Нарушение родового процесса у коров и его коррекция Кривенко Дмитрий Валентинович

Нарушение родового процесса у коров и его коррекция
<
Нарушение родового процесса у коров и его коррекция Нарушение родового процесса у коров и его коррекция Нарушение родового процесса у коров и его коррекция Нарушение родового процесса у коров и его коррекция Нарушение родового процесса у коров и его коррекция Нарушение родового процесса у коров и его коррекция Нарушение родового процесса у коров и его коррекция Нарушение родового процесса у коров и его коррекция Нарушение родового процесса у коров и его коррекция Нарушение родового процесса у коров и его коррекция Нарушение родового процесса у коров и его коррекция Нарушение родового процесса у коров и его коррекция
>




Кривенко Дмитрий Валентинович. Нарушение родового процесса у коров и его коррекция : Дис. ... д-ра вет. наук : 16.00.07 Краснодар, 2006 299 с. РГБ ОД, 71:06-16/26

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ 3

Актуальность темы 3

Цель и задачи исследования 5

Научная новизна 6

Практическая значимость работы 7

Основные положения, выносимые на защиту 8

ГЛАВА 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

Экологическая сбалансированность - важнейший путь повышения ре продуктивной функции животных 9

Общие биохимические показатели крови коров при осложненных родах 14

Иннервация и сокращение мышц матки 22

Современные представления о нейрогуморальной регуляции сократи тельной функции матки 29

Сведения о методах регуляции родового процесса 46

Состояние и перспективы использования современных методов коррекции маточных сокращений у коров в родовом периоде 53

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 67

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 86

Клиническая характеристика предвестников родов и родового процесса у коров 86

Характер и частота проявления осложнения родового акта и факторы, их обуславливающие 90

Влияние нарушений родового процесса на послеродовую инволюцию половых органов, воспроизводительную функцию и жизнеспособность новорожденных телят 100

Характеристика метаболических изменений у коров при осложненных

и неосложненных родах 110

Морфобиохимические показатели крови при осложненном течении родов 110

Динамика некоторых ферментов и ее морфологическая характеристика при осложненных родах у коров 123

Значение координированных и дискоординированных сокращений матки в обеспечении расстройства родового процесса у коров 132

Сократительная функция матки у коров в процессе нормальных родов и при задержании выведения плода и плодных оболочек 137

Гистерография в прогнозировании характера течения родов у коров 164

Разработка методов коррекции дискоординированных сокращений матки и родового процесса у коров 173

4.8.1. Коррекция сократительной деятельности матки и родового процесса путем новокаиновой блокады 173

4.8.2. Применение КВЧ-аурикулотерапии для восстановления сокращений матки и нормального родового процесса у коров 185

4.8.3. Регуляция сократительной деятельности матки у коров препаратом 194

4.9. Изучение сравнительной эффективности различных способов отделения задержавшегося последа у коров 207

4.10. Экономическая эффективность превентивной терапии осложнений родового акта у коров 215

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 226

ГЛАВА 6.. ВЫВОДЫ 248

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 251

ГЛАВА 8. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

Введение к работе

1.1. Актуальность темы

Обеспечение населения Российской Федерации высококачественными продуктами питания невозможно без создания высокопродуктивных стад, типов, пород животных, устойчивых к различным заболеваниям и хорошо приспособленных к местным природно-климатическим условиям.

Реализация этой цели возможна только при интенсивном ведении молочного скотоводства и повышении продуктивности животных (О. Szenci, М.В. Kiss, 1982; J.S. Stevenson, Е.Р. Call, 1988).

В патологии крупного рогатого скота одно из ведущих мест занимают осложненные роды, которые обусловливают симптоматическое бесплодие, нанося хозяйствам, независимо от форм собственности, огромные убытки.

Несмотря на очевидные достижения ветеринарной акушерской науки в области физиологии и патологии размножения отмечается тенденция роста удельного веса указанной разновидности бесплодия в стадах молочных коров (А.Н. Тур-ченко, 1999; A.M. Семиволос, 1999).

Работами многих ученых (А.П. Студенцов, 1953; И.А. Бочаров, 1964; Д.Д. Логвинов, 1968; Г.В. Зверева, 1976; В.А. Акатов, 1978; B.C. Шипилов, 1984; В.Д. Мисайлов, 1992; А.Г. Нежданов, 1993; А.Я. Батраков, 1994) созданы необходимые предпосылки интенсификации воспроизводства стада крупного рогатого скота на основе борьбы с различными формами бесплодия с целью увеличения производства животноводческой продукции. К сожалению, в силу ряда причин, имеющиеся научные достижения, далеко не всегда в практике молочного скотоводства реализуются в должной мере.

Роды, как этап цикла воспроизводства, связанный с разделением единой системы «мать - плод», функционирующий в период беременности, и составляющие его компоненты, в акушерстве занимают крайне важное место. Патология родового процесса не редко является единственной причиной недополучения приплода (О. Szenci, М.В. Kiss, 1982; J.S. Stevenson, Е.Р. Call 1988).

Патология родов сопровождается ростом числа мертворожденных телят: от 4,8% - при слабых нарушениях до 50,7 % - при хирургическом вмешательстве, а также обусловливающие многочисленные осложнения у новорожденного и матери.

За последние несколько десятилетий проведены многочисленные исследования установившие решающую роль в согласованной функции симпатической, парасимпатической и центральной нервной системы в обеспечении реципрокных отношений между различными частями матки и родовых путей (И.И. Яковлев, 1961, В.И. Сысоев, 1978; Г.В. Зверева, 1985; П.И. Лобко и д.р., 1988; Т.И. Юрчен-ко, 1992).

Однако значительный процент повреждений плода и родовых путей в родовом и в послеродовом периоде свидетельствуют о парадоксальном эффекте, возникающем нередко от применения средств родостимуляции.

Опыт изучения средств спазмолитического и анальгезирующего действия и их сочетаний все же не гарантирует получение положительного спазмолитического эффекта у всех рожениц при существующей, почти общепринятой, системе ведения родового акта. Изучение публикаций многочисленных зарубежных и отечественных авторов показывает, что у 10 - 20 % рожениц различные вещества спазмолитического, анальгезирующего и транквилизирующего действия дают частичный или отрицательный спазмолитический эффект (J. Wollrab, 1977; J. Skladanyetal, 1984).

Обращает на себя внимание и то, что у одних рожениц слабые спазмолитические вещества приводят к быстрому раскрытию родовых путей, а у других даже сочетание сильных средств аналогичного действия не вызывает заметного эффекта. Подобное явление можно, объяснить различной степенью выраженности спазма мышц тела, шейки матки и влагалища. Недооценка некоторых видов аномалий родовых сил при обследовании роженицы и начальных процессов дискоор-динации сокращений матки приводит к тому, что диагностируются конечные стадии нарушения моторной функции матки - тетанус или гипотонус.

Исходя из данных литературы о существующих противоречиях в оценке нарушений сократительной деятельности матки и методов ее регуляции, мы решили посвятить работу данному вопросу. Поэтому усовершенствование лечебных и профилактических мероприятий при осложненных родах у коров на основе конкретизации его этиопатогенеза позволило бы разработать эффективные методы их коррекции для предупреждения в стадах крупного рогатого скота симптоматического бесплодия и обеспечения увеличения производства молока.

1.2. Цель и задачи исследования

Изучение клинической картины родового акта и осложнений у коровы-роженицы, а также выявление причин, приведших к затяжному течению родов. Повышение эффективности лечебных и профилактических мероприятий при задержании последа у коров для предупреждения развития у них симптоматического бесплодия.

В задачу исследований входило:

изучить степень распространения, а также провести анализ факторов, способствующих возникновению распространения осложненных родов, его связь с бесплодием коров и жизнеспособностью приплода;

в сравнительном аспекте дать характеристику метаболических изменений в организме коров при осложненных родах; провести диагностику сократительной деятельности матки в родах с помощью динамоутерографа ДУ - 4М (гистерограммы) и методом графического анализа (партограмма); выявить причину развития затяжных родов и характер осложнений при них;

разработать патогенетически обоснованную систему коррекции сократительной деятельности матки в родах в зависимости от стадии дискоординации сокращений мышц матки (ДСММ); дать экспериментально-клиническую оценку разработанным методам лечения и профилактическим мероприятиям при патологических родах у коров;

разработать практические рекомендации по профилактике и терапии ДСММ в родах;

выявить экономическую эффективность комплекса разработанных методов превентивной терапии при осложненных родах.

1.3. Научная новизна

В сравнительном аспекте определены особенности этиологии, степень распространения осложненных родов, его влияние на воспроизводительную функцию и жизнеспособность приплода. Выявлены факторы, оказывающие влияние на возникновения осложненных родов у коров. Установлено, что патологическим родам предшествует нарушения в крови и плаценте сухостойных коров оптимального соотношения показателей метаболического профиля, обусловленное дисбалансом альбуминов, у и (3-глобулиновых фракций, ферментов и морфологических показателей родового канала. Впервые выявлена зависимость между выраженностью нарушений сократительной деятельности матки коровы-роженицы и соответствующей клинической картиной родового акта. Проведенные исследования установили влияние дискоординации сократительной деятельности мышц матки на течение родового процесса у коров. Получены данные о влиянии функционально неполноценного плодного пузыря на развитие, переходящих в последующие стадии ДСММ (дискоординация сокращений мышц матки). Научно обоснована целесообразность применения своевременной амниотомии с последующим применением средств и методов спазмолитического действия в адекватных сочетаниях для коррекции сократительной деятельности матки коров в родах. Применено комплексное исследование моторной функции матки у коров: с помощью наружной гистерографии и путем графического отражения процессов открытия маточного зева (партограмма), а также методом клинического обследования в родах.

На основе полученных данных усовершенствованы и апробированы приемы лечения и профилактики патологических родов с целью предупреждения развития симптоматического бесплодия у молочных коров.

Впервые дана экспериментально-клиническая оценка терапевтической эффективности и безвредности медикаментозных и немедикаментозных методов отделения задержавшегося последа у коров.

1.4. Практическая значимость работы

Результаты проведенных научных исследований по выявлению этиологии осложненных родов у коров явились теоретической основой усовершенствования мероприятий по профилактике нарушений родового и послеродового периодов. Осуществление этих мероприятий позволит снизить затраты на лечение больных животных. На основании полученных нами данных разработана методика комплексной диагностики и коррекции дискоординации в родах у коров, включающая клинические, гистерографические и партографические методы обследования рожениц.

Патогенетически обоснованный метод терапии сократительной деятельности матки при ДСММ позволит снизить процент перинатальной смертности, травматизм новорожденных, количество оперативных вмешательств в родах и травматизм матерей. Предложенные и апробированные в условиях производства методы отделения последа обеспечивают повышение эффективности лечения коров с задержанием последа, предупреждая развитие неспецифического острого послеродового эндометрита и субинволюции матки. В связи с этим создаются реальные предпосылки снижения уровня симптоматического бесплодия крупного рогатого скота.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту

- обоснование причин развития затяжного течения родов у коровы и теленка;

- обоснование причин развития стадии ДСММ (I - III);

- рациональность применения веществ спазмолитического действия при коррекции родового процесса;

- биохимические изменения в крови рожениц, а также гистологические изменения в плаценте в норме и патологии;

- применение аурикулотерапии и медикаментозных схем лечения задержания последа у коров;

- профилактика родовых осложнений у матери и плода на протяжении всех периодов родового акта.