Содержание к диссертации
Введение
II. Обзор литературы
2.1. Нормирование труда ветеринарных специалистов, осуществляющих лечебно-профилактические мероприятия при акушерско-гинекологических заболеваниях и маститах у коров 9
2.2. Диагностика и лечебно-профилактические мероприятия при акушерско-гинекологической патологии и маститах у коров 14
2.3. Экономическое обоснование профилактики и лечения коров при болезнях половых органов и молочной железы 25
III. Материалы и методы исследований 32
IV. Результаты собственных исследований
4.1. Общая характеристика ветеринарного обслуживания базовых хозяйств 39
4.2. Анализ воспроизводства стада коров в хозяйствах Ульяновской области 41
4.3. Классификация работ, выполняемых ветеринарными работниками 46
4.4. Изучение затрат рабочего времени ветеринарных специалистов, осуществляющих мероприятия при акушерско-гинекологических болезнях и маститах у коров 48
4.4.1. Затраты рабочего времени на выполнение трудового процесса при задержании последа у коров 48
4.4.2. Затраты рабочего времени на выполнение трудового процесса при лечении острого катарально-гнойного эндометрита у коров 62
4.4.3. Затраты рабочего времени на выполнение трудового процесса при диагностике субклинического мастита у коров 72
4.4.4. Затраты рабочего времени на выполнение трудового процесса при лечении коров, больных субклиническим маститом 80
4.4.5. Затраты рабочего времени на выполнение трудового процесса при лечении коров с катаральным маститом 87
4.5. Нормы затрат материальных и денежных средств, используемых в процессе диагностики и терапии акушерско-гинекологических болезней маститов у коров 95
4.6.Мероприятия, направленные на профилактику акушерско-гинекологических болезней и маститов у коров 104
4.7. Экономическое обоснование эффективности лечения коров, больных акушерско-гинекологическими болезнями и маститами 112
Обсуждение полученных результатов 123
Выводы 135
Список литературы 138
Приложение 160
- Диагностика и лечебно-профилактические мероприятия при акушерско-гинекологической патологии и маститах у коров
- Экономическое обоснование профилактики и лечения коров при болезнях половых органов и молочной железы
- Анализ воспроизводства стада коров в хозяйствах Ульяновской области
- Затраты рабочего времени на выполнение трудового процесса при задержании последа у коров
Введение к работе
Одной из проблем, стоящих перед работниками агропромышленного комплекса, в связи с переходом к рыночным отношениям, является производство высококачественной продукции животного происхождения с наименьшими затратами.
Главным условием увеличения производства продуктов молочного скотоводства является создание высокопродуктивных стад животных, укрепление кормовой базы и увеличение численности скота за счет повышения репродуктивной функции коров.
Одними из причин, тормозящими расширенное воспроизводство крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях, являются различные акушерско-гинекологические заболевания, которые распространены во всех странах мира и наносят огромный экономический ущерб (Н.И. Полянцев, 1990; А.Я. Батраков, 1991; A.M. Семиволос, В.И. Петросян, 1994; Т.Е. Григорьева, Г.И. Иванов, 1995; А.И. Филоненко, 1996; Л.Б. Леонтьев, 2000; В.А. Париков, 2001; Н.Б. Баженова, 2003; В.Г. Гавриш, А.В. Егунова и др., 2005 и др.).
Среди акушерско-гинекологических заболеваний у коров наиболее распространенными являются задержание последа (В.П. Гончаров, 1990; В.В. Храмцов, 1995; М.А. Багманов, 1998; В.А. Сафонов, 2000; О.В. Марке-лов, 2003; М. Rogosiewicz et al., 1982; C.N. Clemente et al., 1985 и др.), эндометриты (Н.И. Полянцев, 1990; В.А. Кленов, Н.П. Комарова, 1998; В.В. Винников, 1999; В.Г. Гавриш, 2000; Л.Г. Войтенко, П.А. Волкова, 2003 и др.), а также маститы (В.Г. Васильев, 1993, 1996; А.А. Аверкиев, 1998; В.Г. Гавриш, А.В. Егунова и др., 2000; А.А. Ганиев, М.Г. Зухрабов и др., 2003; М.А.Багманов, Ю.Б. Никульшина, 2004 и др.).
Снижение экономического ущерба, наносимого вышеуказанными патологиями, во многом зависит от своевременного проведения диагностических, профилактических и лечебных мероприятий. Однако нельзя считать, что все вопросы этой сложной проблемы решены. Несмотря на успехи в этой области, вопросы борьбы с акушерско-гинекологическими заболеваниями и болезнями молочной железы у коров до настоящего времени не потеряли остроту.
Для повышения эффективности ветеринарного обслуживания скотоводства необходимо разработать и внедрить научно обоснованную методику нормирования труда ветеринарных работников, нормы труда ветеринарных врачей, фельдшеров на выполнение диагностических, профилактических, лечебных мероприятий при акушерско-гинекологических болезнях и патологиях молочной железы.
Диагностика и лечебно-профилактические мероприятия при акушерско-гинекологической патологии и маститах у коров
Диагностика блезней половых органов и молочной железы у коров разработана отечественными и зарубежными исследователями достаточно основательно. Одной из распространенных патологий репродуктивных органов у коров является острый катарально-гнойны и эндометрит (С.А. Аминов, Э.Ф. Мухтаров и др., 1991; В.Г. Гавриш, 1996; А.Н. Турченко, 1999; В.Д. Мисай-лов и др., 2002, О.В. Маркелов, 2003). А.С. Терешенков и др. (1982), В.В. Безбородий (1997) диагностировали признаки острых эндометритов на 3-й - 7-й дни отелов. Т.Е. Григорьева, Л.Б. Леонтьев (1987) наблюдали проявление острого катарально-гнойного эндометрита на 4 - 6-й день после родов. Различные клинические проявления острого катарально-гнойного эндометрита коров широко используются для его диагностики.
В диагностике болезни одно из основных мест принадлежит микробиологическим исследованиям выделений из половых органов коров. На необходимость их проведения указывают Б.Ф. Муртазин, Г.С. Пулатов (1995), М.А. Багманов (1998), О.В. Маркелов (2003).
Б.Г, Панков и др. (1994) предлагают проводить микроскопию церви-кально-влагалищных мазков с целью установления патологической картины воспалительного экссудата. Б.К. Акназаров (1994) методом радиальной им-мунодиффузии в маточном секрете коров с катарально-гнойным эндометритом установил повышенную концентрацию (в 2-3 раза) иммуноглобулинов по сравнению с показателями здоровых животных. Ю.В. Фурман и др. (1994) определили более высокую активность протеолитических ферментов —катепсинов в тканях матки больных коров. В.П. Родин (1997) предлагает осуществлять контроль над наличием и течением воспалительного процесса по уровню изменения реологических свойств эритроцитов.
Таким образом, диагноз заболевания коров данной формой эндометрита ставится путем осмотра животного, а также вагинального, ректального, микробиологического, гистологического, биохимического и иммунологического исследований, что создает базу для разработки средств терапии.
Однако надо отметить, что половые органы взаимосвязаны с молочной железой. В большинстве случаев послеродовая патология приводит к воспалительным процессам молочной железы. Диагностика мастита основана на клинических методах обследования животных, подтверждаемых лабораторными исследованиями.
Для диагностики маститов предложен ряд тестов: димастин, мастидин, бромтимоловая проба, розоловая кислота, проба отстаивания и другие. При этом эффективность выявления коров, больных маститом, вышеперечисленными методами была неодинакова. Чтобы избежать ошибок при диагно стике мастита коров и с целью повышения достоверности исследования, рекомендуется проведение параллельно нескольких диагностических тестов.
Н.Г. Гасанов (1990) рекомендует рассматривать ингибирование синтеза ДНК в митогенстимулиро ванных лимфоцитах молочной сыворотки как показатель мастита наравне с другими биологическими методами диагностики. Т.П. Соколова и др. (1990) указывают, что при диагностике субклинической формы мастита у коров, как дополнительные показатели, могут быть использованы данные биохимического состава молозива здоровых и больных коров.
В настоящее время во многих странах мира для диагностики субклинического мастита используются специальные приборы, способные улавливать изменение величины электропроводности молока, которая связана с содержанием в нем хлоридов и лактозы. Количество указанных веществ в молоке изменяется в зависимости от тяжести воспалительных процессов, происходящих в молочной железе.
Для этой цели разработаны, так называемые, приборные методы, с использованием автоматизированных счетчиков клеток: «Культер», «Фассо-матик», «Целлоскоп», «Пикоскель», «Автоанализатор». Производительность этих приборов составляет 100-180 проб в час. Но следует признать, что в связи с дефицитом и высокой стоимостью указанных приборов, предложенные выше методы, по мнению А.И. Ивашуры (1991), не нашли и, видимо, не найдут широкого применения в практике.
Для диагностики скрытого мастита у коров в условиях ферм Краснодарского края были использованы 4%-ный раствор стирального порошка «Лотос-М». Совпадение результатов реакции с показаниями мастидина в +++ или ++++ креста в луночках МКП-1 составляет 77,7% (В.И. Родионов, А.Н. Турченко, 1997),
Для выявления субклинической формы мастита Т.Ж. Абдрахманов (2002) рекомендует высокоэффективный тест - «Диагмаст», позволяющий выявить в исследуемых пробах молока одновременно два показателя - увеличение количества соматических клеток и изменение рН молока.
Диагностический реактив «Ибромаст», по данным Ю.Б. Никульшиной (2003), состоящий из комплекса ПАВ и индикатора, выявляет субклинический мастит в 97,87% случаев. Кроме вышеупомянутых диагностических тестов, в условиях молочных ферм применяется проба отстаивания, основанная на принципе оседания клеточных элементов на холоде в пробирках и образования осадка. По данным В.Г. Васильева (1998), проба отстаивания является методом, подтверждающим наличие воспалительного процесса в молочной железе. Она во многих случаях дает возможность дифференцировать субклиническую форму мастита от нарушения секреции, раздражения молочной железы.
С целью диагностики мастита L.A. Amaral (1988) предлагает использовать метод ультразвукового исследования структуры сосков вымени у коров.
Наиболее оптимальными методами диагностики заболеваний молочной железы, применяемыми в производственных условиях, являются быстрые маститные тесты (стойловые пробы). Быстрые маститные тесты (БМТ) занимают доминирующее положение во многих странах мира, так как они в короткий срок позволяют определить нарушение секреции в молочной железе непосредственно в условиях производства. Так, по данным K.L. Anderson et. al. (1987), в США, Швеции, Голландии и др. используют калифорнийский маститный тест, реактив «Бернбург». В странах СНГ для этих целей применяют мастидин, димастин, «Дон», маститодиагност, маститопроб, сульфонол. В состав этих реактивов входят поверхностно-активные вещества (ПАВ), механизм действия которых основан на взаимодействии с ДНК соматических клеток секрета вымени.
Подводя итог вышесказанному, необходимо отметить, что диагностика субклинического мастита занимает одно из важнейших мест, так как для оказания своевременного лечения важно точно знать состояние вымени. Терапия коров, больных акушерско-гинекологическими заболеваниями и маститами, осуществляется различными средствами и способами. Лечению коров при задержании последа и профилактике пуэрперальной инфекции в отечественной и зарубежной литературе уделено большое внимание.
Н.А. Флегматов (1945) установил, что околоплодная жидкость, введенная в дозе 1-2 л коровам внутрь через 30 минут после родов, повышает тонус мышц матки и учащает ее сокращения, что можно использовать с профилактической целью при задержании плодных оболочек.
И.Ф. Заянчковский (1982) предпочитает для предупреждения задержания плодных оболочек у коров проведение обширного комплекса зоотехнических, ветеринарных и организационно-хозяйственных мероприятий, предусматривающих обеспечение животных кормами, богатыми витаминами, обогащение рационов препаратами йода, который во много раз уменьшает заболеваемость животных данной патологией родового периода. Для профилактики задержания плаценты у коров В.А. Скорогудаев (1986) рекомендует эстрофан, молозиво и йодные препараты, которые назначают животным сразу же после выведения плода. С этой целью хорошие результаты получили А.И. Бадалян и др. (1988) при введении препарата гонглеран сразу после рождения теленка, а П.Л. Буденцов и др. (1987) от инфузии молозива подкожно в дозе 20 мл с последующей новокаинотерапией.
Экономическое обоснование профилактики и лечения коров при болезнях половых органов и молочной железы
Для экономического обоснования лечебно-профилактических мероприятий при болезнях половых органов и молочной железы у коров подробно изучены экономичексий ущерб, причиняемый ими, и затраты на осуществление ветеринарных мероприятий. Установлены основные причины симптоматического бесплодия у коров, обусловленного различными аку-шерско-гинекологическими болезнями (Н.И Полянцев, 1990; А.Г Нежда-нов,1991; A.M. Семиволос, В.И. Петросян и др., 1994; Т.Е. Григорьева, Г.И Иванов и др., 1995; В.В. Безбородий, 1997; Л.Б. Леонтьев, 2000; В.А. Париков, 2001; Н.Б. Баженова, 2003; Л.А. Коростелева, Д.Ш. Баймишева, 2004; А.В. Егунова, В.Г. Гавриш, 2005; J.M. Booth, 1987 и др.).
Т.Е. Григорьева (1994) сообщает, что в условиях хозяйств Чувашской Республики заболевания органов воспроизводства приводят к снижению оплодотворяемости на 18,2-26,0%, увеличению индекса осеменения на 0,6-0,9, продолжительности бесплодия на 40,7-61,0 дней и снижению выхода приплода и молочной продуктивности на 12-18%.
По данным Р.Т. Маннапова, А.В. Лебединцева и др. (2000), в условиях хозяйств Республики Башкортостан - продолжительность бесплодия у коров составляет 38-44 дней, снижение молочной продуктивности и выхода приплода - на 10-15%. Главные причины бесплодия коров, по данным М.Г. Миролюбова и др. (1999), различные акушерско-гинекологические патологии, которые регистрируются у 60% животных и вызывают более чем в 40% случаев длительное бесплодие, снижение продуктивности и преждевременную их выбраковку, а по данным Ю.М. Серебрякова (1990), в хозяйствах Амурской области, - в среднем, у 79,4% коров.
Исследования, проведенные А.С. Терешенковым, З.И. Пархач и др. (1982) в хозяйствах Гродненской области, указывают на то, что патология родов и послеродового периода регистрируется у 6,3-10,8% отелившихся коров.
В свою очередь, А.Я. Батраков (1994) сообщает, что по многолетним исследованиям в Ленинградской области в стадах с молочной продуктивностью 5 тыс. кг и более в год переболевание акушерско-гинекологическими болезнями достигает 75-90%. В Ростовской области эта патология наблюдаются у 47-52%, а в отдельных хозяйствах у 70-75% новотельных коров (Г.А. Кононов и др, 1994). В то время как в хозяйствах Оренбургской области этот показатель достигает до 80% коров из числа отелившихся. Это подтверждается и данными А.Л. Буланкина (1994), который сообщает, что в хозяйствах Краснодарского края удельный вес акушерско-гинекологической патологии в стадах коров достигает 45-50%, а в отдельных хозяйствах до 90-100%. Из данных М.Г, Миролюбова и др. (1999), А.А. Аверкиева (1998) следует, что акушерско-гинекологической патологией в различных регионах страны переболевают от 22 до 60 % коров.
Н.М. Хилькевич и др. (1998) указывают на то, что в хозяйствах с развитым скотоводством удельный вес заболеваний репродуктивных органов самок сельскохозяйственных животных в стадах колеблется от 40 до 80%. По результатам ранней акушерско-гинекологической диспансеризации коров А.В. Филатов (1998) установил, что за 3 года в хозяйствах Киров ской области патологией родов и послеродового периода переболело в среднем 48,7-52,5% животных. Ряд авторов (А.И. Ивашура, 1991; В.Г. Гавриш, 1996; В.Н. Юрков, Л.Д. Демидов, 1997; И.И. Балковой и др. 2000; Б.Л. Белкин и др., 2000; В.А. Париков, 2001; НЛО. Терентьева, М.А. Багманов, 2005; J.M. Booth, 1987; J. Dutton,1988) утверждают, что патология родов и послеродового периода у коров широко распространены во всех странах мира, занимающихся молочным и мясным скотоводством. По данным R. Smith (1981), в США акушерско-гинекологические заболевания отмечаются у 75% коров. Во Франции их регистрируют у 80% животных (J. StefFan, 1987). В Бразилии у 67,7% бесплодных коров E.F. Nascimento et al. (1994) обнаружили воспалительные изменения в половых органах. Отечественные и зарубежные ученые отмечают, что акушерско-гинекологические болезни у коров наносят огромный экономический ущерб. О необходимости глубокого и всестороннего изучения экономических потерь в животноводстве, вызываемых данными болезнями, высказывались И.Н. Никитин, 1977; В.Ф. Воскобойник, 1988; В.А. Сафонов, 2000; Ю.В. Семенов, 2002; В.И. Слободяник, Е.В. Зверев, 2003 и др.. Патология родов и послеродового периода вызывает значительно больший ущерб, чем все болезни коров вместе взятые. В результате снижаются удои на 15-20 % (В.И. Мутовин, 1974), недополучение приплода достигает до 45-50% (Б.Л. Белкин и др., 2000).
Большое внимание уделяется определению экономического ущерба, причиняемого акушерско-гинекологическими болезнями. По данным многих авторов, общий ущерб, наносимый заболеваниями, складывается из снижения молочной продуктивности на 50% (Л.К. Пешук, 1999), качества молока на 10% (Д.Д. Логвинов, 1992; Л.Д. Демидова, 1996; М. Schallibaum, 1990), потери приплода - 10% (В.И. Наместников, 1994; A.M. Лавор и др. 1995; В,Г. Гавриш, 2000 и др.), затрат на лечение - 15% и преждевременной выбраковки животных - 15% (И.Н. Никитин, 1976; Р.Т. Маннапова, А.В. Лебединцев и др., 2000 и др.).
В.И. Наместников (1994) указывает, что в хозяйствах Кировской области в результате акушерско-гинекологическои патологии выход телят на 100 коров составил 60%. Это подтверждается и данными В.Г. Гавриша (1996), который утверждает, что в результате бесплодия самок потери приплода достигают до 24,1%, а по данным В.А. Парикова (2001)- до 25%.
В.М. Усевич и Д.Г. Максимович (2000) считают, что патология родов и послеродового периода влечет за собой преждевременную выбраковку животных, что составляет, по данным автора, 10% и более.
Л.К. Пешук (1999) сообщает, что потери надоя молока в период болезни варьируют в пределах 47-62%. Кроме того, заболевания половых органов и молочной железы животных ведут не только к снижению молочной продуктивности, но и к значительному изменению санитарно-технологических свойств молока (Л.Д. Демидова, 1996; М. Schallibaum, 1990). Сборное молоко от больных коров теряет свои питательные свойства, становится непригодным для его переработки и опасным для здоровья человека (Д.Д. Логвинов, 1992; G.M. Johnes, 1988). В свою очередь М.Г. Миро-любов (1999) указывает, что потери суточного удоя молока в период болезни составляет 40%, а коэффициент ущерба на одну корову равен 11,8 рублей.
Анализ воспроизводства стада коров в хозяйствах Ульяновской области
Результаты акушерско-гинекологической диспансеризации коров в хозяйствах Ульяновской области, проведенной ветеринарными специалистами Государственной ветеринарной службы и наемными работниками сельскохозяйственных предприятий, а также материалы экспериментальных исследований по выявлению акушерско-гинекологической патологии у коров представлены в таблице 1.
Из таблицы 1 видно, что число коров, подвергнутых исследованию на наличие у них акушерско-гинекологической патологии, в Ульяновской области за три года сократилось на 23,1%. Одновременно уменьшилось поголовье с акушерско-гинекологическими болезнями на 19,8% и, как следствие, в процентном отношении заболеваемость коров этой патологией увеличилось всего на 1,7%. Более резкое увеличение заболеваемости коров акушерско-гинекологическими болезнями отмечены в базовых хозяйствах.
Так, в учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА в 2002 году выявлено 119 (38,4%) коров, больных акушерско-гинекологическими болезнями, 2003 г. - 132 (44,3%), и 2004 г. - 139 (62,3%) голов, т.е. количество животных, больных акушерско-гинекологическими патологиями, за 2002-2004 годы увеличилось на 23,9%.
В 000 «Стройпластмасс-Агропродукт» в 2002 году выявлено 122 (28,7%) больных коров, 2003 г. - 157 (35,7%) и 2004 - 169 (36,3%) коров с акушерско-гинекологическими заболеваниями. Следовательно, с 2002 по 2004 годы количество животных, больных акушерско-гинекологическими патологиями, увеличилось на 7,6%.
В СПК «Россия» в 2002 г. выявлено 94 коровы или 31,3%, 2003 г. - 99 голов или 36,7% и 2004 г. - 91 голова, что составляет 42,5%. Таким образом, в период за 2002-2004 годы количество животных, больных акушерско-гинекологическими патологиями, увеличилось на 11,2%.
Сведения о регистрации отдельных акушерско-гинекологических болезней и маститов у коров в животноводческих предприятиях Ульяновской области, в том числе в базовых хозяйствах, представлены в таблице 2, а частота возникновения этих болезней - на рисунке 1.
По данным Государственной ветеринарной службы, в структуре аку-шерско-гинекологической патологии и болезней молочной железы у коров, в среднем, по Ульяновской области наибольший удельный вес занимают маститы (38,0%), примерно одинаково - эндометриты (23,3%) и задержание последа (22,0%), несколько меньше - болезни яичников (16,0%) и наименьшее количество - аборты (0,7%).
В структуре заболеваемости коров акушерско-гинекологическими болезнями и маститами в учебно-опытном хозяйстве УГСХА наибольший удельный вес занимают маститы (36,4%), эндометриты (25,4%), несколько меньше - болезни яичников и задержание последа (соответственно 17,9 и 16,7%) и аборты (3,6 %).
В ООО «Стройпластмасс-Агропродукт» и СПК «Россия» наблюдается такая же структура заболеваемости коров акушерско-гинекологическими болезнями и маститами: наибольший удельный вес занимают маститы (35,0 и 45,4%), эндометриты (24,1 и 24,3%), несколько меньше — болезни яичников (20,1 и 7,8%), задержание последа (18,8 и 16,9%), а также аборты (2,0 и 5,6%) соответственно. Таким образом, наши исследования показывают довольно высокую степень регистрации акушерско-гинекологической патологии и болезней молочной железы у коров в хозяйствах Ульяновской области.
Затраты рабочего времени на выполнение трудового процесса при задержании последа у коров
Задержание последа у коров до настоящего времени довольно часто регистрируется на фермах сельскохозяйственных предприятий, что требует серьезного внимания со стороны ветеринарных специалистов. При разработке принципов интенсивной терапии коров при этой патологии учитывали сложность патофизиологических изменений, затрагивающих практически все органы и системы. Многочисленные осложнения, встречающиеся в различных комбинациях при задержании последа, безусловно, подразумевают индивидуальную терапию в каждом конкретном случае.
Перед лечением проводили клинико-гинекологическое исследование отелившихся животных, где особое внимание обращали на общее состояние рожениц и на состояние половых органов коров. Температура тела, пульс и дыхание находились в пределах физиологической нормы. Наружные половые органы имели выраженную отечность: поверхность кожи и хвоста покрыты засохшими лохиями грязно-бурого цвета, слизистая оболочка влагалища и влагалищной части шейки матки гиперемирована, имела кровоподтеки, в полости влагалища присутствовало небольшое количество лохий красновато-бурого цвета. Дифференциальный диагноз на ту или иную форму задержания последа (полное, неполное) проводили на основании анамнестических данных, а также по результатам осмотра отделившегося последа или отпавшей его части.
Для лечения коров с диагнозом задержание последа применяли консервативный и оперативный методы лечения. Под опытом находились две группы животных, по 10 голов в каждой. Консервативное лечение проводили в тех случаях, когда у коров в течение 6-8, а иногда и более часов, после рождения плода околоплодные оболочки не выводились из полости матки. При консервативном методе лечения животным опытной группы вводили препарат "Хорио-фаг", животным контрольной группы -препарат "ПДЭ" (плацента денатурированная эмульгированная).
Спустя 50-60 минут после введения "Хорио-фага" наблюдали изменения в общем состоянии животных опытной группы: легкое беспокойство, переступание ногами, временами появлялись признаки последовых схваток и потуг, о которых можно было судить по вынужденной позе -животные стояли, выгибая спину, поднимали хвост, периодически наблюдались сокращения мышц брюшной стенки, принимали позу мочеиспускания, в дальнейшем происходило постепенное отделение последа. Клиническая картина у животных, которым применяли препарат "ПДЭ", была сходная с вышеописанной, однако эти признаки наступали чуть позже часа после введения лекарственного средства.
Как видно из таблицы 3, после двукратной инъекции "Хорио-фага" у коров опытной группы отделение последа произошло у 8-ми животных из 10-ти, после двукратного введения "ПДЭ" у коров контрольной группы - у 7-ми из 10-ти голов. Время выведения последа из родовых путей после введения "Хорио-фага", в среднем, составляло 6,0 часов с момента инъекции экстракта, а у животных контрольной группы - 7,0 часов.
Результаты исследований затрат рабочего времени ветеринарных специалистов на консервативное отделение последа представлены в таблицах 4 и 5. Из таблицы 4 видно, что на консервативное отделение последа у животных опытной группы ветеринарный врач в среднем затрачивает на одну голову 102,0 минуты, ветеринарный фельдшер - 60,4 минут. Следует отметить, что ветеринарный врач наибольшее время затрачивает на трудовой прием «постановка диагноза и назначение лечения» - 28,3%, меньше - на «контроль результатов лечения» - 16,4, на «меры личной гигиены» до и после оказания лечебной помощи - по 15,0, «регистрация проведенной работы» - 14,7, «осмотр больного животного» - 9,0 и на «введение препарата «Хорио-фаг» - 1,5%.
Ветеринарный фельдшер наибольший объем рабочего времени затрачивает на трудовой прием «подготовка лекарственных средств, инструментов», что составило 47,4%, значительно меньше - на трудовые приемы «меры личной гигиены» после оказания лечебной помощи - 25,8, «меры личной гигиены» до оказания лечебной помощи - 25,0 и на «подготовку препарата «Хорио-фаг» к введению» - 1,8%.
На консервативное отделение последа у животных контрольной группы, как видно из таблицы 5, ветеринарный врач в среднем на одну голову затрачивает 102,1 минут, ветеринарный фельдшер - 58,7 минут. При этом ветеринарный врач наибольшее время затрачивает на трудовой прием «постановка диагноза и назначение лечения» - 28,5%, «контроль результатов лечения» - 16,4, «регистрация проведенной работы» - 15,5, «меры личной гигиены» после оказания лечебной помощи - 15,0, «меры личной гигиены» до оказания лечебной помощи — 14,9, «осмотр больного животного» - 8,8 и «введение препарата «ПДЭ»» - 1,0%.
Ветеринарный фельдшер, в свою очередь, наибольший объем рабочего времени затрачивает на трудовой прием «подготовка лекарственных средств, инструментов», что составило 46,8%, значительно меньше — на трудовые приемы «меры личной гигиены» до и после оказания лечебной помощи - соответственно 25,6 и 25,7 и «подготовка препарата «ПДЭ» к введению».
Таким образом, при сравнительном лечении коров с задержавшимся последом установлено, что при консервативном его отделение с применением в опытной группе животных препарата «Хорио-фаг» и в контрольной группе - «ПДЭ» затраты времени на выполнение комплекса трудовых процессов почти одинаковы. Ветеринарный врач при лечении одного животного как в опытной, так и в контрольной группе затрачивает одно и то же время - 102 минуты. Ветеринарный фельдшер на выполнение трудового процесса при консервативном отделении последа у одной коровы в опытной группе в среднем затрачивает 60,4 минут, что на 1,7 минут больше, чем при лечении коров контрольной группы. Детальное изучение структуры затрат рабочего времени ветеринарного фельдшера показало, что на подготовку лекарственных средств, инструментов в опытной группе затрачено время на 0,6% больше, меры личной гигиены до оказания лечебной помощи — на 0,6% меньше, меры личной гигиены после оказания лечебной помощи, наоборот, на 0,1% больше, подготовка препарата - на 0,1% меньше.
К оперативному отделению последа коров приступали через сутки после отела. Данную операцию проводили в гинекологических перчатках. При этом захватывали левой рукой выступающий участок плодных оболочек, скручивали его вокруг оси и слегка натягивали, стараясь не оборвать. Правую руку вводили в матку, где выявляли участки прикрепления плодной плаценты, ориентируясь по ходу напряженных сосудов и тканей сосудистой оболочки. Плодную часть плаценты отделяли от материнской части осторожно и последовательно, указательный и средний пальцы подводили под плаценту хориона и несколькими короткими движениями отделяли от карункула. Иногда было удобнее захватывать край плодной плаценты большим и указательным пальцами и осторожно вытягивать ворсины из крипт.