Содержание к диссертации
Введение
1 Общая характеристика работы 4
2 Обзор литературы
2.1 Средства для повышения продуктивности и сохранности животных... 8
2.2 Биологическая роль мелатонина 17
2.3 Фармако-биологические свойства ксимедона 24
3 Собственные исследования 32
3.1 Материалы и методы исследований 32
3.2 Результаты исследований 38
3.2.1 Изучение токсикологических свойств препарата Ветамекс 38
3.2.1.1 Определение параметров острой токсичности Ветамекса 38
3.2.1.2 Определение кумулятивных свойств Ветамекса 39
3.2.1.3 Определение хронической токсичности Ветамекса 40
3.2.1.4 Определение раздражающего и кожно-резорбтивного действия Ветамекса 44
3.2.1.5 Определение аллергизирующего действия Ветамекс 45
3.2.1.6 Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата Ветамекс 47
3.2.2 Применение Ветамекса в свиноводстве 51
3.2.2.1 Влияние препарата Ветамекс на прирост живой массы и сохранность поросят 51
3.2.2.2 Влияние препарата Ветамекс на гематологические показатели поросят 54
3.2.2.3 Динамика биохимических показателей поросят под действием препарата Ветамекс 3.2.2.3.1 Влияние Ветамекса на белковый обмен поросят 58
3.2.2.3.2 Влияние Ветамекса на минеральный обмен поросят 61
3.2.2.3.3 Влияние Ветамекса на активность ферментов сыворотки крови поросят з
3.2.2.4 Динамика иммунобиологических показателей поросят под действием препарата Ветамекс 66
3.2.2.5 Ветеринарно-санитарная оценка мяса свиней после имплантации препарата Ветамекс 69
3.2.2.6 Результаты исследований органов и тканей подопытных поросят, подвергнутых имплантации препаратом Ветамекс
4 Обсуждение результатов исследований 83
5 Выводы 97
6 Практические предложения 98
7 Список использованной литературы
- Биологическая роль мелатонина
- Изучение токсикологических свойств препарата Ветамекс
- Применение Ветамекса в свиноводстве
- Динамика иммунобиологических показателей поросят под действием препарата Ветамекс
Введение к работе
1.1 Актуальность темы. В условиях промышленной технологии ведения свиноводства широкое распространение имеют заболевания незаразной этиологии. Они занимают основное место среди всех заболеваний, проявляющихся в раннем постнатальном периоде. Ряд объективно неизбежных ситуаций в виде раннего отъема, перегруппировки, смены типа кормления, неполноценные и некачественные корма приводят к стрессовым ситуациям с сопровождающимися иммунодефицитами и глубокими нарушениями обмена веществ (А.И. Кузнецов, 1983; Г.М. Топурия, 2000; М.Я. Тремасов, 2006; К.Х. Папуниди, 2007; А.В. Иванов, 2007). Это сопровождается снижением интенсивности роста, уменьшением среднесуточных привесов и живой массы животных, обуславливая дополнительные расходы на корма и ветеринарные препараты. Так сохранность молодняка составляет всего 70-75%, а часть молодняка 20-24% к моменту отъема не добирает кондиционного веса и приобретает постнатальную незрелость (Н.Н. Меклер, 2000).
Одной из приоритетных задач повышения эффективности свиноводства
является совершенствование технологии зоотехнических и ветеринарно-
профилактических мероприятий на основе широкого внедрения в производство
достижений науки и передовой практики, используя современные методы и
средства повышения продуктивных качеств животных (В.Н. Байматов, 2000; А.Я.
Самуйленко с соавт., 2001).
За последние годы ветеринарной науки и практики разработано большое количество новых биологически активных препаратов, корректирующих метаболические нарушения, повышающие адаптационные способности животных к условиям окружающей среды и воздействию болезнетворных агентов, снижающие влияние стрессовых факторов, а также повышающие неспецифическую резистентность животных (Е.С. Воронин и др., 1991; В.И. Дорожкин, 1997; Б.В. Тараканов, 2000).
Иммунная система выполняет одну из важнейших функций организма, которая во многом определяет степень здоровья животных и их адаптивные
возможности. Воздействие неблагоприятных факторов различной природы, в том числе возбудителей инфекционных заболеваний, вызывают иммунодефицитные состояния различной степени тяжести, что приводит к снижению резистентности и продуктивности животных (И.М. Карпуть, 1993; Л.В. Резниченко с соавт., 2007). Поэтому актуальным представляется изучение эффективности новых ветеринарных препаратов для повышения неспецифической резистентности, нормализации обмена веществ и увеличения продуктивности растущего организма (СВ. Шабунин с соавт., 2006).
В ИОФХ им. А.Е. Арбузова КазНЦ был разработан препарат Ветамекс на основе синтетического мелатонина и ксимедона. По предворительным опытам было установлено, что применение этого препарата способствовало нормализации обменных процессов в организме, повышая продуктивность и сохранность животных (Л.Н. Пунегова, Т.С. Шитова, И.Н. Залялов, 2002). Однако для возможности широкого использования Ветамекса в животноводстве необходимо провести его фармако-токсикологическую оценку.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ отдела токсикологии ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» по заданию «Токсикологическая безопасность» (Per. номер 01200202603).
1.2 Цель и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение фармако-токсикологических свойств Ветамекса, его влияние на клинические, гематологические, биохимические, иммунобиологические и гистологические показатели поросят, а также ветеринарно-санитарная оценка мяса опытных поросят. Исходя из вышеизложенного поставлены следующие задачи:
- определить острую и хроническую токсичность, кумулятивное, кожно-
резорбтивное, местно-раздражающее, аллергизирующее, эмбриотоксическое и
тератогенное действия Ветамекса на лабораторных животных;
- определить влияние Ветамекса на энергию роста и сохранность поросят;
- выяснить влияние Ветамекса на гематологические и биохимические
показатели поросят;
изучить влияние Ветамекса на показатели естественной резистентности поросят;
провести ветеринарно-санитарную оценку мяса и гистологическую оценку внутренних органов поросят, получавших Ветамекс.
Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по изучению фармако-токсикологических свойств препарата Ветамекс. Установлено коррегирующее влияние Ветамекса на минеральный и белковый обмены, активность ферментов сыворотки крови, а также стимулирующее влияние на иммунобиологическую реактивность животных. Определено влияние препарата на энергию роста и сохранность поросят, а также изучены гистологические изменения в органах и тканях, дана ветеринарно-санитарная оценка мяса поросят.
Практическая ценность работы. На основании проведённых исследований дана комплексная токсикологическая оценка препарата Ветамекс на лабораторных животных. Установлены оптимальные дозы и режимы применения препарата для повышения резистентности, продуктивности и сохранности поросят.
Результаты исследований использованы при составлении «Временной инструкция по применению препарата Ветамекс для повышения сохранности и продуктивности животных», утвержденной ГУВ Кабинета министров Республики Татарстан.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Казань (2007, 2008, 2009), Троицк (2007), Ижевск (2008); Ульяновск (2008), Екатеринбург (2008), Воронеж (2008), Санкт-Петербург (2008, 2009), Киев (2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе одна статья - в реферируемом ВАК издании.
1.7 Основные положения, выносимые на защиту.
1. Токсикологическая оценка Ветамекса.
Обоснование коррегирующего действия Ветамекса на гематологические, биохимические и иммунологические показатели поросят.
Влияние препарата Ветамекс на продуктивность и сохранность поросят.
Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и результаты гистологических исследований органов и тканей поросят, получавших препарат Ветамекс.
1.8 Объем и структура работы. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, обзор литературы, описание методов и результатов исследований, их обсуждение, выводы, список литературы и приложение.
Работа иллюстрирована 16 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 235 источников, в том числе 42 на иностранных языках.
Биологическая роль мелатонина
Одной из энергетических добавок является рапсовое масло и получаемые из него концентраты витаминов Е и F (Б.Я. Бирман, 2006; Р.Г. Гареев, 2005), которые применяют в птицеводстве. Витамин Е является естественным антиоксидантом, обладающим сильным антистрессовым действием (С.С. Абрамов, 2006). Липиды, входящие в состав концентрата, способны компенсировать энергозатраты организма, возникающие при стрессе, поскольку энергетический обмен при стрессе переключается на преимущественное использование жирных кислот (Л.Е. Панин, 1975, 1978).
Как показывает многолетний опыт различных хозяйств, в практической ветеринарии добиться предотвращения заболеваемости путем вакцинаций и применения профилактических курсов антибиотикотерапии не всегда удается (СИ. Прудников и др., 2008), поэтому актуальным представляется поиск альтернативных путей повышения резистентности и сохранности поголовья (СВ. Бузлама, 2008). С этой целью в последние годы используются биологически активные вещества (кормовые добавки) балансирующие рационы животных. К кормовым добавкам относятся различные средства (белковые, витаминные добавки, антибиотики, адаптогены, пробиотики и т.д.) стимуляции продуктивности животных, но вопрос остается весьма актуальным, поэтому необходимость внедрения новых средств и методов снижения иммунодефицита требует дальнейших исследований (А.В. Иванов, М.Г. Зухрабов, К.Х. Папуниди, 1987; К.Х. Папуниди, М.Г. Зухрабов, Р.Г. Кадырова, 1996; А.В. Иванов, 2000; М.Г. Зухрабов, 2000; Н. Чернышев, 2007; Ю.А. Карнаухов, Х.Х. Тагиров, А.В. Близнецов, 2008; О.В. Ковалева, 2008; И.А. Никулин, И.Н. Миколайчик, 2008).
Под биологически активными веществами (БАБ) условно понимают препараты животного и растительного происхождения, регулирующие жизненные процессы в организме, стимулирующие увеличение продуктивности сельскохозяйственных животных при нормальных условиях кормления и содержания, не являющиеся основными компонентами корма, способные при введении в организм животных ускорять их рост и развитие, обеспечивать получение от них большего количества продукции на единицу затраченного корма, повышать общую физиологическую устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам (Л.Х. Гаркави с соавт., 1990). Биологически активные вещества являются специфическими катализаторами, регулирующими интенсивность и направленность процессов обмена веществ и образования продукции в организме животных, содержание их в кормах, как правило, невелико, но действие их значительно (Л.Е. Бояринцев, 2000). По механизму действия биологически активные вещества можно разделить на три группы: 1 группа — это вещества, идущие на построение ферментов (микроэлементы, витамины, некоторые аминокислоты); 2 группа - это вещества, влияющие на активность биокатализаторов путем изменения молекулы ферментов, но не входящие и не участвующие в построении ферментов (гормоны и гормоноподобные вещества); 3 группа — это препараты смешанного действия, так называемые биогенные стимуляторы (Ф.Г. Набиев, 2000; Н. Чернышев, 2007).
Современный рынок ветеринарных препаратов в последние годы интенсивно увеличивает выпуск биологически активных препаратов различной направленности для лечения патологических процессов, а также средств, применяемых для повышения продуктивности и сохранности животных (А.Я. Самуйленко и др., 2001; А.В. Жаров, 2003; В.И. Дорожкин и др., 2003; И.Д. Александров, В.А. Антипов, 2004).
В современных условиях контроль над обеспеченностью животных питательными, минеральными и биологически активными веществами имеет особенно важное значение, так как заболевания, связанные с их недостаточностью, дисбалансом и токсичностью, получили широкое распространение. Кроме того, у животных наблюдают новые формы недостаточности и токсикозов: остеодистрофии, кетозы, мышечные дистрофии молодняка, снижение воспроизводительной способности, стрессустойчивости и естественной резистентности организма и др. (С.Г. Кузнецов, Т.С. Кузнецова, 2008).
Метаболические нарушения возникают в результате потребления животными некачественных кормов, недостаточной их калорийности, а также из-за несбалансированности их по питательным веществам. В результате в организме животных накапливаются продукты нарушенного обмена веществ, нарастает дефицит пластических ресурсов (A.M. Самотин, 2002; А.Г. Шахов, 2002; Н.И. Полянцев, В.В. Подберезный, 2004). Особенно подвержены болезням обмена веществ животные, потребляющие исключительно искусственно приготовленные кормовые смеси. Распространенной причиной возникновения адаптационной патологии является также крайнее проявление психо-эмоционального воздействия, особенно выраженное в условиях высокой концентрации животных и воздействий на них техногенных и других факторов (К. Clarke, 1969; G. Symoens, 1970; W. Lange, С. Schlegel, 1974).
Важнейшим условием эффективного осуществления современной технологии животноводства является создание оптимальных условий жизнедеятельности организма животных и получение от них максимально возможного объема продукции. Анализ структуры заболеваемости выращиваемых животных за последние годы показал, что на фоне спорадических случаев возникновения инфекционных болезней, появлении малоизученных нозологических форм, основной ущерб в большинстве отраслей животноводства причиняется болезнями, связанными с патологией обмена веществ, составляющих до 70% от количества зарегистрированных больных животных (А.Г. Шахов, 2002; СВ. Бузлама, СВ. Шабунин, 2008).
Наиболее подвержены патологии обмена веществ животные, выращиваемые в условиях ограниченной территории специализированных хозяйств, потребляющие преимущественно искусственно приготовленные кормовые смеси, часто не соответствующие физиологическим требованиям, и испытывающие продолжительное влияние неблагоприятных технологических, биологических факторов, создающих в совокупности стрессовые ситуации. В первую очередь, метаболические нарушения алиментарного генеза отмечаются
Изучение токсикологических свойств препарата Ветамекс
Кумулятивные свойства Ветамекса изучали по методу Lim R. et al. (1961). Изучение кожно-резорбтивного и местно-раздражающего действия Ветамекса на слизистую оболочку глаза проводили согласно «Методическим указаниям к постановке исследований по изучению раздражающих свойств и обоснованию предельно допустимых концентраций избирательно действующих веществ в воздухе рабочей зоны» (1980).
Определение кожно-резорбтивного действия Ветамекса проводили на 12 кроликах массой 1500-2000 г. препарат наносили в виде взвеси на подсолнечном масле из расчета 20 мг/см2 выстриженного участка (5x5 см) спины ежедневно в течение 10 дней. За 1-2 дня до эксперимента тщательно выстригали шерсть по обе стороны спины от позвоночного столба на симметричных участках. Правый бок служил для аппликации препарата, левый для контроля на который наносили подсолнечное масло.
На время экспозиции животным на шею надевали пластиковые воротники для исключения слизывания препарата с кожи. Время экспозиции - 4 часа. Затем препарат удаляли теплой водой с мылом. Реакцию кожи регистрировали по окончании экспозиции, через 1 и 16 ч после однократной аппликации и в течение 14 дней после многократных нанесений по сравнению с симметричным контрольным участком кожи кроликов, на который было нанесено подсолнечное масло без препарата.
При изучении местного действия вещества на слизистую оболочку глаз четырем кроликам в конъюнктивальныи мешок левого глаза вносили препарат в виде порошка в количестве 50 мг, правый глаз служил контролем. После внесения препарата пальцем прижимали слезно-носовой канал у внутреннего угла глаза. Регистрацию изменений слизистой оболочки, склеры и роговицы осуществляли визуально сразу после нанесения препарата, а также ежедневно на протяжении двух недель.
Аллергизирующие свойства Ветамекса изучали в соответствии с МУ 1.1.578-96 «Требования к постановке экспериментальных исследований по обоснованию предельно допустимых концентраций промышленных химических аллергенов в воздухе рабочей зоны и атмосферы», утвержденных Минздравом России (1997).
Исследования по изучению эмбриотоксического и тератогенного действия Ветамекса проводили согласно «Методическим указаниям по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияния их на репродуктивную систему» (1986). Изучение внутренних органов и скелета эмбрионов проводили по методу Wilson, (1965) и Dawson, (1926).
Для изучения влияния препарата Ветамекс на прирост живой массы и сохранность поросят были отобраны 80 животных 13-15 дневного возраста, живой массой 3,5 кг. Их разделили по гнездовому принципу на четыре группы, по двадцать поросят в каждой. Животные содержались в одинаковых станках, с аналогичными условиями светового и теплового режимов, обслуживание производилось постоянным персоналом.
Поросятам первой группы вводили 1 гранулу Ветамекса, второй - 2, третьей группе 1 гранулу образца препарата состоящего из ксимедона. Препарат вводили подкожно в область внутренней поверхности бедра при помощи специальной инъекционной иглы (ТУ 64-1-3177-77) с соблюдением правил асептики и антисептики. На 39-е сут эксперимента произвели повторную инъекцию препарата. Животные четвертой группы препарат не получали, они служили контролем. Поросят взвешивали на первые, 39-, 73-, 106-е сут эксперимента с целью определения среднесуточных приростов живой массы, также производили взятие крови для биохимических, иммунологических и гематологических исследований.
Кровь получали из хвостовой вены в три пробирки утром, до кормления животных. В первой находился гепарин с целью стабилизации из расчета 5 ЕД на 1 мл крови, во второй - порошок ЭДТА (этилендиаминтетрауксусной кислоты), а в третью пробирку брали нативную кровь для получения сыворотки.
Количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоформулу, СОЭ, а также уровень гемоглобина определяли общепринятыми методами.
Биохимические исследования сыворотки крови проводили с изучением белковой, минеральной и ферментной систем. Общий белок сыворотки крови исследовали на рефрактометре ИРФ — 22. Определение белковых фракций сыворотки крови проводили методом Олла и Маккарда в модификации С.А. Карпюка, основанным на свойствах фосфатных растворов осаждать белки, с последующим нефелометрированием на КФК-2 при красном светофильтре. Содержание альбумина, мочевины, мочевой кислоты, общего билирубина, креатинина, макро- и микроэлементов (хлор, натрий, калий, общий кальций, неорганический фосфор, общее железо), содержание ферментов — ACT, АЛТ, гамма-глутамилтрансфераза, амилаза, креатинфосфокиназа, лактатдегидрогеназа определяли на анализаторе «EXPRESS+».
Из иммунологических показателей определяли количество Т- и В -лимфоцитов в периферической крови методом спонтанного розеткообразования с гетерогенными эритроцитами Е-рок и ЕАС-рок по методике С.А. Кост и М.И. Стенко (1974), фагоцитарную активность нейтрофилов проводили по B.C. Гостеву (1950) с использованием суточной агаровой культуры St. aureus, активность лизоцима в сыворотке крови определяли нефелометрическим методом по В.Г. Дорофейчуку (1968). В качестве стандарта для определения титра лизоцима в испытуемом материале служила суточная агаровая культура Micrococcus lysodeicticus.
Применение Ветамекса в свиноводстве
Рацион подсосных свиноматок был представлен полнорационным комбикормом ПК-54, в качестве премикса применяли КС2. Поросята сосуны в качестве подкормки с 4 по 42 день жизни получали престартерный комбикорм СК-3. С 42 дня переход к стартерному комбикорму (БМВД-53), при этом соотношение СК-3 к БМВД-53 изменялось и на первый день составило 70% к 30%, на второй - 50% на 50%), на третий - 30% к 70%. БМВД- 53 задавали на протяжении десяти дней. С 55 дня поросят перевели на рацион доращивания с использованием в качестве комбикорма ПК-51 и экструдированный горох из расчета - 100 г/гол. Смену рациона с БМВД-53 на ПК-51 осуществляли по аналогичной схеме в течение трех дней. Комбикорм доращивания скармливали до 120 дня. В качестве миксеров использовались ПРОК-500 и ДОЗА-2. Анализ рациона поросят не проводился, так как кормление осуществлялось полнорационными комбикормами.
В течение всего периода наблюдений за поросятами не было установлено отклонений в клиническом статусе животных. В контрольной группе животных пал один поросенок, среди опытных групп падежа не отмечалось.
При анализе прироста живой массы, выявлено, что поросята опытных групп имели высокую энергию роста по отношению к контрольным животным. Наибольшая интенсивность роста отмечалась на 39-е сут после введения препарата, живая масса контрольной группы животных уступала аналогичным значениям опытных групп соответственно на 13,6% в первой группе (Ветамекс I гранула), 15,5%) во второй (Ветамекс II гранулы) и на 7,6% в третьей (ксимедон I гранула).
На 73-е сут эксперимента мы получили также положительную динамику среднесуточного прироста живой массы у животных опытных групп на 11,5%, 13,8% и 9% соответственно в первой, второй и третьей группах. Это связано с активацией обменных процессов под воздействием Ветамекса.
При взвешивании поросят на 106-е сут эксперимента живая масса животных опытных групп превзошла значения контрольной группы на 9,2%, 11,3% и 7,1% соответственно.
По данным таблицы можно отметить, что у поросят, подвергнутых имплантации Ветамекса на протяжении всего периода исследований среднее содержание эритроцитов и уровень гемоглобина, постепенно увеличиваясь с возрастом, находились в пределах физиологической нормы. Можно отметить, что на всех сроках исследования у поросят второй опытной группы данные показатели были несколько выше таковых у животных первой и третьей групп. Количество эритроцитов у поросят опытных групп в первый период исследования составило 4,38; 4,50; 4,33, соответственно в первой, второй и третьей группах против 4,30 х 10 /л в контроле. На второй период исследования содержание эритроцитов, в опытных группах поросят продолжая повышаться, составило: в первой - 5,16, во второй - 5,32 и третьей - 5,10 против показателей контроля - 5,08 х 10 /л. К 106-м суткам эксперимента содержание эритроцитов у опытных поросят было выше данных контроля и составило: 5,37; 5,60; 5,37, тогда как в контрольной группе этот показатель был равен 5,33 х 1012/л. Необходимо также отметить, что у поросят второй опытной группы, подвергнутых имплантации Ветамекса в количестве двух гранул содержание эритроцитов увеличивалось по сравнению с контрольными величинами на первый срок исследования - на 4,7%, на второй - на 4,7% и на третий — на 5% соответственно.
Количество лейкоцитов в крови подопытных животных с возрастом возрастало и находилось в пределах границ физиологической нормы. Изменения количества лейкоцитов в опытных группах на всех периодах эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии испытуемых препаратов на физиологическое состояние животных. Так, на 39-е сут эксперимента количество лейкоцитов в первой, второй и третьей группе поросят составило: 8,30; 8,42; 8,26, соответственно против данных контроля — 8,10 х 10 /л. На второй период исследования данные показатели составили: 8,63; 8,96 и 8,60 против 8,38 в контроле. На третий период исследования во всех опытных группах поросят количество лейкоцитов возросло и составило: 13,23; 13,37 и 12,90, соответственно в первой, второй и третьей группах против 12,80 в контроле. Наиболее показательным это увеличение было у поросят второй опытной группы. Уровень лейкоцитов в этой группе превышал данные контроля на 4%, 7% и 4,5% в первый, второй и третий периоды исследования соответственно.
Уровень гемоглобина в опытных группах поросят увеличивался по сравнению с контролем на всех периодах исследования. Так на первый срок исследования содержание гемоглобина у поросят первой группы составило: 105,8, во второй - 106,4, в третьей — 105,67, в контрольной группе - 104,5 г/л. На второй период исследования (73-е сут эксперимента) у подопытных животных уровень гемоглобина в первой, второй и третьей группах превышал данные контроля на 3%, 7% и 2,6% соответственно. На 106-е сут эксперимента уровень гемоглобина увеличился во всех группах и составил: в первой - 107,6, второй - 108,8, третьей — 106,2, в контрольной - 106,0 г/л.
При изучении лейкоцитарной формулы (таблица 11) установлено, что относительное содержание различных форм лейкоцитов соответствовало показателям здоровых животных. Достоверных различий в изменении лейкоцитарной формулы у опытных и контрольных животных не выявлено.
Динамика иммунобиологических показателей поросят под действием препарата Ветамекс
Ветамекс обладает ростостимулирующим действием, наиболее оптимальной дозой при внутрижелудочном введении крысам является 15,0 мг/кг живой массы, так как общие приросты живой массы на конец эксперимента в этой группе животных по отношению к контролю были выше на 11,3%.
Коэффициент кумуляции для Ветамекса, установленный на белых крысах, составил 8,3 соответственно, что по принятой классификации Л.И. Медведя (1964), говорит о слабовыраженной кумуляции.
Для определения токсикологических свойств провели оценку кожно-резорбтивного действия Ветамекса в опытах на кроликах после однократных и повторных аппликаций. Данные экспериментов убедительно показывают, что Ветамекс не обладает кожно-резорбтивным и местно-раздражающим действием при нанесении его на кожу и конъюнктивальный мешок глаза животных.
Аллергизирующие свойства Ветамекса изучали на морских свинках в соответствии с МУ 1.1.578-96 и установили, что препарат по силе аллергенной активности относится к веществам, не представляющим опасности как аллерген.
Исследования по изучению эмбриотоксического и тератогенного действия Ветамекса проводили согласно «Методическим указаниям по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияния их на репродуктивную систему» (1986). Изучение внутренних органов и скелета эмбрионов проводили по методу Wilson (1965) и Dawson (1926). В ходе опытов было установлено, что Ветамекс при внутрижелудочном введении беременным самкам белых крыс не вызывал эмбриотоксического и тератогенного действия.
Таким образом, результаты токсикологических исследований позволили классифицировать Ветамекс как малотоксичный, не обладающий кумулятивными свойствами и не оказывающий аллергизирующего и раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки глаз животных, что по «Классификации химических веществ по степени опасности» ГОСТ 12.1.007-76 относит препарат к 4 группе веществ с незначительной опасностью. Наши данные согласуются с результатами исследований ряда авторов, которые проводили изучение токсикологических свойств компонентов, входящих в состав Ветамекса. Так, например, по данным С.Г. Измайлова, СМ. Горбунова и др. (1999) среднесмертельная доза ксимедона для крыс при различных способах введения составляет от 6500 до 20000 мг/кг массы тела. Также в исследованиях (А.З. Равилов, А.П. Цибулькин, Р.Х. Юсупов и др., 1999) отмечено, что ксимедон не обладает кумулятивным, аллергизирующим и раздражающим действием. Р.Г. Барояном (1997) установлена среднесмертельная доза для замещенных производных триптамина, которые являются аналогами мелатонина, она составляет 1000-1500 мг/кг.
Следующие серии экспериментов по определению возможности применения Ветамекса в качестве средства для повышения сохранности и продуктивности свиней были проведены в условиях свиноводческого хозяйства ООО Агрофирмы «Сарсазы» Чистопольского района Республики Татарстан.
В результате проведенных нами опытов по определению эффективности пролонгированного Ветамекс установили, что препарат имплантируемый поросятам в 15-дневном возрасте в количестве двух гранул с повторным введением через 39 дней способствовал увеличению среднесуточных приростов живой массы на 15,5-11,3% по отношению к контролю. У поросят первой группы, получавшей Ветамекс в количестве одной гранулы среднесуточные приросты массы тела превосходили контроль на 13,6% - в начале опыта и на 9,2% в конце эксперимента. В группе поросят подвергнутых имплантации ксимедона (третья опытная группа) разница в привесе с контролем была не достоверна и составила 7%.
Во всех группах опытных поросят в ходе эксперимента отмечается 100% сохранность, это объясняется присутствием в исследуемых препаратах иммуномодулятора - ксимедона и антиоксиданта - мелатонина. В контрольной группе поросят сохранность составила 95%.
В ходе проведения исследований не было выявлено какого-либо отрицательного воздействия препарата как на общее клинико-физиологическое состояние, так и на морфо-биохимические показатели крови опытных животных. Более того, анализ полученных данных, свидетельствует, что исследуемый нами препарат Ветамекс оказывает благоприятное влияние на изменение ряда показателей крови поросят, подвергнутых имплантации. Особенно заметное положительное влияние препарат оказывает на нормализацию гемопоэза.
Так, уже на 39 сут эксперимента у поросят, получавших препарат Ветамекс в количестве двух гранул (вторая опытная группа) отмечали увеличение количества эритроцитов на 5%, лейкоцитов на 4% по отношению к соответствующим показателям крови контрольных животных. Тенденция к нормализации содержания форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов) и гемоглобина у опытных животных сохранялась на протяжении всего периода исследований, благодаря чему на 106 сут эксперимента, содержание данных показателей под влиянием Ветамекса достигло нормативных физиологических значений. По отношению к показателям животных контрольной группы превышение количества лейкоцитов на конец эксперимента во второй опытной группе поросят составило 4,5%. Изменения гематологических показателей в остальных группах поросят, подвергнутых имплантации Ветамекса (первая опытная группа) и ксимедона (третья опытная группа) по одной грануле имели недостоверные отличия с контрольными животными.
О положительном влиянии отдельных компонентов Ветамекса на процессы кроветворения у животных указывают: Г.А. Измайлов с соавт. (1986, 2001), А.П. Цибулькин с соавт. (1986). Так авторы отмечают, что ксимедон способствует увеличению числа эритроцитов за счет стимуляции гемопоэза и путем повышения устойчивости эритроцитов к разрушению.