Комплексный метод лечения различных форм мастита коров Никульшина Юлия Борисовна

Комплексный метод лечения различных форм мастита коров
<
Комплексный метод лечения различных форм мастита коров Комплексный метод лечения различных форм мастита коров Комплексный метод лечения различных форм мастита коров Комплексный метод лечения различных форм мастита коров Комплексный метод лечения различных форм мастита коров Комплексный метод лечения различных форм мастита коров Комплексный метод лечения различных форм мастита коров Комплексный метод лечения различных форм мастита коров Комплексный метод лечения различных форм мастита коров
>



Никульшина Юлия Борисовна. Комплексный метод лечения различных форм мастита коров : Дис. ... канд. вет. наук : 16.00.07 Саратов, 2004 168 с. РГБ ОД, 61:04-16/152

Содержание к диссертации

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность темы

1.2. Цели и задачи исследований

1.3. Научная ношена работы

1.4. Практическая значимость работы

1.5. Реализация результат» исследовании

1.6. Апробации работы

1.7. Публикации

1.8. Структура и объем диссертации

1.9. Основные положения, выносимые па защиту

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Распространение, экономический ущерб и причины возникновения мастита коров

2.2. Методы диагностики мастита коров

2.3. Средства и методы лечения мастита коров

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕД013АІІИЙ

3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.2.1. Распространение и экономический ущерб, причиняемый маститом коров Ульяновской области

3.2.2. Этиология мастиіа коров в исследуемых хозяйствах

3.2.2.1. Влияние анатомических особенностей строения вымени па заболеваемость коров маститом

3.2.2.2. Влияние возраста на степень распространения мастита у коров

3.2.2.3. Влияние кормления и способа содержания коров на заболеваемость

3.2.2.4. Влияние состояния доильного оборудования и технологии доения

3.2.2.5. Влияние уровня молочной продуктивности

3.2.3. Диагностика мастита коров

3.2.3.1. Разработка экспресс теста «Ибромаст»

3.2.3.2. Сравнительная характеристика различных методов диагностики субклинического мастита

3.2.3.3. Экономическая эффективность диагностических мероприятий

3.2.4.1. Видовой состав микрофлоры при воспалительных, процессах и молочной железе 66

3.2.4.2. Изучение чувствительности, выделенной при мастите микрофлоры, к антибиотикам 68

3.2.4.3. Изучение маститогениой микрофлоры 71

3.2.5. Изучение терапевтической эффективности комплексных методов при различных формах мастита коров 75

3.2.5.1. Лечение коров, больных субклнничеекпм маститом 76

3.2.5.2. Результат лечения коров, больных серозным маститом 79

3.2.5.3. Лечение коров, больных катаральным масти і ом 81

3.2.6. Влияние комплексных методов лечения на морфологические, биохимические и иммунологические показатели кропи больных коров 85

3.2.6.1. Влияние комплексного лечения па показатели кропи больных субклиническим маститом коров 85

3.2.6.2. Влияние комплексного лечения на показатели крови коров больных серозным маститом 91

3.2.6.3. Влияние комплексною лечения на показатели крови коров больных катаральным маетном 98

3.2.7. Экономическая эффективность комплексного лечения различных форм мастита коров 104

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ 120

6. ПРАКТИЧКСКПК1ІРКДЛОЖКПІШ 122

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123

8. ПРИЛОЖЕНИЯ 1  

Введение к работе

В настоящее время проблема удовлетворения растущих потребностей населения, особенно и условиях перехода к рыночным отношениям и становления разнообразных форм собственности сельскохозяйственных производителей, приобретает все большую актуальность. Важную роль в снабжении населения России необходимыми для здоровья продуктами питання играет одна из ведущих отраслей АПК - молочное скотоводство.

Масіиг в последние годы стал одним из самых распространенных заболеваний корон во всем мире, в юм числе и в наїпсії сі рапс, что существенно сдерживает темпы увеличения производства молока и наносит огромным экономический ущерб (Т.Е. Григорьева, 1988; R.JI, Белкин, 1997; В.П. Юрков, Л.Д. Демидова, 1997; И.Л. Родин 1999; В.Г. Гаврпш, 2000; Л.Г. Нежданов, 2001; В. Manor u.a.,1987; W. Howard, 1988; J.M. Sargcant, II.M. Scott, 1998).

Современная диагностика субклинического мастита предусматривает использование сложной аппаратуры и оборудования, дефииишых питательных сред, значшельпых затрат труда и времени, что создает определенные трудности их применения в условиях производства (В.Л. Париков, 1990; Л.И. Ивашура, 1991; И.Г. Конопельнев, 1994; Л.Д. Демидова и др., 1997; Н.М. Хилькевич, 1998; В.И. Рубцов, 1999; М.Л. Нагманон, 2001).

В связи с этим рекомендуется проводить анализ эффективности различных диагностикумов в сравнительном аспекте для выявления и применения в условиях производила самых качественных и экономически выгодных. Кроме эюго, необходима разработка новых более эффективных диагпостикумов.

Бактериальная контаминация молочной железы коров изучена недостаточно. Это связано с тем. чго в связи с широким и не всегда рациональным применением различных препаратов антимикробного действия нарушаются свойства микроорганизмов is эиолюционпо сложившихся экологических системах микробных ассоциаций, что способствует появлению устойчивых к ашибпотикам штаммов микроорганизмов, изменяющих микробный пейзаж молочной железы коров и состав микрофлоры (И.Д. Конопснко, 1986; Л.И. Ивашура, 1991; М.Л. Кагмапон, 2001).

13 настоящее время имеется множество ашибактсриальпых препаратов для лечения маститов коров, содержащих антибиотики. По все они, в той или иной степени, являясь токсичными и вредными для человека, выделяются с молоком. После температурной обработки иродутаов живошоводства для употребления в пищу, аптибиошки, содержащиеся в них, приобретают свойства сильнейших аллергенов (И.Г. Васильев и др.. 1998; М.Г. Миролюбов, 1991, 1999; Л.Д. Демидова, 1994,1998; 13.М. Кар] апюва, 1991, 1998, 1999; П.М. Хидькевич, 1998; В.К. Копытни, 1999; Л.И. Петров, 2000).

Полому крайне необходимы разрабопса и внедрение новых высокоэффективных методов лечения мастита. В связи с неизбежным повышением устойчивости возбудителен мастита к широкому кругу нротпвомикробпых препаратов, которые содержат аншбиотики, па сегодняшний день большом интерес представляет использование экологически безопасных средств лечения воспаления молочной железы у коров, среди которых особое место занимают биогенные стимуляторы и бактериофаги. Экстракт плаценты, как биогенный стимулятор, оказывает па организм живо і ного комплексное иммупокоррсктирующее действие, бактериофаги в качестве эшотропной терапии, исключают нежелательные эффекты аптибиотико- и химиоісрании и не ухудшают качества молока.

1.2. Цели и задачи исследовании. Целью пашей работы явилось изучение распространения мастита у корон и разработка высокоэффективных методов его диагностики и лечения.

Для реализации указанной цели и в соответствии с выполнением отраслевой темы: «Разработка и усовершенствование методов ранней диагностики, лечения и профилактики акушерско-пшеколої ической патологии и болезней молочной железы сел ьскохоїя ист вен пых живо гных (№ Госрегнстрацни 01.200.203523) памп были поставлены следующие задачи:

1. Установить степень распространения, формы проявления мастита у молочных корон в ряде хозяйств Ульяновской области и выявить факторы, способствующие возникновению данной патологии.

2. Провести сравнительную опенку существующих и разработать новый метод экспресс диагпоешки субіиіиничсского мастита коров.

3. Изучить видовой состав мастиюгеиион флоры и её чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

4. Определить терапевтическую эффективность комплексного лечения различных форм мастита коров.

5. Изучить влияние комплексных методов лечения на морфологические, биохимические и иммунологические показатели крови больных животных.

6. Рассчитать экономическую эффективность лечения различных форм мастита коров.

1.3. Научнпн понизил работы. В хозяйствах Ульяновской области изучена степень распространения мастита у коров и влияние морфофуик нно паль пою состояния вымени, возраста, продуктивности животных и других показателен на частогу возникновения данного заболевания.

Разработан новый метод экспресс днапюсіикн субклинического мастита коров. На основании изучения фагочувсгвнтсльносш маститогенпой флоры сконструирован лечебный фаговый препарат.

Предложен новый комплексный способ лечения различных форм мастита у коров с использованием экстракта планеты и бактериофагов, обеспечивающий антимикробный, биогенный и лактогенный эффект. Новизна полученных данных подтверждена патентом: «Способ лечения масіиюв у коров» (№ 2221579, приоритет изобретения от 11.02.2002 г.). 1.4. Практическая значимості» работы.

Дано научно-экспериментальное, производственное и экономическое обоснование к использованию в ветеринарной практике быстрого маститого теста «Ибромаст».

Апробирован и рекомендован для практического применения it ветеринарии комплексный метол лечения различных форм мастита с применением биогенных стимуляторов и бактериофагов.

1.5. Реаліплпни результатов исследований Обоснованные научно-практические пре;гложеннл включены в следующие основные нормативно-технические документы:

«Временное наставление по применению экспресс-теста «Ибромаст» для обнаружения субклинического мастита у короп». Утверждено НТС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области от 16.02.2003;

Технические условия (ГУ) и инструкция на быстрый маститный тест «Ибромаст». Утверждены ПТС Управления ветеринарии при администрации Ульяновской области 11.12.2003;

«Методические рекомендации но комплексной борьбе с маститом коров». - Ульяновск. - 2003. Результаты исследовании используются при чіеннн лекции и проведении практических занятий по курсу ветеринарного акушерства, гинекологии и биотехники размножения животных в Ульяновской ГСХЛ, Оренбургском ГЛУ, а также в качестве информационного материала для зооветеринарных специалистов сельхозпредприятий Ульяновской области при проведении семинаров.

1.6. Лпрстлцин работы. Основные положения диссеріациошюй работы доложены и обсуждены на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХЛ (2001-2003); Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань. 2002); Областной межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые - агропромышленному комплексу», (Ульяповск% 2002); Международной паучпо-иронзводственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003); Всероссийской научно 8 производственной конференции «Инновационные технологии її аграрном образовании, науке и ЛПК России» (Ульяновск, 2003); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы иегерннариой медицины», іюсшіїцеппоіі 60-летпю факультета ветеринарном медицины Ульяновском ГСХЛ (Ульяновск. 2003).

1.7. Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 научных работах.

1.8. Структура п оот.іім диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 15 рисунков м 7 приложении, состоит m введения, обзора литературы, описания материала и методик исследовании, собственных исследовании, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включаег 258 источников НІ них 67 иностранных.

1.9. Основные положении, ныносимые па защиту: результаты исследований по распространению, этиологи» и расчет экономического ущерба от мастпіа коров в хозяйсівах Ульяновской области, быстрый мастит «Ибромаст» для выявления субіслинического мастита коров.