Введение к работе
1.1. Актуальность проблемы. Повышению молочной продуктивности topoa и улучшению качества, молока препятствуют болезни молочной железы, ;редн которых большой удельный вес занимают маститы. Недостаточно эффективное лечение мастита способствуют переходу их в хроническую форму, а это ієдєт х гилогалактнн, агалактин и атрофнн выиенн и преждевременной выбраковке продуктивных хоров.
Известно, что основный источников микроорганизмов являются больные маститом хоровы (Архангельский И.И., Карташова В.М., 1966; Хнлькевич Н.М., 1970; Шатохин Н.Г., 1971; Париков В.А., 1990; Ильинский В.В., 1992; Юрков В.М., 1994;Гевярнх Г., РенкВ., 1963;Радостнтс О.М. и др., 1994). Важное значение в этиологии мастита принадлежит кокковой микрофлоре (Клебс, 1872; ЛннгельсгеЙыа, 1ЭО0- Стивен, 1935; Коляков Я.Е., 1964; Ивашура А.И., 1968; Париков В.А., 1970; Кузьмин Г.Н., 1995; Демидова Л.Д., 1997; Й.Давидсон, 1971; Heeschen W.H., 1996 и др.), что и предопределяет сложность борьбы с этим заболеванием.
Бессистемное применение антибиотиков, несоблюдение доз и кратности их введения приводят к быстрому развитию у микроорганизмов резистентности к препаратам (Саркисов А.Х., 1967; Ивашура А.И., 1968; Хильхевяч Н.М., 1973; Бороздин Э.К., 1986; Сидоров М.А, 1988; Конопатхнн А.А., 1990; Астрой Г., 1989 и др.). Поэтому для успешной борьбы с маститом необходимы более эффективные лабораторные методы и тесты диагностики, в том числе и определение антибиотикоустойчявостн изолятов - возбудителей мастита.
Поиск новых средств и способов лечения мастита коров актуален с научной и практической точек зрения.
Успешная борьба с маститом коров кохковой этиологии, зависит от своевременного выявления источников и путей распространения инфекции, что возможно при использовании фаготипировавня стафилококков. Методы лабораторного фаготипнрования стафялококхов широко применяются в медицинской практике. Однако изучение стафилококков, выделенных от хоров показало, что они оказались резистентными к фагам международного медицинского набора (Й. Дэвидсон, 1961; Л.И. Петрушяна, 1967, 1970 и др.). Международный подкомитет по изучению стафилококковых инфекций прн ВОЗ (1971) организовал испытание международного набора фагов, лидирующих штаммы стафилококков, выделенных от коров. Работа проводилась с 1966 по 1970 гг. в 14 странах мира, 17 научными учреждениями было проверено 7000 штаммов стафилококков. На основании этих исследований лодкамнтет ВОЗ рекомендовал для типирования стафилококков использовать фагя, полученные от стафилококковых культур, непосредственно выделенных от коров.
Используя три фага (102, 107,1363-14) международного набора Г.П. Шаманова (1967), М.В. Кракова (1967), Т.К. Петрачева (1968), Л.И. Петрушнна (1970), показали высокую лизирующую способность культур стафилококков, выделенных из экссудата вымени хоров, больных маститом.
В ветеринарной диагностической практике нашей страны использован! типовые стафилококковых бактериофагов до. 1970 г. не применялось и пре; ставлялось актуальным испытание международного (медипнпского) набора ті повьгх стафилококковых бахтериофатов на патогенных культурах стафилохо: ков, выделенных из экссудата вымени больных маститом коров, разравоті аналогичного пабора для ветеринарной диагностической лабораторной практ? кв сталажизиешюй необходимостью.
До настоящего времени не отработаны эффективные приемы аптпбакт: рнальной профилактики мастита у корон, вызвзнныаи или осложненными at гибнотикоустончивыми микроорганизмами. Это обстоятельство определил тему настоящей работы.
1.2. Цель и задачи .исследований. Целью настоящей работы явилоt
язучеза* степени распространении мастита у коров, выяснение роли иихробпе
ю фактора в этиологии мастита, усовершенствование и разработка аффектив
сых методов и тестов его лабораторной диагностики, средств лечения и не
профилактики.
Для достижения помеченной цела были поставлены следующие задачи:
1.Изучить степень распространения аасппа у коров на молочных ферма и комплексах ряда областей Российской Федерации.
2.0 пределить роль кокковой микрофлоры в этнологии мастита у коров.
3.Усовершенствовать основные я разработать новые микробиологически
методы а тепы диагностики а астата у коров. - -
4.Изучніь пригодность международного набора фзгса. шдедеянш. а стафилококков, полученных от корив дна тнироваиая иа.фило.ииа.ї.иа іизоу дителей мастита коров.
5,Выделить но местных нетннаруеных культур стафилококков фш і предложить его для использования в дополнение к существующему набору.
б.Ислытать пригодность неантибиотнческого препарата - 1%-иито водно го раствора диоксидлиа для лечения короа, больных маститом.
7.0пределить экономическую эффективность разработанных мероприятии по терапии и профилактики мастита у корив.
1.3. Научная човтпа. Определена степень распространения мастита у
коров, наносимый им экономический ущерб и роль микрофлоры а его этаодо-
пі и на крупных молочных фермах и промышленных комплекса:; Московской
Сыоленсхои, Горьковской и Куйбышевской областей Российской Федерации
Впервые были определены зональные особенности стафилококков, выделенных
из экссудата вымени, больных маститом коров ратных регионов страны, мето
лом сравнительного фаготипирования культур с использованием набора типо
вых стафилококковых бактериофагов крупного рогатого скота (набор Й. Да-
вндсона) и международною набора фагов, используемого в медицине,
Впервые установлены фаготины стафилококков - возбудителен мастит и выделен новый фаг Ns95, позв,йляюа»ий увеличить число тинируемых стафилококков. Разработаны н усовершенствованы ускоренные методы н тестыиденги-фикации стафилококков и стрептококков. Научно обоснована возможность применения в 'Течении и профилактике мастита бактериальной -л ноли і ни пеан-тибиотическою средства - 1%-ю «одною рас шари диоксид ина.
:.,1.4. Практическая зпачямость. Для диагностики скрытого мастита у оров усовершенствована проба отстаивания (утверждена ГУВ МСХ СССР, 983}..-, ,..
. _,, Впервые внедрен в производство в стране новый набор типовых стафило-оккашх бактериофагов крупного рогатого скота; разработаны и утверждены Методические указания по его применению...», «Техничесхие условия 2.14.329-1982», «Регламент производства бактериофагов... №284-1982», Фарнакопенная статья - Ф.С.42.36.В.С.-1987», разработана и уеовершенство-ава среда для стафилококкового фага и реакция плазыокоагуляцви.
Предложено применение 7-8%-ного кровяного МПА в лабораторной рактнке и новые критерии определения патогенных свойств стафилококков по х гемолитической активности (утв. УГУВ МСХиП СССР, 1991).
Усовершенствована «Методика определения ДНК-азной активности ста-илококков», утвержденная ТУВ Госатропрома СССР, 1988 и признанная от-аслеаой (удост. На рацпред. №439-11/1387-53) н техники постановки КАМП-:ста (изменения н дополнения в п.2.3.9.5) в «Методических ухазапиях по бак-грнологяческому исследованию молоха», утв. ГУВ Госкомиссии Совмина ССР по продовольствию и закупкам, 1990, №042-12 и признана отраслевым редложениеи в СССР (удост. На рацпред, № 439-11/1898-85);
разработаны: микробиологические критерии получения высоко-jpraoro молока на молочных фермах к промкоиплексах (в соавт.), утв. Госаг-апрома СССР, 1986;
- применение индивидуальных салфеток, дезинфекция доильных аканов перед доением коров, н антисептическая обработка сосков вымени note доения включены в комплекс ветерияарно-саяитариых мероприятий и вне-кпыв производство, 1986;
для лечения коров, больных маститом, взамен антибиотиков, пред-жен неантнбиотичесхий препарат - 1%-нын водный раствор диокендина;
ТУ 10.07.136-1989 на раствор диоксядня 1%-ный, утв. ГУВ Госхо-исенн Совмина СССР по продовольствию и закупкам, и внедрен в ветеринарно практику в СССР (прихаз №66 от 25.06.90г. по ГУВ). Диоксндин в 1988-90 .экспонировался в павильоне «Ветеринария» ВДНХ СССР, и в 1990 г. пауч-1Я разработка отмечена серебряной иедалью ВДНХ СССР.
1.5. Внедрепяе результатов исследований. На основе диссертационных зтеряалов разработаны и усовершенствованы 35 практических предложений, ! из которых утверждены Госагропроион СССР, ГУБ МСХ СССР, ГУВ Гос-імнссии Совмина СССР по продовольствию я закупкам, 5 - Минздравом ССР, 8- одобрены ГУВ.Госатропрома СССР, ВАСХНИЛ и МВА.
В соавторстве с учеными института эпидемиологии, микробиология н імунологни ии Н.Ф. Гамалеи АМН СССР организован производственный іпуск набора типовых стафилококковых бактериофагов крупного рогатого ота по заказу Департамента ветер и нар ян МСХиП РФ; организован проныш-ниыа выпуск 1%-иого водного 'раствора диоксядина на биопредприятиях н ірмацевтнческих заводах РФ я в ряде ветучереждений СНГ.
В настоящее врекя годовой выпуск препарата в Российской Федерации достигает 10-12 илн. лечебных доз.
1.6. Апробация. Основные результаты исследований доложены на засе
даниях Ученого совета ВНИЙВС (1973-77 гг.) на пяти заседаниях координаци
онного совета ВШШВС; Всесоюзных конференциях (Горький, 1976, Каунас,
1977, Воронеж, 1986, Москва, 1991,1992); Всероссийских конференциях (Бел
город, 1988, Москва, 1994, Воронеж, 1996); Всероссийской научной и учебно-
методичесхой конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размно
жения животных (Воронеж, 1994); Всероссийских семинарах по методаи ана
лиза бактериологических исследований (Российская научно-производственная
ветеринарная лаборатория, Коснно, 1987,1988,1991,1992) на отчетно-научных
конференциях Московской ветеринарной академии им К.И. Скрябина (1979-
1992) доложены и получили одобрение 28 докладов.
1.7. Публикация реаультатоз исследования. По теме диссертации
опубликованы 162 работы, из них 112 в изданиях, утвержденных ВАК РФ для
опубликования по докторским диссертациями сборниках, журналах, материа
лах научных конференций. Одно предложение признано изобретением, шесть -
рацпредложением союзного значения. Две разработки экспонировались на
ВДНХ СССР, одна из них удостоена серебряной медали ВДНХ СССР.
1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 380 страни
цах машинописного текста и имеет следующие разделы: введение, обзор лите
ратуры, 4 главы собственных исследований, обсуждение полученных результа
тов, выводы, практические предложения, список нормативно-технической до
кументации и список литературы, включающий 488 наименований, в том числе
356 отечественных к 132 иностранных источников. Работа иллюстрирована 42
таблицами, 9 рисунками и 2 схемами.