Система экономического управления процессом создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий Сысоев Валерий Алексеевич

Система экономического управления процессом создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий
<
Система экономического управления процессом создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий Система экономического управления процессом создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий Система экономического управления процессом создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий Система экономического управления процессом создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий Система экономического управления процессом создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий Система экономического управления процессом создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий Система экономического управления процессом создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий Система экономического управления процессом создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий Система экономического управления процессом создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий
>



Сысоев Валерий Алексеевич. Система экономического управления процессом создания и освоения опытных образцов наукоемких изделий : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Воронеж, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:06-5/1052

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Пути управления и развитие экономических систем для опыт ных предприятий различных форм собственности 10

1.1. Моделирование систем управления 10

1.2. Оптимизация затрат и потребности в инвестициях 20

1.3. Управление экономической системой предприятия для получения качественной продукции 25

1.4. Моделирование затрат на опытные изделия на этапах их жизненного цикла 38

1.5. Затраты на службы обеспечения производства в опытных предприятиях различных форм собственности 51

1.6. Система управления опытным производством 55

1.7. Технологическое оснащение производства опытных изделий 56

Анализ состояния вопроса и задачи работы 64

Глава 2. Технические и организационные аспекты ускорения процесса создания и освоения новых изделий различной сложности 67

2.1. Процедура создания опытных наукоемких изделий 67

2.2. Управление оперативной разработкой опытных изделий народного потребления 75

2.3. Система управления динамикой выполнения индивидуальных заказов .'76

2.4. Структура управления опытным производством 82

Выводы 87

Глава 3. Дискретная система экономического управления при различных возможностях финансирования 88

3.1. Дискретная система принятия решений при ограниченной исходной информации 88

3.2. Система обеспечения опытного производства заказами 90

3.3. Система управления заказами на опытных предприятиях... 104

3.4. Экономическое управление созданием сложных наукоемких изделий 111

3.5. Формирование цены при индивидуальных заказах 122

Выводы 129

Глава 4. Реализация системы создания опытных изделий 130

4.1. Система технологической подготовки опытного производства 130

4.2. Пути ускорения создания новых изделий 133

4.3. Управление качеством продукции различной сложности 139

4.4. Организация опытного производства наукоемких изделий... 141

4.5. Подбор и расстановка исполнителей для опытных предприятий 142

Выводы 154

Заключение 155

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы. В процессе выхода из кризисного периода российская промышленность активно стремится к поставке продукции на международные рынки. Здесь востребованными объектами продаж могут быть только наукоемкие изделия, как правило, защищенные патентами. В стране осталось мало авторитетных разработчиков новой продукции, поэтому задачи, поставленные Правительством России перед функционирующими опытными научно-производственными конструкторскими бюро, включают создание конкурентоспособных изделий нового поколения, как по сложившемуся профилю фирм, так и в интересах других отраслей промышленности, в частности через малые предприятия. При этом финансирование опытных разработок со стороны заказчиков и государства происходит нерегулярно и в неполных объемах. Так НЛП ОКБ-М за последние 10 лет имел государственный заказ, покрывающий не более 10% реальной потребности в средствах, и вынужден был использовать кредитование, поэтому в настоящее время значительная часть поступающих средств идет на обслуживание долгов, а оставшиеся ресурсы жестко ограничивают объемы даже самых необходимых для создания новой техники исследовательских работ, без чего освоение в серийном производстве перспективных изделий затягивается на неопределенный срок и ухудшает финансовое состояние разработчика. Малые предприятия также не имеют необходимой финансовой поддержки и не способны решать крупные задачи по созданию наукоемких изделий.

Имеющиеся в литературе рекомендации по построению системы экономического управления производством относятся к выпуску ранее созданной техники, прошедшей опытную эксплуатацию, где риск получения отрицательного результата разработки незначителен и инвесторы активнее вкладывают средства в выпуск такой продукции. Опытным научным организациям приходится одновременно решать две задачи: создавать новую конкурентоспособную технику и формировать источники финансирования за счет серийного выпуска востребованных товаров, что отвлекает квалифицирован-

ные кадры на подобные работы и требует дополнительных затрат на оснащение производства специальным оборудованием, средствами технологического оснащения, кадрами исполнителей, решающих вопросы серийного выпуска изделий.

Построение системы распределения имеющихся средств в условиях жесткого дефицита и необходимости весьма рискованных вложений в новые разработки представляет сложную инвариантную задачу с постоянно меняющимися ограничениями в форме текущих и перспективных приоритетов, прогнозов потребности и конкурентоспособности на международных и внутренних рынках сбыта товаров. Накопленный в ОКБ и в малых предприятиях за последние 15 лет опыт и проверенные практикой принимаемые управленческие решения позволили сохранить основные материальные ресурсы и кадры для создания опытных образцов техники, в частности, авиационных двигателей для малой авиации, редукторов современных вертолетов, что возможно только при научно-обоснованной системе экономического управления деятельностью опытного предприятия. Такой опыт оказался полезным для малых предприятий всех форм собственности, работающих по индивидуальным заказам.

Таким образом, тема исследований актуальна для промышленности, а ее результаты будут способствовать ускоренному освоению новых конкурентоспособных изделий и способствуют увеличению заказов для предприятий всех форм собственности многих отраслей машиностроения.

Работа выполнялась в соответствии научным направлением ВГЛТА и ВГТУ (ГБ.2004.117673) "Компьютеризация управления в технологических и экономических системах".

Целью работы является разработка экономической системы ускоренного создания опытных образцов конкурентоспособной отечественной техники.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

разработка структуры моделей управления экономической системой опытных предприятий различных форм собственности с учетом изменяющихся ограничений;

обоснование выбора источников финансирования при приоритетной разработке опытных наукоемких образцов конкурентоспособной техники, где имеет место наибольшая вероятность утраты вложенных средств;

оптимизация делегирования управленческих функций и социальных благ исполнителям различного уровня с учетом приоритетов по созданию и промышленному освоению опытных изделий, определяющих сохранение профиля работы опытного предприятия;

прогнозирование экономического состояния опытных предприятий и сроков стабилизации финансового положения опытного конструкторского бюро и малых предприятий;

разработка структуры экономического управления качеством выпускаемой продукции и создание условий для обеспечения ее конкурентоспособности на мировом рынке;

оптимизация структуры управления опытными предприятиями различных форм собственности, обеспеченных текущим финансированием и обладающими ресурсами для дальнейшего развития.

Методы исследований: анализ опыта отечественных и зарубежных научных опытных фирм по работе в переходные периоды, многокритериальная оптимизация функционирования сложных производственных систем со стохастически изменяющимися начальными и граничными условиями при моделировании процессов, положения теории управления финансовыми потоками, основы теории моделирования социально-экономических объектов.

Научная новизна работы включает:

установление закономерностей экономического управления при создании и освоении опытных конструкций наукоемких изделий, определяющих прогресс отечественного машиностроения, и выпуск освоенной продукции, дающей быструю экономическую отдачу, отличающихся оптимальным соче-

танием собственных и заимствованных средств по критерию окупаемости затрат;

разработка моделей финансирования выпускаемой продукции для поддержания требуемого уровня качества и обеспечения конкурентоспособности изделий, отличающихся использованием в качестве механизма управления обратных связей от заказчика и результатов реализации продукции на внутреннем и внешнем рынке;

создание оптимальной структуры управления опытными предприятиями различных форм собственности, отличающейся тем, что в ее основу положены критерии четкого разделения функций подразделений и максимальной загрузки исполнителей родственными работами.

Практическая значимость результатов:

разработаны типовые структуры экономического управления опытными подразделениями, позволившими при минимальных внешних займах ускоренно развивать создание опытной продукции по основному профилю организации и с высоким качеством осваивать ее в серийном производстве, в том числе в авиационных изделиях нового поколения, не имеющих аналогов в мировой практике;

сформированы обеспеченные финансированием управленческие структуры для эффективного оперативного и перспективного функционирования опытного учреждения, что исключило дублирование работ подразделений и повысило уровень специализации рабочих групп, увеличило отдачу исполнителей при решении задачи создания конкурентоспособных опытных образцов современной техники;

определены текущие и перспективные источники финансирования и сроки отдачи при создании новых и выпуске освоенных изделий, что позволило прогнозировать финансовую стабильность опытных производств и стабилизировать социальный климат коллектива.

Личный вклад соискателя включает:

1. Разработку концепции стабильного экономического развития научного опытно-конструкторского бюро и малого предприятия, обеспечиваю-

щей сохранение основной специфики функционирования и учитывающей социальные потребности трудового коллектива.

  1. Создание структуры построения системы экономического управления опытным бюро и малым предприятием на текущий период и на перспективу, обеспечивающей ликвидацию задолженностей прошлых лет, ускорение работ по созданию конкурентоспособной продукции и формирование штата исполнителей, отвечающих уровню поставленных задач по созданию новой техники.

  2. Проектирование структур управления научным опытным бюро и малых предприятий с созданием условий для наиболее полной реализации творческого потенциала ученых, инженеров при создании новых изделий, как правило, не имеющих аналогов в мире.

Апробация работы. Научные результаты работы докладывались на Международной научно-технической конференции "СНО-2004" (Воронеж, 2004), региональных и отраслевых конференциях в 2002-2005 г. (Воронеж, ВГТУ), Международной научно-технической конференции "Научная работа в университетских комплексах" (Воронеж, 2005), юбилейной научно-технической конференции КГТУ-КАИ им. А.Н. Туполева (Казань, 2005), 5й Международной научно-практической конференции "Обеспечение и повышение качества машин на этапах их жизненного цикла" (Брянск, 2005), региональной научно-технической конференции "Производство специальной техники" (Воронеж, 2003, 2004), Международной научно-технической конференции "Студент-инженер-специалист" (Воронеж, 2005), Международной конференции RaDMI 2005 (Serbia and Montenegro, 2005).

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в Воронежском научно-производственном предприятии «Опытно-конструкторское бюро моторостроения», на ФГУП ВМЗ (г. Воронеж), АКБ «Якорь» (г. Москва), ООО «Новые технологии» (г. Казань).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Личный вклад соискателя в работу [6] включает разработку системы управления экономическими и техническими службами опытного предприятия.

*

*

»

Остальные работы выполнены единолично.

Общий объем публикаций 5,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературных источников из 113 наименований, 3 приложений. Материал изложен на 172 страницах с 20 таблицами, 28 рисунками.

Управление экономической системой предприятия для получения качественной продукции

Рациональное применение средств на повышение качества продукции и создание предпосылок ускоренного сбыта товаров представлено в [23].

Эффективность работы предприятия измеряется обычно величиной прибыли, которая в первую очередь зависит от затрат. В частности, затраты на качество [39] определяются как сумма всех расходов на обнаружение и исправление несоответствий с помощью известной модели предупреждения, оценки и отказов. При этом затраты на качество классифицируются по четырем категориям (элементам): издержки из-за внутренних отказов, издержки из-за внешних" отказов, оценочные затраты, предупредительные затраты (рисунок 1.8).

Как видно из рисунка 1.8 затраты на процесс - это сумма затрат на соответствие и затрат вследствие несоответствия для конкретного процесса. На рисунке 1.9 показана схема улучшения процесса на основе использования модели затрат на процесс.

Определение затрат на процесс в системе менеджмента качества (СМК) проводится: с целью анализа эффективности процессов, направленных на обес печение качества продукции, в том числе создание и функционирование сис темы управления качеством продукции в соответствии со стандартами ИСО 9000 новой версии 2000 года; оценки влияния изменения качества продукции на конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия; усиления контроля за рациональным использованием ресурсов, рас ходуемых на обеспечение функционирования процессов на предприятии, в том числе на мероприятия по обеспечению качества продукции (затраты на качество).

Учитывая значимость влияния уровня качества продукции (КП) (как одной из основных методологических категорий квалиметрии) на результаты управления качеством (УК), конкурентоспособности и всей деятельности любого предприятия, надо также учитывать условия использования продукции и меру их удовлетворения потребностям потребителей. Уровень КП прежде всего связан с тем, насколько продукция пригодна выполнять функции по своему предназначению и удовлетворять требования потребителей.

Понимание уровня качества как количественной возможности удовлетворять определенные потребности можно связать с затратами на производство и эксплуатацию К = П:3, (1.33) где П - количество удовлетворенных потребностей; 3 - затраты на удовлетворение потребностей при производстве и эксплуатации продукции. Это один из показателей, характеризующий уровень качества, — интегральный показатель.

Оценку качества можно понимать как процесс оценивания, с одной стороны, а с другой - как ее результат. Поэтому оценку уровня качества следует рассматривать как совокупность операций, осуществляемых в зависимости от установленной цели и включающих выбор номенклатуры показателей качества оцениваемого объекта, определение численных значений этих показателей и сравнение их с базовыми (конкурентными, эталонным и т.п.).

Для целей и задач современного управления целесообразно оперировать следующими типовыми вилами уровней качества: техническим, экономическим и обобщающим их — технико-экономическим. Именно эти виды уровней (с учетом их классификации по уровням интеграции и стадиям жизненного цикла товара - исследования и проектирования, изготовления, товарообращения, использования, утилизации или уничтожения) представляют наибольший практический интерес для менеджмента (таблица 1.1).

Управление оперативной разработкой опытных изделий народного потребления

Структура управления опытным производством зависит от объемов финансовых средств, поступающих на выполнение индивидуальных заказов.

В зависимости от численности сотрудников предприятия количество штатных сотрудников, выполняющих управленческие функции, может быть от 2 - 3 (малые предприятия с численностью менее 10-15 человек) до 40-50 (опытные конструкторские бюро, имеющие до 1000-1500 работников). При малой численности служб управления достигается оперативное прохождение документации, ускоряется исполнение принятых решений. Однако возможности крупных организаций оказываются шире, что позволяет постоянно увеличивать и обновлять номенклатуру поставляемых изделий, ускорять выполнение заказов, повышать качество изделий. Это усиливает позиции разработчика при завоевании рынков сбыта продукции. Здесь оказывается полезным опыт управления малыми предприятиями Японии, где численность таких организаций может составлять несколько человек (как правило, это семейный бизнес). Но все такие коллективы объединены по производственному признаку в крупные корпорации вокруг ведущих национальных фирм. При этом малые предприятия остаются самостоятельными, особенно в финансовых вопросах. Подобные организации начали создаваться в России (появление союзов предпринимателей, ассоциаций предприятий малого бизнеса и др.). В них решаются общие проблемы сбыта продукции, вырабатывается единая ценовая политика, распределяются заказы на изделия, рассматриваются другие вопросы. Появились новые организационные негосударственные управленческие структуры, функционирующие за счет средств предпринимателей. Естественно, что финансирование таких органов управления возможно только за счет прибыли, образующейся у учредителей от деятельности координирующих структур. За рубежом малые предприятия в составе крупных фирм пользуются результатами разработок, выполняемых на базе собственных и приобретаемых патентов; экспериментальными установками, накопленным опытом, информационной базой и др. На головных фирмах изготавливают дорогостоящие, сложные базовые детали, производят сборку, отделку изделий, определяют наиболее выгодный вариант реализации продукции (особенно это касается зарубежных поставок). Малые предприятия могут получать в кредит со склада фирмы требуемые материалы, которые дороже поставляемых по оптовым заказам, но экономически выгоднее за счет ограничения объемов партий текущими потребностями, минимизации сроков хранения и количества складских помещений.

Наличие малых предприятий требует создания в фирмах диспетчерских служб, решающих задачи не только учета динамики выполнения заказов, но и перераспределения исполнителей, замены малых предприятий, разработки системы морального, материального поощрения с использованием ресурсов головных фирм. В объединениях легче решать вопросы подготовки кадров, выполнения разовых заказов с дискретным изготовлением элементов конструкции; находить варианты решения периодических споров, конфликтных ситуаций.

Сроки выполнения заказов определяют стабильность опытного предприятия независимо от его масштаба и формы собственности. В опытных конструкторских бюро имеются самостоятельные структурные подразделения (контрольные службы, диспетчеризация и др.), которые выполняют и управленческие функции (сбор и систематизация сведений для руководства, предсказание аварийных или критических ситуаций и др.). Формальное ис пользование сложившихся в опытных бюро управляющих систем для малых предприятий требует значительных изменений.

Система управления малым предприятием в составе объединения приведена на рисунке.

В современных условиях финансовое состояние опытного предприятия зависит от стоимости продукции, ее престижности по качеству и монопольного положения, защищенного приоритетами в форме охранных документов на интеллектуальную собственность. Обеспечить высокое качество продукции удается, если технологическое оснащение производства соответствует новейшим достижениям техники, принятая структура управления обеспечивает наибольшую отдачу дорогостоящего оборудования, а патентные разработки защищают выпускаемые товары от подделки и соответственно, от демпинговых для разработчика цен, не учитывающих затраты на этапе создания изделий.

Особенностью опытного производства является необходимость сохранения функциональных обязанностей исполнителей при усилении требований к службам маркетинга и сбыта, где необходим обоснованный прогноз потребности в товарах, которые только создаются и о них нет полной информацией о технических характеристиках, затратах на их изготовление и реальных сроках освоения. Кроме того у разработчика не имеется гарантии строгого соблюдения сроков поставки головных изделий на рынок, дополнительных затратах на доводку наукоемкой продукции. Усложняется обеспечение производства материалами, комплектующими, особенно, если они поставляются зарубежными фирмами.

Увеличенные (по сравнению с освоенными изделиями) сроки запуска новых товаров требуют дополнительных затрат при увеличении периода окупаемости вновь создаваемой продукции, динамичности в определении объемов загрузки исполнителей, четкого календарного планирования работы разработчиков и изготовителей при различной вероятности получения положительного результата, особенно на начальных стадиях проектирования и испытания изделий.

Система обеспечения опытного производства заказами

Ранее созданная система финансирования опытных конструкторских бюро (ОКБ) предполагала, что средства будут поступать от отраслевого министерства в форме госзаказа и перераспределяться по статьям, утвержденным техническим заданием. При плановом хозяйстве ожидаемый результат разработки не учитывал возможность дальнейшего существования конструкторских подразделений в случае получения в конце выполнения задания неработоспособного или не конкурентоспособного изделия. Финансовые потоки в ОКБ направлялись на оснащение производства под государственный заказ, опытно-конструкторе кие и технологические работы, выпуск опытных образцов, их испытание, усовершенствование, передачу документации серийным заводам, назначаемым отраслевым министерством. В этом случае сроки исполнения задания от начала до выпуска серийной продукции растягивались на 6-8 лет. При этом был не известен достоверный конечный результат работы. Последнее заставляло Министерство планировать финансовые потоки для выполнения параллельных заданий нескольким фирмам, что фактически удваивало и утраивало затраты, хотя и не давало полной гарантии получения нового изделия с требуемыми характеристиками. Таким образом, роль управленцев в структуре опытной организации сводилась к перераспределению выделенных средств на производственные (проектирование и изготовление новых образцов техники), социальные (обеспечение средствами коллектива, развитие инфраструктуры и др.) и организационные (расширение производства, повышение потенциала предприятия) цели.

Главными задачами опытных подразделений были: обоснование объемов ожидаемых затрат на выполнение задания; получение выгодных заказов от отраслевых министерств; использование выделенных средств в пределах отчетного периода на цели (часть которых не требовало больших затрат), вызванных наличием неиспользованных средств финансирования, обычно в конце календарного года, когда полученные но нереализованные деньги могли быть просто списаны со счета ОКБ.

С переходом на самостоятельную хозяйственную деятельность в опытных конструкторских бюро возникла потребность в выпуске товарной продукции, хотя имеющаяся технологическая база таких организаций была ориентирована на изготовление единичных изделий и не могла конкурировать с оснащением серийных заводов. Выходом из положения стала разработка новой продукции, защищенной собственными патентами, выпуск ее ограниченными партиями и, за счет получаемой прибыли, стимулирование создания более сложных объектов, требующих больших сроков на разработку и освоение. В этих условиях появилась и развилась система маркетинговых исследований, требующая существенных затрат на поиск отечественных и зарубежных заказчиков.

Известно, что в ведущих зарубежных странах сроки создания новых изделий в 2-3 раза меньше по сравнению с принятыми в нашей стране, хотя там текущие затраты на разработку могут быть значительно выше. Но ускоренный выпуск конкурентоспособной продукции, как правило, компенсирует затраты и приносит прибыль, достаточную для создания изделий следующего поколения.

В России в переходный период приходится ориентироваться на собственные и заимствованные источники финансирования и распределять их по очередности, зависящей от возможностей ОКБ зарабатывать средства от готовых изделий. При этом на первой стадии приходится выполнять внешние затраты с возможностью изготовления изделий на имеющейся материальной базе. Здесь, безусловно, появляются элементы делового конфликта, когда для создания конкурентоспособной продукции необходимо современное технологическое оснащение, которое требует больших материальных затрат, средства на которые еще не получены. Однако при грамотном маркетинге возможно сформировать заказы на профильную продукцию, защищенную патентами, и какой-то период монопольно производить ее для укрепления материальной базы производства и дать возможность работать ОКБ на перспективу.

Приоритетное финансирование можно разделить на несколько этапов. На первом необходимо создать базу для маркетинговых исследований. Для этого должна работать группа аналитиков, оснащенная базой данных, получаемых по Интернет связи и пополняемая информацией из других источников.

Данные для маркетинговых исследований (рисунок 3.4) показывают, что с переходом на самофинансирование приходится создавать и финансировать новые службы (в частности, маркетинга, рекламы), усиливать имеющиеся (сбыта, снабжения и др.) устранять излишние звенья, не способствующие развитию или тормозящие получение прибыли в минимальные сроки.

Критерием оценки материальной базы является загрузка оборудования и резерва на его использование под новые изделия. При этом возможна реализация незагруженных средств технологического оснащения и замена их требуемыми типоразмерами.

Управление качеством продукции различной сложности

В процессе выхода из кризисного периода российская промышленность активно стремится к выходу на международные рынки. Здесь востребованными объектами продаж могут быть, в основном, наукоемкие изделия, как правило, защищенные патентами. В стране практически не осталось авторитетных разработчиков новой продукции, поэтому задачи, поставленные Правительством России перед функционирующими опытными научно-производственными конструкторскими бюро, включают создание конкурентоспособных изделий нового поколения, как по сложившемуся профилю предприятия, так и в интересах других отраслей промышленности. При этом финансирование опытных разработок со стороны заказчиков и государства происходит нерегулярно и в не полных объемах. Так НИИ ОКБ-М за последние 10 лет имел государственный заказ, покрывающий не более 10% реальной потребности в средствах, и вынужден был использовать кредитование, поэтому в настоящее время значительная часть поступающих средств идет на обслуживание долгов, а оставшиеся ресурсы жестко ограничивают объемы даже самых необходимых для создания новой техники исследовательских работ, без чего освоение в серийном производстве перспективных изделий затягивается на неопределенный срок и ухудшает финансовое состояние разработчика.

Имеющиеся в литературе рекомендации по оперативному финансированию производственны подразделений относятся к выпуску ранее созданной техники, прошедшей опытную эксплуатацию, где риск получения отрицательного результата разработки незначителен и инвесторы активнее вкладывают средства в выпуск такой продукции. Опытным научным организациям приходится одновременно решать две задачи: создавать новую конкурентоспособную технику и формировать источники финансирования за счет серийного выпуска востребованных товаров, что отвлекает квалифицированные кадры на подобные работы и требует дополнительных затрат на оснащение производства специальным оборудованием, средствами технологического оснащения, кадрами исполнителей, решающих вопросы серийного выпуска изделий.

Распределение имеющихся средств в условиях жесткого дефицита и необходимости весьма рискованных вложений в новые разработки представляет сложную инвариантную задачу с постоянно меняющимися ограничениями в форме текущих и перспективных приоритетов, прогнозов потребности и конкурентоспособности международных и внутренних рынков сбыта товаров. Накопленный в НПП ОКБ-М за последние 15 лет опыт и проверенные практикой принимаемые управленческие решения позволили сохранить основные материальные ресурсы и кадры для создания опытных образцов техники, в частности, авиационных двигателей для малой авиации, редукторов современных вертолетов, где ОКБ-М оказалось монополистом в России и единственным разработчиком таких изделий, что возможно только при научно-обоснованном управлении финансированием этого направления деятельности опытного конструкторского бюро.

Возникла необходимость в условиях острого дефицита средств без замены устаревшего оборудования с исполнителями, значительно утратившими квалификацию в области разработки наукоемких изделий на уровне "ноу-хау", создать систему управления, реализующую при имеющихся сред ствах создание современных образцов новейшей техники для авиационной отрасли и товарв для населения, освоение и выпуск продукции, востребованной в России и в ведущих промышленных странах мира (Израиль, США и др.) Наибольшую сложность вызывает распределение финансирования на производственные нужды (приобретение материалов, средств технологического оснащения, испытательных стендов, сертификация изделий, реклама и показ на выставках, особенно международных и др.) и на социальные цели (оплата труда, создание престижных условий работы, приобретение оргтехники, поддержание здоровья исполнителей и членов их семей, создание условий отдыха, быта и др.)- Каждое из этих направлений является приоритетным, хотя может функционировать только совместно.

Многолетний опыт создания новых образцов техники показал, что на начальном этапе разработок целесообразно использовать накопленный ранее опыт и освоить выпуск изделий, например редукторов для самолетов и вертолетов, в кооперации с серийным предприятием, а полученные средства направить на минимально необходимую модернизацию опытного производства, создание небольших групп головных разработчиков, обучение молодых кадров, обеспечивающих преемственность опыта, накопленного в ОКБ за многие десятилетия. Моделирование этого процесса позволило прогнозировать направления работ по объемам выпуска освоенной продукции, дающей реальную и быструю финансовую отдачу, технического сопровождения у смежников, по разработке идеологии и защите интеллектуального продукта при формировании новых технических решений, использование которых создает преимущества для успешной конкуренции на длительный период выпуска изделий. На начальном этапе создания наиболее перспективных для ОКБ разработок требуются крупные финансовые вложения, вероятность отдачи от которых невысока, особенно в период восстановления утраченного опыта в процессе кризиса.