Эффективность гомеопатического препарата Мастометрин при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров Фоменко Руслан Николаевич

Эффективность гомеопатического препарата Мастометрин при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров
<
Эффективность гомеопатического препарата Мастометрин при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров Эффективность гомеопатического препарата Мастометрин при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров Эффективность гомеопатического препарата Мастометрин при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров Эффективность гомеопатического препарата Мастометрин при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров Эффективность гомеопатического препарата Мастометрин при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров Эффективность гомеопатического препарата Мастометрин при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров Эффективность гомеопатического препарата Мастометрин при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров Эффективность гомеопатического препарата Мастометрин при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров Эффективность гомеопатического препарата Мастометрин при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров
>



Фоменко Руслан Николаевич. Эффективность гомеопатического препарата Мастометрин при послеродовом катарально-гнойном эндометрите у коров : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 Саратов, 2005 118 с. РГБ ОД, 61:05-16/164

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературных данных 7

2.1. Острый послеродовой катарально-гнойный эндометрит, степень распространения и наносимый им экономический ущерб 7

2.2. Этиология и патогенез послеродового эндометрита у коров, клиническое его проявление 12

2.3. Лечение коров, больных острым послеродовым эндометритом 20

2.4. Профилактика послеродового эндометрита у коров 36

3. Материалы и методы исследований 42

4. Результаты собственных исследований 51

4.1. Степень распространения острого послеродового эндометрита у коров в сельхозпредприятиях 51

4.2. Экспериментальные исследования гомеопатического препарата мастометрин 55

4.3. Эффективность лечения коров, больных острым послеродовым катарально-гнойным эндометритом с использованием мастометрина 64

4.4. Терапевтическая эффективность Мастометрина при скрытом эндометрите у коров 73

4.5. Применение Мастометрина для профилактики послеродового эндометрита у коров 74

4.6. Экономическая эффективность применения Мастометрина для терапии острого послеродового эндометрита 75

5. Обсуждение результатов собственных исследований.. 78

6. Выводы 85

7. Практические предложения 87

8. Список литературы 88

Введение к работе

Актуальность темы. В обеспечении населения страны продуктами питания важное значение отводится молочному скотоводству, необходимым условием интенсивного ведения которого является максимальное использование репродуктивного потенциала маточного поголовья.

Но сдерживающим фактором является, в условиях хозяйств агропромышленного комплекса, высокий процент бесплодия у животных.

Бесплодие коров наиболее часто обусловлено различными болезнями половых органов (Г.В. Зверева, СП. Хомин, 1976; B.C. Шипилов, В.А. Чирков, 1987; А.Г. Нежданов, 1987; В.Д. Мисайлов, 1990; Г.А. Черемисинов, 1992; B.C. Авдеенко, В.Г. Гавриш, В.П. Родин, 1996; A.M. Семиволос, 1999; А.Н. Турченко, 1999; L.A. Lee, S.D. Ferguson, D.T. Galidan, 1989 и др.), среди которых наиболее часто регистрируются послеродовый эндометрит.

Степень распространения послеродового эндометрита у коров колеблется от 5,0 - 20,0% (А.Г. Нежданов, 1987; Г.М. Андреев, 1995; Р.Г. Кузьмич, 2000; R. Smith, 1981 и др.) до 40,0 - 57,0% (Ю.Г. Ткаченко,1990; Б. Кейта, 1992; В.П. Иноземцев, Б.Г. Таллер, 1993; А.Н. Турченко, А.А. Лимаренко, 1994; В.Г. Гавриш, 1996; Y. Steffan, 1987 и др.).

Для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, используются разнообразные средства и методы, но в основе лежит этиотроп-ная терапия.

В качестве средств этиотропной терапии, направленной на подавление патогенной микрофлоры в матке и организме животных в целом, используют нитрофурановые, сульфаниламидные и антибиотические препараты в различных сочетаниях, приготовленные в виде растворов, эмульсий, суспензий, пенообразующих суппозиториев, но не всегда они дают ожидаемые результаты.

Снижение терапевтического эффекта при многолетнем использовании препаратов с содержанием антибиотиков, сульфаниламидов и нитрофуранов происходит в связи с развитием резистентных штаммов микроорганизмов (Н.Н. Михайлов, 1975; Е.В. Ильинский, 1983; Д.Д. Логвинов, 1986; А.Г. Нежданов, 1994 и др.).

Поэтому разработка эффективных препаратов, не содержащих антибактериальных средств, для лечения и профилактики острого послеродового эндометрита у коров является важной актуальной задачей ветеринарной науки и практики.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является разработка и изучение эффективности применения отечественного гомеопатического препарата для лечения и профилактики острого послеродового ката-рально-гнойного эндометрита у коров. На разрешение поставлены следующие задачи:

1. Изучить степень проявления послеродового эндометрита у коров в хозяйствах различных регионов;

2. Провести экспериментальные исследования гомеопатического средства;

3. Установить эффективность мастометрина для лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом, в сравнении со средствами зарубежных аналогов и этиотропной терапии;

4. Изучить эффективность мастометрина для лечения коров, больных субклиническим эндометритом;

5. Выяснить эффективность применения мастометрина для профилактики послеродового эндометрита у коров.

Исследования выполняли по теме научных исследований кафедры акушерства и хирургии «Разработка рациональных методов диагностики, способов и средств терапии акушерско-хирургической патологии у животных», утвержденной НТС ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Научная новизна. Дано теоретическое обоснование к применению гомеопатического средства для лечения и профилактики эндометрита у коров, разработанного с учетом потенцирования и совместимости на основе отечественного сырья и обладающего высокими лечебно-профилактическими свойствами при эндометрите при экономической целесообразности.

Изучены особенности метаболических процессов в организме коров при применении гомеопатического средства.

Практическая значимость. Разработан и предложен производству эффективный способ лечения коров, больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом с использованием отечественного гомеопатического препарата, обеспечивающего выздоровление животных в короткие сроки и их высокую оплодотворяемость, а также эффективный способ профилактики послеродового эндометрита у коров с использованием мастометрина. Высокая терапевтическая и экономическая эффективность гомеопатического средства доказана в производственных условиях хозяйств.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований вошли во «Временное наставление по применению мастометрина раствора для инъекций (в порядке широкого производственного испытания в 2004-2006 гг.)». М., 2004; Мастометрин. ТУ 9337-04-41569166-03.2004 г.

Апробация результатов исследований. Основные результаты диссертационной работы доложены на: ежегодных научно-практических конференциях ИВМиБ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» 2002, 2003 г; 2-ой международной конференции «Современные вопросы ветеринарной гомеопатии», Санкт-Петербург, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицины. Современные проблемы и перспективы развития» Саратов, 2005.

На защиту выносится следующие научные положения:

1. Степень распространения послеродового катарально-гнойного эндометрита у коров разных пород в племзаводах;

2. Данные экспериментальных исследований, характеризующие физико-химические, фармакологические и токсикологические свойств, а также терапевтический эффект разработанного гомеопатического средства при эндометрите у коров;

3. Практические предложения по применению мастометрина при эндометрите у коров в соответствии с разработанным временным наставлением и ТУ;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы в региональных журналах и материалах международных научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах компьютерного исполнения, содержит 22 таблицы, 2 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 328 источников, из них 58 иностранных.

Этиология и патогенез послеродового эндометрита у коров, клиническое его проявление

Причины острого послеродового эндометрита у коров и предрасполагающие к нему факторы многообразны. Непосредственной причиной развития острого послеродового эндометрита у коров по мнению многих авторов (Н. Ф. Мышкин, 1937; А. П. Студенцов, 1953; В. А. Акатов, 1954; Е. В. Ильинский, 1972, 1983; Н. Н. Михайлов, 1975; Г. В. Зверева, С. П. Хомин, 1976; А. Г. Нежданов, М. Т. Коняев, 1982; Е. П. Кремлёв, 1985; Н. Н. Михайлов, В. А. Зудилин, 1988; А. Н. Турченко, 1988, 2001; В. Г. Гавриш, 1996 и др.) является развитие в полости матки различных бактерий, грибов, трихомонад, хламидий и другой патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

По мнению А. Н. Турченко (1999) причины острого послеродового эндометрита у коров можно разделить на непосредственные (травмирование и инфицирование матки), способствующие (нарушения условий кормления и содержания животных) и предрасполагающие (генетически обусловленные). Е. В. Ильинский (1972), Ю. А. Скрипицын (1979), С. Н. Слипченко (1994), Y. Moyaert (1989) и другие констатируют особенно важную роль микробного фактора. По данным В. М. Воскобойникова, К. Д. Валюшкина, А. С. Тере-шенкова (1976) у 16% коров эндометрит обусловлен травмами.

Работами А. Г. Нежданова (1987) установлено, что из маточного экссудата коров, больных послеродовым эндометритом, выделяются эшерихии (27,5%), стафилококки (22,9%), сенная палочка (16,0%), микрококки (9,2%), коринебактерии (6,9%) и протей (5,3%). А. В. Филатов (1998) отмечает, что при эндометрите выделяют микроорганизмы родов Escherichia (31,3%), Bacillus (31,3%), Staphylococcus (18,7%) u Streptococcus (18,7%). Это подтверждается результатами исследований С. А. Митрофанова (2000), свидетельствующими о том, что из экссудата матки больных эндометритом коров наиболее часто выделяют Е. coli (46,66%), Staph, aureus (26,66%), Corynebacterium (13,34%), Candida (13,34%).

По сообщениям Е. В. Ильинского (1968), П. А. Волоскова, Н. Н. Михайлова, И. А. Чистякова (1971), W. Busch, S. Wilier (1986) эндометриты возникают из-за инфицирования матки стрептококками, стафилококками, кишечной и сенной палочкой, вульгарным протеем, реже другими микроорганизмами. А. В. Гудков, С. И. Кандрина, С. Н. Слипченко (1981), С. Н. Слипченко (1994) указывают, что основным неспецифическим возбудителем острого послеродового эндометрита у коров является золотистый стафилококк (81,7% случаев).

Микрофлора, изолируемая из полости матки коров, больных эндометритом, встречается как в виде монокультур, так и в форме ассоциаций. По мнению Б. М. Знайдаускаса, Р. Р. Марушка, С. Б. Лаурусявичуса (1986) в маточном экссудате больных эндометритом коров микрофлора в виде монокультур встречается в 32,2% случаев, а в виде ассоциаций - в 68,8%. С. Б. Лаурусявичус, Р. Р. Марушка (1994) отмечают, что послеродовые эндометриты на 12% чаще встречаются у коров, влагалище которых конта-минировано кишечной палочкой.

Концентрация микробных клеток в содержимом матки больных эндометритом коров варьирует в зависимости от сроков развития воспалительного процесса. Через 2-е суток после родов у коров, у которых в последующем развился гнойно-катаральный эндометрит, из содержимого матки в 100% случаев изолируется разнообразная микрофлора. Наибольшее количество микроорганизмов у животных с послеродовым эндометритом установлено на 8-12 день после отела (В. Радославов, С. Саввова - Бърдарова, 1982). Ряд авторов пришли к мнению, что при нормальном течении родов и послеродового периода в полости матки присутствуют микроорганизмы. Так, В. В. Безбо родин, Э. Л. Горев (1978), В. В. Безбородий (1983, 1997) установили, что через 2 суток после родов матка коров контаминирована микрофлорой у 51,1%, через 6 суток - у 88,8%, через 12 дней - у 68,9%.

Однако многие исследователи придерживаются противоположной точки зрения. В частности, S. Densler (1904) провел исследования содержимого матки клинически здоровых коров и не обнаружил микроорганизмов. N. О. RasBech (1950) сообщает об асептическом течении инволюционных процессов в матке. М. В. Рево (1958) и Д. Д. Логвиновым, В. С. Гонта-ренко (1971) установлено, что при нормальном состоянии органов размножения шейка, тело и рога матки свободны от бактерий и микоплазм.

Кроме контаминации матки условно патогенными и патогенными микроорганизмами немаловажным аспектом при развитии острого послеродового эндометрита у коров является состояние естественной резистентности организма.

Установлено, что возникновению и развитию эндометрита благоприятствует ослабление естественной резистентности организма и локального иммунитета матки. У высокорезистентных коров развиваются лёгкие формы воспаления слизистой оболочки матки, при ослабленной резистентности -септические формы метритов (Е. В. Ильинский, 1972, 1983). Слизистая оболочка половых органов служит механическим, функциональным и иммунологическим фильтром, которые формируют несколько защитных барьеров: собственно оболочка, эпителиальные клетки и её секрет (I.K.M. Liu, 1998; P. Martelli, 1988).

При снижении количества у-глобулинов в маточном секрете в первый день после отела до уровня менее 0,4 г% ведёт к снижению его бактерицидной активности и развитию инфекционного процесса в матке (Л. Д. Тимченко, 1992; S. Georgiev, 1978). Кроме того, снижение фагоцитарной активности маточных нейтрофилов в предотельный период служит одной из предпосылок возникновения острого послеродового эндометрита у коров (Y. Martinez, M.Thibier, 1984).

Лечение коров, больных острым послеродовым эндометритом

Для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, предложены разнообразные средства и методы, к числу которых относят способы патогенетической, общестимулирующей, симптоматической, этио-тропной терапии, а также физиотерапевтические методы воздействия: УВЧ, электромагнитное поле, акупунктура, электропунктура, лазеротерапия и т. п. Из средств патогенетической терапии используют растворы новокаина или тримекаина, которые применяют путём внутриаортального, интрапери-тонеального, внутритазового введения или в виде различных блокад проводящих нервных волокон, связанных с половыми органами. При лечении эндометритов используют следующие виды блокад: над-плевральная новокаиновая блокада чревных нервов и симпатических пограничных стволов по В. В. Мосину (1957), поясничная околопочечная (пара-нефральная) блокада по В. Г. Мартынову (1963), И. Г. Морозу (1989), новокаиновая блокада тазового сплетения по А. Д. Ноздрачёву (1957), новокаиновая блокада по Г. С. Фатееву (1988). Кроме блокад новокаин используется для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, путём внутриаортального введения 1% раствора (И. П. Липовцев, 1964; Д. Д. Логвинов, В. С. Гонтаренко, 1971). А. И. Варганов (1988) использовал внутритазовое введение раствора новокаина с окситоцином и антибиотиками (тетраолеан, стрептомицин) на широкие маточные связки, что способствовало выздоровлению 90-100% коров, больных острым послеродовым эндометритом. Г. В. Зверева, П. С. Хомин, Р. М. Антюшин (1989) подчёркивают эффективность внутривенного введения 0,5% раствора новокаина на физиологическом растворе в дозе 0,5 мл/кг массы тела и 40-50 ЕД окситоцина с одновременным проведением аутогемотерапии при послеродовом эндометрите.

Одним из средств общестимулирующего действия для лечения коров, больных острым послеродовым эндометритом, служит гемотерапия. О применении аутогемотерапии для лечения катарально-гнойного эндометрита у коров говорится в работах Н. А. Азбукина, П. К. Волкова (1936), Г. В. Зверевой (1943), В. Д. Коршуна (1946), М. И. Лобача (1960), Л. Н. Чер-вякова, П. М. Микитяся (1980). А. Г. Нежданов, М. Т. Коняев (1982), А. Г. Нежданов (1994) получили наилучшие результаты при лечении коров, больных послеродовым эндометритом, с использованием гипериммунной крови от специально подготовленных коров-доноров путём гипериммунизации их вакцинами, приготовленными из «местных» штаммов патогенных микроорганизмов, выделяемых от больных эндометритом коров. И. Г. Мороз (1989) применил кровь от клинически здоровых животных, ранее переболевших эндометритом, для терапии коров, больных острым послеродовым эндометритом. Г. М. Андреев (1995) для лечения острого послеродового эндометрита у коров применил консервированную и облученную ультрафиолетовыми лучами аутокровь, которая явилась действенным средством купирования и ликвидации воспалительного процесса в матке коровы. Тканевая терапия, являющаяся разновидностью общестимулирующей терапии, также применяется при воспалительных заболеваниях матки. Тканевые препараты в большом количестве содержат биогенные стимуляторы, которые повышают фагоцитоз, ферментативные процессы, тканевый обмен и регенеративные свойства тканей.

Общестимулирующим действием обладают тканевые препараты по В. П. Филатову (1948), лизаты М. П. Тушнова (1936), антиретикулярная цито токсическая сыворотка по А. А. Богомольцу. Е. В. Ильинский (1968) в качестве тканевой терапии использовал пече-ночно-плацентарную взвесь, консервированную на холоде по В. П. Филатову. Взвесь вводилась подкожно в дозе 20-30 мл 2-4 раза с интервалом 5-7 дней. Эффективность лечения острого послеродового эндометрита составила 87%. При остром эндометрите у коров Н. Б. Баженова, В. У. Давыдов, Г. С. Степанов (1989) рекомендуют применять внутримышечно 20 мл смеси следующего состава (мл): пастереллезная сыворотка - 200, АСД (фракция 2) -10, новокаин - 1. Повторно инъецируют 20 мл смеси на четвертый день лечения. В последнее время при послеродовых эндометритах все большее применение находят тканевые препараты, синтезированные на основе плаценты. А. Н. Турченко с соавт. получил новый препарат из плаценты коров -пометив (а. с. 1730762, 1992), терапевтическая эффективность которого при комплексном лечении составляет 87,2%. Пометин - гормонально-тканевый препарат, парентеральное применение которого способствует повышению факторов неспецифической резистентности организма и усилению моторики матки. Исследования П. Энхтуяа (2000) показали, что тканевый препарат Не-огистол-1, приготовленный из плаценты 5-7 месячных плодов и их амниоти-ческой жидкости, при лечении острого послеродового гнойно-катарального эндометрита у коров после первого терапевтического курса способствовал выздоровлению 91,3±2,9% животных, после второго - 98,9 ± 1,1%, после третьего - 100,0±1,0%. Препарат вводится подкожно 4 раза с интервалом 5 дней. Одной из разновидностей неспецифической общестимулирующей терапии острого послеродового эндометрита у коров является ихтиолотерапия.

Впервые в медицинской практике ихтиол использовали для лечения заболеваний женской половой сферы В. М Осиповский (1932), С. И. Кантер (1935). О положительных результатах подкожного введения 10% раствора их тиола в дозе 20 мл на животное при остром послеродовом эндометрите у коров впервые сообщается в работе В. А. Акатова (1936). В работах Г. В. Зверевой (1950), К. И. Туркевича (1952), Д. Д. Логвинова (1964), А. И. Денисова, И. А. Яковенко (1965), Ю. Богомолова (1980) и др. также говорится об эффективном лечении эндометритов у коров парентеральными (внутримышечными) инъекциями 7-10% раствора ихтиола. В. Д. Мисайловым (1976) разработана методика применения 7% раствора ихтиола в повышающе - понижающихся дозах (20, 25, 30, 35, 30 и 25 мл) с 48-часовым интервалом для лечения острого послеродового эндометрита у коров. О внутриматочном использовании 3% раствора ихтиола в дозе 50-200 мл двукратно с перерывами 72 часа при острой форме эндометрита говорится в сообщении А. Я. Батракова (1991). В литературе встречаются сообщения о применении сыворотки молозива в сочетании с антибиотиками как эффективного средства лечения и профилактики послеродового эндометрита у коров (L. Boitor, I. Pop, I. Groza, 1985). В качестве средств этиотропной терапии, направленной на подавление развития патогенной микрофлоры, используют нитрофурановые, сульфаниламидные и антибиотические препараты в различных сочетаниях, в том числе и в виде готовых лекарственных форм. А. Н. Дерновой (1966), W. Balla (1976) наилучшие результаты получили при лечении эндометрита с использованием пенициллина в дозе 4 млн. ЕД и бициллина 1-2 млн. ЕД на рыбьем жире (0,25-0,5 л), введённых внутрима-точно, а Г. Ф. Медведев, И. А. Долин, В. Н. Белявский (1994) - с использованием пенициллина, стрептомицина и тетрациклина.

Экспериментальные исследования гомеопатического препарата мастометрин

Определялись физико-химические и биохимические показатели -внешний вид, прозрачность, наличие механических включений, рН, содержание гомеопатических средств в препарате, подлинность, массовая доля натрия хлорида, стерильность и пирогенность, субхроническая токсичность, а также производственные испытания эффективности препарата при катараль-но-гнойном эндометрите у коров.

Внешний вид препарата определяли визуально: прозрачная бесцветная жидкость. Флаконы и ампулы рассматривали в проходящем свете на белом фоне.

Прозрачность раствора определяют по ГФХ1, в. 1, стр. 198 путем сравнения с водой для инъекций. Полная прозрачность, наличия механических примесей не отмечали.

Испытание проводили в пробирках одинакового стекла и диаметра при освещении электрической лампой из матового стекла мощностью 40 Вт по ГОСТ 2239 на черном фоне при вертикальном расположении пробирок. Раствор считали прозрачным, если при его рассмотрении невооруженным глазом не наблюдается присутствие нерастворенных частиц.

Испытание на наличие механических включений проводили в соответствии с «Инструкцией по контролю на механические включения инъекционных лекарственных средств» (РД 42-501-98). Наличие механических включений в растворе должно соответствовать требованиям данной инструкции. Определение рН раствора проводили по ГФХ1, в. 1, стр.113, используя рН-метр-121. Определение проводили потенциометрическим методом. Препарат помещали в химический стакан с таким расчетом, чтобы электроды мономера были полностью погружены в раствор. Величина рН препарата колебалась от 5,2 до 7,0. Определение подлинности приводили по ГФХ, стр.442, 443, 745, 747. Проведение испытаний на наличие натрия: а) 5 см препарата упаривают до 1 см . Подкисляют разведенной уксус ной кислотой, фильтруют; затем прибавляют 0,5 см3 цинкурацил-ацетата. Образуется желтый кристаллический осадок; б) препарат, содержащий соль натрия, внесенный в бесцветное пламя, окрашивает его в желтый цвет. Проведение испытания на наличие хлоридов: К 2 см препарата прибавляют 0,5 см разведенной азотной кислоты и 0,5 см3 раствора нитрата серебра. Образуется белый творожистый осадок, растворимый в растворе аммиака. К 10 см препарата прибавляют 1-2 капли раствора калия хромовокислого и титруют раствором нитрата серебра до оранжево-желтого окрашивания. Массовую долю натрия хлорида в 1 см3 в граммах (х) вычисляют по формуле: V - объем точно 0,1 н раствора азотнокислого серебра, израсходованного на титрование, см3; 0,005844 - количество натрия хлорида, соответствующее 1 см3 точно 0,1 н раствора азотнокислого серебра, г. Определение стерильности проводили по ГФХ1, в. 2,стр. 188 методом прямого посева. Препарат высевали в тиогликолевую среду и среду Сабуро по 10 пробирок. Посевы инкубируют в течение 14 суток в тиогликолевой среде при температуре от 30 до 35С, а в среде Сабуро - от 20 до 25С. В случае помутнения питательной среды после внесения в нее испытуемого препарата следует в интервале от 3 до 7 суток после посева сделать пересев на свежие аналогичные среды (20 пробирок) и инкубировать их при соответствующих, температурах 14 суток от начала испытания. Препарат должен выдерживал тест на стерильность. Испытание на пирогенность проводили по ГФХ1, в. 2, стр. 183 на кроликах. Тест-доза при исследовании на пирогенность составляет 5 мл на 1 кг массы тела. Препарат был апирогенным. Для определения количественного состава веществ в гомеопатическом препарате мастометрин обратились в центральную лабораторию анализа веществ института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской Академии наук. Ниже приводим их заключение. Согласно имеющимся в научной литературе сведениям качественное и количественное аналитическое определение действующих веществ гомеопатических лекарственных препаратов в приведенных в Вашем письме концентрациях невозможно. Указанное относится к следующим активным компонентам: гликозид ралункулин в препарате Мастометрин, раствор для инъекций, на уровне концентрации 2-Ю"19 г/л; терпеновые углеводороды и кислородсодержащие терпеновые соединения - компоненты вытяжек из растения Можжевельник казацкий ((3-пинен, камфен, сабинен и др.), входящие в состав препарата Мастометрин, раствор для инъекций на уровне содержаний 1-Ю"5 - 1 10"6 г/л (1 1 О 8 - 1-10"9 г/мл); компоненты инъекционного раствора Мастометрин - протеолити-ческие ферменты и иные компоненты яда змеи Lachesis muta L. в концентрации порядка 3-Ю 11 г/л; компоненты входящего в состав препарата Мастометрин красящего секрета содержимого чернильной сумки каракатицы Sepia (содержание в готовой лекарственной форме не более 1-Ю"9 г/л); компоненты антисептика-стимулятора АСД-2 в готовой лекарственной форме препарата Мастометрин в концентрации, не превышающей 1-Ю"11 г/л. Субхроническую токсичность препарата мастометрин изучали в опытах на коровах, проведенных на ферме «Суходол» СПК племзавода «Доброволец» Смоленского района. В опыте использовали 9 коров симментальской породы с массой тела 550-600 кг, находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания. Подопытных животных по принципу аналогов разделили на 3 группы по три головы в каждой. Животным первой группы ежедневно 1 раз в сутки внутримышечно вводили препарат мастометрин в течение 20 суток в дозе 10 мл (доза, рекомендуемая для применения проектом временного наставления по применению препарата). Животным второй опытной группы по этой же схеме применяли препарат мастометрин в дозе 20 мл на голову (двойная доза, рекомендуемая для применения проектом временного наставления по применению препарата). Третья группа животных служила контролем, им один раз в сутки в течение 20 дней вводили физиологический раствор в дозе 20 мл на голову. Данные о распределении животных по группам представлены в таблице 8.

Экономическая эффективность применения Мастометрина для терапии острого послеродового эндометрита

Для оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий при незаразных болезнях животных предложена система экономических показателей, включающих в себя экономический ущерб, затраты на проведение ветеринарных мероприятий, коэффициент заболеваемости и смертности животных при отдельных болезнях, суммарный экономический эффект, экономическая эффективность ветеринарных мероприятий на рубль затрат, суммарный индекс и т.д.

Коэффициент ущерба на 1 заболевшее животное определяется путем деления общей суммы экономического ущерба на количество заболевших животных. Затраты на проведение ветеринарных мероприятий представляют собой денежное выражение трудовых и материальных ресурсов.

Под экономической эффективность ветеринарных мероприятий понимают предотвращенный экономический ущерб в животноводстве, стоимость, полученную в результате увеличения количества и повышения качества продукции, экономию затрат труда и материальных ресурсов.

Показатель эффективности на рубль затрат характеризует отдачу труда ветеринарных специалистов, вложенного на осуществление лечебно-профилактических и материально-денежных затрат, использованных на эти цели.

Суммарный индекс эффективности ветеринарных мероприятий характеризует уровень эффективности мероприятий в разных хозяйствах, разных способов осуществления профилактических и лечебных мер, а также изменения экономических показателей во времени.

Самая высокая экономическая эффективность того способа лечения, при котором суммарный индекс равен 1, так как этот показатель получен при наименьших затратах на лечение одного животного и наименьшем размере экономического ущерба, причиняемого изучаемой болезнью. Увеличение показателя суммарного индекса свидетельствует о снижении экономической эффективности анализируемых способов лечения больных животных. Суммарный индекс является одновременно и количественным показателем эффективности того или иного способа лечения. Одновременное использование системы экономических показателей для оценки экономической эффективности, лечебно-профилактических мероприятий позволяет установить достоинства и недостатки различных способов лечения и более обоснованно рекомендовать их для профилактического применения.

Расчеты по экономической эффективности мастометрина в сравнении с эхиноцеей композитум при внутримышечном и акупунктурном введении произведены с учетом цен на продукцию и препараты, сложившихся на 1.07.04 г. Результаты расчетов представлены в таблице 22.

Анализ расчетов показал, что по экономической эффективности «Мас-тометрин» превосходит импортный «Эхиноцея композитум» как при внутримышечном, так и при акупунктурном применении.

Так, экономическая эффективность на 1 рубль затрат при применении «Мастометрина» составляет 17,92 рубля, «Эхиноцея композитум» - 5,14 рубля, что на 12,78 рубля больше. А при акупунктурном введении соответственно 124,32 и 97,82 рубля, или на 26,5 рубля больше. А суммарный индекс показал, что «Мастометрин» эффективнее «Эхиноцея композитум» в 3 раза при акупунктурном применении и в 5,33 раза при внутримышечном применении для терапии.

Известно, что воспроизводительная функция коров во многом определяется характером течения родов и послеродового периода. При нормальном течении инволюционных процессов быстро (к концу первого месяца) восстанавливается половая функция коров и предупреждается или в значительной степени снижается их бесплодие.

В то же время развитие воспалительного процесса в матке отрицательно отражается на течении инволюционных процессов, приводит к функциональным нарушениям яичников и бесплодию.

Практика молочного скотоводства показала, что послеродовой период у коров часто осложняется развитием эндометрита. Проведёнными нами исследованиями установлено, что послеродовое воспаление матки, проявляющееся в основном в форме гнойно-катарального эндометрита, в племенных хозяйствах широко распространено и регистрировалось в 2001-2004 гг. от 31,7 до 37,7% с тенденцией возрастания. Максимальное количество больных коров приходится на февраль и март.

Результаты наших исследований согласуются с большинством авторов, изучавших данную проблему (A.M. Белобороденко, 1988; А.И. Варганов, Д.В. Шестаков, 1999; Р.Г. Кузьмич, 2000; Y. Steffan, 1987). Вместе с тем Б. Кейта (1992), Г.М. Андреев (1995), С.А. Митрофанов (1999), R. Smith (1981) указывают о том, что острый послеродовой эндометрит диагностируется у 5,1-16,8 % животных, а Е.В. Ильинский, А.Я. Крохин, А.Н. Осипова (1979), Л.Д. Тимченко (1989), С.Н. Слипченко, Л.Д. Тимченко (1994), В.Г. Гавриш (1996), А.Н. Турченко (1999)-у 41,0-57,0 отелившихся коров.