Содержание к диссертации
Введение
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность проблемы 4
1.2. Цели и задачи исследований,.;.' 6
1.3. Научная новизна б
1.4. Практическая значимость работы 7
1.5. Внедрение результатов исследований 7
1.6. Апробация результатов исследований 7
1.7. Публикации 8
1.8. Основные положения выносимые на защиту S
2. Библиографический обзор
2.1. Распространение послеродовых заболеваний в свиноводстве, наносимый ими экономический ущерб 9
2.2. Этиология послеродовых заболеваний свиноматок 16
2.3. Клиническое проявление и диагностика синдрома ММА и острого
послеродового гнойно-катарального эндометрита 24
2.4. Фармакотерапия и профилактика острого послеродового гнойно-
катарального эндометрита и синдрома метрит-мастит-агалактия...ЗО
2.5. Заключение 42
3. Результаты собственных исследований
3.1. Материал и методы исследований 43
3.2. Распространение и клиническое проявление острого послеродового эндометрита и метрит-мастит-агалактии у свиноматок в обследованных хозяйствах 51
3.2.1. Показатели крови свиноматок больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и синдромом ММА 63
3.2.2. Микрофлора половых органов свиноматок при остром послеродовом эндометрите и синдроме ММА 6
3.3. Разработка и некоторые физико-химические свойства препарата фупэдин 73
3.3.1. Технология приготовления препарата фупэдин 74
3.3.2. Изучение стабильности препарата фупэдин 75
3.3.3. Изучение токсического действия препарата фупэдин 77
3.3.4. Фармакокинетика препарата фупэдин 82
3.4. Результаты исследований специфического действия фупэдина 84
3.4.1. Определение антимикробной активности 84
3.4.2. Определение противовоспалительного действий и влияние фупэдина на регенеративные процессы 88
3.4.3. Определение параметров применения фупэдина при послеродовых заболеваниях свиноматок 91
3.4.4. Применение препарата фупэдин с целью профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок 97
4. Обсуждение результатов исследований 105
5. Выводы 112
6. Практические предложения 115
7. Список литературы
- Практическая значимость работы
- Этиология послеродовых заболеваний свиноматок
- Показатели крови свиноматок больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и синдромом ММА
- Изучение токсического действия препарата фупэдин
Введение к работе
В решении проблемы обеспечения населения продуктами питания большое значение отводится свиноводству, как отрасли скороспелого животноводства. Важным условием интенсивного ведения отрасли является максимальное использование воспроизводительного потенциала маточного поголовья, предупреждение патологии родов и послеродового периода.
Вместе с тем, практика работы свиноводческих комплексов промышленного типа показывает, что при концентратном типе кормления и круглогодовом безвыгулыгам содержании основных свиноматок и ремонтного поголовья, а также постоянном перемещении животных из одного помещения в другое в течение всего технологического цикла наблюдается высокая заболеваемость маток послеродовыми болезнями, которые, в основном, протекают в форме послеродового катаралыю-гнойного эндометрита и симпто-мокомплекса метрит-мастит-агалактия. Эти заболевания приводят к снижению или прекращению секреции молока, высокой заболеваемости и гибели новорожденных поросят, малоплодию и бесплодию свиноматок, их частой выбраковке и, в конечном итоге - нарушению ритма поточного производства свинины (Н.Н. Михайлов, 1967; В.Д. Мисайлов и др. 1979; 1981; Е.Л. Гридя-ев, 1987; Б.С. Спиридонов, 1994; Е.Л. Сартасов, 2001; В.Н. Коцарев, В.Д. Мисайлов, А.Г. Нежданов, 2001; Н.И. Шуйский, 2002; и др.).
В развитии послеродовых болезней у свиноматок важная роль отводится нарушениям их кормления и содержания, которые приводят к расстройствам обмена веществ, снижению естественной резистентности организма животных, снижению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (П.Е. Ладан, 1949; П.И. Кузин, 1961; Л.К. Панасенко, 1979; Ф.Л. Задворный, 1980; В.Г. Козловский, О.В. Гарко-венко, 2002; Н.И. Шуйский, 2002) к нарушениям родового акта и гормональным расстройствам (В.Д. Мисайлов и др., 1985).
Многие авторы считают, что непосредственной причиной болезней органов размножения и молочной железы воспалительного характера, является размножение в матке и молочной железе свиноматок различных микроорганизмов (бактерий, грибов, вирусов, микоплазм и т.д.) как в отдельности, так и в ассоциациях. (А.В. Черкасова и др., 1966, 1978; Н.Н. Михайлов, 1967; А.Н. Гречухин, 1980; В.П. Урбан и др., 1983; П.А. Волосков, Н.Н. Михайлов, И.Я. Чистяков, 1971; В.Д. Мисайлов, А.Г. Шахов, А.И. Ануфриев, В.И. Лесных, В.Н. Коцарев, А.В. Сотников и др., 1997; ЕЛ. Сартасов, 2001; и др.).
В комплексе мероприятий по борьбе с острой послеродовой патологией у свиноматок бактериальной этиологии широкое применение нашли такие химиотерапевтические средства как антибиотики, сульфаниламиды, нитро-фураны и др. Однако длительное и бессистемное их применение привело к появлению резистентных штаммов микроорганизмов.
В создании новых фармакологических препаратов одним из функциональных направлений является изыскание композиций лекарственных веществ. В настоящий период, более 25% перечня Реестра лекарственных средств в России представлено комплексными препаратами (Г.В. Кирюткин с соавт., 1997; СВ. Шабунин, 1999; И.В. Трутаев,2003 и др.).
При создании антимикробных комплексных препаратов, особенно предназначенных для лечения и профилактики симптомокомплекса ММА и катаралыю-гпойного эндометрита, важно учитывать, что в большинстве случаев они протекают с участием одновременно нескольких, различных возбудителей (ассоциаций) (А.В. Черкасова и др., Е.Л. Сартасов, 2001; и др.).
В связи с этим лекарственные средства должны обладать широким и устойчивым спектром антимикробной активности, а также действовать противовоспалительно и обладать ранозаживлягощим свойством. Все вышеизложенное побуждает к дальнейшему изучению распространения, этиопатогенеза послеродового катарально-гнойного эндометрита и синдрома ММА, к разработке, научному обоснованию и испытанию новых, более эффективных антимикробных препаратов комплексного, лечебно-профилактического действия при данных видах послеродовой патологии у свиноматок. 1.2 Цель и задачи исследований:
Целью настоящей работы явилось изучение этиологии и патогенеза острых послеродовых болезней у свиноматок, а также разработка препарата для профилактики и терапии симптомокомплекса ММА и послеродового катарально-гнойного эндометрита.
Для решения определены следующие задачи:
1. Изучить распространение острых послеродовых болезней (ММА и послеродовой катарально-гнойный эндометрит) в условиях свинофермы промышленного типа с круглогодовым содержанием 40 000 голов свиней и на традиционной ферме с круглогодовым содержанием 5000 голов свиней.
2. Определить некоторые параметры этиопатогенеза болезней.
3. Разработать комплексный препарат для профилактики и терапии острого послеродового катарально-гнойного эндометрита и симптомокомплекса ММА у свиноматок,
4. Установить рациональные сроки, дозы и кратность применения препарата при профилактике и терапии острого послеродового катарально-гнойного эндометрита и симптомокомплекса ММА у свиноматок.
1.3. Научная новизна: Впервые в условиях Краснодарского края (как на промышленных так и на традиционных фермах) изучены степень распространения и клиническое проявление острого послеродового катарально-гнойного эндометрита и симптомокомплекса метрит-мастит-агалактия (ММА). Впервые для лечения и профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок применен препарат фупэдин, обоснованы дозы и кратность его применения. Определено его комплексное действие (антимикробное, противовоспалительное и ранозаживляющее). Установлено, что фупэдин обладает высоким профилактическим терапевтическим действием при остром послеродовом катаралыю-гнойном эндометрите и симптомокомплексе метрит-мастит-агалактия у свиней.
1.4.Практическая значимость работы: Разработан и предложен производству эффективный препарат для профилактики и терапии послеродовой патологии у свиноматок (послеродового катарально-гнойного эндометрита и симптомокомплекса ММА), позволяющий повысить терапевтическую эффективность при послеродовом катараль-но-гнойном эндометрите на 14,8%, сократить период лечения на 0,82 дня ( 32% ), и уменьшить кратность введения препарата в 0,82 раза (32 %), в сравнении с широко используемыми препаратами, что значительно облегчает труд ветеринарных работников. Препарат фупэдин, введенный свиноматкам через 6 часов после опороса с профилактической целью, позволяет снизить общую заболеваемость свиноматок акушерской патологией на 16,3%, в том числе, острым послеродовым катарально-гнойным эндометритом на 12,8% (4,7 раза) и симптомокомплексом метрит-мастит-агалактия - на 3,48% (2 раза).
1.5. Внедрение результатов исследований: Основные положения диссертационной работы вошли в проекты:
1. Комплекс мероприятий по диагностике, профилактике и терапии послеродовых заболеваний у свиноматок.
2. Применение препарата фупэдин с целью профилактики и терапии послеродовых заболеваний у свиноматок,
1.6. Апробация результатов исследований: Основные материалы диссертационной работы доложены и получили одобрение на ученом совете
Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института, на научной конференции, посвященной 80-летию Кубанского государствен 8ного аграрного университета (Краснодар, 2002 г.), а также на научно-производственных семинарах-совещаниях Динского, Выселковского, Ейского и других районов Краснодарского края (2000-2002 гг.).
1.7. Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научных статьи.
1.8. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение, особенности этиологии и проявления острого послеродового эндометрита и симптомокомплекса метрит-мастит-агалактия у свиноматок в обследованных хозяйствах.
2. Материалы экспериментально-клинической оценки действия препарата фупэдин.
3. Эффективность применения фупэдииа для профилактики и терапии эндометрита и метрит-мастит-агалактии у свиноматок.
Практическая значимость работы
Во всем мире наметилась интенсификация методов разведения свиней. Изменение фенотипа свиней и окружающей их среды отрицательно сказа лось на здоровье животных. Возникает все больше проблем, связанных с бо лезнями, обусловленными во многих случаях организационно хозяйственными факторами.
Интенсификация свиноводства вызывает острую необходимость изыскивать наиболее современные системы мероприятий по защите ферм от заноса инфекций извне, профилактике незаразных болезней, а также патологий, обусловливаемых условно-патогенной микрофлорой внутри самого хозяйства. Одинаковый уровень кормления и одинаковые условия содержания в специализированных свиноводческих хозяйствах порождают появление массовых однотипных заболеваний. Этому способствуют круглогодовое безвыгульное содержание свиноматок, концентратный тип кормления, неоднократное перемещение животных из одного помещения в другое в течение всего технологического цикла и размещение большого поголовья на ограниченных площадях, стрессы возникающие у животных при различных ветери-нарно-санитарных обработках, содержание больных животных вместе со здоровыми способствуют распространению инфекции (Н.Н. Михайлов, 1967; А.В. Квасницкий, 1972; B.C. Спиридонов, 1977; А.В. Черкасова, Л.М. Данил-ко, 1978; АЛ. Гречухин, М.С. Юдин, В.П. Урбан, 1987; В.Д. Мисайлов и др., 1997; В.Н. Коцарев, 2000; Е.Л. Сартасов, 2001).
Практика показала, что в свиноводческих хозяйствах, функционирующих как предприятия закрытого типа, резко сократились остропротекающие инфекционные болезни, в то же время па первый план вышли болезни, вызываемые вторичной и условно-патогенной микрофлорой и бесплодие жи 10 ft вотных (A.B. Черкасова, Л.М. Данил ко, 1978; Е.Л. Гридяев, 1987; А.А. Конина 2001; Н.И. Шуйский 2002; А.В. Филатов, И.Г. Конопельцев, 2002).
На многих свиноводческих фермах фактическая плодовитость свино маток значительно ниже потенциальной и часто не превышает 60-70%, а так называемые холостые свиноматки составляют 10-25% основного стада (И.Г. . Мороз, 1967; Н.Н. Михайлов, 1967; Н.И. Полянцев, И.И. Тариченко, 1969).
Основные свиноматки считаются бесплодными, если они не оплодотворились спустя 20 дней после отъема поросят (И.Г. Мороз, 1967), а проверяемые свинки - если они не оплодотворились в возрасте 10 месяцев.
Причины бесплодия животных различны. А.П. Студенцов (1961) предложил классификацию, по которой различают бесплодие: врожденное, старческое, симптоматическое, алиментарное, эксплуатационное, климатическое, искусственно приобретенное и искусственно направленное.
Н.И. Полянцев, И.И. Тариченко (1969) все причины бесплодия и мало-плодия у свиней разделили на несколько категорий такие как:- аномалии, возникающие при эмбриональном развитии, изменения в анатомическом строении половых органов, недостаточная функция яичников в результате скудного или неполноценного кормления, неправильного содержания маток, патологические изменения в эндокринных органах, патологические процессы в половых путях, нарушение технологии осеменения, специфические инфекции (лептоспироз, токсоплазмоз, бруцеллез). По данным этих же авторов среди причин, ведущих к малоплодию и бесплодию свиней, от 5 до 15% составляют болезни половых органов.
П.А. Волосков и др. (1971) основными причинами бесплодия самок считает нарушение технологии искусственного осеменения сельскохозяист 1 венных животных, физиологическую неполноценность производителей, на рушения физиологических отправлений половой системы самок.
Вместе с тем, практика эксплуатации свиноводческих комплексов промышленного типа показывает, что при круглогодовом содержании свинома и ток без активного моциона, при концентратном типе кормления, перемещении животных из одного помещения в другое в течение всего технологического цикла и размещение большого поголовья на ограниченных площадях способствует распространению инфекций, кроме того, из-за стрессов, возникающих у животных при различных обработках, повысилась заболеваемость свиноматок послеродовыми заболеваниями, протекающими в форме синдрома метрит-мастит-агалактии и острого послеродового гнойно-катарального эндометрита (А.В. Черкасова и М.И. Пономарева ,1966; Н.Н. Михайлов, 1967; А.Н. Гречухин,1980; В.Д. Мисайлов и др., 1981; В.П. Урбан и др., 1983; Е.Л. Гридяев, 1987; Н.И. Шуйский, 1987; В.П. Судаков, 1993; B.C. Спиридонов, 1994; Е.Л. Сартасов, 2001; N. Ringarp, I960; J. Jones, 1976; N. Bollwahn, 1985; С. Klopfenstem et. AL, 2000 и др.).
На свиноводческих фермах нашей страны наряду с вышеперечислен-ными факторами большую роль в возникновении послеродовых гинекологических заболеваний играет невыполнение и нарушение ветеринарно-санитарных правил при воспроизводстве (В.Д. Мисайлов и др., 1986).
Среди различных заболеваний, наиболее часто, в условиях промышленного ведения свиноводства встречаются болезни половых органов и молочной железы составляющие 21-26% (А.В. Черкасова, Л.М. Данил ко, 1973).
По данным исследований Б.Т. Малышева (1985), проведенных на сви новодческом комплексе «Искра» Рязанской области, послеродовая агалактия ; проявляется у свиноматок всех пород и породных групп, но с различной час тотой встречаемости. Наиболее часто агалактия встречается после первого опороса у свиноматок крупной белой породы и литовской белой породы ш (16,0-23,0%), значительно реже у свиноматок крупной черной породы и ! ландрас (3,3-8,0%).
Этиология послеродовых заболеваний свиноматок
При неполноценном и несбалансированном кормлении, неудовлетворительных условиях содержания и эксплуатации у свиноматок происходит ослабление центральной нервной системы и гормональные стрессовые сдвиги — усиление функций надпочечников и щитовидной железы, ослабление гонадотропной функции гипофиза. Все эти факторы вызывают угнетение половых циклов и атрофические процессы в половой системе.
По мнению Н.Н. Михайлова (1973) острое гнойное воспаление слизистой оболочки матки, протекающее вначале в виде гнойно-катарального воспаления, может возникнуть как по продолжению, при гнойном воспалении влагалища, так и в результате внедрения различных микроорганизмов в полость шейки, тела и рогов матки.
В основе развития послеродовой патологии лежит нарушение сократи тельной функции матки при родах и в первые дни послеродового периода.
Этому способствуют дистрофические изменения со стороны мышечных во локон, нарушение кровообращения и проницаемости сосудистых стенок, і отек и клеточная инфильтрация тканей матки с последующим некрозом эн дометрия. При этом создаются оптимальные условия для проникновения и размножения в полости матки условно-патогенной микрофлоры, которая в случае понижения общей резистентности организма животных вызывает развитие острого гной но-катарального эндометрита и симптомокомплекса мет-рит-мастит-агалактия (А.Г. Нежданов, 1987; 1991).
Ряд российских авторов (М.Г. Водолазский, М.С. Косьянов, Т.Ф. Ле-мешко, 1997) в развитии послеродовых эндометритов и синдрома метрит-мастит-агалактии, отводят важную роль именно тем факторам, которые влекут за собой глубокое нарушение обмена веществ, служащее, по их мнению, одной из первопричин нарушения, воспроизводительной функции у свиноматок и высокой их заболеваемости послеродовыми болезнями.
В.Д. Мисайлов и др. (1985), В.Н. Коцарев, А.Г. Нежданов (2000) считают, что вышеперечисленные факторы приводят помимо нарушений функции надпочечников, гипофиза и щитовидной железы, и к нарушению функционального состояния печени, вследствие чего снижается устойчивость к воздействию неблагоприятных внешней среды, появляются гормональные расстройства и нарушения родового акта.
Другие авторы: В.Д, Мисайлов, А.Г. Шахов, А.Г. Нежданов, Е.Л. Гри-дяев, В.Н. Коцарев, А.В. Сотников, А.Г. Черемисинов, Н.И. Шумский, и др. (1989),П.А. Волосков, Н.Н. Михайлов, И.Я. Чистяков (1971), Н.Н. Михайлов, И.Я. Чистяков, В.А. Зудили н, (1974), Сидоров М.А. (1982), также непосредственной причиной в возникновении острого послеродового эндометрита и метрит-мастит-агалактии считают развитие в матке и молочной железе свиней различной условно-патогенной микрофлоры: кишечной палочки, синег-нойной палочки, стрептококков, стафилококков, диплококков, протея, пасте-релл, грибов, анаэробных микроорганизмов, вызывающих воспалительные процессы в половых органах, на фоне снижения у них общей и местной не-специфическоЙ резистентности, с последующей интоксикацией организма. А основными факторами, предрасполагающими к развитию послеродовых заболеваний, ученые считают неполноценное кормление, скармливание свиноматкам недоброкачественных токсичных кормов, отсутствие моциона и нарушение параметров микроклимата, низкое санитарное состояние и высокую микробную загрязненность, стрессовые воздействия, особенно при многократных перемещениях свиноматок к опоросу, во время родов и в послеродовой период.
Ограничение в движении, лишение естественного УФ-облучения, однотипное кормление и интенсивная эксплуатация вызывают ослабление общего физиологического статуса животных. Чрезмерная плотность заселения помещений приводит к большой концентрации микроорганизмов и их быстрому пассажнрованию через организм животных. В результате изменяются свойства микроорганизмов, их вирулентность, сапрофиты приобретают пато-генность.
По мнению Е.Л. Гридяева (1987) заселение матки микрофлорой происходит сразу же после родов. В возникновении и развитии ММА и послеродовых эндометритов участвуют патогенные и условно-патогенные бактерии, чаще всего в различных ассоциациях. Доминирующая роль при этом принадлежит эшерихиям.
По данным В.И. Бобровского (1983) в патологическом материале от свиноматок, больных ММА, выделяется микрофлора, соответствующая той, которую выделяли из спермы хряков — это кишечная палочка, не чувствительная к антибиотикам, ассоциации кишечной и си негнойной палочек.
Видовой состав микроорганизмов, обнаруженных в репродуктивных органах, абортированных плодах, молочной железе, препуциальной полости и сперме производителей, в основном идентичен, и чаще всего это ассоциации возбудителей. Особенно тяжело протекает инфекционный процесс, вызванный ассоциацией протея и синегнойной палочки (Н.Н. Михайлов, В.А. Зудилин, 1980).
Показатели крови свиноматок больных острым послеродовым гнойно-катаральным эндометритом и синдромом ММА
Нами был исследован морфологический состав и некоторые биохими ческие показатели крови у не заболевших свиноматок, свиноматок, заболевших послеродовым эндометритом и симптомокомплексом ММА.
В результате исследования крови свиноматок с нормальным течением послеродового периода отклонений от физиологической нормы отмечено не было.
Результаты исследования крови свиноматок больных ММЛ и послеродовым эндометритом сравнили с показателями крови свиней с нормальным течением послеродового периода, (таблица 6 и рисунок 1).
При исследовании крови животных, больных послеродовым эндометритом, отмечали достоверное снижение количества лейкоцитов до 14,42±0,03, что по сравнению с количеством лейкоцитов у не заболевших животных, ниже на 2,1%. Также отмечалось достоверное увеличение содержания гемоглобина - до 11,9±0,03 г%. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) у животных с послеродовым эндометритом составила 23,6±0,51 мм/ч, что выше на 42,1%, по сравнению с СОЭ животных, у которых течение послеродового периода протекало без осложнений.
В лейкоформуле явно выражено увеличение количества палочкоядер-ных нейтрофилов до 8,0±0,36% и сегментоядерных нейтрофилов до 37,0±0,3%, что на 3,9% и 6,3% выше, чем у здоровых животных. Одновременно с увеличением числа нейтрофилов происходило снижение количества лимфоцитов до 45,6±0,8%, что ниже по сравнению со здоровыми животными на 9,1%.
Данные изменения в картине крови свиноматок свидетельствуют о дегенеративном сдвиге, который является показателем протекающего в организме животных воспалительного процесса.
При биохимическом исследовании сыворотки крови определяли содержание общего белка, его фракций, фосфор, кальций, глюкозу.
Установлено достоверное понижение общего белка в сыворотке крови больных эндометритом животных до 6,94±0,04 г/л, что ниже на 6,7% по сравнению с показателями общего белка у здоровых животных. Также у животных, больных послеродовым эндометритом, выявлено снижение альбу минов на 14,9%, повышение содержания у-гл обули нов, что свидетельствует о протекающем в организме остром воспалительном процессе.
Количество фосфора у больных животных было ниже нормы на 24,3% . Однако, содержание в сыворотке крови кальция находилось в пределах нормы, в связи с чем, происходило изменение фосфорно-кальциевого соотношения.
Мы также провели морфологическое и биохимическое исследование крови свиноматок, больных синдромом метрит-мастит-агалактия.
Исследованиями выявлено уменьшение числа лейкоцитов до 12,36±0,02 109/л (РО.001), что ниже на 17,3% по сравнению с животными, оставшимися клинически здоровыми, увеличение палочкоядерных нейтро-филов на 43,4% по сравнению с контрольными животными, у которых течение послеродового эндометрита протекало без осложнений. У больных свиноматок происходило уменьшение в крови числа сегментоядерных нейтро-филов на 4%, одновременно с чем понизилось число лимфоцитов до 47,2±1,11% что на 5,9% ниже, чем у здоровых животных. Скорость оседания эритроцитов у животных больных метрит-мастит-агалактией увеличилась на 55,4% и составила 25,8 мм/ч.
Подобные изменения в картине крови, в частности лимфоцитоз, свидетельствуют о явных воспалительных и гнойно-септических процессах, протекающих в организме больных животных.
В сыворотке крови снизилось на 10, 4% содержание альбуминов составившее 41,9±2,69%, повысилось на 62 % и составило 28,59±1,2% содержание у-глобулинов и понизилось на 21, 9% содержание Р-глобулинов, которое составило 14,22±1,2%.
Содержание фосфора в сыворотке крови больных животных было ниже нормы 1,2±0,03 ммоль/л, в то время, как содержание кальция было 2,5±0,03 ммоль/л, в результате чего происходило нарушение фосфорно-кальциевого соотношения.
Достоверное снижение лейкоцитов в крови больных животных, по-видимому, связано с усилением процессов фагоцитоза, как в организме животных в целом, так и непосредственно в матке и молочной железе, сопровождающегося образованием и выделением из половых органов гнойного или слизисто гнойного экссудата.
Изучение токсического действия препарата фупэдин
1. Острый послеродовой катарально-гнойный эндометрит и симптомо комплекс метрит-мастит-агалактия являются одними из наиболее распро страненных видов акушерской патологии у свиноматок на фермах с про мышленной технологией содержания и выращивания свиней. В условиях промышленной системы содержания в течение года данные виды патологии проявляются довольно равномерно и проявляются в среднем у 28,9% опоро сившихся свиноматок, в том числе острый послеродовой эндометрит у 24,2% и метрит-мастит-агалактия у 4,7% животных.
На традиционных фермах послеродовые заболеваЕіия имеют ярко выраженную сезонность, с максимальным процентом заболеваемости в зимне-весенний период с марта по май месяц. В этот период переболевает до 12,9% от общего числа опоросившихся свиноматок.
Выявлено усредненное соотношение заболеваемости свиноматок послеродо I выми болезнями в течение года: на промышленной ферме эндометрит : 24,15%; ММА- 4,7%. На традиционной ферме соответственно- 3,8% и 0,7%.
2. Основным непосредственным этиологическим фактором в возникно І вении послеродовых заболеваний у свиноматок протекающих с воспалением тканей матки является их травмирование и обсеменение условно-патогенной микрофлорой. Основными возбудителями, участвующими в процессе воспаления при эндометрите на промышленной ферме являются Е. сої І - 29,5%», микроорганизмы рода Staphylococcus - 19,7%, рода Streptococcus-8,2%, рода Proteus - 11,5%, Klebsiella pneumonia — 6, 5%, грибы родов Candida и Aspergillus - 11,5%, на традиционной ферме Е. colt - 33,3%; микроорганизмы рода
Staphylococcus - 25%; рода Streptococcus -13,9%; рода Proteus- 11,1%; Klebsiella pneumoniae — 5,6%, грибы родов Candida и Aspergillus —2,8%
При MMA на промышленной ферме Е. coli — 29,3%, микроорганизмы рода Staphylococcus - 21,3%, рода Streptococcus — 12 %, рода Proteus - 8%, Klebsiella pneumonia- 2,7%, грибы родов Candida и Aspergillius — 14,6%, на традиционной ферме:- E.coli- 31,1%; микроорганизмы рода Staphylococcus -22,2%; рода Streptococcus - 16,7%; рода Proteus — 15,6%, Klebsiella pneumoniae — 6,7%, грибы родов Candida и Aspergillius - 6,7%.
Патогенных изолятов, микроорганизмов, выделенных от животных больных акушерской патологией, на промышленной ферме, было больше при эндометрите на 66%, а при ММА - на 64% . Число выделенных, ассоциаций было выше, соответственно, на 39,1% при эндометрите и на 37,9%, при » ММА.
Клинические признаки послеродовых заболеваний (общее угнетение, ухудшение приема пищи и воды, повышение температуры тела, учащение пульса и увеличение числа дыхательных движений, выделение катарально-гнойного экссудата, признаки клинического мастита у свиноматок регистрируются на 1-3 сутки после опороса.
3. К числу средовых факторов предрасполагающих к возникновению I послеродовых заболеваний относятся: отсутствие активного моциона, непол ноценное, концентратное кормление супоросных свиноматок, Отсутствие ес тественного или искусственного УФ-облучения (инсоляции), скученное со держание животных на ограниченных площадях, содержание больных жи вотных вместе со здоровыми животными, отсутствие качественной плановой дезинфекции корпусов, стресс, постоянно присутствующий при промышлен нои системе ведения свиноводства.
4. С учетом особенностей этиопатогенеза острого послеродового ката ралыю-гнойного эндометрита и синдрома метрит-мастит-агалактия их диаг ностика должна быть своевременна, а профилактика и лечение эффективны ми и комплексными, для предотвращения перехода акушерской патологии в патологию гинекологическую.
5. Разработанный препарат фупэдин стабилен, относится к классу малотоксичных соединений, обладает высокой антимикробной и антимикозной активностью (в разведениях 1:2-32). Препарат обладает выраженным противовоспалительным и ранозаживляющим действием.
При применении препарата с целью профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок установлена его высокая профилактическая эффективность (93,1%) при введении его через 6 часов после опороса впутриматочио однократно в дозе 70 мл на введение, что позволило снизить уровень заболеваемости послеродовым эндометритом в 4,2раза (21,5%), симптомокомплек-сом метрит-мастит-агалактия в 2 раза (50%).
Фупэдин также обладает выраженным терапевтическим эффектом при остром послеродовом катарально-гнойном эндометрите (90,2%), при применении в дозе 70 мл на введение, одно-двух кратно с интервалом 24 часа.
На препарат составлена необходимая нормативно-техническая документация, находящаяся в процессе утверждения в установленном порядке. 6. На основании литературных данных, а также результатов клинической оценки препарата фупэдин разработана комплексная система профилактики и ликвидации послеродовых заболеваний у свиноматок, представленная в Департамент ветеринарии Краснодарского края для рассмотрения и утверждения.