Сравнительная терапевтическая эффективность антимикробных и иммуномодулирующих препаратов при мастите у лактирующих коров Зверев Евгений Владимирович

Сравнительная терапевтическая эффективность антимикробных и иммуномодулирующих препаратов при мастите у лактирующих коров
<
Сравнительная терапевтическая эффективность антимикробных и иммуномодулирующих препаратов при мастите у лактирующих коров Сравнительная терапевтическая эффективность антимикробных и иммуномодулирующих препаратов при мастите у лактирующих коров Сравнительная терапевтическая эффективность антимикробных и иммуномодулирующих препаратов при мастите у лактирующих коров Сравнительная терапевтическая эффективность антимикробных и иммуномодулирующих препаратов при мастите у лактирующих коров Сравнительная терапевтическая эффективность антимикробных и иммуномодулирующих препаратов при мастите у лактирующих коров Сравнительная терапевтическая эффективность антимикробных и иммуномодулирующих препаратов при мастите у лактирующих коров Сравнительная терапевтическая эффективность антимикробных и иммуномодулирующих препаратов при мастите у лактирующих коров Сравнительная терапевтическая эффективность антимикробных и иммуномодулирующих препаратов при мастите у лактирующих коров Сравнительная терапевтическая эффективность антимикробных и иммуномодулирующих препаратов при мастите у лактирующих коров
>



Зверев Евгений Владимирович. Сравнительная терапевтическая эффективность антимикробных и иммуномодулирующих препаратов при мастите у лактирующих коров : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 Воронеж, 2005 97 с. РГБ ОД, 61:06-16/3

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Мастит у коров. Распространение и наносимый им экономический ущерб 8

2.2. Этиология и патогенез мастита у коров 12

2.3. Диагностика и лечение мастита у лактирующих коров 22

2.4 Заключение по обзору литературы 31

3. Материал и методы исследования... 33

4. Результаты собственных исследований 41

4.1. Степень распространения и формы проявления мастита у коров в период лактации 41

4.2. Обоснование применения антимикробных препаратов для лечения коров, больных маститом 43

4.2.1. Бактериологическое исследование секрета вымени больных маститом коров 43

4.2.2. Чувствительность выделенной микрофлоры от больных маститом коров к антибиотикам и противомаститным препаратам 43

4.3. Терапевтическая эффективность различных антимикробных препаратов при субклиническом и серозно-катаральном мастите у коров в период лактации 45

4.3.1. Сравнительная лечебная эффективность 1% водного раствора диоксидина, метаоксафура и мастисана Е при субклиническом мастите у лактирующих коров 45

4.3.2. Терапевтическая эффективность антимикробных препаратов при серозно-катаральном мастите 47

4.3.3. Гематологические показатели больных серозно-катаральным маститом коров при лечении антимикробным препаратом метаоксафур 49

4.4. Терапевтическая эффективность иммуномодулирующих препаратов лигфол и миксоферон при субклиническом мастите у коров 52

4.5. Разработка комплексных методов терапии и изучение их эффективности при субклиническом и серозно-катаральном мастите у коров 53

4.5.1. Терапевтическая эффективность 1% водного раствора диоксидина в комбинации с миксофероном при мастите у коров в период лактации 53

4.5.2. Терапевтическая эффективность метаоксафура в комбинации с лигфолом и миксофероном при серозно-катаральном мастите у лактирующих коров 56

4.5.3. Гематологические показатели больных серозно-катаральным маститом коров при лечении метаоксафуром в комбинации с лигфолом 58

4.5.4. Экономическая эффективность комплексной терапии больных маститом лактирующих коров 61

5. Заключение 68

6. Выводы 72

7. Практические предложения 74

8. Список использованной литературы 75

9. Приложение 96

Введение к работе

В связи с широким распространением и наносимым огромным экономическим ущербом проблема мастита у коров в настоящее время продолжает оставаться актуальной. Возникая во все функциональные периоды молочной железы, мастит в значительной степени способствует снижению продуктивности коров, качества молока, развитию заболеваемости новорожденных телят (В.М. Карташова и др., 1982, 1988; Л.А. Тарасова и др., 1987; Н.К. Оксамитный, 1988; В.И. Слободяник и др.„ 1994)

В хозяйствах Центрально-Черноземной зоны по данным В.А. Парикова и др. (1982) ежегодно переболевают маститом от 10 до 30% коров. Около 20 -50% из общего числа выбракованных животных составляют коровы с поражением или атрофией долей вымени (А.И. Ивашура, 1989; В.А. Париков, 1990).

У лактирующих животных наибольшую опасность представляет субклинический мастит, встречающейся в 4 - 7 раз чаще, чем клинический выраженный (А.П. Берестов, 1979; В.И. Слободяник, 1982, 1994; Н.К. Оксамитный, 1983; А.Н. Савостин, 1988).

В возникновении и распространении заболеваний молочной железы у коров большую роль играют различные предрасполагающие факторы, снижающие резистентность молочной железы и организма животных в целом (В.П. Гончаров и др., 1987; И.К. Винников и др., 1987), на фоне которых проявляет свое действие патогенная и условно-патогенная микрофлора (В.М. Карташова и др., 1988; В.М. Ивченко, 1991).

За последние годы в борьбе с маститом коров достигнуты определенные успехи. Широкое распространение в нашей стране и за рубежом получило применение антимикробных средств для лечения и профилактики различных форм мастита, в частности, антибиотико- и сульфаниламидосодержащих препаратов, нитрофуранов , других синтетических и растительных средств (Б.А. Калашник, 1973; В.А. Париков и др., 1981; Г.Н. Кузьмин, 1994). Однако бессистемное использование антибиотиков, входящих в основном в комплексные противомаститные препараты, приводит к образованию большого количества антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, что в значительной степени снижает терапевтический эффект антимикробных средств, а также способствовало проявлению у людей и животных токсико-ал-лергических реакций, сопровождающихся тяжелыми поражениями паренхиматозных органов и нервной системы (В.А. Сомов и др., 1974). Кроме того, применение этих лекарственных средств довольно часто приводит к угнетению

иммунологических реакций организма и оказывает токсическое влияние на плод, обусловливая врожденные уродства (Л.Ф. Шашкина, 1985; К..Д. Петкин, 1987; Г.Н. Кузьмин и др, 1990; Н.И. Полянцев, 1987; B.C. Бузлама и др., 1991).

Из вышеизложенного следует, что мастит у коров имеет широкое распространение, наносят большой экономический ущерб и по-прежнему является ос-новным источником потерь в молочном животноводстве. В связи с этим за последнее десятилетие появилось много работ, в которых теоретически и практически обосновывается разработка новых средств для лечения и профилактики воспаления молочной железы у коров, повышения ее локальной резистентности и всего организма животных. В полной мере этим требованиям отвечают биологические препараты.  

Диагностика и лечение мастита у лактирующих коров

Для диагностики мастита применяют клиническое исследование животного и лабораторное исследование молока (секрета). Клиническое исследование животного включает анамнез, общее клиническое исследование и исследование вымени. Лабораторное исследование предусматривает выявление изменений физико-химических свойств или количества некоторых компонентов молока (секрета).

Клинически выраженный мастит определяют согласно классификации, предложенной А.И. Студенцевым, и не представляет трудностей. Для диагностики скрыто протекающего мастита у коров предложено большое количество различных методов исследования молока (секрета), ос новными из которых являются определение повышенного количества сомати ческих клеток (более 500 тыс/мл) приборами, аппаратами или косвенно с по мощью реакции молока с реактивами из поверхностно-активных веществ -экспресс-методы (В.И. Мутовин, 1963, 1974; В.М. Карташова, 1988; В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988; В.А. Париков, 1988; А.Н. Савостин и др., 1990; В.И. Слободяник. 1994 и др.).

В практике наибольшее распространение получил экспресс-методы. В частности, в нашей стране широкое применение находят диагностические ре активы: мастидин,димастин, мастоприм и другие. Косвенное определение количества соматических клеток в молоке и секрете проводится с помощью специальных приборов - молочно-контрольных пластин, имеющих четыре лунки по числу долей вымени.

Результаты определения количества соматических клеток в молоке могут указывать на вероятность субклинического мастита в том случае, если содержание их в молоке превышает 500000 в 1 мл (В.М. Карташова, А.И. Ивашура, 1988). Исследователями многих стран выявлена четкая зависимость между увеличением числа соматических клеток в молоке (ЧСК) и процентом заболевших коров в стаде. Так, учеными Корнельского университета США установлена следующая зависимость количества клеток в сборном молоке с про-центом больных маститом коров: до 200 тыс/мл - 12%, до 300 тыс/мл. - 33%, до 400 тыс/мл. - 38%, до 500 тыс/мл. - 58%, до 600 тыс/мл. - 53% и свыше 600 тыс/мл. - 69% (Ю.Г. Анакина, 1988). Прослеживается определенная взаимосвязь снижения продуктивности коров с количеством соматических клеток в сборном молоке. До 500 тыс/мл. в США годовой удой снижается на 10%, до 750 тыс/мл. - на 12%, до 1000 тыс/мл. на 18-20% (Ю.Г. Анакина, 1989).

Для подтверждения диагноза на субклинический мастит проводят дополнительное исследование секрета пробой отстаивания, бактериологическими, физико-химическими и другими методами.

Для постановки пробы отстаивания из долей вымени молоко, давшее с одним из диагностических реактивов положительную и сомнительную реакцию, надаивают в отдельные пробирки в конце доения по 10-15 мл и выдержи вают при температуре 4-8С в течение 16-18 ч, а затем просматривают. Учитывают цвет, наличие осадка или примесей, высоту слоя сливок и их внешний вид. Пробу считают положительной при наличии осадка объемом 0,1 мл и больше, а также при появлении осадка до 0,1 мл с одновременным изменением цвета молока (водянистое) и характера сливок (слизистые, хлопьевидные, тягучие).

Бактериологическое исследование молока (секрета) проводят сразу после доставки его в лабораторию. Оставшееся молоко хранят при температуре не выше 6С.

Посев молока (секрета) проводят на мясо-пептонбный агар с цитратной кровью крупного рогатого скота или дефибринированной кровью барана и дифференциально-диагностические или элективные среды.

Для идентификации выросших культур микроорганизмов учитывают характер роста колоний и вид гемолиза на кровяном МПА, проводят микроскопию мазков, сделанных из одинаковых по морфологическим свойствам колоний и окрашенных по Грамму, изучают культурно-биохимические свойства. Из секрета пораженных долей вымени в основном выделяется кокковая микрофлора.

Подходы к решению проблемы мастита у коров многообразны, но в основном сводятся к рекомендациям по улучшению условий содержания, кормления, ухода и эксплуатации животных с одной стороны, и с другой - по изысканию и разработке эффективных программ профилактических мероприятий, исключающих бактериальное заражение молочной железы, созданию новейших лечебных препаратов и способов, губительно действующих на инфекционное начало и стимулирующих факторы защиты организма животных.

Обоснование применения антимикробных препаратов для лечения коров, больных маститом

Чувствительность к девяти антибиотикам определили с помощью бумажных дисков у 27 культур стафилококков и 8 - стрептококков. Данные о чувствительности культур микробов к различным антибиотикам представлены в таблице 2.

Анализ данных таблицы 2 показывает, что выделенные культуры стафилококков из секрета вымени больных маститом являются высоко чувствительными к тетрациклину, левомицитину, эритромицину и ампициллину (зона задержки роста составляет от 25,2 ± 1,5 до 32,0 ± 2,5 мм) и мало чувствительными к стрептомицину и пенициллину (ЗЗР составляет от 10,0 ± 1,5 до 14,7 ± 3,0 мм). На стрептококки наибольшее антимикробное действие оказывают тетрациклин, левомицитин и эритромицин (ЗЗР колеблется от 28,6 ± 1,8 до 30,0 ± 1,3 мм) и менее активны -стрептомицин, канамицин и пенициллин (ЗЗР варьирует от 11,5 ± 1,8 до 14,0 ± 2,1 мм). Результаты исследования антимикробной активности некоторых проти-вомаститных препаратов представлены в таблице 3.

Представленные данные в таблице 3 свидетельствуют о том, что наибольшей антимикробной активностью против стафилококков и стрептококков обладают комплексные противомаститные препараты метаоксафур, содержащий фурацилина оксалат и растворимый метацид, и мастисан Е, содержащий эритромицин и сульфадимезин. Зона задержки роста составляет 25,0 ± 1,8 — 29,0 ±3,1 мм. Наименьшей активностью обладает фурацилин, ЗЗР составляет 12,0 ±1,6-14,0 ±2,6 мм.

Таким образом, при изучении антимикробной активности различных антибиотиков и противомаститных препаратов против основных возбудителей мастита у коров стафилококков и стрептококков установлены наиболее эффективные средства, которые были использованы для проведения дальнейших научных исследований.

В качестве средств терапии больных субклиническим маститом лакти-рующих коров испытали 1% водный раствор диоксидина, химическое соединение из группы хиноксалина, комплексный препарат метаоксафур, содержащий фурацилина оксалат и растворимый метацид, и комплексный препарат мастисан Е, содержащий эритромицин и сульфадимезин.

Результаты изучения терапевтической эффективности различных антимикробных препаратов при субклиническом мастите у коров в период лактации представлены в таблице 4.

Терапевтическая эффективность антимикробных препаратов при серозно-катаральном мастите

Для решения данной задачи было сформировано две группы животных с серозно-катаральным маститом, подобранных по принципу парных аналогов, по возрасту и срокам лактации. Животные находились в одинаковых условиях содержания и кормления. Рацион сбалансирован по основным питательным веществам, животные пользовались активным моционом. Диагноз на мастит ставили на основании клинического обследования организма животного, молочной железы и лабораторного исследования секрета из пораженных долей вымени (реакция с 2% раствором мастидина).

Коровам первой группы (14 животных) применяли внутривыменно препарат метаоксафур. Коровам второй группы (8 животных) интрацистернально вводили диоксидин-1% раствор.

Результаты исследований по изучению терапевтической эффективности различных фармакологических средств при серозно-катаральном мастите у лактирующих коров представлены в таблице 5. Из таблицы 5 следует, что в первой группе (лечение метаоксафуром) из 14 коров после пяти лечебных процедур выздоровели 9 (64,3%), шести - еще 4 (28,6%) и семи - 1 (7,1%). В среднем для лечения одной коровы первой группы потребовалось 5,4 введений метаоксафура.

Во второй группе после 5 введений диоксидина выздоровело 2 (25,0%) коровы, 6-ти введений - 3 (37,5%) животных, 7 и более - 3 (37,5%) коровы. В среднем потребовалось 6,1 введений 1% водного раствора диоксидина для выздоровления одной, больной серозно-катаральным маститом коровы. Однако если провести расчеты по курсу лечения, то выздоровление одной коровы при применении метаоксафура наступает через 5,4 дня, а при назначении диоксидина - через 3,05 дня.

Таким образом, при двукратном интрацистернальном введении 1% водного раствора диоксидина больным серозно-катаральным маститом лакти-рующим коровам курс лечения сокращается на 2,35 дня по сравнению с однократным применением комплексного препарата метаоксафура.

Данные таблице 6 свидетельствуют о том, что количество эритроцитов через 10 дней после начала лечения увеличивается с 8,4 ±0,3-10 /л до 9,9 ± 0,1-10 12 / л (P 0,01), а затем снижается до 6,9 ± 0,5-1012/л или на 17,9% (Р 0,05). Вместе с тем, у выздоровевших животных (через 20 дней) возрастает концентрация гемоглобина в крови с 96,0 ±5,1 г/л до 102,0 ± 3,9 г/л (на 6,3%), что в определенной мере компенсирует пониженное количество эритроцитов, тем самым обеспечивается нормальное протекания окислительно восстановительных процессов в организме.

При снижении воспалительной реакции в молочной железе в результате лечения в крови уменьшается количество лейкоцитов через 10 дней на 17,8% (с 10,7 ± 0,4-109/л до 8,8 ± 1,5-109/л) и через 20дней - на 22,4% (до 8,3 ± 1,3-109/л). При изменении содержания в крови общего количества лейкоцитов в результате применения антимикробного препарата метаоксафур происходит перераспределение и их отдельных форм. Так, тенденция уменьшения эозинофи-лов и отсутствие юных нейтрофилов у выздоровевших животных через 20 дней свидетельствует об уменьшении антигенного воздействия на кроветворные органы. В тоже время, увеличение в крови количества сегментоядерных нейтрофилов на 41,8% и моноцитов на 35,7% к этому сроку является результатом включения в механизм защиты фагоцитарно активных клеток, обеспечивающих равновесие между антигенным воздействием и факторами защиты организма.

Изменение количества лимфоцитов и базофилов в крови коров носит относительный характер по отношению к другим формам лейкоцитов. Результаты исследования иммунологических показателей крови коров представлены в таблице 7.

Анализ представленных в таблице 7 данных свидетельствует о том, что при применении препарата метеоксафур и выздоровлении животных происходят изменения иммунологических показателей в их крови. Так, у выздоровевших коров (20 день) отмечается увеличение в крови общего белка на 7,3% (с 82,7 ± 2,6 г/л до 88,7 ± 3,0 г/л ) и общих иммуноглобулинов на 49,1% ( до 24,0 ± 1,4 г/л; Р 0,05).

Наряду с изменением уровня общего белка происходят изменения и его фракционного состава. Так, у выздоровевших коров по сравнению с показателями до лечения отмечается увеличение фракции альбуминов на 27,7% и снижение уровня бета - и гамма - глобулинов на 13,9% и 12,7% соответственно. Результаты исследования циркулирующих иммунных комплексов показывают, что у выздоровевших животных их образуется в 2,5 раза меньше (Сз = 7,1 ± 2,8) и они имеют средние и мелкие размере (С4: С3 = 1,9).

Терапевтическая эффективность метаоксафура в комбинации с лигфолом и миксофероном при серозно-катаральном мастите у лактирующих коров

В связи с тем, что из антимикробных препаратов лучший терапевтиче ский эффект при серозно-катаральном мастите показал метаоксафур его и ис- пользовали для разработки комплексного метода лечения в комбинации с лиг- фолом и миксофероном. В опыте подобрали 21 корову с поражением молочной железы серозно- катаральным маститом. Для лечения 8-ми больных животных (1-ая группа) применили комплексный метод, включающий интрацистернаньное введение антимикробного препарата метаоксафура в дозе 10 мл с интерволом 24 часа до исчезновения клинических признаков воспаления и внутримышечное введение иммуностимулирующего препарата лигфола однократно в дозе 5мл. Животным второй группы (13 коров) применяли также антимикробный препарат метаоксафур по вышеописанной схеме и внутримышечно - иммуно- стимулирующий препарат миксоферон как и в предыдущих опытах в общем на курс лечения 95 доз. За животными в течении опыта вели клиническое наблюдение, а результаты лечения учитывали через 20 дней после последней лечебной процедуры по данным клинического обследования организма и молочной железы и молока с 2% раствором мастидина.

Результаты изучения эффективности комплексного метода лечения больных коров серозно-катаральным маститом представлены в таблице 10. Анализ данных таблицы 10 показывает, что испытание оба комплексных метода лечения серозно-катарального мастита у лактирующих коров с использованием антимикробных и иммуностимулирующих средств дают одинаковый эффект. После трех введений выздоровело 61,5 - 62,5% коров, четырех - еще 23,1 -25% и после пяти введений оставшиеся 12,5 - 15,4% животных. В среднем для выздоровления одной больной маститом коровы потребовалось при том и другом методе лечения 3,5 введений антимикробного препарата метаок- сафур. В сравнении с применением одного метаоксафура (табл. 5) при комплексной терапии требуется в среднем на 1,9 введений меньше антимикробного препарата для выздоровления одной больной серозно-катаральным маститом лактирующей коровы. Результаты изучения морфологических показателей крови коров при комплексной терапии представлены в таблице 11. Данные таблице 11 показывают, что у выздоровевших коров отмечено достоверное снижение количества эритроцитов на 13,6% (до 7,6 ± 0,11012/л),лейкоцитов на 16,7% (до 8,0±0,2-109л) и возрастание гемоглобина на 9,9%.. В процессе выздоровления не происходит существенных изменений в содержании отдельных форм лейкоцитов, за исключением достоверного снижения-количества базофилов в 2,2-2,4раза (с 2,9 ± 0,3% до 1,3 0,3- 1,2 "0,4). Кроме того, отмечается тенденция к увеличению у выздоровевших коров количества нейтрофилов на 19,2% (с 21,9% до 26,1% ) и некоторого снижения эозинофилов.

Таким образом, как и комплексное лечение, так и лечение одним антимикробным, препаратом способствует повышению в крови выздоровевших коров содержание гемоглобина, фагоцитарно активных форм нейтрофилов и снижению общего количества лейкоцитов, эритроцитов и эозинофилов. Однако при комплексном лечении процессе выздоровления протекает при более стабильном уровне эритроцитов и незначительных колебаниях в содержании лейкоцитов (снижается на 16,7% ), моноцитов (снижается на 5,6% ) и лимфоцитов (возрастает на 2,1% ). Тогда как, при лечении одним антимикробным препаратом метаоксафур изменения этих показателей более значительные. Так, через 10 дней после первого введения препарата количества эритроцитов возрастает на 17,9%, гемоглобина на 1,0%, моноцитов на 28,6% и снижается содержание лейкоцитов на 17,8% и лимфоцитов на 4,9%. Более выраженные изменения в организме при комплексном лечении происходят и в гуморальном звене защиты (таблица 12). Данные таблице 12 свидетельствуют о том, что в процессе выздоровления отмечается тенденция возрастания в крови коров количества общего белка на 3,6% (через 10 дней - с 82,9±1,8 г/л ) и на 1,4% (через 20дней - с 82,9±2,1 г/л до 84,1±1,3 г/л ), а также иммунных белков: общих иммуноглобулинов на 6,2% (с 19,3±1,6 г/л до 20,5±1,8 г/л) и на 33,7% (с19,3±1,6 г/л до 25,8±2,0 г/л), гамма - глобулинов на 15,7% (с 36,2±1,7% до 41,9±1,3%) и на 20,2% (с 36,2±1,7% до 41,8±1,7%), при одновременном снижении количества альбуминов на 11,3% и на 26,1% (с 40,6±1,8% до 36,0±3,1% и 30,0±1,0%) соответственно.