион свиноматок монтморилонита накопление его было более значительным - в 1,8 и 1,3 раза. Концентрация марганца у контрольных и опытных поросят находилась в суточном возрасте на высшей границе нормы - 4,25±0,18 и 4,0±О.О6 мг/кг, в 30-ти дневном соответственно - 2,25 ± 0,05 и 2,23 ±0,14 мг/кг. Уровень кремния был насыщенным у поросят контрольной и опытной группы и составлял соответственно 15,6=0,2 и 21,3-Ш25 мг/кг в натуральном веществе (Р 0,001) в суточном возрасте, с некоторым снижением в 30-и дневном (13,6±0,15 и 18,0±0,03 мг/кг).
Таким образом, введение монтморилонита свиноматкам в количестве 1% к комбикорму способствует активации их репродуктивных функций, оказывает стимулирующее влияние на показатели продуктивности, рост и развитие поросят. Монтморипониг оказывает нормализующее влияние на обмен микроэлементов в крови в системе мать-приплод и накопление меди, цинка, кобальта и кремния в печени поросят суточного и 30-дневного возраста.
Второй опыт был проведен по этой же схеме, но препараты скармливались с 65-70-дневного периода супоросности. Для опыта по принципу аналогов было отобрано 30 свиноматок 2-3 опороса и сформировано 3 группы по голов в каждой. Контрольные животные (первая ірунпа) получала комбикорм, сбалансированный по питательным веществам, обогащенный прсмик-сом КС-1 в супоросный и КС-2 в подсосный периоды. В состав комбикорма второй группы включался монтморилонит (базовый контроль), третьей - монтморилонит в количестве 1 %. За свиноматками и полученными от них. поросятами вели клинические наблюдения, поросят взвешивали при рождении и при отъеме от матерей. Кровь свиноматок исследовали на начало опыта, на 5 день после опороса и в конце подсосного периода, а у поросят в I и 30-д-іевном возрасте.
В результате положительное влияние на репродуктивные показатели свиноматок. В расчете на свиноматку в опытной группе родилось больше поросят (на 1.5 голов) по сравнению с контролем и на 0,5 голов, где применялся монтморилонит. По количеству мертворожденных поросят существенных различий не установлено. В опыте отмечено значительное снижение родившихся поросят с признаками гипотрофии (в 2 раза меньше по сравнению с контролем). В опыте также, как и при применении монтморилонита, получены высокие показатели сохранности (на 11,3-16,1 % больше, чем в контроле).