Патогенетическая терапия острого мастита у коров Боженов Сергей Егорович

Патогенетическая терапия острого мастита у коров
<
Патогенетическая терапия острого мастита у коров Патогенетическая терапия острого мастита у коров Патогенетическая терапия острого мастита у коров Патогенетическая терапия острого мастита у коров Патогенетическая терапия острого мастита у коров
>



Боженов Сергей Егорович. Патогенетическая терапия острого мастита у коров : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.07 / Боженов Сергей Егорович; [Место защиты: Кубан. гос. аграр. ун-т]. - Ставрополь, 2008. - 161 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-16/60

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Распространение, этиология, патогенез, клинические признаки и диагностика острого мастита у коров 8

1.2 Лечение острого мастита у коров 33

1.3. Заключение по обзору литературы 46

2. Собственные исследования 48

2.1. Материалы и методы исследований 48

2.2. Результаты собственных исследований 61

2.2.1. Распространение, этиология и патогенез острого мастита

у коров в хозяйствах Ставропольского края 61

2.2.2. Видовой состав микроорганизмов, выделенных из секрета молочной железы коров 71

2.2.3. Результаты экспериментальных исследований по определению специфического действия низкоинтенсивного лазерного излучения...77

2.2.3.1.Установление влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на гематологические и биохимические показатели крови 77

2.2.3.2.Определение противовоспалительного действия и влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на регенеративные процессы 86

2.2.3.3. Выявление терапевтической эффективности сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения при остром мастите у коров 87

2.2.4. Изучение терапевтической эффективности нового антимикробного препарата бактерицид для лечения коров с острым маститом 92

2.2.4.1. Определение концентрации и оптимальных доз, для лечения коров с острым маститом 92

2.2.4.2. Установление терапевтической эффективности совместного применения антимикробного препарата бактерицид с другими фармакологическими препаратами при остром мастите у коров 96

2.2.5. Эффективность применения комплексного лечения коров с острым маститом 99

2.2.6. Определение экономической эффективности сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения при остром мастите у коров 103

3. Обсуждение результатов исследований 104

4. Выводы 111

5. Практические предложения 113

6. Список литературы 114

7. Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы. Существенным тормозом, сдерживающим темпы по увеличению производства молока является мастит, который имеет широкое распространение и наносит значительный экономический ущерб, за счет снижения молочной продуктивности, ухудшения качества молока, преждевременной выбраковки животных и затрат на лечение (ВИ.Мутовин, 1983, В Я Никитин с соавт, 1987, А И Ивашура, 1991, И А Родин, 1994, НИ Полянцев, 1997, В И Слободяник,1998, В М Карташова, 1999, Н МХилькевич, С Н Хилькевич 1999, В А Париков, 2000, А Н Трошин, Е В.Ильинский, 2000, В.А.Антипов, АН.Турченко, Ю И Попов, 2001, АНТурченко, Ю И Попов, 2002, Е В Ильинский с соавт, 2004, В И Рубцов, 2006, И.Г Конопельцев, 2007)

Для увеличения объема производства молока и повышения его санитарного качества, наряду с укреплением кормовой и материально-технической базы, совершенствованием племенной работы, строгим выполнением организационно-хозяйственных, ветеринарных и зоогигиенических мероприятий на молочных фермах различных форм собственности, немаловажным фактором является своевременное лечение больных животных Особое значение при этом приобретает ранняя диагностика заболеваний молочной железы и эффективное лечение больных животных, восстановление физиологической функции пораженных четвертей вымени и сохранение высокой продуктивности коров в последующую лактацию

В связи с этим остается актуальной проблема усовершенствования лечебных мероприятий при мастите у лактирующих коров, путем применения новых лекарственных средств, обладающих высокой терапевтической эффективностью, дающих возможность получить экологически безопасную продукцию животноводства

Цель работы Изучить распространение острого мастита у коров в хозяйствах Ставропольского края, повысить эффективность лечебных мероприятий при этом заболевании на основе комплексной терапии патогенетического, симптоматического и этиотропного действия

Задачи исследований

- изучить распространение и причины возникновения острого мастита у
коров в хозяйствах Ставропольского края;

- установить воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения на
некоторые показатели крови в хозяйствах Ставропольского края,

-определить терапевтическую эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения аппарата «СТП-6» при остром мастите у коров в хозяйствах Ставропольского края,

- провести экспериментальную и клиническую оценку лечебной эффектив
ности нового антибактериального препарата бактерицид при остром мастите,
установить оптимальные дозы и концентрацию, сроки и схемы его применения;

- выявить лечебную эффективность сочетанного использования антимик
робного препарата бактерицид при остром мастите у коров,

- усовершенствовать комплексную патогенетическую, симптоматическую и
этиотропную терапию при остром мастите у коров

В основу настоящей диссертационной работы положены материалы, полученные в результате выполнения научно-исследовательской программы в соответствии с заданием 04 фундаментальных и приоритетных прикладных исследований ГНУ СНИЙЖК на 2001-2005 гг "Изучить и апробировать новые методы физио - и фитотерапии при акушерско-гинекологической патологии молочных коров и телок» (№ гос регистрации 01.2 00109177), а также в соответствии с планом научных работ и с заданием 08 04 02 фундаментальных и приоритетных прикладных исследований ГНУ СНИИЖК на 2006-2010 гг «Разработать методы профилактики и терапии органов размножения и молочной железы, рациональные приемы повышения воспроизводительной способности сельскохозяйственных животных» (№ гос регистрации 012 00110134)

Научная новизна Впервые разработан комплексный метод лечения с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения и фармакотерапии при остром мастите у коров. Научно-обосновано использование низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с фармакотерапией для лечения острого мастита у коров Впервые для лечения острого мастита у лактирующих коров применен новый препарат широкого антимикробного спектра действия - бактерицид Дано экспериментальное обоснование этого препарата в ветеринарной гинекологической практике установлены оптимальные дозы и концентрация, сроки и схемы его применения Определена его терапевтическая эффективность сочетанного использования при остром мастите у коров в хозяйствах края

Практическая значимость работы На основании результатов собственных исследований дано научное обоснование к практическому применению низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с фармакотерапией для лечения острого мастита у коров Предложенные методы лечения острого мастита у лактирующих коров позволят, сократить преждевременную их выбраковку, и получить экологически безопасную продукцию животноводства

Практические предложения, вытекающие из результатов, полученных в эксперименте, внедрены в хозяйствах Ставропольского края

Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе, на курсах повышения квалификации Ставропольского ГАУ, а также при проведении тематических семинаров-совещаний с ветеринарными специалистами хозяйств Ставропольского края Практическая значимость подтверждена разработанным временным наставлением по применению НИЛИ при остром мастите у коров в условиях Ставропольского края и рекомендациями по диагностике, профилактике и лечению маститов у коров в хозяйствах Ставропольского края

Апробация работы Результаты исследований и основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ученых советах ГНУ Ставропольского НИИЖК, на международной научно-практической конференции Ставропольского НИИЖК «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК» (Ставрополь,2005) и на научно-практической конференции Кубанского ГАУ (Краснодар, 2008)

Разработаны практические рекомендации по диагностике, профилактике и лечению маститов у коров в хозяйствах Ставропольского края, утвержденные и

рекомендованные к внедрению научно- техническим советом и утверждены Министром сельского хозяйства Ставропольского края

Публикации материалов диссертации Основные научные результаты, включенные в диссертацию, опубликованы в 7 печатных работах, из них три в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК России, а также в ежегодных отчетах по научно-исследовательской работе ГНУ Ставропольского НИИЖК (2004-2007гг) в которых отражены основные положения и выводы диссертации Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, и приложений Список использованной литературы включает 294 источника, в том числе 67 зарубежных Работа иллюстрирована 19 таблицами Основные положения диссертации, выносимые на защиту

-распространение и причины возникновения острого мастита у коров в хозяйствах Ставропольского края,

-терапевтическая эффективность сочетанного применения низкоинтенсивного лазерного излучения аппарата «СТП-6» при остром мастите у коров в хозяйствах Ставропольского края,

-материалы экспериментальной и клинической оценки лечебной эффективности нового антибактериального препарата бактерицид при остром мастите, оптимальные дозы и концентрация, сроки и схемы его применения,

-лечебная эффективность сочетанного использования антимикробного препарата бактерицид при остром мастите у коров,

-оценка комплексной патогенетической, симптоматической и этиотропной терапии при остром мастите у коров

Лечение острого мастита у коров

В настоящее время предложен довольно широкий ассортимент лекарственных препаратов и методов их введения (внутримышечно, внутривенно, внутривыменно и непосредственно в очаг воспаления).

Применяемые в ветеринарной гинекологии и при мастите лекарственные средства делят по их назначению и механизму действия па 4 группы: этио-тропные, патогенетические, симптоматические, общестимулирующие. (Ю.Н. Полянцев с соавт. 1985)

По мнению В.Б. Венскявичене (1968) до 45,4 % коров заболевает в первую половину сухостоя, а в последующем месяце процент заболевания снижается в 4 раза. Поэтому терапию следует проводить в первые 30 дней сухостойного периода.

О. Richter (1968) сообщает, что терапия мастита имеет успех и на 2-3 неделе сухостоя. После обработки пораженных долей во вторую половину сухостоя автор получил боле низкий терапевтический эффект.

Исследователи И.И. Архангельский с соавт. (1973) пишут об эффективной трехкратной терапии мастита у коров в сухостойном периоде с интервалом в 3-4 дня препаратом пеперсин. О.А. Симецкий (1982) при субклиническом мастите у не лактирующих коров применял трехкратно препарат мастаэрозоль и бицилин-3. Излечение наступило у 95-98 % коров.

Е. Neumaster (1978) предлагает использовать лекарственные средства в первые 3-4 дня сухостоя. В то же время 1. Zielinski (1975) рекомендует вводить лекарственные препараты — через 7 дней после последнего доения, так как он считает, что в связи с прекращением доения в вымени скапливается большое количество секрета, идет интенсивное всасывание, которое способствует равномерному распределению лекарств в тканях молочной железы.

Группа исследователей (G. Krueger, 1979; D.Chiona et al., 1980) считают более эффективной терапию начатую в первый день сухостойного периода, а при запоздалом лечении наблюдается более низкий терапевтический эффект (W. Beuche, I. Schulz, 1981).

Немаловажное значение имеют сроки начала лечения мастита в сухостойный период. Терапию мастита следует проводить перед окончанием лактации, то есть в период запуска, так как, коровы в сухостойный период должны уходить клинически здоровыми (U. Weigt, D. Ahlers, 1978; В.М. Новиков, 1983).

Н.И. Полянцев (1997) пишет о высокой эффективности (92,3 %) препарата маста-30 при терапии коров больных маститом в сухостойный период.

Н.М.Хилькевич (1987) отмечает, что факторами, снижающими эффективность лечения и приводящими к атрофии отдельных четвертей вымени, являются несвоевременность лечения и не доведение его до конца, применение препаратов, особенно антибиотиков, без учета чувствительности к ним микробов.

По сообщениям G. Christie (1974) антибиотикотерапию мастита необходимо проводить за три недели до отела, так как, пролонгированные антибиотики сохраняются в нелактирующем вымени не менее трех недель, оказывая при этом хороший терапевтический эффект, что приводит к значительному сокращению заболевания после родов.

В.И. Мутовин (1963) отмечает, что в первые годы применения антибиотиков терапевтический эффект достигался при введении в дозе 50-100 тыс.ЕД. В настоящее время дозировку приходилось увеличивать в 2-3-раза (А.И. Ивашу-ра, 1991; Л.К. Попов с соавт., 1995).

Ряд авторов (Г.Н. Кузьмин, 1976; I.W. Pankey et al., 1982; H.S. Newbound, R.S.Butler, 1982) рекомендуют введение лекарственных средств только в инфицированные четверти вымени в терапевтической дозе, с учетом чувствительности микрофлоры к препаратам.

По мнению А.Я.Батракова (1977) наиболее эффективные лечебные препараты в борьбе с маститом коров являются антибиотики и сульфаниламиды. Из антибиотиков чаще всего применяют пенициллин, тетрациклин, стрептомицин, левомицетин, неомицин и другие, а из сульфаниламидов - норсульфазол, стрептоцид, сульфадимезин и др.

По сообщениям W.D. Black (1977) противомаститные средства делятся на основные и вспомогательные. К основным относятся антибактериальные препараты, к вспомогательным - кортикостероиды, диметилсульфоксид, анальгетики (бензидамин), протеолитические ферменты, витамины, физические факторы (ультразвук), лазер и другие.

В.И. Рубцов (1978) выделенные патогенные культуры испытал на чувствительность к антибиотикам по общепринятой методике. Обобщая полученные данные, сделал вывод, что эффективность антибиотиков при лечении мастита зависит от чувствительности к ним возбудителей и своевременного лечения.

Н.М Хилькевич, С.Х. Икаев (1982) для лечения больных маститом коров внутривыменно после полного выдаивания секрета из четверти вводили пенициллин в дозе 1 млн. ЕД., стрептомицин - 1 млн. ЕД. и стрептоцид - 3,5 г. Стародойным коровам препараты вводили в 150 мл молока, в сухостойный период - в 20-40 мл молока и в молозивный - в 150 мл молозива от здоровых коров. Результаты выздоровления контролировали подсчетом лейкоцитов 1 мл секрета на 5-7-й день после последнего введения препаратов. Выздоровевшими считали животных, у которых количество лейкоцитов в 1 мл секрета было в пределах физиологической нормы. Отсрочка лечения стародойных коров, а также в период сухостоя до отела и молозивный (на 3-4 дня) приводит к снижению процента выздоровления. Если у стародойных коров при лечении без отсрочки эффективность составила 85,7%, то с задержкой лечения до момента отела -66,6%, в сухостойный период - соответственно 90 и 83%, в молозивный- 81,2 и 75%. При этом для выздоровления при задержке лечения требовалось большее количество введений препарата.

Результаты собственных исследований

В Ставропольском крае за последние десять лет благодаря укреплению кормовой базы, улучшению условий содержания, совершенствованию селекционно-племенной работы, заметно возросла молочная продуктивность коров в среднем с 3185 до 4413 кг молока за лактацию. В хозяйствах края в настоящий период районированы красная степная, черно-пестрая голшти некая и симментальская породы скота. Успешному росту молочной продуктивности в значительной степени препятствует воспаление молочной железы, среди которых доминирующими являются маститы, которыми в течение года перебо-левают от 12,1 до 18,9% коров стада, а в отдельных хозяйствах мастит в стадах коров достигает 29,0 % и более. В основном этому способствует круглогодовое стойловое содержание животных и перевод молочного скотоводства на промышленную основу. В последние годы допущено сокращение кормового клина и поголовья животных, в том числе коров, снизились темпы производства животноводческой продукции. Несмотря на спад, вызванный перестроечными процессами в экономике, молочное скотоводство продолжает оставаться ведущей отраслью животноводства. Среди болезней, обусловливающих снижение удоев и ухудшение качества молока, одно из ведущих мест принадлежит маститу (табл. 2.2.1.1.). Причинами заболеваемости коров маститом и как следствие — снижение надоев и количества молока, получаемого от коров в хозяйствах являются: нарушение обмена веществ у животных из-за недостаточного, физиологического необоснованного одностороннего кормления по рационам с низким содержанием белка, преобладанием кислых кормов, с недостатком или отсутствием сена и корнеплодов. Содержанием коров на рационах с избытком органических кислот и недостатком легкоусвояемых углеводов, с низким сахаро-протеиновым отношением, с дефицитом фосфора, витамина А и Д, с диспропорцией макро- и микроэлементов приводит к расстройству рубцового пищеварения у животных. Снижение общей резистентности организма коров, связанное с вышеотмеченными неблагоприятными факторами содержания, кормления и- использования животных, а также нарушение технологии запуска беременных животных, способствовали возникновению и развитию воспалительного процесса в молочной железе. На этом фоне отмечается тенденция возникновения таких заболеваний как мастит (табл. 2.2.1.2.). Воспаление молочной железы у коров имеет широкое распространение, которое наносит значительный экономический ущерб животноводству за счет недополучения большого количества молока, неокупающихся расходов на кормление и содержание, лечение больных, преждевременной выбраковки из-за необратимых изменений в молочной железе. В обследуемых нами хозяйствах у переболевших маститом коров наблюдалось снижение удояза период лактации в среднем на 331 кг от каждой переболевшей коровы, что наносит значительный экономический ущерб. Выпойка телятам молока от больных коров вызывает массовые желудоч но-кишечные заболевания; и является одной из главных причин гибели телят в раннем постнатальном периоде. Кроме того, молоко от больных маститом ко ров содержит условно-патогенные и патогенные микроорганизмы, а также продукты их жизнедеятельности и представляет большую угрозу здоровью людей. Нами установлено, что при молочной продуктивности свыше 3000 кг молока; заболеваемость лактирующих коров маститом на; 26% выше, чем при удое ниже 3000 кг молока за лактацию. Одной из ведущих причин возникновения болезни является; плохая і организация и- погрешности при -машинном доении коров: несоблюдения методов и сроков доения; нарушение правил преддоильной обработки вымени, которая; включает всебя сдаивание первых струек молока; высота вакуума и частота пульсаций; передержка доильных стаканов; несовершенство и неисправность доильных аппаратов; недодаивание коров, ведущее к самозапуску; несоблюдение санитарных правил ухода за выменем, сосками,, доильными аппаратами и молочной посудой; недостаточная квалификация кадров. Чрезмерно большой вакуум (более 360-400 мм рт.ст.) отрицательно отражается на слизистой оболочке- соскового канала, альвеолярном аппарате, нервно-сосудистой системе вымени вызывая мастит, венозный застой и расширение вен; кроводой, торможение рефлекса молокоотдачи и др; С физиологической точки зрения; нельзя оправдать применение высокого вакуума, а-желание быстрее выдоить корову приводит к патологии вымени. Оптимальный уровень. вакуума находится в пределах половинного значения от атмосферного давления за вычетом цистернального давления к началу доения. Только при таком перепаде атмосферного и внутривыменного давления создаются физиологические условия для преодоления сфинктеров сосков без их повреждения. При атмосферном давлении 760 мм рт. ст. вакуум в доильных стаканах должен быть 320 мм рт. ст., а при атмосферном давлении 730 мм рт. ст. - 305 мм рт. ст. Эти показатели оптимальны, и это подтвердили результаты производственных опытов. Регулировать вакуум приходится нечасто, так как перепады атмосферного давления в указанных пределах наблюдаются 2-3 раза в месяц.

Изучение терапевтической эффективности нового антимикробного препарата бактерицид для лечения коров с острым маститом

Установление оптимальной концентрации нового антимикробного препарата бактерицид для лечения коров с острым маститом проводили на 30 коровах — аналогах, по 10 голов в каждой группе (табл. 2.2.4.1.1). В первой опытной группе животных в пораженную долю вымени вводили 0,001% - ный водный раствор бактерицида в дозе 100 мл, во второй - 0,01%-ный раствор бактерицида вводили в дозе 100 мл, в третьей — 0,1 %-ный раствор бактерицида вводили в дозе 100 мл. Сразу после установления диагноза, препарат вводили один раз в день до клинического выздоровления. Все группы животных в течение эксперимента находились под наблюдением. Ежедневно определяли общее состояние подопытных животных. При этом измеряли температуру, частоту пульса и дыхания.

Нами изучена эффективность использования нового препарата бактерицид при лечении мастита у коров. Так, в первой группе коров выздоровление наступало у 60,0% животных с 14 по 18-й день лечения, во второй группе коров выздоровление наблюдалось у 70,0% коров на 13 - 18-й день лечения, в третьей группе животных выздоровление наступало у 90,0% коров на 3 - 6-ой день лечения.

Следовательно, при лечении мастита у коров новым препаратом бактерицид, который использовался внутрицистернально, в виде 0,1%-го водного раствора, получен самый высокий результат, выздоровление наступало у 90,0% коров с 3 по 6-ой день лечения. Применение препарата в 0,001%-ной концентрации в дозе 100 мл, а также в 0,01% концентрации и в дозе 100 мл оказалось малоэффективным.

Определение оптимальной дозы нового антимикробного препарата бактерицид для лечения коров с острым маститом проводили на 30 коровах — аналогах, по 10 голов в каждой группе (табл. 2.2.4.1.2). В первой опытной группе животных в пораженную долю вымени вводили 0,1% - ный водный раствор бактерицида в дозе 50 мл, во второй — 0,1%-ный раствор бактерицида вводили в дозе 100 мл, в третьей — 0,1%-ный раствор бактерицида вводили в дозе 150 мл. Сразу после установления диагноза, препарат вводили один раз в день до клинического выздоровления. Все группы животных в течение эксперимента находились под наблюдением. Ежедневно определяли общее состояние подопытных животных. При этом измеряли температуру, частоту пульса и дыхания.

Нами выявлена оптимальная доза нового препарата бактерицид при лечении коров с острым маститом. Так, в первой группе коров выздоровление наступало у 70,0% животных на 12-й - 16-й день лечения при применении 0,1%-ного водного раствора бактерицид в дозе 50 мл, во второй группе коров выздоровление наблюдалось у 90,0% коров на 3 - 5-й день лечения при применении 0,1%-ного водного раствора бактерицид в дозе 100 мл, в третьей группе животных выздоровление наступало у 90,0% коров на 3 - 5-й день лечения с использованием 0,1%-ного водного раствора бактерицид в дозе 150 мл.

Следовательно, при лечении коров с острым маститом новым препаратом бактерицид, который использовался внутрицистернально, в виде 0,1%-го водного раствора, получен самый высокий результат, выздоровление во второй и третьей группе животных, где выздоровление наступало у 90,0% коров с 3 по 5-й день лечения. Но в третьей опытной группе животных препарат вводили в дозе 150 мл тоесть на 50 мл выше, чем во второй группе коров, а результат был идентичный, разница не достоверна.

Таким образом, опытным путем доказана терапевтическая эффективность применения 0,1% водного раствора бактерицида в дозе 100 мл для лечения коров с острым маститом, так как он эффективен и экологически безопасен.

В ветеринарной медицине актуальной задачей является поиск более эффективных и экологически чистых средств и способов для лечения коров с острым маститом. Поэтому нами была изучена терапевтическая эффективность совместного применения антимикробного препарата бактерицид с другими фармакологическими препаратами для лечения коров с острым маститом (табл. 2.2.4.2.1).

Первая серия опыта по изучению терапевтической эффективности совместного применения антимикробного препарата бактерицид с другими фармакологическими препаратами для лечения коров с острым маститом проводилось в ЗАО «с-з им. Кирова» Труновского района Ставропольского края. Для этого были подобраны 30 коров, которых разделили на три группы животных (по 10 голов в каждой), одна опытная и две контрольные. Опытной группе коров в надвыменное пространство вводили 0,5%-ный раствор новокаина в дозе 100 мл, подкожно окситоцин 40-50 ЕД, внутрицистернально 0,1%-ный раствор бактерицида в дозе 100 мл. Первой контрольной группе животных в надвыменное пространство вводили 0,5%-ный раствор новокаина в дозе 100 мл, подкожно окситоцин 40-50 ЕД, внутрицистернально мастисан 5 г 2 раза в день утром и вечером. Второй опытной группе коров в надвыменное пространство вводили 0,5%-ный раствор новокаина в дозе 100 мл, подкожно окситоцин 40-50 ЕД, внутрицистернально дифурол подогретый до 36-39 С в дозе 10 мл с интервалом 24 ч в течение 3-5 дней. Вторая серия опыта по изучению терапевтической эффективности совместного применения антимикробного препарата бактерицид с другими фармакологическими препаратами для лечения коров с острым маститом проводилось в СПК «Новомарьевский» Шпаковского района Ставропольского края.

Эффективность применения комплексного лечения коров с острым маститом

Анализируя эффективность различных методов терапии острого мастита у коров нами предложена комплексная система лечения (табл.2.2.5.1).

В результате проведенных исследований установлено, что наиболее высокая эффективность комплексного лечения получена в опытной группе коров где применяли низкоинтенсивное лазерное излучение в области поясницы, вымени и бедра в течение 2-5 мин с интервалом 24 часа до выздоровления, в сочетании с подкожным введением окситоцина 40-50 ЕД и 0,1%-ного раствора бактерицида в дозе 100 мл внутрицистернально. По сравнению с первой контрольной регистрировались значительные различия в сроках выздоровления. Так, клиническое выздоровление было выше на 15,0% в опытной группе и выздоровление наступало на 3-4 день лечения, тогда как в первой контрольной группе выздоровление наблюдалось на 5-8 день лечения, то есть разница составила в среднем три дня, и наблюдалось значительное повышение суточного удоя в опытной группе животных на 2 кг 200 г. Второй контрольной группе коров применяли акупунктуру прибором «Вокал-В» воздействуя на точки иглоукалывания токами малой силы, подкожно окситоцин 40-50 ЕД, внутрицистернально дифурол подогретый до 36-39 С в дозе 10 мл с интервалом 24 ч в течение 3-5 дней. Также между опытной и второй контрольной группой наблюдались существенные различия: выздоровление было выше на 5,0% в опытной группе, тогда как в сроках выздоровления отмечалось незначительное расхождение.

Следовательно, комплексное лечение обеспечивает высокую терапевтическую эффективность и способствует повышению молочной продуктивности. Поэтому этот метод необходимо применять для лечения острого мастита у коров.

На основании проведенных исследований организован широкий производственный опыт в хозяйствах Ставропольского края на 1,3 тыс. животных с терапевтической эффективностью 94,1%. На основании проведенных исследований мы предлагаем схему комплексных мероприятий, которые должны быть направлены на снижение микробного фона в помещениях, территории молочнотоварных ферм и устранении причин, подавляющих общую резистентность организма животных. Для чего необходимы: полноценное кормление, активный моцион - особенно в критические периоды: для стельных и отелившихся коров; своевременная изоляция больных животных (на основе ранней акушерской диспансеризации) с механической очисткой, дезинфекцией стойл и своевременное комплексное лечение больных животных; размещение животных в родильных отделениях по принципу «все занято - все пусто», проведение родовспоможения со строгим выполнением правил асептики и антисептики; возрождение летнего лагерного содержания скота с санацией зимних помещений. Также нами разработаны рекомендации по диагностике, профилактике и лечению маститов у коров в хозяйствах Ставропольского края.

Предлагаемые нами комплексные лечебные мероприятия способствуют увеличению молочной продуктивности коров в хозяйствах края.